автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимец, Наталья Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО МАШИННО-ТЕХНИЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Производство сельскохозяйственной продукции.
1.2 Анализ затрат на производство продукции.
1.3 Техническая оснащенность сельских товаропроизводителей и особенности использования техники в современных условиях.
1.4 Сроки службы машинно-тракторного парка.
1.5 Состояние сельскохозяйственного машиностроения.
1.6 Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.
1.7 Состояние предприятий технического сервиса и машинно-технологических станций. Виды выполняемых работ.
1.7.1 Анализ качества выполняемых работ.
1.7.2 Конкурентоспособность.
1.8 Сравнительный анализ качества зарубежной техники и техники отечественного производства.
1.9 Эффективность использования машинно-тракторного парка (производственные и персональные риски).
Выводы, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ) ОЦЕНКИ УРОВНЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ
ВЫПОЛНЕНИИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ.
2.1 Эффективность машинно-тракторного парка при выполнении механизированных работ.
• 2.2 Критерий ресурсосбережения.
2.3 Оценка конкурентоспособности предприятий.
2.4 Классификация рисков предприятий технического сервиса: факторы, влияющие на их проявление. ф 2.5 Надежность техники отремонтированной в условиях предприятия технического сервиса (машинно-технологической станции) и центральной ремонтной мастерской хозяйства.
2.5.1 Детерминированная модель процесса отказов техники в межремонтный период.
2.5.2 Стохастическая модель процесса отказов техники в межремонтный период.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Характеристики объектов исследований. Главные отличия ремонтно-обслуживающей базы машинно-технологических станций и хозяйства.
3.2 Методика определения качества отремонтированной техники (конкурсная оценка).
3.3 Методика расчета конкурентоспособности отремонтированной техники.
3.4 Методика определения эксплуатационной надежности отремонтированной техники.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Определение часовых эксплуатационных затрат.
4.2 Конкурсная оценка машинно-технологической станции и центральной ремонтной мастерской хозяйства.
4.3 Конкурентоспособность машинно-технологических станций.
4.4 Результаты применения метода Монте-Карло для экономического обоснования ремонта техники.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Обоснование границ эффективного использования техники.
5.2 Сравнение эффекта от реализации решения по проведению ремонтных работ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Трофимец, Наталья Львовна
Актуальность темы. Реформирование экономических отношений в стране обусловило значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка. В сегодняшних условиях одной из важнейших проблем АПК является снабжение техникой. Развитие сельского хозяйства и устранение его спада в значительной мере определяется его машинно-тракторной базой.
Наибольший эффект от машин и оборудования, которые эксплуатируются в сельском хозяйстве, перерабатывающих и других отраслях АПК, может быть получен при условии надлежащей организации в стране технического сервиса. Сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в конкурентоспособной, эффективной и надежной системе инженерно-технического обеспечения, учитывающей новые альтернативы. Однако в условиях перехода к рыночным отношениям в особо тяжелом положении оказались специализированные ремонтные предприятия из-за снижения объемов работ по ремонту техники, так как до 80% ремонтных работ выполняется в мастерских хозяйств, не имея на то технических возможностей. Такая ситуация потребовала поиска и разработки нового направления и создания научно-обоснованной системы технического сервиса машин в сельском хозяйстве.
На основании этого, вопрос о повышении эффективности использования сельскохозяйственной техники путем совершенствования качества работ и услуг технического сервиса требует более детального рассмотрения, являясь важным и актуальным.
Цель исследования. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники путем совершенствования организации работ и услуг технического сервиса.
Объект исследования. Машинно-тракторный парк машинно-технологических станций, организованных на базе ремонтно-технических предприятий (предприятий технического сервиса), именуемых в дальнейшем машинно-технологическая станция (МТС) и ремонтных мастерских хозяйств, именуемых центральной ремонтной мастерской (ЦРМ).
Предмет исследования. Качество работ и услуг технического сервиса, выполняемых в МТС и ЦРМ хозяйства.
Методологическая основа. Многоуровневый системный подход на основе исследований метода экспоненциального и полиномиального сглаживания, комплексного метода оценки уровня качества продукции (услуг), конкурентоспособности ремонтных предприятий, теории вероятности, метода Монте-Карло, моделирования и оптимизации производственных процессов ремонта сельскохозяйственной техники в различных условиях.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники путем реализации ресурсосберегающих технологий ремонта, анализе и обобщении теоретических положений, в результате которых:
• Представлены теоретические предпосылки оценки уровня ресурсосбережения при ремонте техники в различных условиях.
• Для отремонтированной техники предложены методы прогнозирования затрат на ее ремонт путем экспоненциального и полиномиального сглаживания.
• Созданы экономико-математические модели возникновения отказов техники в межремонтный период для определения стоимости их устранения и предложена методика моделирования процесса отказов техники в межремонтный период с разработкой блок-схемы.
• Разработана программа на языке Basic моделирования процесса отказов техники в межремонтный период.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
• Уточненные методы оценки часовых эксплуатационных затрат для отремонтированной техники и уровня качества продукции (услуг) предприятий технического сервиса, основанный на использовании средневзвешенного показателя.
• Методика анализа конкурентоспособности ремонтных предприятий.
• Экономико-математическое моделирование возникновения отказов техники и методика моделирования процесса отказов техники в межремонтный период.
