автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса подачи невеяного вороха в пневмоинерционный сепаратор
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чупахин, Александр Викторович
б и Зн содержание сорных примесей в семенах, соответственно, базового и нового вариантов, %.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Характеристика поступающего на обработку вороха.
1.2. Обработка вороха семенников люцерны на стационаре.
1.3. Устройства для подачи вороха в пневмоинерционный сепаратор.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДАЧИ
ВОРОХА В ПНЕВМОИНЕРЦИОННУЮ КАМЕРУ.
2.1. Движение компонентов вороха в поддековом пространстве.
2.1.1. Определение скорости воздушного потока в поддековом пространстве питающего устройства.
2.1.2. Определение скорости массы на входе в питающее устройство.
2.1.3. Определение скорости массы на выходе питающего устройства.
2.1.4. Определение скорости массы при сепарации через деку питающего устройства.
2.1.5. Построение расчетных траекторий движения компонентов невеяного вороха в поддековом пространстве питающего устройства.
2.2. Движение компонентов вороха сходовой фракции питающего устройства.
Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Экспериментальная установка.
3.3. Методика определения состава невеяного вороха и изменения его по выходам питающего устройства.
3.4. Методика исследования влияния сочетаний рабочих элементов питающего устройства на затраты энергии.
3.5. Методика определения скорости массы на выходе питающего устройства.
3.6. Методика определения скорости воздушного потока на выходе питающего устройства.
3.7. Методика определения степени обмолота невеяного вороха, дробления семян и сепарации свободных и вымолоченных семян.
3.8. Методика обоснования выбора рабочих элементов питающего устройства по критерию Харрингтона.
3.9. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПИТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ПНЕВМОИНЕРЦИОННОГО СЕПАРАТОРА.
4.1. Определение состава невеяного вороха и изменение его по выходам питающего устройства.
4.2. Исследование влияния сочетаний рабочих элементов питающего устройства на затраты энергии.
4.3. Исследование влияния сочетаний рабочих элементов питающего устройства на скорость вбрасывания массы.
4.4. Исследование влияния конструкции рабочего органа вбрасывающего барабана и деки на скорость воздушного потока, создаваемого питающим устройством.
4.5. Исследование влияния сочетаний рабочих элементов питающего
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чупахин, Александр Викторович
Обеспечение населения продуктами животноводства неразрывно связано с проблемой повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Ключевой задачей в этом направлении является создание устойчивой кормовой базы животноводства, уровень которой во многом зависит от наличия сена многолетних трав (люцерна, клевер и др.).
Основными путями увеличения производства семян многолетних трав является повышение урожайности, снижение потерь семян на всех стадиях их производства, совершенствование технологий послеуборочной обработки семян многолетних трав и применение новых индустриальных технологий уборки и обработки урожая на стационарных пунктах.
Ежегодная потребность сельского хозяйства в семенах люцерны обеспечивается только на 80 - 85 % [35]. Недостаток семян вызывает увеличение длительности использования площадей, засеянных травами с двух до шести лет, что приводит к снижению урожайности сена в 1,5-2 раза и ежегодному недобору 7-8 млн. тонн высокобелковых кормов [35].
Ворох семенников люцерны представляет собой гигроскопичную, повышенной засоренности массу. В ее состав входят листья и кусочки стеблей растений, невытертые бобы, свободные семена, полова, органические и минеральные примеси, пылевидные и мелкодисперсные частицы.
Фракционный состав вороха значительно изменяется в зависимости от условий уборки. Чтобы исключить потери семян, в последние годы все чаще семенники убирают по способу «Невейка», с последующей обработкой на стационаре [46].
Эффективность данной технологии в значительной степени определяется качеством работы пневмоинерционного сепаратора, которое во многом зависит от загрузки исходного материала. Однако процесс работы питающего устройства до настоящего времени изучен недостаточно.
14
Целью данной работы является совершенствование процесса подачи невеяного вороха в пневмоинерционный сепаратор.
Объектом исследований является процесс подачи вороха в пневмоинерционный сепаратор.
Предметом исследований является выявление закономерностей процесса подачи вороха в пневмоинерционный сепаратор.
На защиту выносятся закономерности движения компонентов вороха по выходам питающего устройства, устройство для подачи вороха в пневмоинерционный сепаратор, конструктивные и режимные параметры предложенного технического решения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса подачи невеяного вороха в пневмоинерционный сепаратор"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Для обеспечения качества процесса подачи питающее устройство должно формировать равномерный по времени тонкослойный поток вороха с оптимальными значениями скорости и угла ввода, создавать минимально возможный воздушный поток на выходе, обеспечивать обмолот бобов и выделение свободных и вымолоченных семян из подаваемого вороха с минимальным их повреждением, а так же обладать невысокой энергоемкостью.
2. Разработаны математические модели движения компонентов вороха по выходам питающего устройства, показывающие степень влияния его конструктивных и режимных параметров на качество процесса подачи. Сравнение теоретических (5,87.8,35 м/с) и экспериментальных (5,8.8,4 м/с) значений скорости массы на выходе питающего устройства для различных сочетаний его рабочих элементов подтверждает правильность разработанной математической модели процесса подачи вороха.
3. Снижение скорости воздушного потока на выходе питающего устройства, а, следовательно, и отрицательного воздействия на эффективность последующего разделения вороха, возможно за счет уменьшения площади лобовой поверхности рабочих органов вбрасывающего барабана. При
О О уменьшении площади лобовой поверхности с 0,06 м (ремни) до 0,047 м (щетки) скорость воздушного потока на выходе питающего устройства снижается с 8,85 м/с до 7,51 м/с.
4. Наиболее качественная подготовка подаваемого вороха к последующему разделению требует отсутствия в сходовой фракции питающего устройства семян люцерны, а в проходовой - необмолоченных бобов и соломы. Экспериментальные исследования показали, что эти требования достигаются применением сетчатой и терочной дек, обеспечивающие сепарацию семян люцерны в процессе подачи, так как в данном случае в юэ проходовом ворохе содержится до 92 % половы и до 7 % семян люцерны, а бобы и солома отсутствуют.
5. По совокупности исследованных факторов и в результате обоснования выбора сочетания вбрасывающего барабана и деки с помощью критерия Харрингтона, предложено питающее устройство, рабочими элементами которого являются вбрасывающий барабан с капроновыми щетками и сетчатая дека. При использовании данного варианта потребляемая мощность составляет 1,8 кВт, скорость воздушного потока на выходе - 6,3 м/с, полнота обмолота - 33,7 % при дроблении семян не более 0,41 %. Сепарация свободных и вымолоченных семян составляет 96,9 %, при этом в проходовом ворохе не содержится необмолоченных бобов и соломы.
6. В результате проверок экспериментального образца в условиях производства подтверждена эффективность работы предложенного питающего устройства совместно с сепаратором вороха. При засоренности исходного вороха до 96 % чистота семян составила 95 — 97 %, потери не более 0,5 %, а производительность - 9 т/ч. В результате использования предложенного питающего устройства для подачи невеяного вороха семенников люцерны в пневмоинерционный сепаратор экономический эффект на единицу продукции составил 767,35 руб./т за счет повышения качества семян.