автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование оборудования для обработки пластмассовых деталей в барабанах

кандидата технических наук
Тельнов, Анатолий Сергеевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование оборудования для обработки пластмассовых деталей в барабанах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тельнов, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И

УСТРОЙСТВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОЕПОЯ С ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Причины возникновения облоя. Существующие способы и устройства для удаления облоя. Сравнительный анализ.

1.2. Планетарные установки и их использование для удаления облоя.

1.3. Физические основы обработки пластмассовых деталей в планетарно-центробежной установке.

1.4. Выводы. Постановка задач исследования.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ

С ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПЛАНЕТАРНЫХ УСТАНОВКАХ.

2.1. Определение сил, действующих на рабочую смесь внутри барабана планетарной установки.

2.2. Исследование передаточного отношения частоты вращения системы и барабанов.

2.3. Определение сил инерции от параметров движения рабочей смеси.

2.4. Определение скорости частицы, расположенной на стенке барабана и внутри скользящего слоя.

2.4.1. Определение радиуса кривизны траектории движения частицы.

2.4.2. Исследование относительного движения частиц в рабочей смеси.

2.5. Расчет конструктивных параметров установки. 50 Вы в о д ы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ

ОВЛОЯ С ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПЛАНЕТАРНЫХ

УСТАНОВКАХ.

3.1. Описание экспериментальной установки и обоснование факторов, определяющих режим работы установки.

3.2. Общие положения по классификации обрабатываемых деталей в планетарной центробежной установке.

3.3. Анализ исследования выбора наполнителя для обработки пластмассовых деталей.

3.3.1. Экспериментальные исследования энергии разрушения облоя различных параметров.

3.4. Исследование динамических нагрузок в рабочей смеси барабана планетарной установки при различных режимах работы.

3.4.1. Построение номограммы для определения требуемой частоты вращения барабанов.

3.5. Экспериментальное исследование рационального объемного соотношения деталей и наполнителя в барабане.

3.6. Оптимизация режимов работы планетарной установки на основе многофакторного эксперимента.

3.6.1. Исследование математической модели и поиск оптимальных режимов на ЭВМ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ОБРАБОТАННЫХ ДЕТАЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА

НИЙ В ПРОИЗВОДСТВО.

4.1. Анализ исследований и контроля полимерных материалов.

4.2. Исследование физического состояния поверхности при объемной обработке в планетарной установке

4.3. Исследование отражательной способности поверхности пластмассовых деталей.

4.3.1. Схема установки и методика измерений на интегральном фотометре.

Вы в о ды

4.4. Расчет экономической эффективности внедрения результатов исследований в производство.

ЗАКЛШЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тельнов, Анатолий Сергеевич

ХХУ1 съезд КПСС определил основные задачи по дальнейшему развитию всех отраслей народного хозяйства, укрепление экономической и оборонной мощи страны на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 г.

Принципиальной особенностью одиннадцатой пятилетки являются более высокие темпы роста продукции отраслей промышленности группы "Б" по сравнению с отраслями группы "А".

6 легкой промышленности должен быть увеличен объем производства на 18-20 процентов, повышена производительность труда на 16-20 процентов, разработаны и осуществлены меры по оснащению отраслей, предприятий, цехов, выпускаемых товары народного потребления, высокопроизводительной техникой, внедрением передовой технологии fi.il.

Большие успехи химии полимеров обусловили интенсивное развитие цроизводства искусственных и синтетических материалов. Согласно данным ЮНЕСКО к 2000-ыу году полимерных материалов будет производиться больше, чем металлов. Сравнительно низкая стоимость, высокая прочность, отличные диэлектрические свойства, малый удельный вес в сочетании с высокими эстетическими свойствами превращают детали из пластмасс в незаменимый материал. В легкой промышленности множество деталей фурнитуры изготавливают из различных пластмасс /92/.

Большое внимание уделяется фурнитуре из пластмасс ярких цветов или с металлизированным покрытием: пряжки, кольца, полукольца, наконечники для шнурков в виде бус, накладки с разными надписями, фирменными знаками. Основное внимание уделено разработке мелкой фурнитуры: декоративные пукли, кнопки, блочки с блестящей поверхностью в сочетании металла и пластмассы, пластмассовые застежки различных типоразмеров, которые выгодно дополняют и украшают обувь, одежду, другие изделия, и ее роль в перспективе будет повышаться.

Разрабатывается широкий ассортимент фурнитуры для детской обуви на 1985 год с использованием декоративных наконечников для шнурков, геометрическими рисунками и надписями /547.

Большим преимуществом деталей, изготовленных из пластмасс, является низкая, по сравнению с механической обработкой металлов, стоимость изготовления.

Хорошо разработанные технологические процессы прессования позволяют добиться весьма низкого машинного времени изготовления деталей, но возникающий в процессе формообразования облой - тонкая пленка материала, образовавшаяся в местах неполного прилегания частей прессформы, - снижает производительность труда.

Актуальность темы» В настоящее время на большинстве предприятий, изготавливающих детали из пластмасс, удаление облоя производят ручным способом, в галтовочных барабанах и вибрационных установках. В СССР и за рубежом много внимания уделяется вопросам окончательной обработки пластмассовых изделий, разработке высокопроизводительного и экономичного оборудования. Одним из перспективных направлений окончательной обработки пластмассовых деталей является обработка в планетарной центробежной установке.

По данным рада исследований /39,44,100,1337 обработка деталей в планетарно-центробежных установках осуществляется за более короткий промежуток времени, при том же качестве обработки, чем в вибрационных установках и галтовочных барабанах, получивших широкое распространение.

Однако, до последнего времени в публикациях, посвященных данному вопросу, не было научно-обоснованных рекомендаций по условиям проектирования и выбору режимов обработки пластмассовых деталей.

Удаление облоя с деталей при планетарном вращении барабанов в отечественной промышленности только начинает применяться. Анализ опыта работы рада предприятий и литературных источников, связанных с применением планетарных центробежных установок для удаления облоя, показал, что их внедрение затрудняется рядом нерешенных вопросов:

- возможности применения рассматриваемого способа всесторонне не определены;

- отсутствуют данные о характере изменения сил инерции и скорости движения чаетиц при различных режимах работы установки;

- не исследованы динамические нагрузки при работе установки;

- не определены конструктивные параметры установки для обработки пластмассовых деталей;

- не определены необходимые свойства рабочей среды и не исследовано качество поверхности обработанных деталей*

При расчете режимов работы установки каждый раз приходится иметь дело с различной по ударной вязкости пластмассой и конфигурацией деталей. И единственным способом настройки установки могут служить только наладочные технологические испытания применительно к конкретному виду пластмасс и конфигурации деталей. Такие испытания проводятся непосредственно на производстве без определенной методики и выбираются каждым технологом произвольно.

Современное -.массовое производство пластмассовой фурнитуры характеризуется требованием высокой точности определения режимов качественной обработки, наряду со стремлением к сокращению сроков технологической подготовки, выдвигает актуальную задачу разработки научно обоснованных конструктивных параметров и режимов работы установки.

Знание таких режимов позволит в дальнейшем сократить время наладочных испытаний на стадии внедрения установки в производство.

Цель работы - разработка способа и оборудования для удаления облоя с деталей из пластмасс, научное обоснование конструктивных и технологических параметров, обеспечивающих эффективную обработку, а также оцределение факторов, характеризующих режимы обработки пластмассовых деталей.

Научная новизна. На основании проведенных аналитических и экспериментальных исследований впервые предложен и защищен авторским свидетельством способ обработки пластмассовых деталей в планетарной центробежной установке.

Получены математические модели, которые использованы при расчете конструктивных параметров установки и режимов ее работы.

Установлена зависимость режимов работы установки от влияющих технологических факторов и связь мевду режимами и качеством обработки поверхности.

Использован метод исследования отражательной способности обработанной поверхности пластмассовых деталей с помощью интегрального фотометра, который позволил подучить информацию о качестве поверхности за короткий промежуток времени.

Аналитическими и экспериментальными исследованиями установлены наиболее рациональные соотношения обрабатываемых деталей и наполнителя в барабане планетарной установки.

