автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение точности пиления древесины круглыми пилами

кандидата технических наук
Ковалев, Леонид Александрович
город
Архангельск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение точности пиления древесины круглыми пилами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалев, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса.

1.1. Основные сведения о пилении древесины круглыми пилами.

1.2. Выбор режимов пиления древесины на круглопильных станках.

1.3. Термоустойчивость круглых пил и снижение температурного перепада по радиусу диска.

1.4. Силы и мощность резания при продольном пилении древесины круглыми пилами.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Теоретические и экспериментальные исследования начальной жесткости круглых пил.

2.1. Вступительные замечания.

2.2. Метод расчета изгибной жесткости круглых пил.

2.3. Собственная жесткость круглых пил без направляющих.

2.4. Начальная жесткость круглых пил с направляющими.

2.5. Влияние на начальную жесткость круглых пил проковки (вальцевания).

2.6. Экспериментальные исследования начальной жесткости круглых пил.

2.6.1. Описание экспериментальной установки.

2.6.2. Методика исследований.

2.6.3. Результаты исследований.

2.7. Выводы.

3. Теоретические исследования устойчивости круглых пил от температурного перепада по их радиусу.

3.1. Вступительные замечания.

3.2. Исследования жесткости и устойчивости круглых пил от температурного перепада.

3.3. Выводы.

4. Исследования рабочей жесткости круглых пил.

4.1. Теоретические исследования.

4.2. Экспериментальные исследования рабочей жесткости круглых пил.

4.2.1. Описание экспериментальной установки.

4.2.2. Методика исследований.

4.2.3. Результаты исследований.

4.3. Выводы.

5. Экспериментальные исследования точности пиления древесины круглыми пилами

5.1. Вступительные замечания и постановка задач исследования.

5.2. Методика исследований.

5.2.1. Описание экспериментальной установки.

5.2.2 Выбор постоянных и переменных факторов.

5.2.3 Оценочные показатели и методы их измерения.

5.2.4 Объем, содержание и последовательность проведения опытов.

5.2.5. Выбор постоянных и переменных факторов.

5.3. Результаты исследования.

5.4. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ковалев, Леонид Александрович

Актуальность темы. Перед лесопильно-деревообрабатывающей промышленностью стоит задача перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному, при котором обеспечивается в возрастающих объемах получение пилопродукции высокого потребительского качества при минимальных расходах сырья, материалов, энергии и человеческих ресурсов. Это может быть достигнуто при совершенствовании методов и режимов подготовки и эксплуатации дереворежущих инструментов и станков, модернизации и создания нового деревообрабатывающего оборудования.

Из всего парка деревообрабатывающего оборудования, применяемого в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, круглопильные станки составляют более 30%. Повышение интенсификации их работы оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели работы лесопильно-деревообрабатывающих предприятий.

Эффективность пиления древесины на круглопильных станках в значительной степени зависит от точности пиления, так как она влияет на производительность круглопильных станков, объемный выход пиломатериалов и энергозатраты. Отсюда следует, что работа, направленная на изучение точности пиления древесины круглыми пилами и определение направлений ее повышения является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать аналитический метод оценки точности пиления древесины круглыми пилами и дать рекомендации по повышению точности размеров пиломатериалов, получаемых на круглопильных станках.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

1. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования начальной жесткости круглых пил.

2. Выполнить теоретические исследования устойчивости круглых пил.

3. Разработать аналитический метод оценки точности пиления древесины на круглопильных станках.

4. Проверить аналитический метод оценки точности пиления древесины круглыми пилами в условиях близких к производственным.

5. Дать рекомендации по повышению точности пиления древесины круглыми пилами.

Научная новизна результатов исследований

1. Разработан аналитический метод определения точности пиления древесины круглыми пилами.

2. Разработаны математические модели жесткости и устойчивости круглых пил.

3. Разработана методика расчета боковых сил, действующих на круглые пилы в процессе пиления.

4. Выполнена проверка аналитического метода определения точности пиления древесины круглыми пилами.

Методы исследований

1. При выборе направления исследования, оценке точности пиления древесины и расчета сил резания применялись методы теории резания древесины.

2. При теоретических исследованиях жесткости и устойчивости круглых пил использовались методы теории упругости.

3. Расчеты выполнялись с использованием программных комплексов Mathcad, Mathlab и ANSYS (МКЭ).

4. Полученные аналитические зависимости проверялись с использованием метода конечных элементов (программы АРМ Structure 3D и ANSYS)

5. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики и программного комплекса МаЙгсас!.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается:

1. Аргументированностью принятых допущений при теоретических исследованиях.

2. Использованием современных методов фундаментальной науки при теоретических исследованиях.

3. Выполнением значительного объема экспериментальных исследований.

4. Сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. Аналитический метод определения точности пиления древесины круглыми пилами.

2. Результаты теоретических исследований жесткости и устойчивости круглых пил.

3. Результаты экспериментальных исследований точности пиления древесины круглыми пилами.

Практическая значимость работы

Результаты исследований могут быть использованы:

1. При оценке значимости работ, направленных на повышения точности пиления древесины круглыми пилами.

2. При разработке режимов пиления древесины круглыми пилами.

3. При модернизации действующих круглопильных станков.

4. При создании круглопильных станков новых конструкций.

