автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Совершенствование системы технического сервиса и повышение эффективности работы сельских электроустановок

доктора технических наук
Некрасов, Алексей Иосифович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование системы технического сервиса и повышение эффективности работы сельских электроустановок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Некрасов, Алексей Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ

ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.

1.1 .Становление и развитие научных основ системы эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве.

1.2.Анализ применения системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования в сельском хозяйстве.

1.3.Задачи научного обеспечения технического сервиса сельских электроустановок. Цель и задачи исследований.

Глава 2. РАЗРАБОТАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРАТЕГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В НЕРЕМОНТИРУЕМЫХ ЗАПАСНЫХ

ЭЛЕМЕНТАХ.

2.1.Обоснование математических моделей оптимизации основных параметров технического обслуживания электрооборудования.

2.2.Обоснование периодичности технического обслуживания электрооборудования для различных стратегий обслуживания.

2.3. Определение затрат на устранение отказов электрооборудования и его профилактическую замену.

2.4.Графическое определение оптимальной периодичности профилактического обслуживания электрооборудования.

2.5.Эффективность применения различных стратегий технического обслуживания.

Глава 3. РАЗРАБОТАТЬ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В ЗАПАСНЫХ ИЗДЕЛИЯХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

3.1.Разработать методику расчёта потребности в невосстанавливаемых запасных элементах для обслуживания и ремонта сельских электроустановок.

3.2.Разработать методику определения потребности в восстанавливаемых изделиях для эксплуатации электрооборудования.

Глава 4. АНАЛИЗ АНОРМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЩИТАМ.

4.1. Методика определения параметров асинхронного электродвигателя при обрыве фазы при соединении обмоток статора в «звезду».

4.2. Расчет параметров асинхронных двигателей малой мощности при обрыве фазы.

4.3.Исследование параметров асинхронного электродвигателя с соединением обмоток в «треугольник» при обрыве фазы.

Глава 5. РАЗРАБОТАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.

5.1 .Разработка методики энергетического мониторинга сельскохозяйственных электроприводов, выявление резервов и потенциала экономии электроэнергии.

5.2.Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования и экономии электроэнергии в личных подсобных хозяйствах и быту сельского населения.

5.3.Разработка электрооборудования для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии.

5.4.Обоснование экономической эффективности применения исследований и разработок.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Некрасов, Алексей Иосифович

Вопросы совершенствования системы технического сервиса и повышения эксплуатационной надежности электрооборудования и сельских электроустановок в условиях современного состояния агропромышленного комплекса страны приобретают исключительно важное значение [1-5].

В решении задач по энергетическому обеспечению сельского хозяйства предусмотрен ряд неотложных мер по совершенствованию организации системы технического сервиса электрооборудования для сельскохозяйственного производства и быта сельского населения. Надежная и экономичная работа электрооборудования в сельском хозяйстве зависит от комплекса организационных и технических мероприятий, осуществляемых при разработке, изготовлении, монтаже и эксплуатации электротехнических изделий. Возрастающие требования сельскохозяйственного производства к надежности работы электрооборудования и повышение удельного веса затрат, связанных с его обслуживанием и ремонтом, требуют организации эффективной системы технического сервиса, при которой обеспечиваются минимальные затраты на проведение техобслуживания и устранение аварийных отказов оборудования с учетом возможных технологических ущербов, наносимых выходом из строя электроустановок и электрооборудования.

Основой концепции является положение о том, что система сервиса электрооборудования входит структурным блоком в общую систему технического сервиса АПК, основывается на приоритете сельхозпроизводителя и снижении издержек на поддержание в работоспособном состоянии электротехнического оборудования и электроустановок. Чем выше эксплуатационная надежность электрооборудования и уровень организации его технического сервиса, тем выше устойчивость выполнения технологического процесса, ниже затраты на профилактические мероприятия [6-10].

Технический сервис электрооборудования сельских товаропроизводителей включает обеспечение их электрифицированной техникой и электрооборудованием, проведение технического обслуживания и ремонта в течение всего срока эксплуатации, а также весь комплекс услуг по приобретению, монтажу и наладке, обеспечению запасными запчастями и материалами, обучению электротехнического персонала. Концептуальным положением является выбор приоритетов развития технического сервиса электрооборудования сельских товаропроизводителей, принципов построения и уровня технического оснащения электротехнических служб с учетом имеющегося мирового и отечественного опыта. Первоочередной задачей настоящего времени является снабжение сельского товаропроизводителя электротехническим оборудованием и материалами, а также обеспечение надежного функционирования сельских электроустановок [11-14].

При большом числе типоразмеров хозяйств и многообразии организационно-экономических форм хозяйствования система технического сервиса включает все операции и услуги от выпуска машины или оборудования до их списания, исходя из интересов производителей продукции. Поэтому целесообразным является разнообразие вариантов формирования непосредственных исполнителей технического сервиса сельских электроустановок. Кроме энергетических служб крупных сельскохозяйственных предприятий получат развитие такие формирования, как районные сервисные предприятия, центры технического сервиса, машинно-технологические станции. В этих условиях отрасль технического сервиса должна базироваться на четкой нормативной и правовой основе, учитывающей взаимный интерес и ответственность всех его участников. Это требует разработки блока нормативно-технической документации по нормативам безотказности, долговечности, ремонтопригодности, стратегиям обслуживания, организационно-экономическим отношениям, формированию оптимального парка электрооборудования. Решение этих задач в методическом плане должно базироваться на системном подходе, включающем в себя и организационный фактор при эксплуатации электрифицированных машин и оборудования. Основной целью технического сервиса является целенаправленная деятельность различных товаропроизводителей и предпринимателей, государственных, частных и кооперативных дилеров, электриков и снабженцев, имеющая своей целью получение наибольшего количества сельскохозяйственной продукции требуемого качества и наибольшей прибыли всеми участниками процесса. В осуществлении этой цели первостепенное значение имеет проблема повышения эффективности использования средств электрификации и автоматизации агропромышленного производства. Основным показателем эффективности использования этих технических средств являются эксплуатационная надежность электрооборудования и затраты трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на ее обеспечение.

ГОСТом 27.002-89 введен комплексный показатель надежности -коэффициент сохранения эффективности использования объекта по назначению за определенную продолжительность эксплуатации. Этот показатель характеризует степень влияния отказов на эффективность применения объекта по назначению. Однако для применения этого показателя должны быть определены его номинальные значения, вычисленные при условии, что отказы объекта в течение того же периода времени не возникают. При этом для каждого конкретного типа объектов содержание понятия эффективности и точный смысл показателя (показателей) эффективности должны определяться техническим заданием и вводиться в нормативно-техническую документацию.

При таком подходе к понятию надежности существенная роль в ее повышении отводится эксплуатационной службе, уровню ее организации поскольку эффективность использования объекта по назначению оценивается двумя взаимосвязанными показателями: числом отказов и длительностью простоев технологических процессов при восстановлении отказавшего электрооборудования.

Для практической реализации такого подхода должны быть продолжены работы по экономической оценке ущербов от отказов электрооборудования в новых организационно-экономических условиях с разработкой классификации технологических процессов по степени ответственности при отказах электрооборудования. Это дает возможность правильно устанавливать ответственность всех участников технического сервиса [1417].

Концепция энергетической политики в новых экономических условиях определяет рациональную систему эксплуатации как одно из главных средств использования огромного технологического потенциала энергосбережения. Необходимо ориентироваться главным образом на организационные и быстрореагируемые технические меры, в том числе на повышение качества эксплуатации энергохозяйства потребителей. Поэтому вопросы рациональной эксплуатации электрооборудования должны входить составной частью в программу работ по энергосбережению.

Создание эффективной системы эксплуатации электрооборудования в общей системе технического сервиса агропромышленного комплекса позволит обеспечить сельского товаропроизводителя надежным энергоснабжением, организовать высокопроизводительное использование электрифицированной техники, рационально расходовать электроэнергию. В настоящее время большинство сельских товаропроизводителей не имеют возможности своевременного проведения технического обслуживания и ремонта электрооборудования и его обновления. Отсутствует также надлежащий контроль за работой и состоянием электрифицированной техники. Опыт убедительно показал, что без устройства высококачественных защит автоматизированная электроустановка к эксплуатации не пригодна. По этим причинам наблюдается интенсивный износ и значительное возрастание числа отказов и аварийных выходов электрооборудования из строя.

Многоукладность сельскохозяйственного производства и неоднородность форм организации сельских товаропроизводителей при недостатке материальных средств на приобретение нового электротехнического оборудования и материалов, высоких тарифов на электроэнергию и недостатке квалифицированного электротехнического персонала требует разработки и внедрения новых методов и форм организации технического обслуживания и ремонта электрооборудования. Развитие научных исследований и разработок по созданию эффективной системы технического сервиса электрооборудования, адаптированной к изменяющимся условиям развития сельскохозяйственного производства обеспечивающей, повышение эксплуатационной надежности сельских электроустановок и создающей условия для энергоресурсосбережения, повышающей эффективность работы электрифицированного технологического оборудования и увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции, является актуальной задачей, результаты решения которой необходимы развивающемуся отечественному сельскохтоваропроизводителю [18-21].

В работе представлены результаты исследований, проводимых с участием автора, при выполнении государственных и отраслевых научно-технических программ, планов и контрактов. Государственная научно-техническая программа 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства 1981-1985гг. и 1986-1990гг.»; Отраслевая научно-техническая программа О.сх 71 «Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения 1986-1990гг.»; Государственные контракты с Минсельхозом РФ №148.21.2.26.2000 «Разработка нормативно-методических технологических основ интенсивного машинного производства продукции» - 2000 г. и № 1409/26 «Проведение исследований и разработка рекомендаций по выбору энергоносителей и ресурсосбережению в АПК» - 2002г.; Планы НЖЖР ВИЭСХ по программам фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН (ВАСХНИЛ) - 19832007гг.

Цель работы. Повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы сельских электроустановок.

Предмет исследования. Система электрооборудования сельскохозяйственных предприятий, взаимосвязи и закономерности параметров, обеспечивающих повышение эффективности использования сельских электроустановок.

Методика исследования. Системный подход к комплексу теоретических и экспериментальных данных в области использования электрифицированной техники в условиях сельского хозяйства, полученных при помощи методов математической статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, математического моделирования, теоретических основ электротехники.

Научная новизна.

Разработаны математические модели оптимизации основных параметров различных стратегий технического обслуживания электрооборудования по критерию минимума средних эксплуатационных затрат с использованием информации о надежности и соотношении затрат на проведение профилактики и устранение отказов.

Исследованы зависимости средних эксплуатационных затрат от периодичности выполнения профилактических мероприятий, а также зависимости средних эксплуатационных затрат и среднего времени безотказной работы электрооборудования при возможных отклонениях от оптимальной периодичности.

Предложен графический метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания электрооборудования на основании численного определения параметров и характеристик процесса восстановления.

Разработана математическая модель обоснования потребности электротехнических служб в невосстанавливаемых элементах при эксплуатации электроустановок по критерию достаточности при заданной степени риска для различных законов надежности.

Разработана математическая модель обоснования потребности в восстанавливаемых электротехнических изделиях на примере электродвигателей, с использованием в качестве критерия допускаемую по нормативам продолжительность простоев технологических процессов.

Получены аналитические зависимости и выявлены характерные эксплуатационные закономерности неполнофазных режимов работы асинхронных электродвигателей различных типоразмеров со схемами соединения обмоток «звезда» и «треугольник» при изменяющихся пусковых, рабочих и перегрузочных режимах, позволяющие повысить эффективность защит электродвигателей.

Предложены новые технические решения с разработкой экспериментальных и макетных образцов электрооборудования для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии с обоснованием перспективных направлений их эффективного использования в сельскохозяйственном производстве. Новизна разработок защищена 12 патентами на изобретения.

Положения, выносимые на защиту

Математические модели и методики обоснования основных параметров различных стратегий технического обслуживания электрооборудования.

Методика и графический метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания электрооборудования при различных законах надежности и соотношениях затрат на выполнение профилактических мероприятий и устранение возможных отказов электрооборудования.

Математические модели и методики обоснования потребности электротехнических служб в невосстанавливаемых и восстанавливаемых запасных электротехнических изделиях для технического обслуживания и ремонта сельских электроустановок.

Результаты исследования параметров аварийных режимов асинхронных электродвигателей при потере фазы в системе питания для совершенствования защит.

Новые технические решения по созданию электрооборудования для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии в сельском хозяйстве.

Практическая ценность и реализация

1. Методические рекомендации и научно-технические материалы в количестве 6 наименований /1, 14, 23, 26, 49, 50/ по организации технического сервиса и повышения надежности и эффективности работы сельских электроустановок с примерами расчетов, в установленном порядке рассмотрены и утверждены Минсельхозом РФ и Россельхозакадемией, изданы и рекомендованы для практического применения инженернотехническими работниками энергетических служб сельскохозяйственных предприятий, служб Агротехсервиса и другими специалистами.

