автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса домолота вороха семенников люцерны на стационаре

кандидата технических наук
Помогаев, Юрий Михайлович
город
Воронеж
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса домолота вороха семенников люцерны на стационаре»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса домолота вороха семенников люцерны на стационаре"



На правах рукописи

ПОМОГАЕВ Юрий Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДОМОЛОТА ВОРОХА СЕМЕННИКОВ ЛЮЦЕРНЫ НА СТАЦИОНАРЕ

Специальность 05.20.01 Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 1997

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор, заслркенный деятель науки и техники РФ, академик АОО А. П. Тарасенко.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор В. П. Шацкий.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор И. Т. Кретов кандидат технических наук, доцент Н. С. Дорофеев.

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева.

^ащита диссертации состоится " 1997 г.

в Ау -- часов на заседании диссертационного совета Д ¥20.54.01 Воронежского

государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " " ¿.¿ С-^/^Уу''7^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

И. В. Шатохин

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Перспективы развития народного хозяйства нашей страны предусматривают превращение агропромышленного комплекса в высокоразвитую отрасль, полностью обеспечивающую потребности населения в продуктах питания.

Для решения указанной задачи необходимо создание прочной кормовой базы животноводства. Одним из наиболее качественных видов корма является люцерновое сено. Однако, в настоящее время увеличение его производства сдерживается нехваткой семенного материала. Ежегодная потребность сельского хозяйства в семенах люцерны обеспечивается лишь на 80 - 85 %. Дефицит семян объясняется высокими потерями урожая при уборке. Снизить потери позволяет применение новых технологий уборки с обработкой урожая на стационаре. Однако, в этом случае получают сложный ворох, содержащий в своем составе до 80 % и более .незерновых компонентов, включая 30% соломистых частиц и до 30 % необмолоченных бобов. Все это приводит к значительным трудностям при послеуборочной обработке вороха. Причем, одной из сложных операций является домолот бобов.

Поэтому исследования, направленные на совершенствование процесса домолота бобов люцерны актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование процесса домолота бобов люцерны при обработке вороха на стационаре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Определить состав колосового вороха и влияние на него

о

— с —

конструктивных и режимных параметров очистки.

2. Изучить закономерности движения вороха в камере домолачивающего устройства.

3. Обосновать пути совершенствования конструкции аксиально-роторного домолачивающего устройства, выбор его конструктивных и режимных параметров.'

4. Определить эффективность применения предложенного решения.

Объект исследований. Объектом исследований является технологической процесс домолота бобов люцерны при обработке вороха на стационаре.

Методика исследований. Решение поставленных задач осуществляли путем теоретических и экспериментальных исследований. В теоретических исследованиях рассмотрены закономерности движения обрабатываемого материала в камере домолачивающего устройства, определено количество воздействий бичей на массу до полного обмолота и теоретическая производительность домолачивающего устройства .

Экспериментальные исследования проводили по схеме однофак-торного эксперимента.

Полученные данные обрабатывали математическими методами с применением ЭВМ. .

Эффективность предложенных решений определяли в соответствии с ГОСТ 23728-93, ГОСТ 23730-93.

Научная новизна. Получены математические зависимости, позволяющие определить скорость перемещения частицы в домолачивающем устройстве с учетом движения ее как по рифу бича, так и по межбиче вой плоскости. Разработана принципиальная схема аксиально-

роторного домолачивающего устройства с прямоточной подачей массы в его приемную камеру и с реализацией его в пневмоинерционном сепараторе ( Патент /6 2061353 от 10.06.96 г. Бюл. » 16 ).

Практическая ценность работа. На основании результатов научных исследований разработано домолачивающее устройство, работающее совместно с сепаратором, обоснованы его конструктивные и режимные параметры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуниЕерситета имени К.Д.Глинки (Воронеж, 1991-1995 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, имеются три патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Общий объем работы составляет 146 страниц, в том числе 80 машинописного текста, 44 рисунка, 16 таблиц и 6 страниц приложения.

Список использованной литературы включает 89 наименований, из них I на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая характеристика состояния проблемы, показана актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ работ по составу и физико-механическим свойствам невеяного вороха, поступающего на .послеуборочную обработку, проведен краткий обзор известных технических решений для домолота бобов люцерны.

Исследованию физико-механических свойств вороха люцерны посвящены работы В. Лампетера, Ю.Д.Ахламова, И.М. Гринчука, В.К. Журкина, Ф.Н.Эрк, З.Х.Злобина, Ш.Э.Халилова, В.М.Халанского и других ученых. Анализ работ указанных авторов показывает, что на послеуборочную обработку поступает сложный ворох. Причем его состав зависит как от способа уборки, так и от конструктивных и режимных параметров уборочных машин. Содержание незерновых компонентов в ворохе достигает 80...85 %. Кроме того, 18-30 % семян от их. общего количества содержится в необмолоченном виде.

Исследования по домолоту вороха бобовых трав проводили П.Г.Мухин, В'.В.Федосеев, В.Я.Микотин, В.Е.Серебряков, В.К.Жур-кин, Н.И.Кузнецов, М.А.Сулима, М.С.Кулагин, М.И.Борисов, А.М.Котельников, И.В.Горбачев и другие ученые.

Установлено, что эффективность домолота бобов зависит от способа воздействия элементов рабочих органов на обрабатываемый материал.

При обработке вороха многолетних бобовых трав для разрушения связи семени с бобом более предпочтительно применять домолачивающее устройство с вытирающим воздействием.

Известные технические решения не обеспечивают получение требуемых показателей. Таким образом, процесс домолота вороха требует дальнейшего совершенствования.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям процесса перемещения вороха в камере домолачивающего устройства.

Известно, что полнота вытирания и начество вытертых семян зависят от продолжительности нахождения вороха в домолачивающем устройстве, т.е. от скорости перемещения материала, на которую влияют множество факторов.

На осевую скорость перемещения вороха в домолачивающем устройстве влияют главным образом рифленые бичи. Осевая скорость перемещения частицы за счет действия бичей определяется по формуле :

у = (м/с) (1)

00 • 60 7

где ш - количество бичей;

п - частота вращения барабана;

Ь - ширина бича;

ос - угол наклона рифов,

Ф - поправочный'коэффициент.

Формула (I) справедлива для случая, когда все частицы движутся по рифам бичей. В действительных условиях имеет место трение частиц по бичу, движение частиц по межбичевой плоскости, что зависит от его конструкции, состояния слоя и других факторов.

При большом зазоре между декой и барабаном можно предположить, что скорость перемещения частиц у деки будет близка к нулю. Тогда среднее значение скорости частицы вороха будет определяться по формуле:

у = Ф-пьп-ЬЛеа (м/с) _ (2)

ос. 120

Выражения (I), (2) не учитывают влияние сил трения и нормального давления, движения материала по межбичевой плоскости, что приводит к определенным неточностям расчетов. Чтобы учесть

факторы, указанные выше, рассмотрим движение частицы по рифу бича и по межбичевой плоскости.

Предположим, что частица вороха подошла к рифу с некоторой скоростью V . Частица'движется по рифу бича под действием силы трения слоя о частицу РТр сл , которая действует параллельно оси X под углом а к рифу бича. Движению частицы вдоль рифа препятствуют силы трения частицы о дно р и о боковую поверхность рифа РТр2 (рис. I).

Нормальная реакция N от слоя к частице направлена перпен джсулярно касательной к описывающей корпус обечайки домолачивающего устройства. Нормальная реакция N со стороны дна рифа бича (рис. I), равна = Ы1 + Р^ - Рц,

где Р^ = 2w.m-V.sim. - сила Кориолиса, ?Ц

Р.. = т.ш2-И - центробекная сила.

= ?тр.сл.-а1пл = гсл.-мГз1пй-Напишем уравнение движения частицы вдоль оси Ъ (рис. I):

т^ = ртр.сл/с03«-ртр1 -ртр2'

где ш - масса частицы;

V - скорость частицы вдоль оси Ъ\

]?тр сл - сила грения слоя вороха; Р - сила трения частицы о дно рифа;

РТр2 - сила трения частицы о боковые стенки рифа.

Подставив е уравнение (3) значения сил трения, получим:

= Гсл-С08а-К1 - ' ^м^слЛ'31™ <4>

Предположим, что нормальная реакция N является линейной функцией от X (рис.2).

Рис. I.

N = к-Х. иришип работы устройства дает возможнрсгь утверждать, что И принимает максимальное значение при X = К, т.е. \ах = (Рис-2'- Дл^ нахождения Мгаах воспользуемся .формулой профессора М.А.Пустыгина:

N = А.есо, (5)

где А и С - коэффициенты,

а - напряжение сжатия слоя вороха. -

Проведя некоторые преобразования, получим окончательную формулу для нахождения максимального нормального давления на бич:

--,

с_ (Ьсоз^+уЬН+^-^.зт^г+а) )с-В-У.у-п Мтах-А.2.е Ч-™ . (6)

Продолжим наши рассуждения согласно (рис. 2). Обозначая

через Ъ координату, направленную вдоль рифа бича с ее началом в

точке входа в риф, находим,что N = р-2 + где q - это значение нормальной реакции в начале рифа. N (0) = Мтах.Ъ/1г. Значение

параметра р определяется из условия, что при Ъ = 1, т.е. в конце

рифа, нормальная реакция принимает максимальное значение

М,

тах

Р'1 + \ах-ь/Ь' °™Р = КшаХр^-]-

Подставив полученные значения р и q в выражение для N и решая далее уравнение (4), получаем уравнение скорости движения частицы по рифу бича:

V = Ш) = —1~

г -г 2 1

II р,

г Л

v

0 р^

г2-е

(7)

Формула (7) позволяет определить скорость частицы вороха по рифу бича, а следовательно, и скорость входа частицы в межбиче-вую плоскость.

\

При движении частицы вороха по межбичевой плоскости слой, находящийся над частицей, движется только вдоль оси X. Из этого следует, что сила трения слоя препятствует движению частицы вдоль оси У и вынуждает двигаться ее вдоль оси X <рис.3).

о

Рис. 3.

Частица входит б межбичевую плоскость, имея скорость V , которая направлена -под углом а (а - угол наклона рифа). Напишем дифференциальные уравнения движения частицы вдоль осей X и У:

= Р^ сл - ?тр м.созф га'*" = " ртр' сл - Ртр м'3^

(8)

Решая уравнения (8), получим:

хт

I

!-/(Хмчо)2 + -I—шах

г 1 ( т

1 +[Уг-Хкг,> 2

(9)

х.т

м • ь

гл

Г1 [Хкгг"^г]е +Гг(Уг-Хл]

гь

(Ю)

Расчет значений Х(г) и ХШ по формулам (9) и (10) численно проводится по предложенному алгоритму в следующей последовательности:

1. На каждом шаге вычисляется значение координаты X и скорости X в функции времени.

2. Если координата X достигла значения ширины межбичевой плоскости, то полученное значение скорости X является горизонтальной проекцией скорости входа частицы в риф следующего бича. Если же на каком-то шаге X достигает окружной скорости барабана, то счет прекращается, и указанная горизонтальная проекция принимается равной УДКр.

Полученная скорость позволяет определить начальную скорость движения частицы по рифу следующего бича, и рассмотренная схема расчета повторяется.

Отметим, что если скорость частицы вдоль оси У, не успевает обратиться в ноль до встречи со следующим бичом, то расчет продолжается до момента встречи с бичом. В этом случае угол е, который образует вектор скорости с осью X определяется по формуле

V

8 = агссоз-----— .

у -2 ,.2 '

Если же на некотором шаге проекция скорости на ось X достигает окружной скорости барабана, то с этого момента времени дальнейший расчет движения проводится по формулам (9) и (10).

Очевидно, что количество циклов должно соответствовать необходимому числу воздействий бича на частицу до полного обмолота.

Для определения длины зоны загрузки, зоны домолота и количества воздействий бичей на ворох обозначим число семян в порции вороха через N, а количество семян, выделенных за один удар бича - через М. Тогда отношение M/N = Е - вероятность вытирания семян за одно воздействие бича на частицу. За первое воздействие бича будет выделено семян М ■ = N-E. За второе воздействие из числа оставшихся (N - N-E) будет вновь выделено М£ семян, а именно мг = (N ~ Mii<E = E'(N ~ N'E) = N'Ei;I " Е)- а 33 Р воздействий

семян за р воздействий

бича получим Мр = H-E(I - ■ Общее количество выделенных

М = N¡1 - (I - Е)]р. (II)

Отношение М к N есть суммарная вероятность выделения . семян Е. За одно воздействие частица перемещается на величину ДБ = 0,5Ь.1@х, а за р воздействий Эр = 0,5Ь^@х-р, что должно соответствовать длине зоны домолота Ь = а,5Ь.1@х-р . Отсюда р - —Ь----. Подставляя значение р в формулу (II), получаем

Е = [I - (I - Е)]Ь'^. (12)

Коэффициент Е должен находиться опытным путем для каждого отдельного типа терочной поверхности и условий работы устройства.

Для выявления зависимости Е = Г СО) подставим в формулу (I) вместо Ь^йос его значение ------9------, тогда

ЗОЬЪдВЛОЬП

Е = [I - (I - Е)] О • (13)

В этом уравнении Е выражено через конструктивные, кинемати-

ческие и технологические параметры, влияющие на степень домолота семян в устройствах с осевым перемещением массы.

Производительность домолачивающего устройства при условии равномерного распределения вороха по деке может быть определена из выражения

где Р.= площадь сечения рабочей камеры с зазором в

молотильном устройстве <5; ц - плотность вороха.

Формула (2) не учитывает ряд факторов, влияющих на скорость частицы вороха. Выведенные формулы теоретической скорости позволяют учесть эти факторы. Чтобы найти теоретическую производительность, нужно знать среднюю скорость движения частицы в домолачивающем устройстве.

где Ь.з1т - путь частицы по рифу бича;

^шаг ~ пугь частацы вдоль оси барабана за один цикл; г - время движения частицы по риф);

- время движения частицы вдоль оси барабана; 1; - момент времени, при котором скорость частицы вдоль оси барабана равна нулю.

Полученные теоретические зависимости показывают влияние конструктивных и режимных параметров домолачивающего устройства на показатели его работы. Для выявления возможности использования их в проектной практике и обоснования рациональных параметров домолачивающего устройства необходимо провести экспери-

а = Р-У ,

(14)

(15)

ментальные исследования.

В третьей главе изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов. Программой экспериментальных исследований предусматривалось: определить состав невеяного вороха и изменение его в процессе обработки; изучить возможность дополнительного разделения вороха перед домолотом; исследовать влияние на домолот вороха размеров загрузочного окна домолачивающего устройства; выявить влияние формы барабана и типа деки на домолот вороха; исследовать влияние режимов работы домолачивающего устройства (частота вращения барабана, величина подачи, зазор между барабаном и декой) на домолот вороха; определить мощность, потребляемую домолачивающим устройством при обработке вороха, получаемого из колосового шнека сепаратора; провести хозяйственные испытания домолачивающего устройства. Экспериментальные исследования провода™ по схеме однофакторного эксперимента на ворохе люцерны сорта "Вега".

Хозяйственные испытания проводили в учхозе "Березовское" в линии предварительной обработки неЕеяного вороха пункта стационарного обмолота, включающей дозатор и сепаратор с домолачивающим устройствам.

Отбор образцов и их анализ проводили по ГОСТ 12036-91 и ГОСТ 12041-90.

При исследовании определяли влияние'загрузки сепаратора на выход вороха в колосовой шнек, влияние конструктивных и режимных параметров домолачивающего устройства на домолот бобов и дробление семян, затраты мощности.

Результаты исследований обрабатывали с использованием мето-

дов математической статистики при доверительной вероятности 0.95.

Оценку существенности различий между средними значениями экспериментальных величин и оценку сходимости расчетных и экспериментальных данных проводили по 1 критерию. Расчеты проводили на ЭВМ.

8 четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований.

Анализ результатов экспериментальных исследований показывает, что невеяный ворох при обработке на сепараторе делится на три выхода, и часть вороха, выходящая в колосовой шнек, содержит до 20 % необмолоченных бобов, которые подлежат домолоту (рис. 4).

Влияние загрузки сепаратора на выход необмолоченных бобов в колосовой шнек

Рис. 4.

Учитывая достаточно сложный состав вороха, поступающего в домолачивающее устройство, целесообразно с целью облегчения его работы проверить возможность разделения вороха перед домолотом.

- 16 -

Это позволит существенно уменьшить загрузку домолачивающего устройства .

Проведенные исследования показали, что при постановке на сепаратор промежуточного решета с диаметром отверствий 9 мм, содержание необмолоченных бобов в сходе возросло до 10,5 %. Поэтому дополнительное разделение вороха на плоских решетах нецелесообразно из-за повышения потерь семян.

При исследовании влияния длины зоны загрузки на домолот выяснили, что при длине зоны 1000 мм домолот бобов достигает 99,8 % (рис. 5).

Влияние длины зоны загрузки на домолот, дробление и потери

семян.

арХ п,7о

л%

юо

99

N

( г-н д ч.

■6 ■5

3 г

4

Рис. 5.

При уменьшении длины зоны загрузки до 800 мм возрастает, длина камеры домолота, что ведет к увеличению полноты домолота Д и повышению дробления Др и суммарных потерь П семян (рис.5).

