автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Совершенствование системы научной и технической информации России

кандидата технических наук
Мельникова, Елена Владимировна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Совершенствование системы научной и технической информации России»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы научной и технической информации России"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Специальность 05.25.05 - Информационные системы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 ПАР 2015

МОСКВА 2014

Е-

005560044

005560044

Диссертация выполнена в рамках соискательства в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН).

Научный руководитель: ЦВБТКОВА Валентина Алексеевна,

доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Библиотеки по естественным наукам РАН (БЕН РАН)

Официальные оппоненты:

Максимов Николай Вениаминович,

доктор технических наук, профессор, профессор кафедры системного анализа Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Глухов Виктор Алексеевич,

кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН), руководитель Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН

Ведущая организация: Государственная публичная научно-техническая

библиотека Сибирского отделения РАН

Защита диссертации состоится 20 марта 2015 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д21001001 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская обл., 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного института культуры.

Автореферат разослан 18 февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.А. Алтухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развитие национальной экономики невозможно без научно-информационного обеспечения и аналитического сопровождения процессов экономического и технологического роста. В рамках стратегии социально-экономического развития России «Стратетия-2020» в качестве одной из основных задач поставлен переход на инновационные рельсы, преобразование сырьевой экономики в экономику высокотехнологичных обрабатывающих производств. Одним из ключевых факторов успеха на этом направлении является эффективное научно-информационное обеспечение инновационных процессов. Задачу научно-информационного обеспечения призвана решать национальная система научной и технической информации (НТИ). Система НТИ рассматривается в качестве ядра национального информационного механизма, оказывающего определяющее воздействие на развитие информационных и инновационных процессов в стране. Система НТИ России - объект исследования.

Повышение роли инноваций, развитие рыночных механизмов, расширение процессов информатизации общества и другие коренные изменения, происходящие в настоящее время в российской экономике и обществе, формируют новые информационные потребности. Однако национальный информационный механизм, сформированный в России за долгие годы, оказывается неспособным сразу и в полной мере обеспечивать новые информационные потребности, оперативность и качество информационных услуг. Новые информационные потребности обусловливают необходимость реформирования существующей системы НТИ в целях ее совершенствования и развития инновационной направленности.

Для построения системы НТИ, соответствующей новым потребностям, необходимо разработать современные принципы ее организации и функционирования. Организационно-функциональные принципы для современной системы НТИ России, касающиеся и определенных технологических аспектов ее развития, составляют предмет исследования.

Степень научной разработанности основной проблематики диссертации. Исследованию теоретико-методологических основ организации системы НТИ посвящены работы многих известных российских и зарубежных ученых. В число отечественных экспертов в области НТИ входят: А.Б.Антопольский, Ю.М.Арский, Л.Ф.Борисова, Р.С.Гиляревский, Н.В.Максимов, А.И.Михайлов, И.И. Родионов, О.В.Сюнтюренко, В.А. Цветкова, А.И.Черный, Ю.А.Шрейдер и другие ученые. Ведущими специалистами в области библиотечного дела и НТИ являются: А.О.Адамьянц, Н.И.Гендина, В.А.Глухов, М.Я.Дворкина, Б.С.Елепов, Н.Е.Каленов, Е.И.Кузьмин, О.Л.Лаврик, А.М.Мазурицкий, В.В.Скворцов, Ю.Н.Столяров, Я.Л.Шрайберг и другие эксперты.

В трудах ученых исследуются особенности различных этапов развития отечественной системы НТИ. Дается общая характеристика систем НТИ зарубежных стран (относится преимущественно к последней четверти XX века). Авторы анализируют проблемы формирования национальных информационных ресурсов, исследуют методические и организационные аспекты создания крупных информационно-документальных фондов на электронных носителях, электронных библиотечных коллекций; обосновывают необходимость расширенного использования современных технологий в работе системы НТИ.

Большое внимание развитию сферы НТИ уделяется в работах зарубежных экспертов, таких, как М.Бэйтс, Дж.Бартон, Б.Бьорк, В.Бредмайер, П.Галуа, Н.Дюсулье, Ю.Зефельдт, Ж.Ларивьер, П.Ларсен, К.Томас, И.Хеннинг, С.Шамбо, И.Шопфель. В центре внимания зарубежных специалистов находятся вопросы развития информационно-технологической составляющей НТИ-деятельности, автоматизации процессов обработки НТИ, создания электронных баз данных. Вместе с тем, определенная часть ученых ставит вопросы о важной роли социально-интеллектуальной составляющей научно-информационной сферы, т.е. ученых и специалистов в области НТИ.

