автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование очистки отработавших газов дизелей сельскохозяйственной техники при эксплуатации

кандидата технических наук
Истомин, Сергей Викторович
город
Саратов
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование очистки отработавших газов дизелей сельскохозяйственной техники при эксплуатации»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование очистки отработавших газов дизелей сельскохозяйственной техники при эксплуатации"

На правах рукописи

Истомин Сергей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов -1998

Работа выполнена на кафедре "Тракторы и автомобили" Саратовского государственного агроинженерного университета.

Научные руководители: Доктор технических наук, профессор Кандидат технических наук, доцент

В.И. Цыпцын В.А. Стрельников

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор Г.Д. Межецкин

Кандидат технических наук, доцент С.П. Чесаков

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский и проекгно-технологический инст туг по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТиН, г. Тамбов)

Защита диссертации состоится мая 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-120.04.01 Саратовского государственного агроин женерного университета по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд.325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан

апреля 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного ß

совета д.т.н., профессор о \ ¿о^л^Ц Н.П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Состояние атмосферного воздуха, от которого зависят климат и биосфера Земли, является определяющим фактором для жизни человека, существования животного и растительного мира, плодородия почвы. В связи с этим в современных условиях развития человеческого общества все большее внимание уделяется охране атмосферного воздуха.

Большую роль в загрязнении воздушного бассейна играют дизели. На их долю приходится более 30% суммарной установленной мощности транспортных энергетических установок и более 25% их газовых валовых выбросов. Применение дизелей в районах возделывания сельскохозяйственных культур оказывает отрицательное влияние на экологическую обстановку. Это приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства, ухудшению качества кормовых растений, мясо-молочной продукции, снижению ценности садовых культур, а также интенсифицированию коррозии металлов и преждевременному разрушению строительных материалов. Кроме того, в зонах работы сельскохозяйственных машин наблюдаются повышенные концентрации токсичных веществ. Это в полной мере относится к составу воздуха как в кабинах тракторов, самоходных машин, комбайнов, так и в животноводческих комплексах, внутрицеховых помещениях, парниках, хранилищах, складах и других местах с ограниченным воздухообменом. Данные факторы определяют необходимость создания эффективных средств очистки отработавших газов (ОГ) дизелей, обладающих болыдой долговечностью и малым влиянием на мощностные и топливно-экономические показатели двигателя.

В диссертации обосновано и разработано устройство для снижения токсичности ОГ (УСТ), позволяющее значительно улучшить экологические показатели дизеля, практически не снижая эксплуатационных.

Цель работы. Уменьшение вредных выбросов при эксплуатации дизелей мобильной сельскохозяйственной техники путем разработки комбинированного устройства, снижающего токсичность отработавших газов.

Объект исследований. Тракторный дизель Д-240 и его модификации, оборудованные устройством для снижения токсичности ОГ.

Методика исследований включает в себя применение современных методов и измерительных приборов. Для замера концентраций токсичны; компонентов в ОГ использовался высокоточный газоанализатор " TES70 _ зз» (Германия), дымность ОГ регистрировалась дымомером "Смог-1". Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов газовой динамики и теплообмена, современной теории многомерного статистического оценивания с учетом данных физического эксперимента. *

Моделирование процессов в УСТ, его оптимизация и обработка результатов эксперимента производились на современных ПЭВМ.

Научная новизна. Разработана математическая модель, описывающая процессы, протекающие в УСТ, на основании которой проведена оптимизация его основных параметров с учетом затрат на производство и эксплуатацию, а также экологических выплат. Получена зависимость для расчета коэффициента газодинамического сопротивления предложенного устройства. Разработана методика формирования двумерных статистических оценок, позволяющая оценить эффективность любых устройств, снижающих токсичность ОГ, с учетом реальный режимо! эксплуатации машинно-тракторного агрегата..

Практическая ценность и пути реализации работы. Разработана и испытана конструкция УСТ для двигателя Д-240, которая позволяет снизить выбросы СО и сажи на 25...35%, обладает эффективностью независимо от наработки двигателя и имеет незначительное газодинамическое сопротивление. Конструкция УСТ защищена положительным реше-

нием о выдаче патента № 96122894/06 (029558) от 28.01.98 г.

Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях, эксплуатирующих мобильную технику, а также при конструировании подобных устройств для любых типов дизелей, устанавливаемых на мобильной сельскохозяйственной технике.

Внедрение. Экспериментальные УСТ установлены ка тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 и проходят эксплуатационные испытания в хозяйствах Саратовской области: ТОО "Ударник", Лысогорского района, и ТОО им.Ленина, Татищевского района.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Теоретическое обоснование конструкции устройства для снижения токсичности 0Г дизеля.

2. Математическая модель процессов, протекающих в УС7,и оптимизация его основных конструктивных параметров.

3. Методология оценки эффективности УСТ на различных эксплуатационных режимах.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного агроинженерного университета (1995...1998 гг.); на Международной научно-технической конференции "Поддержание и восстановление работоспособности транспортных средств" в Саратовском государственном техническом университете (1995 г.); на межгосударственных научно-технических семинарах "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ", проводимых Саратовским государственным агроинженерным университетом (1996...1998 гг.); на Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" в Саратовском государственном университете (1997 г.); на 3-й Международной конференции "Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление", г.Во-

ронеж (1S97 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии "Экология, здоровье и природопользование" в Саратовской государственной с.-х.академии (1997 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы.' Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений, содержит 13 таблиц и 44 рисунка. Список использованной литературы,включает в себя 109 наименований, из них 10-на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Изложены актуальность темни основные положения, которые выносятся на защиту.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ состояния вопроса показал, что при эксплуатации сельскохозяйственной. техники главным источником загрязнения окружающей среды являются отработавшие газы дизелей, представляющие собой аэрозоль сложного состава. Выбросы в атмосферу вредных продуктов сгорания при работе двигателей тракторов достигают в Российской Федерации 5 млн т в год.

Имеющиеся отечественные стандарты не дают возможности контролировать токсичность и дымность ОГ дизелей мобильной сельскохозяйственной техники в условиях эксплуатации, так как распространяются только на стендовые испытания двигателей.

Проанализированы основные направления снижения токсичности и дымности ОГ дизелей. Подробно рассмотрены наиболее эффективные способы уменьшения вредных выбросов в ОГ, связанные с применением в выпускной системе двигателей нейтрализаторов и сажевых фильтров.

Проблемам повышения экологической безопасности автотракторных дизелей посвятили работы такие видные ученые, как А.В.Николаенко, В.А.Звонов, И.Л.Варшавский, В.И.Смайлис, В.А.Лиханов, Р.В.Малов, А.М.Сайкин, О.П.Жегалин, П.Д.Лупачев и др.

Исходя из результатов анализа литературных источников и з соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать конструкцию устройства для снижения токсичности ОГ дизеля.

2. Разработать математическую модель процессов, протекающих в УСТ.

3. Разработать эффективную конструкцию УСТ и оптимизировать эксплуатационные и экологические параметры.

4. Провести стендовые к эксплуатационные испытания экспериментальных УСТ и дать их технико-экономическую и экологическую оценку.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В УСТРОЙСТВЕ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЯ

На основе анализа имеющихся конструкций нейтрализаторов и фильтров для очистки ОГ дизелей разработана схема устройства, сочетающего в себе функции термического нейтрализатора и сажевого фильтра (рис.1). УСТ включает в себя теплоизолированный цилиндрический корпус с внешними 7 и внутренними 8 стенками, имеет тангенциальный входной 5 и выходной 4 патрубки. Внутри цилиндрического

Рисунок 1 - Схема устройства для снижения токсичности ОГ дизеля:

I - электрический нагреватель; 2 - прокладка; 3 - стяжные болты; 4,5 - выходной и входной патрубки; 6 - датчик температуры ОГ;

7,8 - внешние и внутренние стенки; 9 - теплоизоляция; 10 - циклон;

II - жаропрочная сетка; 12 - блок управления электронагревателем

корпуса с зазором от внутренних стенок установлен циклон 10. Зазор, имеющийся между циклоном 10 и внутренними стенками 8, служит тепловым экраном и позволяет значительно снизить теплопотери из высокотемпературной зоны реакционной камеры в окружающую среду. В нижней части корпуса устройства расположен электрический нагреватель 1, работающий от бортовой сети-машины. Данное устройство позволяет интенсифицировать окислительные процессы в выпускной системе двигателя. Посредством циклона осуществляется дополнительная очистка ОГ от сажи.

