автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.09, диссертация на тему:Совершенствование процессов вытяжки-отбортовки при изготовлении деталей коробчатой формы с отверстием в донной части
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитенко, Валентина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОРОБЧАТОЙ ФОРМЫ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА
1.1 .Сортамент коробчатых деталей. Область применения
1.2. Способы изготовления и инструмент
1.2.1. Исследование предпосылок снижения расхода металла при формообразовании коробчатых деталей
1.2.2. Анализ существующих способов, направленных на экономию металла при изготовлении деталей коробчатой формы с отверстием в донной части
1.3. Напряженно-деформированное состояние при вытяжке-отбортовке
1.4. Предельные возможности процесса
1.5. Цель работы. Задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ДЕТАЛЕЙ КОРОБЧАТОЙ ФОРМЫ ВЫТЯЖКОЙ, СОВМЕЩЕННОЙ С ОТБОРТОВКОЙ
2.1. Предпосылки для разработки математической модели.'
Обоснование расчетной схемы. Принятые допущения
2.2. Математическая модель процесса деформирования донной части заготовки
2.3. Математическая модель процесса деформирования фланцевой части заготовки
2.4. Анализ технологичности деталей
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты, средства и условия проведения экспериментальных исследований
3.2. Методика планирования экспериментов. Обработка и результаты экспериментальных исследований
3.2.1. Вытяжка, совмещенная с отбортовкой
3.2.2. Определение предельного коэффициента деформирования и его влияния на расход металла
3.2.3. Анализ адекватности теоретической модели
3.3. Методика выбора заготовок и основные направления снижения расхода металла при изготовлении коробчатых деталей вытяжкой, совмещенной с отбортовкой
3.3.1 .Оптимизация заготовок для коробчатых деталей, вытягиваемых в одну операцию
3.4. Выводы
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Никитенко, Валентина Михайловна
Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности современного машиностроения невозможно без создания новых и совершенствования Действующих технологических процессов, позволяющих экономить материальные ресурсы, снижать энергозатраты и повышать производительность труда при обеспечении показателей качества.
Важнейшей задачей современного машиностроения при изготовлении Деталей является снижение расхода металла. Машиностроение - наиболее крупный потребитель листового проката (расходует его около 35%). При изготовлении деталей коробчатой формы расходуется около 30 % объема проката, потребляемого машиностроением. И все же коэффициент использования металла в листоштамповочном производстве при изготовлении Деталей коробчатой формы с отверстием, в дне не превышает 0,7, что не отвечает современным требованиям металлообработки. Существующие технологии изготовления деталей коробчатой формы вытяжкой из плоской заготовки с последующей пробивкой отверстия требуемой формы и размеров сопровождаются большим отходом, образующимся при пробивке отверстий, ЧТО существенно влияет на себестоимость штампованных изделий.
Анализ действующих технологий штамповки различных деталей из листового металла показал, что до 80 % их цены составляет стоимость металла.
Поэтому важнейшая проблема кузнечно-штамповочного производства -изыскание новых эффективных методов формообразования коробчатых Деталей, обеспечивающих максимальное снижение расхода материала.
Широкому и успешному внедрению листовой штамповки в промышленность способствовали работы отечественных и зарубежных ученых: Ю. А. Аверкиева, Ю. Н. Берлета, А. А. Бебрис, К. Н. Богоявленского, С. А. Валиева, ф. В. Гречникова, В. И. Ершова, А. А. Ильюшина, В. Л. Колмогорова, В. Д. Кухарь, А. Д. Матвеева, Б. Г. Мещерина, И. А. Норицына, А. Г. Овчинникова, Е. А. Попова, И. П. Попова, И. П. Ренне,
В. П. Романовского, Г. А. Смирнова-Аляева, М. В. Сторожева, В. В. Шевелева, Л. Ф. Шофмана, С. П. Яковлева; Д. А. Вайнтрауб, Б. П. Звороно, X. Свифт,
3. Марчиньяк и многих других, внесших значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов, при- изготовлении рассматриваемых деталей вытяжными операциями.
Несмотря на предпринимаемые большие усилия и быстрый прогресс в развитии теории пластичности и обработки металлов давлением, многие важные задачи остаются неразрешенными и имеют совсем мало примеров точного их решения в рамках теоретического анализа относительно вытяжки, совмещенной с отбортовкой. В работах других авторов не установлены границы применимости формообразования процесса, не изучено влияние радиусов инструмента, усилия прижима на характер формоизменения при отбортовке, не приведены предельные коэффициенты отбортовки, которые являются ограничивающим фактором при. осуществлении процесса. Широкого распространения в промышленности этот процесс не находит, так как недостаточно, изучен характер формоизменения заготовок в зависимости- от условий, осуществления процесса, отсутствуют данные о предельных деформациях, научно- обоснованные практические рекомендации осуществления процесса и методика по- расчету основных технологических параметров при проектировании металлосберегающих технологий.
