автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса сушки гранулированных кормов

кандидата технических наук
Самарина, Юлия Рашидовна
город
Благовещенск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса сушки гранулированных кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самарина, Юлия Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Влажные материалы как объекты сушки.

1.1.1 Влажность и влагосодержание материала.

1.1.2 Теплофизические характеристики материала.

1.1.3 Влажный воздух и его свойства.

1.2 Основные понятия сушки.

1.2.1 Испарение влаги со свободной поверхности при сушке.

1.2.2 Тепло - и влагоперенос в процессе сушки.

1.3 Анализ способов сушки.

1.4 Сушка инфракрасными лучами.

1.5 Классификация сушильных установок.

1.6 Обзор научных исследований по изучению процесса сушки инфракрасными лучами.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Самарина, Юлия Рашидовна

Для повышения продуктивности животных, увеличения производства продукции животноводства и снижения ее себестоимости, важным условием является полноценное кормление, предусматривающее выдачу животным полнорационных многокомпонентных кормовых смесей. Такие смеси значительно лучше перевариваются животными и способствуют повышении продуктивности на 10-14%. Многочисленными исследованиями выявлено, что наиболее рационально скармливать коровам полнорационные кормосмеси, приготовленные непосредственно перед раздачей. Данные кормосмеси можно готовить в выпускаемых промышленностью кормоцехах типа КОРК-15. Однако анализ работы таких кормоцехов показал, что оборудование в их составе используется с низкой эффективностью из-за организационно-технических и технологических недостатков: простоев кормоцехов в летне-пастбищный период, низкой надежности отдельных узлов и механизмов, что приводит к простою оборудования в зимне-стойловой период, и как следствие, сбою в режиме кормления животных. Избежать этого можно, создав запас прессованных кормосмесей. Но при кормлении крупного рогатого скота брикетированными кормами у них нарушается работа рубца, уменьшается продуктивность и снижается жирность молока, поэтому наиболее эффективной формой прессованных кормов для крупного рогатого скота является кормовая смесь из различных компонентов, приготовленная в виде гранул.

Полнорационные гранулы по физической форме более отвечают физиологическим потребностям молочных коров, чем гранулы из частиц мелкого помола.

На качество гранулированного кормов влияет технология приготовления, в том числе и высокотемпературная или низкотемпературная сушка.

В то же время обнаружено, что некоторые незаменимые аминокислоты, входящие в состав травяного белка, в процессе высокотемпературной сушки разлагаются топочными газами, образуя нерастворимые формы коллоидов -пектиновые вещества, которые резко снижают перевариваемость клетчатки.

Поэтому весьма актуальным является вопрос изыскания наиболее рациональных технологий, режимов и параметров сушильного оборудования.

Целью настоящих исследований является обоснование режимов процесса сушки кормов и параметров сушилки для снижения энергозатрат и повышения качества готового продукта при производстве гранулированных кормов.

На основании обзора научных публикаций, патентных материалов и в соответствии с поставленной целью работы сформулированы следующие задачи исследований:

1) на основании анализа существующих способов и технических средств обосновать рациональный способ приготовления гранулированных кормовых смесей;

2) разработать теоретические положения по взаимосвязи режимов процесса и параметров сушки гранулированных кормов, отражающие особенности процесса сушки;

3) исследовать и обосновать конструкционные параметры сушилки гранулированных кормов в процессе сушки;

4) экспериментально проверить теоретические положения обоснования параметров сушилки гранулированных кормов;

5) провести технико-экономическую оценку процесса сушки гранул в технологической линии получения гранулированных кормов.

Объект исследований - процесс сушки гранулированных кормов инфракрасными лучами.

Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик, а также по частным методикам, разработанным с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов расчетов на ПЭВМ.

На конструкцию инфракрасной сушильной установки гранулированных кормов оформлена заявка на изобретение.

Практическое значение работы. Установлены оптимальные режимы процесса сушки гранулированных кормов по температуре нагрева поверхности гранул, длительности процесса сушки, интенсивности подачи воздуха и начальной влажности гранул.

