автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности сушки бумаги при однорядной компоновке сушильных цилиндров

кандидата технических наук
Громова, Екатерина Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение энергетической эффективности сушки бумаги при однорядной компоновке сушильных цилиндров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громова, Екатерина Николаевна

Введение.

1. Исследования процессов сушки бумажного полотна зарубежными и отечественными авторами:

1.1. Исследования кинетики и тепломассообмена в процессах контактно-конвективной сушки бумажного полотна.

1.2. Тепломассообмен при сушке бумажного полотна на цилиндрах.

1.3. Тепломассообмен на участках свободного хода бумажного полотна.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности сушки бумаги при однорядной компоновке сушильных цилиндров"

Основные выводы

1. Проведены исследования диффузионных процессов, протекающих по толщине материала при контактно-конвективной сушке во время пребывания бумажного полотна на сушильном цилиндре и на участках свободного хода. Установлено, что при двухрядной компоновке сушильных цшшндров поток влаги диффундирует сначала в одну сторону, а затем в противоположную, в результате чего снижается интенсивность испарения влаги, особенно выраженными эти процессы являются в периоде уменьшающейся скорости сушки. При однорядном расположении цилиндров градиенты концентраций направлены в одну сторону, в результате чего происходит интенсификация процессов термо- и влагопроводности.

2. В представленной работе проведены расчеты кинетики и тепломассообмена во время пребывания бумажного полотна на сушильных цилиндрах и на участках свободного пробега. Установлены следующие зависимости: скорости сушки от температуры поверхности греющих цилиндров, интенсивности испарения влаги и производительности машины от удельной массы бумаги, интенсивности контактно-конвективной сушки от скорости движения полотна и др. Исходя из полученных результатов создана упрощенная модель расчета параметров бумажного полотна в программе МаШсас! у12 (Приложение 1).

3. На основании анализа существующих конструкций сушильных частей бумагоделательных машин предложена методика определения длины участка свободного пробега при безобрывной проводке бумажного полотна. Высказано предположение о том, что при достаточной протяженности участков свободного пробега температура бумажного полотна может быть снижена до значения температуры смоченного термометра, при этом достигаются максимальные значения тепловых потоков и, соответственно, наибольшая интенсивность испарения влаги.

4. Разработана математическая модель определения максимального утла охвата сушильного цилиндра бумажным полотном, при существующей компоновке позволяющая увеличивать поверхность теплообмена бумагосушильных цилиндров. Проведенные исследования для БДМ №10 ОАО «Кондопога», что за счет оптимизации конструктивных параметров представляется возможным увеличить поверхность тепломассообмена бумагосушильных цилиндров на 15-20%.

5. Разработанная методика теплового расчета многоцилиндровых контактно-конвективных сушильных установок по отдельным циклам «сушильный цилиндр - свободный ход» при проектировании новых установок позволяет более точно определять конструктивные характеристики по заданному температурному графику сушки, производительности машины и виду выпускаемой продукции.

6. При помощи приведенной методики расчета сушильной части бумагоделательных машин представляется возможным определять рациональные температурные графики сушки для получения максимальной производительности машины, качественных показателей выпускаемой продукции, определения расхода пара на каждый цилиндр, выбора конденсатоудаляющих устройств, а также производить расчеты при однорядном расположении сушильных цилиндров.

7. Проведен анализ температурного режима сушки бумажного полотна, на основании полученных А.П. Вельским термограмм контактно-конвективной сушки бумаги разной массы при различной продолжительности контакта бумажного полотна с сушильными цилиндрами. По результатам выполненных исследований получены кинетические кривые сушки и термограммы на цилиндрах и участках свободного хода. При сравнении результатов экспериментальных данных с расчетными была выявлена удовлетворительная сходимость значений параметров бумажного полотна при однорядной компоновке бумагосушильных цилиндров.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической эффективности сушки бумаги при однорядной компоновке сушильных цилиндров"

На правах рукописи

Громова Екатерина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУШКИ БУМАГИ ПРИ ОДНОРЯДНОЙ КОМПОНОВКЕ СУШИЛЬНЫХ ЦИЛИНДРОВ

05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 2 МАЙ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4846004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Вельский Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Мезенцев Александр Петрович кандидат технических наук, доцент Короткова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество «Гипробум»

Защита диссертации состоится «31» мая 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.231.01 при Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров (198095, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198095, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, д.4.

