автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование процессов закрытой объемной штамповки поковок удлиненной формы на основе использования полезных эффектов пластического трения

кандидата технических наук
Вичужанин, Дмитрий Иванович
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование процессов закрытой объемной штамповки поковок удлиненной формы на основе использования полезных эффектов пластического трения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вичужанин, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о механизме пластического трения в процессах обработки металлов давлением.

1.2. Обзор процессов ОМД с активным действием сил контактного трения.

1.3. Обзор работ по закрытой объемной штамповке с компенсацией избытка металла.

1.4. Теоретические исследования процессов малоотходной штамповки

1.5. Выводы.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ КОНТАКТНОГО ТРЕНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАВЛЕНИЕМ ПО РАЗЛИЧНЫМ ФОРМУЛАМ.

2.1. Обсуждение исследуемых формулировок закона трения.

2.2. Описание методики и результатов комплексного исследования контактных напряжений, скольжений и приконтактных деформаций.

2.3. Последовательность и результаты статистического анализа.

2.4. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАССЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЗАКРЫТОЙ ШТАМПОВКИ ПОКОВОК УДЛИНЕННОЙ ФОРМЫ С НАПУСКАМИ НА ШТАМПОВОЧНЫЕ УКЛОНЫ В САМОКОМПЕНСИРУЮЩИХСЯ ШТАМПАХ.

3.1. Описание конструктивных особенностей и принципа работы штампов.

3.2. Теоретическое решение задачи определения технологических параметров процесса штамповки.

3.3. Результаты экспериментальной проверки полученного решения и статистического анализа экспериментальных данных.

3.4. Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЕЗУКЛОННОЙ ЗАКРЫТОЙ ШТАМПОВКИ ПОКОВОК УДЛИНЕННОЙ ФОРМЫ В САМО-КОМПЕНСИРУЮЩИХСЯ ШТАМПАХ.

4.1. Описание конструктивных особенностей и принципа работы штампа.

4.2. Теоретическое решение задачи расчета технологических параметров процесса безуклонной штамповки.

4.3. Результаты экспериментальной проверки полученного решения и статистического анализа экспериментальных данных.

4.4 Использование результатов исследований для проектирования технологических процессов штамповки поковок удлиненной формы в закрытых самокомпенсирующихся штампах.

4.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Вичужанин, Дмитрий Иванович

В современных экономических условиях большое значение в кузнечно-штамповочном производстве имеет снижение расхода металла на производство поковок и повышение качества штампованных изделий. Решение этих задач может быть достигнуто путем расширения области применения и совершенствования процессов закрытой объемной штамповки. В частности, весьма перспективным представляется совершенствование закрытых штампов на основе использования полезных эффектов пластического трения на поверхности контакта деформируемой заготовки с инструментом (контактного трения) путем применения самоустанавливающихся элементов в самокомпенсирующихся штампах. Самокомпенсирующиеся штампы по сравнению с открытыми позволяют снижать расход штампуемого металла за счет значительного уменьшения его расхода на образование облоя. По сравнению с закрытыми штампами без компенсаторов, самокомпенсирующиеся штампы защищены от перегрузки и их применение позволяет исключить возможность заклинивания ковочных машин с жесткой кинематикой движения исполнительного органа в процессе штамповки. Поэтому они обладают более высокой стойкостью, благодаря чему достигается снижение расхода пггамповой стали на производство поковок.

Опубликованные работы различных авторов по совершенствованию процессов объемной штамповки направлены преимущественно на обоснование формы заготовки, получаемой в предварительных штампах, и методики проектирования компенсаторов избытка металла для окончательных закрытых штампов. Наиболее известны работы O.A. Ганаго, P.A. Вайсбурда, А.Г. Овчинникова, А.З. Журавлева, М.С. Эдуардова, A.M. Смурова, Ю.Н. Резникова, В.А. Евстратова, А.П. Атрошенко, A.B. Ребельского.

Принцип работы и устройства самокомпенсирующихся штампов впервые были педложены на кафедре «Обработка металлов давлением» (ОМД) Уральского Государственного Технического университета-УПИ (УГТУ-УПИ) на основе глубокого исследования и описания общих закономерностей контактного трения.

