автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование системы ППР на основе оценки надежности эксплуатации подвижного состава

кандидата технических наук
Старков, Анатолий Владимирович
город
Владивосток
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование системы ППР на основе оценки надежности эксплуатации подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Старков, Анатолий Владимирович

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ АТП

1.1. Состояние и проблемы развития теории управления воспроизводством основных фондов АТП

1.2. Ремонт и техническое обслуживание как важнейшее средство воспроизводства ОПФ: отечественный и зарубежный опыт

1.3. Постановка задачи повышения эффективности системы управления воспроизводством ОПФ и описание условий ее функционирования

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОПФ

2.1. Принципы формирования системы управления воспроизводства ОПФ

2.2. Методический подход к формированию системы управления воспроизводства ОПФ на основе теории надежности

2.3. Методические рекомендации по формированию системы управления воспроизводством ОПФ

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОПФ 107 3.1. Разработка рекомендаций по формированию системы управления 107 воспроизводством для конкретных объектов исследования

3.2 Анализ технико-экономических показателей предприятия

3.3 Анализ списочного состава предприятия 109 3,4Анализ изменения коэффициента использования грузоподъемности 110 подвижного состава организации

3.5 Анализ технико-экономических показателей Автобазы

3.51 Анализ изменения доходов предприятия

3.52 Анализ изменения расходов предприятия

3.53 Анализ изменения прибыли предприятия

3.54 Анализ изменения фонда оплаты труда и среднемесячной заработной 116 платы на предприятии

3.55 Анализ изменения производительности труда на одного работающего

3.6 выводы аналитической части

3.7 Воспроизводство подвижного состава на ФГУП Автобазы ДВО РАН 120 3.71 Анализ и корректирование нормативной периодичности технических 121 обслуживании и ресурсов пробега

3.8 Расчет выполнения технического обслуживания и текущего ремонта 123 автотранспорта на предприятии

3.81 Определение числа ТО и TP на один автомобиль

3.820пределение числа ТО и КР на один автомобиль и весь парк за год

3.83 Определение числа диагностических воздействий Д-1 и Д-2 на весь 126 парк за год

3.84 Определение суточной программы парка по ТО и диагностики 127 автомобилей

3.9 Анализ годового объема работ трудоемкости по техническому 128 обслуживанию и ремонту подвижного состава

3.10 Анализ затрат за техническое обслуживание и ремонт подвижного 131 состава

3.11 Методы совершенствования системы воспроизводства подвижного 132 состава

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Старков, Анатолий Владимирович

Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования имеется большое разнообразие форм и методов управления всеми видами производственных ресурсов. Среди них управление воспроизводством основных производственных фондов (ОПФ) остается одной из наиболее важных экономических задач. При этом наиболее остро решение подобной задачи стоит для ОПФ автотранспортных предприятий, к которым пред ъявляются высокие требования по надежности.

Вопросами управления воспроизводством ОПФ занимались многие исследователи, среди них: А.В. Жданко, Д. Кокс, И. Коржневская, Ю.В. Куренков, Р.М. Петухов, Г.Г. Токарев, В.Феллер, и другие. Работы этих исследователей в основном посвящены стоимостному движению ОПФ. Причем под управлением воспроизводством ОПФ понималось управление движением их натуральных форм. При этом источником воспроизводства считалось фондообразующее производство. В исследованиях Д.М. Палтеровича, А.И. Селиванова, Р.З. Акбердина, А.С. Консона показано, что ремонт ОПФ является равноправным источником воспроизводства. Ими учитывались все виды ремонтных воздействий, как неотъемлемая часть процесса воспроизводства, но их состав, стоимость и время проведения определялись исход я из заданного нормативного срока службы, тогда как процессы управления воспроизводством требуют варьировать сроки службы исходя из заданных условий эксплуатации подвижного состава. Традиционно большинство ученых учитывали только капитальный ремонт, как средство простого воспроизводства ОПФ.

Нужно отметить, что во многих исследованиях по проблеме управления воспроизводством недостаточно проработаны вопросы принятия управленческих решений о выводе объектов ОПФ в ремонт. Это, прежде всего, относится к таким объектам, как подвижной состав, который, требует обеспечения высокой надежности функ-ционированйя и потребляется в специфических экономических условиях.

Таким образом, назрела необходимость в разработке подхода к решению проблемы управления воспроизводством ОПФ автотранспортных предприятий наоснове построения системы ремонтно-технического обслуживания, исходя из критериев надежности функционирования оборудования на всех этапах его эксплуатации.

Цель работы: разработка организационно-экономических основ управления воспроизводством основных производственных фондов АНТ по критерию минимизации затрат потребителя.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• анализ существующих методов управления воспроизводством ОПФ с учетом конкретных условий эксплуатации;

• разработка методических рекомендаций по созданию системы управления воспроизводством ОПФ на основе системы планово-предупредительных ремонтов с учетом надежности работы машин;

• разработка критерия оптимизации срока службы ОПФ подвижного состава на основе минимизации затрат потребителя;

• разработка практических рекомендаций по управлению воспроизводством для конкретных объектов АТП.

Объектом исследования являются организационно-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства подвижного состава ФГУП Автобазы ДВОРАН.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе воспроизводства ОПФ АТП по критерию минимизации затрат с учетом обеспечения требуемого уровня надежности.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам воспроизводства ОПФ, а также работы в области определения экономической эффективности ремонтов оборудования и под вижного состава.