Автореферат разослан апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Махотина Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Определяющая роль энергетики в экономике страны очевидна. Общеизвестны такие характерные черты нашей экономики, как высокая энергоемкость различных видов продукции, превышающая в несколько раз аналогичные показатели развитых стран.

В последние годы вопросы энергосбережения и энергоиспользования на промышленных предприятиях приобрели важное значение в связи с высокой стоимостью мазута, природного газа и твердого топлива, поэтому должны разрабатываться и реализовываться мероприятия по сокращению расходов топлива и теплоты на действующем и вновь проектируемом энергетическом и технологическом оборудовании с целью обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из стратегических и социально значимых отраслей для экономики России.

Основной вид продукции ЦБП - сложные композиционные материалы, обладающие самыми разнообразными свойствами, к ним относятся бумага, картон, товарная целлюлоза и др.

Процесс сушки является одним из важнейших этапов производства бумага и картона. В целлюлозно-бумажной промышленности сушка целлюлозы, бумаги и картона наиболее часто осуществляется контактно-конвективным методом на многоцилиндровых сушильных установках, которые занимают лидирующее место по затратам тепловой и электрической энергии, металлоемкости и стоимости в технологическом цикле производства бумаги.

В современных условиях все большую актуальность приобретают мероприятия, направленные на совершенствование действующих и создание новых, более экономически выгодных сушильных установок бумаго- и картоноделательных машин.

В настоящее время нет четкого представления о соотношении количества испаряющейся влаги во время пребывания бумажного полотна на сушильном цилиндре и на участках свободного пробега. Также отсутствуют представления о механизме тепломассообмена и тепломассопереноса при однорядном расположении сушильных цилиндров. При однорядном расположении сушильных цилиндров существенным образом изменяется и гидродинамика пароснабжения и конденсатоудаления из сушильных цилиндров.

Эти и другие вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией многоцилиндровых контактно-конвективных установок рассмотрены в представленной диссертации.

Цель и задачи.

1.Разработка методики теплового расчета многоцилиндровых контактно-конвективных установок с однорядным расположением сушильных цилиндров;

2. Обоснование мероприятий по повышению эффективности работы действующих сушильных установок;

3.Проведение исследований диффузионных процессов, протекающих по толщине материала при контактно-конвективной сушке во время пребывания бумажного полотна на сушильном цилиндре и на участках свободного хода.

Основные положения методики исследования.

Теоретические исследования кинетики тепло- и массообменных процессов при однорядной компоновке сушильных цилиндров выполнялись на основании анализа влияния основных физических факторов, как то температуры поверхности греющих цилиндров, скорости движения полотна, удельной массы бумаги и др.

Расчеты выполнялись при помощи компьютерных программ MathCAD и Excel, полученные результаты представлены в виде графических зависимостей.

Научная новизна.

1. Проведены исследования диффузионных процессов, протекающих по толщине материала при контактно-конвективной сушке во время пребывания бумажного полотна на сушильном цилиндре и на участках свободного хода;

2. На основании анализа существующих конструкций сушильных частей бумагоделательных машин предложена методика определения длины участка свободного пробега при однорядной компоновке сушильных цилиндров;

3. Разработана математическая модель определения максимального угла охвата сушильного цилиндра бумажным полотном, при существующей компоновке позволяющая увеличивать поверхность теплообмена бумагосушильных цилиндров;

4. Предложена методика теплового расчета многоцилиндровых контактно-конвективных сушильных установок по отдельным циклам «сушильный цилиндр - свободный ход».

Практическая ценность.

Разработанная методика теплового расчета многоцилиндровых контактно-конвективных сушильных установок с однорядной компоновкой сушильных цилиндров при проектировании новых бумагоделательных машин позволяет более точно определять конструктивные характеристики по заданному температурному графику сушки, производительности машины и виду выпускаемой продукции. Также представляется возможным определять рациональные температурные графики сушки для получения максимальной производительности на уже существующих машинах, качественных показателей выпускаемой продукции, определения расхода пара на каждый цилиндр, выбора конденсатоудаляющих устройств при модернизации действующих БДМ.

