автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование процесса вытягивания при производстве полугребенной пряжи из полипропиленового штапельного волокна

кандидата технических наук
Козлова, Екатерина Олеговна
город
Димитровград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование процесса вытягивания при производстве полугребенной пряжи из полипропиленового штапельного волокна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлова, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полипропиленовые волокна. Их свойства и назначение

1.2. Характеристика технологического процесса 10 Подготовка волокна к чесанию 12 Чесание волокнистого материала 12 Приготовление гребенной ленты 13 Приготовление ровницы 13 Приготовление однониточной пряжи 14 Перемотка пряжи

1.3. Особенности поведения химических волокон с различными параметрами в процессе вытягивания продукта

1.4. Вытягивание волокнистого продукта

1.5. Формирование полей сил трения для управления процессом утонения продукта 22 1.5.1. Роль промежуточной пары в процессе вытягивания 24 Роль ремешка в вытяжном поле 25 Создание дополнительного поля сил трения

1.6. Исследование неровноты

1.6.1. Виды неровноты

1.6.2. Способы оценки неровноты 29 Корреляционный анализ неровноты 30 Спектральный анализ неровноты 30 Градиент неровноты 31 Методы определения градиента неровноты

1.7. Моделирование процесса вытягивания

1.7.1. Кривая утонения

1.7.2. Модель процесса вытягивания 36 Вывод по главе

П. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВОЛОКОН ПО ПЕРЕХОДАМ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛУГРЕБЕННОЙ ПРЯЖИ

2.1. Изменение длины волокон по переходам производства пряжи

2.2. Показатель асимметрии и эксцесса для длины волокна

2.3. Изменение разрывных характеристик полипропиленовых волокон по переходам производства 43 Выводы по главе 2 45 Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПО ПЕРЕХОДАМ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛУГРЕБЕННОЙ ПРЯЖИ

3.2. Влияние процесса вытягивания продукта в гребенном приборе на неровноту ленты 46 3.2.1. Исследование эффективности авторегулятора неровноты ленты

3.3. Влияние процесса вытягивания на ровничной машине на неровноту ровницы

3.4. Влияние процесса вытягивания на прядильной машине на неровноту пряжи

3.4.1. Анализ поля сил трения вытяжного прибора прядильной машины

3.4.2. Влияние месторасположения промежуточных валиков на качество пряжи 63 Выводы по главе 3 70 IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРЯЖИ

4.1. Влияние свойств химического волокна на основные показатели качества пряжи

4.2. Зависимость разрывных характеристик продукта от зажимной длины при разрыве 79 4.2.1. Взаимосвязь разрывных характеристик полипропиленовой пряжи и условий испытаний 90 Вывод по главе 4 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Козлова, Екатерина Олеговна

Важнейшими направлениями для текстильной промышленности становятся обновление ассортимента, улучшение качества товаров, учет изменения спроса покупателей. Выполнению этих задач способствует все более возрастающее производство химических волокон, которые, наряду с натуральными волокнами, стали основным видом сырья для текстильной промышленности.

Быстрый рост выпуска химических волокон обеспечивает высокая экономическая эффективность производства по сравнению с натуральными волокнами, доступная сырьевая база, высокое качество волокон.

Не менее важное значение имеет использование химических волокон с точки зрения экономии сырья, поскольку удельный вес стоимости сырья в общей стоимости пряжи достигает 80-90 % и более. Применение химических волокон позволяет увеличить выход текстильной продукции, уменьшить количество отходов и сократить удельный расход сырья.

Однако положительные результаты по использованию химических волокон в текстильной промышленности можно получить только при наличии достаточных знаний в области структуры и свойств химических волокон, методов и особенностей их производства, способов использования, теоретических и практических основ переработки.

Полипропиленовое штапельное волокно выпускают толщиной 1,66-0,111 текс и перерабатывают как в чистом виде, так и в смесях с другими волокнами. Волокно используют для изготовления фильтровальных и технических тканей, тканой основы ворсовых изделий, спецодежды, негорючих тканей, постельного. Также применяют для изготовления обивочных тканей, одеял, ворсовых тканей, тканей для одежды (жакетов, пальто). Более грубое волокно применяют для производства ковровых изделий. Из полипропиленовых нитей вырабатывают чулочно-носочные изделия и одежные ткани.

Вытягивание - один из главнейших процессов в технологии прядения. От правильного выполнения данного процесса зависит качество получаемого продукта, обрывность по переходам производства, производительность труда и оборудования, выход продукта из сырья, себестоимость производства пряжи.

Стабильность протекания этого процесса и качество вырабатываемой пряжи во многом зависят от условий вытягивания, создаваемых вытяжным прибором. Несоблюдение полного контроля над волокнами в процессе вытягивания является одной из основных причин возникновения неровноты в продукте.

Полипропиленовое волокно долгое время находилось в «тени» и основным продуктом являлась полипропиленовая пленка. В последнее время начался интенсивный рост производства полипропиленовых волокон, вследствие их доступности, низкой себестоимости и рядом благоприятных свойств для использования в разных областях промышленности. Поэтому перед нами стояла задача исследовать процесс переработки полипропиленового волокна в пряжу с целью повышения его эффективности и оптимизации.

