автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование процесса производства проволоки на основе формирования регламентированного микрорельефа поверхности заготовки металлическими щетками

кандидата технических наук
Терентьев, Дмитрий Вячеславович
город
Магнитогорск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование процесса производства проволоки на основе формирования регламентированного микрорельефа поверхности заготовки металлическими щетками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терентьев, Дмитрий Вячеславович

Введение

1. Анализ способов подготовки поверхности заготовки и влияние их на процесс волочения.

1.1. Технологические схемы производства проволоки.

1.2. Механические способы подготовки поверхности заготовки под волочение: достоинства и недостатки.

1.3 Влияние микрорельефа поверхности заготовки на процесс ее волочения.

1.4. Оборудование для подготовки поверхности заготовки под волочение механическими способами.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Математическое моделирование процесса подготовки поверхности заготовки вращающимися металлическими щетками и расчет усилия волочения.

2.1. Расчет геометрических параметров зоны обработки.

2.2. Моделирование энергосиловых параметров в зоне контакта ворса и проволоки.

2.3 Модель формирования микрорельефа и определение его основных параметров.-.

2.4 Расчет усилия волочения катанки с различной шероховатостью поверхности.

2.5 Рациональные технологические параметры щеточной обработки.

2.6 Выводы.

3. Экспериментальные исследования формирования микрорельефа поверхности катанки и его влияние на усилие волочения.

3.1 Выявление рациональных параметров микрорельефа поверхности заготовки с точки зрения снижения энергозатрат при волочении.

3.2 Разработка методики исследования микротопографии поверхности катанки.

3.3. Оценка шероховатости поверхности катанки после её очистки от окалины перед волочением.

3.4. Влияние микротопографии поверхности заготовки на усилие волочения.

3.5. Выводы.

4. Разработка оборудования и технологии производства проволоки из катанки с регламентируемым микрорельефом поверхности.:.

4.1. Производство катанки и мелкого сорта с регламентируемым микрорельефом поверхности.

4.2. Разработка оборудования и технологии для подготовки поверхности заготовки к волочению.

4.3. Промышленная технология волочения проволоки из заготовки с регламентированной шероховатостью.

4.4. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Терентьев, Дмитрий Вячеславович

Одной из основных проблем ЧМ России в рыночных условиях является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Конкурентоспособность продукции, в свою очередь, зависит от ее себестоимости.

В соответствии с п. V «Основ политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», необходимо ориентировать инновации на структурную перестройку и модернизацию имеющихся производств, в первую очередь в интересах освоения ресурсосберегающих технологий и улучшения потребительских свойств продукции.

Проблема снижения затрат на производство продукции актуальна и для метизных заводов отрасли.

Затраты при производстве проволоки в метизных цехах можно считать складывающимися из трех составляющих:

- затраты на подготовку поверхности заготовки к волочению;

- затраты при волочении;

- затраты при термообработке проволоки.

Подготовка поверхности заготовки к волочению включает удаление окалины химическим или механическим способами.

В настоящее время всё большее распространение получают механические способы удаления окалины, так как они более экологичны и экономичны (затраты при механическом удалении окалины на 20-35 % ниже, чем при химическом). Существует и ряд технологических преимуществ волочения проволоки из катанки с механически удаленной окалиной.

В целом, вопросы, связанные с техническим и технологическим обеспечением процесса удаления окалины с поверхности заготовки под волочение механическими способами, хорошо изучены. Тем не менее, остаются проблемы, требующие дальнейших исследований.

В частности, при механическом удалении окалины на поверхности заготовки формируется более развитый, чем после травления, микрорельеф. Однако, исследования по формированию микрорельефа поверхности заготовки под волочение в процессе производства ее на мелкосортно-проволочных станах и в процессе удаления окалины носят, в основном, экспериментальный характер. Тем не менее, уровень микрорельефа поверхности катанки (проволоки) определяет количество захватываемой смазки, значение коэффициента трения в очаге деформации и усилие волочения, то есть энергозатраты при волочении на волочильных станах. Таким образом, теоретическое прогнозирование параметров шероховатости поверхности заготовки под волочение является важным для снижения затрат при производстве проволоки.

В связи с выше сказанным, существует необходимость совершенствования процесса производства проволоки путем разработки оборудования и технологии подготовки поверхности заготовки к волочению.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:

- определить предпочтительный интервал параметров микрорельефа поверхности заготовки, при которых достигается минимальное усилие волочения при прочих равных условиях;

- осуществить технические и технологические разработки, обеспечивающие формирование регламентированной шероховатости поверхности заготовки под волочение;

- разработать промышленную технологию производства проволоки из заготовки с регламентированным микрорельефом.

Решению вышеперечисленных задач посвящена настоящая работа.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам исследовательско-технологического центра «Аусферр», ЦЗЛ ОАО «МММЗ», ЦИЛ ОАО «БМК», Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, за помощь в проведении исследований, обсуждение результатов работы и полезные консультации.

Особенно хотелось бы поблагодарить заведующего кафедрой МОМЗ д.т.н., профессора Анцупова В.П.; к.т.н., доцента Кадошникова В.И.; к.т.н., профессора Белова В.К. и ст. преподавателя Мустафина Ф.Т. за помощь в проведении отдельных этапов исследований, ценные советы и замечания.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса производства проволоки на основе формирования регламентированного микрорельефа поверхности заготовки металлическими щетками"

4.5. ВЫВОДЫ

1. Разработана технология производства катанки и мелкого сорта, позволяющая получать прокат с регламентируемым микрорельефом поверхности, в зависимости от скорости прокатки и прочностных характеристик исходной заготовки.