Разработанная методика передана на производство ОАО «Выборгская целлюлоза» и ОАО «СПб КПК» для проведения проектных работ и мероприятий по модернизации действующих установок. По результатам данного мероприятия имеется два акта внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель диффузионных процессов тепло- и масссообмена, при однорядном расположении бумагосушильных цилиндров;

2. Математическая модель определения максимального угла охвата сушильного цилиндра бумажным полотном;

3. Методика определения длины участка свободного пробега при при однорядной компоновке сушильных цилиндров;

4. Методика теплового расчета многоцилиндровых контактно-конвективных сушильных установок;

5. Влияние параметров окружающей среды на интенсивность контактно-конвективной сушки бумаги.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Энергетика в ЦБП» , Санкт-Петербург, 2-4 июля 2008 года; на обучающем семинаре «Школа теплоэнергетика», СПбГТУРП, Институт комплексного развития и обучения «Крона», 1-5 марта 2010 года.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 104 с. машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, библиографии и 4 приложений. Содержит: 9 таблиц, 52 рисунка, библиографию из 58 наименований.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются основные положения работы, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов контактно-конвективной сушки. Сушка бумажного полотна на многоцилиндровых установках подчиняется общим закономерностям кинетики сушки внутреннего и внешнего тепломассообмена, но имеет отличительные особенности, связанные, в основном, со способом подвода теплоты к материалу, циклическим температурным режимом и способами тепломассообмена на цилиндрах и участках свободного хода.

Контактно-конвективная сушка на многоцилиндровых установках характеризуется неравномерным по времени и по циклам удалением влаги. Из-за снижения влагосодержания по ходу процесса и ухудшения теплопроводяхцих свойств материала условия теплообмена на контактном участке будут меняться по ходу сушильного процесса.

Многие авторы рассматривают конвективный тепломассообмен полотна на участке свободного хода как процесс, аналогичный конвективной сушке, тогда как он отличается от конвективной сушки температурными условиями, при которых происходит испарение влаги. При обычной конвективной сушке

материал в первом периоде имеет температуру смоченного термометра, и испарение влаги протекает при адиабатических условиях, то есть вся теплота, полученная от воздуха, расходуется на испарение влаги. На участках свободного хода температура высушиваемого материала выше температуры смоченного термометра, и испарение происходит, в основном, за счет аккумулированной на сушильном цилиндре теплоты.

На основании существующих представлений можно сделать вывод о том, что:

- большинство экспериментов проводились в стационарных условиях, кроме исследований, проведенных В.В. Красниковым;

- до сих пор не существует методики теплотехнического расчета контактно-конвективных сушильных установок с однорядной компоновкой;

- отсутствуют результаты исследований по кинетике сушки при нахождении бумажного полотна на сушильных цилиндрах и на участках свободного хода;

- при контактно-конвективной сушке на следующем цилиндре полотно соприкасается другой стороной, то есть бывший контактный слой становится открытой поверхностью, а открытая поверхность - контактным слоем. Тем самым, под действием диффузии и термодиффузии потоки теплоты, жидкости, пара меняют свое направление. В большей части исследований эксперименты по изучению осциллирующего характера сушки бумаги и картона не проводились.

- также результаты исследований у разных авторов крайне противоречивы.

Принимая во внимание вышеизложенное, формулируются цели и задачи настоящей работы.

Во втором разделе рассматриваются вопросы, связанные с изучением кинетики и тепломассообмена во время пребывания бумажного полотна на сушильных цилиндрах и на участках свободного хода при однорядной компоновке сушильных цилиндров.

На рисунке ¡приведена схема многоцилиндровой контактно-конвективной сушильной установки бумагоделательной машины.

Тепловосприятие влажного материала в период контакта с нагретой поверхностью при отсутствии внутреннего парообразования определяется уравнением, отнесенным к 1 м2 полотна:

Л!« = акт (1гр ~ = (Ссп + и0С№ )Рспскб (1), где акт - коэффициент контактного теплообмена, Вт/(м2,0С); Ссп - теплоемкость сухой бумаги, кДж/(кг-°С); Сж - теплоемкость воды, кДж/(кг-°С); Рсп - масса 1 м2 бумажного полотна, кг/м2.