Апробация работы

Основные положения диссертации и материалы исследований докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Севмашвтуза (г.Северодвинск) и АГТУ (г.Архангельск) в 2006-2010 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе две по списку ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 86 наименований. Общий объем работы 128 страниц машинописного текста, включая 49 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности пиления древесины круглыми пилами"

5.4. Выводы.

1. Характер зависимости мощности резания от высоты пропила и скорости подачи одинаков по данным экспериментов и полученный путем расчетов.

2. Характер зависимости максимального отклонения пилы от высоты пропила и скорости подачи одинаков по данным экспериментов и полученный путем расчетов.

3. Характер зависимости толщин пиломатериалов от высоты пропила и скорости подачи одинаков по данным экспериментов и полученный путем расчетов.

4. Необходимо разработать методы расчета боковой силы Q;

5. Необходимо уточнить методы расчета радиальной силы Р;

8. Дана методика и разработана программа расчета жесткости круглых пил в зависимости от величины температурного перепада АТ по радиусу диска.

9. Расчеты показывают большое влияние температурного перепада АТ на начальную жесткость круглых пил }н. При АТ= 25 °С жесткость круглой пилы (О =500 мм; £^=467 мм; ^ =125 мм; 5 =2,2 мм) уменьшилась по сравнению с пилой, имеющей АТ= 0 °С на 65% (почти в три раза).

Ю.Полученные материалы позволяют учитывать АТ при расчетах начальной жесткости пил У„ и точности пиления, а так же оценить эффективность мероприятий по снижению А77.

11.При определенных АТ = АТкр -может произойти потеря пилой устойчивости плоской формы равновесия. Приведенные зависимости позволяют определить АТкр в зависимости от размеров пил и начальных напряжений от проковки (вальцевания).

12.Теоретические исследования показали большое влияние радиальной силы Р на рабочую жесткость ]р круглой пилы. Характер изменения рабочей жесткости у, от силы Р такой же, как и у рамных и ленточных пил, то есть - Л ' л Р

V КР У где Л начальная жесткость пилы, Н/мм; Ркр - критическая сила, Н.

13.Влияние касательной составляющей силы сопротивления резанию Я на рабочую жесткость пилы мало и ею можно пренебречь при оценке точности пиления.

14. Экспериментальные исследования рабочей жесткости круглой пилы показали справедливость допущений, принятых при теоретических исследованиях и адекватность полученных математических моделей.

15.Зависимость максимального отклонения пилы от высоты пропила и скорости подачи по данным экспериментов качественно совпадает с такой же зависимость полученной путем расчетов. Количественная разница объясняется отсутствием точных значений для боковой и радиальной сил.

16.Работа показала необходимость в дальнейшем выполнить самостоятельную работу по определению величины боковых сил, действующих при пилении древесины круглыми пилами в зависимости от точности подготовки пил, установки в станок, подачи распиливаемого материала и режимов пиления.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности пиления древесины круглыми пилами"

005002165

КОВАЛЕВ Леонид Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПИЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ КРУГЛЫМИ ПИЛАМИ

Специальность 05.21.05 — Древесиноведение, технология и оборудование

деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 ^ НОЯ 2011

Архангельск - 2011

Работа выполнена в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В .Ломоносова (САФУ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Прокофьев Геннадий Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Малыгин Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Шейнов Анатолий Иванович

Ведущая организация:

ОАО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» 164509 г. Северодвинск, Архангельской обл., пр. Машиностроителей, 12

Защита состоится 21 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.008.01 при Северном (Арктическом) федеральном университете (163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, ауд. 1220).

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах с заверенными подписями просим высылать по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, Северный (Арктический) федеральный университет, главный учебный корпус, ученому секретарю диссертационного совета Д212.008.01 Земцовскому А.Е.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке САФУ.

Автореферат разослан « ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

Земцовский А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Перед лесопильно-деревообрабатывающей промышленностью стоит задача перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному, при котором обеспечивается в возрастающих объемах получение пилопродукции высокого потребительского качества при минимальных расходах сырья, материалов, энергии и человеческих ресурсов. Это может быть достигнуто при совершенствовании методов и режимов подготовки и эксплуатации дереворежущих инструментов и станков, модернизации и создания нового деревообрабатывающего оборудования.

Из всего парка деревообрабатывающего оборудования, применяемого в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, круглопильные станки составляют более 30%. Повышение интенсификации их работы оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели работы лесопильно-деревообрабатывающих предприятий.

Эффективность пиления древесины на круглопильных станках в значительной степени зависит от точности пиления, так как она влияет на производительность круглопильных станков, объемный выход пиломатериалов и энергозатраты. Отсюда следует, что работа, направленная на изучение точности пиления древесины круглыми пилами и определение направлений ее повышения является актуальной.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработать аналитический метод оценки точности пиления древесины круглыми пилами и дать рекомендации по повышению точности размеров пиломатериалов, получаемых на круглопильных станках.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований.

1) Выполнить теоретические и экспериментальные исследования начальной жесткости круглых пил.

2) Выполнить теоретические исследования устойчивости круглых пил.

3) Разработать аналитический метод оценки точности пиления древесины на круглопильных станках.

4) Проверить аналитический метод оценки точности пиления древесины круглыми пилами в условиях близких к производственным.

5) Дать рекомендации по повышению точности пиления древесины круглыми пилами.