В данной работе предложен, путь совмещения операций вытяжки и отбортовки при получении деталей из плоской заготовки с предварительно пробитым отверстием, размеры которого меньше размеров отверстия в дне готовой детали. Формообразование детали в этом случае осуществляется не только за счет течения металла с периферийной части заготовок, но и интенсивного деформирования внутренней ее части, примыкающей к отверстию, что позволяет экономить металл, уменьшить число переходов штамповки и повысить коэффициент использования металла.
Целью настоящего исследования являлось повышение коэффициента использования металла в совмещенных процессах вытяжки-отбортовки деталей коробчатой формы с отверстием в донной части.
Таким образом, развитие теории; вытяжки,, отбортовки и их совмещения при изготовлении коробчатых деталей с отверстием в донной части из листового материала приобретает особую актуальность.
Диссертационная работа содержит результаты экспериментально-аналитических исследований влияния исходных параметров заготовки, инструмента и механических свойств металла на выходные параметры и предельное формоизменение. Выявлены неучтенные особенности механизма-процесса вытяжки-отбортовки: и разработаны математические модели.,, позволяющие устанавливать, преимущественный* вид деформирования. Установлены границы применимости; формообразования;, что расширяет диапазон применения предлагаемого способа: при изготовлении рассматриваемых деталей. Изучены закономерности формообразования заготовок в процессе вытяжки-отбортовки; с учетом анизотропии механических свойств листового^ металла в зависимости от различных факторов и дана оценка влияния; основных технологических параметров на напряженное и деформированное состояние заготовки, силовые режимы; и? предельные возможности процесса. Выполнены экспериментальные исследования^ позволяющие оценить достоверность математических моделей процесса и. установить влияние относительной толщины материала и относительного диаметра-отверстия на предельное деформирование кромки отверстия.
На основе результатов исследований разработаны практические рекомендации и методика по расчету и проектированию технологических процессов вытяжки и отбортовки коробчатых в плане квадратных деталей. По новой методике расчета технологических режимов штамповки усовершенствованы две технологии изготовления деталей автомобиля «УАЗ». Экономическими расчетами доказана целесообразность применения методики в промышленных масштабах.
Научная новизна работы:
1. Разработаны технологические основы совмещенного процесса вытяжки-отбортовки при изготовлении коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части.
2. Разработана комплексная математическая модель штамповки листовых заготовок с отверстием, позволяющая определять характер напряженно-деформированного состояния и преобладающий вид формообразования при совмещении операций вытяжки и отбортовки.
3. Выявлены особенности процесса формоизменения листовых заготовок при изготовлении коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части совмещением операций вытяжки и отбортовки.
Практическая ценность работы. Разработаны методика проектирования и рекомендации по расчету технологических параметров совмещенной операции вытяжки и отбортовки листовых заготовок с отверстием в дне, обеспечивающие интенсификацию технологического процесса, снижение нормы расхода металлам потребности металлопроката на годовую программу и позволяющие существенно повысить коэффициент использования металла по сравнению с традиционной технологией.
Реализация результатов работы. Предложенные рекомендации по расчету технологических параметров совмещенной операции вытяжки-отбортовки листовых заготовок с отверстием в дне использованы при усовершенствовании изготовления двух деталей автомобиля «УАЗ» «Панель боковины внутренняя передняя», «Ободок фар коробчатой формы». Для реализации процесса спроектирован штамп для изготовления полых коробчатых деталей с отверстием в донной части. Результаты работы планируются использовать при изготовлении коробчатых деталей автомобиля «УАЗ» на Ульяновском предприятии ОАО «УМЗ» при подготовке производства, что подтверждается актами о возможности использования результатов диссертационной работы.
Теоретические результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Технология производства КШО и штамповой оснастки». Материалы диссертационного исследования частично включены в учебные пособия, используются при проведении практических занятий, курсового и дипломного проектирования в Ульяновском государственном техническом университете.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 7 Международных и 8 Всероссийских конференциях, в том числе V МНТК «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2007), 11-й МНТК «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (г. Волжскии, 2007), 2-й МНТК «Современные достижения в теории и- технологии пластической обработки металлов» (г. Санкт-Петербург, 2007), Ю-й Юбилейной МНПК «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (г. Санкт-Петербург, 2008), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава УлГТУ (г. Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), МНТК «Прогрессивные технологии и оборудование при обработке давлением» (г. Ульяновск, 2007), НПК «Современные технологии', в машиностроении» (26-27 марта, ИАТУ, г. Ульяновск, 2009).
