автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процессов разделения потоков зерна в зерноочистительных технологиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тишанинов, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ проблем обеспечения качества подработки зерна.
1.2 Анализ технических средств разделения потока зерна.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ АВТОРЕГУЛИРУЕМЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ ПОТОКА ЗЕРНА.
2.1 Теоретическое обоснование зоны авторегулирования делителя сыпучих материалов двухпозиционного срабатывания.
2.2 Теоретическое обоснование регулирующей способности делителя потока зерна с пружинной грузовоспринимающе'й системой.
2.3 Теоретический анализ работы наклонного делителя потока зерна с пружинной грузовоспринимающей системой.
3. ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа работ.
3.2 Методика исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с неподвижной стабилизирующей емкостью.
3.3. Методика исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с подвижной регулирующей емкостью.
3.4. Методика исследований расходных и качественных показателей натурных делителей с пружинной грузовоспринимающей системой.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСХОДНЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЛИТЕЛЕЙ ПОТОКА ЗЕРНА.
4.1. Результаты исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с неподвижной стабилизирующей емкостью.
4.2. Результаты экспериментальных исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с подвижной регулирующей емкостью и противовесной грузовоспринимающей системой.
4.3 Результаты исследований расходных и качественных показателей натурных делителей с пружинной грузовоспринимающей системой.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
АВТОРЕГУЛИРУЕМЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ.
Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тишанинов, Константин Николаевич
В последние годы производство зерна существенно увеличилось, а парк техники для подработки зерна устарел и 2/3 зерноочистительных агрегатов выведены из эксплуатации. На существующих зерноочистительных агрегатах не обеспечивается качество технологического процесса. Выход товарного зерна составляет 50.60% вместо 83.90%, а загрузка по производительности - 30.70%. Одной из причин низкого уровня эффективности использования зерноочистительных агрегатов является отсутствие средств управления массовыми потоками зерна, которые могли бы обеспечить оптимальную загрузку технологического оборудования и качество технологических процессов.
Во многих регионах страны созданы специализированные предприятия, которые решают вопросы модернизации и реконструкции.зерноочистительных агрегатов. Но без средств управления массовыми потоками зерна общая проблема очистки зернового вороха в хозяйствах остается не решенной.
Существующие технологические линии очистки зерна используются (на различных участках) в 2-х, 4-х и 6-ти поточном режиме загрузки зерновым материалом. В начале линий и между отдельными ее участками используются механизированные средства перевалки зерна, которые объединяют потоки. Такой вариант компановки технологических линий является рациональным с точки зрения экономии капитальных вложений, но проигрывает в качестве процесса из-за сложности деления потока зерна в заданных соотношениях после каждой операции перевалки.
Применяемые для деления потока простейшие по. конструкции флажковые и призменные делители не могут обеспечить качество процесса, так как направляемые на них потоки имеют переменные контур сечения и пространственное положение. Поэтому массовые расходы отводимых флажковыми и призменными делителями потоков отличается в несколько раз.
Нерегламентированная подача зерна на решетные сепараторы вызывает перераспределение скорости воздушных потоков (соединенной с ними аспи-рационной системой) по отдельным участкам ширины сепаратора. На, участках с меньшей подачей скорости увеличиваются и воздушный поток выносит полноценные зерновки в отходы. На участках с большей подачей скорости уменьшаются и воздушный поток не обеспечивает удаление примесей близких по скорости витания к основной культуре. В результате содержание осI новной культуры в отходах и фураже достигает соответственно 27 и 65% от их массы, а остаточная засоренность очищенного зерна превышает допустимые пределы. Кроме того на 20% и более снижается производительность решетных сепараторов.
Использование шнековых распределителей по ширине решетных сепараторов, не обеспечивает качество распределения. Соотношение массовых потоков зерна по отдельным участкам ширины решетных сепараторов при использовании шнековых распределителей изменяется в диапазоне 2.7 раз в зависимости от вида очищаемой культуры.
Еще больше технологические потери наблюдаются при неуправляемой подаче зернового материала в триерные блоки. Недостаток подачи в триерные цилиндры с крупными ячеями сохраняет в основной культуре крупные примеси, так как они в связанном виде захватываются свободной (недогруженной) ячеистой! поверхностью и направляются в лоток с чистым зерном. Избыток подачи в триерные цилиндры с малыми ячеями исключает выделение мелких примесей, которые не могут контактировать, с ячеистой поверхностью и сходом попадают в бункер чистого зерна. Поэтому 85% триерных блоков выведены из эксплуатации, а остальная часть используется с экономическим ущербом.'
Задача распределения потоков зерна в зерноочистительных технологиях усложняется с введением в эксплуатацию технологических комплексов с тремя триерными приставками, разработанных совместно ОАО «Воронежсельмаш» и институтом «Новосибирскзернопроект». Эта технология требует последовательно 2-х и 3-х канального деления потоков зерна.
Актуальность задачи создания эффективных делителей потока зерна предопределила цель исследования: повышение качества работы зерноочистительных технологий путем совершенствования управления массовыми потоками зерна с использованием авторегулируемых делителей.