Реализация результатов исследований. Сушильная установка гранулированных кормов внедрена в крестьянско-фермерских хозяйствах «Шилов Л.Ф.» и «Ковалевский В.А.» Тамбовского района Амурской области.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях.

Защищаемые положения:

- аналитическая связь основных режимов сушильной установки гранулированных кормов с качественными показателями: удельной мощностью и конечной влажностью полученного гранулированного корма;

- оптимальные режимы: температура нагрева поверхности гранул, длительность процесса сушки, интенсивность подачи воздуха, начальная влажность гранул;

- математические модели, характеризующие удельную мощность процесса сушки, конечную влажность в полученном продукте;

- энергетическая оценка исследуемых технологий;

- новое конструкционное решение сушильной установки;

- результаты натурных испытаний технологии инфракрасной сушки гранулированных кормов с применением предложенной сушильной установки.

По основным положениям диссертации опубликовано 6 научных работ, одна из них в центральной прессе.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 120 страниц основного текста, 33 рисунка, 9 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 172 наименования, из них на 4 иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса сушки гранулированных кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретические исследования рабочего процесса сушки инфракрасными лучами позволили определить направление дальнейших исследований процесса сушки гранулированных кормов с целью оптимизации конструктивно-технологических параметров сушилки гранулированных кормов.

2. Разработана рациональная конструктивно-технологическая схема сушильной установки, обеспечивающего высокое качество готового продукта за счет снижения длительности процесса.

3. Экспериментальные исследования позволили установить факторы, влияющие на процесс сушки гранулированного корма, а также определить их приемлемые значения, которые равны:

• температура нагрева поверхности гранул t- 43 °С;

• длительность процесса сушки г = 22 мин;

• интенсивность подачи воздуха V- 10 м/мин;

• влажность гранул W = 21,98 %.

4. Производственные испытания сушильной установки показали ее технико-экономическую эффективность и соответствие качества готового продукта зоотехническим требованиям, предъявляемым к гранулированным кормам. Годовой экономический эффект составляет 703107,7 руб. при снижении эксплуатационных затрат на 84,9%, энергозатрат на 85,2% и энергопотребление на 1 кг испаренной влаги на 9%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса сушки гранулированных кормов"

На правах рукописи

Самарина Юлия Рашидовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3174253

Благовещенск - 2007

003174253

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточном государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО ДальГАУ)

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Якименко Андрей Владимирович Эфициальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Самуйло Виктор Вацлавович, кандидат технических наук Пугачев Юрий Александрович Ведущая организация ГНУ Дальневосточный научно-

исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ ДальНИПТИМЭСХ)

Защита состоится ОЬ ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 220 027 02 при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу 675005, Амурская область, г Благовещенск, ул Политехническая, 86, аудитория 223. Тел (факс) (4162) 44 - 65 - 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Автореферат разослан октября 2007

Ученый секретарь диссертационного совета

А Ф Кислов

Общая характеристика работы Актуальность темы. Для повышения продуктивности животных, увеличения производства продукции животноводства и снижения ее себестоимости важным условием является полноценное кормление, предусматривающее выдачу животным полнорационных многокомпонентных кормовых смесей Такие смеси значительно лучше перевариваются животными и способствуют повышению продуктивности на 10-14% Многочисленными исследованиями выявлено, что наиболее рационально скармливать КРС полнорационные кормосме-си, приготовленные непосредственно перед раздачей, но это не всегда возможно Избежать проблем с кормлением можно, создав запас прессованных кормо-смесей Но при кормлении крупного рогатого скота гранулированными кормами у них нарушается работа рубца, уменьшается продуктивность и снижается жирность молока, поэтому наиболее эффективной формой прессованных кормов для крупного рогатого скота является кормовая смесь из различных компонентов, приготовленная в виде гранул