Публикации.-По материалам выполненных исследований опубликовано* 25 статей, и тезисов докладов, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель № 69780, по материалам работы подготовлено три учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов, списка использованных источников, приложения. Работа содержит 133 печатных страницы, включая 54 рисунка, 22 таблицы и приложения в виде графиков, таблиц и актов внедрения. Список использованных источников содержит 92 наименования.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов вытяжки-отбортовки при изготовлении деталей коробчатой формы с отверстием в донной части"
7. Результаты работы позволили повысить коэффициент использования металла на 20% при изготовлении двух квадратных коробчатых деталей с центральным отверстием в донной части для автомобиля «УАЗ», что обеспечивает условный годовой экономический эффект 1 006 472 рублей в ценах 201 Огода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ в диссертационной пяботе « ™ раооте в ходе выполнения теоретизео-экспериментальных исследований, влияния исходив, размеров заготовки, инструмента и, анизотропии, механических -свойств металлов, на ВЫХоДЯ«е параметры „. предельное, деформирование решена, актуальна», нау^«" практическая чяттятха „ . ■ : задача при совершенствовании; прогрессивных технологий формообразования деталей коробчатой формы в плане квадратных с отверстием в донной части. При этом получены новые научные и практические результаты:
1. Установлено, что одним из наиболее рациональных процессов изготовления коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части является совмещение операций вытяжки и отбортовки.
2. Разработана комплексная математическая модель с учетом линейного закона упрочнения материала заготовки, позволяющая определять силовые и деформационные условия, доминирующий вид формообразования при совмещении операций вытяжки и отбортовки и управлять процессом штамповки за счет изменения размеров заготовки.
3. Определены предельные границы деформирования фланцевой и донной частей заготовки при доминирующем процессе вытяжки или отбортовки.
4. Изучен характер формоизменения заготовки с отверстием в донной части в зависимости от условий осуществления процесса штамповки коробчатых деталей. Получена регрессионная зависимость предельного коэффициента отбортовки от относительной толщины материала заготовки и относительного диаметра пробиваемого отверстия, используемая при выборе диаметра пробиваемого отверстия в заготовке.
5. Разработана методика проектирования совмещенных процессов вытяжки и отбортовки коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части.
6. Показано, что погрешность между теоретическими и экспериментальными значениями усилий и деформаций не превышает 15%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов вытяжки-отбортовки при изготовлении деталей коробчатой формы с отверстием в донной части"
На правах рукописи
4839865
Никитенко Валентина Михайловна
Совершенствование процессов вытяжки-отбортовки при изготовлении деталей коробчатой формы с отверстием
в донной части
Специальность 05.02.09.- Технологии и машины обработки давлением
л
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
о 3 и и? 20М
Самара - 2011
4839865
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет» на кафедре материаловедения и обработки металлов давлением (УлГТУ)
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор
Курганова Юлия Анатольевна
Официальные -доктор технических наук, профессор
оппоненты Попов Игорь Петрович
Ведущая организация - ОАО «Ульяновский НИАТ»,
г. Ульяновск
Защита состоится 18 марта 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.03, созданного при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.
Автореферат разослан «Д февраля» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, доцент -Гужин Степан Степанович
кандидат технических наук, доцент
Клочков Ю.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности современного машиностроения невозможно без создания новых и совершенствования действующих технологических процессов, позволяющих экономить материальные ресурсы, снижать энергозатраты, повышать производительность труда и точность обрабатываемых деталей.
Анализ действующих технологий холодной штамповки различных деталей из листового металла показал, что до 80 % их цены составляет стоимость металла. Поэтому разработка и внедрение технологий, направленных на уменьшение расхода материала, является одним из радикальных путей снижения себестоимости штампованных деталей и трудоемкости изготовления, при обеспечении показателей качества в принятых условиях работы.
Применение прогрессивных формообразующих технологий, а также расширение технологических возможностей известных методов, основанных на пластическом деформировании, позволяет увеличить коэффициент использования металла совмещением операций вытяжки и отбортовки при получении деталей из плоской заготовки с предварительно пробитым отверстием, размеры которого меньше размеров отверстия в дне готовой детали. Формообразование детали в этом случае осуществляется не только за счет пластического течения металла с периферийной фланцевой части заготовки (вытяжки), но и интенсивного деформирования внутренней (донной) ее части, примыкающей к отверстию (отбортовки).
Как показал обзор научно-технической литературы совмещение операций вытяжки и отбортовки используется в настоящее время только при производстве осесимметричных деталей. Вместе с тем для производства транспортных средств, оснащения автоматизированных складов в машиностроении и автомобилестроении прослеживается необходимость изготовления деталей коробчатой формы с отверстием в донной части. В автомобилестроении такими деталями являются светоотражатели фар, фитинговые элементы кузова, а в складском хозяйстве - коробчатые прокладки под стяжные болты, основания распорок и многие другие.