Работа выполнялась по программе НИР РАСХН на 2005.2010 гг., задание 09.03.05.01 - «Разработать технологию обеспечения качества процессов подработки зерна зерноочистительными агрегатами». Программа работ была согласована с головным предприятием по производству зерноочистительной техники - ОАО «Воронежсельмаш».
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
- конструктивно-технологическая схема авторегулируемых делителей зерна, исключающая негативное влияние процессов сводообразования на управляющее воздействие;
- модель управления процессом разделения потока зерна в авторегули-руемом режиме;
- теоретическое обоснование зон авторегулирования, динамики движения регулирующей емкости, показателей нечувствительности и устойчивости работы делителей;
- блок-схема поиска эффективных конструктивных решений и этапов их обоснования;
- расходные и качественные характеристики работы делителей с проти-вовесной и пружинной грузовоспринимающими системами на зерновых материалах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов разделения потоков зерна в зерноочистительных технологиях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Из-за отсутствия технических средств управления массовыми потоками зерна в составе зерноочистительных агрегатов они используются на крайне низком уровне: базисным кондициям очищенное в хозяйствах зерно соответствует в 7% случаев, ограничительным - в 25%; выход товарного зерна составляет 50.60%; 2/3 агрегатов выведены из эксплуатации, а в работающих не используются триерные блоки (85% случаев); загрузка решетных сепараторов составляет 30. .70%,
2. Существующие делители не обеспечивают качество деления по соотношению масс отводимых потоков зерна: симметрично падающий поток изменяет соотношение отводимых масс до 6 раз, смещенный на 30% поперечного габарита отвода - до 17 раз, что исключает использование основного зерноочистительного оборудования в границах экономической эффективности.
3. Теоретически обосновано, что конструктивно-технологическая схема делителя с подвижной регулирующей емкостью, кинематически связанной с поворотными клапанами в отводах, исключает влияние процесса сводообра-зования на управляющее воздействие, на порядок расширяет зону авторегулирования, обеспечивает необходимый уровень нечувствительности и устойчивости работы.
4. Установлено, что модельные делители с противовесной грузовос-принимающей системой обеспечивают явно выраженное двухпозиционное срабатывание в колебательном режиме. Зона авторегулирования линейно снижается с ростом массы противовеса. Период колебаний изменялся в пределах 8. .38 с при массе противовеса 4.6 кг в зависимости от подачи зерна в регулирующую емкость 0,24.0,58 кг/с.
5. Расходные характеристики двухканального вертикального делителя с пружинной грузовоспринимающей системой и внутренним диаметром отвода 94 мм изменяются в пределах 5,6.6,54 т/ч (через один отвод) в зависимости от свойств и вида зерна: истечение пшеницы засоренностью 9,4% на 13% интенсивнее истечения ячменя засоренностью 4,7%, а очищенной пшеницы с остаточной засоренностью 0,2% - на 18%. В зоне эффективной загрузки триерных блоков (5,7.8,3 т/ч) отклонение массовых расходов подаваемых в них потоков зерна составляет 1,2. .1,6% от средней величины.
6. Работоспособность трехканального наклонного делителя с качеством разделения (1,5.2,0% отклонения) обеспечивается установкой отбрасывате-ля с рассекателями, формирующими стабилизирующей слой. Диаметр отвода для триерных приставок ПТ-600 составляет 150 мм, для решетных сепараторов СВУ-30 и СВУ-60 - 310 мм. При изменении наклона делителя к горизонту в диапазоне 35.55° расход увеличивается в 1,9 раз.
7. Экономические расчеты подтвердили, что использование разработанных авторегулируемых делителей в составе ЗАВ-40, обеспечивающих среднепрогрессивный уровень повышения выхода зерна (2/3ct~3,5% существующего потенциала повышения), обеспечивает экономический эффект в размере 485000 руб/год при загрузке триерных блоков 183 ч/год и реализационной цене семенного материала 5000 руб/т, срок окупаемости — 0,21 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов разделения потоков зерна в зерноочистительных технологиях"
На правах рукописи
ТИШАНИНОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКОВ ЗЕРНА В ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
Специальность: 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тамбов 2010
004666518
004606518
Работа выполнена в Государственном научном учреждении -Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии)
Защита состоится «2» июля 2010 года в 12® часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101, корп.1, ауд. 206 «Зал заседаний диссертационных советов».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом -— на сайте http://www.mgau.ru.
Автореферат разослан <3?-» мая 2010 г и размещен на сайте http://www.mgau.ru.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор, академик РАСХН Завражнов Анатолий Иванович доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Тарасенко Александр Павлович доктор технических наук, профессор Четвертаков Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Тамбовский государственный технический университет
Ученый секретарь диссертационного совета, ^у
кандидат технических наук, доцент ^ Н.В.Михеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство зерна в России в последние годы увеличивается, а парк зерноочистительных машин устарел. 2/3 зерноочистительных агрегатов выведены из эксплуатации. На эксплуатируемых агрегатах выход товарного зерна составляет 50...60% вместо 83...90%. Качество процессов очистки низкое, по статистическим данным только в 7% случаев очищаемое в хозяйствах зерно соответствует базисным кондициям и в 25% ограничительным. Содержание зерна основной культуры в отходах и фураже составляет соответственно 27% и 65% от массы отходов и фуража. Загрузка зерноочистительных агрегатов составляет 30...70% от номинальной производительности. В 1/3 эксплуатируемых зерноочистительных агрегатов 85% триерных блоков не используются по назначению.