С учетом вышеизложенного, в сфере НТИ России на сегодняшний день остаются не в полной мере исследованными остро стоящие проблемы научно-информационного обеспечения инновационных процессов в экономике и обществе. Пока не определены основные характеристики, которые должна иметь современная система НТИ России, чтобы быть эффективной, не проанализированы в полной мере пути ее оптимизации, не рассмотрены особенности возможно-

го построения и принципы работы. Не исследованы в полной мере вопросы, связанные с перспективами развития системы НТИ.

В отечественной литературе пока не стали предметом широких научных исследований вопросы развития современных зарубежных систем НТИ в странах с высоким уровнем технологического развития и инновационной активности, не изучены особенности их строения, принципы деятельности, функции основных элементов, особенности научно-информационного обеспечения инновационной сферы.

Ограниченное число научных исследований по проблемам реформирования на макро-уровне современного информационного механизма России и способам формирования эффективной системы НТИ, а также исследований о возможности применения современного зарубежного опыта в НТИ-сфере России предопределили выбор темы диссертации.

Соответствие паспорту и области исследования научной специальности. Система НТИ - это одна из разновидностей информационных систем. К ее ключевым функциям относятся: генерация, сбор, обработка, хранение, поиск, представление и распространение научной и технической информации. Два основных функциональных блока - генерация НТИ-ресурсов и информационное обслуживание пользователей. Формула специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» предусматривает «исследования и разработки в области теоретических, ... информационных и прочих аспектов обеспечения функционирования систем и реализации процессов генерации, сбора, хранения, обработки, поиска, передачи, представления и воспроизведения информации». Проблематика диссертации полностью соответствует пункту 5 паспорта специальности, охватывающему, в том числе, «организационное обеспечение информационных систем», включая принципы разработки и организации их функционирования, основы организации информационных служб. Значение решения проблем специальности «заключается в совершенствовании и повышении эффективности функционирования информационных систем», что соответствует основному целевому назначению диссертации.

Гипотеза исследования. Применение в российской научно-информационной сфере организационно-функциональных принципов, разрабо-

тайных с учетом позитивного опыта прежней отечественной ГСНТИ (Государственной системы научно-технической информации), а также опыта высокоэффективных зарубежных систем НТИ обеспечит рациональное реформирование действующей системы НТИ России, ее совершенствование и развитие инновационной направленности. В результате будет сформирована интегрированная национальная система НТИ, эффективно обслуживающая потребности инновационной экономики, науки, образования, здравоохранения и других сфер.

Цель исследования состоит в разработке организационно-функциональных принципов для совершенствования системы НТИ России, повышения ее эффективности и усиления инновационной направленности.

Основные задачи диссертации:

1) Исследовать основные принципы организации и функционирования зарубежных систем НТИ в странах с высоким уровнем технологического развития -на примере систем НТИ Франции, Германии и Великобритании, представляющих три основных типа систем НТИ в мире; выявить их общие организационно-функциональные принципы; сформировать универсальный перечень принципов.

2) Разработать комплекс организационно-функциональных принципов для современной системы НТИ России на основе:

• универсального перечня принципов;

• анализа опыта отечественной ГСНТИ и выявления его позитивных аспектов, которые могут быть эффективно применены в современной российской действительности.

3) Проанализировать значимость разработанного комплекса принципов и целесообразность его применения в России- с учетом мнений экспертного сообщества (в рамках научного опроса).

4) Исследовать целесообразность формирования в российской НТИ-сфере библиотечно-информационных кластеров (БИ-кластеров), объединяющих возможности библиотек и специализированных органов НТИ.

Теоретической основой исследования служат базовые положения современной информатики и библиотечной науки. Кроме того, используются некоторые положения теории кластеров и экономической теории.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс общетеоретических и эмпирических методов научных исследований. Общетеоретические методы: метод гипотез, метод изучения объекта как системы, метод абстракций (абстрагирование от несущественных свойств объекта). К эмпирическим методам относятся: опрос, изучение литературы, изучение опыта, наблюдение. Эти методы формируют эмпирический базис исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось 5 лет и включало три этапа: 1) сбор данных, изучение и анализ литературы по исследуемой проблематике, разработка основных тезисов, разработка вопросов для проведения научного опроса (2009-2011 гг.); 2) проведение опроса, анализ его результатов, разработка моделей, алгоритма внедрения, диаграмм (2011-2012); 3) апробация результатов исследования и доработка основных положений диссертации (20132014).

Научная новизна результатов исследования состоит:

1) в разработке современного комплекса организационно-функциональных принципов для совершенствования системы НТИ России и развития ее инновационной направленности, базирующихся на опыте систем НТИ наиболее технологически-развитых стран мира, а также на позитивных аспектах опыта отечественной ГСНТИ;

2) в использовании особенностей информационных моделей зарубежных систем НТИ для разработки принципиальных основ системы НТИ России;

3) в разработке типологии современных систем НТИ;

4) в разработке новой формы организации научно-информационной среды - библиотечно-информационных кластеров, которые могут стать системообразующими элементами НТИ-сферы.