Большой вклад в разработку штампов с самоустанавливающимися элементами, а также в теоретическое обоснование механизма их работы внесли B.JI. Колмогоров, А.Н. Леванов, В.И. Степаненко H.H. Волосов. Значительны также в этом направлении работы O.A. Ганаго с соавторами и участие В.И. Семендия в освоении штампов на КамАЗе. Однако большинство из известных конструкций штампов с самоустанавливающимися элементами предназначено для штамповки осесимметричных в плане изделий с напусками на штамповочные уклоны. Расширение области применения самокомпенсирующихся штампов, на другие виды поковок является весьма актуальной задачей. Наиболее актуальными и новыми являются задачи обоснования механизма действия и разработки устройств штампов, а также методики расчета технологических параметров процесса закрытой штамповки в самокомпенсирующихся штампах без штамповочных уклонов.

Дальнейшее развитие исследований в указанном направлении тесно связано с необходимостью глубокого изучения и правильного учета закономерностей внешнего трения. Описание общих закономерностей трения в виде экспоненциального закона, полученное на кафедре ОМД УГТУ-УПИ, представляет для этого наибольший интерес.

Исследования, проведенные в диссертации, были выполнены в соответствии темой 2005 «Развитие теории контактного взаимодействия, разрушения металлов, физического моделирования, оптимизации и автоматизации проектирования процессов прокатки и волочения», а также в соответствии с планами научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета-УПИ и Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук.

Целью работы является обоснование принципа работы, и создание новых устройств закрытых самокомпенсирующихся штампов для малоотходной и безотходной штамповки поковок удлиненной формы, разработка научных основ методики технологического проектирования прогрессивных процессов штамповки и конструирования штампов.

Научная новизна

1. Статистически строго установлено количественно лучшее соответствие экспоненциальной формулировки закона трения, учитывающей нелинейную зависимость касательных напряжений от нормальных, действительным закономерностям трения по сравнению с традиционными формулами Амонтона-Кулона и Зибеля.

2. Обоснован принцип работы предложенных впервые закрытых самокомпенсирующихся штампов для малоотходной и безотходной объемной штамповки поковок удлиненной формы без штамповочных уклонов на основе описания общих закономерностей контактного трения, учитывающих нелинейную зависимость напряжений трения от нормальных давлений. Разработано устройство закрытого штампа такого типа.

3. Обоснован принцип работы самокомпенсирующихся штампов для закрытой штамповки поковок удлиненной формы с напусками на штамповочные уклоны на основе описания общих закономерностей контактного трения, учитывающих нелинейную зависимость напряжений трения от нормальных давлений.

4. Впервые получены решения теоретических задач расчета углов уклона самоустанавливающихся элементов штампов и силы деформации для новых процессов закрытой штамповки с штамповочными уклонами и без уклонов.

5. Разработаны научные основы методики технологического проектирования и конструирования самокомпенсирующихся штампов для малоотходной и безотходной штамповки поковок удлиненной формы.

Практическая значимость

1. Применение самокомпенсирующихся штампов для малоотходной и безотходной (безоблойной) закрытой штамповки поковок удлиненной формы с напусками на штамповочные уклоны в кузнечно-штамповочном производстве позволяет снизить расход штампуемого материала по сравнению с открытой (облойной) штамповкой не менее, чем на 5%. Благодаря предохранению штампа от перегрузки за счет компенсации избытка штампуемого материала достигается, кроме того, повышение стойкости штампа в 1,2-1,5 раза и соответствующее снижение расхода штамповой (инструментальной) стали.

Представленные результаты решения теоретической задачи штамповки в обсуждаемых штампах и научные основы методики технологического проектирования и конструирования штампов позволяют широко использовать их в производстве.

2. Применение еще более прогрессивных самокомпенсирующихся штампов второго типа, того же назначения, что и по п. 1, но позволяющих, кроме того, осуществлять штамповку без напусков на штамповочные уклоны, обеспечивает дополнительную экономию штампуемого материала благодаря исключению напусков, а также снижение трудозатрат при механической обработке поковок резанием. Заявка на выдачу патента на изобретение по устройству штампа для безуклонной штамповки прошла предварительную экспертизу за № 026973 с приоритетом от 16.10.2000.

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы для проектирования технологии горячей объемной штамповки поковки «молоток» массой 600 грамм без штамповочных уклонов в самораскрывающемся штампе на кривошипном горячештамповочном прессе (КГШП) номинальным усилием 16 МН в условиях ОАО СИЗ, а также для конструирования ковочных вставок чистового ручья. Промышленное испытание показало работоспособность штампа и экономическую целесообразность его практического использования.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-ой международной конференции «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (Екатеринбург, 2000); Международной научной конференции «современное состояние теории и практики сверхпластичности материалов» (Уфа, 21-32 ноября, 2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных научных работ, из них 3 статьи-в центральных журналах.

