автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование производства сортиментов путем обоснования выбора энергосберегающей системы машин

кандидата технических наук
Букалов, Денис Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование производства сортиментов путем обоснования выбора энергосберегающей системы машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Букалов, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика технологий производства сортиментов.

1.2. Оборудование производства и транспорта сортиментов.

1.2.1. Валочно-пакетирующие машины.

1.2.2. Трелевочные трактора.

1.2.3. Сучкорезные машины.

1.2.4. Сучкорезно-раскряжевочное оборудование.

1.2.5. Валочно - сучкорезно - раскряжевочные машины.

1.2.6. Сортиментовозы.

1.2.7. Стационарная раскряжевочная установка JIO-15A.

1.3.Технические показатели эффективности технологических процессов.

1.4. Математические методы оптимизации.

1.5. Выводы и постановка задачи исследования.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ МАШИН ПРОИЗВОДСТВА СОРТИМЕНТОВ.

2.1. Системы машин производства сортиментов на лесосеке.

2.2. Производств сортиментов на лесопромышленном складе.

2.3. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ МАШИН.

3.1. Удельные производительности и энегоемкости машин.

3.2. Удельные производительности и энергоемкости технологии.

3.3. Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МАШИН.

4.1. Эффективная производительность системы машин.

4.2. Эффективная мощность комплекса машин.

4.3. Удельные производительность и энергоемкость систем машин.

4.4. Коэффициенты эффективности производительности и мощности.

4.5. Выводы.

5. ОПТИМАЛЬНЫЙ РАСКРОЙ ХЛЫСТОВ.

5.1. Экспериментальные исследования геометрической структуры хлыстов разных пород древесины.

5.2. Статистическое обобщение эксперимента разных пород древесины.

5.3. Методика оптимального раскроя хлыстов.

5.4. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Букалов, Денис Анатольевич

Актуальность темы. Развитие лесозаготовительного производства в современных экономических условиях должно производиться путем формирования наиболее энергосберегающих технологических процессах на базе существующего парка машин и механизмов. В этой связи актуальным становится решение задачи определения наиболее информативных комплексных показателей эффективности технологического процесса, позволяющих из множества вариантов систем машин разработки лесосеки выбрать наиболее энергосберегающий.

Лесозаготовительный процесс осуществляется синхронизированной системой машин и механизмов, представляющей единый технический комплекс, основным показателем которого является его производительность и затрачиваемая энергия, которые позволяют определить удельную производительность и удельную энергоёмкость, как основных энергосберегающих критериев производства.

Сортиментные заготовки леса являются экологически благоприятными и экономически выгодными, поэтому разработка методов энергетической оценки технологий рационального лесопользования востребована всей динамикой развития лесной отрасли.

Цель работы. Повышение эффективности технологического про-цессса лесозаготовительного производства путем формирования энергосберегающей системы машин и механизмов, обеспечивающих максимальное сохранения подроста и тонкомера

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются машины и механизмы и их синхронизированные системы производства круглых лесоматериалов, деревья различных пород. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основании теории принятия оптимальных решений, теории систем, теории вероятностей и математической статистики. .

Научная новизна. Разработан метод обоснованной критериальной оценки энергосберегающей способности технологического процесса на базе выбранной системы машин лесозаготовительного производства, и математическая модель оптимального раскроя хлыстов методом квадратичного программирования. Получены показатели производительности и мощности синхронизированной системы машин как единого комплекса производства сортиментов на лесосеке и лесопромышленном складе.

Научные положения, выносимые на защиту.

- математическая модель наиболее информативного формулирования энергосберегающей технологии производства сортиментов и доставки потребителю на основании определения мощности и удельной энергоёмкости и удельной производительности синхронизированной системы машин,

- математическая модель оптимального раскроя хлыстов методом квадратичного программирования,

- аналитическое обобщение экспериментальных исследований геометрической структуры хлыстов различных пород древесины. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается аналитическим обобщением проведенных экспериментальных данных методом математической статистики, корректностью принятых допущений при формулировании математической модели с позиции теории принятия оптимальных решений, системного анализа, теории вероятностей и статистики.