Разработка перечисленных теоретических практико-ориентированных позиций представляет собой личный вклад соискателя в исследование поднятых проблем. Кроме того, личный вклад состоит в разработке процедуры и проведении научного опроса экспертного сообщества России по проблемам совершенствования системы НТИ, а также в разработке алгоритма внедрения организационно-функциональных принципов в работу системы НТИ.

Теоретическая значимость исследования состоит:

■ в обосновании необходимости сохранения и совершенствования системы НТИ России;

■ в разработке научно-обоснованного концептуального подхода к совершенствованию национальной системы НТИ России, повышению ее эффективности и развитию инновационной направленности (в рамках подхода разработаны: комплекс организационно-функциональных принципов, модель функционирования системы НТИ и концептуальная схема системы);

■ в комплексной характеристике организационно-функциональных принципов, необходимых для совершенствования системы НТИ России;

■ в теоретическом обосновании значимости разработанных принципов для российской системы НТИ;

■ в алгоритмизации процесса внедрения принципов в работу системы НТИ.

Практическая значимость исследования обусловливается:

1) Возможностью практического использования результатов работы:

■ в государственной политике

о в целях совершенствования системы НТИ России и развития ее инновационной направленности о в целях совершенствования самой государственной информационной политики и политики в НТИ-сфере, охвату ими вопросов генерирования НТИ-контента и вопросов об определяющей роли системы НТИ в информационном пространстве России;

■ в решении системой НТИ конкретных задач в рамках Госпрограммы РФ "Информационное общество (2011-2020 годы)" и ее подпрограмм «Информационная среда» и «Информационное государство», нацеленных на развитие национальных информационных ресурсов и расширение преимуществ государства, общества и отдельных граждан от использования новых технологий и информации.

2) Разработкой алгоритма внедрения комплекса организационно-функциональных принципов в деятельности системы НТИ России в общегосударственном масштабе, а также практических рекомендаций по применению принципов, что обеспечит поддержку госорганам в работе по совершенствова-

нию системы НТИ.

3) Получением в ходе опроса экспертного сообщества итоговых результатов, подтвердивших значимость разработанных принципов и целесообразность их применения для совершенствования национальной системы НТИ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существующая система НТИ России не в полной мере отвечает потребностям современного развития страны.

Для совершенствования системы НТИ и развития ее инновационной направленности необходимо, чтобы система основывала свою работу на комплексе организационно-функциональных принципов, разработанных:

■ с учетом опыта систем НТИ трех типов, работающих в технологически развитых странах с высокой инновационной активностью;

■ с учетом позитивных аспектов опыта бывшей отечественной ГСНТИ.

2. В рамках разработанного комплекса организационно-функциональных принципов к наиболее важным относятся следующие принципы:

■ принцип единства системы НТИ: развитие системы как единого целостного организма с координацией из единого центра;

■ приоритетность информационного обеспечения сферы инноваций;

■ включение вопросов развития системы НТИ в государственную научно-техническую политику;

■ научно-тематическая координация системы НТИ;

■ оптимизация финансирования системы НТИ — на основе диверсификации источников финансирования и дифференциации получателей НТИ-услуг.

3. Разработанные принципы являются актуальными и значимыми для системы НТИ России, ее совершенствования и развития инновационной направленности. Актуальность и значимость принципов обусловливает целесообразность их комплексного применения в рамках национальной системы НТИ.

4. Новыми значимыми элементами в структуре современной системы НТИ России могут стать библиотечно-информационные кластеры. БИ-кластеры следует создавать на базе существующих органов НТИ и научно-технических библиотек (научно-технических отделов библиотек). БИ-кластеры могут стать точками роста современной НТИ-сферы.

Апробация результатов исследования. Базовые положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях: «Информационное общество. Состояние и тенденции межгосударственного обмена НТИ в СНГ» в 2011 г. и «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» в 2012 г.

Основные положения диссертации также отражены в 12 научных статьях, подготовленных диссертантом персонально (3 статьи) или в соавторстве (9 статей). Из них 7 статей опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ. Остальные работы изданы в других рецензируемых научных журналах. 3 статьи опубликованы зарубежными издательствами: Allerton Press/Springer - 2 статьи и Sp. z о.о. Nauka I Studia - 1 статья.

Разработанные в ходе исследования организационно-функциональные принципы апробированы в рамках научного опроса экспертного сообщества, где получили более чем 75%-ю поддержку респондентов.

