автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Совершенствование системы охлаждения слитка при непрерывной разливке стали
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хапова, Ольга Валентиновна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1* Место непрерывной разливки стали в металлургическом цикле.
1.2. Принцип работы MHJI3 и системы охлаждения слитка.
1.3. Кристаллизатор и методы расчета его охлаждения.
1.4.Зона вторичного охлаждения MHJI3 и методы расчета расхода воды.
1.5.Существующие методы улавливания паровоздушных выбросов.
1 .б.Выводы по главе и постановка задачи исследования.!.
Глава 2. Методы расчета параметров охлаждения кристаллизатора и оценка результатов расчета.
2.1. Введение в методику расчета.
2.2. Расчет теплоотдачи от поверхности каналов кристаллизатора к охлаждающей воде.
2.2.1. Определение режима течения воды в канале.
2.2.2. Методика расчета теплоотдачи.
2.2.3. Исследование влияния расхода воды и скорости движения воды в кристаллизаторе на интенсивность теплоотдачи.
2.2.4. Оценку влияния расхода воды и скорости движения воды в кристаллизаторе на интенсивность теплоотдачи.
2.3. Расчет теплового сопротивления стенки кристаллизатора.
2.3.1. Методика расчета теплового сопротивления.
2.3.2. Расчет теплового сопротивления рабочей стенки кристаллизатора.
2.3.3. Исследование зависимости теплового сопротивления рабочей стенки кристаллизатора от характерных размеров.
2.3.4. Анализ зависимости теплового сопротивления от геометрических размеров.
2.3.5. Оценка влияния на тепловое сопротивление стенки коэффициента теплоотдачи и геометрических размеров каналов.
2.4. Расчет тепловых потоков через стенку кристаллизатора.
2.4.1. Методика расчета тепловых потоков.
2.4.2. Расчет тепловых потоков через стенку кристаллизатора.
2.4.3. Оценка тепловых потоков от скорости разливки и по высоте кристаллизатора.
2.5. Расчет параметров охлаждения кристаллизатора.
2.5.1. Методика расчета температуры охлаждающей воды.
2.5.2. Расчет температуры охлаждающей воды.
2.5.3. Определение допустимой скорости воды в каналах кристаллизатора.
2.5.4. Расчет температуры рабочей поверхности стенки кристаллизатора.
2.5.5. Расход и нагрев охлаждающей воды в кристаллизаторе.
2.5.6. Оценка зависимости параметров охлаждения кристаллизатора от скорости воды, скорости разливки и геометрических размеров кристаллизатора.
2.6. Выводы по главе.
Глава 3. Исследование качественного состава исходной воды и конденсата, образующегося в зоне вторичного охлаждения MHJI3.
3.1.Определение источников исходной воды и конденсата.
3.2. Потенциометрицеский метод.
3.3. Титрование.
3.4. Исследование качественного состава отложений, образующихся на роликах МНЛЗ.
3.5. Физико-химические процессы в воде системы охлаждения МНЛЗ.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. Исследование параметров паровоздушной смеси,образующейся в бункере МНЛЗ.
4.1.Существующая система удаления паровоздушной смеси из бункера зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.
4.2.Схема образования паровоздушной смеси при охлаждении сляба спрейерным потоком водовоздушной смеси.
4.3. Методика расчета параметров паровоздушной смеси, образующейся в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ.
4.4. Расчет величины массового расхода пара, содержащегося в паровоздушной смеси.
4.5. Пример расчета величины массового расхода пара, содержащегося в паровоздушной смеси.
4.6. Выводы по главе.
Глава 5. Разработка математической модели и моделирование процесса принудительного охлаждения и конденсации паровоздушной смеси, удаляемой из зоны вторичного охлаждения MHJI3.
5.1. Предпосылки для создания математической модели.
5.2. Структура математической модели.
5.3. Основные исходные данные, использованные при поверочных расчетах.
5.4. Исходные данные для расчета в программе ChemCad.
5.5. Моделирование и расчет зоны вторичного охлаждения.
5.6. Моделирование и расчет зоны отвода и конденсации паровоздушной смеси.
5.6.1. Математическая модель процессов химического превращения воды в зоне вторичного охлаждения, отвода и конденсации паровоздушной смеси.
5.6.2. Результаты расчетов и их обсуждение.