2. Разработаны оборудование и технология для подготовки поверхности заготовки перед волочением, включающая удаление окалины и формирование требуемого микрорельефа на поверхности заготовки с помощью вращающихся металлических щеток. Данная технология учитывает скорость волочения и скорость вращения щеток. Конструкция блоков щеточной установки позволяет проводить обработку поверхности движущейся заготовки под различным углом, обеспечивая тем самым необходимую направленность шероховатости поверхности.

3. Предложена технологическая схема производства проволоки из углеродистых марок стали. Использование данной схемы позволяет отказаться от химического способа удаления окалины (травления) и заменить его на механический (с помощью вращающихся металлических щеток), кроме того, применение разработанной технологии сокращает число промежуточных термообработок.

4. Разработана технология подготовки поверхности горячекатаной полосовой стали к травлению на непрерывно травильных агрегатах. Технология позволяет повысить эффективность удаления окалины с поверхности горячекатаного металла и улучшить качество получаемых из него холоднокатаных полос.

В настоящее время технология внедряется в ЛПЦ-5 ОАО «ММК»

5. Разработаны новые конструкции подшипниковых узлов, работающих в условиях сильной запыленности. Повышенная герметичность данных узлов позволяет повысить срок их службы в 3-3,5 раза. Данные подшипниковые узлы используются в опорах разработанного оборудования для подготовки поверхности заготовки к волочению.

103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ сделать следующие выводы.

1. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать параметры микрорельефа поверхности заготовки под волочение, после ее обработки вращающимися металлическими щетками, в зависимости от исходной шероховатости поверхности катанки или проволоки и основных технологических и конструкционных параметров щеточной обработки. Модель отличается тем, что учитывается как пластическое оттеснение микровыступов в зоне скольжения ворса, так и глубина проникновения гибкого элемента в поверхность обрабатываемой заготовки.

2. Определены параметры микрорельефа поверхности заготовки, в зависимости от ее диаметра, при которых происходит устойчивый захват смазки в очаг деформации и снижение усилия волочения при прочих равных условиях. Для катанки 0 6,5-10 мм параметры микрорельефа дожны быть следующими: Ra = 3-8 мкм, S = 15-20 мкм.

3. На основании разработанной математической модели получены рациональные режимы щеточной обработки, при которых формируется требуемый уровень шероховатости поверхности обрабатываемой катанки и проволоки. Для формирования микрорельефа, характеризующегося параметром среднего отклонения профиля Ra = 3-8 мкм, необходимо использовать щетки с диаметром ворса de = 0,3 - 0,5 мм, вращающиеся с частотой пщ = 3000-5000 об/мин, при натяге N = 1-1,5 мм

4. Выведена эмпирическая зависимость коэффициента трения при волочении заготовки, обработанной вращающимися металлическими щетками, учитывающая технологические и конструкционные параметры обработки, а также микрорельеф поверхности исходной заготовки под волочение. Данная зависимость использована при расчете усилия волочения.

5. Разработана промышленная установка и технология подготовки поверхности заготовки под волочение с помощью вращающихся металлических щеток, применение которых при производстве проволоки позволяет качественно удалять окалину и формировать необходимый для стабильного захвата смазки в очаг деформации и снижения усилия волочения уровень микрорельефа поверхности заготовки.

6. Разработана промышленная технология производства проволоки из заготовки с регламентированным микрорельефом поверхности, данный микрорельеф формируется в процессе удаления окалины с помощью вращающихся металлических щеток.

Использование данной технологии позволяет отказаться от химического способа удаления окалины (травления) и заменить его на механический (с помощью вращающихся металлических щеток), при использовании разработанной технологии, возможно сокращение числа промежуточных термообработок, кроме того, снижается суммарная мощность, затрачиваемая электродвигателями волочильных барабанов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса производства проволоки на основе формирования регламентированного микрорельефа поверхности заготовки металлическими щетками"

ПП2

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВ ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОГО МИКРОРЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ ЗАГОТОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЩЕТКАМИ

Специальность 05.03.05 - Технологии и машины

обработки давлением. Технические науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2003

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Поляков Михаил Георгиевич

Ведущее предприятие ОАО «Белорецкий металлургический комбинат»

Защита состоится 3 июля 2003 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.111.03 в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Автореферат разослан 2 июня 2003 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент

Платов Сергей Иосифович

кандидат технических наук Соколов Александр Алексеевич

диссертационного совета

Ю.В. Жиркин

Г ->С. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С. Петербург/. ОЭ Э00?«*т7

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ..

Актуальность работы. Одной из основных проблем черной металлургии России в рыночных условиях является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Конкурентоспособность продукции, в свою очередь, зависит от ее себестоимости.

Проблема снижения затрат на производство продукции актуальна и для метизных заводов отрасли.

Затраты при производстве проволоки в метизных цехах складываются из трех основных составляющих:

затраты на подготовку поверхности заготовки к волочению;

затраты на волочение;

затраты на термообработку проволоки.

Подготовка поверхности заготовки к волочению включает удаление окалины химическим или механическим способами.