Традиционно такие детали изготавливают вытяжкой из плоской заготовки с последующей пробивкой отверстия требуемой формы и размеров, что сопровождается большим отходом металла
Цель работы. Повышение коэффициента использования металла при изготовлении коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части в совмещенных процессах вытяжки и отбортовки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1 .Разработать комплексную математическую модель совмещенных процессов вытяжки-отбортовки коробчатых деталей квадратной формы с
отверстием в донной части с учетом линейного закона упрочнения материала заготовки.
2.0ценить влияние основных технологических параметров на напряженно - деформированное состояние заготовки с отверстием, силовые режимы и предельные возможности при совмещении операций вытяжки и отбортовки.
3.Создать методику проектирования технологического процесса изготовления коробчатых деталей квадратной формы из заготовок с отверстием, размеры которого меньше размеров отверстия в донной части готового изделия.
4.Провести экспериментальные исследования при совмещенной вытяжке-отбортовке квадратных коробок с целью подтверждения достоверности результатов теоретического анализа.
5.Определить регрессионную зависимость предельного коэффициента отбортовки от относительной толщины материала заготовки и относительного диаметра пробиваемого отверстия.
б.Разработать практические рекомендации по совершенствованию совмещенного процесса вытяжки-отбортовки коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части в условиях промышленного производства.
Методы исследования. Теоретические исследования базировались на основных допущениях и положениях теории листовой штамповки для формоизменяющих операций вытяжки и отбортовки, методах баланса работ и совместного решения уравнений статического равновесия и условия пластичности. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях кафедры материаловедения и обработки металлов давлением УлГТУ с применением методов математической обработки результатов измерений, регрессионного и корреляционного анализа на испытательных машинах МТЛ-10 Г-1 В, Р1-5 и прессе КД2320.
Автор выносит на защиту:
1.Методику проектирования технологического процесса вытяжки -отбортовки коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части, обеспечивающей при их изготовлении сокращение расхода штампуемого металла.
2.Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные при анализе напряженного и деформированного состояния заготовки с отверстием в процессах вытяжки и отбортовки.
3.Расчетно-экспериментальные данные по предельным параметрам формоизменения при вытяжке-отбортовке в зависимости от геометрии заготовки и параметров процесса штамповки.
4.Практические рекомендации для применения процесса совмещенной вытяжки-отбортовки заготовки с отверстием при
изготовлении коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 .Разработаны технологические основы совмещенного процесса вытяжки-отбортовки при изготовлении коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части.
2.Разработана комплексная математическая модель штамповки листовых заготовок с отверстием, позволяющая определять характер напряженно-деформированного состояния и преобладающий вид формообразования при совмещении операций вытяжки и отбортовки.
3.Выявлены особенности процесса формоизменения листовых заготовок при изготовлении коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части совмещением операций вытяжки и отбортовки.
Достоверность результатов исследований, научных положений и выводов базируются на физических представлениях процессов вытяжки и отбортовки, корректностью использования математического аппарата; применения известных аналитических методов решения задач штамповки; современными методиками проведения опытов и обработки экспериментальных данных; сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных автором.
Практическая ценность работы. Разработаны методика проектирования и рекомендации по расчету технологических параметров совмещенных операций вытяжки и отбортовки листовых заготовок с отверстием в донной части, обеспечивающие интенсификацию технологического процесса, снижение нормы расхода металла и потребности металлопроката на годовую программу и позволяющие существенно повысить коэффициент использования металла по сравнению с традиционной технологией изготовления коробчатых деталей.
Реализация результатов работы. Предложенные рекомендации по расчету технологических параметров совмещенных операций вытяжки-отбортовки листовых заготовок с отверстием в дне использованы при усовершенствовании изготовления двух деталей автомобиля «УАЗ» «Панель боковины внутренняя передняя», «Ободок фар коробчатой формы». Для реализации процесса спроектирован штамп для изготовления полых коробчатых деталей с отверстием в донной части. Результаты работы планируются использовать при изготовлении коробчатых деталей автомобиля «УАЗ» на Ульяновском предприятии ОАО «УМЗ» при подготовке производства, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационной работы.