Научная новизна результатов исследований

1. Разработан аналитический метод определения точности пиления древесины круглыми пилами.

2. Разработаны математические модели жесткости и устойчивости круглых пил.

3. Выполнена проверка аналитического метода определения точности пиления древесины круглыми пилами.

Методы исследований:

1. При выборе направления исследования, оценке точности пиления древесины и расчета сил резания применялись методы теории резания древесины.

2. При теоретических исследованиях жесткости и устойчивости круглых пил использовались методы теории упругости.

3. Расчеты выполнялись с использованием программных комплексов Mathcad, Mathlab и ANSYS (МКЭ).

4. Полученные аналитические зависимости проверялись с использованием метода конечных элементов (программы АРМ Structure 3D и ANSYS)

5. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики и программного комплекса Mathcad.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается;

1. Аргументированностью принятых допущений при теоретических исследованиях.

2. Использованием современных методов фундаментальной науки при теоретических исследованиях.

3. Выполнением значительного объема экспериментальных исследований.

4. Сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. Аналитический метод определения точности пиления древесины круглыми пилами.

2. Результаты теоретических исследований жесткости и устойчивости круглых пил.

3. Результаты экспериментальных исследований точности пиления древесины круглыми пилами.

Практическая значимость работы

Результаты исследований могут быть использованы:

1. При оценке значимости работ, направленных на повышения точности пиления древесины круглыми пилами.

2. При разработке режимов пиления древесины круглыми пилами.

3. При модернизации действующих круглопильных станков.

4. При создании круглопильных станков новых конструкций.

Апробация работы

Основные положения диссертации и материалы исследований докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Севмашвтуза (г.Северодвинск) и АГТУ (г.Архангельск) в 2006-2010 г. Публикации

По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе две по списку ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 86 наименований. Общий объем работы 128 страниц машинописного текста, включая 49 рисунков и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы работы; сформулированы ее цель и задачи исследований; отмечены основные положения, выносимые на защиту; обоснована научная новизна, отмечены значимость результатов исследований для теории и практики.

В первой главе приведены основные сведения об особенностях пиления древесины круглыми пилами, дан анализ современного состояния изучения точности пиления древесины на круглопильных станках и путей ее повышения.

Вопросы подготовки круглых пил и рекомендации по выбору режимов пиления древесины на круглопильных станках рассмотрены в работах А.Л. Бершадского, Ф.М.Манжоса, А.Э.Грубе, М.А.Дешевого, В.В.Амалицкого, Ю.М.Стахиева, Н.КЛкунина, ПП.Есипова, Р.А.Лейхтлинга, Р.В.Двоскина и Др.

Исследованиями установлено, что точность пиления древесины на круглопильных станках зависит от сил, действующих на пилу в процессе пиления (составляющих сил сопротивления резанию Р и б) и способности пил сопротивляться действию этих сил (жесткости ]р и устойчивости Ркр).

В работах шведского исследователя Б. Тунелла отмечается, что точность пиления на лесопильных станках зависит в основном от следующих факторов: сил, действующих на пилу; устойчивости пил и точности работы механизма подачи. Автор отмечает, что взаимосвязь скорости подачи и точности пиления в принципе одинакова, независимо от типа станка (будь то лесопильная рама, ленточнопильный или круглопильный станок), параметров пил, породы древесины и др., но, естественно, абсолютные значения будут различны.

В работе Г.Ф.Прокофьева установлено, что жесткость рамных пил изменяется в процессе резания. Эта жесткость в дальнейшем была названа рабочей. Была получена формула, показывающая зависимость рабочей жесткости ]р от начальной жесткости ]н, сил резания Р и устойчивости пил, характеризуемой критической силой Ркр.

Формула имеет вид:

]р=]„\\-Р1Ркр) . (1)

Путем незначительных преобразований было получено условие точного пиления рамными пилами. Оно имеет вид:

где Q - боковая сила, действующая на пилу в процессе пиления, Н.

Предварительные исследования показали, что изменение рабочей жесткости круглой пилы от величины силы Р, а, следовательно, и от режимов пиления имеет тот же характер, что и у рамных и ленточных пил, то есть условие точного пиления древесины круглыми пилами может быть также представлено выражением (1).

Одной из причин низкой точности пиления древесины круглыми пилами и потери ими устойчивости является температурный перепад по радиусу диска. Уменьшение или ликвидацию температурного перепада можно осуществить за счет охлаждения периферии пилы или нагрева ее средней части. Основные направления повышения термоустойчивости круглых пил и выравниванию температурных напряжений по радиусу диска посвящены работы А.Э.Грубе, В.И.Санева, Г.С.Гуркина, Г.А.Жодзишкого, Г.И.Юзефовича, Ю.М.Стахиева, М.М.Твердыниной, И.А.Грачева, В.Г.Бодалева, А.С.Красикова, А.А.Настенко, зарубежных ученых - Л.Глиера, Г.С.Калицина, Е.Барда, С.Д.Модта, Г.Палига, М.Маккензи, Б.Тунелла и др.

Рекомендации по использованию термопластического метода создания начальных напряжений в круглых пилах даны в работах А.А.Настенко, Ю.М.Стахиева, Хакенберга.