В настоящее время всё большее распространение получают механические способы удаления окалины, т.к. они более экологичны и экономичны (затраты при механическом удалении окалины на 20-35 % ниже, чем при химическом). Существует и ряд технологических преимуществ волочения проволоки из катанки с механически удаленной окалиной.

В целом, вопросы, связанные с техническим и технологическим обеспечением процесса удаления окалины с поверхности заготовки под волочение механическими способами, хорошо изучены. Тем не менее, остаются проблемы, требующие дальнейших исследований.

В частности, при механическом удалении окалины на поверхности заготовки формируется более развитый, чем после травления, микрорельеф. Однако, исследования по формированию микрорельефа поверхности заготовки под волочение в процессе производства ее на мелкосортно-проволочных станах и в процессе удаления окалины носят, в основном, экспериментальный характер. Тем не менее, микрорельеф поверхности катанки (проволоки) определяет количество захватываемого смазочного материала, значение коэффициента трения в очаге деформации, следовательно, усилие волочения и в целом энергозатраты при волочении на волочильных станах: Таким образом, теоретическое прогнозирование параметров шероховатости поверхности заготовки под волочение является важным для снижения затрат при производстве проволоки.

В связи с выше сказанным, совершенствование процесса производства проволоки путем разработки оборудования и технологии подготовки поверхности заготовки к волочению является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совер-

шенствование процесса производства проволоки путем разработки технологии подготовки поверхности заготовки к волочению и оборудования для ее осуществления. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель формирования микрорельефа поверхности катанки и проволоки в процессе обработки вращающимися металлическими щетками;

- определить предпочтительный интервал параметров микрорельефа поверхности заготовки под волочение, обеспечивающих наилучший захват смазочного материала в очаг деформации при волочении и, соответственно, снижение усилия волочения и затрат на производство проволоки;

- осуществить технические и технологические разработки, обеспечивающие формирование регламентированной шероховатости поверхности заготовки в процессе подготовки ее к волочению;

- разработать промышленную технологию производства проволоки из заготовки с регламентированным микрорельефом поверхности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана математическая модель формирования микрорельефа поверхности катанки и проволоки.в процессе обработки вращающимися металлическими щетками, учитывающая основные технологические параметры обработки и начальную шероховатость поверхности 'заготовки под волочение.

- выявлены зависимости для определения параметров микрорельефа поверхности заготовки, гарантирующих устойчивый захват смазочного материала в очаг деформации при волочении и приводящих к снижению усилия волочения.

- определены параметры микрорельефа поверхности калибров чистовой клети мелкосортно-проволочного стана для получения готового проката, имеющего поверхность с требуемыми характеристиками шероховатости, в зависимости от скорости прокатки и прочностных характеристик металла.

- выведена эмпирическая зависимость для определения коэффициента трения при волочении, учитывающая микрорельеф поверхности заготовки и режимы подготовки ее к волочению с помощью вращающихся металлических щеток (ВМЩ).

Практическая ценность работы.

- определен предпочтительный интервал высотных параметров микрорельефа поверхности заготовки круглого сечения раз-

личного диаметра (На = 3-8 мкм), при которых происходит существенное снижение усилия волочения (до'10-15 %).

- установлены режимы щеточной обработки, обеспечивающие получение регламентированного микрорельефа поверхности катанки и проволоки.

- разработано оборудование для подготовки поверхности заготовки к волочению с помощью ВМЩ.

- разработана технология подготовки поверхности катанки и проволоки к волочению, включающая удаление окалины и формирование требуемого микрорельефа поверхности (использование данной технологии в волочильных цехах позволяет снизить энергозатраты при производстве проволоки на 12-15%).

Реализация работы в промышленности. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии «СММ-Профит» (г. Магнитогорск). Использование разработанного оборудования и технологии позволило заменить химический способ удаления окалины на механический, что обеспечило снижение затрат на операцию подготовки поверхности катанки к волочению; повысило пластичность заготовки.

Разработанное оборудование и технологические режимы подготовки поверхности заготовки к волочению приняты к использованию на ОАО «БМК» и ОАО «МММЗ».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 1, 2 и 3 - й Международных научно-технических конференциях молодых специалистов, инженеров и техников ОАО «ММК» (Магнитогорск, 2001-2003гг.); на. IV Конгрессе прокатчиков (Магнитогорск, 2001 г.); на Второй и третьей школах-семинарах «Фазовые и структурные превращения в. сталях» (Магнитогорск, 2001-2002гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2001 г.); на 60,61 и 62 научно-технических конференциях МПГУ (Магнитогорск, 2001-2003гг.).

Публикации. Результаты работы отражены в 15 публикациях, включающих 7 научных статей, 4 патента на изобретения и 4 свидетельства на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы (включающего 121 наименование) и 5 приложений. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, 48 рисунков, 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена цель работы, показана её актуальность и практическая значимость.

В первой главе проанализированы литературные данные о технологических особенностях производства проволоки из заготовки, поверхность которой подготовлена к волочению различными способами. Подготовка поверхности заготовки к волочению включает в себя несколько операций, в том числе удаление окалины химическим или механическим способами.