Для определения надежностных характеристик использовались положения методики имитационного моделирования и законы распределения случайных величин.

Расчеты по апробации разработанной методики проводились на ПЭВМ с использованием математического программного приложения Mathcad, Excel, Visual FoxPro, Visual Basic for application.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана система управления воспроизводством ОПФ АТП на основе обеспечения требуемого уровня надежности и соответствующего ремонтно-технического обслуживания объектов;

• в качестве критерия оптимизации срока полезного использования ОПФ предложен минимум среднегодовых затрат нарастающим итогом с начала срока службы, учитывающий амортизацию оборудования и прогнозируемые затраты на его ремонт;

• разработаны методические рекомендации по формированию системы управления воспроизводством ОПФ подвижного состава на основе показателя надежности функционирования оборудования, как критерия принятия решения о выводе ОПФ в ремонт и минимума среднегодовых затрат, как подхода к оптимизации срока их полезного использования.

На защиту выносятся:

• основы методики по управлению воспроизводством ОПФ;

• критерий оптимизации срока полезного использования ОПФ АТП;

• методические рекомендации по формированию системы ремонтных юз-действий, как основы управления воспроизводством ОПФ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию системы управления воспроизводством ОПФ АТП. Разработанные в диссертации положения позволят специализированным ремонтным предприятиям улучшить организацию проведения ремонтных работ и повысить качество предоставляемых ими услуг по техническому обслуживанию.

Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Современные вопросы менеджмента в России и США. Аспекты преподавания и исследования», часть I - Владивосток, 1999 г.; на ежегодных научных конференциях ДВГТУ; на научных семинарах кафедры экономики и производственного менеджмента Института экономики и управления ДВГТУ.

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 5,4 п. л.

Объем и струюура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, включает 21 рисунок, 20 таблиц. Состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 145 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы ППР на основе оценки надежности эксплуатации подвижного состава"

Выводы и предложения

1. Проведенный анализ существующих методов управления воспроизводством ОПФ показал, что большинство из них исходит из заранее заданного нормативного срока полезного использования оборудования. При этом многие исследователи полагали, что процесс воспроизводства ОПФ опирается только на замену и на капитальный ремонт. В работе показано, что все ремонты являются неотъемлемой частью воспроизводства и их нельзя исключать из процесса управления обновлением ОПФ. Система организации и управления воспроизводством ОПФ должна учитывать не только своевременную замену ОПФ, но и все виды ремонтных воздействий, как неотъемлемую часть процесса воспроизводства.

2. Предложенная автором система организации и управления воспроизводством ОПФ подвижного состава позволяет принимать управленческие решения при оперативном управлении обновления ОПФ. Система учитывает принципы простого воспроизводства и воздействует на единицу ОПФ. В качестве критерия принятия управленческого решения о списании и замене объектов предлагается минимум среднегодовых затрат, основанных на сравнении суммарных затрат на ремонт нарастающим итогом и отчислений на полное восстановление за каждый задаваемый срок полезного использования. Критерий принятия решения о выводе ОПФ в ремонт основан на расчете показателя безотказной работы объектов, что обеспечивает заданный уровень их надежности .

3. В разработанной системе организации и управления процесс воспроизводства осуществляется не собственником, а сторонней ремонтной организацией. Особенность управленческих решений по воспроизводству основных фондов состоит в том, что они применяются обеими сторонами. АТП предъявляет критерий обеспечения достаточной надежности работы, а ремонтное предприятие по критерию минимума среднегодовых совокупных расходов оптимизирует сроки службы объекта, принимая решение о списании ОПФ. Такую форму менеджмента предлагается назвать аутконтроллингом. Это форма менеджмента данной организации, заключающаяся в управлении частью ее имущества сторонним предприятием по договору. Предложены практические рекомендации по организации планово-предупредительного ремонта, аварийного ремонта и замены подвижного состава, исходя из условия применения критериев управления обеими сторонами.

4. Практические рекомендации по управлению воспроизводством конкретных объектов исследования на основе расчета надежности позволяют планировать моменты наступления ремонтных работ и определять оптимальные сроки полезного использования рассматриваемого оборудования.

5. На основе расчета экономической эффективности показано, что для автотранспортных предприятий переход к предлагаемой системе управления воспроизводством экономически целесообразен, так как затраты на ремонт сократятся в среднем на 12 - 15% по каждому виду подвижного состава, кроме того повысится качество проводимых ремонтных работ. Выигрыш специализированных ремонтных предприятий состоит в упорядочении своей деятельности и возможности долгосрочного планирования работ. Это позволит создавать необходимый производственный запас комплектующих изделий с учетом планового количества ремонтируемых агрегатов и видов ремонтов, вести своевременное обучение и переквалификацию работников. Как дополнительный эффект можно рассматривать установление длительных взаимоотношений между ремонтными предприятиями и потребителями их услуг, что позволит стабилизировать и дополнить получаемый такими предприятиями доход за более длительный период ремонтного обслуживания подвижного состава.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы ППР на основе оценки надежности эксплуатации подвижного состава"

На правах рукописи

Старков Анатолий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ППР НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ( НА ПРИМЕРЕ РЕМОНТА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА)

Специальность 05.02.22. -Организация производства: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 2006

Работа выполнена на кафедре экономики й производственного менеджмента Дальневосточного государственного технического университета ( ДВПИ им. В.В. Куйбышева ).

Защита состоится ..............,;........... на засе-

дании диссертационного совета К212.055.05 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690950, ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская 10, ДВГТУ, А-307.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Дальневосточного государственного технического университета.