В работах ИФ ЦНИИМЭ [В.В.Жгун] и ЦНИИМОД [Ю.М.Стахиев] рассматривалась возможность создания начальных напряжений в круглых пилах методами автофретгирования. Сущность автофреттирования заключается в том, что пила разгоняется до такой скорости, при которой возникает пластическая деформация материала пилы в ее центральной зоне, с последующей выдержкой и затем снижением скорости до нуля.

Большое практическое применение находят круглые пилы с радиальными прорезями по периферии, которые выполняют роль температурных компенсаторов. Ряд конструкций круглых пил с прорезями, выполняющими роль температурных компенсаторов, приведен в работе Ю.М.Стахиева.

При пилении на древесину действуют со стороны зубьев пилы силы резания, а на резец пилы действуют силы обратные по величине и направлению. Аналитические зависимости сил, действующих на резец при резании древесины рассмотрены в работах С.А.Воскресенского, М.А.Дешевого, Е.Г.Ивановского, В.И.Любченко, В.И.Санева, И.К.Кучерова, В.К.Пашкова, Ю.М.Стахиева, Н.К.Якунина. В 1958 ... 1960 г.г. проф. А.Л.Бершадским были вскрыты общие закономерности для всех процессов резания древесины, названные им общим законом резания.

Во второй главе исследуется собственная /с и начальная )„ жесткости круглой пилы. Собственная жесткость ]с - жесткость пилы не имеющая начального напряженного состояния от вальцевания или проковки и направляющих, определяемая размерами пилы, механическими характеристиками материала и технологией изготовления; начальная жесткость ]„ - жесткость пилы, имеющая натяжение от начальных напряжений или имеющая направляющие; рабочая жесткость ]р - жесткость

пилы во время работы, испытывающая действие сил сопротивления резанию, инерционных сил и температурного перепада.

Исследованиям собственной жесткости и начальной жесткости ]„ посвящено достаточно большое число работ как в нашей стране [В.В.Васильев, А.Э.Грубе, В.В.Соловьев, Ю.М.Стахиев, С.В.Ершов] так и за рубежом. Исследования носили в основном экспериментальный характер.

В этой главе получена математическая модель для расчета собственной жесткости круглых пил ]с. Круглую пилу считаем круглой тонкой пластиной постоянной толщины (диском) с круглым отверстием в центре (посадочным отверстием).

Жесткость определяется выражением: j-QЫ, (3)

где Я - боковая сила, действующая на пилу в процессе пиления, Н., м -прогиб пилы в плоскости наименьшей жесткости под действием этой силы, мм.

Общее уравнение для изогнутой пластины (рис. 1) имеет вид:

й-ДД™(г,0)=9(г,6>), (4)

1 ^ 1 ^

где А = + — + - оператор Лапласа, В = &3/12(1-у2) -

дг г дг г дв

цилиндрическая жесткость; Е и V - модуль Юнга и коэффициент Пуассона

материала пластины соответственно; 5 - толщина пластины; <7(г,в) -

распределенная нагрузка, перпендикулярная плоскости пластины.

Задача об изгибе пластины сводится к решению дифференциального уравнения (4) с определенными граничными условиями. Распределенная нагрузка д{г,9) в случае сосредоточенной поперечной силы Q принимает вид: д{г,в) = <2-8{г-г0,в-в0), где (г0,в0) - координаты точки в которой приложена сосредоточенная сила, 3(г-г0,в-в0) - дельта-функция Дирака.

Прогиб пластины (диска пилы) н{г,в) определялся энергетическим методом. Если система находится в состоянии устойчивого равновесия, то полная энергия ее принимает минимальное из всех возможных значений.

Полная потенциальная энергия системы определяется как разность потенциальной энергии изгиба и работы внешних сил: 1 = Работа

внешних сил Щ это работа поперечной'силы 0. Щ = М.го

I ^ ± аЧ'У , . <5^(1 аи; ау) дгг +г'дг + г1'дв1 4 п дАг' дг + гг'дв'У

1 дгч> 1 дю

гаЫв

дгдв г 39;

В этой главе получена математическая модель для расчета собственной жесткости ус круглых пил с учетом направляющих. Получены формулы для

расчета начальной жесткости у„ при одной, двух и произвольном числе пар направляющих (табл. 2).

Аф - диаметр зажимных фланцев; Вр - диаметр пилы по линии межзубовых впадин; В - внешний диаметр пилы; 5 - толщина пилы

Таблица 1

Значения прогиба ж (<2=1 Н) и начальной собственной жесткости }с пилы в зависимости от ее диаметра В и толщины л (¿ф =125 мм)

О, мм 5, ММ И', мм Л., Н/мм

400 374 1,0 0,226 4,4

400 374 1,4 0,083 12,0

400 374 2,2 0,021 47,6

500 467 1,0 0,446 2,2

500 467 1,4 0,163 6,1

500 467 2,2 0,042 23,8

В этой главе получена математическая модель для расчета начальной жесткости ук круглых пил с учетом их начального напряженного состояния от проковки или вальцевания.

В случае проковки (вальцевания) напряженно-деформированное состояние пластины осесимметрично: с, =сгг(г), ав =ав{г) и уравнение для изогнутой пластины имеет вид:

аг

1 дн> 1

+ -Т

дгм>

уг дг г2 д&2

(5)

где , - радиальные и кольцевые (тангенциальные) усилия в

пластине отнесенные к единице длины соответственно. = сгг ■ ^, = ав • 5. Напряжения ог и сге. определялись путем решения плоской

задачи теории упругости, рассматривалось для случая

Напряженно-деформированное состояние гго = = £2 ■ Для пластины прокованной

задавались

(провальцованной) по кольцу г} йг<г2 величина £ ступенчатой функцией:

ег(г)=£0-н2(г,г1,г2)=£а-(н{г-г1)~н(г-г2)), где #(г) - ступенчатая функция Хевисайда.