Практическая значимость. Разработанный метод критериальной оценки технической эффективности процесса производства лесопродукции позволяет обоснованно выбирать энергосберегающие технологии.

Применение метода оптимального раскроя хлыстов повысит выход круглого леса.

Место проведения. Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им.С.М.Кирова на кафедре Технологии лесозаготовительных производств.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации обсуждались и были одобрены на Международной конференции «Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины» ( Санкт-Петербург, ГЛТА, 2009 г.), на ежегодных научно-технических конференциях СПбГЛТА им.С.М.Кирова в 2007-2009 г.г.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, и списка литературы. Общий объем работы 118 стр. Диссертация содержит 51 рисунок, 16 таблиц, список литературы содержит 142 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование производства сортиментов путем обоснования выбора энергосберегающей системы машин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНД АЦИИ

1. Производство сортиментов в виде бревен различных пород древесины и длины является базовым для лесозаготовительных предприятий и востребованным народным хозяйством. Рыночные условия развития лесопромышленных предприятий выдвигают необходимость разработки научно обоснованных критериев оценки технической эффективности лесозаготовительной техники и методов оптимизации процесса производства лесопродукции.

2. Технологический процесс заготовки пиловочника осуществляется синхронизированной последовательной системой машин и механизмов, образующих единый взаимосвязанный и целостный комплекс, характеризующийся общим временем производства единицы продукции и общим временем затраты энергии при этом производстве, которые в свою очередь определяют эффективную производительность и эффективную мощность выбранной технологии при её производственной реализации.

3. Показателем энергосбережения технологического процесса производства сортиментов является эффективная удельная энергоемкость, определяемая с позиции теории систем, а не простым суммированием удельных энергоемкостей машин и механизмов, образующих технологию.

4. Показателем эффективности технологического процесса является удельная производительность, которая мультипликативно связана с удельной энергоемкостью.

5. При критериальном сравнении энергосбережения технологических процессов производства сортиментов на лесопромышленном складе и лесосеке с транспортом установлено, что удельная энергоемкость вторых ниже первого, а удельная производительность соответственно выше.

6. Коэффициенты эффективной производительности и мощности производства круглого леса в лесу и его транспорта выше их значений для лесопромышленного склада.

7. Оптимизация раскроя хлыстов на сортименты решается на целочисленной решетке значений числа пиловочников заданной длины методом квадратичного программирования, позволяющего повыситть точность нахождения необходимого решения

8. Результаты выполненных исследований могут быть использованы при формировании производственных процессах получения необходимой продукции, в которых имеет место последовательный цикл работы синхронизированной системы машин и механизмов, представляемой как единый комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование производства сортиментов путем обоснования выбора энергосберегающей системы машин"

003482988 На правах рукопису

Букалов Денис Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СОРТИМЕНТОВ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

МАШИН

05.21.01.- Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

■| 0 г'^ г)

003482988

На правах рукописи

Букалов Денис Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СОРТИМЕНТОВ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

МАШИН

05.21.01. - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М.Кирова

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Беленький Юрий Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Минаев Александр Николаевич

кандидат технических наук, доцент Досмаев Владимир Николаевич

Ведущая организация

Братский государственный технический университет

Защита диссертации состоится « 8 » декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.220.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова /194021, Санкт-Петербург, Институтский пер.5, главное здание, зал заседаний /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

Анисимов Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие лесозаготовительного производства в современных экономических условиях должно производиться путем формирования наиболее энергосберегающих технологических процессах на базе существующего парка машин и механизмов. В этой связи актуальным становится решение задачи определения наиболее информативных комплексных показателей эффективности технологического процесса, позволяющих из множества вариантов систем машин разработки лесосеки выбрать наиболее энергосберегающий.

Лесозаготовительный процесс осуществляется синхронизированной системой машин и механизмов, представляющей единый технический комплекс, основным показателем которого является его производительность и затрачиваемая энергия, которые позволяют определить удельную производительность и удельную энергоёмкость, как основных энергосберегающих критериев производства.

Сортиментные заготовки леса являются экологически благоприятными и экономически выгодными, поэтому разработка методов энергетической оценки технологий рационального лесопользования востребована всей динамикой развития лесной отрасли.