• Обоснование границ эффективного использования техники по стоимости и качеству устранения отказов, возникающих в межремонтный период при ремонте ее в различных условиях и определение эффекта от реализации решения по проведению текущего ремонта.
Практическая значимость исследований. Разработанные методы оценки ресурсосбережения и оценки эффективности использования техники позволят:
• прогнозировать затраты на ремонт техники различных марок и срока использования на любые временные промежутки;
• оценивать приоритетную значимость места проведения ремонтных работ по качеству и полезности вложенного рубля в единицу механизированных работ, конкурентоспособности предприятий технического сервиса и покупкой новой техники;
• оперативно оценивать стоимости ремонтов техники с учетом рисков отказов техники в любой период ее эксплуатации;
• оптимизировать стратегию устранения отказов путем сравнения эффекта от реализации решения и стоимости мероприятий по снижению риска отказов техники и определять область экономической целесообразности ремонта в МТС, и в условиях ЦРМ хозяйства с учетом рисков отказов техники в период ее эксплуатации.
Рекомендации по эффективному использованию техники могут быть положены в основу при разработке новых моделей и выборе аналогов для сравнительных анализов.
Реализация результатов. Основные положения работы реализованы путем внедрения новых организационных мероприятий, позволяющих повысить эксплуатационную надежность и эффективность машиноиспользования и технического сервиса.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии, международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ульянова, XI международной научно-практической конференции имени академика М. Кравчука, международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения», международной научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы, всероссийской научно-практической конференции посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова.
По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ.
1 Состояние сельскохозяйственного производства и его машинно-технологической системы
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса"
Общие выводы и рекомендации
Анализ состояния машинно-тракторного парка сельского хозяйства, показал, что в хозяйствах используется парк машин амортизационный ресурс которых исчерпан в среднем на 80%, а качество запасных частей используемых при ремонте на 55-60% не соответствуют техническим условиям. Это обстоятельство, а также крайне низкий квалификационный уровень работников и техническая оснащенность ЦРМ хозяйств и является причиной не эффективного высокозатратного использования техники. Сравнительный анализ качества зарубежной техники и техники отечественного производства свидетельствует о том, что при сложившихся соотношениях цен каких-либо объективных условий для массового поступления на российский рынок подержанных зарубежных тракторов не существует. Отечественная техника может быть вполне конкурентоспособной по сравнению с зарубежной и поэтому ее эффективное использование и поддержание в работоспособном состоянии является в настоящий момент одной из наиболее актуальных задач.
В современной кризисной ситуации, при низкой платежеспособности производителей сельскохозяйственной продукции и крайне ограниченного обновления парка машин резко возрастает роль ремонта, способного продлить срок их службы. Анализ эффективного использования машинно-тракторного парка показал, что оценочным показателем ресурсосбережения техники является себестоимость ее полезного функционирования -показателя, зависящего от работоспособности техники и ее надежности.
Оценка часовых эксплуатационных затрат, для которой предложено спрогнозировать затраты на ремонт техники используя метод экспоненциального и полиномиального сглаживания, показала, что производить ремонт в условиях ЦРМ хозяйства экономически не целесообразно по сравнению с МТС, так как затраты в последней на 30% ниже.
Конкурсная оценка, проведенная для предприятий по ремонту техники, показала, что МТС по кадровому обеспечению, технической оснащенности, обеспеченности площадями и номенклатуры оказываемых услуг в 2,34 раза превышает уровень ЦРМ хозяйства. Проведенный анализ качества работ и услуг технического сервиса показал, что качество отремонтированной техники в ЦРМ по своей сути не может соответствовать техническим условиям и быть конкурентоспособным с техникой отремонтированной в МТС. Учитывая слабую техническую оснащенность и отсутствие квалифицированных кадров можно сделать вывод, что ремонт в условиях мастерской хозяйства -возврат к полукустарному производству, не обеспечивающему даже 40-50% ресурс отремонтированной техники.
Для рассмотрения возможных отказов с последующим определением стоимости их устранения были разработаны модели процесса отказов техники в межремонтный период, предложена методика экономико-математического моделирования воздействия отказов техники в межремонтный период на себестоимость произведенной продукции.
Определена область экономической целесообразности ремонта в МТС и в условиях ЦРМ хозяйства с учетом рисков отказов техники в период ее эксплуатации, пользуясь которой, инженерные службы хозяйства могут принимать решения в каких условиях наиболее выгодно производить ремонтные работы.
Доказан экономический эффект от реализации решения по проведению ремонтных работ. При одинаковой интенсивности отказов экономический эффект от проведения ремонтных работ в ЦРМ хозяйства в среднем будет превышать эффект от реализации решения о проведении ремонта в МТС на 8,83 тыс. руб., а при различной интенсивности отказов - на 14 тыс. руб., что составляет соответственно 26 и 35%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса"
На правах рукописи
Трофимец Наталья Львовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ И УСЛУГ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА
(На примере МТС «Хлебороб» Красноармейского района и хозяйств Красноармейского и Воскресенского районов Саратовской области)
Специальность 05.20.03 — Технология и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова».
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Игнатьев Людвиг Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Рудик Феликс Яковлевич
Защита состоится « у » /¿"/¿У^2006 г. в ууб-часоп на заседании диссертационного совета Д.220.061.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственной аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд.325
доктор технических наук, доцент Гребенников Александр Сергеевич
Ведущая организация: «Поволжский НИИ ЭО АПК»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан « » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Волосевич
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Реформирование экономических отношений в стране обусловило значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка. В сегодняшних условиях одной из важнейших проблем АПК является снабжение техникой. Развитие сельского хозяйства и устранение его спада в значительной ' мере определяется его машинно-тракторной базой.