2. Результаты научных исследований и разработок по совершенствованию системы эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве приняты для использования в работе ОАО "Росагроснаб", ООО "Главэнергосбыт" и предприятием «Агропромэнерго» Верхне-Мамонского района Воронежской области, используются при обосновании дополнений и уточнений нормативов Системы ППРЭсх, а также в исходных требованиях на разработку технико-эксплуатационных показателей кормоприготовительной техники для личных подсобных хозяйств, утвержденных Госагропромом СССР.

3. Разработанная научно-техническая продукция используется в учебном процессе энергетического факультета МГАУ им. В.П. Горячкина. В библиотеку университета направлены Методические рекомендации /14, 23/ и монография /95/, указанные в списке опубликованных работ.

4. Новые технические решения на уровне изготовленных образцов электрооборудования для резонансных методов передачи и применения электрической энергии с перспективами использования их в производстве.

Экспериментальный образец оборудования для резонансного метода передачи электрической энергии по результатам испытаний на объекте КС-5, с комплектом техдокументации принят комиссией ООО "Сургутгазпром" для внедрения в производство.

Макетные образцы разработок с резонансной системой питания мобильных и стационарных потребителей неоднократно демонстрировались на выставках, конференциях, в докладах и отмечены медалью Лауреат ВВЦ в 1995г., Золотыми медалями и Дипломами 5-го и 6-го Московского международного салона инноваций и инвестиций ВВЦ в 2005 и 2006гг., Золотой и Серебряной медалями 10-го Международного салона промышленной собственности «АРХИМЕД-2007», Золотой медалью Выставки-демонстрации «День Российского поля», Дипломом с медалью 8-й специализированной выставки Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК в 2007г.

Внедрение разработок позволит снизить аварийность электроустановок в 1,5-2 раза, уменьшить эксплуатационные затраты и повысить эффективность работы электрооборудования.

Апробация результатов исследований. Выполненные по теме диссертации исследования и разработки в течение 1983-2007гг. доложены, обсуждены и одобрены на 35 Международных, Всесоюзных, Всероссийских, Республиканских и других научно-технических конференциях, симпозиумах, саммитах, семинарах, советах и совещаниях, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Тамбове, Кирове, Йошкар-Оле, Минске, Киеве, Алма-Ате, Севастополе, Харькове, Варшаве, Праге, Вене, Дели и других городах. Названия и время проведения конференций отражены в публикациях автора.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы технического сервиса и повышение эффективности работы сельских электроустановок"

Основные выводы и рекомендации

1. Выполненный анализ эффективности использования электрооборудования в сельском хозяйстве показал низкую эксплуатационную надежность электрооборудования из-за несовершенства системы технического обслуживания и ремонта и системы защиты его от аварийных ситуаций, не обеспечивающей эффективную работу электрифицированного технологического оборудования.

2. Для совершенствования системы обслуживания электрооборудования предложены математические модели обоснования основных параметров различных стратегий обслуживания электрооборудования по критерию минимума средних эксплуатационных затрат на периоде восстановления с использованием априорной информации о надежности в виде функции распределения наработок до отказа с возрастающей интенсивностью и соотношении затрат на профилактические мероприятия и устранение отказов с учетом технологического ущерба.

3. Получены зависимости средних удельных эксплуатационных затрат от периодичности выполнения профилактических мероприятий, минимизация которых позволяет определять оптимальную периодичность т]опт.

7 опт

На основании численного определения интегралов jF(t)dt и характеристик о

Н(лотп) и КПопт) предложен графический метод определения цопт.

4. Получены зависимости средних эксплуатационных затрат 3(77) и среднего времени безотказной работы T(rj) для оценки их изменения при возможных отклонениях от т]опт. Сравнение величины полученных затрат при г]0Г1П1 позволяет осуществлять применение наиболее эффективных стратегий обслуживания.

5. Разработаны математические модели обоснования потребности электротехнических служб в невосстанавливаемых элементах riß при эксплуатации электроустановок по критерию достаточности с заданной степенью риска для различных законов надежности. При экспоненциальном законе надежности предложено определять riß с использованием закона

Пуассона (пср) по выражению nß= р-пср с расчетом значений коэффициента р, учитывающего дисперсию. При законах надежности Эрланга, нормальном и Вейбулла для большого числа N элементов предложено определять riß по выражению riß = Hj(t) + U¡асг(t), с численным определением H1(t) - среднего числа отказов за время t и cr(t) - среднеквадратического отклонения числа отказов по составленным таблицам.

6. Разработана методика обоснования потребности в восстанавливаемых изделиях на примере электродвигателей с использованием методов теории массового обслуживания на основе информации об эксплуатационной надёжности электродвигателей, организации их капитального ремонта при пуассоновском потоке возникающих требований на ремонт. В качестве критерия используется допускаемая по нормативам продолжительность простоев технологических процессов при отказах электродвигателей. Приведены результаты исследования влияния различных факторов на величину запаса электродвигателей: сроки службы электродвигателей, продолжительность их ремонта, степень ответственности технологического процесса, число электродвигателей, работающих в хозяйстве.

7. С использованием метода симметричных составляющих при соединении обмоток в "звезду" и "треугольник" выполнен анализ аварийных режимов электродвигателей, связанных с обрывом фазы, при различных пусковых, рабочих, перегрузочных и других характеристиках асинхронных двигателей и приводных машин, возникающих при их эксплуатации.

Установлено, что при соединении обмоток в "звезду" у электродвигателей мощностью до 10 кВт, имеющих более высокое номинальное скольжение и сопротивление обмоток статора, при обрыве фазы происходит уменьшение М^ и 8к в большей степени - в 2,2-2,3 раза, чем у электродвигателей мощностью более 10 кВт - в 2 раза. Действительное значение скольжения электродвигателя при потере фазы определяется по выражению = РтБн. У электродвигателей малой мощности с большим значением 1хх = до 0,81н , работающих с вентиляторной нагрузкой при обрыве фазы, даже при ш«0,5, то есть почти при холостом ходе, наблюдается перегрузка по току и перегрев обмоток. При соединении обмоток в "треугольник" при обрыве фазы, при одинаковой кратности изменения линейного тока 1л, кратность изменения (превышение) тока в наиболее нагруженной фазе составляет 1а(1)/1а(3)=1,15раза, однако при этом обычно применяемая и настраиваемая на линейный ток тепловая защита не срабатывает. Эти выявленные закономерности являются важной дополнительной информацией, которую необходимо учитывать при выборе и настройке защиты от аварийных режимов при эксплуатации электродвигателей.

8. Разработана методика энергетического мониторинга сельскохозяйственных электроприводов для выявления резервов и потенциала экономии электроэнергии, предназначенная для практического применения специалистами сельскохозяйственных предприятий. Обоснован выбор мероприятий, последовательность их проведения и расчёт ожидаемой экономии электроэнергии при обследовании состояния и анализе факторов использования электроприводов.

9. Разработаны рекомендации по рациональному применению и экономии электроэнергии в личных подсобных хозяйствах и быту сельского населения. Для однотипных электроприборов и электрифицированных машин, сгруппированным по выполняемым технологическим процессам, даны практические рекомендации по их эффективному использованию и мерам энергосбережения. Разработаны технико-эксплуатационные требования к заявкам на разработку электрифицированной малогабаритной кормоприготовительной техники с для личных подсобных хозяйств.

209

10. Предложены новые технические решения для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии. Разработаны и исследованы экспериментальные и макетные образцы электрооборудования с резонансной системой питания. На основании проведенных исследований и разработок сформулированы перспективные направления использования резонансных методов передачи и применения электрической энергии в сельскохозяйственном производстве.

Глава 5. РАЗРАБОТАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

5.1. Разработка методики энергетического мониторинга сельскохозяйственных электроприводов, выявление резервов и потенциала экономии электроэнергии

Мониторинг сельских электроустановок предусматривает обследование и выявление факторов, определяющих состояние и режимы работы электрооборудования для разработки рекомендаций и технических решений, обеспечивающих снижение затрат энергетических и материальных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства/28, 226-228/.

В области эксплуатации электрооборудования такими факторами являются:

- правильный выбор электрооборудования по условиям окружающей среды и нагрузке с обеспечением наиболее рациональных режимов его работы;

- качество подаваемого электрического напряжения и поддержание его в нормируемых пределах;

- правильный выбор типа, конструкции и параметров защиты от ненормальных режимов работы электрооборудования;

- качественный монтаж электрооборудования с соблюдением требований правил техники безопасности;

- наличие эксплуатационной (местной или сервисной) службы, ее укомплектованность и техническое оснащение, включая транспортные средства;

- квалификация работников электротехнической службы, принятые способы ее повышения;

- наличие резервного фонда электрооборудования, запасных частей и материалов;

- наличие и состояние ремонтной базы (мастерских, пунктов, заводов, производственных баз) по капитальному ремонту электрооборудования, ее оснащенность и укомплектованность специалистами, радиус ее действия;

- наличие и выполняемость на сельскохозяйственных предприятиях плана организационно-технических мероприятий по рациональному использованию энергоресурсов, соблюдение технологическим персоналом требований экономии ресурсов (например, исключение холостой работы электрифицированной техники и выключение света в помещениях в период технологических пауз);

- наличие и реальное выполнение графика контрольно-измерительных и испытательных работ в электроустановках специализированными службами и организациями, имеющими соответствующую лицензию;

- наличие на предприятиях журнала учета нарушений в работе сельской электроустановки и их последствий, его фактическое заполнение и достоверность сведений.

Соблюдение перечисленных требований позволяет снизить расход электроэнергии, как косвенным (например, на изготовление запасных элементов или вышедшей из строя детали), так и прямым (например, при перегрузке или на холостом ходу электродвигателя) способами/228-230/.

В соответствии с изложенным методика мониторинга должна содержать таблицы по установленным формам, в которых отражается информация по перечисленным пунктам. В пределах отдельно взятого предприятия полученные сведения непосредственно анализируются, затем составляется и реализуется план мероприятий по исправлению выявленных недостатков. Для отдельных регионов аналогичный план составляется на основе анализа сведений, собранных по предприятиям, после их статистической обработки. Рациональное использование электроустановок возлагается на энергетическую службу хозяйства или владельца электроустановки. Энергослужба хозяйства должна располагать стационарными и передвижными техническими средствами по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования, иметь аварийный запас электрооборудования и необходимый резерв запасных элементов и частей.

Численный состав энергослужбы хозяйства для инженерно-технических работников устанавливается исходя из норм условных единиц электрооборудования, которые представлены в /28/. При проведении энергетического мониторинга следует иметь ввиду, что эффективная и энергоэкономичная работа электрооборудования возможна только при хорошо организованной эксплуатационной службе.

Для определения состояния электрохозяйства объекта или предприятия необходимо уточнить количество имеющегося электрооборудования, трудоемкость его обслуживания по системе условных единиц и фактический состав электротехнической службы. Численное значение одной условной единицы составляет 18,6 чел.-ч. Численность электромонтеров определяется по суммарному для данного хозяйства количеству условных единиц электротехнического оборудования, находящегося в эксплуатации, исходя из нагрузки 100 условных единиц на одного человека.

Руководитель хозяйства утверждает подготовленные главным энергетиком организационно-технических мероприятий по рациональному использованию электроэнергии в хозяйстве и отчеты по их выполнению и повышению этих показателей, морально и материально поощряет работников хозяйства за экономию электроэнергии. Энергослужба хозяйства осуществляет контроль за использованием электроэнергии, электрооборудования и электроустановок. Контроль за использованием электроустановок осуществляется периодически и постоянно. Периодический контроль осуществляется выборочно переносными измерительными приборами. Его целью является оценка степени загрузки электрооборудования и определение качества напряжения у электроприемников. Постоянный контроль осуществляется на производственных объектах при помощи стационарных измерительных приборов. Его целью является контроль за режимом потребления, учет расхода электроэнергии и оценка надежности электроснабжения. По совместным результатам контроля разрабатывают и осуществляют мероприятия по снижению потерь электроэнергии и ее рациональному использованию.

5.1.1. Обследование объекта и сбор исходных данных по мониторингу электроприводов.

Электропривод осуществляет преобразование электрической энергии в механическую и объединяет электродвигатель, пускорегулирующую аппаратуру и механизм для передачи движения к рабочей машине. Электродвигатели являются основным видом привода стационарного технологического оборудования и разнообразных сельскохозяйственных машин и механизмов. И хотя по своей конструкции они являются высокоэффективными, их неправильное использование приводит к значительным потерям электроэнергии на сельскохозяйственном предприятии. Известно, что преобразование электродвигателем электрической энергии в механическую, сопровождается потерями энергии в сердечнике, обмотке, подшипниках и вентиляторе. Нагрузка двигателя должна составлять не менее 70% от номинальной/231-233/. Энергетический мониторинг электроприводов позволяет определить состояние использования и режимы работы электродвигателей, правильность их выбора, соответствие рабочей машины к условиям окружающей среды, качество напряжения подаваемого на обмотки электродвигателя. В сельском хозяйстве страны используется по экспертным оценкам до 4 млн. асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, которые являются основным видом электроприемников в сельскохозяйственном производстве на долю которых приходится до 60 % потребляемой электроэнергии на производственные цели.