Автореферат разослан « -¿РъеялХг^Л- 2006 г.

Научный руководитель: докггор экономических наук, профессор

Осипов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Улашкин Анатолий Петрович кандидат технических наук, профессор Филиппов Григорий Спиридонович

Ведущая организация: ОАО «Приморавтотранс»

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук,

доцент

В.П.Рева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования имеется большое разнообразие форм и методов управления всеми видами производственных ресурсов. Среди них управление воспроизводством основных производственных фондов (ОПФ) остается одной из наиболее важных экономических задач. При этом наиболее остро решение задачи стоит для ОПФ автотранспортных предприятий, к которым предъявляются высокие требования по надежности.

Вопросами управления воспроизводством ОПФ занимались многие исследователи, среди них: A.B. Жданко, Д. Кокс, И. Коржневская, Ю.В. Курен-ков, P.M. Петухов, Г.Г. Токарев, В.Феллер, и другие. Работы этих исследователей в основном посвящены стоимостному движению ОПФ. Причем под управлением воспроизводством ОПФ понималось управление движением их натуральных форм. При этом источником воспроизводства считалось фондообразующее производство. В исследованиях Д.М. Палтеровича, А.И. Селиванова, Р.З. Акбердина, A.C. Консона, Осипова В.А. показано, что ремонт ОПФ является равноправным источником воспроизводства. Ими учитывались все виды ремонтных воздействий, как неотъемлемая часть процесса воспроизводства, но их состав, стоимость и время проведения определялись, исходя из заданного нормативного срока службы, тогда как процессы управления воспроизводством требуют варьировать сроки службы, исходя из заданных условий эксплуатации оборудования. Традиционно большинство ученых учитывали только капитальный ремонт, как средство простого воспроизводства ОПФ.

Нужно отметить, что во многих исследованиях по проблеме управления воспроизводством недостаточно проработаны вопросы принятия управленческих решений о выводе объектов ОПФ в ремонт. Это, прежде всего относится к таким объектам, как подвижной состав, требуемый обеспечения высокой надежности функционирования и потребляется в специфических экономических условиях.

Таким образом, назрела необходимость в разработке подхода к решению проблемы управления воспроизводством ОПФ автотранспортных предприятий на основе построения системы ремонтно-технического обслуживания, исходя из критериев надежности функционирования оборудования на всех этапах его эксплуатации.

Цель работы: разработка организационно-экономических основ управления воспроизводством основных производственных фондов автотранспортного предприятия по критерию минимизации затрат потребителя.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• анализ существующих методов управления воспроизводством ОПФ с учетом конкретных условий эксплуатации;

• разработка методических рекомендаций по созданию системы управления воспроизводством ОПФ на основе системы планово-предупредительных ремонтов с учетом надежности работы машин;

• разработка критерия оптимизации срока службы ОПФ подвижного состава на основе минимизации затрат потребителя;

• разработка практических рекомендаций по управлению воспроизводством для конкретных объектов оборудования.

Объектом исследования являются организационные проблемы повышения эффективности воспроизводства подвижного состава ФГУГ1 Автобазы ДВО РАН.

Предметом исследования являются организационные процессы, возникающие в процессе воспроизводства ОФ подвижного состава по критерию минимизации затрат с учетом обеспечения требуемого уровня надежности.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам воспроизводства ОПФ, а также работы в области определения экономической эффективности ремонтов оборудования.

Для определения надежностных характеристик ОПФ использовались положения методики имитационного моделирования и законы распределения случайных величин.

Расчеты по апробации разработанной методики проводились на ПЭВМ с использованием математического программного приложения Mathcad, Excel, Visual FoxPro, Visual Basic for application.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана система управления воспроизводством ОПФ подвижного состава на основе обеспечения требуемого уровня надежности и соответствующей организации ремонтно-технического обслуживания объектов;

• в качестве критерия оптимизации срока полезного использования ОПФ предложен минимум среднегодовых затрат с нарастающим итогом с начала срока службы, учитывающий амортизацию подвижного состава и прогнозируемые затраты на его ремонт;

• разработаны методические рекомендации по формированию системы управления воспроизводством ОПФ подвижного состава на основе показателя надежности функционирования оборудования, критерия минимума среднегодовых затрат при принятии решения о выводе ОПФ в ремонт.

На защиту выносятся:

• основы методики по организации и управлению воспроизводством

ОПФ;

• критерий оптимизации срока полезного использования ОПФ подвижного состава как минимума затрат для потребителя ;

• методические рекомендации по формированию системы ремонтных воздействий, как основы управления воспроизводством ОПФ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию системы управления воспроизводством ОПФ подвижного состава. Разработанные в диссертации положения позволят специализированным ремонтным предприятиям улучшить организацию проведения ремонтных работ и технического обслуживания а, также повысить качество предоставляемых ими услуг по техническому обслуживанию.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения работы и ее отдельные результаты доложены и обсуждены на научно -практических конференциях: «Вологдинские чтения» в ДВГТУ, Владивосток, 2004г., 2005г.; II Всероссийской научно — технической конференции в КГТУ, Красноярск, 2004г.; 6 Международном форуме молодых специалистов Азиат-ско - Тихоокеанского региона в ДВГТУ Владивосток 2005г.; Региональной научной конференции творческой молодежи в ДВГУПС., Хабаровск., 2006г.; на научных семинарах кафедры экономики и производственного менеджмента Института экономики и управления ДВГТУ.