Цель работы. Повышение эффективности технологического процесса лесозаготовительного производства путем формирования энергосберегающей системы машин и механизмов, обеспечивающих максимальное сохранения подроста и тонкомера

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются машины и механизмы и их синхронизированные системы производства круглых лесоматериалов, деревья различных пород. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основании теории принятия оптимальных решений, теории систем, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Разработан метод обоснованной критериальной оценки энергосберегающей способности технологического процесса на базе выбранной системы машин лесозаготовительного производства, и математическая модель оптимального раскроя хлыстов методом квадратичного программирования. Получены показатели производительности и мощности синхронизированной системы машин как единого комплекса производства сортиментов на лесосеке и лесопромышленном складе.

Научные положения, выносимые на защиту.

- математическая модель наиболее информативного формулирования энергосберегающей технологии производства сортиментов и доставки потребителю на основании определения удельной энергоёмкости и удельной производительности синхронизированной системы машин,

- математическая модель оптимального раскроя хлыстов методом квадратичного программирования,

- аналитическое обобщение экспериментальных исследований

геометрической структуры хлыстов различных пород древесины. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается аналитическим обобщением проведенных экспериментальных данных методом математической статистики, корректностью принятых допущений при формулировании математической модели с позиции теории принятия оптимальных решений, системного анализа, теории вероятностей и статистики.

Практическая значимость. Разработанный метод критериальной оценки технической эффективности процесса производства лесопродукции позволяет обоснованно выбирать энергосберегающие технологии.

Применение мебтода оптимального раскроя хлыстов повысит выход круглого леса.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, сведения из сети Интернет.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- математическая модель определения удельной энергоемкости и удельной производительности синхронизированной системы машин и механизмов лесозаготовительного производства, как основных критериев энергосберегающей оценки технологий, с позиции системного анализа.

- математическая модель оптимального раскроя хлыстов на сортименты методом квадратичного программирования,

- экспериментальное и аналитическое исследования зависимости длины хлыста от комлевого диаметра для различных пород древесины. Место проведения. Работа выполнена в Санкт-Петербургской

государственной лесотехнической академии им.С.М.Кирова на кафедре Технологии лесозаготовительных производств.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации обсуждались и были одобрены на Международной конференции «Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины» ( Санкт-Петербург, ГЛТА, 2009 г.), на ежегодных научно-технических конференциях СПбГЛТА им.С.М.Кирова в 2007-2009 г. г..

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, и списка литературы. Общий объем работы 118 стр.. Диссертация содержит 51 рисунок, 16 таблиц, список литературы содержит 142 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы, цель работы, научная новизна и научные положения, выносимые на защиту, -и практическая значимость.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ

Аналитическое исследование существующих технологий заготовки круглого леса выполнено по работам Б.Г.Залегаллера, В.Н. Меньшикова, Ю.А. Ласточкина, Ю.А.Ширнина, А.К.Редькина, Э.Ф .Герца, В.И.Алябьева, И.Р.Шегельмана, А.А.Пижурина и других. Анализ показал, что выполненные исследования были посвящены изучению отдельных лесозаготовительных машин и технологических процессов, системам машин и их оптимизации, технологическим линиям и потокам лесоматериалов на предприятиях.

Решению вопросов энергоемкости машин и их комплексам занимались В.Б.Прохоров, В.Г .Кочегаров, Г.М.Анисимов, М.Ф.Семенов, В.В.Кузнецов и другие. Оптимальному технологическому процессу производства сортиментов соответствует условие минимизации энергетических затрат и максимизации производительности, ему отвечает минимальное значение удельной энергоемкости и максимальная удельная производительность. Существующий подход к оптимизации основан на позиции аддитивности свойств комплекса машин.

Анализ математического моделирования геометрической структуры хлыстов и их оптимального раскроя на сортименты выполнен по работам Н.П.Анучина, В.С.Петровского, А.С.Торопова, Г.А.Вильке и другие. Оптимизация основана на методах: градиента, одношагового поиска, классического анализа, линейного, нелинейного и динамического программирования.