Для привода рабочих машин и механизмов в сельском хозяйстве широко используются асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором единых серий А02, 4А, АИ, НА, 5А, и Д, имеющих электрическую модификацию сельскохозяйственного исполнения. В этом случае в условном обозначении присутствуют буквы С или СХ. Например, 4А160М4СУ1, А02-32-4СХ, Да90Ь2С. Электродвигатели серии АИ и 5А полностью взаимозаменяемы с соответствующими электродвигателями серии 4А. Электродвигатели рассчитаны на определенный номинальный режим работы, который соответствует параметрам паспортных данных. Технические данные асинхронных электродвигателей единой серии 4А приведены в /86/.

Показателем загрузки электродвигателя может быть величина тока или мощности, потребляемой из сети, которые можно определить путем замеров или расчетным путем.

Номинальный режим двигателя соответствует данным, указанным на щитке (паспорте) двигателя. При этом основные величины, характеризующие электродвигатель связаны формулой:

1Н= 1000 Рн / л/3 и„со8<рнг|ш А (5.1) где Рн - номинальная мощность, кВт; ин - номинальное напряжение, В; со8фн - коэффициент мощности при номинальной нагрузке; г|„ - коэффициент полезного действия при номинальной нагрузке;

1Н - ток двигателя при номинальной нагрузке, А.

Мощность, потребляемая электродвигателем из сети (присоединенная мощность):

Рпр„с = Рн/г|н,кВт. (5.2)

По роду защиты электродвигателей от воздействия факторов окружающей среды они имеют защищенное и закрытое исполнение. Для электродвигателей и ПРА установлены нормы отклонения напряжения от - 7,5 % до + 10 %. При снижении величины подводимого напряжения к асинхронному электродвигателю на 10 % его вращающий момент уменьшается на 19 %, а при снижении напряжения на 30 % уменьшение момента уже составит 51 %. Уменьшение вращающего момента при неизменной нагрузке на валу электродвигателя ведет к возрастанию тока в его обмотках, что может вывести двигатель из строя /232-234/.

Временные режимы работы электрооборудования характеризуются продолжительностью его использования в сутки в течение года. В сельскохозяйственном производстве продолжительность работы в сутки для большинства электроприводов и пускозащитной аппаратуры не превышает 7 часов. Наиболее вероятные значения продолжительности его использования на различных технологических процессах сельскохозяйственного производства приведены в табл. 5.1. Время работы электроприводов определяется технологией производства, сезонностью работы оборудования климатической зоной и может быть определено при помощи коэффициента использования Кисп /152/, приведенного в табл. 5.2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы технического сервиса и повышение эффективности работы сельских электроустановок"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ)

УДК 631 22 628 8 004 58

На правах рукописи

Некрасов Алексей Иосифович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Специальность 05 20 02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

00317744И

Москва - 2007

003177448

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ)

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Сырых Николай Николаевич Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Воробьев Виктор Андреевич доктор технических наук, профессор Гольдберг Оскар Давидович доктор технических наук, профессор Мамедов Фуад Алиевич

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Северо-Западный НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии (г Санкт-Петербург - Пушкин)

Защита состоится « 25 » декабря 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 037 01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ),

по адресу 109456, г Москва, 1-й Вешняковский проезд, д 2

Гел (495) 171-19-20 Факс (495) 170-51-01 E-mail viesh@dol ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭСХ

Автореферат разослан « » ноября 2007 г

И о ученого секретаря диссертационного совета

Е В Халин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы совершенствования системы технического сервиса и повышения эксплуатационной надежности электрооборудования в современных условиях развития агропромышленного комплекса страны приобретают исключительно важное значение

Проблема устойчивого энергетического обеспечения сельского хозяйства включает ряд неотложных мер по совершенствованию организации системы технического сервиса электрооборудования для сельскохозяйственного производства и быта сельского населения Надежная и экономичная работа электрооборудования в сельском хозяйстве зависит от комплекса организационных и технических мероприятий, осуществляемых при разработке, изготовлении, монтаже и эксплуатации электротехнических изделий Возрастающие требования сельскохозяйственного производства к надежности работы электрооборудования и повышение удельного веса затрат, связанных с его обслуживанием и ремонтом, требуют внедрения системы эксплуатации, при которой обеспечиваются минимальные затраты на проведение техобслуживания и устранение аварийных отказов оборудования с учетом возможных технологических ущербов, наносимых выходом из строя электроустановок и электрооборудования

Многоукладность сельскохозяйственного производства и неоднородность форм организации сельских товаропроизводителей при недостатке материальных средств на приобретение нового электротехнического оборудования и материалов, высоких тарифах на электроэнергию и недостатке квалифицированного электротехнического персонала требует разработки и внедрения новых методов и форм организации технического обслуживания и ремонта электрооборудования

Проведение научных исследований и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы технического сервиса электрооборудования в изменяющихся условиях развития сепьскохозяйственного производства, обеспечивающей повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы сельских электроустановок для увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции, является актуальной задачей, результаты решения которой необходимы развивающемуся отечественному сельхозтоваропроизводителю

В работе представлены результаты исследований, проводимых с участием автора, при выполнении государственных и отраслевых научно-технических программ, планов и контрактов Государственная научно-техническая программа 0 5121 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства 1981-1985гг и 19861990гг», Отраслевая научно-техническая программа Осх 71 «Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения 1986-1990гг », Государственные контракты с Минсель-хозом РФ №148 21 2 26 2000 «Разработка нормативно-методических техно-

логических основ интенсивного машинного производства продукции» - 2000 г и №1409/26 «Проведение исследований и разработка рекомендаций по выбору энергоносителей и ресурсосбережению в АПК» - 2002г, Планы НИОКР ВИЭСХ по программам фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН (ВАСХНИЛ) - 1983-2007гг

Цель работы Повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы сельских электроустановок

Предмет исследования Система электрооборудования сельскохозяйственных предприятий, взаимосвязи и закономерности параметров, обеспечивающих повышение эффективности использования сельских электроустановок

Методика исследования Системный подход к комплексу теоретических и экспериментальных данных в области использования электрифицированной техники в условиях сельского хозяйства, полученных при помощи методов математической статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, математического моделирования, теоретических основ электротехники

Научная новизна

Разработаны математические модели оптимизации основных параметров различных стратегий технического обслуживания электрооборудования по критерию минимума средних эксплуатационных затрат с использованием информации о надежности и соотношении затрат на проведение профилактики и устранение отказов

Исследованы зависимости средних эксплуатационных затрат от периодичности выполнения профилактических мероприятий, а также зависимости средних эксплуатационных затрат и среднего времени безотказной работы электрооборудования при возможных отклонениях от оптимальной периодичности

Предложен графический метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания электрооборудования на основании численного определения параметров и характеристик процесса восстановления

Разработана математическая модель обоснования потребности электротехнических служб в невосстанавливаемых элементах при эксплуатации электроустановок по критерию достаточности при заданной степени риска для различных законов надежности

Разработана методика обоснования потребности в восстанавливаемых электротехнических изделиях на примере электродвигателей, с использованием в качестве критерия допускаемую по нормативам продолжительность простоев технологических процессов

Получены аналитические зависимости и выявлены характерные эксплуатационные закономерности неполнофазных режимов работы асинхронных электродвигателей различных типоразмеров со схемами соединения обмоток «звезда» и «треугольник» при изменяющихся пусковых, рабочих и перегрузочных режимах, позволяющие повысить эффективность защит электродвигателей

Предложены новые технические решения с разработкой экспериментальных и макетных образцов электрооборудования для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии с обоснованием перспективных направлений их эффективного использования в сельскохозяйственном производстве Новизна разработок защищена 12 патентами на изобретения

Положения, выносимые на защиту

Математические модели и методики обоснования основных параметров различных стратегий технического обслуживания электрооборудования

Методика и графический метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания электрооборудования при различных законах надежности и соотношениях затрат на выполнение профилактических мероприятий и устранение возможных отказов электрооборудования

Математические модели и методики обоснования потребности электротехнических служб в невосстанавливаемых и восстанавливаемых запасных эпектротехнических изделиях для технического обслуживания и ремонта сельских электроустановок

Результаты исследования параметров аварийных режимов асинхронных электродвигателей при потере фазы в системе питания для совершенствования защит

Новые технические решения по созданию электрооборудования для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии в сельском хозяйстве

Практическая ценность и реализация

1 Методические рекомендации и научно-технические материалы в количестве б наименований /1, 14, 23, 26, 49, 50/ по организации технического сервиса и повышения надежности и эффективности работы сельских электроустановок с примерами расчетов, в установленном порядке рассмотрены и утверждены Минсельхозом РФ и Россельхозакадемией, изданы и рекомендованы для практического применения инженерно-техническими работниками энергетических служб сельскохозяйственных предприятий, служб Агро-техсервиса и другими специалистами

2 Результаты научных исследований и разработок по совершенствованию системы эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве приняты для использования в работе ОАО "Росагроснаб", ООО "Главэнергос-быт" и предприятием «Агропромэнерго» Верхне-Мамонского района Воронежской области, используются при обосновании дополнений и уточнений нормативов Системы ППРЭсх, а также в исходных требованиях при разработке технико-эксплуатационных показателей кормоприготовительной техники для личных подсобных хозяйств, утвержденных Госагропромом СССР

3 Разработанная научно-техническая продукция используется в учебном процессе энергетического факультета МГАУ им В П Горячкина В библиотеку университета направлены Методические рекомендации /14, 23/ и монография /95/, указанные в списке опубликованных работ

4 Новые технические решения на уровне изготовленных образцов электрооборудования для резонансных методов передачи и применения электрической энергии с перспективами использования их в производстве

Экспериментальный образец оборудования для резонансного метода передачи электрической энергии по результатам испытаний на объекте КС-5, с комплектом техдокументации принят комиссией ООО "Сургутгазпром" для внедрения в производство

Макетные образцы разработок с резонансной системой питания мобильных и стационарных потребителей неоднократно демонстрировались на выставках, конференциях, в докладах и отмечены медалью Лауреат ВВЦ в 1995г, Золотыми медалями и Дипломами 5-го и 6-го Московского международного салона инноваций и инвестиций ВВЦ в 2005 и 2006гг, Золотой и Серебряной медалями 10-го Международного салона промышленной собственности «АРХИМЕД-2007», Золотой медалью Выставки-демонстрации «День Российского поля», Дипломом с медалью 8-й специализированной выставки Изделия и технологии двойного назначения Диверсификация ОПК в 2007г

Внедрение разработок позволит снизить аварийность электроустановок в 1,5-2 раза, уменьшить эксплуатационные затраты и повысить эффективность работы электрооборудования

Апробация результатов исследований Выполненные по теме диссертации исследования и разработки в течение 1983-2007гг. доложены, обсуждены и одобрены на 35 Международных, Всесоюзных, Всероссийских, Республиканских и других научно-технических конференциях, симпозиумах, саммитах, семинарах, советах и совещаниях, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Тамбове, Кирове, Йошкар-Оле, Минске, Киеве, Алма-Ате, Севастополе, Харькове, Варшаве, Праге, Вене, Дели и других городах Названия и время проведения конференций отражены в публикациях автора

Публикация Результаты исследований и основное содержание диссертации опубликованы в 127 печатных работах, в том числе в монографии, 9 книгах и брошюрах, из них 10 публикаций в изданиях Перечня ВАК для докторских диссертаций, 12 патентах РФ на изобретения Общий объём публикаций на долю соискателя составляет более 20 печатных листов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений Работа содержит 275 с текста, 65 рис , 47 табл , 347 библ. наим

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель исследований и научная новизна, приведены основные положения, выносимые на защиту, указана связь работы с научно-техническими программами и контрактами

Глава 1. Состояние и направления развития системы технического сервиса сельских электроустановок

На основании выполненного анализа рассмотрено состояние и направления развития системы технического сервиса и эффективности использования электрооборудования в сельском хозяйстве Рассмотрена структура технического обслуживания и ремонта сельских электроустановок, приведена классификация мероприятий по повышению эксплуатационной надежности и эффективности использования электрооборудования в сельском хозяйстве