Наибольший эффект от машин и оборудования, которые эксплуатируются в сельском хозяйстве, перерабатывающих и других отраслях АПК, может быть получен при условии надлежащей организации в стране технического сервиса. Сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в конкурентоспособной, эффективной и надежной системе инженерно-технического обеспечения, учитывающей новые альтернативы. Однако в условиях перехода к рыночным отношениям в особо тяжелом положении оказались специализированные ремонтные предприятия из-за снижения объемов работ по ремонту техники, так как до 80% ремонтных работ выполняется в мастерских хозяйств, не имея на то технических возможностей. Такая ситуация потребовала поиска и разработки нового направления и создания научно-обоснованной системы технического сервиса машин в сельском хозяйстве.
На основании этого, вопрос о повышении эффективности использования сельскохозяйственной техники путем совершенствования организации работ и услуг технического сервиса требует более детального рассмотрения, являясь важным и актуальным.
Цель исследования. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники путем совершенствования организации ремонтно-обслуживающих работ.
Объект исследования. Машинно-тракторный парк машинно-технологических станций, организованных на базе ремонтно-технических предприятий (предприятий технического сервиса), именуемых в дальнейшем машинно-технологическая станция (МТС) и ремонтных мастерских хозяйств, именуемых центральной ремонтной мастерской (ЦРМ).
Предмет исследования. Качество работ и услуг технического сервиса, выполняемых МТС и ЦРМ хозяйства.
Методологическая основа. Многоуровневый системный подход на основе исследований метода экспоненциального и полиномиального сглаживания, комплексного метода оценки уровня качества продукции (услуг), конкурентоспособности ремонтных предприятий, теории вероятности, метода Монте-Карло, моделирования и оптимизации производственных процессов ремонта сельскохозяйственной техники в различных условиях. , . ■
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники путем реализации ресурсосберегающих технологий ремонта, анализе и обобщении теоретических положений, в результате которых:
• Представлены теоретические предпосылки оценки уровня ресурсосбережения при ремонте техники в различных условиях.
• Для отремонтированной техники предложены методы прогнозирования затрат на ее ремонт путем экспоненциального и полиномиального сглаживания.
• Созданы экономико-математические модели возникновения отказов техники в межремонтный период для определения стоимости их устранения и предложена методика моделирования процесса отказов техники в межремонтный период с разработкой блок-схемы.
• Разработана программа на языке Basic моделирования процесса отказов техники в межремонтный период.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
• Уточненные методы оценки часовых эксплуатационных затрат для отремонтированной техники и уровня качества продукции (услуг) предприятий технического сервиса, основанный на использовании средневзвешенного показателя.
• Методика анализа конкурентоспособности ремонтных предприятий.
• Экономико-математическое моделирование возникновения отказов техники и методика моделирования процесса отказов техники в межремонтный период.
• Обоснование границ эффективного использования техники по стоимости и качеству устранения отказов, возникающих в межремонтный период при ремонте ее в различных условиях и определение эффекта от реализации решения по проведению текущего ремонта.
Практическая значимость исследований. Разработанные методы оценки ресурсосбережения и оценки эффективности использования техники позволят:
• прогнозировать затраты на ремонт техники различных марок и срока использования на любые временные промежутки;
• оценивать приоритетную значимость места проведения ремонтных работ по качеству и полезности вложенного рубля в единицу механизированных работ, конкурентоспособности предприятий технического сервиса и покупкой новой техники;
• оперативно оценивать стоимости ремонтов техники с учетом рисков отказов техники в любой период ее эксплуатации;
• оптимизировать стратегию устранения отказов путем сравнения эффекта от реализации решения и стоимости мероприятий по снижению риска отказов техники и определять область экономической целесообразности ремонта в МТС, и в условиях ЦРМ хозяйства с учетом рисков отказов техники в период ее эксплуатации.
Рекомендации по эффективному использованию техники могут быть положены в основу при разработке новых моделей и выборе аналогов для сравнительных анализов.
Реализация результатов. Основные положения работы реализованы путем внедрения новых организационных мероприятий, позволяющих повысить экс-
плуатационную надежность и эффективность машиноиспользования и технического сервиса.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии, международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ульянова, XI международной научно-практической конференции имени академика М. Кравчука, международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения», международной научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы, всероссийской научно-практической конференции посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, научно-практических конференциях конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в которых соискателю принадлежит 1,34 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 134 наименований и приложений. Она содержит 128 страниц основного текста, 28 рисунков, 15 таблиц.
Содержание работы
Во введении рассмотрены вопросы актуальности обоснованного направления исследований, сформулированы цель, задачи, предмет и объект работы, определена научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность результатов, а так же отмечены выносимые на защиту научные положения.
В первой главе «Состояние сельскохозяйственного производства и его машинно-технологической системы» на основании изученных публикаций о результатах выполненных исследований и опыта реформирования инженерно-технической инфраструктуры проведен анализ состояния производства сельскохозяйственной продукции, технической оснащенности и эффективности производственно-экономической деятельности сельских товаропроизводителей в АПК Российской Федерации.
Установлено, что снижение количественного и качественного состава сельскохозяйственных машин вызывает пропорциональное уменьшение валового производства продовольствия, в то время как большинство потребителей сельскохозяйственной техники имеют низкую покупательную способность, которая не позволяет им самостоятельно поддерживать техническую базу производства и безубыточную деятельность. Однако в настоящее время владельцы техники проводят более 96% работ по техобслуживанию и ремонту собственными силами. Это позволяет уменьшить единовременные затраты на производство ремонтных работ, но в связи с отсутствием необходимой ремонтной базы, недостаточной квалификацией ремонтного персонала, низким качеством используемых запасных частей приводит к увеличению продолжительности ремонтных
воздействий, низкому качеству ремонта, росту непроизводительных затрат. В гоже время, проводя эти работы в МТС можно повысить качество ремонта и обеспечить обслуживание техники в гарантийный срок. Поэтому, однозначно утверждать о том, что ремонт техники в условиях хозяйства менее затратный нельзя. Исследований, касающихся полезности вложенного рубля в единицу механизированных работ не достаточно, поэтому рассмотрение вопроса о том, где выгоднее проводить техническое обслуживание и ремонтные работы, на наш взгляд, является важным и актуальным.
Анализ проблем использования отечественной и зарубежной техники свидетельствует о том, что при сложившихся соотношениях цен каких-либо объективных условий для массового поступления на российский рынок подержанных зарубежных тракторов не существует. Отечественная техника может быть вполне конкурентоспособной по сравнению с зарубежной и поэтому поддержание ее в работоспособном состоянии является в настоящий момент одной из наиболее актуальных задач.
Опираясь на результаты анализа, проведенного в соответствии с поставленной целью, сформулированы задачи исследований:
1. провести анализ существующих методов организации ремонтных и сервисных работ при эксплуатации сельскохозяйственной техники, определить наиболее значимые факторы, способствующие повышению качества ремонта;
2. уточнить критерий часовых эксплуатационных затрат для отремонтированной на различных предприятиях техники и исследовать конкурентоспособность продукции с позиции экономической эффективности от полезности затрачиваемых средств на ремонт на проведение механизированных работ;
3. разработать экономико-математическую модель техники в период ее эксплуатации после ремонта и методику моделирования возможных отказов техники в межремонтный период;
4. обосновать границы эффективного использования техники и определить эффект от реализации результатов работы по проведению ремонтно-обслуживающих предприятий.
Во второй главе «Теоретическое обоснование (экономико-математическая модель) оценки уровня ресурсосбережения при выполнении механизированных работ» теоретические предпосылки раскрываются с позиции обоснования процесса эксплуатации сельскохозяйственной техники, которая под влиянием внешних и внутренних воздействий переходит из работоспособного состояния в неработоспособное.
Одним из наиболее универсальных и действенных инструментов повышения эффективности любого процесса товарного производства является ресурсосбережение, оценочным показателем которого является себестоимость его полезного функционирования.
Решение проблемы ресурсосбережения складывается из нескольких взаимосвязанных задач.
В качестве основного критерия сравнительной экономической эффективности новых и находящихся в эксплуатации в хозяйствах сельскохозяйственных машин, был принят критерий часовых эксплуатационных затрат. Для новых машин этот критерий определяется по формуле:
+ ' (1)
где 3„ - часовые эксплуатационные затраты сельскохозяйственной машины, руб./ч; Ц„ - заводская цена новой машины, руб.; Ка - /С, + К1+...К, + ЛЛ„ - общий коэффициент учета всех видов затрат, привязанных (зависящих) к уровню заводской цены машины; К, й 0 - коэффициент учета величины затрат по /-той статье расходов (/ = 1 - амортизация, / = 2 - техническое обслуживание и ремонт,/=3 - проценты за кредит, / = 4 - расходы на хранение техники, / = 5 -страховые платежи, 1 = 6 - налоги, /--7 - накладные расходы, / = 8 - прочие прямые расходы); 3т1 = Цт, ц - стоимость часового расхода топливо смазочных материалов (ТСМ); ЦШ1 - цена ТСМ, руб./кг; д - среднесменный часовой расход ТСМ при оптимальной загрузке трактора, кг/ч; 3„ = т -5, - средняя величина часовой заработной платы механизатора с учетом всех видов начислений и налоговых платежей; 5, - месячная ставка заработной платы, определенная для работника 1-го разряда бюджетной сферы, руб.; т - коэффициент привязки средней часовой ставки заработной платы работников сельскохозяйственного производства к тарифной ставке бюджетных организаций.
Для техники, находящейся в эксплуатации в хозяйствах, этот критерий примет несколько иной вид. Это связано с тем, что в ЦРМ хозяйств качество запасных частей, влияющих на надежность техники, не проверяется из-за отсутствия входного контроля, а так как в условиях мастерских выполняется до 96% всего объема ремонтных работ, в состав формулы часовых эксплуатационных затрат (1) нами предлагается ввести коэффициент Л",, учитывающий величину риска отказов техники по причине низкого качества запасных частей.
3 _ Ш«- , +э (2)
Л»»,*.»..»- ,,
1 ост
где - часовые эксплуатационные затраты отремонтированной сельскохо-зяйствешюй машины, руб./ч; - остаточная стоимость техники = к-Ц„, где ¿ = 0,15-0,25), руб.; К1 < I - коэффициент, учитывающий качество запасных частей (для новой машины этот коэффициент в дальнейшем будем считать равным 1, для отремонтированной, в среднем 0,55 — 0,6)
Пользуясь формулами (1) и (2) для расчета критериев часовых эксплуатационных затрат проводится сравнительный анализ экономической эффективности новых и отремонтированных в различных условиях сельскохозяйственных машин и агрегатов.
Оценка различных стратегий ремонта техники проводилась с использованием такого показателя, как конкурентоспособность, учитывающего полезность вложенного рубля в единицу механизированных работ:
Л..<(Ц+Зэ+РтоуГ, (3)
где J„K - конкурентоспособность техники; Ц - цена трактора; Зэ - эксплуатационные затраты потребителя, складывающиеся из затрат на ГСМ, заработной платы работника и амортизационных отчислений за период реализации гарантированного технического ресурса; Рто - затраты на ремонт машины в хозяйстве или в МТС (ПТС) (для нового трактора Рто = 0); Т- гарантированный технический ресурс, мото-ч.
Так как время возникновения и количество отказов техники величина неопределенная, то с экономической точки зрения ее можно назвать величиной риска (неопределенности) отказов техники.
Для сравнения эффекта от реализации решения и стоимости мероприятий по снижению риска отказов техники предложены аналитические зависимости: для условия ремонта техники в МТС:
WJ ,=-(С,„1ах-4 (4)
для ремонта техники в условиях ЦРМ хозяйства:
(5)
где С, , С, - максимальная стоимость ремонта техники в МТС и в условиях
ЦРМ хозяйства соответственно.
В процессе эксплуатации техники в межремонтный период времени могут возникнуть отказы и неисправности техники, требующие текущего ремонта. Для организации текущего ремонта необходимо знать среднее количество отказов техники за этот период и среднюю стоимость текущего ремонта. Поток отказов (требований на ремонтное обслуживание) является вероятностным процессом, то есть представляет собой последовательность однородных событий, наступающих в случайный момент времени. Простейшим из потоков, удовлетворяющим этим требованиям является Пуассоновский поток, который применяется в создании математической модели. Детерминированная модель.
Длительность времени безотказной работы техники имеет показательное распределение. Функция распределения имеет вид:
F(f)=l-e-", (6)
где Я - интенсивность отказов техники; Л = —, tv - среднее время безотказной
'с/>
работы; / - межремонтный ресурс.
Вероятность наступления j отказов на отрезке времени [o,f,] по закону Пуассона определяется по формуле:
р = > (7) У!
Задавшись гарантийной вероятностью Ршр по данной формуле можно определить количество отказов, требующих текущего ремонта за период времени [о,].
Стохастическая модель.
В основу стохастического моделирования был положен метод статистических испытаний (метод Монте-Карло). При этом разыгрывалось время отказа техники как случайная величина, подчиненная показательному закону распределения Пуассона.
Функция распределения безотказной работы в случае пуассоновского потока:
¿•(/М-гЛ (8)
е'"=\ (9)
= (Ю)
откуда случайное время отказа <= М^-М/))^ (] |)
Задавая функцию распределения генератором случайных чисел, получаем конкретную последовательность потока отказов в межремонтный период и соответствующие затраты на капитальные и текущие ремонты в период между двумя капитальными ремонтами на предприятии технического сервиса (/,). Время наступления отказа ) рассчитывалось по формулам:
при условии ремонта техники в МТС: =—— 1п(1 —п), (12)
при ремонте техники в условиях ЦРМ хозяйства: = —— • 1п(1 - л), (13)
Л
где я - случайная число от 0 до 1, задаваемое генератором случайных чисел. Соответствующие стоимости ремонтов определялись выражениями (14) и (15):
С/=С1+с;-/„ (14)
(15)
«2 '
где С,, Сг- стоимость проведения капитального ремонта в МТС и ЦРМ хозяйства соответственно; С', С\- стоимость проведения текущего ремонта в МТС и ЦРМ хозяйства соответственно; ¿,, ¡2- количество текущих ремонтов, возникающих после ремонта техники в МТС и после ремонта техники собственными силами владельца; межремонтный ресурс после ремонта техники в МТС
и в условиях хозяйства соответственно.
Промоделировав ситуацию множество раз, найдены характеристики распределения потоков отказов и оценена средняя стоимость их устранения.
Третья глава «Программа и методика исследований» содержит цель, программу и особенности методов экспериментальных исследований.
В настоящей работе предложена методика определения наиболее рациональной организации технического сервиса машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ее реализация начинается с проведения сравнительного анализа и определения категории МТС организованной на базе ПТС и ЦРМ хозяйства, в основу которого положена конкурсная оценка. Суть которой, заключается в определении обобщенных комплексных показателей для каждого предприятия и сравнении этих значений с нормативом. На основании сравнения итоговых комплексных показателей по двум й. более ремонтным предприятиям был сделан вывод о том, в каких условиях проведение ремонта обеспечит более высокое качество отремонтированной техники.
При расчете конкурентоспособности техники использовалась зависимость Зимина Н.Е. и предложен метод анализа конкурентоспособности отремонтированной в различных условиях с помощью электронных таблиц EXCEL.
Для определения количества отказов техники и стоимости'их устранения в различных условиях предложена методика детерминированного и стохастического моделирования процесса отказов техники в межремонтный период.
Блок-схема алгоритма детерминированной модели процесса отказов техники в межремонтный период приведена на рисунке 1, где
у,, j1 - количество текущих ремонтов произведенных в МТС в период времени (?, - г) и ЦРМ хозяйства в период времени t,; ■ гарантийная вероятность наступления отказов; /,,г2 - межремонтный ресурс при условий ремонта техники в МТС и ЦРМ хозяйства соответственно; А,,¿2 - интенсивность отказов при условии ремонта техники в.МТС и в ЦРМ
хозяйства соответственно; С, ,Сг - стоимости капитального ремонта в МТС и ЦРМ хозяйства соответственно; С^,С'2- стоимости текущего ремонта в МТС и ЦРМ хозяйства соответственно; С,,СВ - стоимость ремонта при условии ремонта техники в МТС и ЦРМ хозяйства соответственно в межремонтный период. Блок-схема алгоритма стохастической модели процесса отказов техники в межремонтный период приведена на рисунке 2, где
г - коэффициент интенсивности отказов техники, г =
Л
т - задаваемое количество циклов;
г0 - время, в течение которого техника находилась в эксплуатации на
момент моделирования; 'owii'oni - моделируемое время отказа техники при условии ее ремонта в
МТС и в условиях ЦРМ хозяйства соответственно; А,Б - средняя стоимость ремонта в МТС и в ЦРМ хозяйства с учетом риска отказов техники соответственно; Введение переменных интенсивностей отказов (Л.) в исходные данные модели позволяет оценивать стоимости ремонтов техники с учетом рисков отказов техники в любой период ее эксплуатации.
Рисунок 1 Блок-схема алгоритма детерминированной модели
С,-с,. 1,
Рисунок 2 Блок-схема алгоритма стохастической модели
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований», используя данные, предоставленные МТС «Хлебороб» Красноармейского района и хозяйств Красноармейского и Воскресенского района Саратовской области установлено, что часовые эксплуатационные затраты при ремонте техники в МТС меньше на 1575,4 руб., по сравнению с затратами при ремонте в условиях ЦРМ хозяйства. Это говорит о том, что производить ремонт в условиях ЦРМ хозяйства экономически не выгодно по сравнению с ремонтом в МТС. При расчетах применялось прогнозирование методом экспоненциального сглаживания и используя полиномиальную функцию выравнивания.
Конкурсная оценка, проведенная для предприятий по ремонту техники, показала, что МТС по кадровому обеспечению, технической оснащенности, обеспеченностью площадями и номенклатуры оказываемых услуг в 2,34 раза превышает уровень ЦРМ хозяйства.
Результаты расчетов конкурентоспособности свидетельствуют, что продукция МТС по сравнению с ЦРМ хозяйства и покупкой новой техники в рассматриваемых условиях (фиксированные значения цены, ресурса, удельных эксплуатационных затрат и на поддержание работоспособного состояния) является наиболее конкурентоспособным так как интегральный показатель на 1 моточас реализации технического ресурса в МТС наименьший.
В результате моделирования возможных отказов техники в межремонтный период представленные на рисунках (3) — (10), на которых изображены различные ситуации и определена стоимость ремонта в каждом конкретном случае.
Где М — время, в течение которого техника находилась в эксплуатации на момент моделирования; I, И — затраты на ремонт техники в условиях МТС и ЦРМ хозяйства.
Исходя из произведенных расчетов для техники, эксплуатируемой до 2000 мото-ч., в среднем, стоимость ремонта в МТС, при одинаковой интенсивности отказов (рисунок 3) на 37,5 тыс. руб. меньше, по сравнению с ЦРМ хозяйства и на 50 тыс. руб. - в случае, когда интенсивность отказов при ремонте в условиях
5 65
60 -,---1-
0 500 1000 1500 2000 Время эксплуатации, мото-ч.
Рисунок 3 Затраты на ремонт, при Ю=0
во
„О 500 1000
Время эксплуатации, мото-ч.
Рисунок 4 Затраты на ремонт,
при К>=0
500
собственного хозяйства (Л,) больше интенсивности отказов при ремонте в МТС (Л,) в 1,5 раза (рисунок 4), что составляет 13 и 17% соответственно.
2000 2500 3000 3500
Время эксплуатации, мото-ч. Рисунок 5 Затраты на ремонт, при t0=2000
2000 2500 3000 3500 4000 Время эксплуатации, мото-ч. Рисунок 6 Затраты на ремонт, при 10=2000
Рисунки 5 и 6 показывают, что в промежутке от 2000 до 4000 мото-ч. при одинаковой интенсивности отказов (Л, = Л,) стоимость ремонта техники в ЦРМ, в среднем превышает стоимость в МТС на 45 тыс. руб., при Л2 = 1,5-Я, - на 57,5 тыс. руб., что составляет 14 и 18% соответственно.
В МТС, по данным рисунков 7, 8, стоимость ремонта техники, эксплуатируемой в промежутке от 4000 до 7000 мото-ч. при ^ = Л, меньше стоимости в 11.РМ хозяйства иа 45 тыс. руб, а при Л = 1,5- Л, - на 35 тыс. руб. что составляет 14,5 и 11% соответственно.
4000 5000 6000
Время эксплуатации, мото-ч.
Рисунок 7 Загрты на ремонт, при Ю=4500
4000 5000 6000 7000 Время эксплуатации, молго-ч.
Рисунок 8 Затраты на ремонт при Ю=4500
Таким образом, стоимост ь проведения ремонтных работ в ЦРМ хозяйства в среднем выше па 13,8% при одинаковой и на 15,3% при различ-
ной Л, = 1,5-Я, интенсивности отказов по сравнению с МТС на всем протяжении эксплуатации техники.
По данным рисунков 3 — 8, начальная стоимость ремонта техники в ЦРМ выше, чем в МТС. Это объясняется тем, что межремонтный ресурс хозяйства меньше и в программе учитывался каждый ремонт, который попадает в этот промежуток времени.
Диаграммы, представленные на рисунках 9,10 показывают процентное соотношение средних стоимостей ремонта техники в МТС и I (РМ хозяйства.
Рисунок 9 Средняя стоимость Рисунок 10 Средняя стоимость
ремонта техники ремонта техники
При одинаковой интенсивности отказов Л2=Л1 (рисунок 9), значения средних стоимостей в ЦРМ превышает показатели в МТС на 17,1 тыс. руб., при различной интенсивности отказов Л^ = 1,5-Я, (рисунок 10) - на 30 тыс. руб., что составляет 4,8 и 8,4% соответственно.
Анализ данных, полученных при моделировании возможных отказов в межремонтный период данных, говорит о том, что в итоге даже при одинаковой интенсивности отказов техники, затраты на ее ремонт в ЦРМ хозяйства существенно превышают те же затраты в МТС.
В пятой главе «Экономическая эффективность исследований» на основании проведенных исследований с использованием экономико-математического моделирования, представлены области экономической целесообразности ремонта в МТС и в условиях ЦРМ хозяйства с учетом рисков отказов техники в период ее эксплуатации (рисунок 11).
Анализ диаграммы 11 показал, что, учитывая соотношение качества ремонта техники в МТС и в условиях ЦРМ хозяйства с его стоимостью, проведение ремонта в последней можно считать экономически не целейо'обржЫым, а значит, эффективность использования техники можно повысить, только производя основную часть ремонтных работ на предприятиях технического сервиса.
60000
О ф £ & г Ё 50000 40000
£ £ 8 с з £ 3 о 30000 20000
<5 §. 10000
О 5000 10000 15000 20000 25000
Стоимость текущего ремонта в условиях хозяйства, руб
Рисунок 11 Области экономической целесообразности ремонта на МТС и ЦРМ хозяйства, при одинаковой интенсивности отказов.
Для определения экономического эффекта от реализации решения по проведению текущего ремонта как мера, нами выбрана разность между максимальной стоимостью ремонта С/ т,Сш (наихудшая ситуация) и средней стоимостью ремонта А , В (планируемая ситуация). Наилучшим эффектом будет считаться тот, где его значение будет наименьшим (рисунок 12,13).
1000 2000 3000 4000 5000
1ЦРМ
Время эксплуатации, мото-ч
Рисунок 12 Эффект от реализации решения по проведению ремонтных работ при одинаковой интенсивности отказов
1000 2000 3000 4000 5000
шмтс
1ЦРМ
Время эксплуатации, мото-ч
Рисунок 13 Эффект от реализации решения по проведению ремонтных работ при различной интенсивности отказов
Так, при одинаковой интенсивности отказов (рисунок 12), эффект от проведения ремонтных работ в ЦРМ в среднем будет превышать эффект от проведения ремонта на МТС на 8,83 тыс. руб., а при различной интенсивности отказов (рисунок 13) - на 14 тыс. руб.
Это объясняется тем, что при ремонте техники на МТС количество оплачиваемых текущих ремонтов будет меньше за счет более высокого качества выполняемых работ (услуг), а следовательно большего межремонтного ресурса, и тем, что владельцы техники не несут затрат на производство текущих ремонтов в гарантийный межремонтный период.
Исходя из вышесказанного, повысить эффективность использования сельскохозяйственной техники, уменьшая непроизводительные затраты, возможно за счет улучшения качества работ (услуг) технического сервиса, уровень которого на МТС выше, по сравнению с ЦРМ хозяйства.
Общие выводы и рекомендации
1. Анализ состояния машинно-тракторного парка сельского хозяйства, показал, что в хозяйствах используется парк машин амортизационный ресурс которых исчерпан в среднем на 80%, а качество запасных частей используемых при ремонте на 55-60% не соответствуют техническим условиям. Это обстоятельство, а также крайне низкий квалификационный уровень работников и техническая оснащенность ЦРМ хозяйств и является причиной не эффективного высокозатратного использования техники.
2. Сравнительный анализ качества зарубежной техники и техники отечественного производства свидетельствует о том, что при сложившихся соотношениях цен каких-либо объективных условий для массового поступления на российский рынок подержанных зарубежных тракторов не существует. Отечественная техника может быть вполне конкурентоспособной по сравнению с зарубежной и поэтому ее эффективное использование и поддержание в работоспособном состоянии является в настоящий момент одной из наиболее актуальных задач.
3. В современной кризисной ситуации, при низкой платежеспособности производителей сельскохозяйственной продукции и крайне ограниченного обновления парка машин резко возрастает роль ремонта, способного продлить срок их службы. Анализ эффективного использования машинно-тракторного парка показал, что оценочным показателем ресурсосбережения техники является себестоимость ее полезного функционирования — показателя, зависящего от работоспособности техники и ее надежности. ■ .
4. Оценка часовых эксплуатационных затрат, для которой предложено спрогнозировать Затраты на ремонт техники используя метод экспоненциального и полиномиального сглаживания, показала, что производить ремонт в условиях ЦРМ хозяйства экономически не целесообразно по сравнению с МТС, так
как затраты а последней на 30% ниже.
5. Конкурсная оценка, проведенная для предприятий по ремонту техники, показала, что МТС по кадровому обеспечению, технической оснащенности,
обеспеченности площадями и номенклатуры оказываемых услуг в 2,34 раза превышает уровень ЦРМ хозяйства. Проведенный анализ качества работ и услуг технического сервиса показал, что качество отремонтированной техники в ЦРМ по своей сути не может соответствовать техническим условиям и быть конкурентоспособным с техникой отремонтированной в МТС. Учитывая слабую техническую оснащенность и отсутствие квалифицированных кадров можно сделать вывод, что ремонт в условиях мастерской хозяйства — возврат к полукустарному производству, не обеспечивающему даже 40-50% ресурс отремонтированной техники.
6. Для рассмотрения возможных отказов с последующим определением стоимости их устранения были разработаны модели процесса отказов техники в межремонтный период, предложена методика экономико-математического моделирования воздействия отказов техники в межремонтный период на себестоимость произведенной продукции.
7. Определена область экономической целесообразности ремон та в МТС и в условиях ЦРМ хозяйства с учетом рисков отказов техники в период ее эксплуатации, пользуясь которой, инженерные службы хозяйства могут принимать решения в каких условиях наиболее выгодно производить ремонтные работы.
8. Доказан экономический эффект от реализации решения по проведению ремонтных работ. При одинаковой интенсивности отказов экономический эффект от проведения ремонтных работ в ЦРМ хозяйства в среднем будет превышать эффект от реализации решения о проведении ремонта в МТС на 8,83 тыс. руб., а при различной интенсивности отказов - на 14 тыс. руб., что составляет соответственно 26 и 35%.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Трофимец НЛ. Состояние машинно-технологической системы при производстве сельскохозяйственной продукции / Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л. // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке: сб. науч. тр. Инженерной секции Международной науч,-практич. конф., посвящ. 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2004. - с. 160-162, (0,16/0,08 п.л.).
2. Трофимец Н.Л. Направления в развитии хозяйственной деятельности машинно-чехнологических станций / Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л. // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н И. Вавилова», 2004. - с.28-31, (0,22/0,11 п л.).
3. Тртримец НЛ. Проблемы обеспечения качества работ и услуг / Игнатьев Л.М., Трофимец НЛ. // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н И. Вавилова», 2004. - с.54-57, (0,25/0,13 пл.).
4. Трсхримец НЛ. Риски предприятий технического сервиса / Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л., Шатков А.А. // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2005. -с.22-24, (0,27/0,1 пл.).
5. Тро<1>1ше11 НЛ. Сохранение МТП в АПК России / Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л., Шатков А.А. // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона; сб. науч. работ Саратов: ФГОУ ВПО (Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2005. - с.25-28, (0,24/0,08 п.л.).
6. Трофимец Н.Л. Факторы риска предприятий технического сервиса // Вавиловские чтения -2004: матер. Всероссийской науч.-прак. конф. Саратов: «Саратовский ГАУ им. Н И. Вавилова», 2004. - с.163-166, (0,22/0,22 п л.).
1 .Трофимец //.77. Влияние производственных рисков на эффективность использования МТП // Ульяновские чтения - 2005: матер, межд. науч.-практ. конференц. Саратов. «Саратовский ГАУ им. Н И. Вавилова», 2005. - с.92-96, (0,25/0,25 п.л.).
8. Трофимец Н.Л. Возможные экономические взаимоотношения П'ГС (МТС) и сельскохозяйственных товаропроизводителей / Игнатьев Л.М., Шатков А.А., Трофимец Н.Л. // Организация, технология и механизация производства: сб. науч. работ. Саратов: «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2005. - с. 130-135, (0,36/0,12 п л.).
9. Трофимец Н.Л. Математическое моделирование процесса отказов в межремонтный период и его использование в экономических расчетах / Харитонов А.Ю., Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л. // Материалы межд. науч.-практ. конференц., посвящ. 75-летию со дня рожд. проф. В.Г. Кобы, Том IV, Саратов: «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2006. - с.71-74, (0,26/0,09 п.л.).
10. Трофимец Н.Л. Применение метола Монте-Карло для экономического обоснования стратегии ремонта техники / Харитонов А.Ю., Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л. // Материалы XI межд. конф. им. акад. М. Кравчука, Киев: «Национальный технический университет Украины «КПИ», 2006, (0,09/0,03 п.л ).
11. Трофимец Н.Л. Система обеспечения конкурентоспособности предприятий технического сервиса / Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л., Шатков А. А. // Агроэкономическое состояние АПК. опыт, поиски, решения: матер, междунар. науч.-лракт. конф., Саратов: Саратовский регион, инстит. переподготовки и повыш. квал. руковод. кадров и специалистов, 2005 (0,021/0,07 пл.).
12. Трофииег; Н.Л. Вторичный рынок техники - конкурентоспособен? / Игнатьев Л.М., Трофимец Н.Л., Шатков А.А. // Агроэкономическое состояние АПК: опыт, поиски, решения: матер, междунар. науч.-практ. конф., Саратов: Саратовский регион, инстит. переподготовки
Подписано в печать 01.06.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 145/156.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И.Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.