Полнорационные гранулы по физической форме более отвечают физиологическим потребностям молочных коров, чем гранулы из частиц мелкого помола На качество гранулированного корма влияет технология его приготовления, в том числе и высоко- или низкотемпературная сушка Но в процессе высокотемпературной сушки некоторые незаменимые аминокислоты, входящие в состав травяного белка, разлагаются топочными газами, образуя нерастворимые формы коллоидов - пектиновые вещества, которые резко снижают перевари-ваемость клетчатки

Поэтому актуальным является вопрос изыскания наиболее рациональных технологий, режимов и параметров сушильного оборудования

Цель исследований. В связи с вышеизложенным, целью настоящих исследований является обоснование режимов процесса сушки кормов и параметров сушилки для снижения энергозатрат и повышения качества готового продукта при производстве гранулированных кормов

Объект исследований. Процесс сушки гранулированных кормов инфракрасными лучами

Методы исследований. Общая методика исследований предусматривает

разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик, а также по частным методикам, разработанным с использованием теории планирования многофакторного эксперимента

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнились с использованием методов расчетов на ПЭВМ с использованием пакетов программ Microsoft Excel

Научная новизна. Установлена теоретическая зависимость удехьной мощности и конечной влажности продукта от режимов процесса сушки температуры нагрева поверхности, интенсивности подачи воздуха, длительности процесса сушки и начальной влажности материала Предложены аналитические выражения, связывающие основные режимы технологии сушки гранулированных кормов с качественными показателями удельной мощностью и конечной влажностью продукта

Определены оптимальные режимы процесса сушки гранулированных кормов температура нагрева поверхности, интенсивность подачи воздуха, длительность процесса сушки и начальная влажность материала

Получены математические модели, адекватно описывающие изменение удельной мощности и влажностной характеристики материала при различных режимах сушки Дана сравнительная оценка исследуемого процесса по технико-экономическим показателям

На конструкцию инфракрасной сушильной установки гранулированных кормов оформлена заявка на изобретение

Практическое значение работы. Установлены оптимальные режимы процесса сушки гранулированных кормов по температуре нагрева поверхности гранул, длительности процесса сушки, интенсивности подачи воздуха и начальной влажности гранул

Реализация результатов исследований. Сушильные установки для гранулированных кормов внедрены в крестьянско-фермерских хозяйствах «Шилов Л Ф » и «Ковалевский В А » Тамбовского района Амурской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ и «Молодежь XXI века шаг в будущее» в 2001-2007 гг

Положения, выносимые на защиту:

- аналитическая зависимость основных параметров сушильной установки гранулированных кормов с качественными показателями удельной мощностью и конечной влажностью полученного гранулированного корма,

- оптимальные режимы процесса температура нагрева поверхности гранул, длительность процесса сушки, интенсивность подачи воздуха, начальная влажность гранул,

- математические модели, характеризующие удельную мощность процесса сушки, конечной влажности в полученном продукте,

- энергетическая оценка исследуемых технологий,

- новое конструктивное решение сушильной установки,

- результаты натурных испытаний технологии инфракрасной сушки гранулированных кормов с применением предложенной сушильной установки измельчителя

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 6 научных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, библиографического списка использованной литературы, приложений Работа содержит 120 страниц основного текста, 33 рисунка, 9 таблиц и 5 приложений Список литературы включает 172 наименований, из них 4 на иностранном языке

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследований, ее практическая значимость и сформулирована цель исследований

В первой главе дан анализ существующих способов сушки гранулированных кормов и применяемых для этого технических средств Анализ показы-

вает, что необходимы технологии и способы, позволяющие получать корма высокого качества с малыми затратами энергии Такая постановка вопроса наиболее полно соответствует сохранению кормов в условиях фермерских хозяйств, которые являются важным подспорьем в деле обеспечения населения качественными продуктами питания Поэтому данным требованиям наилучшим образом отвечает технология сушки гранулированных кормов с использованием инфракрасного излучения