Рисунок 1. Схема проводки бумажного полотна в сушильной части бумагоделательной машины: а) - безобрывная проводка; б) -традиционная проводка; 1 - бумажное полотно; 2 - сушильный цилиндр; 3 - сушильная сетка; 4 - направляющий вал

После преобразований уравнение выглядит следующим образом:

-^-ск (2),

обозначим

тогда

1гр-1б (Ссп + и0С№)Рс1

'б2 я» а Тк7

-—Ьт- ¡¿X (3),

1б1*гр_16 (ССп + иоС№)Рсп О

- = *1 (4),

(Ссп + и0С№)Рс

1п/ . =*,Тят (5).

гр 61

Уравнение (5) составлено в предположении, что известно среднее значение температуры внешней поверхности цилиндра, которое может быть определено на основании решения общей задачи теплообмена между греющим паром, конденсирующимся на внутренней поверхности цилиндра, и полотном влажного материала.

Между цилиндрами влажное полотно проходит в воздухе с относительной скоростью, равной его абсолютной скорости движения. При этом на обеих свободных поверхностях полотна осуществляется интенсивное испарение влаги за счет теплоты, воспринятой на цилиндрах. Плотность массового потока пара вскипания определяется законом Дальтона.

!т = Рр ■ (Ра - Рв) (6), 7

где Рп, Рв - парциальные давления пара на поверхности материала и в воздухе соответственно, Па;

Рр - коэффициент массообмена, отнесенный к разности парциальных давлений пара. Значение рр находится из соотношения

«т

рр = (7)-

Тогда уравнение баланса теплоты при испарении влаги на участках свободного пробега полотна получит следующий вид

2-Рр(Рп -Рон)-гск = Рсп(Ссп+и0Си,)Л (8), парциальные давления заменяются температурами, тогда

чЗ

1 „3

Р„,

= V

(9),

Р„=1,0-у3; Ров=а3=сош1 (10), 2 • (Зр(у3 - а3) • гёт = Рсп(Ссп + и0С„)ёу (11),

с!у

2'Рр

V -а

Рсп(ССп + и0С№) 0

/с!т (12),

после преобразований получим:

2-Рр-Г"Тсх _1п( р0,33 г по -рО'ЗЗ)2. 1 ов / р0,67 + (Рщ р Ч 0,33 р 0,67 г ов / г ов

Рсп(Ссп+и0С№) ( -Г".")2. 1 ОВ / р0,67 , по + (Рпо р ч0,33 р0,67 ГОВУ т г ов

-3,46

агс^-

9Р».« , р«

пл 'Ал

1.73Р

0,33

- - ап%

2Р",33 + Р

,0,33

0,33'

(13),

173Р

■ ов >' ^ о

где г - теплота парообразования, кДж/кг;

тсх - время свободного пробега, с;

ссп, сж - теплоемкости сухой массы и влаги, кДж/(кг-°С);

Ров, РП|, РПо - парциальные давления пара в окружающем воздухе, в конце

участка свободного хода, у поверхности бумажного полотна, Па;

и0 - среднее влагосодержание бумажного полотна, кг/кг.

Из этого уравнения методом бисекции находится парциальное давление пара в конце участка свободного хода Р„1=0.312 МПа, по которому определяется температура насыщенного пара, соответствующая температуре бумажного полотна: 1П1=69°С.

На основании выполненных расчетов получены термограммы сушки бумажного полотна и кинетические кривые на многоцилиндровой установке как при однорядном расположении сушильных цилиндров, так и при движении по традиционной схеме (рис. 2).

Сейм)

75 50 25 0

1."С 100 75 50 25 О

................н........ г-, ! 1 ........... 1............1..... ...... . ;..!....... | | | ■"'1........... _] X: | ¡1 \ \ ; ! .....1...........'Г""Т"" 1 I ! г

1 1 16 17 1» 14 20 1 ! 21 22 23 1-Я труп 1 24 па 25 26 2? 28 29 п

1.2

0.9 0.6 ОЛ

1.2 0.9 0.(, 0,3

о

Рисунок 2. Кинетические характеристики процессов сушки бумаги на

многоцилиндровых контактно-конвективных установках: 1 - термограмма сушки при традиционной проводке бумажного полотна на участках «цилиндр -свободный ход»; 2 - термограмма сушки при однорядном расположении сушильных цилиндров; 3 - температура воздуха в межцилиндровых пространствах; 4 - температура сушильных цилиндров;

5 - влагосодержание бумаги

Температурная кривая при традиционной проводке полотна имеет характерный вид: на участке контакта с цилиндром температура бумаги увеличивается, а на участках свободного хода уменьшается. Повышение температуры бумажного полотна во время пребывания на цилиндрах зависит от многочисленных факторов: длительности контакта, плотности бумаги, температуры греющей поверхности и других условий. Повышение температуры полотна для расчетного режима составило от 15 до 20°С в зависимости от периодов сушки.