Практическая ценность. Математические модели, полученные в результате цроведенных исследований позволяют:

- определять конструктивные параметры планетарно-ценгробеж-ной установки;

- управлять режимами работы при эксплуатации установки;

- определить рациональный состав наполнителя от режимов работы установки, требуемой шероховатости поверхности обработанных деталей и физико-механических свойств пластмассы.

Расчет режимов по номограмме позволит определить частоту вращения барабанов и сократить количество наладочных испытаний на стадии внедрения установки в производство.

Проведенная классификация обрабатываемых деталей обеспечит быструю технологическую подготовку производства и разработку технологического процесса для группы деталей.

Положительные результаты, полученные при промышленных испытаниях, послужили основанием для принятия разработанной установки и способа обработки к внедрению на предприятиях, выпускающих изделия из пластмасс, с годовым экономическим эффектом от внедрения 62500 рублей.

I, АНАЖГИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование оборудования для обработки пластмассовых деталей в барабанах"

ВЫВОДЫ

По результатам выполненных экспериментальных исследований установлено:

- на процесс обработки пластмассовых деталей в планетарной центробежной установке существенное влияние оказывает режим работы установки;

- оптимизацию режимов обработки пластмассовых деталей целесообразно проводить методом математического планирования экспериментов;

-постановка многофакторного эксперимента позволила решить задачу установления связи между режимами обработки и качеством обработанной поверхности;

- получена поверхность отклика по двум управляемым параметрам позволяет оцределить ограничения по качеству обработанной поверхности;

- разработан метод и средства' определения энергии, необхрди-мой для разрушения облоя в зависимости от его геометрических параметров;

- по результатам исследований получены аппроксимирующие выражения; у = 18,6 28,5 ОС ; у = 11,5 + 51,1 я: ; = 10,3 + 43,9 X: характеристик энергии разрушения облоя, позволяющие выбрать рациональный тип наполнителя для обеспечения качественной обработки;

- обработка исследований зависимости динамических нагрузок в рабочей смеси от режимов установки дала следующее аппроксимирующее выражение: у = 5,35 'X °»6

- зависимости динамических нагрузок и энергии разрушения облоя приведены к номографируемому виду в прямоугольной системе координат, что позволяет вычислительную работу заменить простыми геометрическими построениями и найти требуемую частоту вращения барабанов;

- методика построения номограмм может быть использована для нахождения выходных параметров от входных при разработке аналогичных технологических процессов в интервалах варьирования переменных (а, к);

- аналитически и экспериментально обосновано рациональное соотношение деталей и наполнителя в барабане планетарной установки;

- на основании графиков зависимости величины съема облоя и цроизводительности обработки от объемного соотношения установлено, что оптимальная загрузка барабана наполнителем и деталями соответствует 1:1;

- шероховатость обработанной поверхности зависит от режимов обработки и характеристики наполнителя: увеличение иголок свыше 50% в общем объеме наполнителя повышает шероховатость;

- предложен метод интегральной сферы, позволяющей быстро, с высокой точностью исследовать отражательную способность обработанной поверхности пластмасс и определить режимы, обеспечивающие заданные технические требования к качеству изделий;

- оптимальная частота вращения системы и барабанов для обработки пластмассовых деталей фурнитуры находится в пределах 1,3-1,6 (с"1);

- разработаны общие положения по классификации деталей, обрабатываемых в планетарной установке в зависимости от веса, формы, габаритов деталей и ударной вязкости материала пластмассы.

4.4. Расчет экономической эффективности внедрения результатов исследований в производство

При внедрении предлагаемого метода обработки деталей годовой народнохозяйственный эффект находится посредством определения его суммарной величины по формуле /52/:

Э#/а - Эф + Эсоц * Эыс + Экаё (4ЛЗ) где Эм/Х - годовой экономический народнохозяйственный эффект (руб.);

Эмр ~ годовая экономия, полученная в сфере производства

Эсец деталей за счет организационно-социологических факторов, которая рассчитывает при условии высвобождения рабочих (руб.);

Ээ*с - годовой экономический эффект, полученный в сфере эксплуатации, если имеет место увеличение моторесурса, в руб.

- годовой экономический эффект, полученный в результате улучшения качества деталей или снижения количества брака, в руб.