Прогиб пластины так же определялся энергетическим методом.

Для проверки допущений, принятых при теоретических исследованиях выполнены экспериментальные исследования. Экспериментальная установка состояла из основания, к которому с помощью кронштейнов крепились: пила в зажимных фланцах, направляющая, устройство натяжения, создающее поперечную силу и индикаторная стойка. Для проведения исследований была взята круглая пила, имеющая следующие основные параметры: наружный диаметр О =500 мм; Вр =456 мм; толщина диска пилы 5 =2,2 мм; диаметр зажимных фланцев йф =125 мм. Все опыты состояли из 3 серий по 4 опыта в каждой.

Таблица 2

Прогибы пилы н> , мм, полученные экспериментально (числитель) и

Наличие направляющих и величина зазора Д Величина боковой силы 0., Н

6,87 11,78 16,69 21,60

Отсутствие направляющих 0,27/0,25 0,45/0,43 0,63/0,61 0,82/0,78

Контактные направляющие Д=0 мм 0,20/0,19 0,34/0,33 0,52/0,47 0,65/0,61

Направляющие с зазором Д=0,5 мм 0,25/0,25 0,44/0,43 0,57/0,58 0,73/0,72

В третьей главе дана методика расчета жесткости круглых пил при условии, что температура постоянна по толщине пилы и не зависит от полярного угла 9, но меняется в зависимости от расстояния г между точкой и центром пластины Т(г). Температура вдоль радиуса диска задавалась

степенной функцией: Т(г) = Та + АГ -(г - а/Ь - а)4, где Т(г) - температура в точке, отстоящей от центра диска на расстоянии г ;Та> Ть - температура на внутреннем и внешнем контуре диска соответственно; АТ = Ть-Та -перепад температур = 2, £ = £)р/2).

Невращающийся диск пилы зажат в центральной части зажимными шайбами. Для заданного распределения температуры решена плоская задача теории упругости и определены функции сг,(г) и од{г). Уравнение для изогнутой пластины примает вид (5).

Как и в главе 2 прогиб пластины и{г,в) определяется энергетическим методом. Полная потенциальная энергия системы определяется как разность потенциальной энергии изгиба и работы внешних сил и внутренних осевых сил: I = 1?Работа внешних сил Щ это работа поперечной силы £) Работа внутренних осевых сил 1Уг берется в форме Брайана:

5 •

Тг

+Ьй 'г дд

гйгйв

}¥2 зависит от Зг и , а те от температурного перепада АГ. Результаты расчетов показаны на рис. 2.

О 5 10 15 20 АТ С

Рис. 2. Зависимость прогиба V/ (1) и начальной жесткости )и (2) пилы от температурного перепада ДГпри боковой силе 2 = 19.62 Н и следующих параметрах пилы: £> = 500 мм, Т>р =467 мм, £ = 2,2 мм, = 125 мм

Критические температуры нагревания в диске круглой пилы, защемленном в центральной части зажимными шайбами, определяются в предположении, что в диске имеются температурные напряжения <7Г{Г) и о0{г). Критическому состоянию (потере плоской формы равновесия) соответствует условие равенства потенциальной энергии изгиба и работы

внешних сил: С/-РГ=0. Критическое значение температурного перепада ЛТ^

определяем энергетическим методом. Результаты расчетов приведены в табл.3.

Таблица 3

Зависимость критического значения температурного перепада &Ткр от диаметра пилы £>; диаметра зажимных фланцев и толщины пилы 5

£), мм , мм 5 , мм АТкр, °С

400 374 125' .1,4 21,2

1,8 43,2

2,2 65,0

450 421 125 1,4 9,7

1,8 23,3

2,2 41,9

500 ... 467 125 1,4 4,2

1,8 14,1

2,2 26,3

В четвертой главе теоретически и экспериментально исследовано влияние радиальной силы Р и касательной силы Я на рабочую жесткость ]р круглой пилы. Уравнение для изогнутой пластины имеет вид:

£

Б • —+ 5

1 сЫ> г дг

_1_

гг ' дв2

+ 2-Тй

1 д2-м 1 дм

г' дгдв ~7"дв

где , Бв •, Тгв - радиальные, кольцевые (тангенциальные) и касательные усилия в пластине отнесенные к единице длины соответственно. = сгг • 5, 5в = ав ■ 5. Тг& = т ■ л.

Аналитическое решение данной задачи представляет значительные трудности так как задача не симметрична. Расчеты выполнялись с помощью метода конечных элементов (МКЭ). Расчетная схема круглой пилы приведена на рис. 3. Определялись прогиб пилы и ее рабочая жесткость ]р в зависимости от величины радиальной силы сопротивления резанию Р, одновременно определялось и изменение низшей частоты собственных колебаний /с. Результаты расчетов приведены в табл. 4.

Теоретические исследования показали, что изменение рабочей жесткости круглой пилы от величины силы Р, а, следовательно, и от режимов пиления имеет тот же характер, что и у рамных и ленточных пил, то есть условие точного пиления древесины круглыми пилами может быть также представлено выражением (2).