Объем и структура работы.

Диссертация содержит 190 страниц, включая 37 рисунков, 12 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 88 наименований и 5 приложений на 41 странице.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов закрытой объемной штамповки поковок удлиненной формы на основе использования полезных эффектов пластического трения"

4.5. Выводы

1. Впервые предложен новый принцип работы и устройство закрытого штампа с компенсацией избытка металла для безуклонной штамповки поковок удлиненной формы.

2. Теоретическое решение задачи расчета силы деформации и угла уклона опорных поверхностей самоустанавливающихся элементов (клиновых планок) штампа получено с заданием граничных условий по экспоненциальной формулировке закона контактного трения, наиболее полно описывающей его общие закономерности с определенностью выбора опытных констант.

139

3. Высокая точность и надежность расчетных формул ((4.8), (4.11), (4.14), (4.15)) обоснована результатами статистической обработки опытных данных.

4. Теоретические расчеты использованы для ПТП штамповки поковки «молоток» ((}п=в00 гр.).

5. Проведено промышленное опробование предложенного технологического процесса (ТП), которое подтвердило техническую надежность ТП и экономическую целесообразность внедрения.

6. Штамп может использоваться при окончательной (чистовой) штамповке поковок удлиненной формы, а также как предварительный. Преимуществом штампа является экономия металла по сравнению со штамповкой с облоем, а также исключение возможности заклинивания ковочной машины с жесткой кинематикой движения исполнительного органа (в случае передозировки объема металла заготовки), которое может возникать при закрытой штамповке. Эти преимущества повышают стойкость штампа по сравнению с классической закрытой схемой его исполнения.

7. Разработанная методика ПТП позволяет расширить число предприятий, заинтересованных в широком внедрении самораскрывающихся штампов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований была достигнута поставленная цель и получены следующие результаты

1. Статистический анализ точности и надежности определения напряжений трения по различным формулам количественно строго доказал, что экспоненциальный закон трения лучше описывает действительные закономерности пластического трения, чем традиционные формулировки закона трения по Амонтону-Кулону и Зибелю, при этом описание общих закономерностей трения в виде экспоненциальной зависимости позволяет значительно повысить точность определения напряжений контактного трения на участках скольжения обрабатываемого материала по инструменту. Относительная погрешность расчета напряжений трения при использовании экспоненциального закона не превышает 14 %, а по формулам Амонтона и Зибеля она может достигать 80 %.

2. В результате теоретического обоснования технологического процесса штамповки поковок удлиненной формы с напусками на штамповочные уклоны в самокомпенсирующихся штампах определены его основные технологические параметры, при этом граничные условия по трению задавались при помощи экспоненциальной формулировки, наиболее полно описывающей общие закономерности контактного пластического трения с определенностью выбора опытных констант. Расчетные значения штамповочных уклонов в данных штампах с применением эффективных технологических смазок не превышают 3-5°, что не выходит за пределы уклонов в традиционных технологиях. В предварительных, формовочных переходах при деформации без смазки эти углы могут достигать 15-20°.

3. Впервые предложен новый принцип работы и устройство закрытого штампа с компенсацией избытка металла для безуклонной штамповки поковок удлиненной формы.

4. В результате теоретического обоснования технологического процесса безуклонной штамповки поковок удлиненной формы в

141 самокомпенсирующихся штампах определены его основные технологические параметры, при этом граничные условия по трению задавались при помощи экспоненциальной формулировки, наиболее полно описывающей общие закономерности контактного пластического трения с определенностью выбора опытных констант.

5. Точность и надежность полученных решений обоснована результатами статистической обработки выборочных опытных данных по штамповке с использованием результатов специальных дополнительных исследований сопротивления деформации штампуемого материала, показателей и констант трения строго для условий основных опытов по штамповке.

6. Результаты полученных решений составили основу методики технологического проектирования и конструирования закрытых штампов для малоотходной штамповки поковок удлиненной формы из заготовок обычной точности и для безотходной (безоблойной) штамповки-из заготовок повышенной точности.

7. Разработанная методика была использована для проектирования технологического процесса безуклонной штамповки поковки молоток и конструирования самокомпенсирующегося опытного штампа. Промышленное опробование штампа в условиях ОАО СИЗ, показало его работоспособность и экономическую целесообразность использования.