Теоретические результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Технология производства КШО и штамповой оснастки». Материалы диссертационного исследования частично включены в учебные пособия, при проведении практических
занятий, курсового и дипломного проектирования в Ульяновском государственном техническом университете.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 7 Международных и 8 Всероссийских конференциях, в том числе V МНТК «Материалы и технологии XXI зека» (г. Пенза, 2007), 11-й МНТК «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (г. Волжский, 2007), 2-й МНТК «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (г. Санкт-Петербург, 2007), 10-й Юбилейной МНПК «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (г. Санкт-Петербург, 2008), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава УлГТУ (г. Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), МНТК «Прогрессивные технологии и оборудование при обработке давлением» (Ульяновск, 2007), НПК «Современные технологии в машиностроении» (26-27 марта, ИАТУ, 2009).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 25 статей и тезисов докладов, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель № 69780, по материалам работы подготовлено три учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов, списка использованных источников, приложения. Работа содержит 133 печатных страницы, включая 54 рисунка, 22 таблицы и приложения в виде графиков, таблиц и актов внедрения. Список использованных источников содержит 92 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрено современное состояние теории листовой штамповки, и технологии изготовления деталей коробчатой формы с отверстием в донной части из листового материала по критериям рационального расхода металла и точности изделия.
Отмечено, что большинство коробчатых деталей с отверстием в донной части изготавливаются вытяжкой из плоских заготовок с последующей пробивкой отверстия. Основной недостаток таких технологических процессов - низкий коэффициент использования металла, так как отход, полученный после пробивки, на производстве в основном не используется. Выявлен резерв экономии металла при изготовлении коробчатых деталей квадратной формы небольшой высоты с отверстием в донной части вытяжкой-отбортовкой. Определена группа типовых деталей
коробчатой формы в соответствии с их конструктивно-технологическими признаками.
Проведен анализ теоретических работ, посвященных определению напряженно-деформированного состояния, силовых условий и предельных возможностей при совмещении вытяжки и отбортовки, выполненных Ю. А. Аверкиевым, В.А. Антоновым, Ю. Н. Берлет, Б.П. Звороно, Г.А. Матвеевым, 3. Марчиньяк, А. Г. Овчинниковым, В.П. Романовским, В.И. Филимоновым и др. В исследованиях рассматривался процесс изготовления только полых осесимметричных деталей с отверстием в донной части.
При проектировании процессов штамповки коробчатых деталей на основе вытяжки-отбортовки справочные данные А. Д. Матвеева, В. П. Романовского, Г. Д. Скворцова по предельному коэффициенту отбортовки (Кот6) использовать невозможно, т. к. они получены при исследованиях процесса отбортовки до получения полного борта без учета зависимости Котб от относительного диаметра отверстия. В технической литературе нет данных по К0Тб для значений относительной толщины материала заготовки меньше 0, 01, наиболее характерных для коробчатых деталей с относительно большим отверстием на дне.
В научно-технической литературе отсутствуют научно-обоснованные рекомендации и методика расчета технологических параметров для практической реализации предлагаемого способа штамповки коробчатых деталей, не указаны оптимальные параметры для его осуществления, а также не приведены предельные коэффициенты вытяжки и отбортовки, являющиеся ограничивающим фактором при доминирующей вытяжке или отбортовке.
Аналитический обзор позволил установить актуальность темы исследования, сформулировать цель и поставить задачи, требующие решения.
Вторая глава посвящена разработке математической модели совмещенного процесса вытяжки-отбортовки квадратных деталей коробчатой формы с отверстием в донной части при следующих допущениях:
- материал заготовки изотропный, упрочняющийся по линейному закону
о"» = а ,о + Ле(, (1)
где суто, Х- параметры кривой упрочнения исходной заготовки, определяемые методом наименьших квадратов; е1 - интенсивность деформаций;
- напряженное состояние плоское, меридиональное ос и окружное о0 напряжения - главные нормальные напряжения;
- трение на фланцевой части заготовки подчиняется закону Амонтона-Кулона; а на скругленных кромках матрицы и пуансона - закону Эйлера; трение на торце пуансона отсутствует;
- показатели вида напряженного и деформированного состояний равны г|ст=г|£;
- интенсивности деформаций на биссектрисе угловых зон фланца и донной части заготовки изменяются по линейному закону; для донной части
=
•1п
(2)
где г0 - радиус сопряжения боковых образующих отверстия в исходной заготовке; /•„'- текущее значение радиуса сопряжения боковых контурных линий отверстия; гд - радиус скругления донной части, рис. 1.
Рис.1 Геометрические параметры квадратной коробчатой детали с фланцем и отверстием в донной части
Полные меридиональные напряжения, необходимые для пластического деформирования донной с* или фланцевой а* частей заготовки на биссектрисе углового участка, вычисляли раздельно с учетом трения на скругленных кромках пуансона и матрицы по формулам,
(4)
/с
где Г - коэффициент трения; а - угол охвата заготовкой кромок пуансона и матрицы.
Выражение для вычисления напряжения а^, связанного с растяжением донного участка заготовки, получено из совместного
¿а,
решения уравнения равновесия р—г- + ар-агв=0 и условия
пластичности по гипотезе максимальных касательных напряжении ао = о5 с учетом граничного условия при р = г0 и = 0.