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 5,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151странице машинописного текста, включает 21 рисунок, 20 таблиц. Состоит из введения, .трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 145 наименований и 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе « Современные проблемы управления воспроизводством основных фондов» дан системный анализ научно-технической и экономической литературы. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

Анализ работ по проблеме воспроизводства показал, что управление воспроизводством ОПФ заключается в управлении их движением, а также повышении их потребительной стоимости путем осуществления соответствующего ремонтно-технического обслуживания. Однако вопросы учета и планирования ремонтов в рассматриваемой проблеме проработаны недостаточно глубоко. Кроме того, исследование деятельности ряда специализированных ремонтных предприятий показало, что в данной отрасли управление воспроизводством осуществляется не на должном уровне, поскольку для многих видов подвижного состава не разработаны (подвижной состав иностранного производства )

системы ремонтно-технического обслуживания, являющегося важнейшим источником воспроизводства основных фондов.

На начальном этапе решение проблемы управления воспроизводством ОПФ позволяет поставить задачу, заключающуюся в построении системы управления простым воспроизводством ОПФ. Такая система должна учитывать не только своевременную замену ОПФ, но и все виды ремонтных воздействий, как неотъемлемую часть процесса воспроизводства. Кроме того, в ней должны быть разработаны методы планирования количества ремонтов, их видов и связанных с ними затрат.

Вторая глава « Организационно- экономические основы формировании системы управления воспроизводством ОПФ» посвящена теоретическим исследованиям.

В результате анализа работ по проблеме воспроизводства ОПФ, автором разработана и предложена система управления воспроизводством ОПФ подвижного состава автотранспортных предприятий. Такая система учитывает не только своевременную замену ОПФ, но и все виды ремонтных воздействий как неотъемлемую часть процесса воспроизводства. В основе разработки системы управления воспроизводством подвижного состава лежит существующая система планово-предупредительного обслуживания и ремонта (ППР)т и обслуживания объектов общепромышленного назначения. Однако за основу при разработке системы ППР принят не срок службы ОПФ, а показатели надежности функционирования подвижного состава. Такие показатели с достаточной степенью вероятности позволяют прогнозировать количество ремонтных воздействий время их проведения и связанные с ними расходы, (рис.1).

Особенностью предложенной системы управления является то, что процесс управления воспроизводством осуществляется не собственником (в данном случае это автотранспортные предприятия), а сторонней ремонтной организацией (АРЗ или АРМ). Таким образом, обе стороны имеют свои критерии принятия управленческих решений по воспроизводству основных фондов. АТП предъявляет требования к обеспечению достаточной надежности, как критерия вывода ОПФ в ремонт, а ремонтное предприятие по критерию минимума среднегодовых совокупных расходов оптимизирует сроки службы подвижного состава, принимая решение о списании ОПФ. Такую форму менеджмента предлагается назвать аутконтроллингом (О^сопЬгоШпд). Аутконтроллинг — форма менеджмента данной организации, заключающаяся в управлении частью ее имущества сторонним предприятием по договору.

В настоящей работе управление воспроизводством ОПФ можно рассматривать как часть аутоконтроллинга.

Вполне реально управление на таких же условиях частью оборотных средств, финансами, производственными площадями и т.д.

(УПРАВЛЕНИЕ

Управляющая система Пр онзводствениый отдел ремонтного лредпр нятня

(Главный инженер) - „„ -

Ор гакнзацня технических мер о пр нятнн

ЖЕ

Пр введение технических гаер о пр нятнн

Контроль качества технических

функции (надежность)

СОБСТВЕННОСТЬ

Рис. 1. Система управления воспроизводством ОПФ

Система управления содержит два основных компонента: управляющую систему и управляемую систему (объекты управления).' Потребление технических функций оборудования - есть цель функционирования системы управления воспроизводством ОПФ. Потребителем в данном случае является автотранспортное предприятие (АТП). Оно же, в лице главного инженера, осуществляет функцию контроля за надлежащим качеством эксплуатационных характеристик подвижного состава. Управляющая система представлена автотранспортным предприятием в лице наиболее квалифицированного специалиста по технической эксплуатации объектов. Таким специалистом, в зависимости от производственной структуры предприятия , должен быть либо главный инженер предприятия, либо начальник технического отдела. Именно этот специалист должен проводить политику технического воспроизводства оборудования и отвечать за нее. Основными функциями управляющей системы являются планирование технических мероприятий, их организация и планирование потребности в ресурсах.

Управляемым процессом является система планово-предупредительного ремонта (ППР) и обслуживания подвижного состава. За основу при разработке системы ППР принят не срок службы ОПФ, а показатели надежности функционирования . Такие показатели с достаточной степенью вероятности позволяют прогнозировать количество ремонтных работ, время их проведения и связанные с ними расходы.

Отличительной чертой предлагаемой системы управления воспроизводством является то, что объекты управления (технические системы) находятся вне пределов собственности ремонтного предприятия. В связи с этим представляется необходимым описать процесс функционирования системы управления воспроизводством (рис. 2).

Решая ввести в эксплуатацию новое оборудование, автотранспортное предприятие создает тем самым предпосылки для налаживания хозяйственных связей с предприятием технического сервиса и ремонта. Базой для принятия управленческих решений по осуществлению ремонтно-технических мероприятий служит график планово-предупредительных ремонтов, определенный на основе надежностных характеристик эксплуатации объектов.