Результаты исследования нашли отражение в учебном курсе по проблемам информационно-документального обеспечения «Информационно-библиотечная культура», читаемом в МГУ им. Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из вступления, трех глав, заключения, списка использованных источников (138 наименований) и шести приложений. Работа включает 220 страниц основного текста исследования, в том числе 1 графическое представление модели системы, 4 структурные схемы, 10 диаграмм, 1 графическое представление алгоритма внедрения и 4 рисунка. Объем приложений — 28 страниц, включая 8 таблиц и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определена цель исследования, сформулированы основные задачи по ее достижению. Дана характеристика теоретической, методологической и информационно-фактологической основы диссертации, обоснована научная новизна исследования. Во вступлении также представлены основные положения, выносимые на защиту. Отражена теоретическая и практическая значимость исследования. Приведены данные о научных статьях, опубликованных автором по теме диссертации.

В первой главе «Исследование принципов развития зарубежных систем НТИ в контексте совершенствования системы НТИ России»:

• Разработана общая методика исследования систем НТИ.

• Разработана и изложена типология систем НТИ.

• Проанализирована деятельность систем НТИ трех типов, функционирующих в странах с высоким уровнем технологического развития, включая Францию, Германию и Великобританию.

• По каждой из систем НТИ построена информационная модель, включающая: описание элементов системы и подсистем; оценку внутренних информационных связей элементов и их связей с внешней средой; анализ особенностей функционирования системы; оценку ее роли в развитии инновационных процессов в конкретной стране.

• Разработаны схемы систем НТИ, отражающие иерархию их элементов.

• Исследованы базовые принципы организации и функционирования систем НТИ, выявлены общие (универсальные) принципы для систем НТИ всех трех типов.

• Сформирован универсальный перечень, включивший 17 принципов.

Типология систем НТИ. Тип системы НТИ определяется тем, какие органы и каким образом осуществляют научно-тематическую координацию системы. К первому типу относятся системы НТИ, роль научно-тематического координатора которых исполняет специализированный орган НТИ, имеющий общенациональное значение (Россия, Франция, Канада, Китай, Япония и др.). Второй тип: системы НТИ, в которых отсутствует общенациональный специализированный орган НТИ, но есть научно-исследовательский институт или центр, который осуществляет общую тематическую координацию системы НТИ, при этом координация НТИ-сферы формально не входит в число его профильных функций (Германия, Австрия и др.). Третий тип: относятся системы НТИ, в которых основными координаторами работы системы являются национальные библиотеки (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и др.). Опора на библиотеки характерна для стран, которые имеют давно сложившиеся механизмы и традиции децентрализованного развития научных исследований и информационного обеспечения экономики и общества. Различия в научно-

тематической координации обусловливают различия в структуре систем НТИ, внутренней иерархии, взаимодействии с внешней средой, принципах работы. И, с другой стороны, обусловливаются последними.

В первой главе в ходе исследования зарубежных систем НТИ трех типов установлено, что их главной характеристикой является ярко выраженная инновационная направленность, то есть нацеленность на ускорение инновационных процессов. С учетом этого сформулирован принцип приоритетности научно-информационного обеспечения инновационной сферы (1). Принцип дополнен 16 другими универсальными принципами, часть из которых касается непосредственно научно-информационного обеспечения инновационных процессов: 2) полный охват всех этапов инновационного цикла, 3) охват всех участников инновационных процессов, включая крупный, средний и малый бизнес; 4) включение в научно-информационное обеспечение инновационной сферы не только органов НТИ и библиотек, но и консалтинговых центров по инновационной проблематике, центров деловой информации; 5) классификация информационных потребностей инновационной сферы.

В перечень универсальных принципов также вошли: 6) принцип единства системы НТИ; 7) административное регулирование; 8) научно-тематическая координация; 9) оптимизация структуры; 10) функциональная оптимизация; 11) развитие системы НТИ в рамках государственной научно-технической политики; 12) оптимизация финансирования; 13) опора на передовые технологии; 14) развитие информационно-аналитического направления работы; 15) расширение информационного обмена и правовое регулирование баланса интересов участников; 16) использование возможностей международного сотрудничества.

К универсальным принципам также отнесены семантический принцип и принцип «одного окна», применяемые при формировании баз данных (17). Семантический принцип предполагает интеграцию информации сразу по нескольким научным дисциплинам, объединенным семантически, то есть объединенным по смыслу тех трансграничных процессов, которые ими исследуются (пример - биоинженерия). Принцип «одного окна» предполагает формирование политематических баз/банков данных, которые обеспечивают получение всей необходимой информации по цепочке логически связанных вопросов/технологически связанных процессов — из единого источника. Возможность

оперативного получения информации из баз данных, созданных на основе этих принципов, отвечает потребностям инновационной сферы.

Во второй главе «Разработка современного комплекса организационно-функциональных принципов для системы НТИ России с использованием отечественного и зарубежного опыта»:

• Проанализировано современное состояние системы НТИ России.

