автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование организационных форм управления созданием промышленных узлов

кандидата экономических наук
Кузнецова, Вера Альбертовна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование организационных форм управления созданием промышленных узлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кузнецова, Вера Альбертовна

Введение.

Глава I. Развитие организационных форм управления производством

1.1. Совершенствование организационных форм управления как фактор повышения эффективности производства

1.2. Организационные формы управления реализацией межотраслевых задач.

1.3. Организационные формы управления при сооружении межотраслевых промышленных комплексов.

Глава 2. Организация управления созданием промышленных узлов.

2.1. Эффективность промышленных узлов и проблемы их создания.

2.2. Система управления строительством промышленных узлов.

Глава 3. Методические основы совершенствования организации объединенных дирекций.

3.1. Основные организационные условия создания объединенных дирекций.

3.2. Формирование организационных структур объединенных дирекций.

3.3. Методические основы организации функционирования объединенных дирекций.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецова, Вера Альбертовна

Одна из главных задач современного этапа развития общественного производства - улучшение управления экономикой. Рассматривая наиболее актуальные проблемы развития народного хозяйства страны, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме Центрального Комитета партии отметил: "Главное же - ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма" /XI, с.8/. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подтвердил необходимость научных разработок и практических рекомендаций по вопросам улучшения системы управления и планирования, обеспечения приоритета общенародных, государственных интересов /12/.

Учитывая, что в современных условиях на первый план вццвига-ются комплексные задачи, характеризующиеся интеграционными процессами, сложными межведомственными связями, первоочередное значение цриобретает совершенствование управления решением межотраслевых проблем.

Среди межотраслевых задач, направленных на повышение эффективности производства, важное место отводится созданию промышленных узлов, как наиболее прогрессивной форме территориальной организации производителышх сил. К концу 1980 г. в нашей стране было сформировано более 400 промышленных узлов. В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке предусматривается их дальнейшее формирование и развитие.

Однако создание промышленных узлов сдерживается трудностями, вызванными сложным процессом межотраслевого взаимодействия организаций - участников зтруппового строительства предприятий. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу "осуществить меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, более полное сочетание отраслевого и территориального управления. Улучшить координацию деятельности центральных, отраслевых и местных органов управления" /10, с.201/.

Особенно актуальными становятся исследования путей и способов обеспечения координации и взаимной увязки деятельности различных органов управления, совместно решающих межотраслевые задачи. В настоящее время эти вопросы изучены недостаточно, в частности, требуются исследования организационного обеспечения решения межотраслевых задач. В связи с этим необходимо изучение проблемы совершенствования организационных форм управления созданием промышленных узлов. Оно является тем более актуальным, что в настоящее время цроходят апробацию некоторые организационные форш, призванные обеспечить эффективное формирование и создание промышленных узлов.

При этом важно исследование как теоретических положений, лежащих в основе совершенствования организационных форм управления, так и прикладных - методалеских рекомендаций, которые могут быть использованы в практике 1рулпового строительства предприятий.

Целью работы является исследование организационных форм управления созданием промышленных узлов и разработка методических рекомендаций создания и организации деятельности [.объединенных дирекций строящихся предприятий (ОДСП).

Поставленная цель оггределяет следующие задачи:

- рассмотрение общеметодологических основ построения и совершенствования организационных форм управления;

- выявление основных проблем создания промышленных узлов в условиях сложившихся форм управления;

- оценка возмошшх организационных форм управления групповым строительством предприятий; обоснование целесообразности создания специальных органов управления сооружением промышленных узлов - объединенных дирекций строящихся предприятий;

- разработка методических рекомендаций до совершенствованию организации объединенных дирекций.

Таким образом, предметом исследования являются организационные формы управления созданием промышленных узлов.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные узлы Красноярского края. В настоящее время в крае формируется 12 промышленных узлов, которые до масштабам, уровню народнохозяйственной значимости, отраслевой принадлежности, сметной стоимости предприятий и объектов отличаются большим разнообразием. Это дозволяет провести более полный анализ проблем и недостатков, исследовать организационные формы управления в разных условиях группового строительства предприятий.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства в области совершенствования управления народным хозяйством.

В исследовании автор опирается на труды А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, П.Г.Бунжа, Д.М.Гвишиани, В.С.Кабакова, В.С.Кули-банова, Ю.А.Лаврикова, Б.З.Мильнера, Г.Х.Попова, И.И.Сигова и других. Особую роль в формировании подхода к решению проблемы сыграли идеи, изложенные в работах Г.П.Белякова, А.В.Кочеткова, О.А.Некрасова, В.С.Рапопорта.

Основополагающим в работе является марксистско-ленинский диалектический метод. Для решения ряда конкретных вопросов применены системный и программно-целевой подходы с использованием методов моделирования, структуризации целей, а также методов ситуаций и аналогий.

Анализ проведен на основе данных ЦСУ, материалов краевых органов (плановой комиссии, ярайстату правления), Красноярского ПромстройШИцроекта, а также конференций по вопросам создания промышленных узлов. В процессе исследования привлечен фактический материал, полученный автором в результате изучения опыта деятельности объединенных Д1фекций в Молдавской ССР и Красноярском крае.

В диссертации на основе программно-целевого подхода разработаны новые организационные формы управления созданием промышленных узлов, которые в отличие от существующих позволяют обеспечить координацию деятельности участников - соисполнителей.

В связи с этим в диссертации:

- рас1фыто содержание понятия "организационные формы управления" ;

- рассмотрены теоретические положения по совершенствованию организационных форм управления;

- сформулированы межотраслевые цели и задачи управления созданием цромышленных узлов;

- предложена система функций и принципиальная схема организационной структуры объединенной дирекции строящихся предприятий;

- разработаны методцгческие положения создания и организации деятельности ОДСП.

Научная ценность проведенных исследований заключается в том, что они позволяют разработать новый подход к решению проблемы совершенствования управления групповым строительством, основанный на принципе сочетания отраслевого и территориального управления, дальнейшем развитии программно-целевого подхода. Промытленный узел при этом рассматривается как объект управления.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов:

- при формировании систем управления конкретными промузла-ми, что должно найти отражение в схемах генпланов уалов;

- при уточнении действующих нормативных документов по планированию, финансированию ж организации группового строительства;

- при разработке Положения об ОДСП.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на краевой научно-практической конференции "Пути совершенствования планирования и управления цроизводством в промышленности края" в 1979 г., краевой научно-практической конференции "Эффективность концентрации и специализации межотраслевых производств" в 1980г., на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Методология системных исследований" в г.Новогорске (Московской области) в 1981 г.

Основные положения диссертации обсуждались на секции совершенствования управления цроизводством Технико-экономического Совета Красноярского краевого комитета КПСС.

Результаты исследовглия используются территориальным проектным институтом Красноярский ПромстройНИИдроект при подготовке предложений по организации объединенных дирекций в разрабатываемых им генеральных схемах цромузлов. Красноярское районное энергетическое управление Минэнерго СССР использовало предложения по созданию ОДСП в Шарыповском промышленном районе КАТЭКа при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследований:

- организационные формы управления созданием промышленных узлов;

- типы объединенных дирекций;

- дерево межотраслевых целей управления созданием промышленных узлов;

- принципиальная схема организационной структуры ОДСП;

- методические основы создания и организации деятельности

ОДСП.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организационных форм управления созданием промышленных узлов"

Учитывая, что организационные формы управления - это способ образования и цравового положения органов управления, а также совокупность приемов и методов осуществления управления, дроведены исследования по взаимодействию ОДСП с участниками строительства, а также образованию и организации ее непосредственной деятельности. Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Объединенная дирегащя строящихся цредцриятий является органом оперативного руководства созданием дромышленного узла, обеспечивающим межведомственную координацию предприятий и организаций непосредственно на территории узла.

2. ОДСП создается на основе совместного решения заинтересованных министерств и ведомств. Предложения по созданию ОДСП готовит генеральная проектная организация разрабатывающая схему генплана промузла.

3. Взаимоотношения объединенной дирекции с участниками группового строительства строятся на основе договоров, заключаемых ОДСП с министерствами, ведомствами или по их поручению с предприятиями, организациями министерств. Согласно договорам объединенной дирекции передаются полностью или частично функции заказчика по строительству предприятий и объектов, определяются обязательства организаций ло обеспечению ОДСП финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, лимитами на проектные и подрядные строительные работы, решаются вопросы передачи средств долевого участия.

В договорах определяются также обязательства ОДСП по строительству предприятий и объектов.

В зависимости от выполняемых функций заказчика ло строительству предприятий и объектов ОДСП также заключает договоры с проектными, строительными организациями, редприятиями-лоставщиками, снабженческими оргашзациями.

4. На объединенную дирекцию возлагается осуществление следующих координационных функций:

а) разработка сводных планов капитального строительства промузла в целом, межведомственных укрупненных сетевых графиков, контроль и оперативное регулирование отклонений от выполнения планов и графиков;

б) согласование отраслевых планов капитального строительства в части работ, выполшемых в узле;

в) разработка предложений ло развитию мощностей строительных организаций;

г) организация передачи средств долевого участия;

д) обеспечение корректировки схемы генплана узла и технических проектов, заключение договора с генпроектной организацией;

е) согласование документации генеральных проектировщиков,

подрядчиков и поставщиков;

ж) обеспечение всех участников группового строительства информацией, необходимой для их деятельности в составе промузла;

з) осуществление совместно с генпроектной организацией промузла контроля соответствия выполняемых работ разработанной проектной документации;

и) организация и контроль материально-технического снабжения строительства узла;

к) разработка цредложений ло организации деятельности введенных в эксплуатацию общеузловых объектов.

5. В случае, если ОДОП является заказчиком по строительству предприятий и объектов промузла, она также выполняет функции, предусмотренные Положением о дирекции строящегося предприятия.

6. Структура и штаты ОДСП утверждаются в пределах лимитов

ло труду, фонда заработной платы и предельных ассигнований на содержание аппарата управления, передаваемых министерствами-заказчиками.

Финансирование затрат на содержание ОДСП осуществляется на основе долевого участия заинтересованных министерств за счет средств, выделяемых в сводных сметах на строительство.

7. Важным цринцилом деятельности ОДСП является установление тесного взаимодействия с органами территориального управления по следующим вопросам:

согласование принципиальных строительных решений по пром-узлу, существенно затрагивающих природную среду, условия землепользования и проживания населения и другие региональные интересы;

контроль и проверка местными органами выполнения строительных решений;

совместные решения и взаимное долевое участие в создании городской и региональной инфраструктуры.

8. Объединенная дирекция прехфащает свою деятельность после завершения сооружения промузла. Решение о ликвидации ОДСП принимается министерствами-заказчиками и утверждается вышестоящей организацией.

Преимущества рассмотренных организационных форм управления созданием промышленных узлов заключаются в установлении экономических и организационных связей, ориентирующих на достижение конечного результата. При этом учитываются интересы как промузла в целом, так и каждого участника группового строительства в отдельности.

Таким образом, предлагаемые организационные формы управления групповым строительством предприятий призваны обеспечить достижение главной цели - создание промузлов в установленные сроки при минимальных народнохозяйственных затратах. В конечном счете их эффективность определяется уровнем комплексности и цропорцио-нальности создания узла, которые в свою очередь определяются уровнем межотраслевого кооперирования, централизованного обслуживания продукцией общеузловых объектов, эффективностью использования трудовых, материальных, финансовых, природных ресурсов промузла.