Аг„
0>л
Г
-1П-2-
Л 1п ( \ р_ + Я(р-01д
/ г' V О / г* -г ' о д
(5)
Формулы для расчета напряжений <т°
_ф■„
при перетяжке
заготовки через скругленные кромки пуансона г„ и матрицы гм получены методом баланса работ по методике Е. А. Попова:
а „
ато + Л1п
^ , с
1п
г,,+5,
(б)
=
стто + Я 1п]
Г.
/-„+0,5*
1п
^+0,55,
ф-р
(7)
Зависимость для расчета напряжения , связана с деформированием фланцевого участка заготовки, получена из совместного решения уравнения равновесия Р.'11е. + (Т -а = о и условия пластичности
ар-сте = а5 с учетом граничного условия при р = и ар = 0
Г Ф-1' —
й. я, - Г„
Напряжения от действия прижима в угловой зоне фланца вычисляется по формуле
кЧ* "Л]
.ф.нр _
л-
'А
(8)
(9)
где а -давление прижима; 5о- толщина материала.
Напряжение, передаваемое наклонным участкам боковых сторон определены методом баланса работ по методике Е.А.Попова
аю+ЛЩ
'•»+0,55,,
1п
г„ + 5„ г„ +0.55,,
¡ш.
(10)
На рис. 2 и 3 приведены зависимости относительного меридионального напряжения и аИав от коэффициентов
отбортовки КотС и вытяжки ш для различных значений толщин заготовки. При о*/етц = о-р/о-х = ] получены расчетные значения предельных
коэффициентов вытяжки и отбортовки для толщины Эо = 1; 2; 3; 4 мм.
Для установления доминирующего вида деформирования при изготовлении деталей коробчатой формы предложен показатель
£ а*1ар. При ^> 1 наблюдается деформирование фланцевой части заготовки (вытяжки), при ^ <1 - деформирование донной части заготовки (отбортовки), рис.4.
С х42
/ >
•Ч
1.25 1,50 1,75
к \Н ! 1
// N Ч<
' 1.0 1,2 М Ч
Рис.2 Технологически допустимые области при преимущественной отбортовке 1 -4 - Бо" 1; 2; 3; 4 мм
Рис.3 Технологически допустимые области при преимущественной вытяжке 1 -4 - 5о= 1; 2; 3; 4 мм
4
1,50 1,25 1,0 0,75 0,50 0,25
вытяжка
•4 0 9—1 -ММ гм - 38 Гп - 38 га - л/4 Г - 0.1
Ы "э итСорГОВК»*
1
1,0 1,2 1,4 1.6 1,8 2,0
Рис .4 Область протекания процесса вытяжки-отбортовки: 1-4 -Котб= 1,2; 1,4; 1,6; 1,8 Установлены размеры полного борта, получаемого при деформировании донной части Н д и фланцевой части Н ф> определяющие конечную высоту коробчатой детали Н = Н д + Н
Получена формула для определения усилия совмещенной вытяжки -отбортовки
Р = -±—Мах\р',Рф }+?„,
(П)
Рй - усилие при преимущественном деформировании донной части заготовки
Р* =<т1-2-л-га-*0+2-(с„+Ьп-4-гй)-<т*/ (12)
Рф- усилие при преимущественном деформировании фланцевой части заготовки
р* =<
-ф.Б ,
■■ а* ■ 2■ я■ гф -50+2■ (сф + Ьф -4■ гф)■ а* ^
Р*„ -значение силы контрприжима, обеспечивающее преимущественное деформирование фланца.
В работе предложено на основе критерия разрушения В.Л. Колмогорова определять предельно допустимый диаметр пробиваемого отверстия перед вытяжкой-отбортовкой, что позволяет снизить расход металла заготовки.
В третьей главе приведены данные экспериментальных исследований и результаты сопоставления этих данных с теоретическими расчетами.
Эксперименты проводились в лабораторных условиях на прессе КД 2320 в штампах для совмещения процессов вытяжки и отбортовки. Радиусы кромок матриц и пуансонов составляли 3, 5, 7мм. Для исследования использовали заготовки разной формы и размеров из сталей, используемых в автомобилестроении 08 кп, 08 пс, 08ю. толщиной 8о=0,5 -1,2 мм.
Пресс настраивали на определенную глубину. Если при штамповке трещины не появлялись, то деформированию подвергали новую заготовку на большую глубину, и так эксперимент повторяли до появления трещины по краю отверстия. Максимальное усилие прижима исключало течение металла из фланцевой части заготовки. Это давало возможность установить предельные степени деформации при отбортовке и особенность формоизменения образцов деталей с увеличением их высоты Н. На каждом этапе нагружения и по окончании производили замеры параметров. Каждый опыт повторяли 3-5 раз.