аф 1 ----и ;

п 1 ? / / / / ^

1 <- Лчччср^ иуН —^

Рис. 3. Расчетная схема круглой пилы для определения ]р - /{Р) методом конечных элементов

Таблица 4

Зависимость прогиба у круглой пилы в точке приложения силы, рабочей жесткости ]р и частоты собственных колебаний /с (£> = 500 мм, Р>р =467 мм, 5 = 2,2 мм, =125 мм, б = 19-62 Н) от величины радиальной силы Р

ЛН мм Л, Н/мм /с Гц

0 0,740 26,51 59,8

500 0,847 23,16 58,1

1000 0,992 19,78 55,5

1500 1,191 16,47 52,0

2000 1,511 12,98 47,5

2500 2,057 9,54 41,6

3000 3,080 6,37 33,6

3500 6,172 3,18 20,9

Установлено, что при увеличении силы Р частота собственных колебаний уменьшается и принципиально возможно при снижении частоты собственных колебаний до частоты вынужденных колебаний явление резонанса. В тоже время расчеты показывают, что при таком увеличении силы Р рабочая жесткость снижается настолько, что необходимая точность пиления не обеспечивается. При пилении древесины с режимами, обеспечивающими требуемую точность пиления пила находится, как правило, вне резонансной зоны, и это объясняет возможность использования статических методов расчета точности пиления при динамических нагрузках.

Для того чтобы использовать условие точного пиления древесины круглыми пилами (2) или вычислить значение рабочей жесткости ]р необходимо знать значение критической радиальной силы Ркр для данной пилы. При определении критической радиальной силы Ркр с помощью МКЭ решалась задача по определению частоты собственных колебаний. При достижении силы своего критического значения низшая частота собственных колебаний пилы превращается в ноль. Результаты расчета критической радиальной силы Ркр для различных пил приведены в табл. 5.

Для учета влияния касательной силы Я на рабочую жесткость ]р круглой пилы была рассмотрена пила с наружным диаметром £>=500 мм,

защемленная в центральной части фланцами. К кромке пилы была приложена боковая сила <2 = 19.62 Н. В плоскости пилы были приложены касательная сила Я и радиальная сила Р. Расчетная схема круглой пилы приведена на рис. 3. Полученные значения и>и ]р приведены в табл. 6.

Таблица 5

Зависимость критической радиальной силы Ркр от диаметра пилы Г>;

диаметра зажимных фланцев <1ф и толщины пилы «

О, мм Р>р, ММ ¿ф,ММ 5 , ММ (АИБУБ) Ркр, кН [по Ю.М.Стахиеву]

1,4 1,39 1,45

400 374 125 1,8 2,96 3,09

2,2 5,40 5,59

1,4 1,14 1,21

450 421 125 1,8 2,41 2,57

2,2 4,44 4;73

1,4 0,97 1,04

500 467 125 1,8 2,08 2,22

2,2 3,79 4,09

Таблица 6

Зависимость прогиба м>, мм кромки круглой пилы (в числителе) и ее

рабочей жесткости ]р, Н/мм (в знаменателе) от величины касательной силы

К, Н при разных значениях радиальной силы Р, Н(& = 500 мм, Лр = 467 мм, .у = 2,2 мм, с!ф =125 мм, б = 19,62 Н)

Величина силы Л, Н Величина силы Р, Н

0 500 1000 1500

0 0,752/26,60 0,859/23,28 1,003/19,94 1,209/16,54

500 0,753/26,56 0,862/23,20 1,006/19,88 1,214/16,47

1000 0.757/26,42 0.869/23,01 1.016/19,68 1.230/16,26

1500 0.764/26,18 0.881/22,70 1.033/19,36 1.256/15,92

2000 0.773/25,87 0.900/22,22 1.057/18,92 1.296/15,43

Влияние касательной составляющей силы сопротивления резанию Я на рабочую жесткость пилы мало и ею можно пренебречь при оценке точности пиления.

Для проверки характера зависимости рабочей жесткости круглой пилы от начальной жесткости и критической силы были поведены эксперименты. Общий вид экспериментальной установки показан на рис. 4.

Экспериментальная установка состояла из основания к которому с помощью кронштейнов крепились: пила в зажимных фланцах, направляющая, устройство натяжения, создающие поперечную силу, устройство натяжения, создающие радиальную силу и индикаторная стойка. Для проведения исследований была взята круглая пила, имеющая следующие

основные параметры: наружный диаметр /5=500 мм; £>р-456 мм; толщина диска пилы 5=2,2 мм; диаметр зажимных фланцев ¿ф-\25 мм. Все опыты состояли из 1 серии, серия состояла из 5 опытов. Исследовалось влияние радиальной силы на прогиб пилы. Сила принимала значения: 70,1 Н; 270 Н; 429 Н; 690 Н; 950 Н. Оценочным показателем являлся прогиб пилы в точке приложения боковой силы.

Рис. 4. Общий вид экспериментальной установки для исследования рабочей жесткости круглой пилы

Результаты экспериментальных данных приведены в табл. 7. По данным табл. 4 и 7 на рис. 5 приведены графики, показывающие зависимость прогибов и рабочей жесткости ]'р от силы Р, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований.

