автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование режимов вторичного охлаждения слябовых непрерывнолитых заготовок

кандидата технических наук
Горосткин, Сергей Васильевич
город
Магнитогорск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование режимов вторичного охлаждения слябовых непрерывнолитых заготовок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горосткин, Сергей Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Существующие устройства, задачи и методы вторичного охлаждения непрерывнолитой заготовки.

1.1. Устройства для охлаждения.

1.2. Задачи и методы теплотехнического исследования.

1.3. Теплообмен при затвердевании непрерывнолитого слитка.

1.3.1. Внутренний теплообмен.

1.3.2. Внешний теплообмен.

1.4. Поверхностные трещины непрерывнолитой заготовки.

ГЛАВА 2. Технологический процесс вторичного охлаждения и качество непрерывнолитой заготовки.

2.1. Конструкция зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

2.2. Технологические режимы разливки.

2.3. Охлаждение поверхности непрерывнолитого слитка в зонах охлаждения.

2.4. Качество непрерывнолитого слитка.

ГЛАВА 3. Изучение температуры поверхности слитка в зоне вторичного охлаждения.

3.1. Методика исследования.

3.2. Определение температуры поверхности слитка в ЗВО.

3.2.1. Радиационный способ измерения.

3.2.2. Измерение температуры слябов при помощи термопар.

3.3. Определение взаимосвязи между температурой поверхности и удельным охлаждением поверхности слитка в зонах охлаждения.

3.4. Определение коэффициентов теплоотдачи в зонах охлаждения.

ГЛАВА 4. Определение зависимости качества поверхности непрерывнолитого слитка от режимов охлаждения.

4.1. Методика исследований.

4.2. Влияние режима охлаждения на качество поверхности широких и узких граней.

4.2.1. Изучение влияния условий охлаждения широких граней на качество поверхности.

4.2.2. Изучение влияния условий охлаждения узких граней на качество поверхности.

4.3. Усовершенствование режимов охлаждения литой заготовки в ЗВО.

ГЛАВА 5. Исследования гидродинамических и качественных характеристик опытной конструкции генератора.

5.1. Выбор конструкции генератора.

5.2. Исследование гидродинамических характеристик опытной конструкции генератора.

5.3. Исследование теплообмена водовоздушного факела.

5.4. Исследование свойств водовоздушной смеси.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Горосткин, Сергей Васильевич

Разливка стали является завершающей стадией в цепи сталеплавильного производства.На современном этапе развития металлургического процесса непрерывная разливка стали, как способ, занимает ведущее место.Широкое применение непрерывной разливки стали обусловлено рядом существенных преимуществ ее перед старыми способами разливки металла в изложницы. Это прежде всего: снижение капитальных затрат примерно на 30 % (нет необходимости в обжимных станах и отделении нагревательных колодцев); увеличение выхода годного на 10... 15 %; улучшение качества металла по химической неоднородности, макроструктуре и поверхностным дефектам.Непрерывная разливка стали обеспечивает поточность производства и предоставляет хорошие возможности для комплексной механизации и автоматизации процесса.Наряду с развитием черной металлзфгии, постоянно и большими темпами развиваются такие отрасли, как машиностроение, нефте и газопереработка.Вместе с этим растут и требования к качеству металла и его свойствам.Интенсивная эксплуатация месторождений нефти и газа в последние годы в условиях Севера и Сибири, а также разработка новых месторождений требует не только замены изношенных труб, но и строительства новых трубопроводов.Расширение производства трубных марок сталей в условиях открытого акционерного общества «Магнитогорский металл)фгический комбинат» (ММК), разливаемых на МНЛЗ, было осложнено появлением на низколегированных трубных марках сталей поверхностных дефектов в виде сетчатых и поперечных трещин, что отрицательно влияет как на качество листового штрипса, так и на качество труб.Появление таких дефектов привело к необходимости дополнительного контроля качества поверхности литой заготовки и зачистке поверхностных дефектов, в случае их выявления. Это повлияло на пропускную способность участка переработки литой заготовки, а также снизило производительность отделения непрерывной разливки стали.Одним из показателей стабильности процесса непрерывной разливки является время аварийных простоев. Основной причиной аварии на машинах непрерывного литья заготовок являются прорывы корочки слитка под кристаллизатором из-за ее зависания на медных стенках кристаллизатора или образования угловых или продольных трещин, реже поперечных. Способы устранения причин зависания корочки слитка во многом решаются за счет подбора правильного состава шлакообразующей смеси, обеспечении стабильного уровня металла в кристаллизаторе во время его разливки за счет внедрения системы автоматического поддержания уровня и контроля тепловой работы кристаллизатора при помощи термопар, установленных в медной стенке. Стабильное поддержание уровня металла позволяет обеспечить равномерный теплоотвод в кристаллизаторе и снизить вероятность появления продольных и угловых трещин. Однако увеличение скорости вытягивания слитка приводит к получению более тонкой корочки в зоне вторичного охлаждения, что повышает вероятность появления таких трещин.Успешное решение задачи - обеспечения оптимального вторриного охлаждения для различных скоростей вытягивания и различной склонности стали к образованию дефектов приведет к улучшению качества поверхности непрерывнолитых слябов и откроет возможность увеличения объемов производства.В настоящей работе обобщены исследования, проведенные автором в кислородно-конвертерном цехе и центральной лаборатории ММК, в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ), на Волжском трубном заводе (ВТЗ), направленные на улучшение качества поверхности низколегированных трубных марок сталей и качества макроструктуры непрерывнолитого слитка. S