Вопросам сушки инфракрасными лучами посвятили свои труды А В Лыков, Э Р Эккерт, Р М Дрейк П Д Лебедев, Л Л Павловский, А С Гинзбург, Г Д Рабинович, Л С Слободкин, Н Н Ермолинский, Р Борхерт, В Юбиц, М Деребире, В И Рынков и другие

Технология инфракрасной сушки влажных продуктов позволяет практически на 100% использовать подведенную энергию

Молекулы воды, находящиеся в продукте, поглощают инфракрасные лучи и нагреваются То есть, в отличие от всех других видов сушки, энергия подводится непосредственно к воде продукта, чем достигается высокий КПД При таком подводе тепла нет необходимости значительно повышать температуру сушимого продукта, и можно интенсивно вести процесс испарения при температуре 40-60 градусов Это дает два преимущества при таких температурах максимально сохраняется продукт не рвутся клетки, не убиваются витамины, не карамелизируется сахар, низкие температуры не нагревают конструкцию, то есть нет потерь тепла через стенки, вентиляцию

При других способах сушки необходимо греть продукт до 100-105 градусов, иначе процесс сушки продлится до 30 часов Инфракрасное излучение- при температуре 40-60 градусов уничтожает всю микрофлору на поверхности продукта, делая его практически стерильным

В целом анализ проведенных исследований свидетельствует об актуальности проблемы выбора способа сушки гранулированных кормов

Исходя из анализа поставлены следующие задачи исследований 1) на основании анализа существующих способов и технических средств обосновать рациональный способ приготовления гранулированных кормовых смесей,

2) разработать теоретические положения по взаимосвязи режимов процесса и параметров сушки гранулированных кормов, отражающие особенности процесса сушки,

3) исследовать и обосновать конструктивные параметры сушилки гранулированных кормов в процессе сушки,

4) экспериментально проверить теоретические положения обоснования параметров сушилки гранулированных кормов,

5) провести технико-экономическую оценку процесса сушки гранул в технологической линии получения гранулированных кормов

Во второй главе приведены аналитические исследования и их результаты

При расчете инфракрасных сушильных установок задачей является определение мощности генератора лучистой энергии и его размеров При сушке инфракрасными лучами изменяется количество необходимого воздуха для удаления влаги из высушимого материала В термоизлучающих открытых сушилках обычно определяют не количество воздуха, необходимого для сушки, а кратность воздухообмена в помещении, где находится сушилка

Методика инженерного расчета терморадиационных сушильных установок разработана П Д Лебедевым и дополнена А С Гинзбургом В основе расчета лежит уравнение баланса энергии, написанное для отрезка времени с!т Уравнение баланса энергии для рабочей камеры терморадиационной сушильной установки имеет вид

сК2,„„=</£> ± </(?„,„, (1)

— энергия поглощенная в объеме материала, Дж,

¿£?„»п-энергия обмена между поверхностью материала и окружающей средой (знак зависит от соотношения температур поверхности материала „ и среды г)

Раскрыв, составляющие части формулы (1) мы получим уравнение теплового баланса с учетом отдачи тепла нагреваемым материалом в окружающее пространство для условий равномерного прогрева по толщине облучаемого тела

О 86АЕРс!т= + «,.„,„,(Г„ „ -1в)ЕЛ + 5 41 е

^Т-Г^т

ЮОу1 иООу!

Г1т:Л + дшгГ'^г , (2)

где А - поглощательная способность, %,

Е - плотность облучения - плотность лучистого потока по облучаемой поверхности, Вт/м2,

Р- площадь полной поверхности материала (предполагается , что испарение происходит на всей поверхности материала) м2

М - масса облучаемого материала, за единицу времени, кг/с, с,„- удельная теплоемкость материала (в общем случае является функцией влажности), Дж/(кг К),