• Изучена и обоснована возможность применения в рамках системы НТИ России принципов работы зарубежных систем НТИ.

• Определены позитивные аспекты опыта прежней отечественной ГСНТИ, которые могут быть эффективно применены в современной российской действительности.

• Исследован вопрос о возможности и целесообразности формирования в НТИ-сфере России библиотечно-информационных кластеров, сформулировано соответствующее предложение.

• Сформирован итоговый комплекс организационно-функциональных принципов для современной системы НТИ России (20 принципов).

• Исследована значимость принципов для национальной системы НТИ.

• Построена общая модель функционирования системы НТИ России.

Современное состояние системы НТИ России

Позитивные аспекты. Продолжают функционировать:

■ центральные органы НТИ и библиотеки, находящиеся преимущественно на бюджетном финансировании;

■ определенное число региональных органов НТИ и библиотек, а также органов НТИ при НИИ и предприятиях, созданных в рамках ГСНТИ;

■ библиотечные ассоциации и общества;

■ 69 региональных центров НТИ объединения «Росинформресурс»; 1 региональные центры НТИ в составе ОАО «РЖД».

Негативные аспекты.

• Система НТИ значительно разобщена, связи между многими элементами нарушены;

■ ощущается недостаток в централизованной координации системы;

■ отсутствует общегосударственная программа ее развития;

■ в последние 20 лет существенно пострадала отраслевая составляющая;

■ утрачена значительная часть региональных органов НТИ и библиотек;

■ большое число органов НТИ и библиотек сталкиваются с трудностями в связи с недостатком финансирования;

■ НТИ концентрируется на разных не интегрированных между собой уровнях;

■ информация принадлежит различным организационным структурам. Это

вызывает необходимость госрегулирования доступности информации.

В этих условиях задача эффективного информационного обеспечения экономики и общества является трудно выполнимой, однако реальной, если провести рациональное реформирование национальной системы НТИ, ее совершенствование с учетом требований времени.

В условиях, когда многие органы НТИ прекратили свое существование, повлекшее заметное сокращение научно-информационного обслуживания пользователей, научно-технические библиотеки берут на себя значительное число научно-информационных функций и груз ответственности за их исполнение. Библиотеки превращаются в многопрофильные элементы национальной системы НТИ, имеющие универсальный характер. Посредством научно-технических библиотек система НТИ интегрируется с библиотечной системой, формируя общенациональную информационно-библиотечную среду.

Проведен анализ актуальности и значимости для российской системы НТИ комплекса универсальных принципов. Зарубежные принципы соотнесены с отечественным опытом. Перечень из 17 универсальных принципов дополнен тремя другими организационно-функциональными принципами, учитывающими позитивные аспекты опыта прежней ГСНТИ и современную российскую специфику:

1) принципом разработки федеральных целевых программ для развития системы НТИ;

2) принципом специализированной административной координации;

3) принципом формирования в рамках системы НТИ библиотечно-информа-ционных кластеров.

Проанализирована целесообразность применения в рамках отечественной системы НТИ принципов, вошедших в объединенный перечень. В этом перечне новыми для системы НТИ России стали следующие 7 принципов:

■ охват научно-информационным обеспечением всех категорий бизнеса;

■ полный охват всех этапов инновационного цикла;

■ классификация основных типов информационных потребностей инновационной сферы;

■ формирование в рамках системы НТИ информационно-консалтинговых

центров по инновационной проблематике, расширение взаимодействия с

внесистемными информационно-аналитическими центрами;

■ диверсификация источников финансирования;

■ семантический принцип и принцип «одного окна» при создании БД;

■ кластерный принцип (формирование БИ-кластеров).

БИ-кластеры являются принципиально новыми структурами в рамках НТИ-сферы. Они могут служить важным инструментом в повышении эффективности системы НТИ. Помимо органов НТИ и библиотек, в БИ-кластер могут входить информационно-консалтинговые центры по инновационной проблематике, центры доступа к базам данных в области НТИ, центры деловой информации, профильные вузы.

Участники БИ-кластера, оставаясь самостоятельными юридическими лицами, оказались бы связанными в одну общую технологическую цепочку в соответствии с задачами поиска информации по запросам пользователей, обеспечения доступа к ней, формирования информационных, аналитических и консалтинговых продуктов и услуг и предоставления их пользователям. В результате тесной технологической связанности субъектов кластера происходит накопление «критической массы» человеческого капитала, информационного, научного, инновационного, производственного потенциалов. Объединение усилий при совместном участии в однородном (с точки зрения работы на единый конечный результат) проблемно-целевом научно-информационном кластерном процессе позволит обеспечить высокие итоговые результаты деятельности БИ-кластера, которых невозможно было бы добиться при изолированных действиях субъектов кластера.