При однорядном расположении бумагосушильных цилиндров условия тепломассообмена в значительной степени изменяются (кривая 2 на рис. 2) за счет того, что длительность пребывания полотна на участке свободного хода увеличивается более, чем в 2 раза и, соответственно, снижается температура полотна до более низких значений - в предельном случае до температуры смоченного периметра. На графике (рис. 2) приведены также температуры сушильных цилиндров и температуры паровоздушной смеси в межцилиндровых пространствах, а также изменение влагосодержания влажного полотна бумаги в сушильной части машины.

Полученные результаты расчетов сравнивались с результатами технологических испытаний сушильной части бумагоделательной машины №10 ОАО «Кондопога». При их сопоставлении была обнаружена удовлетворительное соответствие расчетных и экспериментальных данных (рис. 3).

ш, с

120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

до ■Щ0ФЩ щ

\

20

40

60

-Рад1

80 100 --♦—Ряд2

120 140

№ участка

Рисунок 3. Изменение температуры бумажного полотна по длине сушильной части БДМ: ряд 1 - производственные данные, ряд 2 - расчетные значения

Был выполнен сравнительный анализ характера полей влажности и температуры при традиционном способе перемещения полотна и при однорядной компоновке сушильных цилиндров.

Основное влияние на интенсивность перемещения потока влаги по толщине

•уи „ 8\]

материала .]т оказывает градиент влагосодержании —.

ОХ

5х (14),

где О - коэффициент молекулярной диффузии, м2/с; С - - концентрация влаги в сечении бумажного полотна, кг/м2.

На рисунке 4 показаны кривые распределения влагосодержания в сечении бумажного полотна при традиционной проводке по сушильной части машины при входе на цилиндр №1 и сходе с него, в начале и в конце свободного хода, при входе на цилиндр №2 и при его сходе. При рассмотрении полученных кривых видно, что на первом цилиндре влага перемещается в одном направлении (справа налево), а на втором цилиндре - в противоположном (слева направо), следовательно, одна и та же влага может перемещаться сначала в одном направлении, а потом в другом, тем самым замедляя сушку бумажного полотна при традиционном способе проводки полотна бумаги.

Характер полей влагосодержаний в сечении бумажного полотна при однорядной компоновке сушильных цилиндров отличается тем, что имеет участок свободного хода гораздо большей длины (включая участок на нижнем цилиндре), и соприкосновение бумаги со вторым цилиндром происходит той

же стороной, поток влаги J в этом случае направлен в одну и ту же сторону, что способствует ускорению процесса контактно-конвективной сушки (рис. 5). Перемещение влаги под действием градиента имеет высокую интенсивность за счет механического выноса влаги из пор капилляров, но при этом бумага получается пористой и имеет малую механическую прочность.

а б в

и ж и, к|. и и, К1. И Ж и> кг

1.5' 1,0 дИ| 0,5 т / 1,5 1,0 0.5 и(Г|) иад и(г2)\ 1,5 1.0 0,5

Чя и(Т2) | д»

0 . ги 0 0

5 "х 5 X б X

Рисунок 4. Поля влагосодержаний в сечении бумажного полотна при традиционной проводке: а - влагосодержания бумаги на цилиндре № 1; б - поля влагосодержаний на свободном ходе; в - поля влагосодержаний в бумаге на

хг 1

цилиндре №2; J - поток влаги под действием градиента влагосодержании

Уи = — ; qкв - конвективный тепловой поток, Вт/м2 Эх

Поток влаги под действием градиента давления описывается выражением:

Р ох

где Бр - коэффициент бародиффузии, м2/с, Р - давление, кг/м2.

На основании приведенных расчетов и анализа полученных данных считаем, что при однорядной компоновке сушильных цилиндров ускоряется процесс сушки как на участках свободного хода, так и на цилиндрах за счет целенаправленного переноса влаги в сечении бумаги.