Отмечено, что одним из путей снижения затрат при производстве проволоки является внедрение в технологический процесс механических способов удаления окалины с- поверхности заготовки. В настоящее время рядом ученых {Коковихиным Ю.И., Недовизием И.Н., Шах-пазовым Х.С., Стеблям ко В.Л., Бахматовым Ю.Ф., Поляковой М.А. и др.) показаны технологические преимущества волочения проволоки из катанки, окалина с которой удалена механическим способом. Это связано с тем, что при механическом удалении окалины на поверхности заготовки формируется более развитый микрорельеф, чем после травления.

Уровень микрорельефа поверхности катанки (проволоки) существенно влияет на количество захватываемого смазоч.ного материала, значение коэффициента трения в очаге деформации и величину усилия волочения (Грудев А.П., Поляков М.Г., Должанский A.M., Бородав-кин И.Т., Сигалов Ю.Б. и др.). Таким образом, прогнозирование параметров микрорельефа поверхности заготовки под волочение является важным для снижения энергозатрат при производстве проволоки. Однако эти вопросы требуют дальнейшего исследования.

Одним из простых в реализации и экономически выгодных в эксплуатации способов удаления окалины и одновременного формирования требуемой микротопографии поверхности заготовки под волочение, на наш взгляд, является обработка вращающимися металлическими щетками. К настоящему времени ряд трудов посвящено пластическому деформированию поверхностного слоя металла гибким инструментом (работы Анцупова В.П., Белевского Л.С., Кадошникова В.И., Блинова B.C., Папшева Д.Д., Кургузова Ю.И. Полякова М.Г. и др.) В большинстве своем исследовайия, проводимые в этом направлении, связаны с формированием покрытия при обработке гибким инструментом, при этом отмечается, что при обработке металла щетками на его поверхности одновременно формируется определенный микрорельеф.

Однако исследования, связанные с формированием микрорельефа при обработке ВМЩ, носят, в основном, экспериментальный характер. Известные математические модели по расчету параметров микрогеометрии поверхности, обработанной ВМЩ, не применимы к обработке поверхности катанки и проволоки 0 4-16 мм. Тем не менее, теоретическое прогнозирование параметров микрорельефа является важным при разработке технологии подготовки поверхности заготовки к волочению с помощью вращающихся металлических щеток и совершенствовании на этой основе процесса волочения.

Следует так же отметить, что при разработке промышленной технологии производства проволоки из заготовки с регламентированным микрорельефом поверхности, необходимо создание .соответствующего оборудования.

На основе рассмотренных вопросов и выводов сформулированы задачи работы.

Во второй главе проведено математическое моделирование процесса подготовки поверхности заготовки ВМЩГ выполнен расчет усилия волочения катанки и проволоки в зависимости от параметров микрорельефа поверхности и условий щеточной обработки.

В работе использовали подход Папшева Д.Д., Кургузова Ю.И., Ан-цупова В.П. к оценке микрорельефа поверхности, обработанной гибким инструментом, но для принципиально новой схемы обработки длинномерных цилиндрических изделий (катанки и проволоки), когда их длина много больше диаметра (рис. 1).

Рис. 1. Схема процесса подготовки поверхности заготовки к волочению вращающимися металлическими щетками 1 - щетка; 2 - проволока

В модели определяются:

- геометрические параметры зоны обработки;

- энергосиловые параметры в зоне контакта ворса и обрабатываемой проволоки.

- параметры микрорельефа поверхности катанки (проволоки) до обработки (с индексом 0), необходимые для оценки микрорельефа поверхности после щеточной обработки.

Параметры микрорельефа поверхности проволоки после обработки (с индексом 1) вращающимися металлическими щетками были найдены по следующему алгоритму. Считаем, что максимальная высота неровностей профиля:

Ятах1 = Ктахо — Ик + Иу, (1)

где - глубина проникновения гибкого элемента в поверхность обрабатываемой детали при ударе, мкм;

Ик - величина пластического оттеснения микровыступов исходной шероховатости, мкм.

Для оценки величины пластической деформации при ударе ворсинки о поверхность (глубины проникновекния гибкого элемента в поверхность) воспользуемся эмпирической зависимостью, представленной в работе Батуева Г.С.:

Ь^-РЛ (2)

Кв, Св - эмпирические коэффициенты, зависящие от материала и формы конца гибкого элемента. Для используемых при обработке материалов и формы ворсинок Св = 0,67.

Коэффициент «в был определен нами в ходе проведения экспериментальных исследований (Кв = 15х10"3).

Рп - нормальная составляющая силы удара гибкого элемента по поверхности проволоки на входе в зону контакта.

Максимальная величина пластического оттеснения выступов шероховатости Ьк согласно Папшеву Д.Д., Кургузову Ю.И.:

\2

Ошах! С08а1

— НВ-Ь0

эта

шах 0

3+2у„

(3)

где НВ - твердость материала проволоки;

¿шах! - контактная сила, действующая на конец ¡-го гибкого элемента в зоне скольжения, Н;

а, - угол отклонения ¡-го гибкого элемента от нормали к поверхности проволоки, рад;

с!в - диаметр ворса щетки.

Объединяя результаты моделирования, исследования Грудева А.П., Полякова М.Г., Должанского A.M., Бородавкина И.Т., Сигало-ва Ю.Б. и др., а также собственный экспериментальный материал, нами было получено эмпирическое выражение для определения коэффициента трения f в очаге деформации при волочении в зависимости от параметров шероховатости заготовки и условий щеточной обработки:

Следует отметить, что выражение (4) справедливо при значениях ^тах = Ю-60 МКМ.