Результат аналитического обзора показал, что необходима математическая модель обоснования выбора энергосберегающей технологии комплекса машин, как единой, взаимосвязанной системы, состоящей из синхронизированных элементов производства круглого леса; математическая модель оптимального раскроя хлыстов на сортименты при минимуме условий ограничения целевой функции, и экспериментальные исследования зависимости длины хлыстов от комлевого диаметра для различных попрод древесины. Поэтому задача исследования сформулирована следующим образом:

- обосновать системный подход работы синхронизированного комплекса машин, как единого целого производства сортиментов и определить критерии целостности,

- разработать математическую модель расчета таких технических показателей эффективности технологических процессов, как удельные энергоемкость и производительность, опираясь на производительность и мощность системы машин производства круглого леса,

- дать рекомендации выбора энергосберегающей системы машин производства сортиментов на лесосеке и нижнем складе,

- провести экспериментальные исследования зависимости диметра хлыста от его длины для различных пород древесины и выполнить их аналитическое обобщение,

- разработать методику оптимального раскроя хлыстов методом квадратичного программирования.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ МАШИН ПРОИЗВОДСТВА СОРТИМЕНТОВ

Представленное множество схем технологических процессов производства сортиментов отражает наличие многообразия технологических факторов, последовательности выполнения операций, применяемых систем машин и механизмов и технологического оборудования.

Для сравнительного анализа по критериям технической эффективности выбраны три характерные машинные технологии производства сортиментов: первая система машин и оборудования:

- валочно-пакетирующая машина,

- трактор с пачковым захватом, для трелевки деревьев на лесопогрузочный пункт,

- сучкорезная машина,

- челюстной погрузчик,

- лесотранспортная машина,

- разгрузочно-растаскивающее устройство,

- раскряжевочная установка,

- лесотранспортная машина для сортиментов, вторая система машин:

- валочно-пакетирующая машина,

- трактор с пачковым захватом для трелевки деревьев на лесопогрузочный пункт,

- . сучкорезно-раскряжевочная машина,

- лесотрансполртная машина для сортиментов; третья система машин:

- валочно-сучкорезно-раскряжевочиая машина,

- трелевочная машина для сортиментов,

- лесотранспортная машина для сортиментов;

Выбранные характерные системы машин и оборудования сравниваются друг с другом по критериям технической эффективности с позиции представления каждой из них как единого целого, состоящего из синхронизированных составляющих.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ МАШИН

Критерием энергетической эффективности машин является удельная энергоемкость , определяемая количеством энергии, которое необходимо затратить на производства единицы продукции (размерность кВтчас/м3)

ё = ККыК(/П = К./П,. (1)

а производительности удельная производительность, характеризующая производство продукции на единицу затрачиваемой энергии (размерность м3/кВтчас)

п=1/ё. (2)

Производительность машины:

П-Г^КмК^ (3)

Здесь:

N - номинальная мощность двигателя, Км - коэффициент использования мощности, К( -коэффициент использования времени, П - часовая производительность.

В данном разделе определены удельные энергоемкости и удельные производительности для машин, из которых формируются выбранные системы производства сортиментов, и исследована работа комплексов машин генетическим методом, согласно которого свойства комплекса представляются как аддитивные, получаемые простым суммированием характеристик каждой машины. При представлении всей технологии производства сортиментов производительностью базовой машины удельная производительность равна

п = По/(Ыо + ЕН По/П,), (4)

или

п=1/(8о + 2&)=1/£, (5)

Здесь:

По - производительность базовой машины, N0 - мощность базовой машины,

П,' - производительность машины в выбранной технологии, N. - мощность машины в выбранной технологии, 1=1,2,3,...- число машин в технологии. g¡ - удельная энергоемкость ¡-той машины.

Если в качестве основного параметра работы комплекса машин выбирается мощность базовой машины, то удельная энергоемкость равна

ё = Мо/(По + 2>№Ш|), (6)

и её связь с удельной производительностью имеет вид

В=1/(по + 1п;)=1/п. (7)

При таком аддитивном подходе имеет место неопределенность производительности и мощности выбираемой технологии, т.к. в качестве базовой машин можно принять любую.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МАШИН

В данном разделе представлены результаты исследования эффективных производительности и мощности комплекса машин на основании системного анализа, согласно которого технология всего производства, состоящего из множества последовательных операций, выполняемыми различными машинами, может быть представлена в виде одной. Комплекс машин, последовательно выполняющий производство сортиментов, с позиции системного подхода является единым целым, качественно другим, чем простое суммирование свойств составляющей его техники. Для отдельной машины важным показателем ее эффективности служит время производства единицы продукции, ее аналогом в системе машин является общее время производства единицы продукции последовательно выполняемыми операциями комплекса

Т0 = 5Х ¡=1,2,3,... (8)

здесь

То = 1 / П, (9)

Где П - производительность системы машин,

Ъ = (Ю)

здесь Ц - производительность отдельной машины.