Причиной крайне низкого уровня использования зерноочистительных агрегатов является отсутствия средств управления массовыми потоками зерна, без которых исключается возможность настроить решетные сепараторы и триерные блоки на заданный режим работы. Поэтому они используются в состоянии постоянного технологического отказа. Размеры технологических потерь, о которых сказано выше, свидетельствуют о том, что зерноочистительные агрегаты используются за пределами границ экономической эффективности. Поэтому создание средств управления массовыми потоками зерна для зерноочистительных агрегатов является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение качества работы зерноочистительных технологий путем совершенствования управления массовыми потоками зерна с использованием авторегулируемых делителей.
Объект исследований. Процесс разделения потока зерновых материалов.
Методика исследований. Поиск эффективного технического решения проводился поэтапно. Исследовались: физико-механические свойства сыпучих материалов, показатели качества разделения падающего потока и расходные характеристики отводов модельных и натурных делителей. Основными факторами при исследовании делителей являлись - подача, вид материала, угол между отводами, угол отклонения клапанов; диаметр клапанов, зазор между клапаном и отводом - масса противовеса, характеристики пружин. Контролировались величина колебаний, диапазон изменения стабилизирующего слоя, расход. Качественные показатели процесса разделения потока зерна определялись статистическими методами.
Научная новизна:
- теоретически обоснованы конструктивно-технологические схемы авторегулируемых делителей с подвижной регулирующей емкостью и пружинной грузовоспринимающей системой, исключающие влияние про-
цессов сводообразования на управляющее воздействие (патент РФ №2341954);
- определены показатели нечувствительности и устойчивости работы делителей, выявлены зоны авторегулирования в зависимости от режимов работы и параметров делителей;
- установлены показатели качества процесса разделения падающих смещенных и несмещенных потоков зерновых материалов при их истечении через отводы незаполненным сечением;
- установлена взаимосвязь зон авторегулирования делителей потока зерна, с подачей и параметрами грузовоспринимающей системы;
- выявлены закономерности изменения расхода и качества разделения потока от угла наклона отводов к горизонту, поворота клапанов и засоренности зерна.
Практическая значимость.
Разработаны модель управления процессом разделения потока зерна, блок-схема поиска эффективных технических решений и этапов их обоснования. Предложена конструктивно-технологическая схема делителей, обеспечивающая: устойчивую зону авторегулирования, исключение негативного влияния сводообразования на процесс, повышение качества разделения потока зерна, технологическую надежность основного оборудования зерноочистительных агрегатов, повышение выхода и качества семенного и товарного зерна.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
- конструктивно-технологическая схема авторегулируемых делителей зерна, исключающая негативное влияние процессов сводообразования на управляющее воздействие;
- модель управления процессом разделения потока зерна в авторегу-лируемом режиме;
- теоретическое обоснование зон авторегулирования, динамики движения регулирующей емкости, показателей нечувствительности и устойчивости работы делителей;
- блок-схема поиска эффективных конструктивных решений и этапов их обоснования;
- расходные и качественные характеристики работы делителей с про-тивовесной и пружинной грузовоспринимающими системами на зерновых материалах.
Реализация результатов исследований.
Блок делителей внедрен в СХГПС «Сосновый Бор» Сосновского района Тамбовской области и в опытном хозяйстве Бийской МИС Алтайского
края, проведены государственные испытания в составе технологии, разработанной совместно с ОАО «Воронежсельмаш» и «Новосибирскзернопро-ект» (протокол №7 (1229) 09). Изготовлена опытная партия из 10-ти делителей, которые отмечены золотой медалью на 14-ой Межрегиональной специализированной с международным участием выставке «АГРОПРОМ» (г. Воронеж, май 2009 г.), ОАО «Воронежсельмаш» заказал ГНУ ВИИТиН разработку делителей на всю номенклатуру зерноочистительного оборудования, включая трехканальный делитель для ПТ - 600 (письмо 15.04.2009 г). Разработан и согласован с ОАО «Воронежсельмаш» паспорт на блок делителей - БДПЗ 00.00.000 ПС, разработана конструкторская документация.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых в ГНУ ВИИТиН (2007 г), на международной научно практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (МичГАУ - 2007 г), на заседаниях ученого совета ГНУ ВИИТиН - 2007...2009 гг, на 14-ой Межрегиональной специализированной с международным участием выставке (г. Воронеж - 2009 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 - в описании патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 187 страницах, содержит 45 рисунков, 21 таблицу и 9 приложений. Список использованных источников включает 105 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ. Обоснована актуальность темы, отмечена ее связь с программой НИР РАСХН и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ» представлен анализ проблемы использования зерноочистительных агрегатов и средств управления потоками зерна.