Исследования проводились на Мелекесской прядильно-ткацкой мануфактуре, вследствие этого стояла необходимость в отработке технологического процесса получения пряжи из смеси полипропиленовых волокон по полугребенной системе прядения.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса вытягивания при производстве полугребенной пряжи из полипропиленового штапельного волокна"

ВЫВОДЫ:

Влияние изменения длины и тонины однотипных волокон в однородной смеси на свойства получаемой пряжи носит более прямолинейный характер.

Влияние изменения длины и тонины однотипных волокон в неоднородной смеси на свойства получаемой пряжи менее значительно из-за неравномерности свойств волокон и их проявления в момент разрыва пряжи.

4.2. Зависимость разрывных характеристик продукта от зажимной длины при разрыве

Между отдельными свойствами текстильной продукции существуют статистические зависимости. Если исследовать зависимость разрывных характеристик продукта от зажимной длины при разрыве, то можно заметить, что чем больше длина образца нити, тем больше в нем сечений, тем вероятнее получить меньшее сопротивление разрыву. Вопрос о влиянии зажимной длины на результаты испытаний привлекает внимание исследователей уже давно. Это объясняется тем, что выбор длины испытываемых образцов сказывается как на длительность испытания (при постоянной скорости разрыва), так и на вероятности попадания в испытываемую зону слабого участка, определяющего разрывную нагрузку пряжи. Разрывая пряжу отрезками заданной длины, получают значения прочности наиболее слабых сечений на этих отрезках. Поскольку пряжа обладает определенной неровнотой, следует ожидать, что при большей длине испытываемого образца возникает большая вероятность появления в этом образце хотя бы одного слабого сечения. Теоретические исследования и многочисленные экспериментальные работы, посвященные изучению зависимости прочности от длины образца[22, 23, 24], показали, что с увеличением длины образца разрывная нагрузка и ее среднее квадратическое отклонение уменьшаются.

Влияние длины образца на разрывную нагрузку и ее рассеяние изучали путем проведения экспериментальных работ, а также теоретических исследований Васильев Н. В., Пирс Т., Турчанинов А. С., Гнеденко Б. В., Поздняков Б. П. и др. [25,26,27,28,29,30].

Основоположник теории прядения — проф. Н. В. Васильев исследовал зависимость разрывной нагрузки пряжи от величины длины образца. При выводе своей формулы он исходил из предположения, что вероятность появления различного сопротивления разрыву одинакова. В действительности распределение разрывной нагрузки пряжи близко следует нормальному закону распре деления.

Рис. 4.1. Распределение разрывной нагрузки нити:

1 — нормальная кривая распределения; 2 — распределение по Н. В. Васильеву

Следовательно, разрывных нагрузок с небольшими отклонениями от среднего значения много, а с большими отклонениями — мало. Вероятность распределения разрывной нагрузки пряжи по Н. В. Васильеву соответствует прямой линии, а не нормальной кривой распределения (рис. 4.1).

Т. Пирс вывел формулу для вероятности появления разрывной нагрузки в пределах X + SX при разной длине образца нити. Пользуясь установленной зависимостью, он построил кривые распределения разрывной нагрузки нити для кратных длин образцов и по ним составил эмпирические формулы.

Т. Пирс полагает, что каждый образец нити длиной / представляет собой однородное тело, тогда как в действительности эти образцы внутри также неоднородны.

Процесс изменения разрывной нагрузки при разных длинах образца нити проф. А. С. Турчанинов [27] рассматривает как процесс неограниченного суммирования вариантов, выражаемый нормальным асимптотическим законом. По теории Т. Пирса, закон Гаусса искажается тем сильнее, чем больше отношение длин образцов, поэтому этот закон как асимптотический неприемлем.

Для решения вопроса о характере асимптотических законов А. С. Турчанинов нашел инварианты преобразования теории Т. Пирса, при которых кривые

Разрывная нагрузка распределения не искажаются.

Б. В. Гнеденко принимает значения разрывной нагрузки на соседних отрезках корреляционно зависимыми. Он указывает, что им, как и Пирсом, достаточно произвольно принимается, что разрывная нагрузка k-кратного образца есть наименьшее значение единичных образцов. Он считает, что естественнее было бы принять, что нить в каждом своем сечении имеет определенную разрывную нагрузку.

Введение коэффициента корреляции в теорию исследования влияния величины длины образца на разрывную нагрузку и ее среднее квадратическое отклонение вряд ли оправдано. Несомненно, что между разрывными нагрузками двух соседних отрезков существует корреляционная зависимость. Но необходимо учитывать и то обстоятельство, что определение разрывных нагрузок одиночной нити не производят подряд, так как часть нити зажимается тисками прибора и к нить подвергается предварительному натяжению. Кроме того, при контроле качества пряжи в лабораториях между отдельными испытаниями отматывают пряжу. Это делается для того, чтобы сделать выборку более представительной, а при этих условиях корреляционная зависимость между разрывными нагрузками отсутствует.

Рассмотренные ранее теории построены на одной и той же гипотезе, предусматривающей абсолютную равномерность разрывной нагрузки на начальной длине образца /. Сопротивление разрыву во всех сечениях образца длиной / одинаково.

Поздняков Б. П. рассмотрел гипотезу, согласно которой отрезки нити длиной / неравномерны не только между собой, но и внутри себя, т. е. гипотезу, которая в большей степени соответствует фактическому строению нити или пряжи.