Поэтому производительность синхронизированного комплекса машин следует определять по формуле

П=1/Ц/П;. (11)

Производительность отдельных механизмов, машин и оборудования лесозаготовительного производства можно записать в обобщенном виде

П: = Ух/1^, ¡ = 1, 2, 3..............(12)

Здесь нижний индекс «р> указывает на число операций, V* - средний объем хлыста, тогда

(13)

с учетом (13) формулы (9) и (11) принимает соответствующий вид

То = Шл/Ух . 04)

и

П=Ух/221л. (15)

На рис.1 показан характер зависимости производительности систем машин производства сортиментов от объемов хлыста на лесопромышленном складе (кривая 1), и в лесу системой машин 2 ( кривая 2) и системой машин 3 (кривая 3).

Так же как при определении производительности синхронизированной системы машин, выполняющих производство и доставку сортиментов, необходимо определение суммарного времени производства единицы продукции (1 м3), для определении мощности этого комплекса необходимо вычисление суммарного времени, которое тратится при производстве единицы работы

Т„ = ИпЬ ¡=1,2, 3, .,п,

здесь

1„;=1/Н, Где ЭД-мощность 1-той машины.

Тогда мощность системы машин следует определять по формуле М = п/Т„ ,

Или

К = п/ЦЩ.

(16)

(17)

(18) (19)

ОД 0.2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,В 0,9 1 м>

Рис.1. Зависимость производительности производства сортиментов от объемов хлыста ( — на ЛПС,--система 2, ...... система 3).

На рис.2 показана зависимость производительности производства сортиментов от объемов хлыстав лесу системами машин 2 и 3 без вывоза лесотранспортной машиной.

ОД 0,2 0.3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Рис.2. Зависимость производительности производства сортиментов в лесу от объемов хлыста без ЛТМ ( —система 2,--система 3).

Согласно формулы (19) для системы, состоящей из двух машин, мощность равна

из трех машин

^^^/(М.+М;!),

N = ^ИзЫз / (N,N2 + N,N3 + К2Ы3),

(20) (21)

из четырех машин

N = N№^N4 / (Ы,Ы2Ы3 + N,^N4 + N,N3^ + N2NзN4), (22)

и т.д.

В таблице 1 представлены эффективные мощности рассматриваемых систем машин производства сортиментов на лесопромышленном складе (система 1), в Лесу (система 2 и система 3).

Таблица 1

Эффективные мощности систем машин производства сортиментов

NN Мощность, кВт Мощность, кВт

с ЛТМ без ЛТМ

1 90,9 / 93,7

2 94,3 / 94,8 83,3 / 78,7

3 120/123,8 111,1/110

Примечание к таблице 1: в числителе значение эффективной мощности, а в знаменателе средней.

На рис.3 показан характер зависимости эффективной мощности системы машин от числа машин в системе.

КВт

Рис.3 Зависимость эффективной мощности системы машин от числа машин в системе.

ч

Видно, что с увеличением числа машин, образующих систему производства и транспорта сортиментов, её эффективная мощность снижается.

Удельная производительность системы последовательно выполняющих операции лесозаготовки машин определена по формуле

п = П/Ы = (1/Х1/П)/(п/11/Н)> (19)

ей соответствует удельная энергоёмкость

Е = ШП =(п/Е 1/Н)/(1 /21/П0, (20)

На рис.4 показана зависимость удельной производительности рассматриваемых систем машин производства сортиментов и их транспортировки от объемов хлыста.