Большой вклад в развитие технологий очистки зерна внесли отечественные и зарубежные ученые: В.И, Анискин, A.A. Вайнберг, Р.Р. Галиц-кий, В.П. Елизаров, Э.В. Жалнин, В.А. Железников, Л.И. Котлер, В.А. Ку-бышев, М.Н. Летошнев, Э.И. Липкович, А.П. Тарасенко, В.И. Тимофеев, Р.З. Штейн. В их работах обоснованы принципы комлектования зерноочистительных машин, установлены их рациональные режимы работы и параметры во взаимосвязи с физико-механическими свойствами зерновых ма-
териалов и степенью загрузки, выявлены основные резервы повышения эксплуатационно-технологических показателей.
Однако, выполненный анализ работ позволил установить, что основная причина низкого уровня использования и качества процессов очистки зерна заключается в отсутствии в технологиях эффективных средств управления массовыми потоками - делителей. Флажковые делители исключают качественную работу основного технологического оборудования. В существующих делителях со стабилизирующими емкостями процессы сводообразования дискредитируют управляющее воздействие на исполнительный орган и не обеспечивают их работу с устойчивой зоной авторегулирования. Возможности многократного расширения зоны авторегулирования делителей связаны с обеспечением кинематической связи управляемого органа с перемещаемой стабилизирующей емкостью при двухпози-ционном срабатывании, обеспечивающем работоспособность при вертикальном и наклонном исполнении.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
- теоретически обосновать зону авторегулирования делителя потока зерна двухпозиционного срабатывания;
- установить теоретически взаимосвязь показателей нечувствительности и устойчивости работы вертикальных делителей потока зерна с их конструктивно-режимными параметрами, выполнить анализ работы наклонных делителей;
- исследовать экспериментально расходные и качественные характеристики, зоны авторегулирования делителей потока зерна с противо-весной грузовоспринимающей системой на модельных установках;
- исследовать экспериментально расходные и качественные характеристики натурных авторегулируемых делителей потока зерна с пружинной грузовоспринимающей системой;
- обосновать параметры делителей потока зерна вертикального и наклонного исполнения с пружинной грузовоспринимающей системой для основных зерноочистительных машин.
Во второй главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ АВТОРЕГУЛИРУЕМЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ ПОТОКА ЗЕРНА» на основе выполненного анализа средств управления массовыми потоками нами предложена конструктивно-технологическая схема авторегулируемого делителя (рисунок 1, патент РФ №2341954), исключающая влияние сводообразования на зону авторегулирования. Она может быть использована в наклонном и вертикальном вариантах с пружинной и противовесной грузовоспринимающей системой, что требует оценки альтернатив исполнения по эксплуатационным показателям.
Вид А
{V/,
1-регулирующая емкость; 2-отводы; 3-клапаны; 4-вал; 5- рычаг; 6-тяга; 7,8 - верхние и нижние ползушки; 9- направляющие; 10-пружины; 11,12- верхние и нижние ограничители; 13- фиксаторы; 14-рама.
Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема авторегулируе-мого делителя потока зерна вертикального исполнения с пружинной гру-зовоспринимающей системой
Работает делитель следующим образом. В стабилизирующую емкость 1, закрепленную на раме 14, подается зерно. В момент, когда в стабилизирующей емкости 1 накапливается достаточная для преодоления сил натяжения пружин 10 масса зерна, емкость направляется вниз. При этом в отводах 2 поворачиваются клапаны 3 с валом 4, который посредством тяги 6 и рычага 5 связан с рамой 14. При движении емкости 1 вниз расход зерна через отводы 2 увеличивается, при движении вверх - уменьшается. Таким образом осуществляется поддержание стабилизирующего слоя материала в зоне авторегулирования, гарантирующее заполненное (равное по расходу) истечение зерна через отводы 2. Емкость движется по направляющим 9 между ограничителями 11,12.
Управление процессом деления потока зерна осуществляется следующим образом. За некоторый промежуток времени А1 в регулирующей емкости 3 создается избыток или недостаток зерна весом который
при достаточных горизонтальных габаритах регулирующей емкости 3 без риска ее переполнения многократно перекрывает случайные внешнее си-
ловые воздействия (например, силы трения в направляющих и шарнирах) -±ЛМ^»Рф(1), гарантируя технологическую надежность работы делителя в широком диапазоне авторегулирования. Схема управления процессом разделения зерна представлена на рисунке 2.
Вход n(t)g, F„(t), F,,
±ДМС g ±AMcg»FTp(t)
УО
Регулирующая емкость (1)
Выход W.(t)
Г
Р(5) Т(6)
КЛ (3)
±Aa(t) TAx(t)
±AWB(t)g=tWH°(t)-Wn(t)]g ПУ(ИО)
I
УО - управляемый объект; ПУ - подсистема управления;
И О - исполнительный орган; Т - тяга; Р - рычаг; КЛ - клапан.
ДМс - приращение массы зерна, кг; П - подача, кг/с; Fn - сила динамического воздействия падающего потока, Н; F^ - сила трения, Н; W„ W„, AW„ - соответственно нормируемое, текущее значения расходов и приращение расходов через отводы, кг/с; Да - приращение угла отклонения клапана, град.