Рис. 2. Непрерывный процесс воспроизводства ОПФ

В начальный момент времени надежность его функционирования максимальна и может быть принятой равной единице. Процесс эксплуатации подвижного состава неизбежно ведет к снижению надежности. При этом для любой технической системы задается минимально допустимый уровень безотказной работы. Этот показатель должен задаваться потребителем технических функций объекта, т.к. в конечном итоге надежность обуславливает эффективность его работы. Момент принятия управленческого решения о ремонтном воздействии наступает в случае, когда надежность уменьшилась до минимально допустимого значения.

В противном случае эксплуатация технической системы продолжается с проведением технического обслуживания, которое обусловлено договором на комплексное техническое обслуживание, подписанным между предприятием технического сервиса и АТП. Кроме того, в процессе работы могут происходить внезапные отказы машины, особенно на начальном этапе эксплуатации, связанные с его приработкой и на конечном этапе, связанные с повышенным износом составных элементов.

В случае, когда надежность достигла минимально допустимого значения, автором предлагается следующая схема организации планово-предупредительного ремонта с целью замены изношенного узла технической системы.

1. На первом этапе ремонтное предприятие в лице главного инженера согласовывает с представителем АТП (главный инженер) время вывода объекта в ремонт.

2. При выводе объекта в ремонт с представителем АТП подписывается приемо-сдаточный акт. В акте приводится опись комплектации единицы объекта, техническое состояние каждого агрегата.

3. Главный инженер при участии специалиста, непосредственно занятого ремонтом, составляет дефектовочный акт, в котором отражается полный перечень ремонтных мероприятий и используемые в ходе ремонта запасные части.

4. На основе дефектовочного акта главный инженер ремонтного предприятия рассчитывает смету на ремонт, которая согласовывается с главным инженером АТП и утверждается протоколом согласования стоимости работ.

5. Между ремонтным предприятием и АТП заключается договор на ремонт техники, в котором окончательно согласовываются все условия ремонта.

6. Ремонтное предприятие осуществляет ремонт, регулировку и испытание объекта согласно технической документации.

7. По окончании ремонта объект проходит окончательную проверку и испытания в присутствии представителя АТП, составляется акт выполненных работ, оформляется приемо-сдаточный акт и производится оплата услуг по ремонту.

8. Техника вновь вводится в эксплуатацию.

В случае внезапного отказа объекта после ремонта автором предлагается способ организации аварийного ремонта. Процедура организации ремонта

начинается с момента поступления акта - рекламации об отказе объекта от АТП ( в трехдневный срок) на ремонтное предприятие.

1). Ремонтное предприятие обязано направить специалиста (сервисного инженера) в АТП с целью выяснения причин отказа объекта, который регистрируется в контрольно-техническом журнале.

2). По результатам проведенного обследования сервисный инженер составляет техническое заключение, в котором отражается предварительный перечень необходимых ремонтных мероприятий. Он делает доклад главному инженеру о проведенной работе с последующим выводом объекта из эксплуатации в ремонт.

3). При аварийном выводе объекта в ремонт с представителем АТП подписывается приемо-сдаточный акт.

4). Сервисный инженер дефектует объект и совместно с главным инженером составляет дефектовочный акт, в котором отражается полный перечень ремонтных мероприятий и используемые в ходе ремонта запасные части.

5). На основе дефектовочного акта главный инженер рассчитывает сметную стоимость ремонта, которая согласовывается с главным инженером АТП и утверждается протоколом согласования стоимости работ ( в случае если объект вышел из строя по вине АТП).

6. Между ремонтным предприятием и АТП заключается договор на ремонт техники, в котором окончательно согласовываются все условия ремонта.'

7). Ремонтное предприятие осуществляет ремонт, регулировку и поверку объекта согласно технической документации'.

8). По окончанию ремонта объект проходит окончательную проверку и испытания в присутствии представителя АТП, составляется акт выполненных работ, оформляется приемо-сдаточный акт и производится оплата услуг по ремонту.

9)..Техника вновь вводится в эксплуатацию.

Наряду с ремонтами, важнейшей составляющей системы воспроизводства является замена подвижного состава. Для этого определяется оптимальный срок службы, основанием назначения которого является минимум среднегодовых совокупных затрат на ремонт и амортизацию оборудования. В данном случае оптимальный срок службы предполагает такой период эксплуатации, при превышении которого ремонтировать объект нецелесообразно и эксплуатировать его небезопасно. Таким образом, если фактический срок службы превышает оптимальный, организуется списание объекта по предлагаемой автором схеме.

1). Назначается комиссия, принимающая решение о списании старого объекта, в состав которой входят представитель автотранспортного предприятия (главный инженер), главный инженер (начальник производственного отдела) ремонтного предприятия, в обслуживании которого находился объект и главный бухгалтер АТП. Решением комиссии объект списывается,' 6 чем составляется соответствующий акт в вышестоящую организацию. ' '' ■

2). Составляется договор между ремонтным предприятием и АТП на проведение работ по разбраковке старого объекта и оприходованию исправных агрегатов.

3). Ремонтное предприятие согласно договора выполняет все необходимые работы по восстановлению агрегатов, которые можно будет использовать как ремонтный фонд.

4). По окончанию разбраковки объекта составляется акт выполненных работ в присутствии представителя АТП.

5). АТП производит оплату выполненных работ.

В предложенной системе управления надежность является одним из основных критериев управления воспроизводством, на основе которого формируется система ремонтно-технического обслуживания объектов.