М > кВтЧ:*С

0,04

0,035 0.03 0,025 0,02 0,015 0,01

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 м*

Рис.4. Зависимость удельной производительности производства сортиментов и их транспортировки от объемов хлыста

(— система 1,--система 2, ....... система 3).

На рис.5 показан характер зависимости удельной производительности систем машин производства сортиментов в лесу

М5-'кВгчас

Рис.5. Зависимость удельной производительности систем машин

производства сортиментов в лесу от объемов хлыста ( - система 2,

— ~~ система 3).

На рис.6 показана зависимость удельной энергоемкости рассматриваемых систем машин производства сортиментов и их транспортировки от объемов хлыста.

40 30 20 10 0

—.........

■ ; (

■■ "г■ ¡- » .....' -............г"'..................

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0.8 0,9

1 М>

Рис.б.Зависимость удельной энергоемкости систем машин производства сортиментов и транспортировки от объемов хлыста (- система1,--система 2, ........ система 3).

На рис.7 показана зависимость удельной энергоемкости систем машин производства сортиментов в лесу.

! кВтчпг м

| N. 50 ,...

0,1 0,2 0,3 0,4 0.5 0,6 0,7 0,8 0,9

1 м5

Рис.7- Зависимость удельной энергоемкости систем машин

производства сортиментов в лесу от объемов хлыста ( - система 2,

--система 3).

Для оценки технической эффективности синхронизированных систем машин введен коэффициент эффективной производительности

Лп=П/Щ, (21)

и коэффициент эффективной мощности

^N = N/1^, (22)

здесь

- суммарная производительность, ХН - суммарная мощность.

На рис.8 показана зависимость коэффициента эффективной производительности систем машин производства сортиментов и их транспортировки от объемов хлыста

ол 0,08 0,06 0,04 0,02 0

х:3

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0.7 0.8 0,9 1 м5

Рис.8. Зависимость коэффициента эффективной производительности систем машин производства сортиментов и транспорта от объемов хлыста (- система 1,--система 2, .......... система 3).

На рис.9 показана зависимость коэффициента эффективной производительности систем машин производства сортиментов в лесу.

п»

0,3

О 0.1 0,2 0.3 О.Д 0,5 0.6 0.7 0,8 О.Э 1 »«'

Рис.9. Зависимость коэффициента эффективной производительности систем машин производства сортиментов в лесу от объемов хлыста (- система 2,--система 3).

На рис.10 представлена зависимость коэффициента эффективной мощности систем машин производства сортиментов и их транспорта от числа машин.

На рис.11 показана зависимость коэффициента эффективной мощности систем машин производства сортиментов в лесу от числа машин.

п„

0,5

! 0,2 < -................(

I

ОД 1--------------------------

О --=•-,—............-I-

О 1

Рис.10. Зависимость коэффициента эффективной мощности систем машин производства сортиментов и их транспорта от числа машин (7- система 1, 5 -система 2,3-система 3).

п.

0.5 ,

0,4 |

0,3 ;

0.1 ■]■■■

0 12 3

Рис.11. Зависимость коэффициента эффективной мощности систем машин производства сортиментов в лесу от числа машин (3-система 2, 2-система 3).

Построенная математическая модель формулирует наиболее информативные показатели оценки энергосбережения и производительности системы, машин, осуществляющих лесозаготовительное производство.

5 . ОПТИМАЛЬНЫЙ РАСКРОЙ ХЛЫСТОВ

Экспериментальные исследования зависимости диаметра хлыста на высоте груди от длины для различных пород древесины проводились в производственных условиях в Жеронско-Городском лесничестве лесхоза «Северный лесхоз» Иркутской области осенью 2007 г. путем проведения пассивного эксперимента.

Измерение длины хлыста выполнялось стальной мерной лентой (рулеткой со стопором) с нанесенными на ней делениями, цена деления 0,1 см.

Измерение диаметра ствола проводилось мерной вилкой, состоящей из мерной линейки, неподвижной и подвижной ножек Цена деления на мерной линейки 1 см с одной стороны и 0,5 см с другой. Диаметр ствола измерялся по расстоянию между перпендикулярами (боковыми поверхностями ножек),

4 5 6 7 О

касающих боковую поверхность ствола. Диаметры хлыстов измерялись с корой. Перпендикуляр располагался под прямым углом к продольной оси хлыста. При измерении диаметра его значение округлялось до 1 см, а длины до 0,5 м.