Создание в рамках кластеров вузов, готовящих специалистов в области

наук об информации и библиотечного дела, позволило бы значительно улучшить кадровое обеспечение сферы НТИ. В целом, формирование БИ-кластеров рассматривается как перспективное средство для развития и совершенствования национальной системы НТИ.

В третьей главе «Апробация разработанного комплекса организационно-функциональных принципов в рамках научного опроса экспертного сообщества» произведена проверка «работоспособности» комплекса основных принципов с учетом мнений экспертов, применительно к реальным условиям России и ее отдельных регионов, представляемых участниками опроса. Опрос проведен в двух формах — адресной и анонимной.

• Сформирована генеральная совокупность респондентов, включившая экспертов НТИ-сферы, представителей научного и образовательного сообщества в целом, а также специалистов-практиков. Экспертный состав участников опроса - важный фактор, определяющий научность опроса, полноту, достоверность и точность собираемой информации.

• На основе комплекса организационно-функциональных принципов разработаны вопросы для респондентов: 20 принципов - 20 вопросов. В зависимости от функционального назначения все принципы разделены на две группы - фундаментальные и обеспечительные. Фундаментальные принципы касаются базовых, стратегических аспектов развития системы НТИ.

• Определены способы коммуникации с целевыми аудиториями:

1) адресная рассылка опросного листа по электронной почте заранее определенному кругу экспертов;

2) размещение на трех интернет-сайтах ИНИОН и его научных изданий;

3) распространение опросного листа среди участников Международной научной конференции ИНИОН РАН «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (20-21 дек. 2012 г., г. Москва).

Ответы на поставленные вопросы получены от 72 экспертов, включая докторов и кандидатов наук, из различных городов России.

• Проанализированы мнения респондентов по каждому принципу, сформированы таблицы и диаграммы, отражающие значимость принципов. Проведен сравнительный анализ результатов адресного и анонимного опросов. Подведе-

ны итоги опроса с использованием относительных (в %) и абсолютных (в условных единицах) показателей. На основе комплексного анализа результатов сформулированы окончательные выводы и выстроено итоговое ранжирование принципов (по группам) в соответствии с их актуальностью и значимостью для системы НТИ России.

С учетом мнений экспертного сообщества откорректированы формулировки принципов для отечественной системы НТИ:

1. Развитие системы НТИ как единого целостного организма.

2. Обеспечение общей регулирующей роли государства в развитии системы.

3. Развитие системы НТИ в рамках государственной научно-технической политики.

4. Разработка федеральных программ для поддержки системы НТИ.

5. Приоритетность научно-информационного обеспечения инновационной сферы.

6. Обеспечение эффективной научно-тематической координации системы.

7. Оптимизация системы НТИ на основе структурных изменений.

8. Проведение функциональных изменений в системе НТИ.

9. Восстановление позиции специализированного административного координатора в структуре системы НТИ (федеральное агентство/служба).

10. Оптимизация финансирования системы НТИ: дифференцированное финансирование со стороны государства, бизнеса и общества при широком распространении государственно-частного партнерства и развитии принципа самофинансирования органов НТИ и библиотек.

11. Охват научно-информационным обеспечением всех этапов инновационного процесса от зарождения новой передовой идеи до реализации на рынке созданного на ее основе инновационного продукта.

12. Полный охват всех категорий бизнеса, включая не только крупный, но также средний и малый бизнес.

13. Составление общего перечня и классификации основных типов потребностей инновационной сферы.

14. Развитие аналитической составляющей в деятельности системы НТИ. Всемерная поддержка информационных и аналитических экспертов - носителей

уникальных знаний в области НТИ-обеспечения. Социальная составляющая системы - ее главное конкурентное преимущество.

15. Опора на передовые информационные технологии.

16. Внедрение новых принципов при создании баз данных: семантического принципа и принципа «одного окна».

17. Формирование качественно новых структур - информационно-библиотечных кластеров, позволяющих органично объединить возможности специализированных органов НТИ и библиотек.

18. Создание информационно-консалтинговых центров по инновационной проблематике, а также центров доступа к базам данных в области НТИ.

19. Развитие информационного обмена, законодательное обеспечение баланса интересов сторон — генераторов и потребителей НТИ.

20. Активное использование возможностей международного сотрудничества.

Результаты опроса стали весомым доказательством значимости принципов для национальной системы НТИ. 96% экспертов поддержали принцип единства системы НТИ, 97% — включение вопросов развития системы в государственную научно-техническую политику, 91% - приоритетность обеспечения инновационной сферы. 90% экспертов поддержали предложение о создании БИ-кластеров, подтвердив их потенциальную значимость для российской библио-течно-информационной сферы. В целом, научный опрос полностью подтвердил важность проблем, исследуемых в работе, для российского государства и общества.