Рисунок 2 - Схема управления процессом разделения потока зерна
Из рисунка 2 видно, что в предложенной авторегулируемой технической системе лишь исполнительный орган (ИО) составляет подсистему управления (ПУ), что значительно упрощает конструкцию делителя.
Для делителей с противовесной и пружинной грузовосприни-мающими системами, выполненными в вертикальном и наклонном исполнениях, были составлены дифференциальные уравнения движения регулирующей емкости. Решения этих уравнений имеют общий вид:
х = Cíe""' + С2еа' b2sin(a¡-t • 7з /2 + С3) + xCTa6, (1)
где х - текущее смещение регулирующей емкости, м; хста,з = (П - Wh) /Ь, м;
С1, С2, СЗ - постоянные интегрирования; а2 = 3 а, = 3/b-g/Mo6ra ; b
\ Мойш
- параметрический коэффициент (определяется опытным путем), характеризующий возрастание (убывание) расхода W„ при единичном перемещении емкости вниз (вверх), кг/м • с; Мо6щ - масса регулирующей емкости, грузов и зерна, накопившегося до момента to = 0, кг; W„ - начальный расход при а=0, кг/с.
Очевидно, что движение подвижной регулирующей емкости без учета сил трения необходимо ограничить. Движение регулирующей емкости с пружинной грузовоспринимающей системой с учетом сил трения можно показать на диаграмме равновесных характеристик (Рисунок 3). ПР+
пР1=А(х)
п
Для различных положений (х) подвижной регулирующей емкости с помощью диаграммы характеристик можно определить равновесную подачу. Емкость из положения равновесия (точка С), при постепенном увеличении подачи до П] без учета сил трения будет двигаться в новое равновесное положение (точка Е1). В случае, когда сила трения препятствует движению регулирующей емкости, увеличение подачи до П1 приведет сначала к накоплению избытка зерна в регулирующей емкости ДМобЩ (точка Б), затем емкость переместится в новое равновесное положение (точка Е).
Е^Е'
Пр=Цх) О. С,
х\ Х2 Хи X) X*!
Рисунок 3 - Диаграмма равновесных характеристик
дмо5с1е>р.дм,)йцё>р.
(2)
Аналогично, при недостатке зерна в регулирующей емкости сила трения (Б) преодолевается натяжением пружин (С—>В) и регулирующая емкость с уменьшением подачи движется вверх (В—»А). Тогда коэффициент нечувствительности делителя (пд) можно представить выражением:
ЛМ„,
(3)
Кроме того, делитель должен быть устойчивым относительно изменения подачи зерна в регулирующую емкость. Условие устойчивости:
йМи-п, у а*
ам
общ
Л
<куст|;(4)
к,
уст
= (1+Пд)"
пК„
(5)
где Куст - коэффициент устойчивости, кг/м; п - количество пружин, шт; Ку - жесткость пружин, Н/м.
То есть устойчивость системы обеспечивается, если скорость изменение подачи будет меньше, чем скорость движения регулирующей емкости, умноженной на коэффициент устойчивости. Кроме того, из уравнения (5) следует, что устойчивость повышается при использовании в грузовос-принимающей системе пружин с предварительным усилием сжатия, обеспечивающем уравновешивание емкости при х=0.
В третьей главе «ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» представлены методические подходы поэтапного поиска и обоснования решений и средства экспериментирования. Экспериментальные исследования процесса разделения потока зерна проводились на модельных и натурных экспериментальных установках поэтапно с поиском и подтверждением резервов - качества разделения, расширения зон авторегулирования, повышения регулирующей способности, выявленных аналитическим путем, а также для определения расходных характеристик и конструктивных параметров делителей. Натурные экспериментальные установки показаны на рисунке 4. Направления поиска резервов, их экспериментального подтверждения и обоснование решений по указанным выше критериям представлены схемой этапов исследований и разработок, рисунок 5.
а) б)
Рисунок 4 - Общие виды натурных экспериментальных установок: а) вертикальный двухканальный делитель; б) наклонный трехканальный делитель.
В качестве рабочих сред использовали: в модельных установках -семена горчицы, просо, строительный подсушенный песок, пшеницу; в натурных установках - ячмень и пшеницу с различной степенью исходной засоренности. Обработку результатов экспериментальных исследований проводили известными статистическими методами.
-► Поиск эффективного решения
-Хг> - неработоспособный вариант; -► - возможный вариант;
* - предпочтительный вариант;
Рисунок 5 - Схема этапов исследований и разработок * ГВС - грузовоспринимающая система
В четвертой главе «РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» выявлены рациональные параметры делителей, расходные и качественные характеристики. Исследования процесса разделения потока, выполненные на модельной установке со стабилизирующей неподвижной емкостью, позволили установить следующее: при отсутствии стабилизирующего слоя в промежуточной емкости соотношения расходов через отводы является случайной величиной и изменяется в широких пределах (от 1 до 6 раз); высота слоя зерна не оказывает устойчивого управляющего воздействия (дискредитируется сводообразованием) на регулирующие клапаны; процесс протекает в режиме незаполненного истечения или стабилизирующая емкость переполняется; расходные характеристики отводов связаны с углом отклонения клапанов параболической зависимостью; поддержание стабилизирующего слоя в регулирующей емкости обеспечивает соотношение расходов в пределах 0,75...1,4; ассиметричная подача зерна на отводы при отсутствии стабилизирующего слоя изменяет соотношение расходов в диапазоне 1,5... 17 раз (Рисунок 6).
1- -сы> просо; 2- -0--0" семена горчица; 3- --&--Д- пшеница
Рисунок 6 - Зависимости соотношений расходов от величины открытия шибера при истечении зерна незаполненным потоком
Из рисунка 6 видно, что начало стабильного истечения мелкосеменных культур (просо, семена горчицы) через шибер приходится на величину его смещения - 10 мм, а пшеницы -14 мм. При малых Ь асимметрия падающего потока в меньшей степени влияет на соотношение (У/п/ \Уп) за счет его расширения от пристенных эффектов. При дальнейшем увеличении Ь - до 20...24 мм (смещение центра потока Ксм=30% относительно поперечного размера отвода) влияние пристенных эффектов в сечении шибера ослабевает, а асимметрия сохраняется. Поэтому соотношение (\Ул/ \Уп) увеличивается до 10... 17 раз. Причем нижний предел соотношения характерен для крупносе-мянной (относительно других сред) культуры - пшеницы, которая истекает наиболее широким потоком из-за большей интенсивности взаимодействия с кромками шибера.
На следующем этапе исследований (см. рисунок 4), когда процесс управляется подвижной регулирующей емкостью, вся масса стабилизирующего слоя оказывает управляющее воздействие на регулирующие клапаны. При работе такого делителя с протавовесной грузовоспринимающей системой в режиме авторехулирования наблюдалось достаточно устойчивое соотношение расходов в зависимости от положения шибера (Ъ), рисунок 7.
\Ул/\Уп 0,9 0,875 0,85 0,825
°'8 20 24 28 32 36 40 44 Ь, мм
1- -О-О- просо; 2- -О-О- семена горчица
Рисунок 7 - Зависимости соотношений расходов от величины открытия шибера при работе модельного делителя в режиме авторегулирования
Среднее соотношение расходов проса через левый и правый отводы (Wji/Wn) во всем диапазоне изменяемых параметров составляет 0,88 ± 0,06. Полученные данные свидетельствуют о том, что экспериментальный делитель с противовесной грузовоспринимающей системой позволяет обеспечивать приемлемый уровень качества процесса разделения потока, а разница расходов объясняется погрешностью изготовления модельной установки делителя. Период колебаний регулирующей емкости с противовесной грузовоспринимающей системой составляет 8...38 с при массе противовесов 4.. .6 кг и подаче 0,24.. .0,58 кг/с.
Фрагмент результатов исследований расходных (W/2 - через один отвод) и качественных показателей процесса разделения потока зерна натурными вертикальными делителями с пружинной грузовоспринимающей системой (см. рисунок 4а) представлен на рисунке 8.
1 - W/2 = fi(y) при d=84 мм; 2 - W/2 = f2(y) при d=80 мм; 3 - W/2 = f3(y) при d=76 мм; 4 - А = f4(y) при d=76 мм.
Рисунок 8 - Зависимости расхода (W/2) и его среднего отклонения (А) при истечении ячменя через один отвод делителя от угла поворота клапана у и его диаметра
Для всех условий опытов подтверждено: расходные характеристики возрастают по синусоидальной зависимости с ростом угла отклонения клала-
на; отклонения расхода от средней величины снижаются по параболической зависимости. Для эффективной загрузки триерного блока >Уэфф=5,7...8,3 т/ч показатель качества деления потока зерна (ячменя) находится в пределах Д = 1,2.. .1,6%. Расход пшеницы на 13...18% выше расхода ячменя в зависимости от степени исходной засоренности из-за большей насыпной плотности. С увеличением диаметра клапанов от 76 до 84 мм в отводе 0 94 мм расход снижается на 1,2...3,4%. Понижение исходной засоренности пшеницы с 9,4 до 0,2% увеличивает расход на 8,8%. Отклонение расхода от средней величины в исследуемом диапазоне засоренности зерна не превышает 2,54% при •у=25.. .90°, обеспечивающих реальный уровень загрузки триерных блоков.
Для исследований процесса деления потока зерна наклонными делите-
35 45 55 65 75 85 Р,град
лями в экспериментах наклоняли регулирующую емкость под различными углами (а) к горизонту, меняли направления наклона и угол поворота клапанов (у). Изменение направления наклона емкости связано с теоретически установленной разницей расходных характеристик при течении зерна преимущественно над клапаном или преимущественно под клапаном при их промежуточных положениях по углу у. Исследования проводили на пшенице и ячмене,
угол наклона емкости: 1 - а = 35°; 2 - а = 40°; 3 - а = 45°; 4 - а = 50°; 5 - а = 55°
Рисунок 9 - Зависимость расходных характеристик делителя от угла наклона рисунок 9. емкости (а) и угла поворота клапана (у)
при истечении ячменя Из рисунка 9 видно,
что при изменении а от 35° до 55° расходные характеристики возрастают в 1,9 раза. Направление поворота клапанов в наклонных делителях влияет на
величину расхода - до 25%. Отклонение расхода от средней величины трех-канального наклонного делителя (Рисунок 56) составляет 1,5.. .2,0%.