Измерения выполнены для следующих пород древесины: сосны, лиственницы, ели, пихты, березы, кедра и осины.

Полученные данные обрабатывались методом статистического анализа пакетом «STATGRAPHICS». В результате статистической обработки получены следующие регрессионные зависимости диаметра ствола на высоте груди от его длины для следующих пород древесины на дискретном уровне надежности 0,95 :

- сосна (разряд высоты 111)

D= -12 +2L-0,0312 L2, (23)

- лиственница (разряд высоты 111)

D = + 9,33 + 0,45 L - 0,002 L2, (24)

-ель(разряд высоты 11)

D = — 12 + 2 L - 0,0312 L2, (25)

- пихта (разряд высоты 1)

D = - 6,7+ 1,483L - 0,0167L2. (26)

- береза (разряд высоты 11)

D = +28,1- 1,287L - 0.0344L2. (27)

-кедр (разряд высоты 11) ,

D =-1566+263125L-0,0406L2. (28)

- осина (разряд высоты 11)

D = +28,3- 1.267L - 0,0364L2. (29)

Полученная информация позволяет определять возможности оптимального раскроя хлыстов на сортименты.

Для каждого хлыста задача оптимального раскроя методом нелинейного программирования (НЛП) ставится следующим образом: найти максимум нелинейной целевой функции

-» шах, (30)

при ограничениях

HiXi<L, (31)

2viXi < V , (32)

здесь V , L - соответственно объём и длина хлыста, v , 1 — соответственно объём и длина сортимента, х е N ( N — множество положительных целых чисел), с - стоимость 1 м, зависящая от диаметра пиловочника.

Задача может быть дополнена обязательствами по портфелю заказов xf < Nj.

На основании аналитического анализа цен на пиловочные бревна, установленные лесозаготовителями, и зависимости комлевого диаметра хлыста от его длины условие • оптимизации раскроя хлыста на сортименты переходит в условие определения максимального значения функционала стоимости хлыста

С = 1812,5 jdl [(d2k - d2o) (1 - 1/Lo) + d2of4 ~> max , (33)

после интегрирования с учетом граничных условий получаем С = 805,6 Lo(d2k - d20y'{d9/2k - [(d2k - d20)(l - 1/Lo) + d20]9/4}, (34)

тогда оптимальному раскрою хлыста соответствует максимальное значение функционала

С = 805,6 L0(d2k - d20)-'{d9/2k - [(d\ - d20)(l - Цй /L0) + d20]9/4}-> max, (33) видно, что максимальному условию (33) соответствует условие минимума 1 - DjXj / Lo min .

При

l-SliXi/L0 = 0, получаем значение максимальной стоимости хлыста

С = 805,6 Lo (d2k - d20)-' (d9\ - d9/20), (34)

Формула (34) показывает зависимость стоимости хлыста от длины, диаметра в комлевом сечении и минимального диаметра вершинной части, определяющего минимальный диаметр сортимента.

Целевую функцию можно переопределить, как двойственную (30), в

виде

[C-EcjliXj], (35)

и оптимизацию выполнять из условия минимума этой функции

[ С -1 с, 1, Xj ] min, (36)

при ограничении (31).

Таким образом, задачу оптимального раскроя хлыстов на сортименты можно сформулировать как задачу квадратичного программирования: найти минимум целевой функции

'/г [ С - S Ci lj xj f-»• min, (37)

при ограничении (31).

В этом случает задача решается аналитическим методом Лагранжа, путем нахождения стационарного значения вспомогательной функции

F = '/г [ С - £ CiljXj]2 + А, (Е liXj - L), (38)

путем решения системы уравнений

д F /8х\ = 0 , i=l,2,3, (39)

aF/aX = Ilixi-L = 0. (40)

Система уравнений (39) принимает вид

öF/öx,- = [ С -1 CiljxJ (- Cilj) + X h, (41)

Система уравнений является линейной и замкнутой по числу неизвестных Х] и X, поэтому её решение находится по формуле Крамера

X, = d,/d, (42)

где (1 - определитель основной матрицы системы уравнений (41) , с1| -определитель матрицы , получающейся из определителя основной матрицы путем замены 1-того столбца столбцом из свободных членов.