Подставив зависимость (4) в известную формулу И.Л. Перлина -В.М. Заруева, определяем усилие волочения катанки (проволоки), обработанной ВМЩ:

Представленная модель использована для расчета рациональных режимов процесса подготовки поверхности катанки перед волочением на промышленном волочильном стане, с целью формирования микрорельефа, обеспечивающего минимально возможный уровень усилия волочения при прочих равных условиях.

Для выявления влияния наиболее значимых технологических параметров щеточной обработки на характеристики формируемого микрорельефа поверхности заготовки и усилие ее волочения, проведено численное- моделирование процесса обработки вращающимися металлическими щетками.

При анализе результатов фиксировали, какой из технологических параметров щеточной обработки наиболее сильно, влияет на формируемый микрорельеф поверхности катанки.

В качестве примера на рис. 2 показана часть результатов теоретического эксперимента. На данных графиках представлены изменения одного из высотных параметров микрорельефа (Ра) после воздействия на поверхность гибким проволочным инструментом в зависимости от начальной шероховатости поверхности катанки 0 6,5 мм.

На рис. 3 представлены графики, показывающие изменение усилия волочения катанки, в зависимости от микрорельефа поверхности при различных обжатиях и углах волоки.

Рв = F,a^p In— 1+0,064-

Представленные иллюстрации однозначно отражают основную тенденцию влияния всех основных факторов щеточной обработки на высотные параметры формируемого в ходе обработки микрорельефа и энергосиловые параметры волочения катанки, обработанной таким способом.

Яа„ = 3,5

. 1 1 1 1 Л1,

Яао = 1,5мккг

О 0.1 й2 0.3 а* 09 Ов 017 Об ол Диаметр воре* им

А'

~ 3,5 мкм 111' 1,5 мкм

Частота вричжмя ифпси. об/ммн

4.5

4

3,5

3

¡2.5

£ г

1.5 1

0.5 0

- (Чао в 3,5 мкм

Л

" "•1' --

На« = 0,5 мкм

1 1.5 2 Нагаг. мм

2.5

Рис. 2. Влияние технологических й конструкционных параметров щеточной обработки на среднеарифметическое отклонение профиля поверхности катанки 0 6,5 мм .

Обжатие ю%

Обжатие 20%

•а = Зг

Обжатие 30 %

Рис. 3. Изменение усилия волочения в зависимости от шероховатости

поверхности заготовки Анализ расчетных данных, как и представленные на рис. 2 и 3 результаты, позволяют сделать вывод, что длина (1в) и диаметр (с1в) ворса, натяг (14) и частота вращения щетки (Пщ) в разной степени оказывают влияние на формируемый в ходе обработки микрорельеф и, соответственно, на усилие волочения заготовки. Наибольшее влияние оказывают диаметр ворса и частота вращения щетки! при этом с увеличением с1в и пщ увеличиваются высотные параметры формируемого в ходе обработки микрорельефа.

Отмеченные основные закономерности дают возможность выбирать параметры щеточной обработки, для формирования среднеарифметическое отклонение профиля (Яа) поверхности обрабатываемой заготовки под волочение в достаточно широком диапазоне.

В третьей главе представлена серия лабораторных и промышленных экспериментов, целью которых является решение следующих вопросов:

1. Выявление рациональных параметров микрорельефа поверхности заготовки с точки зрения снижения энергозатрат при волочении

2. Оценка характеристик микрорельефа поверхности катанки и проволоки после обработки вращающимися металлическими щетками и выявление технологических и конструкционных параметров щеточной обработки, изменением которых можно регулировать формируемый микрорельеф.

3. Определение энергосиловых параметров процесса волочения катанки, поверхность которой перед волочением обрабатывается металлическими щетками. При этом операция подготовки поверхности заготовки и процесс волочения объединены, в одну технологическую линию.

Для решения первой задачи нами был проведен промышленный эксперимент на однократном волочильном стане.

В качестве заготовки использовали травленую известкованную катанку из низкоуглеродистой стали различных диаметров (от 5,5 до 10,0 мм), имеющую различный микрорельеф поверхности, который получали при прокатке в валках с различным классом обработки калибров.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что при волочении катанки, полученной традиционным способом (т.е. в валках с шлифованными калибрами), имеющей параметры микрорельефа поверхности Яа = 1,5-3 мкм и 8=10-20 мкм, усилие волочения на 9-12 % больше и износ волок в 1,3 раза выше чем при волочении такой же катанки но с параметрами микрорельефа поверхности Яа = 5-10 мкм и Б = 15-30 мкм.

В ходе эксперимента было обнаружено, что при одних и тех же высотных и шаговых параметрах микрорельефа поверхности заготовки значения усилия волочения были различны. Этот факт можно объяснить тем, что для захвата смазочного материала заготовкой необходим микрорельеф на её поверхности с определенной формой, так как при одних и тех же параметрах и в форма микропрофиля может быть различной. Форму микропрофиля можно характеризовать связью и Б, а также средней длиной сечения выступов 1т на уровне средней линии.