а) б) в)

л________. б ___5

Рисунок 5. Поля влагосодержаний в сечении полотна бумаги при однорядной компоновке сушильных цилиндров: а - поля влагосодержаний бумаги на цилиндре №1; б - поля влагосодержаний на свободном ходе; в - поля влагосодержаний на цилиндре №2; qкт - тепловой поток от воздуха к , -уи

бумаге; J - поток влаги под действием градиента влагосодержании;

qкв - тепловой поток от воздуха к бумажному полотну, Вт/м2

В третьем разделе приводится методика теплового расчета при безобрывной проводке бумажного полотна по сушильной части бумагоделательной машины.

0,624 0,622 0.620 0.618 0,616 0,614 0,612 0,610 0,608 1

Рисунок 6. Зависимость доли охвата от диаметра нижнего необогреваемого вала

Доля охвата сушильных цилиндров бумажным полотном будет равна:

1 / -1 н -1 н \ (Оа = 1---СОБ + т<; :) /1

П \ Я2 ^Г2 + Н2' (16)"

На основании полученных зависимостей были проведены расчеты, результаты которых представлены в виде графической зависимости (рис. 6).

На рисунке 7 приведена зависимость температуры бумажного полотна в конце участка свободного пробега от его длины. Как видно, температура бумажного полотна снижается при увеличении длины участка свободного хода.

тех, с

0,20

Рисунок 7. Зависимость температуры бумажного полотна от длины участка свободного хода

Однако чересчур большое увеличение длины свободного пробега не целесообразно, т.к. температура бумажного полотна не должна опускаться ниже температуры смоченного термометра. Также увеличение времени пребывания бумажного полотна на участках свободного хода связано с глобальными изменениями в конструкции бумагоделательной машины, что может быть экономически не целесообразно.

Длина участка свободного хода равна:

и =

(гп?) -й2=Г+© -(г+й)2'м (17)-

В четвертом разделе выполняется анализ результатов экспериментов, выполненных А.П. Вельским, для подтверждения корректности разработанной методики расчета.

Экспериментальная кинетическая кривая сушки имеет линейный характер, так как влажность образцов контролировалась только в конце свободного хода. В то время как фактическая кинетическая кривая имеет другой характер, так как на участках свободного хода и на сушильных цилиндрах испаряется различное количество влаги.

и С

иц=Г(т) \ исх=А[т) 3

иср=Ят) ,5

Ш=«т) 6 1сх=ед

цилиндр св. ход

Рисунок 8. Кинетические кривые сушки и термограммы на цилиндре и участке свободного хода

На рисунке 8 показаны зависимости и=Г(т) на сушильном цилиндре (кривая 1-2), на участке свободного хода (кривая 2-3) и среднеинтегральная кривая, полученная во время экспериментальных исследований (кривая 1-3). Кривая 4-5 соответствует повышению температуры бумаги во время пребывания на сушильном цилиндре, а кривая 5-6 - охлаждению бумажного полотна на участке свободного хода.

На основании полученных результатов было установлено, что основным фактором, влияющим на длительность сушки является температура сушильных цилиндров, повышение которой для газетной бумаги удельной массой 50 г/м2 и длительности контакта 0,378 с от 80 до 170°С приводит к значительному сокращению длительности сушки (табл. 1).

Таблица 1.

Длительность сушки бумаги удельной массой 50 г/м2 при 1^=0,378с в зависимости от Ц (скорость машины при Бц=1500 мм сом=500 м/мин)

1 °с 80 110 140 170

т« с 16 13 11 8

к=т,/т, % 44 40 38 36

Так же был проведен сравнительный анализ экспериментальных данных и результатов, полученных расчетным путем (Рис. 9). Термограммы сушки и в этом случае имеют характерный вид, расхождение в данных не превышает 5%, что также свидетельствует о корректности проведенных расчетов.

1пС

—— Рад1 —»—Ряд 2 № цилиндра

Рисунок 9. Термограммы контактно-конвективной сушки бумаги: ряд 1 -опытные данные, ряд 2 - расчетные значения

При проведении экспериментов соответствующее внимание уделялось точности измеряемых величин, качеству измерительной аппаратуры и производимых расчетов.

Расчеты показали, что величина погрешности не превышает допустимых значений.