• В рамках концептуального подхода - в главе разработана концептуальная схема системы НТИ России, отражающая перспективы ее развития (рис.1).

• В целях эффективной реализации комплекса организационно-функциональных принципов разработан алгоритм их внедрения. Подготовлены рекомендации по практическому применению принципов.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие, что в диссертации разработан концептуальный подход к совершенствованию современной системы НТИ России, включивший комплекс организационно-функциональных принципов для системы НТИ, общую модель ее функционирования и концептуальную схему системы.

Рис. 1. Перспективная схема системы НТИ России

Основными являются следующие результаты исследования:

1) На основе анализа базовых принципов организации и функционирования систем НТИ трех типов, работающих в странах с высоким уровнем технологического развития и инновационной активности, включая Францию, Германию и Великобританию, сформирован универсальный перечень принципов, общих для систем НТИ всех трех типов, существующих в мире. Обоснование возможности применения универсальных принципов в условиях современной России создало основу для их использования при разработке комплекса принципов для российской системы НТИ.

2) Позитивные аспекты опыта прежней отечественной ГСНТИ, выявленные в ходе исследования, могут быть эффективно применены в современной

российской действительности. Они составляют важную часть комплекса организационно-функциональных принципов, сформированного для национальной системы НТИ России.

3) В рамках комплекса принципов, разработанных на основе отечественного и зарубежного опыта, главным является принцип единства системы НТИ, определяющий жизнеспособность системы. К наиболее важным принципам также отнесены приоритетность информационного обеспечения инновационной сферы, включение вопросов развития системы НТИ в государственную научно-техническую политику, научно-тематическая координация системы НТИ, оптимизация ее финансирования.

4) Основой для эффективной связки научно-информационной сферы с участниками инновационных процессов могут стать библиотечно-информационные кластеры. БИ-кластеры рассматриваются как форма сохранения и развития региональных органов НТИ и библиотек в рамках новых структур, нацеленных на обеспечение инновационной сферы. Формирование в российской системе НТИ библиотечно-информационных кластеров является возможным и целесообразным.

Реализация кластерного принципа в комплексе с другими организационно-функциональными принципами будет способствовать ликвидации разобщенности и обеспечению упорядоченности в развитии системы НТИ России, повышению качества информационных услуг для потребителей, включая сферу инноваций. Высокоэффективная система НТИ — важный фактор роста национального инновационного потенциала и устойчивого развития экономики и общества.

5) Разработанные организационно-функциональные принципы имеют высокую актуальность и значимость для системы НТИ России. Главным критерием значимости являются оценки принципов российскими экспертами, полученные в ходе опроса по проблемам совершенствования национальной системы НТИ. Участие в опросе экспертов НТИ-сферы, представителей научного и образовательного сообщества в целом, а также специалистов-практиков обеспечило получение полной и достоверной информации по поднятым проблемам.

С учетом актуальности и значимости разработанных принципов их применение в рамках отечественной системы НТИ является целесообразным. При-

менение принципов могло бы способствовать более эффективному обеспечению потребностей национальной экономики и других сфер, что становится особенно важным в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры.

6) Разработка комплекса организационно-функциональных принципов для совершенствования системы НТИ России и развития ее инновационной направленности является главным научно-практическим результатом исследования. Возможный учет принципов в конкретных звеньях государственной власти и управления будет способствовать формированию соответствующего государственного подхода и разработке программы развития национальной системы НТИ и ее рационального реформирования. Разработанный в ходе исследования алгоритм внедрения комплекса принципов обеспечит поддержку органов госуправления в решении задач совершенствования национальной системы НТИ.

Результаты исследования могут быть полезны для представителей российской сферы НТИ, национальной экономики, образования, бизнес-кругов, а также для формирующегося гражданского общества. Результаты исследования могут также представить интерес для систем НТИ стран СНГ и иных государств, заинтересованных в совершенствовании собственных систем НТИ.

Важным направлением практической реализации основных научных результатов диссертации может стать составление на их базе учебно-методических и информационно-справочных материалов для использования в обучении студентов научно-информационных и библиотечных специальностей, а также в переподготовке кадров в сфере НТИ.

Результаты исследования будут способствовать созданию в России благоприятной научно-информационной среды для развития инновационных процессов, технологического роста и, следовательно, для повышения конкурентоспособности экономики, укрепления позиций государства и устойчивого развития общества.