Годовой экономический эффект, полученный в сфере производства деталей, определяется по формуле:

Сс +£мКс)-(С„+£„*Г») (4Л4) где , (3/ - себестоимость или текущие затраты, по изменяющимся элементам затрат на годовую программу производства деталей при существующем и предлагаемом способе обработки;

Кс, - капитальные затраты при существующем и предлагаемом способе; - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных затрат при сроке окупаемости 5 лет, = 0,15.

Затрата при существующем способе производства определяется как зарплата рабочим по выполнению операций, которые предусматриваются механизировать и производить обработку по новой технологии:

Сс = 31779 руб. Количество установок, необходимое для обработки годовой программы деталей, определяется следующим способом: пг

4.15) 9 где /7у - необходимое количество установок, шт.

- годовая программа деталей

- количество деталей, обработанных в установке за год. Количество деталей, которое можно обработать в одной установке за год:

3-го^ - <$гас • Нем • ^ ■ }

4.16) где б гае - часовая производительность установки, шт. Нем - количество рабочих смен, 2. Тг.<уо. " годовой фонд времени при односменной работе,

7*.^». = 2085 ч. ^г/сл " коэффициент использования рабочего времени для установок можно принять: ^^ -Часовая производительность установки определится как:

О = Ук'&аг'К»»" (4.17) где Ук - емкость барабана, л/дм3 К^аг - коэффициент загрузки ¡Спм - коэффициент полезной загрузки

- время обработки партии деталей У^ел? ~ объем деталей. Учитывая возможность обработки деталей различных размеров, можно принять, что объем барабана предназначен для одновременной обработки не менее 400 шт. деталей. Среднее время цикла 20 мин. Количество барабанов - 4 шт.

Тогда годовая производительность установки составит: Тго^ = 4,400*3,2*2085*0,8 = 16012800 шт. Общее количество деталей, подлежащих обработке, можно приближенно определить из расчета, что трудоемкость обработки 100 шт. деталей составит не менее 0,2 руб. Тогда: 31779 * 100 = 15889500 шт.

Общее количество установок потребуется:

Л = 15889500 ^ / 16012800

Стоимость одной установки для указанной производительности составляет 800-1000 руб., т.е. затраты на приобретение основного оборудования составит:

Кн = (800 * 1000) руб. Кроме того, затраты на наполнитель, необходимый для обработки, составит 5004-1000 руб. В сумме затраты на оборудование составят:

Кн » Ю00 + Ю00 = 2000 руб. Бели учесть, что один человек может обслужить 5-6 установок, то затраты на обслуживание установок Су определятся так:

Си ш-ав- . I . Ш . I « 20 руб.

5 5

Так как капитальные затраты при существующем методе обработки равны /Сс = 0, то на основании проведенных расчетов получаем:

Эл/> - (Сс +£е Кс ) "(Си +£еК*) ~

31779 + 0,2 -0) - (20 + 0,2*2000) = 31359 руб. (4.18)

Учет экономии за счет организационных социологических факторов дает возможность экономически правильно учитывать результаты живого труда и сопоставлять их с общественным трудом, выступающим при внедрении новой техники в виде капитальных затрат. В конечном итоге это дает возможность шире открывать пути внедрения новой техники. Расчет производится только в том случае, если имеет место условное высвобождение рабочих. Экономия по организационно-социологическим факторам определяется в основном по трем статьям и может быть выражена формулой:

Эссц 3 Элр + Э/70£> + Эозср

4.19) гДе Эггр - экономия, полученная за счет увеличения прибыли за счет реализации дополнительно изготовленной продукции, условно высвободившейся рабочими, используемыми на других участках;

Зозср - экономия, полученная на уменьшении затрат по охране тРУДа и техники безопасности.

Зная объем требуемых слесарных работ и среднемесячный заработок рабочих на данных операциях, определим требуемое количество рабочих: п = 31359 = 18 чел. 140*12

Численность рабочих, занятых после внедрения установки:

Рг * ^ 'Кем геи.

Количество условно высвобожденных рабочих составит:

Рос£^ Р< -0,4 * /¿бьеи.