Основанием для принятия управленческого решения о выводе подвижного состава в плановый ремонт служит график изменения безотказности работы объекта во времени, служащий в целом для определения периодичности ремонтных воздействий, как основы системы воспроизводства ОПФ. Частота отказов, связанных с износом объектов, распределена по нормальному закону (рис.3), б чем говорят статистические данные, собранные в ходе экспериментальных наблюдений за исследуемыми объектами.

1 0.8 0.6 0.4 0.2 0

N N

\

V \

\ \

То \ 1 <

500 1000 1500 2000 2500 3000

Ь, дни

Рис. 3. Изменение безотказности работы объектов ОПФ во времени и определение ремонтного воздействия на основе нормального закона распределения случайных величин.

Такие исследователи как Пронников А.С, Давыдов П.С., Калявин В.П, Половко А.М. показали, что для приборов электрооборудования автомобиля отказы связанные с износом распределяются по нормальному закону распределения случайных величин:

8ф = 0.5-Ф(и),

где Ф(1Т0 - нормальная функция распределения или нормированная функция Лапласа, которая определяется выражением:

1 ги Ф(и) = -=4=г | е 2 <ю.

л/2 • к л

Расчеты на надежность предлагается выполнять поэтапно, причем в первую очередь из объекта необходимо выделить элементы, подверженные износу.

При этом элементы системы, менее подверженные износу (корпусные детали), в расчетах не учитываются, поскольку при правильной эксплуатации, их сроки службы намного превышают нормативный.

На следующем этапе необходимо определить показатели надежности для каждого из элементов объекта. Общий график надежности объекта рассчитывается путем перемножения графиков надежности его элементов с моделированием восстановления их работоспособности, для чего задается нижний «критический» уровень показателя безотказности. Моделирование процесса восстановления работоспособности системы (элемента) подразумевает расчет графика изменения показателя безотказности во времени, когда надежность системы (элемента) повышается в связи с заменой или ремонтом изношенного узла.

По рассчитанному графику изменения безотказной работы оборудования во времени, определяется моменты принятия решений об организации соответствующего ремонта. Ремонты тех объектов, для которых моменты времени восстановления работоспособности совпадают, целесообразно объединить в одну группу. Таким образом, рассчитав время проведения ремонтов, можно сформировать систему планово-предупредительных ремонтов (табл.1), являющуюся частью общей системы управления воспроизводством.

В третьей главе « Разработка рекомендации по совершенствованию организационно — экономических основ воспроизводства ОПФ» на основе теории надежности, предложены мероприятия по повышению эффективности организационно — экономических основ воспроизводства ОПФ для конкретных объектов исследования.

Автором предложен расчет трудоемкости технического обслуживания и ремонта автомобилей (табл. 1).

Таблица 1.

Пример расчета

трудоемкости технического обслуживания и ремонта автомобилей по ФГУП «Автобаза ДВО РАН» на 2005 год.

№ п/п Наименование Единица измерения Значение

1. Общий пробег тыс. км 2523.1

2. Периодичность пробега до ТО-1 ТО-2 Текущий ремонт Капитальный ремонт 3.51 14.05 52.8

3. ■ ' Потребность Ежедневное обслуживание ТО-1 ТО-2 Текущий ремонт на 1000 км пробега Капитальный ремонт единиц 20697 719 180 2523 48

4. Нормативы трудоемкости Ежедневное обслуживание ТО-1 ТО-2 Текущий ремонт на 1000 км пробега чел/час 0.29 3.11 15.55 4.13

5. Коэффициенты корректирования нормативной трудоемкости ТО-1 • ТО-2 Текущий ремонт «К» 1.39 1.45 3.16

6. Расчетные нормативы трудоемкости Ежедневное обслуживание ТО-1 ТО-2 Текущий ремонт на 1000 км чел/час 0.39 4.32 22.5 13.1

7. Трудоемкость Ежедневное обслуживание ТО-1 ТО-2 Текущий ремонт Итого: * чел/час 8072 3106 4050 33051 48279

8. Увеличение трудоемкости на вспомогательные работы 30% 14484

9. Общая трудоемкость чел/час 62763

10. Фонд рабочего времени на 1-го рабочего час ■ 1708 <

11. Численность ремонтных и вспомогательных рабочих единиц 37

Вначале строится график изменения отчислений на полное восстановление, в зависимости от последовательно задаваемых сроков полезного использования (от 1 до п с интервалом в 1 год), причем отчисления разбиваются равномерно по количеству лет этого срока:

А(Т) = |-,(Т = 1,2,3, ...п), (1)

где А(Т) - сумма затрат на полное восстановление отчислений за год; К — стоимость объекта; Т — предполагаемый срок эксплуатации.

По полученным результатам строится график отчислений на восстановление, в зависимости от сроков полезного использования.

Затем рассчитываются среднегодовые суммарные затраты на ту часть управления воспроизводством, которая включает в себя техническое обслуживание и плановый ремонт объектов в зависимости от задаваемых сроков его полезного использования. Сроки проведения плановых ремонтов и ТО рассчитаны по разработанным нами методическим рекомендациям по формированию системы ППР. Стоимостные величины плановых ремонтов, используемые в ■расчетах, определены на основе фактических затрат за 2004 год на запчасти и расчетной трудоемкости каждого ремонта. Среднегодовые затраты на ремонт рассчитываются по формуле:

-^-,(1 = 1,2,3,...Т), (2)

где Ъ^ - среднегодовые суммарные затраты на ремонт и техническое обслуживание; ZtOj - затраты на ТО за /-ый год задаваемого срока эксплуатации; Zpri - затраты на плановые ремонты за /-ый год задаваемого срока эксплуатации.

На основе полученных значений строится график изменения среднегодовых затрат на управление воспроизводством по ремонтно-техническому обслуживанию от срока полезного использования (рис.5).

Суммируя графики изменения отчислений на восстановление и изменения ремонтных затрат получаем кривую, минимум которой определяет оптимальный срок службы оборудования.

Отчисления на восстановление в зависимости от задаваемого срока службы Среднегодовые ремонтные затраты

Суммарные среднегодовые расходы

Рис. 5. Пример наложения графиков амортизации и затрат на ремонт с целью оггреде ления оптимального срока службы

В целом решение задачи простого воспроизводства единицы подвижного состава в соответствии с рассмотренными выше рекомендациями по определению оптимального срока полезного использования можно свести к следующей формуле:

^шш =пип-^-,(1 = 1,2,З...Т), (3)

где гтШ — минимум суммарных среднегодовых затрат; Т - задаваемый срок службы; К. - первоначальная стоимость средства труда; п(8,Т)«> — количество проведенных технических обслуживаний в зависимости от значения показателя безотказности (Б) и задаваемого срока службы (Т); — стоимость тех-

к

нического обслуживания; ^П^Т)^ • ZpI;j - затраты на все виды ремонтов (к)

за задаваемый срок службы; п(8,Т)р^ — количество .¡-х видов ремонтов (текущий, средний, капитальный) за задаваемый срок службы; — стоимость .¡-го вида ремонта.

По предложенной автором формуле (3) рассчитываются среднегодовые суммарные затраты на ремонт и отчисления на восстановление при различных

сроках полезного использования. Срок службы, при котором они будут минимальны, считается оптимальным. При этом количество ремонтных воздействий обусловлено изменением показателя безотказности с учетом моделирования его восстановления за задаваемый срок службы. Предложенная автором формула является критерием принятия управленческого решения о списании старого оборудования и замены его на новое. Введение величины показателя безотказности в разработанный критерий оптимизации воспроизводства ОПФ имеет большое значение. Предлагается планировать ремонтные воздействия, позволяющие поддерживать заданный уровень надежности агрегатов.

Разработанные рекомендации по совершенствованию системы управления воспроизводством ОПФ состоят из:

- расчета затрат на проведение планово-предупредительных ремонтов по разработанным системам ППР для каждого вида рассматриваемого объекта;

- определение оптимальных сроков службы каждого типа подвижного состава;

- оценки экономии затрат от внедрения разработанных систем ППР, как основы управления воспроизводством подвижного состава.

Предлагаемые системы управления воспроизводством разработаны для наиболее распространенных и интенсивно эксплуатируемых видов техники -легковых и грузовых автомобилей и автобусов.

Автором были произведены расчеты ежегодных суммарных затрат на проведение всех видов ремонтного обслуживания (диагностики; ТО- 1; ТО- 2; текущие, средние и капитальные ремонты) для каждой группы подвижного состава. За каждый год указанных периодов были определены также размеры отчислений на восстановление. На основе расчетов были вычислены оптимальные сроки службы объектов по критерию минимума суммарных среднегодовых затрат.

Оценки экономической эффективности предлагаемых систем управления воспроизводством получены путем сопоставления расчетных суммарных затрат на все виды ремонтного обслуживания при функционировании объектов в течение оптимального срока службы с аналогичными затратами за такой же по продолжительности период при действующей организации проведения РТО.

В таблице 2 приведены суммарные расходы на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава на ФГУП «Автобаза ДВО РАН»

Таблица 2

Расчет

расходов на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава на ФГУП «Автобаза ДВО РАН» на 2004 год ( без учета грузовых автомобилей)

(с 01 апреля 2004 г.)

'■3 ю я Норма затрат на 1000 км пробега Сумма затрат (тыс.руб) Всего затрат тыс.руб

Марка а/м о п 6 о и 0 X 1 ю О всего 3/плата Зап.части Материал 3/плата Зап.части Материал

Легковые а/м Газ 2410 2 51,7 1301 621 340 340 32,1 17,6 17,6 67,3

Газ 3110 3 77,4 1287 621 340 326 48,0 26,3 25,2 99,6

Газ 31029 2 51,7 1287 621 340 326 32,1 17,6 16,9 , 66,5

Имп.легковые 18 505,4 1305 603 354 348 304,8 178,9 175,9 659,5

Джипы 11 304,4 1548 804 386 358 244,7 117,5 108,9 471,2

Москвич 2141 - - - - - - - - - -

УАЗ 31514 3 53,6 1335 621 370 344 33,3 19,8 18,4 71,6

УАЗ 31512 3 53,6 1335 621 307 344 33,3 19,8 18,4 71,6

ИТОГО: 43 1097.6 728,3 397,5 381,4 1507,3

Автобусы им/а Импортные микУавтобусы 18 348,4 1598 894 358 346 311,5 124,7 120,5 556,7

УАЗ 39629 ск.п. 2 62,9 1563 879 350 334 55,3 22,0 21,0 98,3

УАЗ 2206 м/ав. 4 64,4 1563 879 350 334 565,5 22,6 21,5 100,5

Паз 3205 11 173,9 1835 1101 368 366 191,5 63,9 63,6 319,1

Кавз 3270 2 39,2 1797 1059 368 370 41,5 14,4 14,5 70,4

Азия-Космос 4 85,6 1895 1161 370 364 99,4 31,7 31,2 162,2

УАЗ 39099 4 64,4 1563 879 350 334 56,6 22,5 21,5 100,7

УАЗ 3962 3 38,6 1563 879 350 334 33,9 13,5 12,9 60,3

ИТОГО: 48 877,3 846,2 315,4 306,7 1468

ИТОГО по ФГУП «Автобаза ДВО РАН» 91 1974,9 1575 712,9 688,3 297,5

Расчет экономической эффективности показывает, что внедрение предлагаемой системы управления воспроизводством позволит сократить эксплуатационные расходы на 12 — 15% по каждому виду рассматриваемого объекта.