^р,Н/ММ VI/, мм

35г

Рис. 5. Зависимость прогиба V (1) и рабочей жесткости ]р (2) от величины

силы Р

Таблица 7

Влияние радиальной силы Р на прогибы пилы м>, мм (в числителе) и рабочую жесткость ]р, Н/мм (в знаменателе) по данным экспериментов и теоретических исследований (О = 500 мм, Р>р =456 мм, д =2,2 мм, с1ф = 125 мм, 0 =21.6 Н)

Вид исследований радиальная сила Р, Н

70,1 270 429 690 950

теоретическое 0,73/29,8 0,79/28,3 0,84/2*7,1 0,91/25,0 0,99/23,0

экспериментальное 0,72/30,0 0,77/28,1 0,84/25,7 0,87/24,8 0,94/23,0

Экспериментальные исследования рабочей жесткости круглой пилы показали справедливость допущений, при теоретических исследованиях. Разница значений ]р полученных теоретически и экспериментально не превышала 6%.

В пятой главе выполнены экспериментальные исследования для проверки закономерностей точности пиления древесины, полученных теоретическим путем, и справедливости допущений, принятых при теоретических исследованиях.

Рис. 6. Общий вид экспериментальной установки для проверки закономерностей точности пиления древесины Общий вид экспериментальной установки показан на рис. 6. Основу экспериментальной установки составлял круглопильный станок модели 6Ц-2ИТ производства ООО «Техснаб» (г.Иваново). Для регулирования скорости подачи заготовки, на станину станка 6Ц-2ИТ был смонтирован автоподатчик СолШесЬ МХ38. Движение подачи задавалось напрямую заготовке. Для получения необходимой частоты вращения пилы электродвигатель станка 6Ц-2ИТ был подключен через частотный преобразователь модели Е1-9011 компании «Веспер». Для проведения исследований в качестве режущего инструмента была взята круглая пила (для продольной распиловки древесины) исполнения 1 (с ломаной задней кромкой зубьев), имеющей следующие основние параметры: наружный

диаметр £>=500 мм, диаметр посадочного отверстия <1= 50 мм, толщина диска пилы 5 =2,2 мм, число зубьев г =60. Скорость резания была принята постоянной, равной v=50м/ceк.

Основной задачей опытов являлась проверка допущений, принятых при теоретических исследованиях и аналитического метода оценки точности пиления древесины круглыми пилами. Все опыты состояли из двух серий.

Оценочным показателем точности пиления является разнотолщинность отпиливаемого материала (досок), оцениваемая среднеквадтитическим отклонением 5. Одновременно замерялась мощность Нре1, затрачиваемая на резание.

Радиальная сила резания и мощность расчитывались с использованием методики проф. А.Л. Бершадского и по эмпирическим формулам проф. В.И.Санева.

Таблица 8

Результаты исследований точности пиления древесины круглой пилой

Высота пропила к мм 50 75 100 75

Скорость подачи и м/сек 7,0 3,5 5,0 7,0 10

Номер опыта 1 2 1 3 4 5 6 7

Результаты экспериментов

Среднее значение толщины досок У мм 18,97 18,99 19,03 19,00 18,95 18,99 19,03

Среднеквадратичное отклонение 5 мм 0,153 0,184 0,281 0,139 0,157 0,184 0,248

Максимальное отклонение пилы 3-5 мм 0,459 0,552 0,843 0,417 0,471 0,552 0,744

Мощность резания кВт 2,2 3,0 4,1 2,2 2,6 3,0 4,0

Результаты теоретических исследований

Максимальное отклонение пилы И* мм 0.112 0.189 0.271 0.110 0.146 0.189 0.250

Мощность резания [Вернадский] кВт 1,58 2,66 3,80 1,55 2,05 2,66 3,62

Боковая сила е Н 2.53 4.25 6.07 2.48 3.27 4.25 5.62

Методы расчета боковой силы о, для круглых пил не разработаны [Ю.М.Стахиев]. В зависимости от условий пиления суммарная боковая сила 2 может составлять 10 ... 20 Н [Ю.М.Стахиев]. Средние значения боковой силы составляют 8% от значения касательной силы и увеличиваются с увеличением радиуса закругления режущих кромок зубьев [В.И.Санев, Обработка древесины круглыми пилами].

Прогиб кромки пилы, определен по формуле (1), а значения приведены в табл. 8. Максимальное отклонение кромки пилы полученное

экспериментально равно = 3' ^.а значения приведены в табл. 8.

По данным табл. 8 построены графики зависимости максимального отклонения пилы от высоты пропила (рис. 7) и от скорости подачи (рис. 8). Графики содержат данные полученные экспериментально и теоретически. Результаты теоретических исследований получены при помощи аналитического метода.

Эксперименты показали одинаковый характер зависимости точности пиления древесины круглыми пилами полученный аналитическим методом и экспериментально. В месте с тем теоретические .данные отклонений пилы оказались заниженными по сравнению с экспериментальными. Это объясняется тем, что отсутствует надежный аналитический метод расчета боковых сил в зависимости от точности подготовки пил, установки и подачи распиливаемого материала и режимов пиления. Боковые силы, действующие при пилении древесины круглыми пилами требуют в дальнейшем самостоятельного изучения.

-—П

Утах, 2 _____

мм 0.5 ................44 --- "

0 1-!_

50 75 Ь, мм

Рис. 7. Зависимость максимального отклонения пилы от высоты пропила (и =7м/мин): 1 - IV; 2- у^ =3-5).