Становление и совершенствование системы эксплуатации происходит в непосредственной взаимосвязи с решением общих проблем сечьской электрификации, уровня насыщенности сельскохозяйственного производства электротехническим оборудованием, увеличения объемов электропотребления Включение вопросов эксплуатации в государственные научно-технические программы и их целевое финансирование позволили значительно поднять уровень эксплуатации сельских электроустановок Были разработаны новое электрооборудование и электродвигатели специального сельскохозяйственного испочнения, разработаны и утверждены система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования сельскохозяйственных предприятий (Система ППРЭсх, 1987г), система условных единиц, штатные нормативы энергетических счужб, действующие до настоящего времени

Совершенствованию системы технического сервиса и повышению надежности работы сельских электроустановок посвящены работы многих известных ученых Будзко И А , Прищеп Л Г , Бородин И Ф , Стребков Д С , Кормановский Л П , Морозов Н М , Таранов М А , Гольдберг О Д, Сырых Н Н , Пястолов А А , Ерошенко Г П , Казимир А П , Мусин А М , Воронин Е А , Воробьев В А , Мамедов Ф А , Литвин В И , Немировский А Е , Хомутов О И , Оськин С В , Буторин В А , Шувалов А М , Русан В И , Овчаров В В , Шувалов А М , Ромашин М С , Славин Р М , Данилов В Н , Таран В П , Грундулис АО и их учеников

Многолетний опыт эксплуатации используемого в сечьском хозяйстве электрооборудования показал, что несмотря на появление нового, более совершенного электрооборудования и устройств защиты от аварийных режимов, выход из строя электродвигателей по-прежнему остается на уровне 2025 % в год Выполненный анализ и опыт применения действующей системы ППРЭсх свидетельствует о том, что наряду с неукомплектованностью электротехнических служб сельхозпредприятий и не выполнением основных требований технического обслуживания, а также тяжелыми условиями окружающей среды, причиной этому являются имеющиеся недостатки в научном обосновании отдельных ее положений и использование в связи с этим принятых усредненных показателей, что не может обеспечить требуемую надежность и поддержание работоспособности электрооборудования с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов

Выполненная работа свидетельствует о необходимости дополнения и уточнения ряда эксплуатационных показателей по периодичности выполнения профилактических мероприятий, характеристикам надежности электрооборудования, режимам работы и степени ответственности технологических процессов, по обоснованию потребностей электротехнических служб в запасных изделиях, а также разработке нового более совершенного и эффективного в применении электрооборудования для сельского хозяйства На основании анализа состояния вопроса сформулированы следующие задачи исследования

Задачи исследования

Разработать математические модели оптимизации основных параметров различных стратегий технического обслуживания электрооборудования по критерию минимума средних эксплуатационных затрат с использованием информации о надежности и соотношении затрат на проведение профилактики и устранение отказов

Исследовать зависимости средних эксплуатационных затрат от периодичности выполнения профилактических мероприятий, а также зависимости средних эксплуатационных затрат и среднего времени безотказной работы электрооборудования при возможных отклонениях от оптимальной периодичности

Разработать графический метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания электрооборудования на основании численного определения параметров и характеристик процесса восстановления

Разработать математические модели обоснования потребности электротехнических служб для технического обслуживания и ремонта электрооборудования в невосстанавливаемых элементах по критерию достаточности (при заданной степени риска) для различных законов надежности и в восстанавливаемых электротехнических изделиях (на примере электродвигателей) с использованием в качестве критерия допускаемую по нормативам продолжительность простоев технологических процессов

Исследовать неполнофазные режимы работы асинхронных электродвигателей для различных схем соединения обмоток, при различной мощности и нагрузке в целях совершенствования их защиты

Разработать методику энергетического мониторинга сельскохозяйственных электроприводов для выявления резервов и потенциала экономии эчек-троэнергии Разработать рекомендации по рациональному применению и экономии электроэнергии в личных подсобных хозяйствах и быту сельского населения

Разработать и исследовать новые технические решения для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии с обоснованием перспективы их использования в сельскохозяйственном производстве

Глава 2 Разработать математические модели оптимизации основных параметров стратегий технического обслуживания электрооборудования и расчета потребности в неремонтируемых запасных элементах

При разработке математических моделей функционирования электрооборудования использованы труды известных ученых по теории надежности Гнеденко Б В , Соловьева А Д , Барзиловича Е Ю , Каштанова В А и других

Основой математической модели, описывающей функционирование электрооборудования при его эксплуатации, является процесс восстановления, при рассмотрении которого приняты следующие основные обоснованные допущения в момент начала эксплуатации электротехническое изделие абсолютно исправно, времена жизни элементов г,, т2 г„ являются независимыми случайными величинами, одинаково распределенными Р{г„<1} = /*■(/) со средним сроком службы до отказа

Г = М [т„] = |[1 - И дисперсией а2 = О [г„ ] = 2]/[1 - /■"(/)}* - / ' (1)

о о

При этих предположениях поток случайных точек времени (К^^-«*} 1„, являющихся моментами отказов, будет соответствовать процессу восстанов-чения, схематично представленному на рис 1

Рис 1 Схема процесса восстановления электротехнического изделия

При разработке математических моделей процесса восстановления использованы следующие характеристики

-п(0- число отказов (восстановлений), произошедших за время /, случайная величина с законом распределения Г„(г), являющимся л-кратной сверткой одинаковых функций F(t)

М) = РШ*»}=Р{{т,+т}+ +Г„)< t} = p{r„< г} (2)

сРеДнее число отказов до момента t или функция восстановления (первый начальный момент случайной величины «('))> i

-H2(t) = 2J#((t-x)dHt(x) + H,(t)-H2,(0- второй начальный момент слу-

о

чайной величины n(t),

= =¿/„(0- плотность восстановления, где fJt)--^^-at „,| dt

Распределения суммы случайных величин функции Fjf) и плотности fn(l) определяются рекуррентно

/.♦,(')=//.('-*)/(*>*« (3)

о о

С использованием полученных соотношений определены характеристики процесса восстановления при наиболее распространенных законах надежности электротехнических изделий (элементов) экспоненциальном, Эрланга и нормальном, которые приведены в табл 1, где

2л- 2л 2ж /—7

е = е— / = cos—+/sm--комплексное число, j - V- /

к J к к

Поскольку при законе надежности Вейбулла-Гнеденко вычисление функций //,(/), h(t) и cr(i) аналитическими методами с использованием сверток затруднено (интегралы не берутся), их вычисление выполнено численными методами и оформлено в виде таблиц с двумя входами — и Ь, которые

а

представлены в диссертации и в /14/, где а-параметр масштаба, Ь -параметр формы кривой

Рассмотрены следующие стратегии обслуживания электрооборудования, устанавливающие правила назначения и проведения профилактических мероприятий Послеотказовая стратегия технического обслуживания электрооборудования не предусматривает

профилактических мероприятий, а сводится к замене или ремонту отказавшего оборудования Стратегия обслуживания по расписанию предусматривает проведение через определенные периоды времени принудительного обслуживания электротехнического изделия независимо от его технического состояния и продолжительности работы посче восстановления при отказе Стратегия обслуживания по наработке предусматривает проведение восстановительных мероприятий либо в заранее запланированный момент с заданной периодичностью, либо в случае отказа, если он произошел раньше этого момента При такой стратегии профилактические мероприятия выполняют также с постоянной периодичностью, но время отсчитывают заново от проведенного мероприятия (аварийного или профилактического) Схемы работы электрооборудования для рассматриваемых стратегий обслуживания показаны на рис 2

Таблица 1

Характерноики процесса восстановления

Характеристики процесса Законы надежности

Экспоненциальный Эртанга к10 порядка Нормальный

Ф>11КЦИЯ распредечения го п отказа *■(/) = 1-е"* . = 0 1 1 = кп ' аып

Вероятность того, что за время 1 произойдет ровно п отказов Р{па) = п} = е-"(Л1>П п1 ¡=о(кп + ] ) Р{я(0 = и}=^( 0-^,(0

Среднее число отказов за время 1(функция восстановления) н,0)=Х( Н я,(0 -±ч'-т) „=1 ЫП а

Плотность восстановления числа отказов за время 1 II -5: А(/) = —Г \ + к 1 У (1-пт)2 00 р 2п<Т 1г(1)= 1-7=— ,ыы27г па

Для совершенствования системы технического обслуживания сельских электроустановок на основе разработанной математической модели разработана методика оптимизации основных параметров различных стратегий обслуживания электрооборудования по критерию минимума средних эксплуатационных затрат Основным фактором, влияющим на эксплуатационные затраты и эксплуатационную надежность устройств, является периодичность ц выполнения профилактических (восстановительных) мероприятий Для этого необходимо определение оптимальной периодичности ПРИ планово-предупредительных стратегиях по минимуму средних эксплуатационных затрат на одном цикле восстановления с априорно известными законами надежности электротехнических изделий с возрастающей во времени интенсивностью отказов и соотношениях затрат С на устранение аварийных отказов и затрат С„р на выполнение профилактических работ, а также сравнения их с послеотказовой стратегией, при этом С„/С,>1

Затраты, связанные с последствиями отказов электрооборудования, влияющие на оптимальную периодичность технического обслуживания электрооборудования, определяются по составляющим экономического ущерба, включающего технологический ущерб от недовыпуска или снижения качества продукции и ущерб, обусловленный преждевременно вышедшим из строя электрооборудованием

Для послеотказовой стратегии обслуживания определены следующие основные параметры

- з0(со)=~ - средние удельные эксплутационные затраты,

Л>

- То ~ - среднее время работы устройства до отказа при отсутствии

о

профилактических воздействий,

= среднее число отказов за время I (4)

То

Полученные в результате исследований основные соотношения и параметры планово-предупредительных стратегий обслуживания электрооборудования, необходимые для оценки надежности, планирования эксплуатационных рабог и оценки эффективности применения рассматриваемых стратегий приведены в табл 2

Для планово-предупредительных стратегий обслуживания первая производная от выражений (51 и 5П) при их нулевом значении дает уравнения (б1 и б")для нахождения г]опт , где ^(г^щ-) - интенсивность отказов в момент времени /=т|0ПТ

а) б) в)

Рис 2 Схемы работы электротехнического устройства при разных стратегиях обслуживания а) - послеотказовая , б) - по расписанию, в) - по наработке,

1г. 'з. и - моменты отказа изделия, г - время работы устройства до отказа, т] - периодичность профилактического обслуживания,

в, - возможные дискретные состояния процесса (устройства) Эо-работоспособное, Эг аварийный ремонт при отказе, Эг-профилактический восстановительный ремонт, (ар - среднее время, затрачиваемое на выполнение аварийно-восстановительных работ (на устранение отказа), Т1р - среднее время, затрачиваемое на выполнение профилактических восстановительных работ (на профилактику)

Таблица 2

Основные параметры планово-предупредительных стратегий

обслуживания электрооборудования_

Параметры планово-предупредительной стратегии обслуживания Планово-предупредительная стратегия обслуживания

по расписанию по наработке

Средние удельные затраты на одном цикле восстановления при периодичности 7 (51) J(j?) . Cv+CapH(n) 1 (5") C,rF(r])+C„eF(Tj) ЗАЧ)- „ ¡F(t)dt 0

Уравнение для нахождения Т]тт <Нл) (б1) (6") 0

Оптимальные средние удетьные затраты при77=770„„,

Среднее время между аварийными отказами (воипановления-ми) т =-И-"* Шл) ]F(t)dt f 0 2" F(V)

Среднее время между планово- профилактическими ремонтами (восстановлениями) %пР = 7 )F(t}dt rr 0 " Fir,)

Среднее время между восстановлениями любого типа (аварийными и профилактическими) т{= 71 Я(»/) +1 f2= "\F{t)dt 0

Среднее число аварийных отказов (восстановлении) в год 12 Я(7) т1ч> 1 12 F(„) JJl = - lap rj \nt)dt 0

Среднее число планово- профилап ических ремонтов (восстановлений) в год 12 mxv = — Ч ^p=UFin) 2np rj JF(t)dt 0

Общее число аварийных и планово-профилактических ремонтов (восстановлений) в год и, =—(H(T]) + l) Л 12 m2 =- ]F(t)dt 0

Для практического решения полученных уравнений предложен графический метод определения оптимальной периодичности обслуживания для чего уравнение б1 представлено в нормированном виде (вое), принимая при законе Вейбулла параметр а=1, при законе Эрланга Т= 1 {т] = г/1а, ц =ц!Т), как функция ^/(7')= 77*/г(^')-н{г/~) - при стратегии обслуживания по расписанию,

а уравнение б", соответственно, как функция )= р{т] ¿-{р )|/г(г)с?/ -

о

при стратегии обслуживания по наработке, и осуществлено численное вычис-

п

ление характеристик н{ч') , и х{ц') и интегралов

о

Результаты расчетов для построения зависимостей 5(т( ) при нормированном распределении Вейбучла-Гнеденко с параметром 6=1,5 и \|/2(т1 ) при нормированном распределении Эрланга с параметром к= 2 приведены в табл 3

Таблица 3

Результаты расчетов для построения зависимостей при стратегии обслуживания по расписанию