Заключение диссертация на тему "Совершенствование режимов вторичного охлаждения слябовых непрерывнолитых заготовок"

Выводы

Методика расчета среднего заутеровского диаметра капель воды в водо-воздушном факеле с использованием значений ослабления интенсивности света вдоль оптической оси и объемной концентрации воды в луче света позволяет определять его с достаточной точностью, однако, для получения более точных результатов необходимо учитывать скорость потока в точке измерения. о *

Параметры водовоздушного факела при давлении воздуха 2,0 атм

Наименование параметров Расстояние от оси факела, мм

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Среднее значение коэффициента теплоотдачи, Вт/(м2*ч) 286 265 274 269 280 267 283 265 259 212

Коэффициент распределения воды по ширине факела 1.41 1.30 1.35 1.33 1.38 1.32 1.39 1.31 1.27 1.04

Расход воды в сегменте факела, о м /ч 0.0044 0.0041 0.0042 0.0041 0.0043 0.0041 0.0044 0.0041 0.0040 0.0033

Количество воды в сегменте -7 л факела, м /( м *ч) 4.9 4.5 4.7 4.6 4.8 4.6 4.8 4.5 4.4 3.6

Объемное содержание воды в луче (Оу) мл3/ м3 19.5 18.1 18.7 18.4 19.2 18.3 19.4 18.1 17.7 14.5

Интенсивность света 1(0), мВ 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82

Интенсивность света I, мВ 1.72 1.41 1.47 1.47 1.45 1.43 1.27 1.50 1.60 1.72

Рассеяние света, мВ 1.10 1.41 1.35 1.35 1.38 1.39 1.55 1.32 1.22 1.10

Радиус капель, мкм 35.6 23.6 25.9 25.4 25.8 24.2 21.8 25.8 28.2 26.4

Наименование параметров Расстояние от оси факела, мм

100 110 120 130 140 150 160

Среднее значение коэффициента теплоотдачи, Вт/(м2*ч) 167 171 177 146 144 116 75

Коэффициент распределения воды по ширине факела 0.82 . 0.84 0.87 0.72 0.71 0.57 0.37

Расход воды в сегменте факела м /ч 0.0026 0.0026 0.0027 0.0022 0.0022 0.0018 0.0011

Количество воды в сегменте 3 2. факела, м /( м *ч) 2.9 2.9 3.0 2.5 2.5 2.0 1.3

Объемное содержание воды в луче (Оу) мл3/ м3 11.4 11.7 12.1 10.0 9.8 7.9 5.1

Интенсивность света 1(0), мВ 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82

Интенсивность света I, мВ 1.96 1.99 2.02 2.12 2.15 2.18 2.22

Рассеяние света, мВ 0.86 0.83 0.80 0.70 0.67 0.64 0.60

Радиус капель, мкм 28.2 30.2 32.6 31.5 32.6 27.8 19.2

Параметры водовоздушного факела при давлении воздуха 2,5 атм

Наименование параметров Расстояние от оси факела, мм

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Среднее значение коэффициента теплоотдачи, Вт/(м *ч) 379 363 377 360 371 280 276 234 182 156

Коэффициент распределения воды по ширине факела 1.677 1.604 1.669 1.591 1.643 1.239 1.222 1.037 0.806 0.689

Расход воды в сегменте факела, 3/ м /ч 0.0049 0.0047 0.0049 0.0047 0.0048 0.0036 0.0036 0.0030 0.0024 0.0020

Количество воды в сегменте 3 2 факела, м /( м *ч) 5.481 5.241 5.455 5.200 5.368 4.050 3.992 3.388 2.633 2.252

Объемное содержание воды в 3 3 луче (Оу) мл / м 21.9 21.0 21.8 20.8 21.5 16.2 16.0 13.6 10.5 9.0

Интенсивность света 1(0), мВ 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82

Интенсивность света I, мВ 1.42 0.94 0.92 0.92 0.95 1.01 0.97 1.20 1.33 1.46

Рассеяние света, мВ 1.40 1.88 1.90 1.90 1.87 1.81 1.85 1.62 1.49 1.36

Радиус капель, мкм 28.8 17.2 17.5 16.7 17.7 14.2 13.5 14.3 12.7 12.3

-Наименование параметров Расстояние от оси факела, мм

100 110 120 130 140 150 160 170

Среднее значение коэффициента гу теплоотдачи, Вт/(м *ч) 132 119 120 123 118 104 79 69