В результате обработки опытных данных нами были получены эмпирические зависимости для определения параметров микрорельефа поверхности заготовки, при которых достигаются минимальные усилия волочения при прочих равных условиях, при этом:

= вхЮ^хс! ; (6)

Б = 1Чах!<; (7)

1т = пх(к)0'256, (8)

где к, п - коэффициенты, зависящие от диаметра заготовки под волочение <1, причем:

при 5,5 мм £ <1 £ 7,0мм к = 1,5-5-2,0; п = 4,6x10"3 4- 6,5хЮ'3; при 7,0 мм < с! £ 10,0 мм к = 2,0-5-2,5; п = б.бхКГ3*- 8,0х10"3.

Размерность вычисляемых параметров в, 1т - миллиметр. Параметры микрорельефа определяются на базовой длине I = 0,8мм. Для катанки 0 5,5-10 мм = 5-9 мкм, в = 10-20 мкм, 1т = 5-10 мкм. По результатам данного исследования был получен патент РФ и свидетельство на полезную модель.

Для решения второй задачи нами был проведен эксперимент с целью оценки шероховатости поверхности заготовки, в зависимости от режимов щёточной обработки.

Исследования шероховатости поверхности образцов осуществляли на автоматизированном комплексе АКИМП НИЦ Южно-Уральского отделения инженерной Академии наук Российской Федерации. Определялось 15 параметров шероховатости, три вероятностные функции.

Далее провели сравнение результатов эксперимента и данных, полученных в результате расчета по разработанной математической модели, представленной во второй главе диссертации. Сходимость экспериментальных и расчетных данных не ниже 10-15 %.

Результаты проведенных экспериментов показали, что регламентированный микрорельеф поверхности заготовки под волочение с параметрами Яа = 3-8 мкм и Б = 15-30 мкм можно получить при помощи вращающихся металлических щеток, варьируя технологические и конструкционные параметры щеточной обработки.

Для оценки усилия волочения катанки, поверхность которой обработана ВМЩ, был проведен эксперимент на однократном волочильном стане.

Подготовку поверхности катанки перед волочением осуществляли на специально разработанной установке. Установка состоит из четырех блоков, установленных на общей раме с разворотом на 45° отно-

сительно друг друга. Такое расположение обеспечивает обработку всей поверхности заготовки по периметру.

Каждый блок включает в себя две металлические щетки, вращающиеся со скоростью 3000 об/мин, привод осуществляется с пот мощью асинхронных двигателей. Конструкция блока предусматривает возможность изменения расстояния между осями щеток и осью заготовки, при этом натяг можно варьировать в пределах 0-5 мм. - В ходе проведения эксперимента, волочению подвергли 1000 кг

катанки 0 6,5 мм из стали 10. Волочение (с обжатием 10 % и 20 %) проводили через твердосплавные волоки (из сплава ВК 6). Обработку ВМЩ вели с различным натягом. Для сравнения было проведено волочение катанки после травления и нанесения на поверхность слоя извести (без обработки ВМЩ).

Анализ полученных данных показал, что усилие волочения катанки, обработанной ВМЩ на 8-10 % ниже, чем катанки, подвергнутой обычному травлению. Данное обстоятельство объясняется тем, что поверхность травленой катанки имеет микрорельеф с параметрами Ra = 1-2 мкм и 8 = 30-50 мкм. Такой микрорельеф не обеспечивает стабильный захват смазочного материала в очаг деформации.

Также было проведено сравнение экспериментальных данных по усилию волочения и рассчитанных по уточненной формуле Перлина-Заруева (10); сходимость теоретических и экспериментальных данных не ниже 10-12 %.

В четвертой главе на основе теоретических и экспериментальных данных, представленных в предыдущих главах, нами были получены новые технические и технологические решения, позволившие усовершенствовать технологический процесс производства проволоки в волочильных цехах.

Нами была поставлена задача: определить, какой должен быть микрорельеф поверхности калибров в последней чистовой клети мел-косортно-проволочных станов для производства катанки и мелкого сорта с регламентированной шероховатостью.

Для решения поставленной задачи был проведен эксперимент на стане «150» ОАО «БМК». Сортамент прокатываемых марок стали был различен: от низкоуглеродистых, например, сталь 10, до легированных, например, 12Х18Н10Т.

В результате обработки полученных данных нами были выведены эмпирические зависимости для определения параметров микрорельефа поверхности калибров валков:

RaB = Зв.бвЭхУ*4345 + RcP + m; (9)

8в = 39,487х\Л1М8+^+К,

где Яав, вв и Яа*, Эи-параметры микрорельефа валка и катанки соответственно; V - скорость прокатки, м/с; п = -0,1 -5-0,9;

т, к - коэффициенты, зависящие от предела прочности ств

исходной заготовки под прокатку, причем: для а„ < 700 МПа: т = 0, к = 0; для 700 МПа £ сгв < 1200 МПа: т = 1, к = 2; для ств 2:1200 МПа: т = 2, к = 4.

Значение показателя степени п лежит в пределах (-0,1^-0,9) в зависимости от величины требуемой шероховатости поверхности металлопроката при постоянном его диаметре. При этом, чем больше параметры Яак и Эк, тем больше п. Например, катанка диаметром 5,5 мм для лучшего захвата смазки при волочении должна иметь шероховатость с параметрами Яак = 3,5-10 мкм и Бк = 15-30 мкм, поэтому при Яак-3,5 мкм и Зк=15 мкм значение п=-0,1 а при Яак=15 мкм и 8„=30 мкм значение п=0,9.