Выводы и предложения

1. Проведенный анализ существующих методов управления воспроизводством ОПФ показал, что большинство из них исходит из заранее заданного нормативного срока полезного использования оборудования. При этом многие исследователи полагали, что процесс воспроизводства ОПФ опирается только на замену и на капитальный ремонт. В работе показано, что все ремонты являются неотъемлемой частью воспроизводства и их нельзя исключать из процесса управления обновлением ОПФ. Система организации и управления воспроизводством ОПФ должна учитывать не только своевременную замену ОПФ, но и все виды ремонтных воздействий, как неотъемлемую часть процесса воспроизводства.

2. Предложенная автором система организации и управления воспроизводством ОПФ подвижного состава позволяет принимать управленческие решения при оперативном управлении обновления ОПФ. Система учитывает принципы простого воспроизводства и воздействует на единицу ОПФ. В качестве критерия принятия управленческого решения о списании и замене объек-

' тов предлагается минимум среднегодовых затрат, основанных на сравнении суммарных затрат на ремонт нарастающим итогом и отчислений на полное восстановление за каяуцлй задаваемый срок полезного использования. Критерий принятия решения о выводе ОПФ в ремонт основан на расчете показателя безотказной работы объектов, что. обеспечивает заданный уровень их надежности .

3. В разработанной системе организации и управления процесс воспроизводства осуществляется не собственником, а сторонней ремонтной организацией. Особенность управленческих решений по воспроизводству основных фондов состоит в том, что они применяются обеими сторонами. АТП предъявляет критерий обеспечения достаточной надежности работы, а ремонтное предприятие по критерию минимума среднегодовых совокупных расходов оптимизирует сроки службы объекта, принимая решение о списании ОПФ. Такую форму менеджмента предлагается назвать аутконтроллингом. Это форма менеджмента данной организации, заключающаяся в управлении частью ее имущества сторонним предприятием по договору. Предложены практические рекомендации по организации планово-предупредительного ремонта, аварийного ремонта и замены подвижного состава, исходя из условия применения критериев управления обеими сторонами.

4. Практические рекомендации по управлению воспроизводством конкретных объектов исследования на основе расчета надежности позволяют планировать моменты наступления ремонтных работ и определять оптимальные сроки полезного использования рассматриваемого оборудования.

5. На основе расчета экономической эффективности показано, что для автотранспортных предприятий переход к предлагаемой системе управления ■ воспроизводством экономически целесообразен, так как затраты на ремонт сократятся в среднем на 12 — 15% по каждому виду подвижного состава, кроме того повысится качество проводимых ремонтных работ. Выигрыш специализированных ремонтных предприятий состоит в упорядочении своей деятельности и возможности долгосрочного планирования работ. Это позволит создавать необходимый производственный запас комплектующих изделий с учетом планового количества ремонтируемых агрегатов и видов ремонтов, вести своевременное обучение и переквалификацию работников. Как дополнительный эффект можно рассматривать установление длительных взаимоотношений между ремонтными предприятиями и потребителями их услуг, что позволит стабилизировать и дополнить получаемый такими предприятиями доход за более длительный период ремонтного обслуживания подвижного состава.

1 Старков А.В. Организация маркетингового планирования на предприятии. Сб. научных трудов « Проблемы развития промышленного производства» -. - Владивосток: Изд-во ДВГГУ, 2004. 0.25 п.л.

2. Старков А.В. Проектирование производственных участков по восстановлению узлов и агрегатов автомобилей. — Владивосток: Изд-во ДВГТУ,

2004. -5,4/ 1,2 п.л.

3 Старков А.В. Современные проблемы управления воспроизводством основных фондов в автомобильной промышленности. « Вестник Красноярского государственного технического университета. Вып. 39. Транспорт. Изд. Красноярск КГТУ. 2005. - 0,31 п.л.

4. Старков А.В., Осипов В.А. Замена оборудования АТП по показанию надежности. Межвузовский сборник научных трудов Вып. 2 «Вопросы проектирования и эксплуатации наземного колесного транспорта» - Тверь. Изд. ТГГУ. 2005.- 0,37/0,1 п.л.

5. Starkov A.V. Management problems of basic production funds reproduction in motor industry. «Sixth internanional Young Scholars, Forum of the Asia -Pacific Région Countries» . PROCEEDINGS. Part 1. Vladivostok, Russia.

2005.-0,06 п.л.

6.Старков А.В. Методы и формы воспроизводства подвижного состава. «Региональная научная конференция творческой молодежи» - Хабаровск. Изд. ДВГУПС. 2006. - 0.06 п.л.

7. Старков А.В. К вопросу об экономической Эффективности замены автомобилей на автотранспортных предприятиях. Сборник научных трудов «Экономика и производственный менеджмент» Владивосток. Изд. ДВГТУ-

2006.- 0,25 п.л.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах