автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филимонова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблемы сертификации ремонтно-обслуживающих предприятий и точность оценки качества ремонта.
1.2. Система сертификации и контроля качества продукции и услуг.
1.2.1. Проведение сертификации.
1.2.2. Процедура сертификации.
1.3. Современное состояние системы технического обслуживания и ремонта.
1.4. Анализ методов контроля качества и сертификации продукции и услуг.
1.4.1. Методы контроля и оценки качества.
1.4.2. Основные методы оценки организационно-технического уровня предприятия (сертификации). .4.3. Показатели контроля качества технического обслуживания и ремонта.
1.5. Основные подходы к оценке качества ремонта топливной аппаратуры дизельных двигателей.
1.5.1. Надежность и основные причины отказов топливной аппаратуры.
1.5.2. Подходы к оценке качества ремонта топливной аппаратуры.
1.5.3. Анализ существующих в ремонтном производстве способов оценки технического состояния плунжерных пар.
1.6. Цель и задачи исследования.
1.7. Краткие выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА И КАЧЕСТВА РЕМОНТА ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ.
2.1. Постановка задачи оценки качества ремонта при сертификации услуг по техническому сервису.
2.2. Обоснование применения метода экспертной оценки при сертификации.
2.3. Теоретическое обоснование метода экспертной оценки.
2.4. Статистическая значимость показателя согласованности мнений экспертов.
2.5. Теоретическое обоснование показателя качества ремонта.
2.6. Решение задачи нахождения связи показателя качества ремонта с факторами, оказывающими существенное влияние на процесс топливопо дачи.
2.7. Предлагаемый алгоритм сертификации услуг по техническому сервису.
2.8. Обоснование и разработка прибора для оценки технического состояния плунжерных пар.
2.9. Краткие выводы.
3. ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Общая методика исследований.
3.3. Определение объема выборки.
3.4. Методика определения уровня технического сервиса на предприятиях по ТО и Р ТА Ульяновской области.
3.5. Определение статистической значимости данных.
3.6. Методика определения влияния показателей организационно-технического уровня предприятия на качество ремонта методом экспертной оценки.
3.7. Методика определения контрольно-регулировочных показателей топливных насосов.
3.7.1. Методика отбора контрольно-регулировочных показателей для комплексной оценки качества ремонта ТН.
3.7.2. Методика измерения основных параметров ТН.
3.8. Методика сравнительных испытаний разработанного стенда для оценки технического состояния плунжерных пар.
3.9. Методика определения эффективных показателей двигателя Д-240Л.
3.9.1. Оборудование для испытания дизеля Д-240Л.
3.9.2. Методика снятия характеристики холостого хода.
3.9.3. Методика снятия скоростной характеристики.
3.9.4. Методика снятия регуляторной характеристики скоростной характеристики с регуляторной ветвью).
3.9.5. Методика снятия нагрузочной характеристики.
3.9.6. Методика обработки экспериментальных данных.
3.9.7. Приведение параметров двигателя во время испытаний к стандартным условиям.
3.10. Оценка существенности разности выборочных средних по 1;-критерию.
3.11. Краткие выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты исследования влияния показателей уровня ТО и Р на качество ремонта.
4.2. Результаты исследований реального уровня ТО и Р предприятий по ремонту ТА Ульяновской области.
4.3. Результаты определения зависимости показателя качества ремонта от основных контрольно-регулировочных показателей ТН.
4.4. Результаты сравнительных испытаний прибора для оценки технического состояния плунжерных пар.
4.5. Результаты стендовых испытаний двигателя.
4.6. Краткие выводы.
5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Филимонова, Ольга Николаевна
Актуальность темы. Качество технического сервиса машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, непосредственно оказывает действие на эффективность сельскохозяйственного производства, поэтому проблема его обеспечения приобретает особое значение. В настоящее время вопрос ремонта и технического обслуживания машин занимает важное место в деятельности предприятий, которые связаны с ремонтом техники. В связи с ужесточением требований по качеству машин возникает необходимость определения возможностей и качества услуг ремонтно-обслуживающих предприятий. Целям оценки качества служит процесс сертификации.
В связи с ростом числа самостоятельных предприятий по ремонту топливной аппаратуры (ТА) возникает необходимость проведения сертификации услуг по ее техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р). Процесс сертификации услуг по ТО и Р сводится к проверке организационно-технического уровня предприятия, и, как установлено, не учитывает качество отремонтированной техники.
Исследования показали, что до 40% отказов тракторов происходит из-за неисправности ТА. Вследствие нарушения регулировок ТА дизели развивают эффективную мощность меньше номинальной на 12. 17% , расход топлива увеличивается в этом случае на 12.25%, а производительность тракторов снижается на 12.30%.
Качество регулирования, ремонта ТА дизельных двигателей зависит от многих факторов. Технологический процесс ремонта должен обеспечивать поддержание показателей качества отремонтированной ТА в заданных пределах в течение некоторого времени, т.е. поддерживать стабильность качества ремонта.
При рассмотрении большого количества методов и подходов к оценке качества определено, что наиболее перспективным и дающим наиболее объективную информацию о состоянии ремонтно-обслуживающих предприятий является метод экспертной оценки.
При многообразии методов оценки качества ремонта топливных насосов (ТН) не существует комплексного подхода, а также стоит задача повышения точности оценки качества и ее объективности.
Существующие методики оценки качества ремонта ТА затрагивают единичные показатели качества, в связи с этим стоит необходима разработка комплексного критерия оценки качества ремонта ТН с возможностью его практического применения. В связи с этим в работе предложен комплексный показатель для оценки качества ремонта ТА, включающий в себя основные контрольно-регулировочные параметры.
По результатам анализа причин основных отказов ТН в условиях реальной эксплуатации выявлено, что 35% отказов происходит по причине износа плунжерных пар. Однако, в настоящее время при ремонте ТН плунжерные пары зачастую выбраковывают без проверки их технического состояния, что ведет к тому, что годные плунжерные пары не вырабатывают свой ресурс, что ведет к неоправданным экономическим затратам на ремонт.
Поэтому настоящая работа, посвящена совершенствованию оценочных параметров топливных насосов и совершенствованию способа оценки технического состояния плунжерных пар топливных насосов, является весьма актуальной.
Объект исследования - услуги по техническому сервису топливных насосов дизельных двигателей.
Предмет исследования - оценочные показатели плунжерных пар и качества ремонта топливных насосов.
Цель работы — совершенствование оценочных параметров топливных насосов при сертификации услуг по техническому сервису. Научная новизна заключается: в разработке показателей для проведения сертификации услуг по техническому сервису ТН, оказывающих наибольшее влияние на качество ремонта (наличие технологического оборудования, предусмотренного технологической документацией; выполнение технологического процесса в строгом соответствии с требованиями технологической документации; наличие требуемых стендов, оснастки и приспособлений; организация работ по контролю качества); в разработке комплексного показателя качества ремонта топливных насосов по совокупности параметров (цикловая подача топлива, неравномерность подачи топлива по секциям, гидравлическая плотность плунжерных пар); в разработке метода сравнительной оценки технического состояния плунжерных пар, основанный на сравнении утечек топлива у испытуемого и эталонного образцов (патент РФ №2244152).
Практическая ценность заключается: в разработке показателей для проведения сертификации участка по ремонту топливной аппаратуры, которые снижают стоимость оценки (на 20%) и сокращают время оценки (на 50%); в снижении затрат времени и материальных средств на оценку качества ремонта за счет применения комплексного показателя качества ремонта ТН (на 25.30%); в повышении точности оценки технического состояния бывших в эксплуатации плунжерных пар, в результате чего комплектуются пары, годные к дальнейшей эксплуатации. Экономический эффект от применения устройства составляет 138 тыс. руб. при программе 620 ремонтов в год.
Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями изготовленного прибора, актом о внедрении результатов исследований.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», Пензенской ГСХА в 2002.2004 г.г., Костромской ГСХА, Волгоградской ГСХА, Самарской ГСХА, Мордовского ГУ им Н.П. Огарева в 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, имеется решение о выдаче патента на изобретение, изданы рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры дизелей.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, включает 25 таблиц, 36 рисунков, 13 приложений, список литературы из 114 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. По результатам анализа литературных источников установлено, что при оценке организационно-технического уровня в процессе сертификации услуг по ТОР не учитывается влияния большого количества показателей на качество ремонта, а также учитывается качество отремонтированной техники. Также установлено, что при оценке качества ремонта ТН учитываются лишь единичные показатели, поэтому задача разработки комплексного показателя качества ремонта ТН является актуальной.
2. Разработан комплексный показатель качества ремонта топливных насосов по совокупности параметров с целью использования его при сертификации услуг по ТОР ТА, который позволил выявить зависимость качества ремонта от основных показателей, оказывающих влияние на процесс топливоподачи. А также предложено при сертификации услуг по ТО и Р ТА итоговую оценку комплексного показателя предприятия свести к вычислению комплексного показателя, характеризующего подразделение производства.
3. Разработан и изготовлен прибор для оценки технического состояния плунжерных пар, основанный на способе сравнительной оценки испытуемой плунжерной пары относительно эталонной, исключающий неудобство в отсчете времени с начала опрессовки до момента отсечки. Сравнительные испытания разработанного прибора и стандартного прибора КП-1640А позволили определить зависимость между углом отклонения указателя прибора от величины гидравлической плотности с коэффициентом множественной корреляции R = 0,746 и коэффициентом детерминации D = 55,7%.
4. На основании наиболее весомых показателей, определенных по результатам экспертного опроса разработана методика расчета и принятия решений по сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры с учетом факторов ремонтного производства, которые существенно влияют на качество ремонта, а также определена зависимость показателя качества от основных показателей, оказывающих влияние на процесс топливоподачи, выраженная уравнением регрессии с множественным коэффициентом корреляции R = 0,997, множественным коэффициентом детерминации D = 99,398%. Составляющие коэффициента детерминации, характеризующего процент влияния х-факторов на У, имеют следующие значения: по Х| - DX| =
94,781%; по х2 - = 2,277%; по х3 - D = 2,34%. Составляющая коэффициента детерминации D = 94,781% показывает, что соответствующая доля изменений в качестве ремонта ТН зависит от гидравлической плотности плунжерных пар.
5. Проведенные сравнительные испытания показали, что комплектование топливного насоса бывшими в эксплуатации плунжерными парами не ведет к значительному снижению эффективных показателей двигателя по сравнению с комплектованием новыми парами.
Так, при комплектовании топливного насоса УТН-5 плунжерными парами, бывшими в эксплуатации и подобранными по предлагаемому способу, мощность стендового двигателя Д-240Л снизилась на 3,2%, удельный эффективный расход топлива повысился в среднем на 3,2%, часовой расход топлива (на холостом ходу) снизился на 3,8% по сравнению с вариантом комплектования топливного насоса новыми плунжерными парами.
Так же по результатам проверки по критерию существенности разности показали, что эффективные показатели двигателя при комплектовании топливного насоса новыми плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации существенно друг от друга не отличаются. Все гипотезы об отсутствии существенных различий подтверждены.
6. Годовая экономия при внедрении методики оценки качества ремонта и разработанного прибора для проверки технического состояния плунжерных пар, основанного на способе сравнительной оценки, в ремонтное производство составляет 138 тыс. руб. при программе 620 ремонтов в год. Разработаны и изданы рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры с учетом требований по сертификации услуг, оказываемых ремонтным предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису"
На правах рукописи
ФИЛИМОНОВА Ольга Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СЕРВИСУ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания
в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технический сервис и ремонт машин» и научно-исследовательской лаборатории «Качество и сертификация».
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Варнаков Валерий Валентинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пучин Евгений Александрович
кандидат технических наук, доцент Жуленков Виктор Иванович
Ведущая организация Ульяновский научно-исследовательский институт
Защита состоится 20 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета ДИ220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок Казанской ГСХА, УЛК ФМСХ, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия (УЛК ФМСХ, читальный зал).
Автореферат разослан 16 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
сельского хозяйства
доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Качество технического сервиса машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, непосредственно оказывает влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, поэтому проблема его обеспечения приобретает особое значение. В настоящее время вопрос ремонта и технического обслуживания машин занимает важное место в деятельности предприятий, которые связаны с ремонтом техники В связи с ужесточением требований по качеству машин возникает необходимость определения возможностей и качества услуг ремонтно-обслуживающих предприятий. Целям оценки качества служит процесс сертификации.
В связи с ростом числа самостоятельных предприятий по ремонту топливной аппаратуры (ТА) возникает необходимость проведения сертификации услуг по ее техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р). Процесс сертификации услуг по ТО и Р сводится к проверке организационно-технического уровня предприятия, и, как установлено, не учитывает качество отремонтированной техники.
Исследования показали, что до 40 % отказов тракторов происходит из-за неисправности ТА Вследствие нарушения регулировок ТА дизели развивают эффективную мощность меньше номинальной на 12. .17 % , расход топлива увеличивается в этом случае на 12...25 %, а производительность тракторов снижается на 12...30 %.
При многообразии методов оценки качества ремонта топливных насосов_(ТН) не существует комплексного подхода, также стоит задача повышения точности оценки качества и ее объективности.
Существующие методики оценки качества ремонта ТА затрагивают единичные показатели качества, в связи с этим стоит задача разработки комплексного критерия оценки качества ремонта ТН с возможностью его практического применения. В связи с этим в работе предложен комплексный показатель для оценки качества ремонта ТА, включающий в себя основные контрольно-регулировочные параметры.
По результатам анализа причин основных отказов ТН в условиях реальной эксплуатации выявлено, что 35 % отказов происходит по причине износа плунжерных пар. Однако, в настоящее время при ремонте ТН плунжерные пары зачастую выбраковывают без проверки их технического состояния, в результате годные плунжерные пары не вырабатывают свой ресурс, что приводит к неоправданным экономическим
Поэтому настоящая работа, посвященная совершенствованию оценочных параметров топливных насосов и совершенствованию способа оценки технического состояния плунжерных пар топливных насосов, является весьма актуальной.
Объект исследования - услуги по техническому сервису топливных насосов дизельных двигателей.
Предмет исследования - оценочные показатели плунжерных пар и качества ремонта топливных насосов.
Цель работы - совершенствование оценочных параметров топливных насосов при сертификации услуг по техническому сервису
1
затратам на ремонт.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ з
БИБЛИОТЕКА ^.Петербург
Научная новизна заключается:
- в разработке показателей для проведения сертификации услуг по техническому сервису ТН, оказывающих наибольшее влияние на качество ремонта (наличие технологического оборудования, предусмотренного технологической документацией; выполнение технологического процесса в строгом соответствии с требованиями технологическому документации; наличие требуемых стендов, оснастки и приспособлений; организация работ по контролю качества; квалификация персонала);
- в разработке комплексного показателя качества ремонта топливных насосов по совокупности параметров (цикловая подача топлива, неравномерность подачи топлива по секциям, гидравлическая плотность плунжерных пар);
- в разработке метода сравнительной оценки технического состояния плунжерных пар, основанный на сравнении утечек топлива у испытуемого и эталонного образцов (патент РФ №2244152).
Практическая ценность заключается:
- в разработке показателей для проведения сертификации участка по ремонту топливной аппаратуры, которые снижают стоимость оценки (на 20 %) и сокращают время оценки (на 50 %);
- в снижении затрат времени и материальных средств на оценку качества ремонта за счет применения комплексного показателя качества ремонта И! (на 25... 30 %);
- в повышении точности оценки технического состояния бывших в эксплуатации плунжерных пар, в результате чего комплектуются пары, годные к дальнейшей эксплуатации Экономический эффект от применения устройства составляет 138 тыс. руб при программе 620 ремонтов в год
Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями изготовленного прибора, актом о внедрении результатов исследований.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», Пензенской ГСХА в 2002. 2004 гг., Костромской ГСХА, Волгоградской ГСХА, Самарской ГСХА, Мордовского ГУ им Н П. Огарева в 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, имеется патент РФ на изобретение, изданы рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры дизелей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, включает 25 таблиц, 36 рисунков, 13 приложений, список литературы из 114 наименований.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту
1. Теоретическое обоснование применения метода экспертной оценки для отбора показателей, оказывающих наибольшее влияние на качество ремонта для проведения сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры.
2. Обоснование методики расчета комплексного показателя оценки качества ремонта топливных насосов.
3. Обоснование и целесообразность применения разработанного прибора для оценки технического состояния плунжерных пар, основанного на способе сравнительной оценки испытуемой плунжерной пары относительно эталонной.
4 Теоретическое обоснование показателя качества ремо!гга топливных насосов
5. Результаты экспериментальных исследований.
6. Рекомендации по сертификации услуг по техническому сервису по оценке качества ремонта топливной аппаратуры
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложено обоснование актуальности темы и основные научные положения, выносимые на защиту
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены основные подходы к определению качества ремонта агрегатов двигателей и автомобилей, к оценке технического состояния плунжерных пар и освещены основы сертификации услуг по техническому сервису машин.