Значения плотности массового расхода через единицу площади живого сечения, полученные экспериментальным путем на натурных установках, использовались для обоснования размерного ряда авторяулируемых делителей для основных зерноочистительных машин.
В пятой главе «РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ» даны обоснование предложения по модернизации существующих зерноочистительных агрегатов (ЗАВ-20, ЗАВ-40) и перспективных технологий с использованием разработанных авторегулируемых делителей потока зерна. Изложены результаты внедрения блока делителей СХПК «Сосновый Бор» Сосновского района Тамбовской области с оценкой качества процесса очистки семян после модернизации: остаточная засоренность проб семян пшеницы составила 0,08...0,23%, масса 1000 зерен - 41,0...44,8г, натура - 824...836 г/л. Представлены сведения о разработке и изготовлении опытной партии делителей, государственных испытаниях и демонстрации на выставке.
Рисунок 10 - Объекты внедрения авторегулируемых делителей потока зерна: а) СХПК «Сосновый Бор» Тамбовской области - блок двухка-нальных вертикальных делителей б) опытное хозяйство Бийской МИС Алтайского края - трехканальный наклонный делитель (повернут на 45°)
Рекомендуемые параметры вертикальных и наклонных делителей потока зерна для основных зерноочистительных машин представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Параметры авторегулируемых делителей потока зерна
N п/п Наименование параметров Размерность Назначение
для триерных блоков ЗАВ-20 и ЗАВ-40 для триерных приставок ПТ-600 для решетных сепараторов типа СВУ и СВТ
1 Тип - вертикальный наклонный с рассекателями и отбрас. наклонный с рассекателями и отбрас.
2 Число каналов шт 2 3; 6 2; 4
3 Поперечные габариты по днищу м 0,2x0,4 0,4x0,85 0,4x0,85
4 Высота регулирующей емкости м 0,7 0,7 0,7
5 Внутренний диаметр отводов мм 94 150 150; 310
6 Диаметр клапанов мм 76...84 128...130 128...130; 288...290
7 Расстояние между осями отводов мм 200 132; 204 195; 420
8 Суммарная жесткость возвратных пружин Н/м 6000...8000 5000...7000 5000...7000
9 Диаметр вала клапанов мм 21 33 33
10 Длина рычага мм 70 70 70
11 Максимальный угол поворота рычага град 90 90 90
В шестой главе «ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОРЕГУЛИРУЕМЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ» произведена экономическая оценка результатов исследований и разработок на примере использования блока делителей в составе ЗАВ-40. Источниками образования экономического эффекта приняты снижение технологических потерь и повышение качества зерна. Расчетное значение потенциала повышения выхода товарного зерна равно 30%—>6а. Реальное повышение источника образования экономического эффекта составляет
общепринятое среднепрогрессивное значение для внедрения элементов технологии - 2/3а ~ 3,5% повышения выхода товарного зерна. Расчет экономического эффекта произведен по методике ГНУ ВИИТиН, учитывающей технологические последствия от модернизации технологии, одобренной МСХ и методической комиссией ОМЭА РАСХ. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения блока делителей при нормативной суточной загрузке ЗАВ-40 по времени (0,85), производительности - 0,4 от номинальной и наработке на очистке семян 2926 т/год составляет 485000 руб с учетом затрат на внедрение, срок окупаемости - 0,21 г.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Из-за отсутствия технических средств управления массовыми потоками зерна в составе зерноочистительных агрегатов они используются на крайне низком уровне: базисным кондициям очищенное в хозяйствах зерно соответствует в 7% случаев, ограничительным - в 25%; выход товарного зерна составляет 50...60%; 2/3 агрегатов выведены из эксплуатации, а в работающих не используются триерные блоки (85% случаев); загрузка решетных сепараторов составляет 30.. .70%.
2. Существующие делители не обеспечивают качество деления по соотношению масс отводимых потоков зерна: симметрично падающий поток изменяет соотношение отводимых масс до 6 раз, смещенный на 30% поперечного габарита отвода — до 17 раз, что исключает использование основного зерноочистительного оборудования в границах экономической эффективности.
3. Теоретически обосновано, что конструктивно-технологическая схема делителя с подвижной регулирующей емкостью, кинематически связанной с поворотными клапанами в отводах, исключает влияние процесса сводообразо-вания на управляющее воздействие, на порядок расширяет зону авторегулирования, обеспечивает необходимый уровень нечувствительности и устойчивости работы.
4. Установлено, что модельные делители с противовесной грузовоспри-нимающей системой обеспечивают явно выраженное двухпозиционное срабатывание в колебательном режиме. Зона авторегулирования линейно снижается с ростом массы противовеса. Период колебаний изменялся в пределах 8.. .38 с при массе противовеса 4.. .6 кг в зависимости от подачи зерна в регулирующую емкость 0,24.. .0,58 кг/с.
