автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Совершенствование процесса пиления фанеры круглыми пилами

кандидата технических наук
Хаджу, Маджид
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование процесса пиления фанеры круглыми пилами»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса пиления фанеры круглыми пилами"

СА1КТ-ПЕТНРЕУРГСКЛЯ ЛВСОТЕЖНИЧЕСКЛ;! АКАДЖШ

11а правах рукописи

ХАЖУ Маджвд

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПИЛЕНИЯ 'Г>ШРа

крутили пилами

05.<21.05 - Технология и оборудование деревоойрабатываю' производств; древесиноведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре Станков и инструментов деревообрабатывающих производств Санкт-Петербургской Лесотехнической академия имени С.М.йфсва.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор технических наук, профессор САНЕВ В.И.

- доктор технических наук, профессор ЯСИНСКШ B.C.;

- кандидат технических наук ТАРАСОВ С.П.

- С.-Пб.Научфанпром

Защита диссертации состоится " -с*)" (¿нт^/Гр^ 1992 г.

в _Л__часов на заседании специализированного совета

¿,.1X3.50.01 в Санкт-Петербургской Лесотехнической академии (194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Лесотехяичоской академии имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан ">> " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук,

профессор Г.М.АНИСИМОВ

БИБЛКШёлА

-з-

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

темы. Повышение качества продукции, снижение отходов при обработке сырья, экономия энергии, увеличение производительности и улучшение условий труда являются важными задачами деревообрабатывающих производств. Решению этих задач способствует совершенствование процессов механической обработки древесины и древесных материалов резанием, дереворежущих инструментов, режимов резания и деревообрабатывающих станков.

При механической обработке резанием фанеры значительный удельный вес занимает пиление круглыми пилами. Из-за недостаточной изученности этого процесса при проектировании и эксплуатации круглых пил, назначении режимов пиления фанеры возникают ряд трудностей. Последние связаны главным образом с отсутствием обоснованных рекомендации. Недостаточная изученность процесса пиления фанеры, наличие противоречивых рекомендаций по выбору геометрических параметров пил и режимов резания затрудняют в ряде случаев получение желаемых результатов при работе 1фуглопильных станков, обеспечивающих распиливание фанеры. С учетом этого следует считать актуальной научно-техническую задачу, связанную с изучением силовых и качественных показателей пиления фанеры, обоснованием рациональных параметров круглых пил и режимов резания.

Цель работы: обоснование рациональных параметров зубьев круглых пил и режимов пиления фанеры.

Научная новизна: изучено и оценено Елияние технологических и инструментальных факторов на силовые, энергетические и качественные показатели процесса пиления фанеры 1фуглыми пилами, установлены закономерности изменения силовых и качественных показателей в зависимости от основных факторов, разработана математическая модель пиления фанеры круглыми пялами.

Практическая ценность: обоснованы рациональные параметры зубьев круглых пил для пиления фанеры, разработаны режимы пиления фанеры 1фуглнми пилами, обеспечивающие снижение энергозатрат и улучшение качества обработанной поверхности, даны практические рекомендации по совершенствованию процесса пиления и круглых пил при пилении фанеры на круглопильных станках.

АггроОадия работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научно-технической конференции факультета МТД Лесотехнической академии в 1990, 1991 гг.

Публикапии: по результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и Приложений. Общий объем работы - 229 е., из них -156 с. машинописного текста, 82 рисунка, 44 таблицу. Список литературы содержит 136 наименований.

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные материалы, позволяющие отыскивать рациональные параметры инструмента и режимов пиления фанеры;

- закономерности изменения силовых, энергетических и качественных показателей в зависимости от технологических и инструментальных факторов при пилении фанеры круглыми пилами;

- математическая модель процесса пиления фанеры круглыми пилами (уравнения регрессии), учитывающая силовые показатели;

- рекомендации по улучшзнию показателей процесса пиления фанеры круглыми пилами.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, сформулирована цель исследований и дана краткая характеристика работы в целом.

В первом разделе осуществлен анализ состояния вопроса и сформулирована цель и задачи исследования.