В данном разделе работы была получена взаимосвязь между зажимной длиной и разрывными характеристиками пряжи. Испытания проводились на пряже из полипропиленового волокна с разным составом смеси:

Т пр=50 текс - 100% Тв = 0,68 текс, Lb = 90 мм;

Т пр=40 текс - 100% Тв = 0,68 текс, Lb = 90 мм;

Т пр=40 текс - 80% Тв = 0,68 текс, Lb = 90 мм;

20% Тв = 0,33 текс, Lb = 90 мм;

Т пр=40 текс -100% Тв = 0,33 текс, Lb = 90 мм.

Полученные результаты представлены в приложении 6, в таблице 4.6 и на рисунках 4.2 - 4.7.

Для рассмотрения влияния зажимной длины на разрывные характеристики пряжи рассчитаем число волокон в сечении пряжи, теоретическую разрывную нагрузку пряжи и коэф. использования прочности волокна в пряже (табл. 4.7, 4.8) по разрывным характеристикам волокон (приложение 5) по вариантам таблица 4.6.

Если принять, что средняя длина волокон (приложение 2 (табл. П 2.4) в пряже около 80 мм, то при разрыве пряжи с зажимной длиной 70 мм все волокна в сечении пряжи зажаты и происходит их разрыв, следовательно, в этом случае разрывная нагрузка пряжи будет наиболее приближена к величине теоретической разрывной нагрузки пряжи Рпртсор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повышение спроса на изделия из полипропиленового волокна, а так же экономическое положение легкой промышленности приводит к необходимости отработки технологии производства полипропиленовой пряжи на имеющемся оборудовании.

2. Изменение скоростного режима чесальной машины по-разному отражается на процессе волокнообмена при переработке различных смесей. Более нестабильны характеристики у чесальной ленты из полушерстяной смеси с лавсановыми волокнами, нежели чесальной ленты из смеси шерсти с полипропиленовыми волокнами.

3. Увеличение скоростного режима чесальной машины создает дополнительную неровноту чесальной ленты и нарушает согласованную работу рабочих органов.

4. Изменение скорости ленточной машины на первом переходе практически не отражается на величине коэффициента вариации ленты. Следовательно, имеются возможности по увеличению производительности ленточной машины без ущерба для качества ленты.

5. Промежуточная пара, в зависимости от расположение самогрузных валиков и эластичности ремешка, оказывает различное влияние в процессе вытягивания на качество получаемого продукта.

6. Анализ поля сил трения показывает наиболее лучшее месторасположение самогрузных валиков в вытяжном приборе прядильной машины, которое подтверждается экспериментальным путем.

7. Установлено, что возможно необходимо усиление контроля за движением волокон в вытяжном приборе прядильной машине (увеличить поле сил трения).

8. Применение авторегулятора благоприятно влияет на получаемый продукт, независимо от перерабатываемого сырья. Выравнивающая способность авторегулятора лучше проявляется на перерабатываемом продукте из синтетических волокон.

9. Оценили влияние вариации времени запаздывания и вариации натяжения между питающей парой и измерительными роликами. Изменение времени запаздывания влияет на положение волокон измеренного сечения ленты в зоне вытягивания. Эти два параметра влияют на изменение неровноты вырабатываемой ленты.

10. При увеличении времени запоминания необходимо уменьшать натяжение холстика для получения более равномерного продукта. В тоже время увеличение натяжения холстика в зоне питания требует сокращения времени от запоминания сигнала до передачи его в зону вытягивания, вследствие существующей инерции механизма регулятора.

11. Построенные регрессионные двухфакторные модели подтвердили экспериментальные результаты, что взаимодействие времени запоминания и натяжения холстика значительно влияют на линейную неровноту ленты. Так при увеличении времени запоминания необходимо уменьшать натяжение холстика для получения более равномерного продукта и наоборот.

12. Влияние длины и тонины однотипных волокон в однородной смеси на свойства получаемой пряжи носит более прямолинейный характер.

13. Влияние длины и тонины однотипных волокон в неоднородной смеси на свойства получаемой пряжи менее значительно из-за неравномерности свойств волокон и их проявления в момент разрыва пряжи.

14. Полученные данные показывают, что из более тонкого волокна получается пряжа более прочная и равномерная по разрывной нагрузке. Если же вырабатывать пряжу из более толстого волокна, то она уступает по прочности и по равномерности разрывной нагрузки, однако при введении в такую смесь тонкого волокна неровнота пряжи по разрывной нагрузке и разрывному удлинению уменьшается, хотя разрывная нагрузка уменьшается, несмотря на сохранение разрывного удлинения пряжи на том же уровне. Также хорошими показателями обладает пряжа из смеси волокон с разной линейной плотностью и разной длиной резки.

15. В процессе переработки полипропиленовых волокон в пряжу меняются свойства волокон в продуктах (длина, разрывная нагрузка и удлинение) в соответствии с интенсивностью технологических процессов и пластичностью волокон.