т», 1

Утах, ,

0

3 4 5 6 7 8 9 и,м/мнн

Рис. 8. Зависимость максимального отклонения пилы от скорости подачи (А =75мм): 1 - ус; 2-^=3-5).

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Производительность круглопильных станков в значительной степени зависит от правильного выбора режимов пиления - скорости резания и скорости подачи.

2. Точность пиления древесины зависит от сил, действующих на пилу в процессе пиления (Л, Р, 0) и способности пилы противостоять этим силам: жесткости (]) и устойчивости (Ркр).

3. Отсутствуют простые и надежные математические модели жесткости и устойчивости круглых пил и программы для их расчета.

к '

1

4. Получены математические модели для расчета собственной жесткости л круглых пил и начальной жесткости ]„ круглых пил с учетом их начального напряженного состояния от проковки или вальцевания и от наличия направляющих.

5. Экспериментальные исследования показали надежность разработанных моделей расчета изгибной жесткости круглых пил. Разность между теоретическими и экспериментальными данными не превышает 8%.

6. Исследования показали большое влияние на жесткость круглых пил наличия направляющих и величины зазора между пилой и направляющими. При изменении зазора А от 0,5 мм до нуля начальная жесткость возросла на 18%.

7. Разработанные математические модели для расчета жесткости круглых пил позволяют оценить мероприятия направленные на повышение жесткости пил, определить направления совершенствования круглопильных станков, разработать режимы пиления древесины на круглопильных станках с ограничением по точности.

8. Дана методика и разработана программа расчета жесткости круглых пил в зависимости от величины температурного перепада АТ по радиусу диска.

9. Расчеты показывают большое влияние температурного перепада АТ на начальную жесткость круглых пил jll. При ДГ = 25 °С жесткость круглой пилы (Г>=500 мм; £>,,=467 мм; <1ф= 125 мм; 5=2,2 мм) уменьшилась по сравнению с пилой, имеющей АТ= 0°С на 65% (почти в три раза).

10.Полученные материалы позволяют учитывать АТ при расчетах начальной жесткости пил ]н и точности пиления, а так же оценить эффективность мероприятий по снижению А Т.

11.При определенных ЬТ-Мкр может произойти потеря пилой устойчивости плоской формы равновесия. Приведенные зависимости позволяют определить АТ^ в зависимости от размеров пил и

начальных напряжений от проковки (вальцевания)

12.Теоретические исследования показали большое влияние радиальной силы Р на рабочую жесткость }т круглой пилы. Характер изменения рабочей жесткости ]р от силы Р такой же, как и у рамных и ленточных пил, то есть }р

начальная жесткость пилы, Н/мм; Ркр - критическая сила, Н.

13.Влияние касательной составляющей силы сопротивления резанию К на рабочую жесткость пилы мало и ею можно пренебречь при оценке точности пиления.

14. Экспериментальные исследования рабочей жесткости круглой пилы показали справедливость допущений, принятых при теоретических исследованиях и адекватность полученных математических моделей.

15.Зависимость максимального отклонения пилы от высоты пропила и скорости подачи по данным экспериментов качественно совпадает с такой же зависимость полученной путем расчетов. Количественная разница объясняется отсутствием точных значений для расчета боковых сил.

16.Работа показала необходимость в дальнейшем выполнить самостоятельную работу по определению величины боковых сил, действующих при пилении древесины круглыми пилами в зависимости от точности подготовки пил, установки в станок, подачи распиливаемого материала и режимов пиления.

1. Прокофьев Г.Ф. Определение аналитическим методом точности пиления древесины круглыми пилами [Текст]/ Г.Ф. Прокофьев, И.И. Иванкин, Л.А.Ковалев // Лесной журнал, 2009. — №1. - с.78-83. - (Изв. Высш. Учеб. заведений).

2. Шубный П.Б. Определение возможности использования аэростатических направляющих для охлаждения круглых пил при пилении древесины [Текст]/ П.Б. Шубный, М.В. Дербин, Л.А.Ковалев // Лесной журнал, 2011. — №5. - с.69-72. - (Изв. Высш. Учеб. заведений).

3. Ковалев Л.А. Влияние касательной составляющей силы сопротивления резанию на точность пиления материалов круглыми пилами [Текст]/ Л.А.Ковалев // Вопросы технологии, эффективности производства и надежности. Сборник докладов. Выпуск №22. Северодвинск, 2009 -с.176-179.

4. Ковалев Л.А. Экспериментальные исследования рабочей жесткости круглой пилы [Текст]/ Л.А.Ковалев, П.Б.Шубный // Наука - Северному региону. Сборник научных статей. Архангельск, 2011 - с. 207-211.

5. Ковалев Л.А. Экспериментальные исследования начальной жесткости круглой пилы [Текст]/ Л.А.Ковалев, П.Б.Шубный // Наука - Северному региону. Сборник научных статей. Архангельск, 2011 - с. 224-229.

Подписано в печать 09.11.2011. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №210.

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом в Издательско-полиграфическом центре им. В.Н. Булатова ФГАОУ ВПО САФУ

163060, г. Архангельск, ул. Урицкого д. 56

Основные результаты диссертации опубликованы: В изданиях по перечню ВАК:

В прочих изданиях: