автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса сортирования семян подсолнечника и клещевины на пневматическом сортировальном столе

кандидата технических наук
Шафоростов, Василий Дмитриевич
город
Краснодар
год
1985
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса сортирования семян подсолнечника и клещевины на пневматическом сортировальном столе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шафоростов, Василий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Послеуборочная обработка семян подсолнечника

1.2. Послеуборочная обработка семян клещевины

1.3. Краткий обзор исследований рабочего процесса пневматического сортировального стола

1.4. Анализ основных типов пневмостолов

1.5. Выводы и основные задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Графоаналитическое исследование механизмов привода

2.2. Определение формы делительной плоскости

2.3. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований

3.2. Экспериментальные установки, приборы, оборудование

3.3. Методика изучения биометрических показателей.

3.4. Методика отбора дефектных семян

3.5. Методика определения толщины и фракционного состава слоя.

3.6. Методика определения скорости воздушного потока в технологических зонах

3.7. Методика определения оптимальной формы рабочей плоскости деки.

3.8. Методика определения производительности вибролотка

3.9. Методика поиска оптимальных режимов сепарации семян на экспериментальном пневмостоле

3.9.1. Общие положения

3.9.2. Выбор критерия оптимизации.

3.9.3. Выбор факторов

3.9.4. Выбор матрицы планирования

3.9.5. Статистический анализ результатов

3.9.6. Крутое восхождение по поверхности отклика.

3.9.7. Техника ведения эксперимента

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Биометрическая характеристика исходных семенных смесей.

4.2. Влияние кинематических параметров однокривошип-ного четырехзвенного, двухкривошипных пятизвенного и шестизвенного механизмов привода на производительность вибролотка.

4.3. Определение формы рабочей плоскости

4.4. Распределение частиц сыпучей смеси по деке пневмостола ПСС-2,5.

4.5. Распределение воздушного потока по площади деки пневмостола ПСС-2,5 .НО

4.6. Влияние дифференцированного распределения воздушного потока на качество сепарации семян подсолнечника и клещевины.

4.7. Результаты государственных испытаний приспособления к пневмостолу.

4.8. Изыскание оптимальных режимов работы экспериментального сортировального стола при сортировании семян подсолнечника.

4.9. Изыскание оптимальных режимов работы экспериментального пневматического сортировального стола при сортировании семян клещевины

4.10.Оценка энергетических показателей пневмостола

4. II.Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шафоростов, Василий Дмитриевич

Построение коммунистического общества неразрывно связано с созданием высокопродуктивного и всесторонне развитого сельского хозяйства, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Одна из важнейших задач, определенных ХХУ1 съездом КПСС и майским (1982 ) Пленумом ЦК КПСС, утвердившим Продовольственную программу - дальнейший рост сельскохозяйственного производства [I] . Наукой установлено и передовой практикой подтверэвдено, что основой высокого урожая является посев первоклассными семенами. Придавая особое значение обеспечению хозяйств высококачественными семенами, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное постановление "О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав". Этим документом определена обширная программа укрепления материально-технической базы семеноводства, перевода его на промышленную основу. Перед сельскохозяйственной наукой ставится задача расширить научно-исследовательские работы по семеноводству. Наиболее важными вопросами промышленного семеноводства являются послеуборочная обработка и -хранение семян, а также создание материально-технической базы. Рядом проектных организаций завершается проектирование типовых комплексных пунктов по обработке и хранению семян. В технологические схемы поточных линий для послеуборочной обработки семян масличных культур включен пневматический сортировальный стол ПСС-2,5, как машина, выполняющая заключительную операцию.

Подсолнечник и клещевина имеют важное народнохозяйственное значение. Они являются источниками получения весьма ценных продовольственных и технических масел, высокобелковых концентриро~ ванных кормов, химических продуктов.

В нашей стране посевы подсолнечника занимают около пяти миллионов гектаров, клещевины - около 200 тыс. га. Наибольшее распространение подсолнечник получил на Украине. Здесь сосредоточено около 40 % всех посевов. В РСФСР подсолнечник высевают, в основном, на Северном Кавказе (около 24/6), в Поволжье (около 18 %) и в Центрально-Черноземном районе (около II %).

Основные посевы клещевины сосредоточены на Северном Кавказе и на юге Украины. В последние годы производству маслосемян в нашей стране придается особо важное значение.

Между тем, многие хозяйства, возделывающие подсолнечник и клещевину, нередко используют на посев недоброкачественные семена. Так, по данным отдела семеноводства ВНИИМК, даже в Краснодарском крае в 1978 году было высеяно кондиционных семян подсолнечника и клещевины соответственно 95 % и 89,7 %. В 1981 году в Воронежской области было высеяно кондиционных семян только 59,7 %,

Существующее положение объясняется трудностью выращивания семенного материала в условиях неспециализированных хозяйств,а также отсутствием эффективных средств доведения его до посевных кондиций. С помощью воздушно-решетных машин не всегда удается полностью отделить соплодия дурнишника. Особую трудность при очистке представляют дефектные семена основной культуры, содержание которых в семенном материале иногда достигает 20 и более процентов. Для выделения указанных примесей необходимо применять пневматические сортировальные столы. Кроме этого, применение пневмостолов позволяет производить отбор наиболее ценных семян, способных давать в потомстве сильные растения.

Опытная проверка пневмостола ПСС-2,5 показала, что он не обеспечивает надлежащего качества разделения семян подсолнечника и клещевины на отдельные фракции, отличающиеся по плотности. Это вызвано, прежде всего, несовершенством его конструкции, а также особенностью обработки масличных семян, которые по своим физико-механическим и технологическим свойствам значительно отличаются от семян зерновых культур, для которых эта машина предназначена. Кроме того, серьезным недостатком пневмосортировального стола является его низкая производительность, особенно при обработке маслоеемян. В этом отношении он является узким местом в поточных линиях для послеуборочной обработки семенного материала.

Изучение конструкций пневматических сортировальных столов и анализ литературы по данной теме позволили определить основные направления работы:

- изыскание механизма привода деки в колебательное движение, позволяющего повысить эффективность его работы;

- определение рациональной формы делительной плоскости;

- разработка устройства для дифференцированного распределения воздушного потока.

Целью настоящей работы является усовершенствование конструкции пневматического сортировального стола применительно к особенностям обработки семян подсолнечника и клещевины и изыскание путей повышения его производительности.

В результате выполнения исследований получены новые научноV практические положения, которые выносятся на защиту:

- теоретические зависимости, позволяющие определить рациональную форму делительной плоскости пневматического сортировального стола;

- механизм привода деки пневмостола в колебательное движение, обеспечивающий значительное повышение производительности;

- улучшенная система распределения воздушного потока по площади деки пневмостола;

- научно-обоснованные оптимальные режимы обработки семян подсолнечника и клещевины на пневмостоле, обеспечивающие высокие качественные показатели разделения.

I, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса сортирования семян подсолнечника и клещевины на пневматическом сортировальном столе"

ОБЩИЕ вывода

1. Пневматические сортировальные столы выполняют важную задачу по подготовке семенного материала. С их помощью можно очищать смесь от трудноотделимых примесей и одновременно производить отбор на посев наиболее полновесных семян.

2. Дефектные и здоровые семена изучаемых сортов подсолнечника и клещевины практически не отличаются по размерам и парусности, что свидетельствует о невозможности разделения их по этим признакам. Наибольшее различие между здоровыми и дефектными семенами имеется по плотности. Но они недостаточно велики и поэтому полностью разделить изучаемые смеси на составляющие компоненты невозможно.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями уста?* новлено, что двухкривошипный пятизвенный механизм по сравнению с четырехзвенным и двухкривошипным шестизвенным обеспечивает наибольшую скорость перемещения сыпучей смеси вверх по наклонной плоскости при одинаковых значениях конструктивных и кинематических параметров.

4. Вдоль боковых сторон делительной плоскости, составляющей с линией направления колебаний углы Ч^ и % • происходит перемещение крайних слоев веера продуктов. При этом ограждения деки не должны вносить никаких возмущений в естественный поток движущегося материала.

5. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено: а) угол 1р2 зависит в основном от параметров колебательного движения, поперечного угла наклона деки, скорости воздушного потока и определяется по формуле 2.49; б) угол ^ зависит главным образом от углов наклона плоскости и определяется по формуле 2.50; в) наиболее рациональной формой делительной плоскости при обработке семян подсолнечника и клещевины является трапеция с углами = 0,55 рад и ^ = 1»09 рад.

6. Обрабатываемая смесь на деке пневмостола распределяется неравномерно, образуя технологические зоны с различной высотой слоя и разным сопротивлением. Для нормального протекания технологического процесса необходимо скорость воздушного потока установить в соответствии с толщиной слоя и фракционным составом материала. Такое условие обеспечивает разработанное устройство для дифференцированного распределения воздушного потока.

7. По данным государственных испытаний дифференцированное распределение воздушного потока обеспечивает повышение производительности пневмостола на 34 %,

8. Оптимальными режимами работы экспериментального пневмо-стода являются: а) при обработке семян подсолнечника:

2С02= 15,16 м/с2; оС = 0,104 рад; $ = 0,085 рад; = 0,404 рад ; 11«р = 0,75 м/с ; а = 0,324 кгДм2с);

1,27.КГ3 м; б) при обработке семян клещевины:

7и)*= 18,54 м/с2; о( = 0,096 рад; = 0,074 рад; = 0,375 рад ; 1Ц> = 1,37 м/с ; д = 0,787 кг/(м2с);

1,27.1с"3 м:

9. Экспериментальный пневмостол с двухкривошипным механизмом привода и дифференцированным распределением воздушного потока при обработке семян подсолнечника и клещевины обеспечивает повышение производительности почти в два раза при высоком качестве сепарации. При такой производительности выход семян клещевины

I и П классов посевного стандарта составил 57,9 % против 50,5 % у контроля.

10. Использование двухкривошипного пятизвенного механизма привода позволяет снизить удельную энергоемкость процесса разделения на 21 % по сравнению с контролем.

11. Внедрение экспериментального пневмостола в сельскохозяйственное производство и использование его при подготовке семенного материала подсолнечника и клещевины позволит получить экономический эффект в размере 67,58 рубля на каждую тонну обработанного материала.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высококачественного посевного материала и увеличения производительности пневмостола рекомендуем:

1. В качестве привода деки необходимо использовать эксцентриковый пятизвенный двухкривошипный механизм.

2. Применять разработанное нами приспособление, обеспечивающее дифференцированное распределение воздушного потока по площади деки.

3. Использовать делительную плоскость в виде трапеции, углы которой при основании, параллельном линии направления колебаний, составляют ^ = рад и = 0,55 рад.

4. Оптимальными режимами работы экспериментального пневмостола являются: а) при обработке семян подсолнечника:

Ъи)г * 15,16 м/с2; оС = 0,104 рад; А = 0,085 рад; = 0,404 рад ; II? = 0,75 м/с ; д = 0,324 кг/См2.с); 1,27.10-3 м; б) при обработке семян клещевины:

ЪС02= 18,54 м/с2; о( = 0,096 рад; $ = 0,074 рад; = 0,375 рад ; Щ>= 1,37 м/с ; а = 0,787 кг/См2 с); 1,27.10-3 м.

5. На основании наших исследований разработаны агротехнические требования на машину окончательной очистки семян, предусмотренной комплексной программой по подсолнечнику, утвержденной Госкомитетом по науке и технике (протокол № 367 от 8 сентября 1981 года). Результаты исследований переданы в ГСКБ ПО "Воронеже ерномаш" для реализации.