• | Закон Вейбулла-1 неденко Закон Эрлаш а

л ! Щг\) 1 Л(Л*) 1 Л /'(Л*) ЧЛ.5(Л*) Я(л*) А(Л*) [ Л >'(П*) ^г(л')

0,3 0,16 0,77 0,23 0,07 0,13 0,70 0,21 0,08

0,4 0,24 0,86 0,34 0,10 0,20 0,80 0,32 0,12

0,5 0,33 0,93 0,46 0,13 0,29 0,86 0,43 0,14

0,6 0,43 0,98 0,59 0,16 0,37 0,91 0,55 0,18

0,7 0,53 1,02 0,71 0,19 0,47 0,94 0,66 0,19

Таблица 4

Результаты расчетов для построения зависимости <р2 (л ) при стратегии обслуживания по наработке для закона Вейбулла-! неденко (Ь =2)

л' Ял") ЦтГ) 0 0 <Рь(Л*)

0,3 0,07 0,47 0,29 0,14 0,07

0,4 0,12 0,63 0,38 0,24 0,12

0,5 0,18 0,79 0,47 0,37 0,19

0,6 0,24 0,94 0,55 0,52 0,27

0,7 0,32 1,10 0,62 0,68 0,37

В табл 4 приведены результаты расчетов функции ^2(7*)для закона Вейбулла-Гнеденко с параметром Ь = 2 при стратегии обслуживания по наработке

На рис 3 приведены зависимости затрат на устранение последствий отказов электрооборудования и выполнения профилактических (восстановительных) мероприятий от периодичности их проведения при различных Ь и к

К« 6

К =2

д я 51//

о

2

---

—I 1.. •

Ц6 0,5 0,4 0,3 0,1 0,3 0,4 0,5 ' 0,6

\ К =б % ю ПК 1,0. е. 1

'5 ир ПА

3х« к

1 ---- - -о,г

3-Х

Г -1- И2 М*

а\

0,6 0,5 Д4 0,2 0,3 О,А 0,5 0,6

Рис 3 Зависимости для определения оптимальной периодичности профилактического обслуживания электрооборудования при сгратегии обслуживания строго по расписанию(а) и стратегии обслуживания по наработке (б) уь(ч') и фь(л*) - при законе надежности Вейбул-ла-Гнеденко, ч/к(л ) и <рк(т| ) - при законе надежности Эрланга

В соответствии с рис 3(а) для определения ^, например, при заданных пара-

С'

метрах Ь=1,5 и а=Згода, при у, = 0,15 находим т]\„„ = 0,55 или во вре-

менных значениях '?„„„, = '?*<.»» а- 0,55 3 = 1,б5гоЭя

Оптимальной периодичности профилактического обслуживания электрооборудования до его отказа соответствуют минимальные значения средних удельных эксплуатационных затрат Эффективность применения рассматриваемых стратегий определяется сравнением средних удельных эксплуатационных затрат 5о(оо), 5<(г\опт) и з2(г1опт) для конкретных условий работы электрооборудования

Наличие большой номенклатуры электрооборудования в сельскохозяйственном производстве с различными стоимостными и надежностными показателями на практике вынуждает в ряде случаев отступать о г оптимальной периодичности обслуживания для некоторых видов электрооборудования По полученным выражениям проведена оценка изменения затрат при отклонении от оптимальных периодичностей и по результатам расчетов построены зависимости средних удельных эксплуатационных затрату'(7')= (вое) применительно к стратегии обслуживания по наработке при законе надежности Вей-булла - Гнеденко и Эрланга с различными соотношениями затрат на устранение отказа и выполнение профилактического обслуживания электрооборудования Сар/с=] , представленные на рис 4

Полученные зависимости позволяют при планировании профилактических мероприятий в целом по сельскохозяйственному объекту обоснованно подходить к отступлениям от оптимальных периодичностей с учетом надежности, возможного ущерба и затрат на профилактику, при этом более строго выдерживая т\01тг при обслуживании электрооборудования, задействованного на выполнении ответственных технологических процессов

Применение планово-предупредительных стратегий обслуживания с оптимальной периодичностью не только снижает затраты на эксплуатацию, но и увеличивает среднее время работы изделий до отказа Установлено, что с увеличением периодичности профилактического обслуживания среднее время работы изделия уменьшается, приближаясь к значению времени безотказной работы при послеотказовой стратегии (т|=оо)

Влияние периодичностей выполнения профилактических мероприятий на надежность работы изделия (на среднее время безотказной работы) показано зависимостями, представленными в (о е ) на рис 5, при Т2'(т}') = Т(т;)/Т0

Анализ зависимости затрат на эксплуатацию электрооборудования ог периодичности проведения профилактических мероприятий показывает, что при определенных условиях оптимум носит неявно выраженный характер Поэтому при планировании работ и составлении графиков по обслуживанию электрооборудования при вынужденных отступлениях от оптимальной периодичности необходимо учитывать степень ответственности технологических процессов и требования надежности

Применение разработанной методики обеспечивает условия для внедрения эффективной ресурсосберегающей системы технического сервиса сельских электроустановок и повышения эксплуатационной надежности электрооборудования сельскохозяйственных предприятий

О? 45 о? 1,1

' 0,3 0,5 0.7 а,9 <1

• 03 0?

(а) - при законе надежности изделий Вейбулла-Гнеденко

■55 5,0

иЧ

АО п*

о,2. а,', цв о,в ф 1,2.

6/4 5,В к~2

5,2

4,6 7 \-K-4/ Г

<}2 ¿56 о,а ^о

42 <?е ¿58 £2

чг

ШТ)

П"

цг о/> о,а ^а <р 1р.

(б) - при законе надежности изделий Эрланга

Рис 4 Изменение средних удельных эксплуатационных затрат в относительных единицах при отступлении от оптимальных периодичностей при законе надежности изделий Вейбулла-Гнеденко (а) и Эрланга (б) при различном) соотношении затрат С,р/ С"

<?е

5,0

3,0

1,0

7,0

9,0

0,2 0,4 0,6 0,а 1,0 12 Ч* Ч^ <4° 7.«

О*

Рис 5 Влияние периодичностей профилактического обслуживания электрооборудования на среднее время его безотказной работы

Глава 3 Разработать методы расчета потребности в запасных изделиях при эксплуатации электрооборудования

В этой главе с использованием потученных характеристик процесса восстановления разработана методика определения потребности электротехнических служб для технического обслуживания и ремонта электрооборудования в цевосстанавлнваемых запасных изделиях (элементах), необходимых для обеспечения непрерывной работы электроустановок с заданной вероятностью в течение планируемого периода времени, и с использованием методов теории массового обслуживания разработана методика определения потребности в восстанавливаемых изделиях по допустимому (нормативному) времени простоев технологических процессов при возможных отказах электрооборудования (на примере электродвигателей)

При определении потребности инженерных служб по эксплуатации электрооборудовании в цевосстанавлнваемых запасных элементах испогплуются характеристики процесса восстановления, в частности закон распределения п'° отказа элемента /^(г) при его различных законах надежности, позволяющий определить наименьшее чисто запасных элементов (пр ~птт), чтобы с заданной вероятностью /3 = 1 -а обеспечить бесперебойную работу электроустановки, в которую входит рассматриваемый элемент, в течение времени используя неравенство 1-^„(/)=1-а, где величина а определяет степень риска При экспоненциальном законе надежности элемента вероятность того, что случайная величина п(0 примет значение, не превосходящее п, выражается интегральным законом Пуассона

где а = Xt - параметр закона Пуассона, представляющий собой математическое ожидание случайной величины n(t), которое при статистических расчетах принимается равным среднему числу отказов за время /, те я - пср = //,(/) Так как в большинстве практических случаев среднее число отказов приходится определять применительно не к одному рабочему элементу, а к большой совокупности эксплуатируемых однотипных элементов N, то в этом случае пср = Я N l = #,(/) = #,(/) N = (')> а вероятность того, что среднее число отказов не превысит числа запасных элементов пр, определяется выражением

(8)

п=0 Я'

Исходя из этого выражения для определения необходимого числа запасных элементов предложена формула

п„= Р пср , (9)

где р - коэффициент увеличения потребности в запасных элементах по сравнению со средним значением, учитывающий дисперсию Значения коэффициента р, определяемые по известному значению псг и заданному параметру /?, приведены в табл 5

Таблица 5

Значения коэффициента р для определения пр

"" р Р

0,90 0,92 0,94 0,95 0,97 0,98 0,99

25 1,24 1,27 1,30 1,325 1,38 1,41 1 47

50 1,18 1,20 1,22 1,235 1,275 1,30 1,34

75 1,15 1,16 1,17 1,185 1,22 1,24 1,27

100 1,12 1,14 1,15 1,16 1,19 1,21 1,23

150 1,10 1,11 1 1,13 1,135 1,155 1,17 1,19

200 1,09 1,10 1,11 1,Ш 1,135 1,15 1,17

300 1,07 1,08 1,09 1,095 1,105 1,112 1,13

400 1,06 1,07 1,08 1,085 1,095 1,10 1,12

600 1,05 1,06 1,06 1,065 1,075 1,08 1,09

S00 1,05 1,05 1,05 1,055 1,065 1,07 1,08

> 1000 1,04 1,04 1,05 1,05 1 055 1,06 1,07

В отличие от экспоненциального закона надежности элемента, использование закона /•"„(() при распределении Эрланга и нормальном ограничено лишь одним эксплуатируемым элементом При этом не все функции позволяют точно вычислить свертки ^„(г) В этом случае целесообразно использовать приближенные методы(оценки) и другие характеристики процесса восстановления Так, если / » Г, то целесообразно использовать асимптотическое поведение процесса восстановления при I ->• °о При этом в соответствии с центральной предельной теоремой теории вероятностей закон распределения достаточно

большого числа отказов сколь угодно близок к нормальному с математическим ожиданием и дисперсией Д„(0 = ==г а за величину пр можно взять

где и- квантиль нормированного нормального распределения При большом числе N эта формула принимает вид

(10)

пр=Н10) + и,_аа(с), (11)

где Я,(г) = Н,(0 Л', = #

При законе надежности Вейбулла-Гнеденко характеристики процесса восстановления электротехнического изделия, вычисленные численными методами По результатам вычислений для практического пользования составлены таблицы, представленные в диссертации и в /14 /

На основании проведенных исследований разработаны Методические рекомендации/14/, предназначенные для специалистов энергетических служб хозяйств, служб агротехсервиса, региональных органов материально - технического снабжения АПК для обоснования и формирования номенклатуры и объемов запасов электротехнических изделий и их элементов на ремонтно-эксплуатационные нужды Обеспеченность энергетических служб сельскохозяйственных предприятий и других служб технического сервиса оптимальным количеством запасных изделий позволит значительно повысить надежность и эффективность работы электрифицированной техники в сельском хозяйстве

Разработана методика обоснования потребности в восстанавливаемых изделиях на примере электродвигателей, с использованием методов теории массового обслуживания на основе информации об эксплуатационной надежности электродвигателей и организации их капитального ремонта при пуассо-новском потоке возникающих требований на ремонт В качестве критерия используется допускаемая по нормативам продолжительность простоев технологических процессов при отказах электродвигателей Методика позволяет формировать необходимый резерв электродвигателей, предназначенный для оперативной замены вышедших из строя основных, установленных на технологическом оборудовании электродвигатечей сельскохозяйственного предприятия

Для решения задачи определения потребности в восстанавливаемых изделиях электрохозяйство сельскохозяйственного предприятия представлено замкнутой системой массового обслуживания с (п + т) однотипными электродвигателями, где п — число электродвигателей, установленных на различном технологическом оборудовании (величина их задана), т — число запасных (ре-

зервных) электродвигателей, хранящихся на складе сельскохозяйственного предприятия (величина их подлежит определению) Законы распределения наработки электродвигателей до отказа и времени нахождения их в ремонте соответствуют экспоненциальному закону с параметрами Ли /л соответственно

Состояние парка электрооборудования (я + т) характеризуется числом отказавших электродвигателей Переход парка электродвигатепей из одного состояния в другое при отказах осуществляется с интенсивностью Я, зависящей от числа п работающих электродвигателей, а при восстановлении - с постоянной интенсивностью ^

Граф состояний парка электродвигателей изображен на рис 6

Рис 6 Граф состояний Э парка однотипных электродвигателей с рабочими П и резервными т электродвигателями

Парк однотипных электродвигателей сельскохозяйственного предприятия состоит из совокупности однотипных рабочих и резервных электродвш ателей (п 1-т) На основании уравнений Колмогорова для предельных вероятностей состояний применительно к процессу гибели и размножения использованы формулы вероятностей нахождения парка в любом к -том состоянии РК - ак Р0, при1<К£Л7 + 1,

Ы=к

Рк=лт+1 П(п + т + /\-М)а*Р0, при т + 2 <к <т + п, (12)

М=т Л

где Р0 - вероятность нахождения парка в 80(отказавших электродвигателей нет)