Фанера имеет значительные отличия от цельной древесины, хотя в кавдом листе шпона и сохраняется анизотропность строения цельной древесины. Специально дая пиления фанеры промышленностью пилы не выпускаются. По этой причине при пилении фанеры нередко имеет место несоблюдение требований к качеству обработки. Конструкция пил не позволяет выполнять процесс на оптимальном уроЕне. Надежные рекомендации по оформлению зубьев пил, назначению режимов пиления фанеры в технической литературе пока отсутствуют. Выполненное обследование деревообрабатывающих цредцриятий показывает, что параметры пил и режимы пиления фанеры и других древесных материалов на предприятиях колеблются в широких пределах. Выполненные ранее исследования относятся главным образом к пилению слоистых клееных материалов и гнуто-клееных деталей (блоков).

Пиление фанеры круглыми пилами детально не изучалось и рекомендации по этому вопросу отсутствуют.

Анализ литературных данных и ранее выполненных научно-исследовательских работ по вопросам пиления фанеры показывает следующее:

1. Вопросы пиления фанеры, связанные с силовыми, энергетическими и качественными показателями, до сих пор изучались мало в отечественной и зарубежной практике механической обработки древесины и древесных материалов резанием.

2. Имеющиеся рекомендации не обоснованы исследованиями, не учитывают влияния на процесс пиления многих важных факторов, связанных с материалом (фанерой), инструментом (пилой) и их взаимодействием при работе станка.

В выполненной нами работе решались следующие задачи:

1. Теоретическое исследование принципиальных вопросов пиления фанеры круглыми пилами.

2. Изучение и оценка влияния параметров круглой пилы и режимов пиления на силовые, энергетические и качественные показатели процесса пиления фанеры.

3. Разработка рациональных параметров круглых аил и режимов пиления фанеры,

4. Определение основных факторов, влияющих на силовые и энергетические характеристики процесса пиления фанеры круглыми пилами.

5. Разработка математической модели процесса пиления фанеры круглыми пилами.

Во втором разделе представлены результаты теоретических исследований принципиальных вопросов, связанных с процессом пиления фанеры круглыми пилами: кинематические соотноезния, струкко-образование, силовой анализ, требования к режущему инструменту и особенности его проектирования.

Специфика пиления фанеры круглыми пилами состоит в том, что нужно учитывать композиционное строение плит, ориентацию волокон слоев лущэного шпона в плите. Фанера представляет собой древесный материал, в котором направление волокон кагдого последующего листа ¡шона перпендикулярно направлен™ волокон предыдущего. При взаимодействии зубьев круглой шиш с фанерой имеет место слоиноз резание. Зубья пилы в пределах дуги контакта с плитой испытывают разное сопротивление. При пилении фанеры зубья пилы должны быть

цриспособлены дяя продольного и поперечного резания. При пилении фанеры разведенными зубьями, не имеющими косую заточку по задней грани, резание осуществляется внутренней частью зубьев (рисЛ-а). Это одна из возможных причин неэффективности пиления (отклонение и отгиб зубьев). Для устранения от участия в резании внутренних боковых 1фомок зуб должен иметь косую заточцу по задней грани. При наличии косой заточки по задней грани внутренняя боковая кромка также может соприкасаться с фанерой при больших подачах на зуб (рис.2-а). Установлено, что условия, при которых внутренние боковые кромки не будут участвовать в резании (рис.2-6), зависят от режимов пиления и геометрических параметров зубьев (рис.3). Условия, при которых не происходит резания внутренней частью зубьев, выражаются формулой:

Л - угол отгиба зуба на сторону, град.;

5 - толщина зуба, мм;

5о - величина развода зуба на сторону, мм.

При подставлении практических значений в уравнение (I) построены графики зависимости угла косой заточки по задней грани ("Рг) от подачи на зуб ( иг) при различных значениях У , X .

5 и (рис.4).

В третьем разладе приведены программы исследований, условия планирования и проведения однофакторных экспериментов, методика исследования силовых, энергетических и качественных показателей при пилении фанеры. Представлены результаты расчетов по определению необходимого числа наблюдений, обосновачие выбора постоянных и варьируемых факторов, методика измерения силовых, энергетических и качественных показателей, подготовка режущего инструмента к работе, методика изготовления образцов и их характеристики.