Коэффициент распределения воды по ширине факела 0.582' 0.528 0.531 0.544 0.523 0.459 0.350 0.307

Расход воды в сегменте факела, м /ч 0.0017 0.0016 0.0016 0.0016 0.0015 0.0014 0.0010 0.0009

Количество воды в сегменте факела, м3/( м2*ч) 1.902 1.726 1.734 1.778 1.708 1.500 1.145 1.003

Объемное содержание воды в луче (Оу) мл3/ м3 7.6 6.9 6.9 7.1 6.8 6.0 4.6 4.0

Интенсивность света 1(0), мВ 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82 2.82

Интенсивность света I, мВ 1.58 1.69 1.77 1.84 1.90 1.95 1.99 2.00

Рассеяние света, мВ 1.24 1.13 1.05 0.98 0.92 0.87 0.83 0.82

Радиус капель, мкм 11.8 12.1 13.4 15.0 15.6 14.6 11.8 10.5

1. Экспериментально исследованы изменения температуры поверхности непрерывнолитого слитка по длине зоны вторичного охлаждения для различных режимов охлаждения и группы марок стали.

2. Изучено влияние удельного охлаждения поверхности непрерывнолитого слитка водой в разных частях зоны вторичного охлаждения на температуру его поверхности. Отношение скорости снижения температуры поверхности непрерывнолитого слитка из углеродистой стали к удельным расходам воды на расстоянии 0,15. 1,4 м ниже кристаллизатора по всему периметру изменяется в пределах 900.950 °С/((м/(м2м)).

3. Существующие режимы охлаждения широких граней непрерывнолитого слитка обеспечивают плавное снижение температуры поверхности и в конце зоны охлаждения. При вытягивании слитка из низколегированной стали со скоростью 0,6.0,8 м/мин и удельным расходом воды в среднем по зонам

3 2

0,018.0,024 м/(м м), температура на поверхности слитка достигает -1020. 1070 °С, а при вытягивания слитка из углеродистой стали со скоростью 0,6.0,8 м/мин со средним удельным охлаждением поверхности водой

3 2

0,026.0,033 м /(м м) температура поверхности оси слитка находится в пределах - 960. 1000 °С. С увеличением скорости вытягивания непрерывнолитого слитка снижаются удельные расходы воды в зонах охлаждения и, соответственно, увеличивается температура на его поверхности.

4. Непрерывнолитой слиток из низколегированной стали, вытягиваемый со скоростью ниже 0,6 м/мин и имеющий среднее удельные расходы воды в конце

3 2 зоны охлаждения пределах 0,030.0,042 м/(м м), поражен дефектами на поверхности этой грани в виде поперечных и сетчатых трещин.

5. Существующий режим вторичного охлаждения широких граней непрерывнолитого слитка, а именно, соответствующие удельные расходы воды, вытягиваемого со скоростью 0,7 м/мин, для всех разливаемых сталей позволяет получать поверхность с минимальным развитием дефектов. Для усовершенстш вования существующих режимов охлаждения при других скоростях вытягивания слитка предложена методика корректировки существующих режимов удельного охлаждения его поверхности водой.

6. Режимы охлаждения узких граней при разливке углеродистых и низколегированных сталей не обеспечивают плавного снижения, и в торцевой зоне охлаждения перепады температуры на поверхности слитка при входе и выходе слитка из этой зоны со скоростью 0,6.0,8 м/мин могут достигать для углеродистых и низкоуглеродистых марок сталей - 250.400 °С, а для низколегированной стали - 200.220 °С, что приводит к образованию дефектов в виде трещин на поверхности узких граней низколегированной стали глубиной до 15 мм.

7. Усовершенствованный режим вторичного охлаждения узких граней не-прерывнолитого слитка из низколегированной трубной, а именно, разливка с отключением воды на узкие грани позволила уменьшить количество дефектов на поверхности и снизить запороченность горячекатаных рулонов дефектом «плена», находящейся от кромки на расстоянии более 25 мм, в два раза.

8. К недостаткам конструкции зоны вторичного охлаждения комбинированных двух-четырех ручьевых машин непрерывного литья заготовок относится сравнительно короткая зона охлаждения, в результате чего происходит вторичный разогрев температуры поверхности слитка до 100 °С, что приводит к развитию осевых дефектов, таких как «осевая рыхлость» и «осевая химическая неоднородность».

9. Для обеспечения усовершенствованных режимов охлаждения разработана и исследована конструкция камеры смешения воды и воздуха (генератор). Разработанный генератор обеспечивает получение качественной водовоздуш-ной смеси с радиусом капель 20.40 мкм. Предложенная конструкция камера по своим гидродинамическим и тепловым характеристикам пригодна к использованию в торцевой, а также с пятой по седьмую зонах охлаждения.