автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Совершенствование процессов контактно-конвективной сушки картона и бумаги

доктора технических наук
Бойков, Лев Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование процессов контактно-конвективной сушки картона и бумаги»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бойков, Лев Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОС ПН СУШКЕ КАПИЛЛЯРНО - ПОРИСТЫХ

ВШОКЙЙСШХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Тепло - и влагоиереное нр контактной сушке

3*12. Тепло » и масс ообмен между влажным мат ера лом и окружающей средой

1.3. Закономерности переноса энергии и вещества в пористых волокнистых средах

1.3.1. Фильтрационный перенос вещества

1*3.2. Молекулярная диффузия

1.3.3. Конвективная диффузия.

1.3.4. йшение и испарение

114. Эффективность контактной сушки

1.5. Эффективность конвективной сушки

1.6. Дифференциальные уравнения тепло- и массонереноса жри сушке.

1.7. Приближенные методы инженерных расчетов процесса сушки.

1.7Л. Метод расчета,предложенный А.В.Лнковым

1.7.2. Метод обобщенных кривых»предложенный б.В.Красниковым

1.7.3. Метод обобщенных кривых »разработанный

А.Й.Ольшанским

1.7.4. Метод расчета высокоинтенсивного внутреннего тепломасс ©переноса »предложенный Й.П.Луциком.

1.7.5. Двухзональный метод расчета

1.7#6. Расчет процесса сушки бумаги и картона но приближенной методике П.А.Хучкова г. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОШ ПОШШЕНИЯ ЭФШТйШОСТИ СУШш

2Л. Теплоэнергетическая эффективность сушки при различных способах энергопсдвода

2.2. Обобщенная характеристика процесса сушки •«•».•••.

2.8. Дифференциальные уравнения теплодассопереноса при сушке волокнистых материалов

2.4. Решения уравнений теиломасеонереноеа при конвективной сушке

2.5. Решения уравнений тепломассопереноса при контактной сушке .•••

2.6. Приближенные уравнения контактной сушки бумаги и картона ♦ •.♦•

2.7. Уточнение методики приближенного расчета сушильной части бумаге* и картоноделательных машин

2.8« Влияние различных факторов на повышение эффективности работы контактных сушильных установок ••.•.

2.9. Оптимизация конструкции сушильной части бумагои картоноделательных машин

2.10.Физическая и математическая модели переноса влаги внутри материала и затраты теплоты на перенос .•. 154 3« ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ЭНЕРГОВДВОДА НА ШЕСТШНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРОШЬНОГО КАРТОНА З.Х, Композиционный состав и свойства кровельного картона 3.1.!• Исходное сырье и композиция материала.

3.1.2. Характеристика пористой структуры

3.1.3. Теплофизические свойства картона

3.2. Дериватографический метод исследования пористой структуры кровельного картона

3;3. Форш связи влаги с материалом

3.4. Влияние сушки на качественнее показатели волокнистых материалов •.•••.•.

4, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКГИШОСТИ СУШКИ

КРОВЕЛЬНОГО КАРТША ВРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЭНЕРГОВДЮДА

4.1. Конвективная сушка картона. Сушка в условиях вынузден-ного потока горячего воздуха ••.••.•••.•.••»•.

4.2. Контактная сушка кровельного картона

4.2.1. Исследование кинетики сушки картона на лабораторных установках

4.2.2. Промышленные исследования оушки картона на картоноделательных машинах

4.3. Нетрадиционнее методы сушки кровельного картона

4.3.1. Радиационная сушка

4.3.2. Радиационно-конвективная сушка.

4.3.3. Контактно^конвективная сушка

4.3.4. Фильтрационная сушка

5. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРСИШИШОГО РАЗШТЙЯ ОТРАСЛИ

5.1. Разработка высокоэффективной конвективной сушильной установки

5.2. Повышение эффективности сушки на действующих машинах 5.2.Х. Обоснование возможности совершенствования конструкции сушильных установок

5.2.2. Усовершенствование тепловых схем и систем конденеатоудаления сушильных установок.

5.2.3. Оценка эффективности работы парового ящика.

5.2.4. Механизм цилиндровой сушки пористых волокнистых штериалов

5.2,5. Обоснование высокоэффективного механизма сушки картона и бумаги

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОЙ РАБОТЫ й ЙОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Бойков, Лев Михайлович

Сущность стратегии ускорения социально-экономического развития нашей страны - в повышении эффективности развития экономики на базе научно-технического прогресса и интенсивного использования созданного научно-технического потенциала.

При этом основное внимание следует уделять расширению производства на основе ресурсосбережения »использования более эффективных средств труда, внедрения новых, интенсивных и экологически чистых технологий и прогрессивного оборудования.При производстве бумаги и картона большой ежегодный эффект дают усовершенствования технологических процессов и оборудования.

Целлюлозно-бумажная промышленность занимает пятое место в стране по потреблению энергоресурсов, а отрасль относится к числу наиболее энергоемких. К 2005-му году предполагается расширить объемы производства целлюлозы,бумага и картона и достичь потребления 35 - 50 кг бумаги на душу населения. За счет экономии энергоресурсов возможно снижение потребности в топливе и энергии на 75 - 80 % . Экономия только I % энергоресурсов,потребляемых предприятиями отрасли,позволит дополнительно обеспечить производство выпуском 560 тыс. тонн бумаги и 360 тыс. тонн целлюлозы / I - 3 /.

При выработке картона и бумаги энергетические затраты составляют до 50 % себестоимости продукции. Следовательно, экономное и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов ( ТЭР ) оказывает существенное влияние на экономические показатели работы предприятия, в том числе и на его прибыль.

Целлюлозно-бумажная промышленность характеризуется потреблением значительного количества волокнистого сырья »затраты на на которое в себестоимости продукции составляют 55 - 80 % . Поэтому при производстве картона и бумаги очень важно знать из какого сырья будет изготовлен полуфабрикат. Себестоимость древесной массы в 1,2 - 1,5 раза , а сульфатной небеленой целлюлозы -в 2 раза выге себестоимости макулатурной массы. Поэтому одним из актуальных путей ресурсосбережения является более полное освоение вторичных сырьевых ресурсов и , в первую очередь, макулатуры. Народнохозяйственный эффект от переработки одной тонны макулатуры составляет около 3000 рублей ( в ценах 1991 г.).

В настоящее время макулатура в России используется для выработки примерно 50 видов картона и бумаги более чем на 50 предприятиях. Возможно использование макулатуры примерно в третьей части тарного картона, до 50 % • в композиции кровельного картона , до 70 - 75 % » в коробочном картоне и до 80 - 90 % -в оанитарно-технических видах бумаги / 5,6 /. Объем потребления макулатуры неразрывно связан с созданием прогрессивного оборудования и улучшением теплотехн©логических процессов.

В тенлотехнологическом цикле производства картона и бумаги наибольший удельный вес по энергозатратам, металлоемкости и стоимости занимают сушильные установки бумаге- и картонодела-тельных машин. Характерной особенностью этого оборудования является нестандартность его исполнения , индивидуальность конструктивного решения и широкий диапазон технологического назначения. В зависимости от способа подвода теплоты сушильные установки подразделяются на конвективные , контактные »радиационные , комбинированные и фильтрационные. Для сушки целлюлозы, бумаги и картона наибольшее распространение в промышленности получил комбинированный контактно-конвективный способ сушки, реализуемый с помощью сушильных цилиндров,обогреваемых изнутри водяным паром.

- 10

Анализ работы бумаго- и картоноделатеяьных машин свидетельствует,что перерасход тепловой энергии достигает 40 % , масса сушильных установок составляет 50 - 60 % массы машин , а стоимость установок - около 50 % общей стоимости машин / Т /. В сушильной части современных машин испаряется лишь около 2 % влаги, в то время как стоимость сушки приблизительно в 10 раз выше ¡# чем обезвоживание полотна в прессовой части, и в 60 раз выше,чем удаление влаги на сеточном столе. В сушильной части бумаго*» и картоноделательных машин расходуется в 10 раз больше энергии,чем в прессовой, и в 7 раз больше,чем в формующей части •

Выработка целлюлозы, бумаги и картона неразрывно связана с интенсификацией процессов тепломассообмена и тепломасе©переноса при сушке волокнистых материалов^которые во многом определяют эффективность работы т еп лот ехн ологи чес кого оборудования и качество выпускаемой продукции.

В развитии общей теории тепломассообмена и ее приложений к процессам сушки большую роль сыграли фундаментальные исследования А.В.Лыкова , А.А.Гухмана , Ю.А*Михайлова, Ю.Л.Кавказова, В.В.Красникова, Н.А.Ребиндера, П.А.Жучкова, П.Д.Лебедева, Г.К. Филоненко, М.Ф.Казанского, П.С.Куца, А.Н.ОбливинаД.I.Васильева,

A.К.Леонтьева, П.Н.Романенко, А.И.Киприянова, Н.Н.Гамаюнова,

B.Й.Муштаева, Б.М.Смольского, А.Н.Плановокого, А.А.Долинского, Г. Б. Пет ражи цкого, П.В.Соколова, М.Ю.Лурье Д. А.Бровкина, O.A. Крем-нева, А.С.Гинзбурга, Г.А.Акеельруда, Б.йЛеонтьева, В.Г.Каширского и других. Из зарубежных работ этого направления широко известны труды В.К.Льюиса, Т.К.Иервуда, А.Е.Шейдеггера, Р.Коллинза, Г.Перри, Л.Кришера и других.

На основании этих исследований разработаны новые методы интенсификации теплошсс ©обменных процессов и эффективные промышленные установки.

Вместе с тем, еще мало исследован нервное теплоты и массы, протекающий при сушке волокнистых материалов с высокой степенью пористости» структура которых существенно влияет на специфику тепломассообменных процессов. К таким материалам относится ши~ рокий ассортимент бумага и картона. Недостаточная изученность теплофизических и технологических основ протекания процессов, а также практически полное отсутствие данных но теилообменным и масеообменным свойствам пористого картона#как объека сушки, требуют постановки обширных теоретических и экспериментальных исследований, обобщения и анализа имеющихся данных по статике, динамике и кинетике процессов сушки, разработки комплексного научно обоснованного подхода к выбору рационального способа энергоподвода, конструктивных проработок но созданию более эффективного оборудования и определения оптимальных режимов термической обработки пористых волокнистых материалов с учетом качества готовой продукции.

Несмотря на широкое использование в промышленности контактно-конвективных сушильных установок цилиндрового типа;в настоящее время практически отсутствуют теоретически обоснованные методы расчета и проектирования этого оборудования. Особенно это откосится к сушильным установкам быстроходных бумагоделательных машина Проектирование ведется по аналогии с существующими работоспособными образцами, а новое оборудование доводится до оптимальных режимов работы эмпирическим путем, который позволяет решать лишь частные задачи. Для перспективного развития отрасли такой путь не оправдывает себя ни технически,ни экономически.

Отсутствие уточненной методики расчета сушильной части быстроходных и тихоходных бумаг©» и картоноделательных машин объясняется сложностью тепломассообменных процессов,протекающих при сушке волокнистых материалов, что делает неприемлемыми обычные методы расчета , применяемые в целлюлозно-бумажной промышленности. Существующие методики расчета цилиндровых сушильных установок не позволяют определить преимущества одного способа сушки перед другим, найти средние значения интенсивности процесса для каждой стадии сушки и для всего процесса в целом, выбрать оптимальную конструкцию сушильной установки, определить оптимальные тепловые режимы эксплуатации сушильного оборудования.

Сведения, имеющиеся по сушке пористых волокнистых материалов, весьма противоречивы и не раскрывают в полной мере сути происходящих физических процессов. Кроме того, применительно к одному виду продукции не было попыток обобщить и проанализировать их. Решение этих проблем позволило бы подойти к разработке перспективных направлений развития отрасли.

Только на базе изучения, анализа и обобщения данных по тепломассообмену пористых волокнистых материалов могут быть сформулированы теоретические основы и принципы создания новых и совершенствования действующих промышленных установок для производства волокнистых мате риалов,что позволит повысить производительность машин, снизить энергетические и капитальные затраты, сократить металлоемкость оборудования и улучшить качество готовой продукции.

Целью диссертационной работы является совершенствование действующих и научное обоснование создания более эффективных сушильных установок бумаго» и картоноделательных машин, а также приведение в соответствие результатов работы сушильных устано

- 13 У бок с теоретическими представлениями.

Научная новизна работы

I* Научно обоснован и предложен более совершенный механизм цилиндровой сушки с односторонним теплоподводом от цилиндров к полотну взамен механизма с двухсторонним энергоподводом, который в настоящее время широко распространен на бумаге- и картонодела-тельных машинах.

Развита теория теп лома ееопереноеа при высокотемпературной ци«« линдровой сушке картона и бумаги. Разработана математическая модель тепломассопереноса на различных стадиях контактной и конвективной сушки пористых волокнистых материалов* Предложены аналитические методы расчета молярн о-мо л е кулярн ого механизма пере но» са теплоты и массы,

3. Разработана теоря оптимальной длины свободного пробега полотна ,что позволяет оптимизировать конструкции сушильных установок.

4. Уточнена , дополнена и апробирована методика теплотехнического расчета контактно-конвективных сушильных установок тихоходных и быстроходных бумаге- и картоноделательных машин.

5. Научно обоснован конвективный способ сушки волокнистых материалов как наиболее эффективный-и рациональный по интенсивности процесса, энергозатратам и металлоемкости установок по сравнению с другими способами энергоподвода.

6. Предложены пути повышения эффективности работы действующих сушильных установок : стабилизация теплового и гидравлического режимов цилиндровых сушильных установок ; изменение механизма сушки ; оптимизация тепловых и конструктивных характеристик работы сушильных установок ; применение парового ящика в сеточной части машин и другие мероприятия.

А в'т о р выносит на защиту:

1. Предложенный более совершенный механизм цилиндровой сушки с односторонним теплоподводом,который успешно апробирован в производственных условиях. Результаты экспериментального исследования специфического механизма цилиндровой сушки картона и бумаги.

2. Развитую теорию тепломас сон ере носа при сушке картона и бумаги с учетом форм связи влаги с материалом. Разработанную математическую модель тепломасеоиереноса на различных стадиях сушки. Аналитические методы расчета молярно-молекулярного механизма переноса теплоты и влаги.

3. Обоснование целесообразности оптимизации длины свободного пробега полотна и конструкции цилиндровых сушильных установок.

4. Уточненную и дополненную методику теплового расчета цилиндровых сушильных установок бумаг©- и картоноделательных машин.

5. Научно обоснованный конвективный способ сушки как наиболее эффективный и рациональный по интенсивности процесса,энергозатратам и металлоемкости установок. Методику сопоставления сушильных установок различного типа по энергетической эффективности.

6. Методику изучения форм связи влаги с волокнистым материалом и характерстик пористой структуры полотна.

7. Разработанные и апробированные рекомендации по интенсификации сушки и сокращению энергозатрат на действующих сушильных установках.

I. ТШЛО-И МАССОПЕРЕНОС ПРИ СУШКЕ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ волокнист МАТЕРИАЛОВ

Iii. Тепло- и влагоперенос при контактной сушке

В процессе контактной сушки волокнистого пористого материала каждый элемент влажного полотна периодически оказывается, то на греющей поверхности цилиндров сушильной установки, то на возду -хе. Испарение влаги с открытых поверхностей полотна происходит в основном на участках свободного межцилиндрового пробега за счет теплоты, аккумулированной материалом в период контакта с нагре -той поверхностью сушильных цилиндров. Вследствие периодического и последовательного пребывания влажного полотна на греющей по -верхности и в воздушных межцилиндровых пространствах^режим кон -тактной сушки влажного материала является осциллирующим. При этом на греющей поверхности цилиндров температура полотна повы -шается, а на участках его свободного пробега понижается.

Схема контактной сушильной установки и теплообмен на сушильном цилиндре приведены на рис.1.1.

Изменения среднего влагосодержания U и средней температуры материала Ь в процессе сушки составляют кинетику этого процесса (рисЛ.2). На рис.1.3 показаны характерные кривые распределения влагосодержания и температуры материала при различных способах сушки /8/. Закономерности U-j^f) и t = J (Т) позволяют рассчитать продолжительность сушки до заданного конечного влагосодержания материала, количество испаряемой влаги и расход теп -лоты на сушку.

На кривой кинетики сушки (см.рис.1.2) можно вццелить следующие периоды. Период прогрева (участок "аб") характеризуется увеличением температуры материала от до t м , уменьшением среднего влагосодержания от И0 до промежуточного значения и увели

Схема многоцилиндровой контактной сушильной установки

I - стенка цилиндра; Z - влажное полотно; 3 - прижимное сукно; 4 - слой конденсата; 5 - сукносушители ; 6 - натяжные ролики, ^р ^ - доля обхвата цилиндра полотном; Ь п , нп ~ температуры высушиваемого полотна и насыщенного пара; сГс*п , Я ст - толщина и теплопроводность стенки цилиндра; оС -I , оСг - коэффициенты теплообмена на внутренней и наружной поверхностях цилиндра; О^ац- удельный тепловой поток.

Рис Л Л

Типичные кривые кинетики сушки (а), изменения температуры материала (б) и скорости сушки (в)

11 а 5 6

Режим сушки: Ь - жесткий; М - мягкий

Рис Л. 2 чением скорости сушки от нуля до максимального значения Ц\Г. Участок "бв" соответствует первому периоду, т.е. периоду постоянной скорости сушки. В это время скорость сушки зависит лишь от условий внешнего теплообмена. Под действием градиента концентраций влага в данный период перемещается в жидком состоянии и испаряется только на поверхности материала. При этом влага, слабо связанная со структурой материала, успевает поступать из внутренних слоев к поверхности полотна. Внутри влажного материала она движется настолько быстро, что на его поверх

Типичные кривые распределения влагосодержания и температур материала

Способы энергоподвода: а - конвективный; в - контактный; с - радиационно-конвективный; 5 - толщина материала

Рис.1.3 ности поддерживается состояние насыщения» Скорость сушки зависит от интенсивности подвода теплоты к поверхности испарения. Скорость массопереноса находится в равновесии со скоростью теп-лопереноса, а температура поверхности материала остается пос -тоянной и равной температуре смоченного термометра. Парциальное давление водяных паров у поверхности испарения равно давлению насыщения при температуре смоченного термометра. Период постоянной скорости сушки продолжается до критического шагосодержания Ы

Величина критического влагосодержания материала определяется опытным цутем и зависит от скорости сушки, толщины и пористости материала, а также факторов, влияющих на перенос влаги, таких как градиенты переноса теплоты и вещества внутри полотна. Значение II у увеличивается с возрастанием скорости сушки и уменьшением толщины материала.

В периоде падающей скорости сушки (участок ивг") температура полотна непрерывно повышается, стремясь к температуре сушильного агента ¿с, влагосодержание материала снижается до равновесного Ир, а скорость сушки убывает от максимального значения до нуля. В этом периоде различают сушку с ненасыщенной поверхности и сушку, контролируемую внутренним движением влаги.

В первом случае движение влаги внутри твердой основы материала уже больше не может поддерживать состояние насыщения на всей по -верхности сушки. Скорость сушки на ненасыщенной части поверхности и, следовательно,по всей поверхности высушиваемого материала уменьшается. При этом скорость сушки зависит от диффузии влаги с поверхности испарения в окружающую среду и переноса влаги внутри материала.

Когда скорость регулируется внутренним переносом влаги, скорость сушки снижается. При высушивании материала до влаго -содержания меньше 0,3 кг/кг этот процесс доминирует.

Изучение внутреннего переноса влаги /9,10/ указывает на су -ществование нескольких контролируемых механизмов процесса, наи -более важными из которых считают диффузию, капиллярные силы и градиенты давлений, вызванные усадкой. Внутренний перенос влаги путем диффузии исследован наиболее широко; капиллярный поток и градиенты давления изучены недостаточно.

При удалении влаги из материала, главным образом за счет внутренней диффузии, скорость сушки прямо пропорциональна содержанию свободной влаги и коэффициенту диффузии, а время сушки изменяет -ся пропорционально квадрату толщины материала. При соответствую -щих размерах пор в высушиваемом материале влага перемещается из области с высокой концентрацией в область с низкой в большей ме -ре вследствие сил капиллярности, чем диффузии.

Как показали эксперименты /II/, в процессе сушки основным энергетическим превращением является передача материалу теплоты, не -обходимой для перевода жидкости в парообразное состояние и црео -доления сил связи между молекулами жидкости и скелетом высушиваемого полотна. Наиболее прочной эта связь оказывается у мономоле -цулярного слоя воды, расположенного непосредственно около воло -кон. В процессе термического обезвоживания удаляется влага, которая имеет незначительную энергию связи с молекулами вещества, и влага, практически совсем не связанная с ними.

Эксперименты /12,13/ показали, что на скорость сушки большое влияние оказывает термовлагообмен. При конвективной сушке темпе -ратура на поверхности материала, как правило, выше, чем вцутри. Следовательно, как тепловой поток* так и термовлагообмен направлены внутрь материала. Это означает, что при конвективной сушке термовлагообмен тормозит сушку или замедляет ее. Тормозящее действие термовлагообмена особенно сильно сказывается в начале процесса, когда холодный материал поступает в сушильную камеру с температурой значительно более низкой по сравнению с температу -рой среды в камере. Когда материал достаточно прогрелся, темпе -ратурный градиент внутри материала уменьшается и, соответственно, снижается интенсивность теплового потока. При этом влияние термо-влагопроводности уменьшается.

Во втором периоде сушки по мере снижения влагосодержания энергия связи оставшейся влаги с веществом материала оказывается большей, чем у ранее выделившейся влаги. Следовательно, скорость влагообмена уменьшается, а скорость испарения влаги с поверхности практически остается прежней. Возникает дефицит влаги на поверх -ности. Наступает момент, когда вблизи поверхности материала остается влага с еще большей энергией связи. Эта влага уже не может быть удалена при температуре испарения, соответствующей парциальноцу давлению водяных паров в среде сушильной камеры. С этого момента начинается перемещение теплового потока вцутрь материала путем повышения температуры теплоносителя. Последнее приводит к усилению термовлагообмена, и по мере развития этого процесса скорость сушки непрерывно снижается. Следовательно, второй период сушки характеризуется углублением зоны испарения внутрь материала. При этом влага от зоны испарения к поверхности движется уже не в жидком состоянии, а в парообразном. Температура внутри материала выше температуры испарения, и в процессе продвижения пара от зоны испарения к поверхности он успевает прогреться за счет теплоты слоев, расположенных в этой зоне.

Наконец, третьей причиной возникновения потока влаги во втором периоде сушки может быть градиент давления. Уже в процессе про -грева материала температура влаги и воздуха, содержащихся в порах тела, повышается. Это приводит к возрастанию вцутрипорового дав -ления. Однако в периферийных слоях материала давление повышается меньше, чем в центральных. Объясняется это тем, что воздух и пар, находящиеся в порах периферийных слоев, при своем движении к поверхности материала встречают меньшее гидродинамическое сопротивление по сравнению с сопротивлением, которое должны преодолеть пар и воздух, расположенные в порах центральных слоев. Следова -тельно, по толщине материала возникает градиент избыточного дав ления, направленный в глубь материала. Этот градиент давления создает свою составляющую общего потока влаги по направлению к поверхности материала.

Таким образом, в процессе сушки передвижение влаги внутри материала происходит в результате возникновения в нем градиентов влагосодержания, температуры и давления. В каждом отдельном пе -риоде сушки роль всех этих градиентов различна.

Аналитическое описание процессов внутреннего тепло-и массообмена выполнено А.В.Лыковым /12-16/. Предложенное им уравнение суммарного теплового потока Ц>лот греющей поверхности к влажному полотну имеет вид

I •- X |± + о. 2 73 [/„' г + (¡± }#) с *] (I. I) где Д. - коэффициент теплопроводности влажного материала,Вт/ (м«°С); t - температура материала, °С;|5^/&с|Йградиент температуры; X - теплота парообразования, кДж/кг; ^^ » |п ~ плотности потока жидкости и пара, кг/(м^• ч); X - расстояние от греющей поверхности, м; удельная энтальпия жидкости, цЦж/кг.

При контактной сушке полотна приближенное уравнение теплопередачи с учетом нестационарности процесса в соответствии с /16,17/ можно записать , 1 , Т^ Ъп"); (з-^2) где - удельный тепловой поток на активной поверхности цилиндров; - доля обхвата цилиндра полотном; (X - доля теплоты, отдаваемой боковой поверхностью цилиндра воздуху; об-^ - коэффициент теплообмена при конденсации пара на внутренней поверхности цилиндра; оС г - коэффициент контактного теплообмена между стенкой цилиндра и влажным полотном; 1нп » "Ьл - температуры насыщенного пара и влажного полотна; (Гс , Яс - толщина и коэффициент теплопроводности стенки цилиндра; К пр- приведенный коэффициент теп -лопередачи.

Исследования /16,17/ показали, что максимальные значения коэффициента теплообмена оСл при конденсации пара в цилиндрах ти -хоходных машин находятся в пределах 3500-4000 Вт/(?/^ °С),а для быстроходных машин (при скорости и^> 400 м/мин) - 2500-3500 Вт/ (м^ ^С) Коэффициент контактного теплообмена о62 зависит от прижатия полотна к поверхности цилиндра и находится в пределах

400-600 Вт/( {Д °С).

Во втором периоде сушки средняя величина теплового потока в соответствии с /16/ вычисляется из выражения

2 = Ям*2'™* ? (1.з) где (^ - удельный тепловой поток в первом периоде сушки; 2? - среднеинтегральный коэффициент снижения скорости сушки во втором периоде сушки; ТУ1г~ коэффициент, учитывающий затраты теплоты на нагрев влажного полотна до конечной температуры.

При развитых процессах кипения и испарения во влажных слоях материала суммарный массовый поток влаги определяется уравнением р }пв- М/сй^ й), (1.4) где 0. - коэффициент влагопроводности, нР/ч; ^ - плотность абсолютно сухого материала, кг/м3; 11 - влагосодержание материала, кг/кг; р - избыточное давление внутри материала, Па; Кпотносительная величина коэффициента фильтрации; Ккоэффициент фильтрации; (Г - коэффициент термовлагопровод -ности, 1/°С.

Как показали эксперименты /16-22/, на участках межцилиндрового пробега испарение влаги происходит в основном за счет теплоты,аккумулированной влажным полотном в период контакта его с греющей поверхностью. При этом температура полотна значительно снижается, а при соприкосновении с последующим цилиндром вновь повышается до температуры насыщения. Эффективное снижение температуры полотна вследствие поверхностного испарения влаги приводит к уменьшению средней температуры полотна, увеличению среднего теплообменного потенциала = ¿нгГ Ьп^ и пропорциональноцу повышению интен сивности контактного теплообмена.

Интенсивность испарения влаги на участках свободного пробега полотна является функцией нескольких переменных параметров: скорости движения полотна, начальной "Ь^и конечной п.г температур материала на данном участке, парциальных давлений пара у товерх-ности материала Рп и в воздухе Рв.

Анализ тепломассообмена на межцилиндровом пробеге полотна ос -нован на совместном решении уравнений баланса теплоты и массооб -мена: п > (1.5) т- » 2А(Р„-Р,), (1-6> где ТГ1 - интенсивность сушки; коэффициент, учитывающий теплоотдачу полотна в окружающую среду; Ссл, - теплоемкости сухого материала и влаги; Рсп - поверхностная плотность сухой массы материала, кг/м^; IX - среднее влаг'осодержание материала на участке; ^р - коэффициент массообмена, отнесенный к разности парциальных давлений пара на поверхности влажного материала и в воздухе.

Подставив (1.6) в (1.5), получим уравнение баланса теплоты шго(Т=2Д (Р„-Рв)гс1С = 1/>к(ссл+сшй)Рсг,а^п. (1-7)

Решение уравнения (1.7) для первого периода сушки приводит к выражению /22/, которое позволяет определить зависимость температуры полотна от времени пребывания его в воздушной среде п(Р^Р^[Р^-РЛРв*]

-ЗШагсго^А — &гсЬ(2~п-г 8 \ ^ ^ ^ Л1 Зр«/з )' (1.8) о

Во втором периоде сушки эта зависимость запишется в виде

1.95 среднее гш Г = £гг(pvf J.р.Pft2/3J ■ to2™+1?, -агс tg \ Л 'Л 2 1,73 V 1,73 р&1/з)} где U) Реп ; й = U / ¿¿к значение приведенного влагосодержания на расчетном участке; 1 - опытное значение показателя степени.

Величина коэффициента массообмена в уравнении (1.7) определяется по формуле лГия =0,07ke'15. (т.

Расчеты 7^0/ показали, что в периоде постоянной скорости сушки снижение температуры полотна на участке свободного пробега с 70 до 60°С приводит к увеличению интенсивности сушки на 10-12%. В периоде падающей скорости сушки глубина охлаждения полотна снижается и эффективность увеличения длины свободного пробега уменьшается. Дальнейшая интенсификация процесса может быть достигнута за счет улучшения аэродинамики вентиляции сушильной установки и понижения влажности воздуха в межцилиндровых пространствах.