Экспериментальные исследования силовых и энергетических показателей проводились на маятниковом копре, оснащенном регистри-

(I)

иг - подача на зуб (11г. = чооо. ц/и.г) , мм; и. - скорость подачи, м/мин.; тг - частота вращения пилы, мин."-1-;

- число зубьев пилы, шт.;

- передний угол зуба, град.;

"?г - угол косой заточки по задней грани, град.;

Рис.1. Схема разведенного зуба при пилении фанеры:

а - без угла косой заточки по задней грани; б - с утлом косой заточки по задней грани

ширина пропила

Рис.2. Форма стружки при пилении фанеры круглыми пилами:

а - с разведенными зубьями с косой заточкой по задней грани;

б - так же, как в (а), но с большей скоростью подачи

Рис.З. Вид разведенного зуоа по передней грани

руюцей и измерительной аппаратурой. Установка состоит из следующих основных узлов и механизмов: механизма рэзания, механизма подачи, преобразователей механических величин в электрические и тензоизмерительного стенда (рис.5). Исследовалась применяемая в промышленности обычная фанера. В качестве оценочных показателей были приняты:

- сила резания и ее касательная, нормальная и боковая составляющие;

- удельная работа резания;

- шероховатость обработанной поверхности иокс (замерялась прибором ТСП-4С).

В четвертом разделе представлены результаты однофакторных исследований влияния инструментальных и режимных факторов на силовые, энергетические и качественные показатели пиления фанеры круглыми пилами. Установлены зависимости касательной ( К ), нормальной ( № ), боковой ( Н ), равнодействующей (Р) сил, удельной работы резания (К) и шероховатости обработанной поверхности ( Яг нокс ) от параметров пилы (передний угол зуба (Я), задний угол ( « ), угол косой заточки по передней (^ ) и задней

Рис.5. Принципиальная электрическая схема экспериментальной установки

(^г) граням, развод зуба на сторону ( 5о), толщина ( 5) я диаметр шиш (Т>)) и режимов пиления (высота пропила ( Н ), выступ пилы над заготовкой (Л), подача на зуб (иг), угол перерезания волокон (% )).

На основе установленных зависимостей определены рациональные значения параметров пилы, которые обеспечивают минимальный расход энергии и высокое качество поверхности. Экспериментальные исследования показали, что благодаря улучшению геометрии зубьев круглых пил и режимов пиления удается значительно снизить сколы на кромках листов фанеры, улучшить качество обработанной поверхности, снизить расход энергии и повысить стойкость инструмента. Некоторые результаты экспериментальных исследований приведены на рис.6.

В гщто^разделе представлены результаты отсеивания переменных факторов, мало влияющих на силовые и энергетические показатели процесса пиления фанеры круглыми пилами. Принятые факторы (табл.I) различным образом влияют на результаты процесса пиления. Поэтому на первом этапе целесообразно выявить важнейшие переменные факторы, которые оказывают наибольшее влияние на силы резания при пилении фанеры.

Для отсеивающего эксперимента использован метод случайного баланса, который позволил при сравнительно небольшом числе изме-

^ Макс, МКМ

-180 ■160 11Ю 120 100

к Яг »Локс мкм

10° 50« 20*

10

20

Рис.6. Влияние углов косой заточки по передней С*

) и задней

(^2. ) граням на касательную силу резания С ^к; и шероховатость обработанной поверхности I кг макс;

рений выявить наиболее влияющие переменные факторы и их парные взаимодействия, а также получить ориентировочную математическую модель процесса пиления фанеры. Переменные факторы и уровни их варьирования представлены в табл.1. При проведении эксперимента факторы варьировались на двух уровнях (верхнем и нижнем). Значения верхнэго и нижнего уровней дня каждого фактора выбраны после разведывательных опытов и анализа результатов ранее выполненных

ясследований.

Таблица I

Переменные факторы и уровни их варьирования

Пределы

Наименование факторов варьирования

Нижний [ Верхний

уровень уровень

_т +1

а) Переменные Факторы:

Xj - подача на зуб Ui , мм 0,05 0,20

Х2 - угол перерезания волокон (относительно наружных слоев), град. 0 45

Xg - высота пропила H , мм 10 30

Х4 - плотность образца, кг/м^ 638 726

Xg - задний угол резания <* , град. 5 25

Xg - передний угол резания Й , град. 5 25

Х^ - угол косой заточки по передней 25

грани -ft , град. 5

Xg - угол косой заточки по задней грани ^z , град. 25

5

Xg - толщина зуба пилы 5 , мм 1,8 2,2

Х1п - кинематический утод встречи 9 , град. 54 61

Хт-г - величина развода зубьев 0,2 0,4

на сторону So , мм

б) Постоянные Факторы:

Диаметр пилы D , мм 315

Скорость резания V , м/с 0,5

Результаты экспериментов были статистически обработаны для выделения доминирующих факторов и эффектов.

