автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Совершенствование методов нормирования, анализ и прогнозирование расхода тепловой энергии в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Финиченко, Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА БАЗОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1 Структура потребления ТЭР на предприятиях железнодорожного транспорта.
1.2 Организационно-функциональная схема структуры управления планированием и потреблением топливно-энергетических ресурсов в холдинговой компании «РЖД».
1.3 Исследование состояния работы теплоисточников в структурных подразделениях железнодорожного транспорта Западно-Сибирской железной дороги.
1.4 Исследование эффективности работы тепловых сетей при'передаче тепловой энергии потребителям на железнодорожном транспорте.
1.5 Оценка эффективности теплопотребления на предприятиях железнодорожного транспорта.
1.6 Анализ функционирования объектов стационарной теплоэнергетики . в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВБЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ'УДЕЛЬНЫХ НОРМ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НАТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ Ж.-Д. ТРАНСПОРТА.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Расчетно-статисти^еский метод определения норм расхода тепловой энергии.
2.3 Разработка удельных норм расхода тепловой энергии на технологические нужды в стационарной теплоэнергетике ж.д. транспорта.'.
2.4 Определение1 экспериментальным методом фактического удельного^ расхода тепловой энергии на моечную машину ММД-13М в локомотивно-ремонтном депо Московка Западно-Сибирской железной дороги.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Анализ существующих методов планирования и нормирования расхода тепловой энергии.
3.3 Применение метода корреляционно-регрессионного анализа для прогнозирования расхода тепловой энергии в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НОРМИРОВАНИЯ^ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Нормирование расхода тепловой энергии при работе прачечных на железнодорожном транспорте .:.
4.3 Нормирование расхода тепловой энергии в дезокамерах на железнодорожном транспорте.
4.4 Нормирование расхода тепловой энергии на химчистку рабочей одежды на железнодорожном .транспорте.:.
4.5 Разработка автоматизированной системы для расчета нормативов' потребления тепловой энергии в стационарной теплоэнергетике ж.д. транспорта.'.:.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АРМ «ТЕПЛОТЕХНИК» В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.L.
5.1 Постановка задачи.
5.2 Капитальные затраты.
5.3 Экономический эффект.
5.4 Срок окупаемости.
5.5 Чистый дисконтированный доход (ЧДД).
Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Финиченко, Александра Юрьевна
Актуальность темы исследования.
Вопросы рационального и эффективного использования ТЭР становятся в настоящее время одним из основных необходимых условий дальнейшего развития практически всех отраслей народного хозяйства России.
Ежегодные финансовые затраты на приобретение тепловой энергии по всем составляющим имеют положительную (увеличение) динамику, что свидетельствует об опережающих темпах роста цен на энергоносители в* стране над темпом снижения их потребления железнодорожным транспортом.
Снижение потребления тепловой энергии на единицу выпускаемой продукции является актуальной задачей, решение которой позволит уменьшить затраты отрасли.
Одним из главных факторов эффективного использования ресурсов является достижение экономически оправданной экономии энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды. Государственная политика в области рационализации потребления ТЭР определена федеральным законом «Об энергосбережении» [10], а отраслевая; политика— рядом' указаний, в том числе указанием № Б-1166У от 09.10.98 «Об отраслевой программе энергосбережения» [31].
Актуальность заключается в том, что необходимость нормирования- и прогнозирования всех видов, ресурсов,.обусловливается повышением:энергети-ческой эффективности, реализацией потенциала энергосбережения? й-,в конечном счёте - к снижению энергоемкости всей- производственной ■ деятельности холдинга ОАО «РЖД».
Целью исследования; является повышение эффективности использования ТЭ в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта путем совершенствования нормированиями прогнозирования»ее расхода на.основе современных информационных технологий;:
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:
1. Анализ состояния теплоэнергетического хозяйства структурных подразделений (СП) ж.-д. транспорта по схеме «источник - тепловые сети — потребители ТЭ».
2. Определение удельных расходов ТЭ по отдельным видам технологического процесса в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта.
3. Оценка влияния производственной программы и климатических условий местности на объем теплоиотребления СП ж.-д. транспорта с применением методов.корреляционного и регрессионного анализа.
4. Усовершенствование методов нормирования теплопотребления на такие технологические операции, как стирка, сушка и глажение белья, дезинфекция постельных принадлежностей и химчистка рабочей одежды.
5. Разработка программного комплекса «АРМ «Теплотехник» для планирования объема потребления ТЭ на технологические операции на основе предложенной системы расчета нормативов.
