автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Совершенствование обработки цилиндрических зубчатых колес инструментами червячного типа на основе анализа математического отображения схемы резания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полохин, Олег Владимирович
Основные обозначения.
Введение.
1. Состояние вопроса управления процессом нарезания зубьев инструментами червячного типа.
1.1. Варианты управления процессом обработки зубчатых колес инструментами червячного типа.
1.2. Особенности кинематики формообразования инструментами червячного типа.
1.3. Конструкции инструментов червячного типа.
1.4. Особенности износа инструментов червячного типа.
1.5. Исследование сил резания при обработке инструментами червячного типа.
1.6. Выводы и постановка задач исследования.
2. Теоретические основы процесса обработки зубьев инструментами червячного типа.
2.1. Математическое отображение схемы резания инструментами червячного типа. т 2.2. Профилирование режущего инструмента, работающего по методу обката.
2.3. Анализ математического отображения кинематической схемы резания зубьев инструментами червячного типа.
2.4. Определение сил резания при нарезании зубьев инструментами червячного типа.
2.5. Определение погрешностей зубчатых колес, вызванных деформацией технологической системы.
2.6 Управление параметрами качества зубчатых колес.
3. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1. Методика исследования износа инструмента.
3.2. Методика исследования жесткости зубофрезерных станков.
3.3. Методика исследования составляющих силы резания.
3.4. Методика экспериментального исследования типовых погрешностей, возникающих при обработке инструментами червячного типа.
4. Экспериментальные исследование точности зубчатых колес при обработке инструментами червячного типа.
4.1. Определение стойкостных характеристик.
• 4.2. Определение жесткости зубофрезерных станков.
4.3. Исследование сил резания при обработке инструментами червячного типа.
4.4. Экспериментальное исследование типовых погрешностей, возникающих при обработке инструментами червячного типа.
5. Реализация результатов исследований и расчет экономической эффективности.
Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Полохин, Олег Владимирович
Актуальность работы. Обработка деталей с периодическими профилями (зубчатые колеса, зубчатые муфты, детали шлицевых соединений и др.) является одним из наиболее трудоемких видов производств современного машиностроения. Наибольший удельный вес по своей универсальности и практической применяемости среди распространенных методов зубонарезания такого класса деталей занимает обработка инструментами червячного типа, работающими по методу обката.
Реализация данного метода охватывает многообразие схем формообразования (зуботочение, зубофрезерование с радиальной, осевой, диагональной и тангенциальной подачей) и широкий спектр конструкций инструмента (в том числе инструменты, оснащенные твердым сплавом; с измененной заходной частью; многозаходный инструмент; инструмент с совмещением черновой и чистовой обработки; сборные конструкции; инструмент с измененной по сравнению с традиционной схемой резания: прогрессивной, вершинонагруженной, с попеременнонагруженными боковыми кромками; инструмент с измененным углом профиля; инструмент определенной установки).
Новые достижения инструментальщиков и станкостроителей в области разработки новых схем разделения срезаемых слоев, определения оптимальной геометрии, использования станков с ЧПУ, оперативно вводящих коррекцию по результатам измерений обрабатываемой или обработанной детали, расширяют возможности такого зубонарезания и позволяют повысить его производительность и эффективность.
Изменения, вносимые в отработанные технологические процессы, в свою очередь, приводят к большим затратам, связанным с детальным изучением схемы резания и разработкой режимов обработки и влиянием вносимых изменений на показатели качества готовой детали. В этой связи актуальна задача определения степени влияния различных параметров (конструкций инструмента, схем резания, режимов резания) на такие показатели, как качество колеса, производительность обработки, стойкость инструмента и создание методики управления процессом, основанной на анализе виртуальных моделей, позволяющей не только значительно сократить расходы, но и исключить нерациональные варианты на ранних стадиях проектирования.
Трудность достижения данной цели при обработке зубьев инструментами червячного типа сопряжена с кинематической сложностью процесса, зависимостью его от нескольких входных параметров, а также от большого количества стохастических погрешностей, сопутствующих нарезанию зубьев.
Цель работы. Повышение точности цилиндрических зубчатых колес и производительности нарезания зубьев инструментами червячного типа на основе анализа математического отображения схемы резания.
Для реализации цели работы необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач:
- разработать математическое отображение схемы резания инструментами червячного типа, определяющее формируемую поверхность детали по рассчитанным параметрам инструмента и параметрам его движения;
- разработать метод расчета производящей поверхности инструментов червячного типа для формообразования эвольвентного или неэвольвентного профиля на основе трехмерного трансформируемого математического отображения;
- выполнить анализ кинематики, включающий определение рабочих углов инструмента и параметров срезаемого слоя;
- провести анализ составляющих силы и выявить степень влияния режимов обработки, схем резания, конструктивных элементов, параметров нарезаемого колеса на их величину и колебания;
- определить погрешности обработки, вызванные упругими деформациями технологической системы под воздействием переменности силы резания;
- проверить адекватность теоретических расчетов экспериментально;
- разработать практические рекомендации по повышению точности деталей и производительности обработки.
Методы исследования. Теоретическое исследование проводилось на базе методологии системного анализа, теории векторного анализа, теории зацепления, геометрической теории формирования поверхностей резанием, дифференциальной геометрии. Использовались научные основы технологии машиностроения, теории резания металлов.
Экспериментальные исследования проводились на действующем оборудовании в лабораториях кафедры ТМСИ ОрелГТУ и в реальных производственных условиях ОАО «Автосельмаш» с последующей обработкой полученных данных на ЭВМ.
Научная новизна. Разработана универсальная методика теоретического анализа технологий зубонарезания, позволяющая на основе математического отображения схем резания:
- проводить исследование кинематики и силы резания, рассчитать колебания составляющих силы резания в процессе всего времени обработки;
- определить погрешности обработки, вызванные упругими деформациями технологической системы под воздействием переменности силы резания, и установить влияние схем формообразования, конструкций инструмента, режимов резания на параметры точности зубчатого колеса;
- профилировать инструменты червячного типа.
Структура работы. В первой главе проводится анализ состояния процесса нарезания зубьев инструментами червячного типа. Проведенный анализ показал наличие многообразия конструкций инструмента, схем резания и кинематических особенностей процесса, позволяющих расширить возможности данного метода обработки.
Во второй главе производится анализ кинематики и силы резания процесса нарезания зубьев на основе разработанного трансформируемого пространственного математического отображения схемы резания; установлено влияние различных факторов (схем резания, режимов обработки) на составляющие силы резания с учетом кинематического изменения углов инструмента; разработана методика управления процессом нарезания зубьев, основанная на влиянии силы резания на точность по величине упругих отклонений в профилирующем зуб колеса положении режущих кромок. Разработана методика профилирования инструментов работающих по методу обката, позволяющая учитывать конструктивные элементы детали и параметры обработки.
Третья глава посвящена разработке методик экспериментальных исследований.
В четвертой главе проводится анализ экспериментального исследования с целью определения степени воздействия технологических параметров процесса, а также принятых способов дифференцирования срезаемых слоев металла на износостойкость инструмента, составляющие силы резания; исследована жесткость оборудования с целью установления путей повышения точности и производительности обработки.
В пятой главе представлена реализация результатов исследований и расчет экономической эффективности.
Практическая ценность работы заключается.
- в рекомендациях по проектированию инструментов червячного типа, работающих по методу обката;
- в возможности прогнозирования точности зубчатых колес и исключения нерациональных вариантов обработки на стадии проектирования;
- в выработке рекомендаций рационального сочетания конструкции, кинематических и технологических параметров для нарезания зубьев с требуемыми параметрами точности и повышением производительности.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование обработки цилиндрических зубчатых колес инструментами червячного типа на основе анализа математического отображения схемы резания"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Создана универсальная методика теоретического анализа технологий зубонарезания, позволяющая на основе математических отображений схем резания профилировать инструменты червячного типа, исследовать кинематику и составляющие силы резания, вырабатывать рекомендации по повышению точности зубчатого колеса и производительности обработки для различных сочетаний схем формообразования, конструкций инструмента, режимов резания, параметров детали.