Экспериментальные и теоретические исследования /20/ подтвердили, что независимо от параметров воздуха в сушильной камере длина участка испарения влаги и эффективного охлаждения полотна между цилиндрами до температуры точки росы составляет 1,5-2,5 м.

На многоцилиндровых контактных сушильных установках температура полотна в первом периоде сушки меняется по осциллирующему

1.12) •¿т. режиму. Снижение температуры материала на конвективных участках компенсируется тепловосприятием на сушильных цилиндрах. В этом случае балансовое уравнение запишется в виде

Н™ V ¿п)Ук<£Т=(С<*+С* ЩРспМп, (1.11) где с£ элементарный удельный тепловой поток при контакт

1 кнт ном теплообмене; 1 Гр - температура греющей поверхности; -. коэффициент, учитывающий влияние теплообмена полотна с прижим -ным материалом.

После разделения переменных уравнение (1.11) можно предста -вить в интегральной форме

1 Ьп (¿кнт У к л п+Су^Ц.)^ ] о где ~Ьпг~ темпеРа,]|УРа полотна в начале и в конце контакт ного участка; I кИТ- продолжительность нахождения полотна на греющей поверхности цилиндра.

Интегрируя (1.12), получим выражение для определения температуры полотна в конце контактного участка кнт кнт

-Ьге-иГ (Ссп+Сжй)рсп ' (1.13)

Во втором периоде сушки величина плотности теплового потока снижается в соответствии с уравнением (1.3).

В первом периоде сушки на основании экспериментальных данных вычисляется коэффициент контактного теплообмена оС -Ы - ( иы)-г кнт 71-—т-> гр- ^ ) Т4 (1Л4) где Ни М-кч- начальное и конечное влагосодержание образца в первом периоде; £ средняя температура высушиваемого об -разца в периоде постоянной скорости сушки.

Для расчета коэффициента контактного теплообмена в /22./ получено уравнение ои„т=24<<9Р-2,<1,? + 774. (1.15)

Уравнения (1.8)-(1.13) являются весьма приближенными и не отражают механизма сушки, так как им присущи некоторые недос -татки. Кинетика сушки более точно описывается экспоненциальной зависимостью; не учитывается зависимость вла-госодержания от температуры и теплофизических свойств влажного материала, таких как теплопроводность Л ам , плотность^5^, критическое влагоеодержание II к4 » пористость Г1 » которые существенно меняются в процессе сушки; показатель степени П для всех материалов имеет различное значение. При сушке волокнис -тых материалов коэффициенты конвективного теплообмена об и мас-сообмена£ р меняются в широком диапазоне, что не учтено в расчетах; не разработана единая методика расчета для сушильной установки в целом; для практических расчетов приведенные уравнения довольно сложны .

На скорость сушки существенное влияние оказывает тепломассообмен между влажным материалом и окружающей средой.

1.2. Тепло-и массообмен между влажным материалом и окружающей средой

Интенсивность сушки и характер протекания процесса опреде -ляются не только внутренними явлениями, но и внешними уело -виями тепломассообмена. С повышением температуры и скорости сушильного агента интенсивность сушки возрастает, а продолжительность процесса сокращается. На продолжительность сушки существенное влияние оказывает плотность теплового потока (X »которая

- 28 определяется уравнением Ньютона ~Рихмана $ = к ["Ь 8 - "Ь пм ) , (1.16) где о6к- коэффициент конвективного теплообмена, Вт/(м^.К); Ь в » "Ь пм - температуры воздуха и поверхности высушиваемого материала, °С.

Плотность теплового потока зависит от теплопроводности влажного материала и сопротивления теплообмену, возникающего в пограничном слое воздуха у поверхности материала. При этом по толщине пограничного слоя отмечается градиент темпера -туры, отличный от нуля. Это означает, что температура поверхности материала, как правило, ниже температуры воздушной среды в сушильной камере. Чем толще пограничный слой, тем ниже тем -пература поверхности материала по сравнению с температурой окружающей среды и тем меньше плотность теплового потока внутри материала. С увеличением толщины пограничного слоя возрастает сопротивление не только теплообмену, но и влагообмену между средой влажного воздуха и материалом. В свою очередь, толщина пограничного слоя зависит от скорости движения воздуха в су -шильной установке. Чем выше скорость движения теплоносителя у поверхности материала, тем тоньше пограничный слой, тем меньше оказывается его тормозящее действие тепло-и массообмену и тем больше скорость сушки.

Кроме градиента температуры, в пограничном слое возникает также градиент парциального давления водяных паров. Аналогично тепловому потоку величина потока влаги, удаляемой с поверхности материала в виде пара, определяется уравнением / 16,17 /

1.17) где ^р , коэффициенты влагообмена,отнесенные к перепаду парциальных давлений и разности температур; £ - температура водяных паров на поверхности материала; 1 р - температура, при ко -торой воздух с данным влагосодержанием становится насыщенным влагой (точка росы).