В первом приближении целевую функцию (37) можно представить

ввиде

Уз [с Ь - X с а\ IIX; ]2 -» пип , (43)

или

'¿[Ь-Х а; 1, X; ]2тт, (44)

где с - стоимость единицы длины, соответствующая среднему диаметру хлыста, а - относительное отклонение стоимости единицы длины для каждого типа размера сортимента, при ^ > имеет место условие a¡ >

Полученные формулы определяют область на целочисленной решетке оптимального раскроя хлыстов на сортименты

Выполненные исследования показывают, что решение задачи оптимального раскроя хлыстов методом нелинейного программирования сводится к нахождению узлов N -мерной целочисленной решетки, примыкающих к Ы-мерной гиперплоскости (N - общее число типоразмеров сортиментов).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Производство сортиментов в виде бревен различных пород древесины и длины является базовым для лесозаготовительных предприятий и востребованным народным хозяйством. Рыночные условия развития лесопромышленных предприятий выдвигают необходимость разработки научно обоснованных критериев оценки технической эффективности лесозаготовительной техники и методов оптимизации процесса производства лесопродукции.

2. Технологический процесс заготовки пиловочника осуществляется синхронизированной последовательной системой машин и механизмов, образующих единый взаимосвязанный и целостный комплекс, характеризующийся общим временем производства единицы продукции и общим временем затраты энергии при этом производстве, которые в свою очередь определяют эффективную производительность и эффективную мощность выбранной технологии при её производственной реализации.

3. Показателем энергосбережения технологического процесса производства сортиментов является эффективная удельная энергоемкость, определяемая с позиции теории систем, а не простым суммированием удельны^, энергоемкостей машин и механизмов, образующих технологию.

4. Показателем эффективности технологического процесса является удельная производительность, которая мультипликативно связана с удельной энергоемкостью.

5. При критериальном сравнении энергосбережения технологических процессов производства сортиментов на лесопромышленном складе и лесосеке с транспортом установлено, что удельная энергоемкость вторых ниже первого, а удельная производительность соответственно выше.

6. Коэффициенты эффективной производительности и мощности производства круглого леса в лесу и его транспорта выше их значений для лесопромышленного склада.

7. Оптимизация раскроя хлыстов на сортименты решается на целочисленной решетке значений числа пиловочников заданной длины методом квадратичного программирования, позволяющего повысит, точность нахождения необходимого решения.

8. Результаты выполненных исследований могут быть использованы при формировании производственных процессах получения необходимой продукции, в которых имеет место последовательный цикл работы синхронизированной системы машин и механизмов, представляемой как единый комплекс.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беленький Ю.И., Букалов Д.А. Особенности представления эффективного критерия формирования технологического процесса лесозаготовительного производства. // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Вып.185. СПб.:СПбГЛТА, 2008. С.81-85.

2. Базаров С.М., Беленький Ю.И., Букалов Д.А. Математическая модель технико-экономической оптимизации лесозаготовительного производства // Технология и оборудование лесопромышленного комплекса. Вып.1. СПб.: СПбГЛТА, 2008. С.35-38.

3. Букалов Д.А. Оптимальный раскрой хлыстов на сортименты методом квадратичного программирования. // Технология и оборудование лесопромышленного комплекса. Вып.1.

СПб.: СПбГЛТА, 2008. С. 40-42.

4. Базаров С.М., Беленький Ю.И., Букалов Д.А. Выбор эффективного формирования технологического процесса лесозаготовительного производства. // Вестник КрасГАУ. Вып.5. Красноярск: КрасГАУ, 2008. С.279-280.

5. Базаров С.М., Беленький Ю.И., Букалов Д.А. Критерии эффективности технологий лесозаготовительного производства. // Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины. Материалы международной научно-практической конференции 27-28 марта 2009г. СПб: СПбГЛТА, 2009, т.2, С.134-136.

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д.212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194124, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, х Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им.С.М.Кирова, Ученый совет. Факс: (812)550-07-91.

БУКАЛОВ ДЕНИС АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 23.10.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №204. С11 а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5