5.7. Моделирование и расчет системы удаления остаточной паровоздушной смеси.
5.7.1. Особенности математической модели системы удаления остаточной паровоздушной смеси.
5.7.2. Результаты расчетов и их обсуждение.
5.8. Выводы по главе.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Хапова, Ольга Валентиновна
Использование машин непрерывного литья заготовок (MHJ13) позволяет резко повысить производительность труда металлургов, расширить сортамент производимых сталей, улучшить качество металла и снизить его себестоимость.
Охлаждение разливаемого металла и узлов MHJI3 осуществляется водой. Так, например, кристаллизатор охлаждается водой по периметру. Вода движется по каналам, выполненным в медной плите кристаллизатора, с определенной скоростью и отводит необходимое количество тепла. В последнее время находят все более широкое применение кристаллизаторы с каналами прямоугольной формы, требующие более интенсивного охлаждения и, следовательно, более высоких скоростей движения воды и больших ее расходов. Температура воды при движении по каналам не должна превышать температуру кипения. При кипении нарушается движение воды и на стенках каналов образовывается накипь, ухудшающая теплосъем. Образование накипи обусловлено качественным составом исходной воды, который влияет и на качественный состав паровоздушной смеси, образующейся в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ.
На действующих установках в зоне вторичного охлаждения основное количество тепла отводится от слитка охлаждающей водой и паром, получающимся при частичном испарении воды в условиях соприкосновения ее с раскаленной поверхностью слитка. 7
Туман, образующийся при водовоздушном охлаждении, в зоне вторичного охлаждения MHJI3 есть не что иное, как водяная пыль. Поскольку вода способна поглощать воздух и другие газы, то по мере увеличения количества растворенных в воде газов усиливается ее агрессивность. Поэтому перед выбросом в атмосферу паровоздушную смесь необходимо очищать от вредных веществ, содержащихся в выбросах.
Диссертация посвящена разработке математической модели тепловых процессов охлаждения, протекающих в кристаллизаторе и зоне вторичного охлаждения MHJI3. Для разработки математической модели, подготовки исходных условий для расчетов по этой модели были выполнены экспериментальные работы на MHJI3 ОАО "Северсталь".
Целью работы является совершенствование системы охлаждения слитка при непрерывной разливке на основе исследования параметров охлаждения кристаллизатора с пазами прямоугольной формы и параметров паровоздушной смеси, образующейся в зоне вторичного охлаждения MHJ13.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы охлаждения слитка при непрерывной разливке стали"
5.8. Выводы по главе
Таким образом, показано, что математическая модель физико-химических процессов, протекающих в зоне вторичного охлаждения MHJJ3, может быть описана, так называемой, расчетной химико-технологической схемой, используемой обычно в системах автоматического проектирования химико-технологических процессов. Как правило, эти химико-технологические' процессы представляют собой сочетание химических процессов превращения органических или неорганических веществ в процессе теплообмена и массообмена. Именно эти же физико-химические процессы протекают при охлаждении сляба в зоне вторичного охлаждения. Поэтому принятый при моделировании подход является целесообразным и корректным. Возможность использования унифицированных математических модулей типовых аппаратов, включенных в состав унифицированного программного комплекса ChemCad и описанного пиктограммами, изображающими условное обозначение аппаратов, позволяет автоматизировать процесс расчета и сделать его наглядным и контролируемым. Расчет материальных балансов в такой системе может быть выполнен быстро и качественно,' что обеспечивает получение большого массива расчетных данных при различной исходной информации. Анализ этого массива расчетной информации позволяет прийти к достаточно глубоким и обоснованным выводам по технологии теплообмена и процессов очистки. Все это является несомненным преимуществом разработанной модели, основанной на применении компьютерных программных продуктов.
Сложность создания математической модели зоны вторичного охлаждения МНЛЗ состоит в том, что необходимо обеспечить выше названные модели в одновременном описании физических и химических процессов, протекающих при контакте водовоздушной смеси с раскаленной поверхностью сляба («800°С). В литературе практически нет данных математического описания таких технологических процессов в металлургии, в особенности, с использованием современной вычислительной техники. Поэтому представляется интересным использованный подход, описанный в [97], где для описания химико-технологических процессов использовались совместно интегральный табличный процессор Microsoft Excel и интегральный программный комплекс ChemCad. Разработанная математическая модель системы удаления и конденсации паровоздушной смеси из зоны вторичного охлаждения МНЛЗ позволяет:
• Учитывать тепловые и химические процессы, происходящие при образовании паровоздушной смеси в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ;
• Определять количество и качество конденсата, образующегося в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ, с целью защиты воздушного бассейна от вредных веществ содержащихся в паровоздушных выбросах.