С другой стороны, с учетом теплоты парообразования интенсивность сушки в период постоянной скорости определяется (1.18) Из уравнений (1.17) и (1.18) следует, что

1.19)

06 к

Это соотношение отражает совместное влияние процессов тепло-и массообмена на кинетику сушки. Оно показывает, что массовый поток, направленный противоположно тепловому потоку, уменьшает скорость теплообмена между воздухом и материалом.

В практических расчетах влияние этого фактора учитывается введением в уравнения для определения коэффициентов теплоотдачи поправочного множителя - критерия Г^ухмана

Эй = (Те - Тем)/ Т3 ; где Тв > Тс/ч ~ абсолютные температуры воздуха и поверхности испарения, равная температуре смоченного термометра. Коэффициенты теплообмена оСк и влагообмена

Об т. определяются из критериальных зависимостей:

Жи С„ Ке71' Рг^1; (1.2И

Жи^СгЯе*! ръ™2-, (1-21) где

Ке

- число Рейнольдса;«/^^ Л/Ц-т - теплообменный и мас-сообменный критерии Нуссельта; 71. и 77Т- опытные показатели и степени; С^ , С2 ~ опытные коэффициенты.

По данным /2.3/, при испарении воды со свободной поверхности в условиях вынужденного потока в диапазоне Яв = 2*10^-2*10^ критериальные зависимости имеют вид:

Жа. 0,086 Яе0'* &и,г; (х.а»)

ЛГи.т=0,09Ь Не? Рг^&и*. (1"гз)

В результате обработки опытных данных /16/ по конвективному теплообмену влажных волокнистых материалов в интервале чисел

4 б

Рейнольдса от 3*10 до 1*10 помимо уравнения (1.10) выведена критериальная зависимость п 0,75 г о,1 иш=Ц082 Ке ь-и . а.^)

Обработка экспериментальных данных /22/ для изотермических условий привела к следующим уравнениям: '

Жи ^ 0,064 Не вы ; (1<25)

0,18 0 ^

Хи^ 0,056 Ке &и / . (1.26)

Тепло- и массообмен при испарении влаги со свободной поверх

О Л ности в интервале чисел Рейнольдса от 3.1*10 до 2,2*10 в соответствии с /24/ рассчитывается по формулам: п 0,60,33л то

Жия=0,Я Не' Рг^ Сги [-%] ] (1.2?)

- , „ г, „ Тс \2

ЛГи.п^О.ЬЭЧе -Ргт 6-и [-%), (1.28) где Тс - абсолютная температура окружающей среды, К; Р'г , Р? ш критерии Прандтля тепловой и диффузионный.

Сравнение приведенных критериальных зависимостей позволяет сделать вывод, что максимальное различие значений коэффициентов теплообмена и массообмена не превышает 10 %,

- 31

При испарении влаги с поверхности материала в направлении диффузии пара существуют конвективные потоки воздуха. Плотность суммарного паровоздушного потока выражается законом Стефана

А-Т^ iMU">" ' а-«» где Р- суммарное (барометрическое) давление влажного воздуха; Рп - парциальное давление пара по толщине пограничного слоя; Rn - удельная газовая постоянная пара; Ьп - коэффициент молеку -лярной диффузии пара.

Множитель -P^-^jj) Учитывает влияние конвективного переноса, который становится существенным при высоком давлении пара в смеси.

Для плоской поверхности и стационарного режима, когда разность парциальных давлений пара на поверхности Рп и в воздухе Рв невелика по сравнению с общим давлением, используется более простое уравнение m= Т Rn т Р&) ; (1.30) где $ - толщина пограничного слоя.

Решая совместно уравнения (I.I7) и (1.30), находим коэффи -циент конвективного массообмена, кг/(м^'Ч'Па), Ъ п оС т

Р <Г./г„Т ЛпТ ; (1.31) где об т- коэффициент массообмена, отнесенный к разности кон -центраций, м/ч.

Перерасчет коэффициента диффузии пара в зависимости от температуры и давления производится по формуле а - в ( г 7во о ^273 / р^ > где 7)0 = 0,0754 м^/ч - коэффициент диффузии в системе "воздух -водяной пар" при температуре0°С и давлении 0,1033 МПа; Т - абсо -лютная температура влажного материала, К.

Коэффициент массообмена сС ^определяется через диффузионный критерий Нуссельта

00 т I ) (1.32) где £ - характерный размер тела.

Подобие уравнений тепло-и массообмена (1.20 и 1.21) очевид на, вследствие чего зависимости критериев Ми- и от определяющих факторов должны быть одинаковы. В реальном процессе аналогия между теплообменом и диффузионным массообменом является при -ближенной.! Полное подобие этих процессов нарушают "стефановский" поток, а также некоторая зависимость физических свойств потока от температуры и состава смеси. Однако аналогия тепло-и массообмена широко используется в практических расчетах /15,16/ и во мйогих случаях подтверждена экспериментами.