Р __1_ 1

м> - —--ЙП-, где а = —

1+ Х"'"* + Е П(" + т + 1-л')а'' М

По полученным значениям вероятностей нахождения парка электродвигателей в том или другом состоянии основные характеристики процесса функционирования парка электродвигателей при скользящем резервировании электроприводов определяются выражениями

1 Среднее количество «простаивающих» техноло! ических процессов из-за отказов электродвигателей при различном количестве резервных электродвигателей

2 Коэффициент простоя технологического процесса, показывающий, какую часть рабочего времени каждый технологический процесс простаивает в ожидании замены отказавшего электродвигателя

04)

"р п

3 Среднее время простоя технологического процесса в ожидании замены отказавшего электродвигателя, где к-исп - усредненный коэффициент использования по времени электродвигателя на технологическом процессе

п„.к Т

(15)

4 Среднее количество не используемых резервных электродвигателей, находящихся на складе

К =1>-*)р« (16)

к-0

Необходимое число электродвигателей, которые должны находиться в резерве, определяется из условия ¿пр < Гпр доп, где ¿пр - среднее время вынужденного простоя технологического процесса при отказе электродвигателя, определяемое по формуле (13) при различном количестве резервных электродвигателей, доп — допустимая длительность вынужденного простоя технологического процесса (нормативная величина)

На основании выполненной работы разработаны Методические рекомендации по определению потребности в электродвигателях для скользящего резервирования сельскохозяйственных электроприводов/26/

В диссертации выполнены исследования влияния различных факторов на величину запаса двигателей (сроки службы двигателей, продолжительность их ремонта, степень ответственности технологического процесса, число электродвигателей, работающих в хозяйстве и др )

Глава 4 Анализ анормальных режимов, возникающих при эксплуатации асинхронных электродвигателей и требования к защитам

С использованием метода симметричных составляющих выполнен анализ наиболее распространенного аварийного режима асинхронного двигателя (АД), связанного с обрывом фазы (в расчетных схемах фаза А) для схем соединения обмоток электродвигателя У/Л 380/220В и Д/У 380/660В, представленных на рис 7

Рис.7. Схемы соединения обмоток электродвигателя с обозначением расчетных параметров

Получены соотношения для определения токов, напряжений, моментов и скольжений АД при потере фазы с учетом схемы соединения обмоток двигателя, состояния двигателя в момент потери фазы, степени загрузки двигателя и механической характеристики рабочей машины, места потери фазы. Сопротивления прямой и обратной последовательностей определены в соответствии с Г-образной схемой замещения с учётом изменения скольжения двигателя из-за деформации его механической характеристики при уменьшении критического момента Мкр и критического скольжения для различной нагрузки т=М/Мн на валу, остающейся обычно неизменной при обрыве фазы.

С учётом принятых условий получены коэффициенты, определяющие относительное увеличение скольжения двигателя по сравнению с трехфазным питанием ¡3 = 3(п'> /. Фактическое скольжение двигателя с номинальным скольжением Б,, с различной кратностью максимального (критического) скольжения и загрузкой га, определяющее сопротивление прямой и обратной последовательностей при обрыве фазы, рассчитывается по уточненному соотношению =р-т- 5н.

В результате выполненного анализа аварийного режима двигателя со схемой соединения У/Л при обрыве фазы А получены расчётные соотношения, которые позволяют определять все основные параметры аварийного режима при обрыве фазы во время работы двигателя с различной нагрузкой и при его пуске(5 = 1 и ¿, = ¿2), приведены в табл. 6.

Таблица 6

Расчетные соотношения для определения токов и напряжений

Параметры

Расчетные соотношения

Фазные (они же и чиненные) токи

.0)

.0) ,(1>

>А =0, I в

-1С =

.(3)

ил 21 + 22

Фазные напряжения

•<3> . .

• и„ (г\-гг)

(21 + 22)

.(1) -(3)

.(1) ис

.(3) и п гТз

С21 + Г2) (21+22);

Линейные напряжения

.(1) .(3) ивс=ивс,

.(1) Кдв =

.(3)

(21-г2) 1 (21 + 12)]

(1) '(3> , исА- Ц- 1 +

(21 + 22)7

Напряжение смещения и разрыва

.(1)

иСи=-

.(3) и/7

Л иг,! 22

.(1)

ир =

.13)

з ип

■УЭ иг,/ г2 1

Потное сопротивление

Выполненные расчеты показывают, что при потере фазы наиболее тяжелые условия возникают у электродвигателей мощностью менее 10 кВт, широко используемых в сельском хозяйстве При этом условия работы электродвигателей при потере фазы ухудшаются с уменьшением номинальной мощности, синхронной частоты вращения и с увеличением номинального скольжения Также показано, что для электродвигателей с вентиляторной характеристикой нагрузки при снижении момента сопротивления аварийный режим (перегрузка по току) сохраняется даже при 25% загрузке двигателя

Исследованы особенности аварийного режима при обрыве фазы двигателя, с соединением обмоток по схеме «треугольник» В этом случае линейные токи и линейные напряжения (они же и фазные) могут определяться по тем же выражениям с заменой сопротивлений прямой и обратной поспедовательности при «треугольнике» эквивалентной «звездой» 21Л = 31,у и 12л = 31 }у При этом распределение токов по фазам определяется соотношениями 7'° = 27" /3 , /<ч = /''> = -/<" / з, а их значения определяются по выражениям

77/(5) г/0)

7<'>=-^- , /(')=/«>=_^--(17)

7+7 7+7

1У 2У 1У

При пусковом режиме = с/«»/г, = , = 7^. = V™ 122, = 7« /2, т е по наиболее нагруженной фазе протекает полный пусковой ток трехфазного питания

Следовательно, при одинаковой кратности изменения линейного тока кратность изменения тока в наиболее нагруженной обмотке двигателя при об-

(0 (3)

рыве фазы будет в 7 а/7 а = 1,15 раз выше, чем в симметричном режиме, а в других менее нагруженных фазах составит 0,57!<31 В этих условиях защита от перегрузок, реагирующая на линейные токи, допускает 15%-ю перегрузку фазной обмотки, чго приводит к дополнительному сокращению срока ее службы Поэтому для мощных электродвигателей, выпускаемых на напряжение 380/660 В, используемых в мелиорации и системах водоснабжения, запускаемых с переключением со «звезды» на «треугольник», целесообразным и экономически оправданным является применение более совершенных и дорогостоящих устройств защиты

Исследовано влияние значений критического момента, тока холостого хода, вентиляторного момента на валу двигателя и сопротивления статора на величину скольжения и параметры неполнофазного режима, а также моментов обратной последовательности на результирующий момент

Предложенная методика анализа позволяет оценивать характер изменения токов, напряжений и моментов двигателя при обрыве фазы в зависимости не только от степени его загрузки, но и от кратности максимального момента, критического скольжения, характера статического момента на валу двигателя, параметров схемы замещения Полученные результаты анализа аварийных режимов эчектродвигателей и выявленные закономерности изменения их параметров являются важной дополнительной информацией для уточнения требований при разработке, выборе и настройке защиты асинхронных двигателей от перегрузок при потере фазы, позволяющей выбирать уставки времени срабатывания защиты с учетом постоянной времени нагрева, величины перегрузки, годового числа использования электродвигателя, что обеспечивает условия для сохранения его рес>рса и повышения эксплуатационной надежности сельскохозяйственных электроприводов

Глава 5 Разработать практические рекомендации для повышения эффективности работы сельских электроустановок

Разработана методика энергетического мониторинга электроприводов сельскохозяйственных объектов для выявления резервов и потенциала экономии электроэнергии, предназначенная для практического применения специалистами сельскохозяйственных предприятий Обоснован выбор мероприятий и последовательность проведения энергетического мониторинга сельскохозяйственных электроприводов путем обследования их состояния и анализа факторов использования, а также контроля за режимом потребления и учетом расхода электроэнергии с разработкой и реализацией соответствующих мероприятий по снижению потерь электроэнергии и ее рациональному использованию Продление срока службы электродвигателей и повышение уровня эксплуатации сельскохозяйственных электроприводов, осуществление и реализация мероприятий по энергосбережению позволит уменьшить непроизводственный расход электроэнергии на электропривод сельскохозяйственных машин и оборудования Методика является составной частью общей методики энергетического мониторинга сельскохозяйственных объектов и определения резервов и потенциала экономии энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве / 49 /

Разработаны рекомендации по рациональному использованию и экономии электрической энергии в личных подсобных хозяйствах и быту сельского населения Работа основана на результатах проведенных экспериментальных исследований электропотребления сельских жилых домов, анализа системы бытовых электроприборов и электрифицированной техники, необходимых для выполнения основных процессов и операций в сельском доме с подворьем в течение года Для однотипных электроприборов и электрифицированных машин, сгруппированных по выполняемым технологическим процессам, даны практические рекомендации по их эффективному использованию и мерам энергосбережения Разработаны технико-эксплуатационные требования к заявкам на разработку электрифицированной малогабаритной кормоприготовительной техники для личных подсобных хозяйств

Предложены новые технические решения и проведены исследования резонансной электрической системы (РЭС) с разработкой комплектов электрооборудования для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии в сельском хозяйстве Комплект электрооборудования РЭС состоит из преобразователя частоты, повышающего резонансного трансформатора, линии передачи электроэнергии, понижающего резонансного трансформатора и согласующего устройства для подключения нагрузки Электрооборудование резонансной электрической системы благодаря выполняемым преобразованиям и настройке системы «генератор - линия - электропотребитель» дает возможность осуществлять передачу этектроэнсргии в резонансном режиме для питания электроустановок

Разработан экспериментальный комплект электрооборудования РЭС для передачи электрической энергии мощностью 20 кВт, работающего при напряжении на линии 10 кВ, частоте 3,6 кГц, имеющего согласующее устройство с

инвертором для подключения нагрузки напряжением 220/380 В, 50 Гц Проведены лабораторные исследования и производственные испытания комплекта оборудования резонансной электрической системы на КС-5 ОАО «Сургутгаз-пром» Полученные результаты свидетельствуют о высокой ожидаемой эффективности применения РЭС для передачи электрической энергии по облегченным линиям при снижении расхода цветных металлов и потерь на сопротивлении линии

Для исследования и демонстрации резонансного метода питания электроустановок разработан и изготовлен ряд действующих макетных и экспериментальных стационарных и мобильных образцов мощностью 5-100 Вт, а также высоковольтных генераторов, позволяющих получить высокое напряжение повышенной частоты, электрический холодноплазменный разряд для совершенствования существующих и создания новых экологически чистых энергосберегающих сельскохозяйственных электротехнологий

На основании выполненных исследований и разработок сформулированы перспективные направления использования резонансных методов передачи и применения электрической энергии в сельском хозяйстве, которые могут быть использованы для электроснабжения удаленных сельских потребителей малой мощности (фермерские, крестьянские и личные подсобные хозяйства), питания экологически чистых электротранспортных средств для работы в закрытых помещениях (теплицах, фермах, складах) и мобильных электроагрегатов с активными рабочими органами в технических системах точного земледелия и животноводства, создания высоковольтных источников питания для электротехнологических установок Реализация и внедрение разработанных технических решений и рекомендаций по резонансным методам передачи и применения электрической энергии в сельском хозяйстве позволит повысить эффективность работы сельских электроустановок

Расчетная экономическая эффективность от внедрения выполненных исследований по совершенствованию системы технического сервиса сельских электроустановок для сельхозпредприятия с парком электродвигателей 500 шт составляет 779,2 тыс руб в год, за счет снижения преждевременного выхода электрооборудования из строя и ущербов от простоев технологических процессов с учетом затрат на проведение профилактических работ

Основные выводы и рекомендации

1 Выполненный анализ эффективности использования электрооборудования в сельском хозяйстве показал низкую эксплуатационную надежность электрооборудования из-за несовершенства системы технического обслуживания и ремонта и системы защиты его от аварийных ситуаций, не обеспечивающей эффективную работу электрифицированного технологического оборудования

2 Для совершенствования системы обслуживания электрооборудования предложены математические модели обоснования основных параметров различных стратегий обслуживания электрооборудования по критерию минимума средних эксплуатационных затрат на периоде восстановления с использовани-

ем априорной информации о надежности в виде функции распределения наработок до отказа с возрастающей интенсивностью и соотношении затрат на профилактические мероприятия и устранение отказов с учетом технологического ущерба

3 Получены зависимости средних удельных эксплуатационных затрат от периодичности выполнения профилактических мероприятий, минимизация которых позволяет определять оптимальную периодичность

На основании численного определения интегралов ^F(t)dt и характери-

0

стик Н{т}от~) и h{rj„„) предложен графический метод определения

4 Получены зависимости средних эксплуатационных затрат 5(г?) и среднего времени безотказной работы T(rj) для оценки их изменения при возможных отклонениях от Сравнение величины полученных затрат при позволяет осуществлять применение наиболее эффективных стратегий обслуживания

5 Разработаны математические модели обоснования потребности электротехнических служб в невосстанавливаемых элементах пв при эксплуатации

электроустановок по критерию достаточности с заданной степенью риска для различных законов надежности При экспоненциальном законе надежности предложено определять Пр с использованием закона Пуассона (пср) по выражению пе=р п1р с расчетом значений коэффициента учитывающего дисперсию При законах надежности Эрланга, нормальном и Вейбулла для большого числа N элементов предложено определять Пр по выражению

Пр = Я,(t) + U,_а5(t), с численным определением Н,(t) - среднего числа отказов за время t и 5(t) - среднеквадратического отклонения числа отказов по составленным таблицам

6 Разработана методика обоснования потребности в восстанавливаемых издетаях на примере электродвигателей с использованием методов теории массового обслуживания на основе информации об эксплуатационной надежности электродвигатетей, организации их капитального ремонта при пуассоновском потоке возникающих требований на ремонт В качестве критерия используется допускаемая по нормативам продолжительность простоев технологических процессов при отказах электродвигателей

Приведены результаты исследования влияния различных факторов на величину запаса электродвигателей сроки службы электродвигателей, продолжительность их ремонта, степень ответственности технологического процесса, число электродвигателей, работающих в хозяйстве

7 С использованием метода симметричных составляющих при соединении обмоток в "звезду" и "треугольник" выполнен анализ аварийных режимов электродвигателей, связанных с обрывом фазы, при различных пусковых, рабочих, перегрузочных и других характеристиках асинхронных двигателей и приводных машин, возникающих при их эксплуатации

Установлено, что при соединении обмоток в "звезду" у электродвигателей мощностью до 10 кВт, имеющих более высокое номинальное скольжение и сопротивление обмоток статора, при обрыве фазы происходит уменьшение Мк и Sk в большей степени - в 2,2-2,3 раза, чем у электродвигателей мощностью более 10 кВт - в 2 раза Действительное значение скольжения электродвигателя при потере фазы определяется по выражению S™ - ßmS» У электродвигателей малой мощности с большим значением 1х* = до 0,81н , работающих с вентиляторной нагрузкой q=2, при обрыве фазы, даже при т«0,5, то есть почти при холостом ходе, наблюдается перегрузка по току и перегрев обмоток

При соединении обмоток в "треугольник" при обрыве фазы, при одинаковой кратности изменения линейного тока 1„, кратность изменения (превышение) тока в наиболее нагруженной фазе составляет 1а(|>/1а<3'=1,15раза, однако при этом обычно применяемая и настраиваемая на линейный ток тепловая защита не эффективна Эти выявленные закономерности являются важной дополнительной информацией, которую необходимо учитывать при выборе и настройке защиты от аварийных режимов при эксплуатации электродвигателей

8 Разработана методика энергетического мониторинга сельскохозяйственных эчектроприводов для выявления резервов и потенциала экономии электроэнергии, предназначенная для практического применения специалистами сельскохозяйственных предприятий Обоснован выбор мероприятий, последовательность их проведения и расчет ожидаемой экономии электроэнергии при обследовании состояния и анализе факторов использования электроприводов

9 Разработаны рекомендации по рациональному применению и экономии электроэнергии в личных подсобных хозяйствах и быту сельского населения Для однотипных электроприборов и электрифицированных машин, сгруппированным по выполняемым технологическим процессам, даны практические рекомендации по их эффективному использованию и мерам энергосбережения Разработаны технико-эксплуатационные требования к заявкам на разработку электрифицированной малогабаритной кормоприготовигельной техники с для личных подсобных хозяйств

10 Предложены новые технические решения для реализации резонансных методов передачи и применения электрической энергии Разработаны и исследованы экспериментальные и макетные образцы электрооборудования с резонансной системой питания, На основании проведенных исследований и разработок сформулированы перспективные направления использования резонансных методов передачи и применения электрической энергии в сельскохозяйственном производстве

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Стребков Д С , Тихомиров А В , Некрасов А И и др Концепция развития электрификации сельского хозяйства России (Одобрена Президиумом РАСХН, пр-л № 134 от20 12 2001 г) -М.2001 -36 с

2 Некрасов А И Развитие эффективной системы технического сервиса сельских электроустановок // Техника в сельском хозяйстве, 2005, №2, с 27-28

3 Сырых Н Н , Некрасов А И Становление и развитие научных основ системы эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве// Вестник ГНУ ВИЭСХ, 2005, №1, с 146-154

4 Некрасов А И Система технического сервиса электрооборудования в АПК// Механизация и электрификация сельского хоз-ва, 2002, № 5, с 23-25

5 Сырых Н Н , Некрасов А И Развитие и совершенствование системы эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве // Научные труды ВИЭСХ, т 87 -М ГНУ ВИЭСХ, 2000, с 55-66

6 Некрасов А И , Сырых Н Н Задачи научного обеспечения технического сервиса сельских электроустановок // Проблемы использования техники в животноводстве Сб трудов научно-практ совещ -семинара Вып 4, т 2 - Тамбов ВИИТиН, 2003, с 35-43

7 Сырых Н Н , Некрасов А И Направления развития системы эксплуатации электроустановок в новых условиях сельскохозяйственного производства // Научные труды ВИЭСХ, т 82 -М ВИЭСХ, 1995, с 3-12

8 Сырых Н Н , Некрасов А И О необходимости более полного учета эксплуатационных факторов при проектировании и комплектовании электроприводов // Материалы Международной научно-техн конф По вопросам развития механизации, электрификации, автоматизации и технического сервиса АПК в условиях рыночных отношений - Киев - Глеваха, 1995, с 206-208

9 Nekrasow AI Development and improving technical service system for cattle breeding // XI Migdzynarodowa Konferencja Naukowa - Warszawa, IBMER, 2003, p 361-366

10 Некрасов А И , Сырых H H, Некрасов А А Методика обоснования периодичности выполнения профилактических мероприятий при обслуживании электрооборудования // Техника в сельском хозяйстве, 2007, № 2, с 10-13

11 Некрасов А И Определение периодичности технического обслуживания сельских электроустановок // Пути повышения надежности, эффективности и безопасности энергетического производства Материалы 9 научно-техн конф - Краснодар, 2006, с 159-166

12 Nekrasov А, Syrykh N Techniczo-ekonomiczne uzasadmenie optymalnej cyclic-znosci profilaktycznej obslugi urzadzen eiektrycznych vv chowie zwierzat // XII Mig-dzynarod Konferencja Naukowa - Warszawa, IBMER, 2006, p 307-314

13 Сырых H H , Некрасов А И Стратегии технического обслуживания электрооборудования сельских товаропроизводителей // Аграрная энергетика в XXI веке Материалы Международной научно-техн конф - Минск, 2001, с 38-41

14 Сырых Н Н , Некрасов А И Методические рекомендации по определению периодичности профилактичесих замен электрооборудования / Под ред академика РАСХН Стребкова Д С (Утв РАСХН 15 06 2001 г) - М ВИЭСХ, 2001 - 64 с

15 Сырых Н Н, Некрасов А И Обоснование стратегий технического обслуживания сельских электроустановок // Научный журнал Казахского нац аграрного университета - Алматы, 2004, №3, с 229-231

16 Сырых Н Н, Некрасов А И, Медведев А А Обоснование периодичности проверок элементов автоматики и приборов // Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве Тезисы докл Международной научно-техн конф (гУглич, 1995г) -М, 1995, с 137-139

17 Сырых Н Н , Медведев А А , Некрасов А И Методика определения эффективности планово-предупредительного обслуживания электрооборудования // Научн труды МГАУ -М МГАУ, 1994, с 62-73

18 Борисов Ю С , Некрасов А И Надежность электрооборудования технологических линий в животноводстве // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2003, №12, с 4-6

19 Сырых Н Н , Некрасов А И , Королев Ю П Графический метод определения периодичности замены электрооборудования при планово-предупредительной стратегии его обслуживания с учетом возраста // Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России Материалы научно-практ конф - М ВИМ, 1998, с 177-181

20 Борисов Ю С , Некрасов А И Определение остаточного ресурса электрооборудования автоматизированных технологических линий сельскохозяйственного производства //Научные труды ВИЭСХ, т 90 -М ГНУ ВИЭСХ, 2004, с 53-62

21 Сырых Н Н, Медведев А А , Некрасов А И Обоснование периодичности восстановления работоспособности технических устройств // Техника в сельском хозяйстве, 1996, № 6, с 2-5

22 Сырых Н Н , Некрасов А И Изменение характеристик системы обслуживания электрооборудования при отклонениях параметров от номинальных // Сб научн трудов МГАУ -М МГАУ, 1998, с 46-53

23 Сырых Н Н , Некрасов А И Методические рекомендации по расчету потребности в запасных элементах для технического обслуживания и ремонта сельских электроустановок / Под ред академика РАСХН Стребкова ДС (Одобрены на совм заседании Научно-метод совета ОМЭСХ РАСХН, Ученого совета ВИЭСХ, Экспертного совета ОАО РОСЭП Протокол № 02/19/23/ от 15 12 2004 Утв РАСХН 03 02 2005) -М ГНУ ВИЭСХ, 2005 -65с

24 Стребков Д С , Сырых Н Н, Некрасов А И Разработка методики определения потребности в запасных элементах для эксплуатации электрооборудования // Симпозиум "Электротехника 2010" Сб материалов ТРАВЭК-ВЭИ - М ВЭИ, 2006, с 183-190

25 Некрасов А И , Сырых Н Н Вероятностные методы расчета потребности в запасных элементах (изделиях) для обеспечения надежности электроустановок при эксплуатации // Вестник МГАУ им В П Горячкина Агроинженерия Выпуск 5(20), 2006, с 37-41

26 Сырых Н Н, Некрасов А И, Медведев А А Методические рекомендации по определению потребности в электродвигателях для скользящего резервирования электроприводов (Одобрены Главагромехэлектро Минсельхоза РФ) - М ВИЭСХ, 1992 -31 с

27 Сырых Н Н , Некрасов А И , Кабдин Н Е Определение параметров асинхронного электродвигателя при обрыве фазы // Техника в сельском хозяйстве, 2001, №2, с 20-23

28 Сырых Н Н , Некрасов А И , Макаренкова О М , Кабдин Н Е Анализ неполно-фазного режима работы асинхронного электродвигателя // Техника в сельском хозяйстве, 2002, №2, с 8-13

29 Сырых Н Н, Кабдин Н Е , Некрасов А И Анализ аварийного режима трехфазного асинхронного электродвигателя при обрыве одной из фаз // Аграрная энергетика в ХХ1-М столетии Материалы П-й Международной научно-техн конф -Минск УП «Технопринт», 2003, с 90-93

30 Сырых Н Н , Кабдин Н Е , Некрасов А И Аварийные режимы асинхронных двигателей малой мощности при обрыве фазы // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 4-й Международной научно-техн конф , ч 3 -М ГНУ ВИЭСХ, 2004, с 196-201

31 Сырых НИ, Некрасов А И , Кочетков Д С Методика определения симметричных составляющих напряжений и токов в трех- и четырехпроводных несимметричных сетях при эксплуатации электрооборудования // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 3-й Международной научно-техн конф, ч 1 -М ГНУ ВИЭСХ, 2003, с 229-238

32 Сырых Н Н, Некрасов А И , Панфилов А А Исследование параметров аварийного режима электродвигателя при соединении обмоток в треугольник // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 5-й Международной научно-техн конф , ч 3 -М ГНУ ВИЭСХ, 2006, с 351-359

33 Некрасов А И Повышение эффективности технического сервиса сельских элекгроустановок на основе диагностирования // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 3-й Международной научно-техн конф, ч 1 -М ГНУ ВИЭСХ, 2003, с 276-284

34 Некрасов А И, Сырых Н Н Исследование периодичности диагностирования сельских электроустановок // Энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 2-й Международной научно-техн конф.ч 2 -М ГНУ ВИЭСХ, 2000, с 288-294

35 Борисов Ю С , Некрасов А И Методические рекомендации по оценке эксплуатационной надежности электрифицированных технологических систем сельскохозяйственного производства - М ГНУ ВИЭСХ, 2001 -31 с

36 Некрасов А И , Борисов Ю С Эксплуатационная надежность электрооборудования технологических линий животноводческих ферм // Экология и сельскохозяйственная техника Материалы 3-й научно-практ конф , т 3 - С -Петербург, 2002, с 162-170

37 Борисов Ю С , Некрасов А И, Некрасов А А Методические рекомендации по определению остаточного ресурса электрооборудования в сельском хозяйстве (Одобрены на совм заседании Научно-метод совета ОМЭСХ РАСХН и Ученого совета ГНУ ВИЭСХ (протокол № 1/9 от 10 июля 2006г ) - М ФГНУ "Росинфор-магротех", 2006 - 48 с