Заключение
Как показано в работе, процессы теплообмена имеют решающую роль в оптимальной организации охлаждения слитка в МНЛЗ. Возможность экспериментальной проверки в широком диапазоне режимов непосредственно в существующих промышленных агрегатах связана с большими экономическими потерями и риском выработки больших партий некондиционного продукта. Поэтому создание математических моделей процессов теплообмена, протекающих на основных этапах охлаждения слитка в кристаллизаторе и зоне вторичного охлаждения МНЛЗ, позволяет предсказать и с достаточной точностью определить параметры охлаждения кристаллизатора и паровоздушной смеси, удаляемой из зоны вторичного' охлаждения МНЛЗ. Однако, создание математических моделей сталкивается с большим количеством параметров, которые необходимо учесть в ходе моделирования, также необходимостью одновременного учета как физических, так и химических процессов, протекающих в ходе реализации в заданной технологии охлаждения слитка. Выход был найден в использовании современных интегральных табличных процессоров типа Microsoft Excel как индивидуально, так и в сочетании с интегральным программным комплексом типа ChemCad. Опыт такого моделирования показал, что разработанные математические модели, реализованные в виде программ с использованием этих интегральных программных комплексов, позволяют с высоким быстродействием, высоким сервисом и большой наглядностью проводить расчеты процессов теплообмена, как в кристаллизаторе, так и в зоне вторичного охлаждения MHJI3. При этом удается с достаточной точностью описать как физические, так и химические превращения, которые протекают при охлаждении сляба через стенку кристаллизатора и при непосредственном контакте с водовоздушной смесью в зоне вторичного охлаждения. Все это позволяет сделать вывод, что разработанные математические модели могут-явиться научной основой для практической разработки и инженерной методики расчета процессов теплообмена в основных узлах MHJI3. В работе показано как могут быть реализованы, разработанные математические модели, например, для определения возможности конденсации и коррозионного разрушения выхлопных труб системы выброса паровоздушной смеси из зоны вторичного охлаждения MHJI3.
Таким образом, в работе выполнено следующее: 1. Разработана методика расчета параметров охлаждения кристаллизатора с профилированными пазами прямоугольного сечения, включающая в себя методику расчета теплоотдачи от стенок каналов к охлаждающей воде, инженерную и математическую модель теплопередачи в стенке кристаллизатора, методику определения тепловых потоков через стенку кристаллизатора.
2. Исследована зависимость коэффициента теплоотдачи от стенок каналов кристаллизатора к охлаждающей воде от температуры, скорости и расхода воды, зависимость теплового сопротивления стенки кристаллизатора от коэффициента теплоотдачи и от геометрических размеров каналов, зависимость тепловых потоков в кристаллизаторе от скорости разливки по высоте кристаллизатора, зависимости параметров охлаждения кристаллизатора от скорости воды, скорости разливки и геометрических размеров кристаллизатора.
3. Разработаны технологические таблицы по расходам воды и перепадам температуры воды между выходом и входом по узкой и широкой стенкам различных сечений кристаллизатора.
4. Исследован химический состав конденсата, образующегося в зоне вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, и выявлен механизм образования агрессивной среды в конденсате.
5. Определено количество пара, образующегося в зоне вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок.
6. Разработана математическая модель процесса принудительного удаления и конденсации паровоздушной смеси, позволяющая определять количество и качественный состав конденсата при изменяющихся расходах воды, подаваемой на зону вторичного охлаждения, зависящих от технологических параметров.
142
Разработанные методики переданы ОАО "Северсталь" для промышленного использования на действующих МНЛЗ и ООО "ТЮУМЗ" для использования при проектировании МНЛЗ новых конструкций.
Диссертант выражает глубокую благодарность за помощь в работе над диссертацией В.Р. Аншелесу, Н.И. Шестакову, З.К. Кабакову и всем сотрудникам кафедры теплотехники и гидравлики Череповецкого государственного университета.