Механические свойства материалов определяли испытаниями на машинах МТЛ-10 Г-1 и Р1-5 по ГОСТ 7855-55 и ГОСТ 1497 -61.
Установлено, что увеличение диаметра отверстия в заготовке с!о с 8 до 10 мм при усилии прижима Р,ф. =5, кН влияет незначительно на характер деформации, рис. 5. При увеличении Рпр. до 15 кН интенсивность деформации донной части заготовки возрастает, а фланцевой -уменьшается. В условиях эксперимента формообразование стенки детали происходит одновременно как за счет деформации донного участка, так и
У 1 пи и1ии1и1.
Рис. 5 Изменение размера фланца Д Б ф и <1к конечного диаметра отверстия в зависимости от глубины вытяжки Н :сплошные линии - для с!о =8 мм; штриховые линии- с1о = 10 мм; 1,2, 3 - соответственно Рпр. =5; 10; 15
Для оценки эффективности процесса вытяжки-отбортовки провели сравнение размеров исходных заготовок для получения образцов с размерами, соответствующими экспериментальным и полученных обычной вытяжкой с последующей пробивкой отверстия. Сравнение показало, что при диаметре отверстия <Зо = 8 мм, размер исходной заготовки Бо = 65мм незначительно отличается от соответствующих размеров при обычной вытяжке. Увеличение диаметра отверстия до 10 мм и силы прижима до 15 кН позволяет значительно уменьшить размеры исходной заготовки. При толщине 80=0,7 мм и Рпр. =15 кН для обычной вытяжки требуется заготовка диаметром 72, мм.
Экспериментальные исследования по усилию штамповки показали достоверность предлагаемой методики расчета технологического процесса с погрешностью не более 15% во всем диапазоне изменения диаметра отверстия в заготовке, рис. 6.
Экспериментальное
0.01 О.ОЗ 0.05 0.07 Я,,/<1"
Рис.7 . Зависимость коэффициента предельного деформирования при отбортовке К от$ пр от относительной толщины материала ¡3(/4,: для стали 08 кп 1,2,3,4, 5,6,7- соответственно для (Щм-: 0,1 ;0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7
На основе проведенных экспериментов по оценке влияния различных факторов - толщины материала, размеров заготовки и отверстия, радиусов закругления матрицы и пуансона - на предельное деформирование листового материала для группы сталей 08 установлено два определяющих безразмерных фактора: относительная толщина
материала и относительный диаметр пробиваемого отверстия.
Получена регрессионная зависимость предельного коэффициента отбортовки в виде степенного полинома график, которой представлен на рис.7
к.....г,,г = 2,095(5,) /¿0 )0'625 • (4, / £)°',28! (14)
Из рис. 7 следует, что при увеличении ЭЛ, от 0,01 до 0,07 К0Тб. „р возрастает на (15-20 %), при увеличении с!Д)ал с 0,1 - 0,7 Кот6. пр возрастает на (20-30 %). Полученная зависимость характеризует предельные параметры процесса, поэтому на практике К от6 пр необходимо уменьшить на 10-15%.
В четвертой главе приведены технологические рекомендации по промышленному использованию совмещенных процессов вытяжки-отбортовки коробчатых деталей квадратной формы с центральным отверстием и оценка экономической эффективности их внедрения в производство. Для практической реализации процессов вытяжки-отбортовки разработана методика последовательности расчета необходимых параметров и проектирования основных этапов технологии изготовления коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части, позволяющая анализировать действующие технологии с целью их совершенствования по алгоритму, представленному на рис.8.
/ Выаод ре1ультатоа расчета
Рис. 8 Алгоритм расчета параметров технологического процесса . Для расчета используются результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований по определению силовых параметров,
предельных коэффициентов вытяжки и отбортовки для различных толщин материалов, размеров предварительного пробитого отверстия и конечных размеров детали.
Предложена заготовка с лысками по наружному контуру в направлении образования фестонов, что компенсирует влияние анизотропии и потери металла на фестонообразование.
По новой методике расчета осуществлено совершенствование двух технологических процессов изготовления квадратных коробчатых деталей с центральным отверстием в донной части автомобиля «УАЗ»: деталь №451В -5401330/331- «Панель боковины внутренняя передняя» и деталь № 451В -5401330\3330- «Ободок фар коробчатой формы».
В итоге коэффициент использования металла при совмещении процессов вытяжки и отбортовки повысился на 20%.
Условный экономический эффект от внедрения результатов выполненной работы составляет 1 006 472 рублей в ценах 2010года.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1.Установлено, что одним из наиболее рациональных процессов изготовления коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части является совмещение операций вытяжки и отбортовки.