акппв — коэффициент конвективной теплоотдачи, Вт/(м2 К),

гп „ - средняя температура поверхности материала за отрезок времени, °С,

- температура воздуха, °С, Тпо, ~~ температура поверхности внутренних ограждений, К, Тп и - температура материала, К, 5,47е„р = С„р - приведенный коэффициент излучения , РоЛ, — площадь облучаемой поверхности материала, м2, ц,п - средняя плотность потока влаги, кг/(м2 с),

г - удельная теплота испарения (считается величиной постоянной) Дж'кг, х— показатель поглощения излучения телом, 1/м,

/ - глубина проницаемости вещества лучистым потоком от его наружной поверхности, м

Для инфракрасных сушилок, количество тепла, затрачиваемого на испарения влаги с поверхности гранул, не велико по сравнению с другими расхэда-ми тепла, уравнение кинетики нагрева облучаемого тела можно представить в следующем виде

0,86 АЕ

где I, - конечная температура материала, Л, - начальная температура материала,

Расчет энергетической освещенности, создаваемой ТЭНом

la

У • A

Рисунок 1 К расчету энергетической освещенности, создаваемой ТЭНом Энергетическая освещенность в точке А облучаемой поверхности, создаваемая ТЭН длиной 1а и диаметром d, определяется следующим образом

Ld ( sin 2а \ £,=—==== а + —— cos/, (4)

2 т](х*,+угЛ 2 J

где L - энергетическая яркость излучающей поверхности ТЭН, Вт/(м2 ср),

х4, Уа - координаты точки А,

а - угол, под которым ТЭН виден из точки А,

у = ctrctgf Хд / Уа)

Расчет Е4 состоит из определения геометрических параметров при L = 1 и расчета значения энергетической яркости L

Значение L определяется при предположении, что ТЭН является диффузным излучателем

где е, - коэффициент излучения наружной поверхности ТЭН при рабочей температуре в градусах Цельсия,

сг0 - постоянная Стефана - Больцмана (<70 = 5,669 10"8Вт/(м2 К4)), Ti - рабочая температура наружной поверхности ТЭН, К Удельная нагрузка определяется по формуле

Р

сг, = -

МП,,

(6)

где Р — мощность ТЭН, забираемая из электрической сети, Вт Расчетная величина 7> определяется из уравнения баланса энергии в установившемся режиме работы

Расчет температуры поверхности под воздействием воздуха Исследование процессов тепло- и массообмена влажных материалов с внешней средой представляет собой сложную теплофизическую задачу Влияние массообмена на теплообмен можно выразить критериальной зависимостью, полученной путем преобразования системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс теплообмена на поверхности тела и температурное поле воздуха, омывающего поверхность

Уравнение теплообмена при обтекании плоской поверхности

Лгм„ =0,664 &0 33 Яе05, (7)

где А'ии - диффузионное число Нуссельта, 5с - диффузионное число Шмидта, Яе - число Рейнольдса

Уравнение теплообмена при обтекании плоской поверхности

АЪ = 0,664Ргол Яе°\ (8)

где ш - тепловое число Нуссельта; Рг - тепловое число Прандтля Коэффициент конвективной массоотдачи, м/с

= (9)

где /) - коэффициент молекулярной диффузии, м2/с, I — протяженность поверхности, м Коэффициент конвективной массотдачи, м/с

Р. с,

где а - коэффициент конвективной теплоотдачи,

Вт/ (м2 К)

Л и Л

10)

где X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К), Если ¡3 Ф р, то это связано с неравенством чисел 5с и Рг Плотность теплового потока, подводимого от воздуха (1:„) к поверхности (1„), Вт/м2

<7,=«(/.-0 (12)

Плотность теплового потока, уносимого с парами с поверхности, Вт/м2

<?2 ="?,„> (13)

где г - теплота парообразования паров воды, кДж/кг 1]т - плотность массового потока паров, кг/(м2 с) При д2 > ¿7/ происходит охлаждение поверхности Определяем температуру «мокрого» термометра /и

I, =¿,+0,622/-,,^ (14)

Р

гдер5 „ — давление насыщенных паров при температуре, бар. р, „-давление насыщенных паров при температуре воздухабар, гч - скрытая теплота парообразования воды при температуре Л., Дж/кг, Ф - относительная влажность, %

Определяя температуру «мокрого термометра», мы получим температуру охлаждаемой поверхности

Расчет длительности процесса сушки Уравнение кинетики нагрева облучаемого тела при = /„ при условии, что г=л, уравнение примет вид

г = 1Ь*+°('.-'-> (15)

где

0 = -^, (17)

С„Г

Энергетическая освещенность в точки А

е,<т„т;р

£,=—===2== « + —— С05/ (18)

+ 2 ;

Подставив в формуле (15) значение Е4 , 5 и £) получим развернутое уравнение кинетики нагрева облучаемого тела

56/1 ¿Л_\а^п2а\ту-ч И !5/С ГТ+(-а ■бЛ'(1,-<) П ОЛ

Ф Л 2 ^ ^ ' '

, Л-Х ( 51п2а *\ -= Г («' Р -Р ,))

■I - ,---\ а + соэ/-(/ /-/ / с - 1 0 622г

+ > Л 2 ; ' | ' [ /> ;

Уравнение (19) позволяет рассчитать длительность процесса сушки в инфракрасной сушильной установке при обдуве поверхности потоком воздуха

В третьей главе представлена программа и методика экспериментальных исследований

Программа экспериментальных исследований процесса сушки гранулированных кормов включает разработку частных методик проведения экстери-ментальных исследований по определению физико-механических свойств кормов, разработку и изготовление приборов и оборудования для экспериментальных исследований, разработку и изготовление сушильной установки, проведение экспериментальных исследований и обоснование конструктивно-режимных параметров инфракрасной сушильной установки, обработку данных, полученных по результатам экспериментальных исследований

В качестве материалов, подвергаемых процессу сушки, применялся гранулированный корм

По методике планирования эксперимента исследуется влияние на процесс сушки гранул всех перечисленных факторов в матрице планирования

Исследование влияния вышеперечисленных факторов на процесс сушки гранулированного корма производились на экспериментальной установке, представленной на рисунке 2 Порции гранулированного корма, используемого при проведении экспериментов, взвешивались на весах ВЛКТ-500

2

Рисунок 2 Сушильная установка

1 - вентилятор, 2 - инфракрасные нагревательные элементе, 3 - подвижное сито. 4 - рама, 5 - воздушный канал.

Влажность определялась прямым способом - выделением влаги, путем высушивания образцов с применением сушильного шкафа СЭШ - ЗМ при температуре 1^Ю5"С в течение 6 часов.

Рисунок 3 Определение крошимости гранул:

1 - токарный станок; 2 гибкий вал; 3 - вращающаяся коробка; 4 - поддон для сбора крошки

Крошимость гранул определялась на приборе (рисунок 3), представляющим собой коробку в виде параллелепипеда размерами 300x300x125 мм, изготовленного из уголка 25x25мм и обтянутого сеткой, по диагонали одной из больших стенок укреплена пластина в качестве стабилизатора.

Для определения температуры нагрева внутри гранулы в процессе сушки была тготовлена форма (рисунок 4),

1 2 3

Рисунок 4 Форма для определения температуры внутри гранул: / - термометр, 2 - гранула, 3 -деревянная заготовка. Из дерева была изготовлена разъемная форма 41аг = 15,0 мм. В нее был напрессован слой гранулированной массы, диаметр которого соответствует среднему диаметру гранул (я..,,„=7,0 мм). В середину заготовки вставлен термометр. Удалив внешнюю деревянную оболочку, помещаем термометр с напрессованным на нем слоем гранулированной массы в сушилку. По шкале тер-

и

мометра определяем температуру внутри гранул, которая должна соответ ство-вать зоотехническим требованиям, предъявляемым к гранулированным кормам В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований процесса сушки гранулированных кормов

Проведение экспериментальных исследований с применением методов планирования и анализа эксперимента является наиболее эффективным методом получения математической модели сложного процесса

Анализ факторов, влияющих на изменение качественных и количественных показателей исследуемого процесса, показал, что к ним относятся следующие факторы (таблица 1) Х[ — температура нагрева поверхности гранул (1, °С), х2 - длительность сушки (т, мин), х3 - интенсивность подачи воздух! (V, м/мин), Х4 - влажность гранул (\УЬ %)

В качестве критериев оптимизации использованы у] - удельная мощность, определяемая как отношение мощности, затрачиваемой на процесс сушки, к производительности сушильной установки (Ыуд, Вт ч/кг), уг — конечная влажность высушенного продукта (XV, %)

При проведении экспериментальных исследований использовался экспериментальный план представляющий собой матрицу второго порядка на гиперкубе Хартли-Коно (На-Ко34), включающий 18 опытов

Таблица 1

Факторы и уровни их варьирования

Обозначение Температура нагрева поверхности гранул, 1, °С Длительность сушки, т, мин Интенсивность подачи воздуха, V, м/мин Влажность гранул, %

XI Х2 Хз х4

Верхний уровень (+) 60 30 30 26

Основной уровень (0) 50 25 20 20

Нижний уровень (-) 40 20 10 14

Исследуемый процесс адекватно описывается уравнениями регрессии У,= 108,21 +2,682х)+1,868х2+0,148х3+0,498х ,х2-0,184х!х3-0,617х,2 У2= 10,62-0,62 х2+1,4 х4+1,11 х,2-0,65 х32+0,72 х42

Уравнения после раскодирования имеют следующий вид:

1) для удельной мощности

Ny,4= 30,349-2.673*t-0,1244-г+О. i068'V-i 0,0099м-0,00184-fV-0.02617-t2

2) для конечной влажности продукта

W = 42,25-0, 124t-0,57-W-1 ,] I t-0,26-V +0,01 M-t2 0,0065'V2 1-0.02'W2

Установлено, что с увеличением температуры нагрева, с уменьшением скорости обдува поверхности и снижением длительности процесса сушки, происходит снижение удельной мощности. При увеличении температуры нагрева и уменьшении начальной влажности гранулированного корма и с одновременным уменьшение длительности процесса сушки наблюдается снижение конечной влажности гранулированного корма.

Для анализа влияния факторов на процесс измельчения концентрированных кормов были построены поверхности отклика. Для этого исходные уравнения регрессии сводили к уравнениям с двумя факторами, оставляя остальные на постоянных уровнях.

■ :..... .

Щ0Шяшж

а) б)

Рисунок 5 Поверхности отклика при - 0 и х4 = 0.33: a)Y| = f(xbx;); 6)Y2= f(X],x2)

a) 6)

Рисунок ó Поверхностисшшкапри x, = -0.60 и x¡ - 0,33'. a)Y i=f(x ¡ ,x3); 6)Y2=f(xl,x:,)

В многофакторном эксперименте, когда число регулируемых факторов равно трем и более, весьма затруднительно сформулировать рекомендации по принятию компромиссного решения Нами для поиска компромиссного решения задачи нахождения оптимальных значений уровней факторов для нескольких критериев (табл 2) использовался метод Парето-оптимального решения (программа КРБ)

Таблица 2

Области компромиссных значений

Уступка, % XI х2 Х3 х4 V,

ДУ1=АУ2= 16 4 1,0 1,0 -1,0 -0,32 1,279 4,773

В результате решения компромиссной задачи оптимизации процесса сушки в инфракрасной сушильной установке определены приемлемые значения факторов температура нагрева поверхности гранул х,=-0,70 (1 =43°С), длительность процесса сушки х2=-0,60 (т=22мин), интенсивность подачи воздуха <з=-1 (У=1 Ом/мин), влажность гранул х4=-0,32 =21,98 %)

Значения критериев оптимизации при приемлемых значениях факторов следующие удельная мощность Муд= 94,53 Вт ч/кг, конечная влажность высушенного продукта W = 11,64 %

В пятой главе рассчитывается экономическая эффективность внедрения предлагаемой инфракрасной сушильной установки вместо базового образца (Ураган - 100)

Согласно стандартной методики, были определены эксплуатационные затраты при использовании сравниваемых сушильных установок и рассчи"аны показатели экономической эффективности внедрения проектируемого образца, которые представлены в таблице 3

Таблица 3

Показатели экономической эффективности

Показатели Ма рка Разница показа телей аналога и проекта

Ураган - 100 проектируемая

1 2 3 4

Балансовая стоимость, руб 1050000,0 167900,0 -882100,0

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

Заработная плата, руб 29727,9 29727,9 0

Затраты на электроэнергию, руб 618310,0 91622,3 -526687,7

Амортизация, руб 126000,0 20148,0 -105852,0

Текущий ремонт, руб 84000,0 13432,0 -70568,0

Годовой экономический эффект, руб - 703107,7 -

Анализ экономической эффективности показал, что годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой сушильной установки гранулированных кормов составляет 703107,7 рублей

Общие выводы

1 Теоретические исследования рабочего процесса сушки инфракрасными лучами позволили определить направление дальнейших исследований процесса сушки гранулированных кормов с целью оптимизации конструктивно-технологических параметров сушилки гранулированных кормов

2 Разработана рациональная конструктивно-технологическая схема сушильной установки, обеспечивающего высокое качество готового продукта за счет снижения длительности процесса

3 Экспериментальные исследования позволили установить факторы, влияющие на процесс сушки гранулированного корма, а также определить их приемлемые значения, которые равны температура нагрева поверхности гранул I = 43 °С, длительность процесса сушки т = 22 мин, интенсивность подачи воздуха V = 10 м/мин, влажность гранул XV = 21,98 %

4 Производственные испытания сушильной установки показали ее технико-экономическую эффективность и соответствие качества готового продукта зоотехническим требованиям, предъявляемым к гранулированным кормам Годовой экономический эффект составляет 703107,7 руб при снижении эксплуатационных затрат на 84,9%, энергозатрат на 85,2% и энергопотребление на 1 кг испаренной влаги на 9%

Статья в журнале, рекомендованном ВАК России

1 Якименко А В Влажное гранулирование кормосмесей [Текст] / В Якименко, В П Якименко, Ю Р Самарина // Сельский механизатор - 2007 -

№ 9 С 34

Статьи в других изданиях

2 Самарина, Ю Р Влияние влажности на длительность процесса с ушки гранулированных кормов [Текст] /ЮР Самарина // Молодежь XXI века шаг в будущее матер науч -практ конф - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2007 -КнЗ - С 276-277

3 Самарина, Ю Р Влияние степени влажности на производительность измельчителя кормовых смесей [Текст] /ЮР Самарина, Е А Елсуков // Молодежь XXI века шаг в будущее тез докл 2-й межвуз науч -практ конф — Благовещенск Изд-во Полисфера, 2001 -Вып 1- С 152

4 Самарина, Ю Р Испарение влаги со свободной поверхности зерн! при сушке [Текст] / Ю Р.Самарина // Молодежь XXI века шаг в будущее матер межвуз науч -практ конф - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2006 - Кн 4 -С 235-236

5 Якименко, А В К расчету энергетической освещенности, создаваемой одиночным ТЭНом [Текст] / А В Якименко, Ю Р Самарина // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве сб научн тр ДальГАУ - Благовещенск, 2007 - Вып 14 -С

6 Якименко, А В Тепло- и влагоперенос в процессе сушки зерна [Текст] / А В Якименко, Ю Р Самарина // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве сб науч тр ДальГАУ -Благовещенск, 2006 - Вып 13 - С

Самарина Юлия Рашидовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25 04 1997 г Подписано к печати 04 10 2007 г Формат 60x84 1 /16. Уч -изд. л - 1,0 Тираж 100 экз Заказ 169

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005 г Благовещенск, ул Политехническая, 86