Основные выводы

1. Проведены исследования диффузионных процессов, протекающих по толщине материала при контактно-конвективной сушке во время пребывания бумажного полотна на сушильном цилиндре и на участках свободного хода. Установлено, что при двухрядной компоновке сушильных цилиндров поток влаги диффундирует сначала в одну сторону, а затем в противоположную, в результате чего снижается интенсивность испарения влаги, особенно выраженными эти процессы являются в периоде уменьшающейся скорости сушки. При однорядном расположении цилиндров градиенты концентраций направлены в одну сторону, в результате чего происходит интенсификация процессов термо- и влагопроводности;

2. В представленной работе проведены расчеты кинетики и тепломассообмена во время пребывания бумажного полотна на сушильных цилиндрах и на участках свободного пробега. Исходя из полученных результатов создана упрощенная модель расчета параметров бумажного полотна в программе МаЛсас! у12 (Приложение 1);

3. На основании анализа существующих конструкций сушильных частей бумагоделательных машин предложена методика определения длины участка свободного пробега при однорядном расположении сушильных цилиндров. Высказано предположение о том, что при достаточной протяженности участков свободного пробега температура бумажного полотна может быть снижена до значения температуры смоченного термометра, при этом достигаются максимальные значения тепловых потоков и, соответственно, наибольшая интенсивность испарения влаги;

4. Разработана математическая модель определения максимального угла охвата сушильного цилиндра бумажным полотном, при существующей компоновке позволяющая увеличивать поверхность теплообмена бумагосушильных цилиндров. Проведенные исследования для БДМ №10 ОАО «Кондопога», что за счет оптимизации конструктивных параметров представляется возможным увеличить поверхность тепломассообмена бумагосушильных цилиндров на 15-20%;

5. Разработанная методика теплового расчета многоцилиндровых контактно-конвективных сушильных установок по отдельным циклам «сушильный цилиндр - свободный ход» при проектировании новых установок позволяет более точно определять конструктивные характеристики по заданному температурному графику сушки, производительности машины и виду выпускаемой продукции.

6. При сравнении результатов экспериментальных данных с расчетными была выявлена удовлетворительная сходимость значений параметров бумажного полотна при однорядной компоновке бумагосушильных цилиндров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Громова E.H. и др. Безобрывная проводка бумажного полотна: кинетика и тепломассообмен [Текст] / E.H. Громова, А.П. Вельский, В.Ю. Лакомкин, // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2007. - №12. - С. 53-56.

2. Тепломассообмен при сушке бумаги на многоцилиндровых установках [Текст] / E.H. Громова, А.П. Вельский, В.Ю. Лакомкин, Е.А. Мурзич// Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на промпредприятиях и ТЭС: Межвуз. сб. науч. тр. / СПбГТУРП, СПбГПУ, СЗЗПИ. - СПб, 2007. - С. 36-45.

3. Громова E.H. и др. Энергосбережение на предприятиях ЦБП [Текст] / E.H. Громова, А.П, Вельский, В.Ю. Лакомкин, // Энергетика в ЦБП: Сб. тр. междунар. научно-практ. конф. 2-4- июля 2008 г. - СПб, 2008. - С. 3-5.

4. Пароконденсатная схема бумагоделательной машины с термокомпрессором [Текст] / E.H. Громова, А.П. Вельский, C.B. Антуфьев, В.Ю. Лакомкин // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2009. - №1. - С. 78-79.

5. Исследование кинетики комбинированной контактно-конвективной сушки бумаги.Часть 1 [Текст] / E.H. Громова, А.П. Вельский, В.Ю. Лакомкин, Т.А. Лисичкина // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на промпредприятиях и ТЭС: Межвуз. сб. науч. тр. / СПбГТУРП, СПбГПУ, СЗЗПИ. - 2009. - С.75 -84.

6. Исследование кинетики комбинированной контактно-конвективной сушки бумаги. Часть 2 [Текст] / E.H. Громова, А.П. Вельский, В.Ю. Лакомкин, Т.А. Лисичкина // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на промпредприятиях и ТЭС: Межвуз. сб. науч. тр. / СПбГТУРП, СПбГПУ, СЗЗПИ. - 2009. - С. 84 -87.

Подписано в печать 31.03.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1984.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_leraa@mail.ru http://www.lemaprint.ru