16. Несмотря на увеличение вариации волокон по длине по переходам производства пряжи, наблюдается снижение неровноты волокон по разрывным характеристикам.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса вытягивания при производстве полугребенной пряжи из полипропиленового штапельного волокна"

Козлова Екатерина Олеговна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛУГРЕБЕННОЙ ПРЯЖИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО ШТАПЕЛЬНОГО ВОЛОКНА

Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Димитровград 2004

Работа выполнена на кафедре «Прядения натуральных и химических волокон» Димитровградского института технологии, управления и дизайна

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Катаев Евгений Степанович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Капитанов Анатолий Федорович кандидат технических наук, доцент Брюхова Галина Васильевна

Ведущая организация ООО «Номатекс»

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета к,212.139.01 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, Малая Калужская ул., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: _

доктор технических наук, доцент Шустов Ю.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Важнейшими направлениями для текстильной промышленности становятся обновление ассортимента, улучшение качества товаров, учет изменения спроса покупателей. Повышение качества пряжи является весьма дорогостоящим мероприятием, связанным с оптимальным выбором сырья, тщательной проработкой технологии, с состоянием оборудования, хорошо организованным техническим контролем, квалификацией персонала.

В технологических процессах переработки текстильных волокон их свойства изменяются, поэтому при выборе параметров технологического процесса следует учитывать эти изменения и стараться свести их к минимуму. Этим объясняется, то внимание, которое проявляли многие исследователи к изучению изменения отдельных показателей качества волокон в процессе их переработки. Наиболее актуален этот вопрос для переработки химических волокон, которые, наряду с натуральными волокнами, стали основным видом сырья для текстильной промышленности.

Быстрый рост выпуска химических волокон обеспечивает высокая экономическая эффективность их производства по сравнению с натуральными волокнами, доступная сырьевая база, высокое качество волокон. Положительные результаты по использованию химических волокон в текстильной промышленности можно получить только при наличии достаточных знаний в области структуры и свойств химических волокон, методов и особенностей их производства, способов использования, теоретических и практических основ переработки. Современная техника прядения при правильном использовании свойств химических волокон позволяет максимально уменьшить неровноту продукта, которая оказывает решающее влияние на процесс получения качественной пряжи и изделий из нее.

Целью работы являлось исследование технологического процесса переработки полипропиленового штапельного волокна в пряжу с целью совершенствования самого процесса и повышения качества получаемого продукта.

В работе решались следующие основные задачи:

- анализ процесса утонения волокнистых продуктов путем вытягивания из смеси химических волокон (аналитический обзор литературы);

- исследование свойств продуктов по переходам производства пряжи;

- исследование эффективности авторегулятора неровноты химической

ленты;

- исследование влияния параметров полипропиленового волокна на характеристики пряжи.

Методика исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, связанные с оценкой качества пряжи и волокон.

Экспериментальные исследования выполнялись в производственных условиях

I гии 'ИЦИОНДЛЦП^., 6Н6ЛИ0ТЕКА ,

на промышленном предприятии: МПТМ (Мелекесская прядильно-ткацкая мануфактура).

Показатели качества пряжи и волокон определяли по стандартным методикам. Исследования и обработка результатов проводились в лаборатории кафедры «Прядение натуральных и химических волокон» ДИТУД с применением стандартизированных измерительных приборов и аппаратуры.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций подтверждена экспериментальными данными и расчетами.

Научная новизна лроведенной работы:

- комплексное исследование показателей качества пряжи, полученной из смеси полипропиленовых волокон;

- исследование влияния свойств нового исходного сырья на качество получаемой пряжи;

- исследование изменений свойств полипропиленовых волокон по переходам производства пряжи;

- разработка рекомендаций по совершенствованию технологического процесса производства пряжи из полипропиленового волокна.

Практическая ценность. В диссертационной работе на основании теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие практические результаты:

- разработан наиболее эффективный технологический процесс производства пряжи из полипропиленового волокна;

- выявлены процессы в технологическом производстве, где волокно наиболее изменяет свои свойства;

- обосновано применение авторегулятора с определенными заправочными параметрами, для повышения эффекта выравнивания химической ленты по линейной плотности;

- определена зависимость между разрывными характеристиками, зажимной длиной и скорости при разрыве образца пряжи;

- обосновано применение в производстве пряжи смесей из полипропиленового волокна разных свойств.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются на производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на промышленном предприятии (Мелекесская прядильно-ткацкая мануфактура);

- на заседании кафедры «Прядения натуральных и химических волокон» ДИТУД, кафедре «Прядения натуральных и химических волокон» С-111 У1иД;

- на научно-технической конференции в г. Иваново;

- на научно-технической конференции в г. Москва;

- на научно-технической конференции в г. С.-Петербург.

По материалам диссертации опубликовано 7 статьей и тезисы докладов.

Структура и объем работы,

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций по работе, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 192 страниц машинописного текста, имеется 25 рисунка, 28 таблиц. Список используемой литературы включает 50 наименований. Приложения представлены на 76 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе представлен анализ научно-технической литературы по вопросам использования химических волокон, в особенности полипропилена, а также влияние технологического процесса (процесса вытягивания) на качество получаемого продукта.

Аналитический обзор работ по исследованию процесса вытягивания показал на важность этого процесса. Первое глубокое теоретическое исследование процесса вытягивания осуществил Н. А. Васильев (1915 г.), которого по праву называют создателем теории процесса вытягивания. Последующие работы В. Е. Зотикова и его учеников являются дальнейшей разработкой теории вытягивания, основы которой были созданы Н. А. Васильевым.

На протекание процесса вытягивания оказывает влияние настройка оборудования, а так же свойства перерабатываемого сырья. Достаточно большое количество работ как теоретических, так и экспериментальных посвящено изучению влияния отдельных показателей качества волокон на протекание технологического процесса и качество готовой продукции. Считается, что наибольшее влияние на выбор и протекание технологического процесса, как натуральных, так и химических волокон, оказывают длина и тонина этих волокон. Севостьянов А. Г. разработал математические модели, описывающие динамику вытяжного прибора.

Практически отсутствуют работы по исследованию протекания технологического процесса производства полугребенной пряжи из полипропиленового волокна и влияние свойств этих волокон на качество получаемого продукта.

Глава вторая. Исследование свойств волокон по переходам производства полугребенной пряжи.

В процессе переработки сырья по переходам производства происходит

изменение свойств волокон. Для выявления этих изменений и была проведена данная работа. В качестве исследуемого объекта было взято полипропиленовое волокно 0,68 текс с длиной резки 90 мм.

Изменения длины и разрывных характеристик волокон по переходам производства представлены на рис. 1,2 и 3.

После процесса чесания наблюдается снижение средней длины волокон и рост вариации волокон по длине. В ровнице же средняя длина волокон увеличивается,

что сопровождается снижением вариации волокон по длине.

Появление коротких волокон, объясняется интенсивным вытягиванием продукта на переходах для получения параллелизованных, ориентированных вдоль продукта волокон, а также за счет чесания волокон рабочими органами на чесальной машине. Этот процесс является закономерным, но наряду с ним имеет место и увеличение длины отдельных волокна. Это явление наблюдается, как в ленте, так и в ровнице. В ровнице средняя длина волокон больше средней длины волокна в чесальной ленте, в результате удлинения большинства волокон и дополнительного прироста их длины.

Считаем, что увеличение длины волокна объясняется тем, что при переработке волокна испытывают растягивающие усилия, которые не во всех случаях ведут к разрыву, так как полипропиленовые волокна обладают высокой эластичностью и удлиняемостью. А из-за того, что при утонении некоторые межмолекулярные связи в волокнах разорвались, то и восстановление длины волокна к исходным параметрам не происходит, либо для этого требуется релаксационный период. Так как при дальнейшем процессе переработки деформация волокон продолжается, то часть вытянутых волокон разрывается на прядильной машине, и поэтому средняя длина волокон в пряже уменьшается (на 11%).

Штапельная диаграмма распределения волокон по длине на всех переходах производства приобретает левостороннюю асимметрию, т.е. происходит рост количества коротких волокон в результате разрыва отдельных волокон.

В процессе переработки полипропиленовых волокон наблюдается также нарастание эксцесса в распределении волокон по длине, что указывает на рост длины

волокон и пластическую деформацию волокон.

Относительное разрывное удлинение волокон растет в процессе их переработки, при этом коэф. вариации относительного удлинения уменьшается.

Средняя разрывная нагрузка волокон в чесальной ленте несколько снижается (на 7%), но резко возрастает в ровнице (на 15%). Коэф. вариации разрывной нагрузки волокон при этом снижается.

Мало сопротивляются разрыву поврежденные волокна, например, в г чесальной ленте появляются подобные волокна. Разорвавшись, эти волокна, с одной стороны, снижают среднюю длину волокон в смеси, с другой стороны, увеличивают долю в смеси волокон наиболее прочных. Следовательно, в процессе переработки в смеси волокон уменьшается доля слабых волокон за счет их разрыва, следовательно, оставшиеся волокна сильнее сопротивляются разрыву при испытании, так как имеют меньше пороков.

В тоже время снижается вариация волокон в продуктах по разрывной нагрузке (на 32%) и разрывному удлинению (на 18%) (рис. 3), значит, в процессе переработке волокна выравниваются по своим разрывным характеристикам.

В третьей главе исследовалось влияние процесса вытягивания продукта по переходам производства полугребенной пряжи. Так как неровнота продуктов прядения влияет на работу прядильного производства и на свойства получаемой

пряжи, поэтому основным показателем качества полуфабрикатов мы приняли неровноту продукта по линейной плотности.

Проводились исследования влияния скоростного режима ленточной машины на неровноту чесальной ленты. План изменений и режимы работы машин приведены в таблице 1.

Таблица 1

Изменение скорости машины в исследуемых пределах на первом переходе ленточной машины практически не отражается на величине коэффициента вариации ленты по Устеру, а это, в свою очередь, свидетельствует о нормальном протекании технологического процесса. Следовательно, имеются возможности по увеличению производительности ленточной машины без ущерба для качества ленты.

Неровнота ленты (рис. 4) уменьшается на каждом последующем переходе ленточной машины: I переход-73 %; II переход-6,3 %; Ш переход-5,2 %. Степень снижения неровноты на II переходе по сравнению с I переходом составляет- 13,7 %, а на III переходе по £ сравнению со II переходом равна -17,5 %. Положительное влияние на уменьшение неровноты ленты авторегулятор, установленный на переходе ленточных машин.

Проводилась оценка работы авторегулятора при переработке различного

сырья.

Применение авторегулятора благоприятно влияет на получаемый продукт, независимо от перерабатываемого сырья, так как на ленточной машине при отключенном авторегуляторе неровнота выходящего продукта (7,8 %) больше, чем при работающем авторегуляторе (4,13 %).

Исследовали влияние вариации времени запаздывания сигнала и натяжения лент между питающей парой и измерительными роликами авторегулятора на неровноту ленты.

Между питающей парой и измерительными роликами располагается направляющая поверхность «горка», в зависимости от натяжения в этой зоне проходящие волокна занимают различное положение, так при увеличении натяжения ленты волокна стремятся занять более короткую траекторию прохождения этой зоны, что в свою очередь влечет к более компактной форме продукта (ленты). При уменьшении натяжения волокна «расползаются» по ширине «горки», что приводит к более равномерному заполнению гребенного поля и способствует лучшему контролю за движением волокон при вытягивании.

Оценили влияние вариации времени запаздывания сигнала об измеренной толщины ленты и вариации натяжения ленты между питающей парой и измерительными роликами. Изменение времени запаздывания влияет на положение волокон измеренного сечения ленты в зоне вытягивания. Вместе эти два параметра влияют на изменение неровноты вырабатываемой ленты.

Наиболее эффективное уменьшение неровноты вырабатываемого продукта, получается при одновременном уменьшении вытяжки ленты в зоне питающая пара - измерительные каточки и увеличении времени запоминания сигнала и наоборот, если увеличивать вытяжку ленты в зоне питающая пара- измерительные каточки, то необходимо уменьшать время запоминания сигнала.

Процесс вытягивания на ровничной машине высокой вытяжки ВМ-14 ф. Шлюмберже (Франция) рассматривался с точки зрения влияния разводок в вытяжном приборе. Наиболее лучший результат был получен для базового варианта, который используется на производстве.

В работе прядильной машины CF-32D фирмы «Шлюмберже» (Франция) исследовали влияние промежуточной пары в вытяжном приборе системы NSC на неровноту вырабатываемой пряжи. В начале проанализировали создание дополнительного поля сил трения ремешком и самогрузными валиками, длина и протяженность которого меняются в силу изменения массы самргрузных валиков и их месторасположения. Далее теоретические расчеты подтвердили экспериментально. Для определения характера неровноты пряжи использовали градиент неровноты. Наиболее удачное расположение самогрузных валиков является то, которое создает постепенное уменьшение нагрузки на проходящий продукт к выпускной паре, а также усиленния контроля за движением волокон в центральной части поля вытягивания, где основная часть волокон контактирует с волокнами, которые уже перешли на скорость выпускной пары. Даны рекомендации по установке самогрузных валиков для волокон различной длины. Также было рассмотрена степень влияния самогрузных валиков по их массе и расположению в вытяжном приборе на неровнотупряжи.

Для определения характера неровноты пряжи использовали градиент неровноты и анализ дисперсий

Полученные результаты показывают, что изменение положения и массы среднего самогрузного валика по-разному влияют на неровноту пряжи на разных отрезках (рис. 5). С увеличением длины отрезка пряжи происходит усиление влияния, но после 1-метровых отрезков влияние начинает ослабевать. Совместное влияние массы и положения валика на неровноту пряжи меньше, чем каждое в отдельности. Однако заметно, что если влияние как массы, так и положения валика в вытяжном приборе значительно (примерно в одинаковой степени), то совместное их влияние на неровноту незначительно. Но если влияние одного из фактора (положение или масса валика) значительно больше, чем влияние другого, то совместное их влияние увеличивается.

В четвертой главе исследовались взаимосвязи параметров химического волокна с характеристиками пряжи.

Для исследования применялось полипропиленовое волокно с линейной плотностью 0,33; 0,68; 1,7 текс и длиной 90,75,66 мм. Из этого волокна получили пряжу по полугребенной системе прядения.

Оказалось, что более качественная пряжа получена из смеси волокон с разной линейной плотностью и разной длиной резки. Пряжа, выработанная из волокна 0,33 текс с длиной 90 мм имела также высокие значения показателя качества, наряду с пряжей из волокна 0,68 текс с длиной 90 мм.

Между отдельными свойствами текстильной продукции существуют статистические зависимости. Поэтому далее мы рассмотрели зависимость разрывных характеристик пряжи от зажимной длины при разрыве. Испытания сначала проводились на полипропиленовой пряже разной линейной плотности. Получили следующие зависимости рис. 6,7.

При испытании пряжи разной линейной плотности с одинаковым составом смеси зависимость одинаковая - увеличение зажимной длины ведет к уменьшению разрывной нагрузки и удлинения. Поэтому наиболее интересным кажется исследование пряжи одной линейной плотности с разным составом смеси, (рис. 8,9).

Зажимная длина, мм

—■—Тпр=50 текс —о— Тпр=40текс Рис. 7. Изменение разрывного удлинения пряжи разной линейной плотности

я ю

Е « в

3 7 а

а. в

V

—■—I вариант

- -О--2 вариант

- ♦ -3 вариант

100 200 300 400

Зажимная длина, мм

500

Рис. 8. Изменение разрывной нагрузки пряжи 40 текс из волокон разной линейной

плотности

Рис. 9. Изменение разрывного удлинения пряжи 40 текс из волокон разной линейной плотности

1 вариант Т пр=40 текс - 100% Тв=0,68 текс, Ьв = 90 мм;

2 вариант Т пр=40 текс - 80% Тв=0,68 текс, Ьв=90 мм;

Звариант Тпр=40текс- 100% Тв=0,33 текс, Ьв=90 мм.

Из полученных зависимостей видно, что увеличение зажимной длины ведет к уменьшению разрывной нагрузки и удлинения, это объясняется тем, что чем больше отрезок пряжи, тем больше в нем слабых сечений, тем вероятнее получить меньшее сопротивление разрыву. Падение прочности пряжи при увеличении зажимной длины отрезка, объясняется также быстрым нарастанием числа волокон, не разрывающихся, а скользящихдруг относительно друга.

Пряжа из волокон 0,33 текс наиболее прочная, так как имеет наибольшее число волокон в поперечном сечении, и волокна имеют наибольшую площадь соприкосновения, а, следовательно, больше сопротивляются разрыву. Однако заметно, что пряжа из смеси волокон 0,33 текс и 0,68 текс (средняя длина волокон 0,6 текс) имеет наименьшие значения разрывной нагрузки, не смотря на то, что в сечении имеет большее число волокон, чем пряжа из волокон 0,68 текс. Это происходит вследствие того, что структура пряжи по длине неоднородна, так как имеет место различие волокон по физико-механическим свойствам. Однако, с увеличением числа волокон в поперечном сечении пряжи, уменьшается неровнота по разрывной нагрузке.

Из полученных данных мы получили, что из более тонкого волокна получается пряжа более прочная и равномерная по разрывной нагрузке. Если же вырабатывать пряжу из волокон большей линейной плотности, то она уступает по прочности и по равномерности разрывной нагрузки.

Исследовали влияние зажимной длины и скорости разрыва на разрывные характеристики пряжи. Для решения этих вопросов решили использовать множественную линейную двухфакторную регрессию.

На первом этапе исследовали влияние скорости разрыва и зажимной длины образца на разрывные характеристики полипропиленовой пряжи.

Испытания проводились на универсальной разрывной машине ф. «Франк» (Германия). Скорость разрыва образна/менялась ступенчато: 300, 500, 700, 900 мм/ мин. Зажимная длина изменялась следующим образом: 100, 200, 300, 400, 500 мм.

Изменение исследуемой разрывной нагрузки при испытании пряжи 40 текс (длина исходных волокон 90 мм) составляло от 7,3615 Н до 10,113 Н, а разрывное удлинение от 11,685 % до 17,952 %.

На втором этапе установили зависимости между линейной плотностью пряжи, зажимной длиной образца и разрывными характеристиками пряжи. Параллельно провели исследование зависимости между линейной плотностью пряжи, зажимной длиной образца и относительной разрывной нагрузкой пряжи.

Испытанию подверглась пряжа с линейной плотностью 40 и 50 текс (длина исходных волокон 90 мм), при изменении зажимной длины от 70 до 500 мм при

постоянной скорости разрыва 700 мм/мин.

Разрывная нагрузка пряжи изменялась от 7,01987 Н до 10,309 Н и, следовательно, относительная разрывная нагрузка - от 16,6432 сН/текс до 21,89 сН/ текс, а разрывное удлинение - от 14,311 %до 22,007 %.

Построили регрессионные двухфакторные модели в линейной форме:

Р,(Я) = 10,3588-0,00134 ^-0,0034-;

У, (%)= 18,41305 - 0,00214-^ -0,01108-.

(Я) = 3,7758+0,1208• Тт -0,00328Ь,1Ж;

Рпги (сИ / текс) = 18,4 714- 0,1531 • Гт - 0,0047;

У г (%)=32,3716 - 0,2565 ■ - 0,01316 • .

Полученные уравнения множественной регрессии для разрывной нагрузки и разрывного удлинения при изменении скорости разрыва и зажимной длины образца, пригодны для практического применения. Они показывают, что увеличение скорости разрыва пряжи и зажимной длины образца ведут к снижению разрывной нагрузки и разрывного удлинения пряжи. Причем влияние зажимной длины является преобладающим, особенно для разрывного удлинения. Увеличение линейной плотности пряжи (при одинаковой интенсивности кручения) сопровождается снижением относительной разрывной нагрузки пряжи.

Далее были проанализирована взаимосвязь между параметрами полипропиленовых волокон и разрывными характеристиками получаемой пряжи.

С уменьшением тонины однородных волокон в пряже одинаковой линейной плотности увеличивается относительная разрывная нагрузка пряжи. Уменьшение линейной плотности пряжи при использовании волокон одного типа приводит к росту удельной разрывной нагрузки пряжи.

Влияние длины и тонины однотипных волокон в однородной смеси на свойства получаемой пряжи носит более прямолинейный характер.

Влияние длины и тонины однотипных волокон в неоднородной смеси на свойства получаемой пряжи менее значительно из-за неравномерности свойств волокон и их проявления в момент разрыва пряжи.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Повышение спроса на изделия из полипропиленового волокна, а так же экономическое положение легкой промышленности приводит к необходимости отработки технологии производства полипропиленовой пряжи на имеющемся оборудовании.

2. В процессе переработки полипропиленовых волокон в пряжу меняются свойства волокон в продуктах (длина, разрывная нагрузка и удлинение) в соответствии с интенсивностью технологических процессов и пластичностью волокон.

3. Несмотря на увеличение вариации волокон по длине по переходам производства пряжи, наблюдается снижение неровноты волокон по разрывным характеристикам.

4. Изменение скоростного режима чесальной машины по-разному отражается на процессе волокнообмена при переработке различных смесей. Более нестабильны характеристики у чесальной ленты из полушерстяной смеси с лавсановыми волокнами, нежели чесальной ленты из смеси шерсти с полипропиленовыми волокнами.

5. Увеличение скоростного режима чесальной машины создает дополнительную неровноту чесальной ленты и нарушает согласованную работу рабочих органов.

6. Изменение скорости ленточной машины на первом переходе практически не отражается на величине коэффициента вариации ленты. Следовательно, имеются возможности по увеличению производительности ленточной машины без ущерба для качества ленты.

7. Промежуточная пара, в зависимости от расположение самогрузных валиков и эластичности ремешка, оказывает различное влияние в процессе вытягивания на качество получаемого продукта.

8. Анализ поля сил трения показывает наиболее лучшее месторасположение самогрузных валиков в вытяжном приборе прядильной машины, которое подтверждается экспериментальным путем.

9. Необходимо усиление контроля за движением волокон в одноремешковом вытяжном приборе прядильной машине (увеличить поле сил трения)при переработке полипропиленового волокна.

10. Выравнивающая способность авторегулятора активно проявляется на перерабатываемом продукте из синтетических волокон.

11. Оценили влияние вариации времени запаздывания сигнала и вариации натяжения ленты между питающей парой и измерительными роликами. Изменение времени запаздывания влияет на положение волокон измеренного сечения ленты в зоне вытягивания. Эти два параметра влияют на изменение неровноты вырабатываемой ленты.

12. При увеличении времени запоминания необходимо уменьшать натяжение холстика для получения более равномерного продукта. В тоже время

увеличение натяжения холстика в зоне питания требует сокращения времени от запоминания сигнала до передачи его в зону вытягивания, вследствие существующей инерции механизма регулятора.

13. Влияние длины и тонины однотипных полипропиленовых волокон в однородной смеси на свойства получаемой пряжи носит более прямолинейный характер.

14. Влияние длины и тонины однотипных волокон в неоднородной смеси на свойства получаемой пряжи менее значительно из-за неравномерности свойств волокон и их появления в момент разрыва пряжи.

15. Полученные данные показывают, что из более тонкого волокна получается пряжа более прочная и равномерная по разрывной нагрузке. Если же вырабатывать пряжу из более толстого волокна, то она уступает по прочности и по равномерности разрывной нагрузки, однако при введении в такую смесь тонкого волокна неровнота пряжи по разрывной нагрузке и разрывному удлинению уменьшается, хотя разрывная нагрузка уменьшается, несмотря на сохранение разрывного удлинения пряжи на том же уровне. Также хорошими показателями обладает пряжа из смеси волокон с разной линейной плотностью и разной длиной резки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В

РАБОТАХ:

1. Ноздрина Н.А., Козлова Е.О., Илюнкин А.В. Особенности прядения химических волокон на кольцепрядильной машине полугребенной системы прядения шерсти. Вестник ДИТУД, №1, 1998.

2. Козлова Е.О. Ноздрина Н.А., Катаев Е.С. Влияние свойств химических волокон на основные показатели пряжи. Вестник ДИТУД, №2, 1999.

3. Козлова Е.О., Катаев Е.С. Роль промежуточной пары в процессе вытягивания. Вестник ДИТУД, №3, 2000.

4. Козлова Е.О., Катаев Е.С. Эффективность использования автоматического регулирования в производстве полугребенной пряжи. Современные наукоемкие технологии и песпективные атериалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000): тезисы докладов международной научно-технической конференции (17-19 мая 2000 года). -Иваново: ИГТА, 2000. - 440 с.

5. Козлова Е.О., Ноздрина НА , Абрашкова Л. Использование полугребенной системы прядения шерсти для производства пряжи из химических волокон. Актуальные проблемы развития текстильной промышленности: тезисы докладов. - Москва, 1999.

6. Козлова Е.О., Катаев Е.С. Автоматическое регулирование ровноты ленты на ленточной машине GC-12. Доклады конференции «Прогресс-2000». - Иваново, 2000.

7. Козлова Е.О., Рынкевич АА, Катаев Е.<1*И!|1$д|1Ь^Св8|к. волокнопо переходам прядильного производства. Вестник ДИТУД, №1(7), 2001.

8. Козлова Е.О., Катаев Е.С. Влияние параметров волокон на разрывные характеристики пряжи. Вестник ДИТУД №4(10), 2001.

9. Козлова Е.О., Катаев Е.С. Исследование работы вытяжных приборов в полугребенной системе прядения. Тезисы докладов. Материалы научно-технической конференции. С.-Петербург, 2000.

10. Козлова Е.О. Изменение свойств волокон по переходам производства. Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2001», С.-Петербург, 2001.

11. Козлова Е.О., Катаев Е.С. Влияние зажимной длины и скорости разрыва на разрывные характеристики полипропиленовой пряжи. Тезисы докладов. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2002), Москва, 2003.

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 19.10.04 Сдано в производство 19.10.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Усл.печл. 1,0 Уч.-издл. 0,75 Заказ 454 Тираж 80

Электронный набор МТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1