Уравнение регрессии для ориентировочного описания усилия резания имеет следующий вид:

Р = 13,69 + 2,10^ + 3,42Х3 - 5,10X5 - 1,87% -

- 1,5626Х10 - 3,06X7X3 (2)

В результате опытов установлено, что на усилие резания при пилении фанеры 1фуглыми пилами оказывают назболыпзе влияние: передний угол резания зубьев (, высота пропила (Н ), подача на

зуб (иг), кинематический угол встречи, угол косой заточки по передней храни (""в ) совместно с углом косой заточки по задней грани (-?!).

Выделенные переменные были использованы для построения мво-гофахторного плана эксперимента с целью разработки математической модели процесса пиления фанеры.

В шестом разделе представлены результаты исследований и математическое описание силовых показателей процесса пиления фанеры круглыми пилами.

Для определения величины и тенденции изменения сил резания на зубе 1фуглой пилы в зависимости от основных факторов был выбран план второго порядка, близкий к Б -оптимальному: симметричный трехуровневый план на кубе На-КОбб (Хартли-Коно). Исследуемые факторы, их интервалы и уровни варьирования приведены в табл.2.

Таблица 2

Переменные факторы и интервалы их варьирования

Наименование факторов Уровни факторов Интервал варьирования

-I 0 +1

ХТ - подача на зуб , мм 0,05 0,15 0,25 0,10

Х2 - высота пропила И , мм 10 25 40 15

Х3 - выступ пилы над заготовкой а. , ш 5 15 25 10

х4 - передний угол резания V , град. 5 15 25 10

Х5 - угол косой заточки по передней грани ^ , град. 5 15 25 10

*6 - угол косой заточки по задней грани ^-рг , град. 5 15 25 10

Постоянными оставались следующие факторы: плотность фанеры - 68С кг/м3; влажность - 8-10 %; скорость резания - 0,5 м/с; задний угол зубьев - <х = 15 толщина зуба - 2 мм; развод губа на сторону - 0,30 мм; диаметр пилы - 315 од; зубья - острые, изготовлены из стали ЭХФ; направление резания - попутное; угол перерезания волокон относительно наружных слоев - 0

Коэффициенты регрессии математической модели рассчитаны с помощью стандартной программы метода наименьших квадратов,

входящей в математическое обеспечение ЭВМ ЕС-1022. После отбрасывания незначимых коэффициентов и расчета значимых коэффициентов регрессии и их оценки по Ь -критерию Стьядента, математическая модель в условных переменных имеет вид:

- для касательной составляющей сил резания, Н :

В< = 13,475 + 1,528Х1 + 4,955Х2 - О.ЭЭХд - 0,246Х5 -

- 2,043X2 - 3,814X2 + 1'547Х4 + 3,445х| - 2,212х| +

+ 1,802X^2 - 2,34X2X3 - 0,632X^4 - 1,526X^5 +

+ о,753X3^ + 1,227X2X3 ~ 1>254ХА - I >404X3X5 -

- 2,044Х3Х6 - 0,818Х4Хб - 1,481X5X5 (3)

- для нормальной составляющей сил резания, Н : Рн = 7,128 + 4,007X2 ~ 0,918X3 - 1,80X5 + I,596Х^ -

- I,552X2 - 0,423Хд + 2,103X4 + 0,862X5 + 0,731X7X2 -

- 1,797Х1ХЭ - 2,ОГХ^ + О.бЭбХ^ - ^ШЗХ^ -

- 1,163ХзХ4 - 1,574X3X5 - 2,469X5X5 (4)

- для равнодействующей сил резания, Н :

Р = 15,202 + 1,408Хт + 6,316Х2 - 1,371Хз - 0,711Х5 -

- 2,481X5 - 3,504X2 + ^'637Х4 + ЗД71Х5 - 1,486X5 +

+ 1,632X^2 - 2,66^X3 - 2,35X^5 + Х.^ЗЭХ^

+ 0,891X2X3 - 2,224X2X5 - 1,043X3X5 - 2,538X3X5 -

- 2,405X5X5 (5)

Адекватность регрессионных зависимостей проверялась с помощью К -1фитерия Фишера. Регрессионные зависимости были адекватны результатам экспериментальных измерений при 5^-ном уровне значимости.