При увеличении длины зоны загрузки до 1200-1400 мм домолот бобов снижается до 98,6 %.

Исходя из приведенных данных рациональная длина зоны за-

грузки составляет 1000 мм.

Били проведены исследования по влиянию формы барабана на домолот вороха. Первый тип барабана представлял собой цилиндрическую форму, по образующей которого расположены бичи с односторонним направлением рифов.

Второй тип барабана имел пятигранную форму, в вершинах которого на подбичниках расположены бичи с односторонним направлением рифов. у

Анализ данных, полученных при сравнительных исследованиях показывает, что домолот вороха у барабана пятигранной формы составляет 99,6 I, а у барабана цилиндрической формы 98,6 % при одинаковой подаче и частоте вращения.

Удельные затраты мощности на домолот у барабана с пятигранным сечением составляют 0,8 кВт/ кг/с, а у барабана цилиндрической формы -1,6 кВт/ кг/с. Следовательно, барабан с пятигранным сечением обеспечивает лучшие показатели.

При исследовании влияния типа деки на домолот использовали два типа дек: глухую и сетчатую. Глухая терочная дека представляла собой рифленую поверхность, взятую от приспособления 54-108А к комбайну СК-5 для уборки семенников трав. Сетчатая дека представляла собой каркас, выложенный по форме глухой терочной деки и обтянутый металлической сеткой с размером ячеек 3x3 мм. Исследования показали, что домолачивающее устройство при постановке глухой деки домолачивает 99,4 % бобов, а при работе с сетчатой декой в ворохе схода содержится от 16 до 46 % семян в необмолоченных бобах, т.е. домолачивающее устройство с глухой декой более полно домолачивает ворох.

Результаты исследований влияния подачи на домолот вороха

показывают, что с увеличением подачи с 0,5 до 1,0 кг/с домолот снижается с 99.8 до 93,1 % (рис. 6). Это объясняется увеличением количества массы в камере домолачивающего устройства, что затрудняет ее домолот и продвижение.

Влияние подачи на домолот вороха

ЛЛ' -

юо

99 98

0,5 46 Я? 0,6 о,9 ш С{ «% Рис. 6.

Исследование влияния величины зазора между декой и барабаном показали, что с их уменьшением домолот возрастает (рис.7). При зазорах на входе 12 и выходе 2,5 мм домолот составляет 99,8 %.

При уменьшении зазора до 10-2 мм домолот возрастает незначительно, но дробление семян повышается до 4,3 % (рис. 7).

При зазорах 16-6 и 14-4 мм домолот снижается до 94,3 и 98.2 % соответственно.

Общие наименьшие потери семян получены при зазорах 12 - 2,5

мм.

- 19 -

Влияние величины зазоров на домолот и дробление семян.

Ар,% П,%

А,% юо

9в 96

V" / ч

V Л г / ■у

/ ( Ар /7.

Рис. 7

При исследовании влияния частоты вращения барабана на домолот была получена зависимость, представленная на рис. 8.

Влияние частоты вращения барабана на домолот, дробление

семян и потребляемую мощность.

ЛвХ 'п,% РиВт,

А,%

юо яд 98 9?

А > 1Р

° У

А»' / *

ч 6

5

3

Ч

•2 ■3

г

<

КО ООО "00 1200 '500 /7 маы-' Рис. 8.

6

■5

ч

3

г у

\

Из приведенных данных видно, что с увеличением частоты вращения барабана домолот возрастает.

При частоте вращения барабана 725 мин-1 он равен 97,8 Z, а при 1460 мин""1 - почти 100%.

Однако, при повышении частоты вращения бара'банз резко возрастает дробление семян (рис. 8).

При частоте вращения барабана 1460 мин-1 дробление семян достигает 4 %, а мощность, потребная на домолот более 5 кВт (рис. 8).

Следует заметить, что при частоте вращения 975 мин-1 домолот равен 99,8 %, дробление не превышает 2 %, а потребная мощность 3,5 кВт. Поэтому при обработке вороха рекомендуется работать при частоте вращения барабана 850 - 1000 мин-1.

В пятой главе показана реализация результатов исследований и эффективность их применения.

На основе проведенных научных исследований разработано домолачивающее устройство, которое было установлено на пневмоинер-ционный сепаратор в линии предварительной обработки невеяного вороха в учхозе "Березовское".

По результатам хозяйственных.испытаний можно сказать, что сепаратор с установленным домолачивающим устройством при обработке невеяного вороха семенников люцерны обеспечивает производительность до 3 кг/с при допустимых потерях.'

Домолот колосового вороха при этом составил 99...99,6 %. Дробление семян не превысило допустимый уровень по агротребова-ниям 1,5 %. Постановка домолачивающего устройства на сепаратор позволила снизить его металлоемкость и энергоемкость соответственно на 15 и 44 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Производительное и эффективное разделение невеяного вороха семенников люцерны на стационаре можно получить, используя сепараторы комбинированного типа, однако, в колосовой шнек подается до 25...30 % вороха с содержанием до 15...20 % необмолоченных бобов, который необходимо домолачивать с помощью аксиально-роторных домолачивающих устройств с прямоточной тонкослойной подачей массы.

2. Разработана математическая модель движения частицы в таком домолачивающем устройстве, которая показывает степень влияния его конструктивных и режимных параметров на скорость перемещения материала в процессе домолота и позволяет обосновать размеры зон загрузки и домолота.

3. Предложенная конструкция домолачивающего устройства

( Патент Л 2061353 от 10.06.96 г. Бюл. Л 16 ) позволяет обеспечить достаточную полноту домолота колосового вороха (99,6 %) при снижении энерго- и металлоемкости сепаратора.

4. Наиболее эффективная обработка колосового вороха происходит при длине зоны загрузки 1000 мм, частоте вращения барабана 975 мин"1, зазоре на входе 12 и выходе 2,5 мм, и подаче до I кг/с.

5. Предложенное домолачивающее устройство может работать совместно с пневмоколонкой, что позволяет очищать ворох после домолота, устраняет необходимость возврата массы на обработку в сепаратор, снижая тем самым перегрузку очистки.

6. Хозяйственное испытание экспериментального образца домолачивающего устройства подтвердили эффективность его работы сов-

местно с сепаратором вороха. Энерго- и металлоемкость сепаратора снизились соответственно на 44 и 15 %. Экономический эф1хзкт от использования домолачивающего устройства составил 638в36 руб.б год на одну машину.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Помогаев Ю.М.,' Белый Д.И., Резниченко В.И., Никонов М.В., Оробинский В.И. Механизация процесса разделения грубого вороха// Безотходная технология производства семян люцерны:Сб. науч.тр./ВГАУ. - Воронеж, 1989. - С.26-32.

2. Помогаев Ю.М. Влияние постановки промежуточного решета на эффективность работы пневмоинерционного сепаратора//Совершен-стЕование технологий и технических средств для механизации процессов в растениеводстве: Сб.науч.тр./ВГАУ. -Воронеж, 1993.-G.26-28.

3. Помогаев Ю.М., Никонов М.В. Устройство для выделения семян люцерны из вороха//Повышение эксплуатационой эффективности тракторов и сельскохозяйственных машин:Сб.науч.тр./ВГАУ. -Воронеж, 1995. - C.II4-II7.

4. Помогаев D.M., Тарасенко А.П. Устройство для домолота невеяного вороха//Кормопраизводство. - 1995. - J6 3. - С. 38-40.

5. Помогаев Ю.М., Резниченко В.И. Исследование взаимодействия пневмоинерционной камеры и воздушно-решетной очистки в сепараторе грубого вороха //Совершенствование технологий и технических средств уборки, обработки и переработки зерна: Сб.науч.тр./ВГАУ. -Воронеж, 1990.- С.33-44.

6. Результаты испытаний технологической линии пункта стационарного обмолота семенников люцерны /Помогаев Ю.М., Тарасенко А.П., Шатохин И.В., Тесленко И.О. и др. //Совершенствование тех-

нологий возделывания тохнич. и кормовых культур в ЦЧЗ: Сб.науч.тр./ВГАУ. -Воронеж, 1991С.92-96.

7. Помогаев Ю.М., Тарасенко А.П., Резниченко В.И. "Сепаратор вороха" Патент № 1676503 от 20.01.93 г. Бюл. № 18.

в. Помогаев Ю.М., Тарасенко А.П., Резниченко В.И. "Сепаратор вороха" Патент № 2023377 от 30.II.94 г. Бюл. Л 22.

9. Помогаев Ю.М., Тарасенко А.П., Резниченко В.И. "Сепаратор вороха" Патент М 20GI353 от 10.06.96 г. Бюл. А 16.