Изучению ТА, повышению ее надежности, оценки качества ремонта и технического состояния ее элементов посвящены работы многих ученых. В.В Авилова, Р М Баширова, Н И. Бахтиарова. П.А. Власова, Б П Загородских, П.М. Кривенко,
A.В Николаенко, А И. Селиванова, Б.Н Файнлейба, И.М Федосова и др Вопросам качества ремонта машин и оценки организационно-технического уровня предприятий технического сервиса посвящены работы Ю Н. Артемьева, М.Н. Ерохипа, В И Черноиванова, В П. Черепанова, Е А Пучина, А О Северного,
B.В Стрельцова. В В. Варнакова, Л И. Жукова, С.П. Шлыгина и др.
Анализ показал, что процесс сертификации услуг по техническому сервису сводится к проверке организационно-технического уровня и не учитывает качество ремонта техники, что ведет к высокому проценту рекламаций и снижению послере-монтной надежности техники В связи с этим установлено, что при сертификации услуг по техническому сервису необходимо учитывать качество ремонта, так как оно является одним из важнейших факторов конкурентоспособности ремонтного производства и его стабильности.
Известно, что большой процент ремонтных воздействий при ремонте и техническом обслуживании ТА приходится на ТН.
Установлено, что существующие методы оценки качества ремонта ТН затрагивают лишь единичные показатели, следовательно, возникает потребность в обобщенной оценке качества ремонта, охватывающей ряд показателей, которые существенно влияют на работу ТН
По результатам анализа отказов ТН в условиях реальной эксплуатации выявлено, что значительный процент отказов приходится на плунжерные пары. Однако, в настоящее время при ремонте ТН плунжерные пары зачастую выбраковывают без проверки их
технического состояния, в результате годные плунжерные пары не вырабатывают свой ресурс, что ведет к неоправданным экономическим затратам на ремонт
В связи с этим гипотеза исследований основана на том, что при достаточно точной оценке технического состояния плунжерных пар среди плунжерных пар, бывших в эксплуатации, можно обнаружить довольно высокий процент годных плунжерных пар, при комплектовании насоса которыми двигатель способен обеспечить необходимые мощностньге и эффективные показатели.
В соответствии с целью данной работы поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать показатели организационно-технического уровня для использования в процессе сертификации, исходя из их влияния на качество ремонта,
- разработать комплексный показатель для оценки качества ремонта ТН при сертификации услуг по ТО и Р;
- разработать прибор для оценки технического состояния плунжерных пар ТН, исключающий фактор времени, для использования в условиях ремонтного производства и провести его сравнительные испытания;
- разработать методику расчета и принятия решений по сертификации услуг по ТО и Р ТА, а также определить зависимость качества ремонта ТЫ от основных контрольно-регулировочных параметров ТН;
- провести сравнительные испытания двт-ателя при комплектовании топливного насоса новыми плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации и подобранными (из одной группы плотности) при помощи разработанного прибора;
- провести технико-экономическую оценку применения разработанного прибора в условиях ремонтного производства и дать рекомендации по сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры.
Во втором разделе «Теоретическое обоснование оценки предприятия технического сервиса и качества ремонта топливных насосов» приведено обоснование метода экспертной оценки при отборе факторов организационно-технического уровня при проведении сертификации услуг по ТО и Р, исходя из их влияния на качество ремонта.
Комплексная оценка предприятия по ремонту ТА характеризуется обобщенным >
показателем:
к.~±*А. О)
/-1
где X, - единичный показатель, отражающий состояние ¡-го фактора;
В, - коэффициент весомости ¡-го фактора
Фактические значения единичных показателей из приведенной ниже системы показателей предложено определять экспертным методом исходя из влияния показателя на качество ремонта.
Для комплексной оценки предприятия по ТО и Р ТА предложена система показателей (всего 15) по следующим критериям'
- организационного уровня (X, - обеспеченность и состояние нормативно-технической документации, Х2 - наличие гребуемой площади участка, Х3 - организация
работ по контролю качества ремонтной продукции; - уровень механизации ручного груда; Х5 - оснащенность рабочих мест мерительным инструментом и приспособлениями для контроля; Х^ - соответствие организации и порядка выполнения ремонтных работ требованиям безопасности);
- технического уровня (Х7 - наличие необходимых стендов, оснастки и приспособлений; Х8 - наличие необходимого испытательного оборудования; Х9 - наличие необходимых средств измерения (применение нормированного инструмента);
- технологического уровня (Хю - наличие и качество технологической документации; Хц - выполнение технологического процесса в строгом соответствии с требованиями технологической документации: Х12 - наличие технологического оборудования. предусмотренного технологической документацией; Хп - прогрессивность способов ремонта);
- социально-экономического уровня (Х14 - квалификация персонала, Х15 -материальное стимулирование рабочих).
Для выявления степени влияния предложенных критериев на качество ремонта ТА научно-исследовательской лабораторией «Качество и сертификация» Ульяновской 1 СХА был проведен опрос экспертной группы из числа специалистов в этой области.
Применительно к экспертной оценке, на основании которой предложено проводить сертификацию услуг, наибольшее значение имеет оценка точности связи (согласованности) между мнениями эксперт ов, выражаемая при помощи коэффициета конкордации.
Результаты ранжирования ответов экспертов предел авим в виде матрицы, приведенной в таблице 1.
Таблица 1
Матрица взаимосвязей
Эксперт Фактор
1 2 / п
1 х„ х1? Х„ Х,„
2 Х?1 Х21 Х?п
i X,, X,» Х|| Х|П
Л1 Xfn1 Хт2 Хт Хщп
При большом числе экспертов найти ранговую корреляцию между оценками каждой пары экспертов представляется весьма трудоемким. Поэтому в этих случаях согласованность мнений (согласие) экспертов оценивается с помощью коэффициента конкордации Кендалла W, т. е общего коэффициента ранговой корреляции для группы, состоящей из m экспертов.
В случаях, когда какой-либо эксперт не может установить ранговое различие между несколькими смежными факторами и присваивает им одинаковые ранги, расчет коэффициента конкордации Кендалла производится по формуле
W._. , (2)
т2(п} -п)~- тТ}
где m — число экспертов;
п - число факторов;
5 - сумма квадратов разностей (отклонений), определяемая по формуле
' (3)
М I У-1
где - число одинаковых рангов в ряду.
Проверку статистической значимости показателя согласованности мнений экспертов целесообразно проводить с использованием критерия Пирсона .
Согласно установленной в первом разделе необходимости разработки комплексного показателя качест ва ремонта, предложен коэффициент качества ремонта ТН по совокупности параметров, определяемый по формуле
= (4)
1=1
где КР£- комплексный критерий качества ремонта по совокупности параметров; Кр, - коэффициент качества ремонта по ьму параметру ; т, - коэффициент весомости 1-го параметра.
Коэффициент качества ремонта по 1-му параметру был уточнен и пересмотрен применительно к топливным насосам и рассчитывается по следующей формуле
X — X К - т '
кI*--, (5)
где х„, - предельное значение параметра; х, - текущее значение параметра; хб-, - базовое значение параметра.
Для определения коэффициентов весомости показателей применим метод экспертной оценки.
Определив показатели, оказывающие наибольшее влияние на качество ремонта и регулировки ТН:
х, - гидравлическая плотность плунжерных пар; х2 - цикловая подача топлива; х} - неравномерность подачи топлива по секциям, произведем их ранжирование, принимая систему балльных оценок (1 ранг - 3 балла, 2 ранг - 2 балла; 3 раш - 1 балл), используя при этом матрицу ранжирования (таблица 1) Коэффициенты весомости показателей определим по формуле
т
- — —— (6)
525>>
|=>1
Так же предложен алгоритм сертификации услуги по техническому сервису с учетом расчета комплексного показателя предприятия и оценки качества ТО и Р
Приведено обоснование целесообразности применения и разработки прибора для оценки технического состояния плунжерных пар, основанный на методе сравнительной оценки испытуемой плунжерной пары относительно эталонной.
Применение прибора основано на том, что чем больше будет зазор у испытываемой плунжерной пары, тем больше топлива протекает в зазоре и, следовательно, быстрее снижается давление в надплунжерной полости испытываемой пары
Применение нового способа оценки позволит повысить точность оценки технического состояния плунжерной пары.
В третьем разделе «Методика исследовании» излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием технических средств лабораторных и стендовых испытаний и обработки экспериментальных данных
Профамма исследований включала в себя анализ состояния организационно-технического уровня предприятий ТО и Р ТЛ; опрос экспертной группы для выявления степени влияния предложенной системы показателей на качество ремонта; стендовые испытания 15 топливных насосов УТН-5 для выявления зависимости между основными контрольно-регулировочными показателями ТЛ и качеством ремонта, сравнительные испытания разработанного прибора для оценки технического состояния плупжерных пар для определения взаимосвязи угла отклонения стрелки прибора с гидравлической плотностью в секундах, определяемой на стандартном приборе КП-1640А, сравнительные стендовые испытания двигателя при комплектовании топливного насоса новыми плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации, отобранными на разработанном приборе и подобранными согласно групп плотности.
Анализ состояния организационно-технического уровня предприятия проводился согласно РТМ 10.0020-97.
Для выявления функции связи комплексного показателя качества ремонта с входящими в него факторами у 15 топливных насосов марки УТН-5, прошедшими ремонт на участке по ремонту ТА при научно-исследовательской лаборатории «Качество и сертификация», были сняты следующие параметры: гидравлическая плотность плунжерных пар перед установкой на насос, цикловая подача топлива и неравномерность подачи топлива.
Гидравлическая плотность плунжерных пар определялась на приборе КП-1640А перед установкой их на насос.
Цикловая подача и неравномерность подачи топлива топливных насосов УТН-5 производились на стенде N0-129 «МОТОЯРАЬ» согласно ГОСТ-8670-75.
Разработан стенд (рисунок 1) и прибор для оценки технического состояния плунжерных пар, на который получено решение о выдаче патента.
Прибор для проверки технического состояния плунжерных пар прикрепляется к основанию (рисунок 2) Корпус 1 состоит из двух корпусных деталей Во втором корпусе постоянно установлена контрольная плунжерная пара, а в нервом испытываемая плунжерная пара. Надплунжерные полости обеих плунжерных пар соединены трубками.
Рисунок 1 - Стенд для проверки технического состояния плунжерных пар
14 - толкатель, 15 - штанга, 16 - шкала Рисунок 2 - Прибор для оценки технического состояния плунжерных пар
В основании прибора закрепляется стойка 13, на которой укреплен рычаг 10. Вес и размеры рычага подобраны так, что при опускании его топливо под плунжером сжимается постоянным давлением, равным для плунжерных пар насоса типа УТН-5 - 2 МПа.
Техническое состояние плунжерной пары определяют при взаимном положении плунжера и гильзы, в котором они чахцс всего находятся при работе двигателя.
По мере движения испытываемого плунжера вниз глубина и ширила канавки местного износа уменьшаются, следовательно, зазор в этом месте становится меньше, утечки сокращаются и, в определенный момент, плунжер останавливается Таким образом, изношенный плунжер опустится ниже, чем контрольный, следовательно, штанга займет положение под определенным наклоном. С грелка 12 жестко связана со штангой 15, и поэтому любое изменение положения штанги вызовет отклонение стрелки от первоначального положения, что фиксируется с помощью шкалы 16.
Следовательно, чем больше величина износа плунжерной пары, тем больше будет величина оислонения стрелки По этой величине можно судить о техническом состоянии плунжерной пары и, соответственно, проводить дефектацию на годные, негодные и подлежащие восстановлению.
Применение предлагаемого стенда для проверки гидроплотности плунжерных пар позволяет обеспечить быстрое и эффективное крепление плунжерной пары при испытании, а также за счет применения нового способа повысить точность оценки технического состояния прецизионной пары.
Для проведения сравнительных испытаний плунжерных пар на разработанном приборе, основанном на способе сравнительной оценки, была разработана методика, включающая в себя:
1) проверку плунжерных пар на разработанном приборе, где техническое состояния пары оценивается величиной отклонения стрелки;
2) проверку плунжерных пар на стандартном приборе КП-1640А,
3) построение зависимости уии отклонения сгрелки разработанного прибора от величины гидравлической плотности пары.
Для проверки адекватности применения способа сравнительной оценки технического состояния плунжерных пар, бывших в эксплуатации, были проведены сравнительные испытания одного и того же двигателя Д-240Л при комплектовании ТН У ТН-5 новыми плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуагации, подобранными по предлагаемому способу на разработанном приборе Дм комплектования ТН при проведении сравнительных испытаний испытуемого двшателя в один и тот же насос были подобраны и установлены плунжерные пары из интервала отклонения стрелки прибора от 0 до 20, что соответствует I идрошютности 11.. 13с (рисунок 3).
Испытания двигателя проводились в соответствии с ГОСТ 18509-88 с использованием обкаточно-тормозного стенда КИ-5543 ГОСНИТИ. Снималась скоростная характеристика, которая предполагает получение предельно возможных энергетических показателей, характеристика холостого хода, регуляторная характеристика, нагрузочная характеристика
Рисунок 3 - Зависимость угла отклонения стрелки разработанного прибора от величины гидравлической плотности плунжерных пар
Для проверки гипотезы об отсутствии различий между полученными характеристиками при испытании двигателя при комплектовании ТН новыми и бывшими в эксплуатации плунжерными парами, которые представляют собой два ряда эмпирических значений показателей (Кс, М„ От, по каждой характеристике применили метод оценки существенности разности средних по критерию Стьюдента, а также метод процентного
соотношения увеличения или уменьшения значений эффективных показателей при двух вариантах комплектования ТН.
В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены экспериментальные данные и их анализ
Представлены результаты реальных условий оказания услуг по ремонту топливной аппаратуры на предприятиях Ульяновской области.
На основании анализа состояния организационно-технического уровня предприятий по ТО и Р ТА выявлена необходимость проверки качества ремонта отремонтированных ТН, и предложено на основании экспертного опроса при проведении сертификации услуг учитывать факторы, которые оказывают наибольшее влияние на качество ремонта, и оценивать качество ремонта ТН по предложенному показателю качества по совокупности параметров В связи с этим опросом разработана методика расчета и принятия решений по сертификации услуг по ТО и Р ТА, представленная на рисунке 4.
Определение единичных показателей К, методом экспертной оценки для оценки предприятия по техниче скому сервису
К, оорисавепя «о факта- | I ческям шаченим покгняте > я по данным экспертов
0<К|<1
коэффициента весомосте В, определяет! » соотмт-стаии с РТМ 10 0020-97
I—;
■1К, В,
Х.„, = 50 75
. - 215 49
!__¿Х„„,-0
Уел «-а рекомендуете* к сер-
—шфиьшИИ
У стреме«« не достелю а н !къ I ^ перни оценил коилдексиога пв- I-■ к»мте.и через 3 месяца
' Устранение недостатков и г» еторкм оценка через гол
I Принятие решения по сертификации усл\ г оказы-, «аемьпе предприятием по те\ничеси>\п обсчл'жива-( кию и ремокп то пл на ной агтаратуры
Рисунок 4 - Методика расчета и принятия решений по сертификации услуг по ТО и Р ТА
В связи с этим установлено, что при сертификации услуг по ТО и Р ТА с целью обеспечения высокого качества ремонта необходимо обратить особое внимание на состояние технологической подготовки производства, а также использовать комплексный показатель качества ремонта ТН, определяемый средневзвешенной оценкой качества по совокупности параметров, которые существенно влияют на процесс топ-ливоподачи, и следовательно, на уровень надежности двигателя.
12
Так же в четвертом разделе представлены результаты исследования по определению степени влияния контрольно-регулировочных параметров ТН на качество их ремонта. Методом экспертной оценки определили коэффициенты весомости показателей, входящих в комплексный показатель качества ремонта (таблица 2), где х, - гидравлическая плотность плунжерных пар; х, - цикловая подача топлива; х3 - неравномерность подачи топлива по секциям.
Таблица 2
Показатели X,
т, 0,472 0,278 0,25
В результате проведенных испытаний 15 ТО УТН-5 со снятием основных контрольно-регулировочных параметров и расчета показателя качества ремонта установлено, что гидравлическая плотность плунжерных пар является наиболее весомым фактором в качестве ремонта ТН, что выражается полученным уравнением регрессии, характеризующим взаимосвязь показателя качества и вышеперечисленных факторов У = 0,164 + 0,0366х, + 0,00487х3 - 0,00443х3. (7) Множественный коэффициент корреляции И = 0,997, множественный коэффициент детерминации Э = 99,398 % Составляющие коэффициента детерминации, характеризующего процент влияния х-факторов на У, имеют следующие значения- по X/ -О^ = 94,781 %; по - ¿)х, = 2,277 %; по х} - ^ = 2,34 %.
Составляющая коэффициента детерминации показывает, что доля 94,781 % изменений в качестве ремонта ТН зависит от гидравлической плотности плунжерных пар.
В результате проведенных испытаний плунжерных нар на разработанном приборе установлено, что 42 % плунжерных пар, подвергнутых выбраковке, являются годными и установка их на насос может обеспечить необходимые эффективные показатели двигателя
Сравнительные стендовые испытания двигателя Д-240Л при комплектовании топливного насоса новыми плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации и подобранными по предлагаемому способу на разработанном приборе, по результатам проверки но критерию существенности разности показали, что эффективные показатели двигателя при комплектовании ТН новыми плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации, существенно друг от друга не отличаются. Все гипотезы об отсутствии существенных различий были подтверждены.
По результатам анализа скоростной характеристики (рисунок 5), которая предполагает получение предельно возможных энергетических показателей, установлено, что удельный эффективный расход топлива на номинальных оборотах коленчатого вала и максимальном крутящем моменте при комплектовании плунжерными парами, выбранными из числа отбракованных и проверенных на разработанном приборе, увеличился соответственно на 6,4 % и 2,4 %. а при минимальных оборотах уменьшился на 2 %.
N.1, (Зт1, ве1, Мц - мощность, часовой расход топлива, удельный эффективный расход топлива, крутящий момент дизеля Д-240Л при комплектовании топливного насоса новыми плунжерными парами (1) Ыс2, Сг2, д«2, Мв - мощность, часовой расход топлива удельный эффективный расход топлива, крутящий момент дизеля Д-240Л при комплектовании топливного насоса плунжерными парами, бывшими в эксплуатации (2), взятыми из числа отбракованных и подобранными на разработанном приборе Рисунок 5 - Сравнительная скоростная характеристика двигателя Д-240Л при комплектовании ТН новыми плунжерными ларами и плунжерными парами, взятыми из числа бывших в эксплуатации
Характеристика холостого хода (рисунок 6), представляющая собой зависимость часового расхода топлива от частоты вращения коленчатого вала двигателя при работе двш ателя без нагрузки, показала, что при комплектовании ТН плунжерными парами, отобранными из числа бывших в эксплуатации, часовой расход топлива двигателя снизился на 3,8 %.
о -----1---■— -!-1-1-, П». ММ 1
1X0 1400 1500 1600 1Ю0 1800 1900 2000 5100 2300 2300 2«»
Рисунок 6 - Сравнительная характеристика холостого хода двигателя Д-240Л при комплектовании ТН новыми (1) плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации (2) и подобранными по предлагаемому способу
При анализе регуляторной характеристики (рисунок 7), которая позволяет судить о характере изменения динамических и энергетических показателей двигателя, работающего в определенном скоростном диапазоне чисел обороюв, установлено, что комплектование ТН плунжерными парами, отобранными из числа бывших в эксплуатации, привели к незначительному снижению номинальной мощности на 3,2% по сравнению с номинальной мощностью, развиваемой двигателем при комплектовании ТН новыми плунжерными парами.
Анализ нагрузочной характеристики (рисунок 8) показал, что при максимальной нагрузке (55 kRi) часовой расход топлива двигателем при комплектовании TII плунжерными парами, отобранными из числа бывших в эксплуатации, увеличился незначительно (на 1,3 %), а удельный эффективный расход топлива - на 4 % по сравнению с характеристиками, полученными при испытании двигателя при комплектовании ТН новыми плунжерными парами.
Рисунок 7 - Сравнительная регуляторная характеристика двигателя Д-240Л при комплектовании ТН новыми (1) плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации (2)
Рисунок 8 - Нагрузочная характеристика (снималась при пм = 2150 мин-1) двигателя Д-240Л при комплектовании ТН новыми плунжерными парами (1) и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации (2) и подобранными по предлагаемому способу
Разработаны и изданы рекомендации по ТО и Р ТА дизелей, на которых устанавливается топливный насос УТН-5 в соответствии с требованиями, предъявляемыми при сертификации услуг, оказываемых ремонтным предприятием.
В пятом разделе «Экономическая эффективность результатов исследования» на основе полученных экспериментальных данных произведена оценка экономической эффективности. Экономия от сокращения количества оценочных показагелей при оценке организационно-технического уровня реализуется в процессе сертификации услуг по ТО
и Р Использование комплексного показателя качества ремонта ТН не требует дополнительных затрат в процессе сертификации.
При определении экономического эффекта учитывались затраты на приобретение или изготовление предлагаемого прибора и экономия, которая формируется за счет использования плунжерных пар, бывших в эксплуатации, при комплектовании насосов, которые могут обеспечить сопоставимые характеристики двигателя по сравнению с двигателем при комплектовании ТН новыми плунжерными парами
Произведенный расчет показал, что годовая экономия при внедрении в ремонтное производство разработанного прибора для оценки технического состояния плунжерных пар, бывших в эксплуатации, составит 138 тыс руб при программе 620 ремонтов в год
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при оценке организационно-технического уровня в процессе сертификации услуг по ТО и Р не учитывается влияние большого количества показателей на качество ремонта, а также не учитывается качество отремонтированной техники Также установлено, ччо при оценке качества ремонта ТН учитываются лишь единичные показатели, поэтому задача разработки комплексного показателя качества ремонта ТН является актуальной.
2 На основании наиболее весомых показателей, определенных по результатам экспертного опроса, разработана методика расчета и принятия решений по сертификации услуг по ТО и Р ТЛ с учетом факторов ремонтного производства, которые существенно влияют на качество ремонта А также предложено при сертификации услуг по ТО и Р ТА итоговую оценку комплексного показателя предприятия свести к вычислению комплексного показателя, характеризующего подразделение производства, что снижает стоимость оценки на 20 % и сокращает время на 50 %.
3. Разработан комплексный показатель качества ремонз а ТН по совокупности параметров с цепью использования его при сертификации услуг по ТО и Р ТА, который позволил выявить зависимость качества ремонта от основных показателей, оказывающих влияние на процесс топливоподачи оказывающих влияние на процесс юпливоиодачи, определена зависимость показателя качества от основных показатели, выраженная уравнением регрессии с множественным коэффициентом корреляции Я = 0,997, множественным коэффициентом детерминации О = 99,398 % Составляющие коэффициента детерминации, характеризующего процент влияния х-факторов на У, имеют следующие значения: но гидравлической плотности плунжерных пар -94,781 %, по цикловой подаче топлива - 2,277 %; по неравномерности подачи топлива по секциям - 2.34 %. Составляющая коэффициента детерминации по гидравлической плотности равная 94,781% показывает, что соответствующая доля изменений в качестве ремонта ТН зависит от гидравлической плотности плунжерных пар.
4 Разработанный прибор позволяет по углу отклонения стрелки судить о техническом состоянии испытуемой плунжерной пары, что в сравнении со стандартным прибором Кп-1640 упрощает оценку и сокращает время на 30. 40 % Сравнительные
испытания разработанного прибора и стандартного прибора КП-1640А позволили определить зависимость между углом отклонения указателя прибора от величины гидравлической плогности с коэффициентом множественной корреляции Я = 0,746 и коэффициентом детерминации О = 55,7 %.
5 Проведенные сравнительные испытания двигателя покрали, что комплектование 111 бывшими в эксплуатации плунжерными парами не ведет к значительному снижению эффективных показателей двигателя по сравнению с комплектованием новыми парами.
Так, при комплектовании ТН УТН-5 плунжерными парами, бывшими в эксплуатации и подобранными по предлагаемому способу, мощность стендового двигателя Д-240Л снизилась на 3,2 %, удельный эффективный расход топлива повысился в среднем на 3,2 %, часовой расход топлива (на холостом ходу) снизился на 3,8 % по сравнению с вариантом комплектования ТН новыми плунжерными парами.
Так же по результатам проверки по критерию существенности разности показали, что эффективные показатели двигателя при комплектовании ТН новыми плунжерными парами и плунжерными парами, бывшими в эксплуатации, существенно друг от друга не отличаются.
6. Годовая экономия при внедрении методики оценки качества ремонта и разработанного прибора для проверки технического состояния плунжерных пар, основанного на способе сравнительной оценки, в ремонтное производство составляет 138 тыс. руб. при программе 620 ремонтов в год Разработаны и изданы рекомендации по ТО и Р ТА с учетом требований по сертификации услуг, оказываемых ремонтным предприятием.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1, Филимонова, О.Н Возможность оценки качества выполнения услуг по ремонту топливных насосов с целью сертификации / О.Н. Филимонова // Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России Сб. материалов всероссийской научно-производственной конференции. - Ульяновск. УГСХА, 2003 - С. 170-173.
2 Филимонова, О Н Совершенствование методики сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту топливных насосов / О II. Филимонова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Сб материалов международной научно-практической конференции. - Кострома1 КГСХА, 2004. - С. 68-69.
3. Филимонова, ОН Разработка метода оценки качества ремонта топливных насосов при сертификации / О.Н Филимонова II Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства Сб материалов международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2004 - С. 95-96.
4. Филимонова, О Н. Результаты исследования влияния контрольно-регулировочных показателей на качество ремонта топливных насосов в условиях сертификации / О.Н. Филимонова // Региональные проблемы народного хозяйства Сб. материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Ульяновск УГСХА. 2004. -С. 345-348.
5. Филимонова, ОН Совершенствование способов оценки технического состояния плунжерных пар топливных насосов / О Н. Филимонова, А Н. Еремеев, В В Варнаков // Проблемы развития машинных технологий и технических средств
производства сельскохозяйственной продукции. Сб. материалов научно-практической конференции. - Пенза: РИО Г1ГСХА, 2002. - С.38-41.
6. Филимонова, О.Н Результаты исследования оценки качества ремонта топливной аппаратуры дизельных двшателей / О.Н. Филимонова, В.В. Варнаков // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2005. - № 5. (в печати).
7. Варнаков, В.В. Результаты исследования и обоснования основных показателей топливных насосов при оценке качества ремонта в условиях сертификации / В.В. Варнаков, ОН Филимонова // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем. Сб. материалов международной научно-технической конференции. - Саранск, 2004. - С. 178-183
8. Варнаков, В.В. Рекомендации по проведению сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту топливных насосов / В.В Варнаков, О Н Филимонова // ВесшикУГСХА. -2004.-№ 11.-С. 53-58
9. Варнаков, В.В. Обоснование и расчет комплексного критерия качества ремонта топливных насосов при сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту / В.В. Варнаков, О.Н Филимонова // Актуальные проблемы АПК в XX веке. Сб материалов научно-практической конференции. - Самара, 2004. - С. 51-55.
10. Варнаков, В.В. Рекомендации по техническому обслуживанию топливной аппаратуры дизелей Д-240, Д-65, Д-60, Д-37, Д-50 / ВВ. Варнаков, А П. Кожевников, О.Н. Филимонова и др. - Ульяновск: ГСХА, 2005 - 49 с.
11. Патент РФ № 2244152 «Устройство для оценки технического состояния плунжерные пар» от 21 07 2004 / В.В. Варнаков, А.Н Еремеев, О.Н. Филимонова и др. Опубл. 10.01.05 Бюл. № 1.
Подписано в печать 2005. Формат 60 х 90/16. Бумага газелгная
Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,19. Уч.-изд. л. 1,26. Тираж 100 Заказ
РИО и УОП УВАУ ГА. 432071, г. Ульяновск, ул. Можайского, 8/8
19
РНБ Русский фонд
2005-4 44886
7 9 МАЙ 2005