Отклонение экспериментальных величин параметров от вычисленных по предложенным эмпирическим зависимостям не превышало 10 %.

Полученные зависимости позволяют с достаточной точностью определить необходимые параметры шероховатости поверхности валков, в зависимости от требуемой шероховатости готового проката, конечной скорости прокатки и предела прочности заготовки.

Далее представлено описание разработанного оборудования и технологии для подготовки поверхности заготовки к волочению.

Высотные и шаговые характеристики поверхности катанки, обрабатываемой вращающимися металлическими щетками, зависят, в основном, от натяга и от соотношения скоростей вращения щеток и перемещения заготовки (катанки).

Направленность получаемой шероховатости зависит от угла расположения щеток относительно оси катанки.

Таким образом, для формирования регламентируемого микрорельефа поверхности, обрабатываемой проволочным инструментом, а также для разработки технологии подготовки заготовки к последующему волочению, необходимо учитывать не только натяг и частоту вращения щетки, но и скорость перемещения заготовки, а также угол между осью щетки и осью заготовки.

Для достижения качественного удаления окалины, а также для формирования регламентированного микрорельефа, нами была предложена следующая технология подготовки поверхности заготовки к волочению (рис. 4).

Отношение линейной скорости каждой из щеток (Х/щ) в зоне контакта с заготовкой к скорости перемещения заготовки (У^т) должно лежать в пределах У^ш = 4-10. Оси вращения щеток необходимо устанавливать под углом а к направлению перемещения заготовки, при этом а = агс81п(Уза1Л/1ч). Кратчайшее расстояние Б между осью ка ждой из щеток и осью заготовки во время обработки должно быть равным + 0,5+0,6Нзаг, где Ящ и Изаг - радиусы щетки и заготовки соответственно.

Рис. 4. Схема расположения щеток и обработки катанки перед волочением При таких параметрах обработки на поверхности заготовки формируется микрорельеф со следующими характеристиками: Яа = 5-10 мкм, Бт = 100-120 мкм на базовой длине I = 0,8 мм. .

Таким образом, была разработана технология подготовки поверхности катанки 0 6-10 мм к волочению, включающая удаление окалины и формирование регламентируемого микрорельефа поверхности. При соблюдении технологических параметров обработки вращающимися металлическими, представленных выше, происходит, не только качественное удаление окалины, но и снижение усилия волочения до 15 % по сравнению с усилием волочения катанки подвергнутой тралению и нанесению подсмазочного слоя (извести).

На основе полученных теоретических и экспериментальных данных нами была разработана и опробована в условиях ОАО «БМК» новая промышленная технология производства проволоки.

Отличие этой технологии от традиционной заключается в следующем: исключены операции травления в растворе серной кислоты и нанесения слоя извести на поверхность катанки; уменьшено число промежуточных термообработок. Последнее удалось осуществить за

счет того, что после химического удаления окалины пластичность металла несколько ниже, чем после обработки вращающимися металлическими щетками.

Используя методику и математическую модель расхода энергии, предложенную Крымчанским И.И., Терских С.А., Платовым С.И., Морозовым С.А., нами была проведена оценка энергозатрат на производство проволоки.

Определяли усилие волочения, мощность деформации (полезную затрачиваемую мощность), расход энергии.

Анализ полученных данных показал, что использование предложенной технологии позволяет существенно снизить затраты на обработку поверхности катанки.

При годовом выпуске проволоки 50 тыс. тонн ожидаемый годовой экономический эффект от использования предложенной технологии составит около 6 млн. руб.

Предложенное оборудование и технология приняты к использованию на ОАО «БМК» и ОАО «МММЗ». На предприятии «СММ-Профит» разработанные технические и технологические решения внедрены в производство.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

1. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать параметры микрорельефа поверхности заготовки под волочение, после ее обработки вращающимися металлическими щетками, в зависимости от исходной шероховатости поверхности катанки или проволоки и основных технологических и конструкционных параметров щеточной обработки. Модель отличается тем, что учитывается как пластическое оттеснение микровыступов в зоне скольжения ворса, так и глубина проникновения гибкого' элемента в поверхность обрабатываемой заготовки.

2. Определены параметры микрорельефа поверхности заготовки, в зависимости от ее диаметра, при которых происходит устойчивый захват смазочного материала в очаг деформаций и снижение усилия волочения при прочих равных условиях. Для катанки 0 6,510 мм параметры микрорельефа должны быть следующими: Яа = 3-8 мкм, в = 15-20 мкм.

3. На основании разработанной модели получены рациональные режимы щеточной обработки, при которых формируется требуемый уровень шероховатости поверхности обрабатываемой катанки и проволоки. Для формирования микрорельефа, характеризующегося параметром среднего отклонения профиля Ра = 3-8 мкм, необходимо использовать щетки с диаметром ворса с!в = 0,3 - 0,5 мм,

вращающиеся с частотой пщ = 3000-5000 об/мин, при натяге N = 11,5 мм

4. Выведена эмпирическая зависимость коэффициента трения при волочении заготовки, обработанной вращающимися металлическими щетками, учитывающая технологические и конструкционные параметры обработки, а также микрорельеф поверхности исходной заготовки под волочение, которая использована при расчете усилия волочения.