38 Борисов Ю С , Некрасов А И , Некрасов А А Научное обоснование прогнозирования технического состояния сельских электроустановок // Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электропитания для АПК Сб научн трудов Кубанского ГАУ - Краснодар, 2005, с 52-67

39 Сырых Н Н, Некрасов А И , Кочетков Д С Электродвигатели серии КА // Сельский механизатор, 2003, №7, с 30-31

40 Борисов Ю С, Некрасов А И Определение остаточного ресурса электрооборудования автоматизированных технологических линий с/х производства //Научные труды ВИЭСХ, т 90 -М ГНУ ВИЭСХ, 2004, с 53-62

41 Некрасов А И , Матвеев А А Повышение эксплуатационной надежности электродвигателей Энергосбережение в сельском хозяйстве // Энергосбережение в сельском хозяйстве Тезисы докл Международной научно-техн конф , ч 1 - М ВИЭСХ, 1998, с 253-255

42 Некрасов А И , Сырых Н Н , Юферев Л Ю и др Сопротивление изоляции обмоток двигателей // Сельский механизатор, 2003, №12, с 32

43 Некрасов А И , Сырых Н Н Оперативная диагностика // Сельский механизатор, 2000, №1, с 32-33

44 Некрасов А И , Сырых Н Н , Кочетков Д С и др Разработка испытательного стенда для исследования эксплуатационных режимов сельскохозяйственных электроприводов // Вестник ГНУ ВИЭСХ, 2006, №1(2), с 136-139

45 Кекгаэоху АI Оргасо\уаше зуз1ети ¿огстата кагту // XI Мщс1гупагос1о\уа КопГегешуа №ико\уа - \Varszawa, 1ВМЕЯ, 2003, р 417-423

46 Некрасов А И Разработка и исследование электрооборудования кормоприго-товительных дозирующих устройств// Вестник ГНУ ВИЭСХ, 2006, №1(2), с 36-41

47 Королев Ю П , Некрасов А И Анализ надежности электропривода технологических линий кормоцеха КОРК-15 //Научно-техн бюлл по электрификации с х Вып 3(49) -М ВИЭСХ, 1983, с 27-31

48 Некрасов А И Электропривод дозатора кормов // Электропривод и электронагрев в с -х производстве Научн труды Каз СХИ - Алма-Ата, 1986

49 Некрасов А И Энергетический мониторинг электроприводов сельскохозяйственных объектов, выявление резервов и потенциала экономии ТЭР (с 68-80) // В кн Краусп В Р и др Методика энергетического мониторинга с/х объектов, выявление резервов и потенциала экономии топливно- энергетических ресурсов (ТЭР) (Одобрена секцией «Техническая политика» Миясеяьхоза РФ, 07 июня 2001 г, протокол №17) -М ФГНУ «Росинформагротех», 2001 - 100 с

50 Алимамедов М Б , Гришин М Д, Некрасов А И и др Рекомендации по рациональному использованию и экономии электрической энергии в личных подсобных хозяйствах и быту сельского населения (Утв Госагропромом СССР) - М ВИЭСХ, 1989 - 84 с

51 Некрасов А И , Гришин М Д Электрифицированные технические средства для личных подсобных хозяйств Экспресс-информация - М АгроНИИТЭИИТО, 1988, №1, с 13-15

52 Гришин М Д, Некрасов А И Состояние и задачи электромвханизации технологических процессов животноводства ЛПХ // Научно-техн бюлл по электрификации с х Вып 2(51) -М ВИЭСХ, 1984, с 46-50

53 Некрасов А И Чтобы облегчить труд//Энергия, 1984, №7, с 61-63

54 Левашова Л С , Некрасов А И Экономия электроэнергии при использовании бытовых электронасосов // Научно-техн бюлл по электрификации с х Вып 3(55) -М ВИЭСХ, 1985, с 30-34

55 Некрасов А И , Сырых H H Система электроэнергетического сервиса фермерских хозяйств // Сельскохозяйственная теплоэнергетика Тез докл научно-практ конф (г Севастополь, 1992) -М, 1992,с 58-59

56 Некрасов А И Анализ схемы электроснабжения сельских жилых домов // Научно-техн бюлл по электрификации сх Вып 2(60) -М" ВИЭСХ, 1987, с 1315 Некрасов А И, Сырых H H Системы освещения r\ifflfyÀУЬйЛ/ Сельский механизатор, 2002, № 3, с 31-32 "

58 Некрасов А И, Сырых H H Светильники с лампами ДРЛ-125 и ДНаТ-70// Сельский механизатор, 2000, №8, с 39

59 Некрасов А И., Сырых H H Применение светильников наружного освещения в сельской местности // Вестник Харьковского гос. техн университета с х (по Материалам Международной научн-практ. конф «Проблемы энергообеспечения и энергосбережения в АПК Украины») Выл 6 -Харьков ХПТУСГ, 2001, с 83-89

60 Морозов В В, Гришин M Д, Некрасов А И и д р Исследование режимов и объемов электропотребления усадебных домов // Архитектура и строительство Подмосковья. 1989 Вып 2(42), с 19-23

61 Морозов В В , Гришин M Д, Некрасов А И и др Исследование режимов и объемов электропотребления усадебных домов // Архитектура и строительство Подмосковья 1989 Вып 4(44), с 19-21

62 Гришин M Д , Молоснов H Ф, Некрасов А И. Энергосбережение в бытовом секторе села // Энергосбережение в сельском хозяйстве Тезисы докл Международной научно-техн конф , ч 1 - M ВИЭСХ, 1998, с 238-240

63 Стребков Д С, Некрасов А И Резонансные методы передачи электрической энергии -М ГНУ ВИЭСХ, 2004 -188с (Монография)

64 Стребков Д С, Авраменко С В., Некрасов А И, Рощин ОАО возможности однопроводной передачи электроэнергии // Техника в сельском хозяйстве, 2004, №4, с 35-36

65 Патент РФ №2 2255406 Способ и устройство для передачи электрической энергии / Стребков Д С, Авраменко С В , Некрасов А И // БИ 2005 №18

66 Патент РФ X» 2 255405. Устройство для передачи электрической энергии / Стребков Д С, БургановФ С, Некрасов А И идр //БИ 2005 №18

67 Патент РФ № 2172546 Способ и устройство для передачи электрической энергии / Стребков Д С, Авраменко С.В , Некрасов А И // БИ 2001 №23

68 Патент РФ №2143775 Способ и устройство для передачи электрической энергии / Стребков Д С., Авраменко С В , Некрасов АЛ. // БИ 1999 №36

69 Патент РФ №2161850 Способ и устройство передачи электрической энергии / Стребков Д С, Авраменко С В , Некрасов А И // БИ 2001 №1

70 Патент РФ № 2183376 Способ и устройство для передачи электрической энергии / Стребков Д С, Авраменко С В, Некрасов А И // БИ 2002 № 16

71 Strebkov D S , Avrametiko S V, Nekrasov AI New technology of electric power transmission // Research in Agricultural Engineering, Chech Academy of Agricultural Sciences, 2002, vol 48, № 1 P. 29-35

72 Стребков Д С, Некрасов А И, Юферев Л.Ю, Кармазин А H Резонансные однопроводные электрические системы малой мощности // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 4-й Международной научно-техн конф, ч 4 -М ГНУ ВИЭСХ, 2004, с 142-148

73 Патент РФ №2158206 Устройство для электроснабжения мобильного электрического агрегата / Стребков Д С , Авраменко С В , Некрасов А И // БИ 2000 №30

74 Стребков Д С, Авраменко С В, Некрасов А И Однотроллейная система электроснабжения мобильных электроагрегатов И Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве Материалы международной научн -техн конф - Минск - Москва, 2000, с 65-66

75 Патент РФ №2136515 Способ питания электротранспортных средств и устройство для его осуществления / Стребков Д С , Авраменко С В , Некрасов А И //БИ 1999 №25

76 Стребков Д С, Авраменко С.В, Некрасов А И Система электроснабжения мобильных электроагрегатов // Приводная техника, 2000, № 4(26), с 32-38

77 Стребков ДС, Авраменко СВ, Некрасов А.И, Рощин OA Исследование электрических параметров однопроводной энергетической системы // Приводная техника, 2002, № 6(40), с 28-30

78 Патент РФ № 2 297 928 Способ питания электрических транспортных средств и устройств для его осуществления/ Стребков Д С , Некрасов А И , Юферев Л Ю и др // БИ 2007 №12

79 Стребков Д С , Некрасов А И, Авраменко С В , Сахаров Д Н Способы электроснабжения мобильных средств сельскохозяйственного назначения // Научные труды ВИЭСХ Том 88 -М ГНУ ВИЭСХ, 2002, с 74-82

80 Strebkov D S , Avramenko S V, Nekrasov AI Investigation of Electric Energy Transmission Process in non-Metallic Conducting Channels // New Energy Technologies, Issue №4(7), July-August 2002 P 24-27

81 Стребков Д С , Некрасов А И, Юферев JIЮ , Рощин О А Резонансный метод передачи электроэнергии от солнечных батарей // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 5-й Международной научно-техн конф , ч 4 -М ГНУ ВИЭСХ, 2006, с 98-105

82 Патент РФ №2241176 Солнечный светильник (варианты) / Стребков ДС, Некрасов А И, Лямцов А К, Юферев Л Ю // БИ 2004 №33

83 Верютин В И , Некрасов А И , Рощин О А , Стребков Д С , Юферев Л Ю Разработка резонансной системы электрического освещения // 9й Симпозиум «Электротехника 2030 год» Перспективные технологии электроэнергетики - М ТРА-ВЭК-ВЭИ, 2007, с 279-280

84 Strebkov D S , Avramenko S V , Nekrasov A I Single-Wire electric power system for renewable-based electric grid // New Energy Technologies, Issue, July-August 2001, p 20 -25

85 Стребков Д С, Некрасов А И, Авраменко С В Исследование процессов передачи электрической энергии по однопроводным линиям // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, 2003, №7(54), с 45-47

86 Авраменко С В, Курганов Ф С , Некрасов А И, Рощин О А , Стребков Д С Исследование однопроводной энергетической системы электрической мощностью 20 кВт// VII Симпозиум «Электротехника2010» Сб докладов Т 12 16 -М ВЭИ, 2003, с 163-169

87 Стребков Д С , Некрасов А И, Рощин О А Производственные испытания комплекта оборудования резонансной однопроводной электрической системы /'

Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 4-й Международнойнаучно-техн конф,ч 4 -М ГНУВИЭСХ,2004 С 122-128

88 Стребков Д С , Некрасов А И Электротехнологии на основе применения резонансного генератора электрической энергии // Проблемы развития энергетики в условиях производственных преобразований Научн труды Международной научно-практ конф , т 1 - Ижевск, 2003 С 227-233

89 Патент РФ № 2261 682 Способ и устройства плазменной коагуляции тканей / Стребков Д С , Кармазин А Н , Некрасов А И // БИ 2005 №28

90 Патент РФ № 2 294 281 Устройство для электрогазоразрядной обработки поверхностей материалов/ Стребков Д С , Некрасов А И , Некрасов А А и др // БИ 2007 №6

91 Патент РФ № 2 310 138 Способ питания электроозонатора/ Стребков Д С , Некрасов А И , Некрасов А А//БИ 2007 №31

92 Стребков Д С , Некрасов А И, Авраменко С В Исследование процессов передачи электрической энергии по неметаллическим проводящим каналам // Экология и сельскохозяйственная техника Материалы 3-й научно-практ конф, т 1 - С -Петербург СЗ НИИМЭСХ, 2002 С 45-52

93 Стребков Д С, Некрасов А И, Авраменко С В, Авраменко К С Холодноплазменный электрокоагулятор // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2002, №2, с 19-20

94 Стребков Д С , Некрасов А И, Верютин В И и др Исследования однопровод-ной резонансной системы электроснабжения // Достижения науки и техники АПК,

6, 2007, с 6-8

95 Стребков Д С , Некрасов А И Резонансные методы передачи электрической энергии Изд 2-е, перераб и доп /Под ред академика РАСХН Д С Стребкова -М ГНУ ВИЭСХ, 2006 -304 с (Монография)

96 Strebkov D S , Avramenko S V , Nekrasov AI Quasi-superconductive technique for electric Power transmission//Сб докл VI Симпозиума «Электротехника 2010» T 1 -М ВЭИ, 2001 С 131-135

97 Стребков Д С , Некрасов А И Перспективы использования резонансных электротехнологий в энергетике // Сборник материалов 8 Симпозиума "Электротехника 2010"- М ТРАВЭК-ВЭИ, 2006, с 191-200

Подписано в печать 20 11 2007 г Тираж 120 экз

Формат 60х84\16

Уч-изд л 29 Заказ № 29

Отпечатано в Филиале ОАО «НТЦ электроэнергетики» - РОСЭП 111395, г Москва, Аллея Первой Маевки, 15