При повышении температуры ОГ в УСТ, обусловленном протеканием экзотермических реакций окисления, дополнительным подводом тепловой энергии от электронагревателя и выделением тепла в результате трения потока о стенки циклона, необходимо учитывать изменение внешнего теплового баланса устройства (рис.2).

Количество теплоты на входе в УСТ и, и на ваходе из него Цг :

УСТ -А

| иэл

Рисунок 2 - Схема тепловых потоков УСТ

Том

(1)

(2)

где

расход топлива двигателем, кг/с;

М,, Мг> - количество продуктов сгорания на входе в УСТ и выходе из него, кмоль/кг;

- средняя молярная теплоемкость ОГ, Дж/(кмоль-К); Тр Т£ - температура на входе в УСТ и выходе из него, К. Количество теплоты, эквивалентное механическим потерям на трение:

03 * Лр Оог , (3)

где Ар - перепад давления в устройстве, Па;

(у0[. - объемный расход ОГ, м^/с. Теплопотери в окружающую среду можно учесть по выражению:, . (4) .

где кр -коэффициент теплопередачи, Вт/(м^-°С); - площадь УСТ, м^; ^■ср - средняя температура ОГ, °С; ■¿5 - температура окружающего воздуха, °С. Количество теплоты, выделяемое при химических реакциях:

■ иСрсП-У '' - С,, - с,-- • (5)

где - плотность ОГ, кг/м^.

С учетом вышеизложенного, можно записать уравнение теплового баланса для УСТ:

(6)

В результате экспериментально-теоретических исследований получено математическое выражение коэффициента газодинамического сопротивления:

ъ , ,пЛ^12ГМи.-а.ях) Л^п/чц-м г/

(7)

где й и ^ - константы, определяемые по экспериментальным данным ( 0. = 0,8; £, = 0,82);.

^Р - обобщенная зависимая переменная; ~ рабочий диаметр циклона, м;

^U) ^ъы*. - диаметры входного и выходного патрубков, м;

- площадь входа,

rJ^l'/^ [Jitti--+ Ар _4ZL_7

ср= L гШТ^Г)! - f ЩЗч - T7TJ , (8)

2 Сч и /ф.

где / - расчетная площадь поверхности трения, м^;

■вк

^ _ „„„.«.„„„о

' Оц - коэффициент сопротивления трения на поверхности ( Сч » 0,005).

В результате проведенных исследований выделены и проанализированы наиболее значимые процессы в УСТ, установлена их взаимосвязь и взаимовлияние.

Оценить эффективность УСТ в условиях эксплуатации можно по имеющимся данным годовой загрузки (времени работы) дизеля трактора МТЗ-80 и результатам его стендовых испытаний на различных скоростных и нагрузочных режимах. На основании предлагаемой методики построен график изменения годового выброса токсичных компонентов дизелем с УСТ и без него в зависимости от его момента и частоты вращения коленчатого вала (рис.3). Данный подход может быть использован при разработке новых методов и средс.тз очистки 0Г.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

ТОКСИЧНОСТИ ОГ ДИЗЕЛЯ

При оптимизации параметров УСТ наиболее удобно использовать в виде критерия качества сумму общих затрат S , равную затратам на изготовление устройства - Snp , на его эксплуатацию - S9 и выплатам за загрязнение окружающей среды (экологические выплаты) -

. С учетом различных скоростных и нагрузочных режимов работы

дизеля сумма общих затрат равна:

k I к £ к t

s-zz Зя = S„*ZZ sa - (9>

nt'f нч "P n=f

.(гоОх кг

ЗА

2$

20

/ I У_»

4,0

05

/I

М»('240ни

I/

V

у

-•л

1000 1200 1400

-вез УСТ

1300

1600

2000 -с УСТ

Рисунок 3 - Суммарный годовой выброс токсичных веществ на различных скоростных и нагрузочных режимах работы дизеля

где индексы .М и А определяют соответственно нагрузочный и скоростной режимы двигателя. Тогда процедура поиска экстремума от 3 состоит в минимизаций общих затрат:

гх-Ьг-(з) — тс* (В)

Определим составляющие суммы общих затрат на УСТ ^

Затраты на производство:

неучг,

7

р

где - величина приведенных затрат на 1 м поверхности

2

конструкции, руб/м ;

■ 1~£ - поверхность £ -го элемента конструкции, м^; ^Неччт^ ~ неучтенные затраты, руб.

оатраты на эксплуатацию:

х + Зусу¥Тг

где &г - величина приведенных затрат на топливо, отнесенных к затрачиваемой мощности за 1 ч работы, руб/Вт-ч.

Экологические выплаты:

!.£ Зие!>чг3 , (12)

Щ--1 Н--! '

где Сс^п - концентрация токсичного ¿ -го компонента ОГ на выходе из УСТ, кг;- стоимость платы £ -й концентрации токсичной компоненты ОГ дизеля за единицу времени, руб/кг-ч.

Экстремум целевой функции определялся на ПЭВМ градиентным методом наискорейшего спуска. Результаты оптимизации геометрических параметров УСТ показаны на рис.4 и 5. Получены оптимальные размеры циклона УСТ: диаметр - 0,16 м и длина циклона I, - 0,25 м.

4.МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа экспериментальных исследований включала в себя стендовые и эксплуатационные испытания, а также математическую обработку полученных результатов с использованием ПЭВМ. В соответствии с поставленными задачами и программой экспериментальных исследований предусматривалось определение следующих основных параметров: концентраций токсичных соединений в ОГ дизеля; дымности отработавших газов;

величины противодавления, создаваемого УСТ; величины и характера изменения температуры ОГ; значений расхода топлива и воздуха двигателем.

Рисунок 4 - Зависимость общих затрат Б от диаметра Оц и длины циклона Ь УСТ

Рисунок 5 - Оптимальное соотношение диаметра

Бц и длины циклона Ь УСТ

Испытания устройства для снижения токсичности ОГ дизеля, установленного на двигателе Д-240, проводились на обкаточно-тормозном стенде КИ-5543 ГОСНИТИ (рис.6) в соответствии с ГОСТ 18509-88. Для измерения концентраций основных токсичных компонентов ОГ и их дым-ности применялась специальная измерительная аппаратура, соответствующая ГОСТ 17.2.2.02-86 и ГОСТ 17.2.2.05-86.

Замер концентраций СО, V0Х, 0£, а также коэффициента избытка воздуха еС в ОГ осуществлялся высокоточным газоанализатором " Те.$Ьо _ зз» (Германия). Содержание углеводородов в ОГ регистрировалось при помощи отечественного газоанализатора ГИАМ-29. Для определения дымности ОГ использовался дымомер СМОГ—1, работающий по принципу изменения оптической плотности ОГ при их просвечивании.

Противодавление, создаваемое УСТ, определялось жидкостными и -образными манометрами (пьезометрами), устанавливаемыми до и после устройства.

Температура.ОГ фиксировалась на входе УСТ и выходе из него при помощи электронного потенциометра КСП 2-026 с одновременной записью на индикаторной ленте. Часовой расход топлива определялся весовым способом с помощью автоматического прибора АИР-50.

Для замера воздуха, поступающего в цилиндры двигателя, использовался принцип дросселирования потока. Установка для определения часового расхода воздуха состояла из дифманометра ДСС-712-М1 и участка трубы с камерой, внутри которой была смонтирована диафрагма ДКС 10—50-А/В-П. Применяемая установка соответствует ГОСТ 26969-86.

Обработка полученных экспериментальных данных производилась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты экспериментальных исследований представлены на рис.7 и 8.

Рисунок 6 - Схема экспериментальной установки: 1 - весовой механизм; 2 - балансирная электромашина; 3 - дизель Д-240; 4 - устройство для снижения токсичности ОГ; 5 - потенциометр КСП 2-026; 6 - расходомер воздуха; 7 - пульт контрольных приборов стснда; 8 - дымомер СМ0Г-1; 9 - газоанализатор ГИАМ-29; 10 - газоанализатор ТеЗ^о -33; 11 - принтер;

12 - пьезометры

На рис.7 приведена зависимость степени очистки ОР , перепада давления ЛуО и температуры ОГ Тг от загрузки двигателя. Как видно из рис.7, наибольшее снижение СО и СНХ происходит при работе двигателя на холостом ходу и малых нагрузках, а также на режимах, близких к номинальным.