5. Расходные характеристики двухканального вертикального делителя с пружинной грузовоспринимающей системой и внутренним диаметром отвода 94 мм изменяются в пределах 5,6.. .6,54 т/ч (через один отвод) в зависимости
от свойств и вида зерна: истечение пшеницы засоренностью 9,4% на 13% интенсивнее истечения ячменя засоренностью 4,7%, а очищенной пшеницы с остаточной засоренностью 0,2% - на 18%. В зоне эффективной загрузки триерных блоков (5,7...8,3 т/ч) отклонение массовых расходов подаваемых в них потоков зерна составляет 1,2.. .1,6% от средней величины.
6. Работоспособность трехканального наклонного делителя с качеством разделения (1,5...2,0% отклонения) обеспечивается установкой отбрасыватеда с рассекателями, формирующими стабилизирующей слой. Диаметр отвода для триерных приставок ПТ-600 составляет 150 мм, для решетных сепараторов СВУ-30 и СВУ-60 - 310 мм. При изменении наклона делителя к горизонту в диапазоне 35.. .55° расход увеличивается в 1,9 раз.
7. Экономические расчеты подтвердили, что использование разработанных авторегулируемых делителей в составе ЗАВ-40, обеспечивающих средне-прогрессивный уровень повышения выхода зерна (2/3o~3,5% существующего потенциала повышения), обеспечивает экономический эффект в размере 485000 руб/год при загрузке триерных блоков 183 ч/год и реализационной цене семенного материала 5000 руб/т, срок окупаемости - ОД 1 г.
Основные положения диссертации изложены
в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Завражнов А.И., Тишанинов К.Н. Модернизация технологии подработки зерна путем применения авторегулируемых делителей потока сыпучих материалов / Научно-теоретический журнал - «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», №3,2008 г., с.56.. .59.
2. Завражнов А.И., Тишанинов К.Н. Совершенствование технологии подработки зерна / Сельскохозяйственные машины и технологии №3 2010 г., с.21.,.24.
в описаниях к изобретениям:
3. RU 2341954 С2, А 01 F 12/46. Устройство для разделения потока сыпучих материалов/ А.И. Завражнов, К.Н. Тишанинов. - 2006146774; Заявлено 26.12.2006; Опубл. 27.12.2008. Бюл. №36. - 7 е.: 2 ил.
в других изданиях:
4. Тишанинов К.Н. Методика исследования процесса разделения потока сыпучих материалов / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 7, Тамбов, 2005 г., с.46.,.55.
5. Тишанинов К.Н. Результаты исследования качества разделения потока сыпучих материалов / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 7, Тамбов, 2005 г., с.56.,.62.
6. Тишанинов К.Н. Влияние качества подработки зерна на эффективность его производства / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 9, Тамбов, 2006 г., с.24.,.39.
7. Тишанинов К.Н., Кропоткин О.Н. Оценка эффективности использования ЗАВ-40 / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 9, Тамбов, 2006 г., C.39...48.
8. Тишанинов К.Н. Теоретическое обоснование зоны авторегулирования делителя сыпучих материалов / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 9, Тамбов, 2006 г., с.48.,.54.
9. Тишанинов К.Н. Оценка эффективности применения делителя потока зерна / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 9, Тамбов, 2006 г., с.54.,.57.
10. Завражнов А.И., Тишанинов К.Н. Устройство для разделения потока сыпучих материалов / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 13, Тамбов, 2007 г., C.95...101.
11. Тишанинов К.Н. Результаты исследований соотношения расходов и диапазонов стабилизирующих высот сыпучего материала в регулирующей подвижной емкости / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 13, Тамбов, 2007 г., C.101...113.
12. Завражнов А.И., Тишанинов К.Н. Управление массовыми потоками зерна в зерноочистительных агрегатах / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып. 14, Тамбов, 2008 г., C.42...59.
13. Тишанинов К.Н. Анализ технических средств разделения потока зерна/ Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, вып. 18, Тамбов, 2010 г., с.11.,.20.
14. Завражнов А.И., Тишанинов К.Н. Теоретический анализ работы вертикального делителя потока зерна с пружинной грузовоспринимающей системой / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, вып. 18, Тамбов, 2010 г., с.20.,.26.
15. Тишанинов К.Н. Теоретический анализ работы наклонного делителя потока зерна с пружинной грузовоспринимающей системой / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, вып. 18, Тамбов, 2010 г., с.26.,.30.
16. Тишанинов К.Н. Методика экспериментальных исследований авторе-гулируемых делителей потока зерна / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, вып. 18, Тамбов, 2010 г., с.30...43.
17. Завражнов А.И., Тишанинов К.Н. Результаты экспериментальных исследований расходных и качественных показателей делителей потока зерна / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, вып. 18, Тамбов, 2010 г., с.43.,.56.
18. Ветров В.А., Тишанинов К.Н. Вариативная оценка эффективности использования зерноочистительных агрегатов / Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научных трудов ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, вып. 18, Тамбов, 2010 г., с.62,.,67.
Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 314. Тираж 110 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ИПЦ ТГТУ.