2. Разработано математическое отображение схемы резания, позволяющее воспроизвести профилирование впадины зуба цилиндрического колеса инструментами червячного типа. Параметрами варьирования в нем являются параметры подачи, скорости и режущей кромки. Изменение параметра режущей кромки дает возможность воспроизвести контур зуба инструмента, изменение параметров скорости и подачи - перемещение этого контура в соответствии с особенностями кинематики нарезания зубьев инструментами червячного типа.
3. На основе векторного анализа разработанного математического отображения схемы резания, включающего определение векторов скорости, подачи, режущей кромки проведено исследование кинематики процесса нарезания зубьев и рассчитаны кинематические изменения переднего и заднего углов и толщина срезаемого слоя в любой момент времени, любой точкой режущего лезвия.
4. При анализе рассчитанных кинематических параметров нарезания зубьев инструментами червячного типа установлено, что толщины слоев, срезаемых вершинной кромкой, в несколько раз (до 6) превышают толщины, срезаемые боковыми кромками, и являются причиной поломок инструмента. Основное влияние на толщину слоев, срезаемых боковыми кромками, оказывают число зубьев инструмента и угол профиля, а вершинной кромкой - осевая подача. Разработанные зависимости между параметрами инструмента, режимами обработки и толщинами срезаемых слоев позволяют (для конкретных условий) вводить изменения в конструктивные элементы инструмента с целью рациональной нагруженности зубьев.
5. Анализ толщин срезаемых слоев позволяет определить участки кромок инструмента, участвующие в резании, не участвующие, профилирующие зуб колеса, на основании этого установлен интервал возникновения и величина зазора между выходной режущей кромкой и поверхностью, обработанной при предыдущем резе, в который попадают уплотненные частицы стружки, сходящие с противоположной стороны зуба, вызывая повышенный износ зуба инструмента. Так, при нарезании зубчатого колеса с модулем 3, числом зубьев 30 зазор возникает в интервале поворота колеса от -0,156 рад до 0 рад, величина зазора 0,9 мм.
6. Установлено значительное кинематическое изменение (уменьшение) заднего угла при зубонарезании многозаходным инструментом в пять раз по сравнению с обработкой однозаходным, рассчитаны режимы резания для исключения возникновения критических значений заднего угла в процессе обработки и выработаны рекомендации по величине углов инструмента при проектировании.
7. Разработан метод профилирования инструментов червячного типа основанный на анализе кинематики процесса формообразования, когда в качестве инструмента, осуществляющего обработку, выступает зубчатое колесо. Если толщина слоя, срезаемого участком кромки, будет равна нулю, то данный участок будет профилировать участок червяка, а координаты точек зуба колеса будут координатами на профиле червяка. Математическое отображение схемы резания, моделирующее процесс профилирования инструмента, включает не только параметры зубчатого колеса, но и параметры обработки.
8. На основании разработанной методики расчета составляющих силы резания, заключающейся в определении удельных сил на единицу длины режущего лезвия, зависящих от толщины срезаемого слоя, переднего и заднего углов, с учетом кинематического изменения последних и последующего суммирования удельных сил по всем режущим кромкам, участвующим в резании, проведен анализ сил и установлено:
- при нарезании зубьев однозаходным инструментом с увеличением подачи более 2 мм/об происходит резкое увеличение максимальных значений составляющих силы резания, а составляющая Рх при этом изменяет свое направление на противоположное;
- разработанные зависимости позволяют рассчитать колебания составляющих силы резания в процессе всего времени обработки для различных конструкций инструмента и определить погрешности обработки, которые вызваны упругими деформациями технологической системы под воздействием переменности силы резания и являются доминирующими в суммарной погрешности обработки.
9. Основным направлением повышения производительности, особенно при предварительной обработке, когда не ставится задача повышения точности, является применение многозаходного инструмента. Применение разработанной 5-заходной червячной фрезы вместо 2-заходной позволило сократить основное время обработки с 14 мин до 10,8 мин, при подачах, соответственно, 2,16 мм/об и 0,86 мм/об.
10. По результатам работы на основе моделирования процессов резания разработаны и внедрены на предприятиях ОАО «Автосельмаш» (г. Орел), ОАО «Погрузчик» (г. Орел) прогрессивные технологические процессы, включающие рекомендуемые режимы и конструкции инструмента, обеспечивающие повышение на 25-30% производительность обработки, улучшение параметров точности на 1 -2 степени.