5. Разработана промышленная установка и технология подготовки поверхности заготовки под волочение с помощью вращающихся металлических щеток, применение которых при производстве проволоки позволяет качественно удалять окалину и формировать необходимый для стабильного захвата смазочного материала в очаг деформации и снижения усилия волочения уровень микрорельефа поверхности заготовки.

6. Разработана промышленная технология производства проволоки из заготовки с регламентированным микрорельефом поверхности, данный микрорельеф формируется в процессе удаления окалины с помощью вращающихся металлических щеток. Использование разработанной технологии позволяет отказаться от химического способа удаления окалины (травления) и заменить его на механический (с помощью вращающихся металлических щеток). Использование предложенной технологии позволяет сократить число промежуточных термообработок и снизить суммарную мощность, затрачиваемую на волочение.

Основные положении диссертации опубликованы в работах:

1. Платов С.И., Терентьев Д.В., Морозов С.А. Формирование микрорельефа поверхности катанки и мелкого сорта // Инновации в машиностроении -2001: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. 4.1 - Пенза, 2001, - С. 104-105.

2. Влияние микрорельефа поверхности заготовки на процесс её волочения / С.И. Платов, Д.В. Терентьев, С.А. Морозов, Е.Ю. Петров // Наука и производство: Сб. докл. 60-й науч-техн. конф. МГТУ-ММК по итогам научно-исследовательских работ 2000-2001 гг. / Под ред. Г.С. Гуна. - Магнитогорск: МГТУ, 2001. - С. 148-152.

3. Влияние шероховатости катанки на процесс её волочения / А.А. Морозов, С.И. Платов, Д.В. Терентьев, В.Н. Урцев // Обработка сплошных и слоистых материалов: Межвуз. сб. научн. тр. / Под ред. Г.С. Гуна. - Магнитогорск: МГТУ, 2001. - С. 113-116.

4. Платов С.И., Теретьев Д.В., Морозов С.А. Волочение катанки и проволоки с регламентируемым микрорельефом поверхности // Производство проката. - 2002. - № 4. - С. 27-28.

5. Платов С.И., Терентьев Д.В., Морозов С.А. Способы получения требуемого микрорельефа поверхности заготовки для волочения // Труды четвертого конгресса прокатчиков (Магнитогорск, 16-19 октября 2001) - Т. I - М.: АО «Черметинформация». 2002. - С. 184185.

6. Платов С.И., Морозов С.А., Терентьев Д.В. Способы получения катанки с регламентированным микрорельефом поверхности и особенности ее волочения // Фазовые и структурные превращения в сталях: Сб. научн. тр., Вып. 2 / Под редакцией В.Н. Урцева. - Магнитогорск, 2002. - С. 333-338.

7. Исследование процесса волочения катанки с различным микрорельефом поверхности / Платов С.И., Терентьев Д.В., Петров Е.Ю., Морозов С.А. II Процессы и оборудование металлургического производства: Сб. научн. тр. Вып. 4. - Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2002. - С. 91-95.

8. Патент РФ № 2183516 МПК7.Способ подготовки к травлению горячекатаной полосовой стали / Платов С.И., Терентьев Д.В., Салганик В.М., Муриков С.А. // Опубл. 20.06.2002. Бюл. № 17.

9. Свидетельство РФ на полезную модель № 20265 МПК7. Валок для формирования микрогеометрии поверхности катанки и мелкого сорта / Платов С.И., Терентьев Д.В., Урцев В.Н., Морозов С.А., Ма-карчук А.А., Славин B.C. // Опубл. 27.10.2001. Бюл. № 30.

10. Свидетельство РФ на полезную модель № 20044 МПК7. Заготовка для волочения / Платов С.И., Терентьев Д.В., Урцев В.Н., Морозов С .А. // Опубл. 20.10.2001. Бюл. № 29.

11. Патент РФ № 2196650 МПК7. Способ формирования микрогеометрии поверхности катанки и мелкого сорта / Платов С.И., Терентьев Д.В., Урцев В.Н., Морозов С.А., Макарчук А.А., Славин B.C. // Опубл. 20.01.2003 Бюл. № 2.

12.Патент РФ № 2196652 МПК7. Способ подготовки поверхности заготовки для волочения / Платов С.И., Терентьев Д.В., Урцев В.Н., Морозов С.А. // Опубл. 20.01.2003 Бюл. № 2.

13.Патент РФ № 2183515 МПК7. Способ дрессировки горячекатаного стального листа I Платов С.И., Терентьев Д.В., Салганик В.М., Муриков С.А.// Опубл. 20.06.2002 Бюл. № 17.

14.Свидетельство РФ на полезную модель № 24712 МПК7. Пара скольжения / Анцупов В.П., Кадошников В.И., Платов С.И., Терентьев Д.В., Урцев В.Н., Аникеев С.Н. II Опубл. 20.08.2002. Бюл.№ 23.

15.Свидетельство РФ на полезную модель № 24711 МПК7. Подшипниковый узел / Анцупов В.П., Кадошников В.И., Платов С.И., Терентьев Д.В., Урцев В.Н., Аникеев С.Н. // Опубл. 20.08.2002 Бюл. № 23.

4

Подписано в печать 28.05.03. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1. Плоская печать. Усл.печ л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 437.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

т.

Подписано в печать 28.05.03. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1. Плоская печать. Усл.печ л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 437.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

I

I

WA 11(12

»111 1 2

\

i *