Получанные уравнения позволяют судить о характере и степени влияния важнейших факторов на силовые показатели и определить рациональные геометрические параметры и режимы обработки фанеры 1фуглыми пилами. Уравнения регрессии отличаются от линейных. Поэтому простое сравнение по абсолютной величине линейных коэффициентов регрессии не определяет относительную степень влияния факторов, поскольку присутствуют квадратичные

члены и парные взаимодействия.

Критерием сравнения факторов по максимальной степени их влияния в диапазоне варьирования является максимальное по модулю значение величины:

д;. ^ = Ь: + 2 Ьи осе + Ь; \ оа ,

которое равно

= ЬС + г Ь:; + Ьо

I"

тех = Ьс + 2. о«-'- + ?—

I II | | I и|

где Ьс , Ьсс , Ь^ - соответствешо, коэффициенты, отражающие линейные, квадратичные и парные взаимодействия в уравнениях регрессии. Согласно методике определения степени влияния факторов установлено, что наибольшее влияние на касательную силу резания по показателю Э: тох имеет фактор осг. , который соответствует высоте пропила ( Н ).

Вторым и третьим по значению факторами, влияющими на касательную силу резания, являются последовательно угол косой заточки по задней (~Рг ) и по передней () граням. Это подтверждает вывод из теоретического исследования о том, что угол ^г необходим при пилении фанеры 1фуглыми пилами с разведенными зубьями, так как этот угол устраняет от участия в резании внутренние боковые ¡фомки. На нормальную силу резания больше всего влияет высота пропила ( Н ). Вторым и третьим по значению факторами являются угол косой заточки по задней грани () и подача на зуб (иг).

По уравнению регрессии построены поверхности отклика, показывающие влияние факторов на силовые показатели процесса пиления фанеры. Некоторые графики приведены на рис.7.

В седьмом •разделе приведен расчет ожидаемого годового экономического эффекта от применения усовершенствованных круглых пил и режимов пиления в условиях производства фанерного комбината в городе Бехая в Алжире.

Рис.7. Зависимость касательной силы ( ) от:

а - переднего угла резания (3) и подачи на зуб; б - выступа пилы над заготовкой ( & ) и подачи на зуб (1)г)

ОСНОВШЕ выводы И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненных исследований позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации:

I. На стрункообразование, силовые, энергетические показатели процесса пиления фанеры круглыми пилами большое влияние оказывают инструментальные и режимные факторы. Рекомендации по угловым параметрам зубьев круглых пил и режимам пиления, имеющиеся для условий цельной древесины, непригодны для распиливания фанеры.

¿. Установлено, что рациональное значение переднего угла зубьев с учетом обеспечения необходимого качества обработан-

i:oä поверхности находится в пределах 10-15

3. Задний угол зубьев круглых пил при пилении фанеры рекомендуется 12-15 При этом обеспечивается хорошее качество обработанной поверхности и минимальные затраты энергии при пилении.

4. Разведенные зубья круглых пил при пилении фанеры должны иметь косую заточку по передней и задней граням. Это обеспечивает снижение усилия резания, сколов на кромках и улучшение качества обработанной поверхности. Рекомендуются углы косой заточки в пределах 10-15

5. Минимальная величина утла косой заточки по задней грани зуба пилы, при которой внутренняя боковая кромка не участвует

в резании, может быть определена по формуле (I) для разных режимов пиления фанеры.

6. Величина развода зубьев влияет на силовые, энергетичес-. кие и качественные показатели процесса пиления фанеры 1фуглыми

пилата. Для обеспечения минимального расхода энергии и нормального качества обработанной поверхности величина развода зубьез на сторону должна быть 0,30-0,35 мм.

7. Подача на зуб является основной технологической характеристикой, определяющей показатели цроцэсса пиления фанеры круглыми пилами. Рекомендуются следующие подачи на зуб при пилении фанеры:

- продольное пиление (относительно наружных слоев) фанеры: 0,08-0,10 мм;

- поперечное пиление (относительно наружных слоев) фанеры: 0,04-0,06 мм;

- максимальная подача на зуб не должна быть более 0,25 мм (во всех случаях пиления фанеры).

8. Пиление фанеры с малыми подачами на зуб (менее 0,04 мм) не целесообразно. При этих условиях увеличивается трение элементов зуба о стенки и дно пропила. Возрастают нагрев вершины зуба, износ режущих элементов и, как следствие, их затупление.

9. С затуплением режущих элементов тесно связано образование сколов на кромках фанерных плит. Поэтому радиус закругления

режущих кромок должен быть возможно малым (4-10 мкм).

10. С точки зрения расхода энергии цри пилении с малыми подачами на зуб до 0,10 мм целесообразно работать с минимальным выступом пилы над заготовкой. При пилении с подачами на зуб 0,15 мм и более целесообразно работать с максимальным выступом пилы над заготовкой.

11. Увеличение выступа пилы над заготовкой от 5 до 55 мм приводит к значительному увеличению шероховатости поверхности и сколам на кромках. Рациональная ватичина выступа пилы ггад заготовкой в зависимости от диаметра пилы, высоты пропила находится в пределах 5-20 мм при обеспечении высокого качества пиления.

12. При поперечном пилении фанеры круглыш пилами (относительно наружных слоев) сколы и отщепы при всех подачах на зуб больше, чем при продольном пилении. Поэтому в случае поперечного пиления целесообразно работать с малыш подачами на зуб и выступом пилы над заготовкой.

13. При пилении фанеры 1футлыми пилами целесообразно применять пилы с возможно малым начальным диаметром. При этом улучшается качество обработанной поверхности, снижаются усилие резания и энергозатраты.

14. При проведении отсеивающего эксперимента установлено, что на усилие резания при пилении фанеры 1фуглыми пилами оказывают наиболее сильное влияние: высота пропила, подача на зуб, кинематический угол встречи, передний угол по боковой кромке зубьев при косой их заточко совместно с задним углом по боковой кромке зубьев при косой заточке, передний угол зуба.

15. Характер изменения составляющих сил резания при варьировании факторов с использованием многофакторного эксперимента совпадает с результатами, полученными при однофакторных экспериментах. Это свидетельствует об эффективности математического описания процесса пиления фанеры круглыми пилами

в виде полинома второго порядка.

16. Благодаря совершенствованию параметров круглых пил и режимов пиления возможно значительно улучшить качество

обрэботки фанеры. Однако полностью ликвидировать сколы на кромках фанерных плит при их обработке пилением не удается. Требуются дополнительные инструменты (подрезные пилы) или совершенно иные способы обработки резанием.

17. Для предотвращения сколов на кромках фанерных плит цри их пилении необходим дополнительный подпор материала в зоне выхода зубьев пилы из пропила. При обрезке фанеры пачками обеспечивается высокая производительность оборудования и уменьшение бахромы на обрезаемых кромках фанерных плит.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хаджу Мадкид. Экспериментальное исследование пиления фанеры ¡фуглыми пилами (отсеивающий эксперимент). / Межвузовский сборник научных трудов. - Станки и инструменты деревообрабатывающих производств / ЛТА. Санкт-Петербург, 1991.-120 с.

2. Хаджу Маджид. Закономерности изменения сил на зубе 1футлой пилы при пилении фанеры. / Межвузовский сборник научных трудов. - Станки и инструменты деревообрабатывающих производств / ЛТА. Санкт-Петероург, 1991.

3. Хаджу Маджид, Беннай Юсеф. Влияние основных факторов на качество обработанных поверхностей при пилении фанеры круглыми пилами. / Межвузовский сборник научных трудов. -Технология и оборудование деревообрабатывающих производств / ЛТА. Санкт-Петербург, 1991.

4. Хаджу Маджид, Беннай Юсеф. Применение метода многофакторного эксперимента для оценки влияния факторов на силовые показатели при пилении фанеры круглыми цилами. / Межвузовский сборник научных, трудов. - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств / ЛТА. Санкт-Петербург, 1991.

5. Хаджу Мацжид. Геометрическое определение угла косой заточки по задней грани разведенного зуба. / Межвузовский сборник научных трудов. - Станки и инструменты деревообрабатывающих производств / ЛТА. Санкт-Петербург, 1992

(в печати).