2.Разработана комплексная математическая модель с учетом линейного закона упрочнения материала заготовки, позволяющая определять силовые и деформационные условия, доминирующий вид формообразования при совмещении операций вытяжки и отбортовки и управлять процессом штамповки за счет изменения размеров заготовки.
3.Определены предельные границы деформирования фланцевой и донной частей заготовки при доминирующем процессе вытяжки или отбортовки.
4.Изучен характер формоизменения заготовки с отверстием в донной части в зависимости -от условий осуществления процесса штамповки коробчатых деталей. Получена регрессионная зависимость предельного коэффициента отбортовки от относительной толщины материала заготовки и относительного диаметра пробиваемого отверстия, используемая при выборе диаметра пробиваемого отверстия в заготовке.
5.Разработана методика проектирования совмещенных процессов вытяжки и отбортовки коробчатых деталей квадратной формы с отверстием в донной части.
6.Показано, что погрешность между теоретическими и экспериментальными значениями усилий и деформаций не превышает 15%.
7.Результаты работы позволили повысить коэффициент использования металла на 20% при изготовлении двух квадратных коробчатых деталей с центральным отверстием в донной части для
автомобиля «УАЗ», что обеспечивает условный годовой экономический эффект 1 006 472 рублей в ценах 2010года.
Основное содержание диссертации опубликовано в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
1. Титов, Ю.А. Металлосберегающие технологии штамповки деталей с отверстием в донной части с использованием вытяжки и отбортовки [Текст] / Ю.А. Титов, А. Ш. Мурасов, В.М. Никитенко // Заготовительные производства в машиностроении. - 2007.- №5.- С.32-34.
2. Никитенко, В. М. Совершенствование технологического процесса изготовления деталей коробчатой формы вытяжкой-отбортовкой[Текст] / В. М. Никитенко // Вестник Саратовского государственного технического университета . - 2007,- №3 (27).Выпуск 2.- С.52 - 54.
3. Никитенко, В. М. Интенсивное формообразование при вытяжке деталей коробчатой формы [Текст] / В. М. Никитенко, Ю.А. Курганова, В.Н. Кокорин // Вестник Саратовского государственного технического университета . - 2008,- №3 (31).Выпуск 3.- С.37-39.
4. Никитенко, В. М. Исследование технологического процесса изготовления деталей коробчатой формы с отверстием в донной части вытяжкой-отбортовкой [Текст] / В. М. Никитенко, Ю.А. Курганова, В.Н. Кокорин // Известия самарского научного центра российской академии наук», том 11 №3(2) (29), Самара, 2009,- С. 488-495.
5. Филимонов В. И. Моделирование процесса вытяжки-отбортовки при изготовлении коробчатых деталей с фланцем и отверстием в донной части [Текст] / В. И. Филимонов, В.М. Никитенко //Технология металлов.- 2009,-№2 .-С. 11-17.
в других изданиях
6. Никитенко, В.М. Прогрессивная технология изготовления деталей коробчатой формы вытяжкой-отбортовкой [Текст] / В.М.Никитенко // Современные технологии в машиностроении: сборник статей X Международная НПК,- Пенза, 2006.- С.66-68.
7. Никитенко, В. М. Экспериментальные исследования по определению предельных коэффициентов отбортовки в процессах вытяжки-отбортовки коробчатых деталей [Текст] / В. М.Никитенко // Материаловедение и ТКМ - важнейшие составляющие компетенции современного инженера. Проблемы качества технологической подготовки: сборник статей 11-я МНТК,- Волжский: ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ, 2007,- С.241-244.
8. Никитенко, В.М. Интенсификация процессов формообразования при вытяжке - отбортовке деталей коробчатой формы [Текст] / В.М. Никитенко, В.Н. Кокорин // 2-я МНТК «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов», Санкт-Петербург, 2007,- С.55-58.
9. Никитенко, В.М. О некоторых направлениях снижения расхода металла при штамповке деталей с использованием формообразующих операций [Текст] / В.М.Никитенко // Прогрессивные технологии и оборудование при обработке давлением: науч. труды Всерос. Совещания обработчиков давлением. Ульяновск, 2007.- С.56-61.
10. Никитенко, В.М Вытяжка-отбортовка коробчатых деталей с фланцем и отверстием в донной части [Текст] / В.М. Никитенко, В.И. Филимонов // Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем». Вып. 6,- Ульяновск, 2009.-С. 211-217. Патенты на изобретения
11. Никитенко, В.М. Патент на полезную модель № 69780 «Штамп для изготовления полых деталей с отверстием в донной части» / В. М. Никитенко, А.Ш. Мурасов. - Заявка № 2007132715/22(035701) Приоритет полезной модели 28.08.2007
Подписано в печать 10.02.2011. Тираж 100 экз. Заказ 138. Отпечатано с готового оригинал-макета СГАУ 443086 Самара, Московское шоссе, 34
Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.