Таким образом, основываясь на разработанном концептуальном подходе, мы предлагаем комплексное решение проблемы совершенствования системы НТИ России и развития ее инновационной направленности. Вопросы, касающиеся тенденций развития информационного рынка России и его влияния на перспективы развития национальной системы НТИ, требуют дальнейшего исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общий объем публикаций - 10,2 а/л. В главе 1 использованы публикации №№ 3-7,11, 13; в гл. 2-М» 1,2, 8-10,12,14; в гл. 3-М» 1,2, 10,14.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы работы:

1. Мельникова Е.В. Расширение функций современной системы НТИ России в контексте ее совершенствования и развития инновационной направленности // Научно-техническая информация. - Сер. 1, 2014. - № 2. - С. 9-13. (0,4 а/л). Опубликовано также на англ. яз.: Enhanced functions of the modern STI system in Russia in the context of its improvement and of the development of innovative orientation //Scientific and Technical Information Processing. — 2014. — Vol. 41, № 1. — P. 29-32.

2. Мельникова E.B., Цветкова B.A. Система научной и технической информации России в условиях инновационной экономики // Информационные ресурсы России. -2013. -№ 6. - С. 12-14. (0,3 а/л)

3. Мельникова Е.В., Мельников O.A., Саркисян Д.Б. Система НТИ Великобритании: современное состояние и роль в инновационном развитии страны // Научно-техническая информация. — Сер. 1,2013. - № 1. — С. 8-16. ( 1,2 а/л)

4. Мельникова Е.В. Система НТИ Германии и ее роль в развитии инновационной среды //Научно-техническая информация. - 2012. - № 1 — С.16-26.(1 а/л)

5. Цветкова В.А., Мельникова Е.В., Саркисян Д.Б. Состояние и перспективы развития библиотек Великобритании (на примере Британской библиотеки) // Информационные ресурсы России. - 2012. - № 5. - С. 13-17. (0,6 а/л)

6. Цветкова В.А., Мельникова Е.В. Инновационная направленность современной системы НТИ Франции //Научно-техническая информация. -Сер. 1,2012. - № 2. - С. 19-29.(1,1 а/л)

7. Мельникова Е.В., Мельников O.A. Научное осмысление природы информации// Научно-техническая информация. — Сер. 1, 2011. - № 6. - С. 1-7. (1 а/л). Опубликовано также на англ. яз.: Scientific Comprehension of the Nature of Information // Scientific and Technical Information Processing. - 2011. — Vol. 38, № 2. -P. 99-104.

В других изданиях опубликованы работы:

8. Мельникова Е.В. Вопросы координации и регулирования современной си с-

темы научной и технической информации России // Современный научный вестник. — Белгород: Руснаучкнига. -2014. -№1. — С. 119-126. (0,4 а/л)

9. Мельникова Е.В., Цветкова В.А. Единство системы НТИ России - важный фактор обеспечения ее эффективности в условиях инновационной экономики // VIII Межд. науч. конф. «Перспективные разработки науки и техники - 2013», Днепропетровск, 15.11.2013. -Przemysl, Poland: Spz.oo. Nauka I Studia, 2014. (0,3 а/л)

10. Мельникова E.B., Цветкова В.А. Совершенствование системы НТИ России: современные принципы организации и функционирования / Доклад на XIII Межд. науч. конф. «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», ИНИОН РАН, 20-21 дек. 2012 г. // Опубл. в сборнике «Россия: тенденции и перспективы развития». - М.: ИНИОН РАН, 2013. - Вып. № 8, часть 2. - С. 513518. (0,9 а/л)

11. Цветкова В.А., Мельникова Е.В. Библиотеки европейских стран и их участие в международном сотрудничестве // В сб. науч. трудов «Научно-техническая информация и международное сотрудничество: роль библиотек». - М.: ГПНТБ России, 2013. (0,5 а/л)

12. Цветкова В.А., Мельникова Е.В., Мельников O.A. Пути модернизации национального информационного механизма для обеспечения инновационного развития общества / XII Межд. науч. конф. «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», ИНИОН РАН, 15.12.2011//В сб. «Россия: тенденции и перспективы развития». -М.: ИНИОН РАН, 2012. - Вып. № 7, часть 1. - С. 432-441.(1 а/л)

13. Цветкова В.А., Мельникова Е.В. Особенности современной системы научно-технической информации: опыт Франции / Доклад на Межд. конф. «Информационное общество. Состояние и тенденции межгосударственного обмена НТИ в СНГ», ВИНИТИ РАН, 27.11.2011. - М.: ВИНИТИ РАН, 2012. - С. 149153. (0,4 а/л)

14. Мельникова Е.В., Мельников O.A. Образование кластеров и эко-кластеров как ответ на вызовы глобализации // VII Межд. науч. конф. "Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития", ИНИОН РАН, 26.05.2011. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - С. 98-102. (1,1 а/л)

Подписано в печать 19.01.2015г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Заказ № 208. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д. 20 Тел. 8 (495) 213-88-17 www.autoreferatl.ru