Тг.-с

300

100 дря3

'МПа 0,8

а7

0,6

0,5

30 20 10

И=1800«пнн НА ЕИХОАЕ^.

— ■ ■ V ^"ТНАВХОХЕ

11=180 Омпн"'

П.»1600мпн'

с

____

10

20

30

40

50 N3 кВт

Рисунок 7 - Зависимость степени очистки ОГ у перепада давления Лр и температуры ОГ 7> от загрузки двигателя

Эффективность УСТ на режимах малых нагрузок объясняется значительным временем пребывания (контакта) ОГ в реакционном объеме устройства, повышенным содержанием кислорода в 0Г, а также принудительным нагревом газового потока в устройстве. С ростом эффективной мощности двигателя ( > 50%) наблюдается рост степени очистки £ по всем трем компонентам - СО, СНХ и С. Также отмечено, что концент-

Рисунок 8 - Изменение параметров газодинамического сопротивления от числа Рейнольдса Яс и скорости потока ОГ со

рации Мих в ОГ не возросли, так как температура в устройстве не превышала 600°С.

Проведенные испытания показали, что УСТ также выполняет функ-

—?

ции глупителя шума. Перепал давления лр не превышает 1,0-10 МПа, создаваемого стандартным глушителем шума, и поэтому практически не ухудшает мощноетных и топливно-экономических показателей двигателя.

Приведенная на рис.7 зависимость температуры ОГ от загрузки показывает, что температура на выходе из УСТ превышает температуру на выходе из выпускного коллектора двигателя. Повышение температуры ОГ составляет в среднем 20.'. .30°С, что практически не отражается на эксплуатационных характеристиках дизеля.

На рис.8 показано изменение параметров газодинамического сопротивления от числа Рейнольдса R& и скорости потока ОГ W . Приведенные графики показывают хорошую сходимость экспериментальных результатов с расчетными кривыми (показанными основным контуром) газодинамического сопротивления.

Эксплуатационные испытания экспериментальных УСТ проводили в хозяйствах Саратовской области на тракторах МТЗ-80 и МТЗ-82. УСТ устанавливалось на выпускной коллектор двигателя и-выполняло дополнительно функции объемного глушителя шума.

Наработка трактора с экспериментальным УСТ составила 615... 1027 моточасов. В период испытаний периодически проводился замер дымности в режиме свободного ускорения. Дьмность ОГ составила в среднем 30%, что на 10% ниже нормы, установленной ГОСТ 21393-75. Отмечено также снижение концентраций СО и СНХ в кабине трактора з 1,2... 1,5раза.

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТ

Применение устройства для снижения токсичности отработавших газов в выпускной системе тракторного двигателя позволяет снизить суммарный годовой выброс вредных веществ в атмосферу на 102,9 кг.

Расчетный годовой экономический эффект составляет 218,64 руб на 1 трактор, оборудованный УСТ. По Саратовской области расчетный годо-

го

вой экономический эффект по тракторам тягового класса 1,4 составляет 1 520 581,6 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников и проведенных исследований установлено, что большую роль в загрязнении воздушного бассейна играют автотракторные дизели. На их долю приходится более 30% суммарной установленной мощности транспортных энергетических установок и более 25$ их газовых валовых выбросов. Изучение особенностей различных систем очистки 0Г показало, что перспективной является разработка комбинированного устройства, сочетающего в себе функции термического нейтрализатора и центробежного сажевого фильтра.

2. Разработана математическая модель, описывающая процессы, протекающие в УСТ, на основании которой проведена оптимизация его основных параметров с- учетом затрат на производство и эксплуатацию, а также экологических выплат.

3. В результате проведенных комплексных экспериментально-теоретических исследований разработана конструкция устройства для снижения токсичности отработавших газов дизеля (полож.решение о выдаче патента на изобретение № 96122894/06 от 28.01.98), которая может выполнять функции штатного глушителя шума. •

4. Получена зависимость для расчета коэффициента газодинамического сопротивления УСТ с учетом его геометрических параметров. Разработана методика формирования двумерных статистических оценок, позволяющая оценить эффективность любых устройств, снижающих ток-, сичность 0Г, с учетом реальных режимов эксплуатации машинно-тракторного агрегата.

5. В результате оптимизации параметров устройства для снижения токсичности ,0Г дизеля получены оптимальные значения геометрических

параметров циклона УСТ: диаметр циклона Фц = 0,16 м, длина циклона L = 0,25 м.(для тракторных дизелей с рабочим объемом ¡^ = = 4-5 л).

6. Проведенные стендовые и эксплуатационные испытания показали эффективность разработанного в диссертации устройства для снижения токсичности 0Г дизеля. Степень очистки- по СО составила в среднем 25...30%; по СНХ - 15...20$ и по саже - 30...35%..Результаты эксплуатационных испытаний показали высокую надежность и стабильность показателей очистки в течение всего периода испытаний.

7. На основе внедрения в ТОО "Ударник" и ряде других хозяйств Саратовской области с учетом эффективности УСТ по очистке отработавших газов на различных режимах расчетный годовой экономический эффект по тракторам тягового класса 1,4 в области составляет

1 520 581,6 руб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. К проблеме снижения токсичности отработавших газов тракторных ' дизелей //Механизация, организация и технология производства: Сб.науч.работ /Сарат.гос.с.-х.акад.- Саратов, 1994.- С.80-84 (соавторы Цыпцын В.И., Стрельников В.А., Амельченко В.А.).

2. Перспективы снижения токсичности отработавших газов автотракторных ДВС //Эффективность использования и повышения работоспособности тракторной техники в сельском хозяйстве: Сб.науч.работ /Сарат. гос.с.-х.акад.- Саратов, 1995.- С.184-186 (соавторы Цыпцын В.И., Ле-гошин Г.М., Стрельников В.А.).

3. Термическая и каталитическая очистка отработавших газов дизелей //Технологическое формирование качества деталей при восстановлении и упрочнении: Межвуз.науч.сб. /СГТУ.- Саратов, 1996.-

С.67-70 (соавторы Стрельников Б.А., Цыпцын В.И., Амельченко В.А.).

4. Теоретическое обоснование конструкции термического нейтрализатора с сажевым фильтром для дизеля //Улучшение эксплуатации машинно-тракторного парка: Сб.науч.работ /Сарат.гос.с.-х.акад.-Саратов, 1997,- С.175-180.

5. Термическая нейтрализация отработавших газов дизеля: Тез. докл.Всерос.конф.молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии".- Саратов: Иэд-во Сарат.гос.ун-та, 1997.-С.40 (соавторы Цыпцын В.П., Стрельников В.А., Коробова М.В.).

6. Сажевые фильтры для дизелей //Технологическое формирование качества деталей при восстановлении и упрочнении: Межвуз.науч.сб./ СГТУ,- Саратов, 1997,- С.110-113 (соавторы Стрельников В.А., Цыпцын В.И., Гусаков A.A.).

7. Термический нейтрализатор с сажевым фильтром для дизеля //Технологическое формирование качества деталей при восстановлении и упрочнении: Межвуз.науч.сб. /СГТУ.- Саратов, 1997,- С.114-118.

8. Устройство для снижения токсичности отработавших газов дизелей //Информ.листок Саратовского ЦНТИ.- 1997, № 112-97 (соав-тры Цыпцын В.И., Стрельников В.А.).

9. Способы снижения токсичности отработавших газов дизелей //Информ.листок Саратовского ЦНТИ.- 1997, № 113-97 (соавторы Цыпцын В.И., Стрельников В.А.).

10. Перспективы снижения токсичности выхлопных газов автотракторных ДВС: Тез.докл.Российской науч.-практ.конф., посвящ.ЕОй-летию Саратовской губернии "Экология, здоровье и природопользование".-Саратов: Сарат.гос.с.-х.акад., 1997.- (соавторы Цыпцын В.И., Михайлов В.В., Стрельников В.А. и др.).