Каждый рабочий, независимо от специальности, в одинаковой степени участвует в создании прибыли предприятия. В среднем прибыль по заводам на одного производственного рабочего составляет примерно 1000 руб. Тогда 17,6 производственных рабочих, переведенных на другие работы, дадут заводу прибыль:

Эк/* = Ю00 • 17,6 = 17600 руб. (4.20)

Высвобождение рабочих в результате внедрения обработки в планетарной установке позволило относительно уменьшить расходы на производительное обучение рабочих. Расходы на обучение одного рабочего при заводском училище составляют 1300 руб., а при заводе -50 1>уб., учитывая, что 50% рабочих обучаются в училище, а остальные при заводе, можно определить общие затраты следующим образом: д = 1300^ 50 . 17,6 = 11880 руб. (4.21)

Затраты по охране труда и технике безопасности определяются, исходя из суммы годовых расходов, приходящихся на одного рабочего и общего числа высвобождения рабочих.

Затраты по этой статье на одного рабочего составят в среднем до 100 руб. в год. Тогда:

Эеир = ЮО ' 17,6 = 1760 руб. (4.22)

Итого экономия по организационно-социологическим факторам составит:

Эссц-Э/тр+Эох/э 17600 11880 1760 = 31240 руб. (4.23)

Поскольку указанные детали в основном не идут на дальшую технологическую обработку, которая бы зависела от качества подготовки поверхности, то она не учитывалась как годовой экономический эффект, полученный в сфере эксплуатации, так как не исследовался вопрос, как повлияет улучшение качества деталей на срок службы их и изделия в целом.

С учетом отмеченного, общий годовой экономический эффект по предлагаемой технологии должен составить:

Э#/х- 9лр + ЭсоЦ = 31359 + 31240 = 62599 руб. (4.24)

ЗАКЛШЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В диссертации проведен анализ применяемых и перспективных способов обработки деталей из полимерных материалов. На его основе выявлены резервы повышения производительности за счет применения планетарной центробежной установки, оптимизации режимов и специально подобранного состава наполнителя.

1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, на основании которых впервые предложен и защищен авторским свидетельством способ обработки пластмассовых деталей в планетарной центробежной установке.

2. В результате теоретических исследований установлены силы, действующие на рабочую смесь и условия ее движения, обеспечивающие эффективное протекание процесса. Получены формулы для определения зависимости сил инерции и скорости перемещения рабочей смеси. По этим формулам рассчитанные на ЭВМ возможные отношения угловых скоростей позволили оптимизировать режимы обработки, достоверность которых подтверждена экспериментами.

3. Теоретическими исследованиями, подтвержденными экспериментом, доказано, что величина отношения радиуса системы и барабана, характеризующая конструктивное исполнение планетарной центробежной установки, должна быть =1,8.

4. Проведение многофакторного эксперимента с оптимизацией по времени обработки деталей позволило установить связи режимов обработки и характеристик качества обработанной поверхности с одной стороны, и зависимость режимов от этих характеристик, с другой.

5. На основании экспериментальных исследований разработаны номограммы для расчета необходимой частоты вращения барабанов при

- 127 обработке деталей с различными параметрами облоя.

Расчет по номограммам позволил сократить количество наладочных технологических испытаний на стадии внедрения техпроцесса в производство.

6. Теоретически обосновано и подтверждено экспериментальными исследованиями наиболее рациональное соотношение обрабатываемых деталей и наполнителя в барабане планетарной установки,

7. Разработаны рабочие программы для ЕС ЭВМ и "Наири-К" решения вопросов объемного соотношения деталей с наполнителем и расчета режимов обработки,

8, Проведенные исследования отражательной способности обработанных поверхностей пластмассовых деталей с помощью интегрального фотометра позволили получить информацию о состоянии чистоты поверхности на большой поверхности.

9, Разработаны общие положения по классификации обрабатываемых деталей, что позволяет технологический процесс разрабатывать для группы деталей и обеспечивать сжатую по срокам технологическую подготовку производства.

10. Проведенные лабораторные и промышленные испытания показали, что применение разработанного способа и устройства для его осуществления позволяет повысить производительность операции удаления облоя с пластмассовых деталей при сохранении заданных технических требований к внешнему виду изделий.

Разработаны и внедрены в производство планетарно-центробеж-нал установка и способ удаления облоя с мелких пластмассовых деталей на предприятиях, выпускающих изделия из пластмасс.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство составил 62500 рублей в год.