6; Оценка экбномической эффективности внедрения^ системы «АРМ «Теплотехник» в C1I ж.-д. транспорта.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм управления потреблением тепловой энергии в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта. Объектом исследования являются по-производству тепловой энергии (котельные) и структурные подразделения жег лезнодорожного транспорта — потребители тепловой энергии.
Мётодьиисследования; Теоретической и методологической основой диссертационной работы; послужили труды отечественных и зарубежных ученых в' областях: управления энергетической отраслью — В. С. Самсонова, М. А. Вяткина, Е. Ф. Бузникова и др:; нормирования» и повышения- эффективности использования теплоэнергии в системе теплоснабжения; тяговых и нетяговых потребителей — Л. К. Кистьян-ца, Б. Н. Минаева,1 Е. Ml Юдаевой, Б. Н. Маханько, В. М. Лебедева, Д. Б. Ро-жицкого, G. Н. Наухменко, И. В. Гофмана, В. С. Молярчука,. Л. А. : Шевченко, А. Н. Поплавского и др.; а также результаты энергообследований СП; ОАО «РЖД», проведенных лабораторией энергоаудита ОмГУПСа, источники энциклопедического характера по вопросам: экономики, периодическая- литература, данные федеральной-службы государственной, статистики,, ресурсы глобальной' информационной системы Интернет, справочные правовые системы. Консультант+ и Кодекс, прикладные программы для выполнения; вычислений Microsoft Excel, Mathsoft MathCÄD, пакет статистического анализа Statistica, а также система управления базами данных (СУБД) Microsoft Access. I
Научнаяновизнадиссертационного исследования:
1. Предложен способ определения удельных расходов ТЭ на технологические операции в стационарной теплоэнергетике ж.тд. транспорта.
2. На основе метода корреляционно-регрессионного анализа разработана методика прогнозирования расхода ТЭ в СП ж.-д. транспорта, учитывающая влияние, как производственной, программы предприятия, так и климатических условий местности.
3. Разработана методика расчета нормативов потребления ТЭ на такие технологические операции, как стирка, сушка и глажение белья, дезинфекция постельных принадлежностей и химчистка рабочей одежды, которые ранее не учитывались в нормативных документах ОАО «РЖД». Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем: разработана методика прогнозирования расхода ТЭ - в СП ж.-д. транспорта, учитывающая- влияние, как производственной; программы предприятия, так и климатических условий местности; разработана методика нормирования расхода ТЭ на технологические операции (стирка, сушка и глажение: белья, дезинфекция- постельных принадлежностей и химчистка рабочей одежды) в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта для контроля удельного расхода ТЭ и выявления случаев ее нерационального использования: на сети железных дорог; разработана программа «АРМ «Теплотехник» для планирования объема потребления ТЭ дДя технологических нужд предприятий ж.-д. транспорта (прачечной, дезинфекционных камер и химчистки рабочей; одежды).
На разработанную методику по нормированию расхода- ТЭ получен положительный отзыв локомотивного пассажирского депо1 Омск (ЛВЧД-1) ЗападноСибирской железной дороги; Элементы, диссертационной^ работы используются в учебном процессё на кафедре «Теплоэнергетика» ОмГУПСа.
Апробация результатов исследования." Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всероссийской научно-технической 'конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на ж.-д. транспорте» (Красноярск, 2005); на всероссийской научной конференции^ молодых ученых «Наука. Технологии: Инновации» (Новосибирск, 2006); на пятой международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Тгапз-МесЬ-АЛ-СЬеш» (Москва, 2008);: на научно-практических конференциях «Транспорт-2009» и «Транспорт-2010» (Ростов-на-Дону, 2009, 2010); на научно-практической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплоэлектротехнологиях» (Омск, 2010); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге» (Омск, 2010); на научно-технических семинарах кафедры «Теплоэнергетика» ОмГУПСа в 2008 - 2011 г.; на научно-техническом семинаре кафедры «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта» МИИТа в 2011 г.
I ;
Публикации по теме диссертации.
Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах, из которых четыре опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены одно авторское свидетельство на государственную регистрацию программы для ЭВМ и один патент на полезную модель.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 91 наименования, пяти приложений и содержит 134 страницы основного текста, 39 рисунков и 25 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов нормирования, анализ и прогнозирование расхода тепловой энергии в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
Финиченко Александра Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ, АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В СТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 Ш 2011
Москва-2011
005001116
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО «ОмГУПС (ОмИИТ)»).
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Лебедев Виталий Матвеевич.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, ст. научный сотрудник Науменко Сергей Николаевич;
кандидат технических наук, доцент Драбкина Елена Васильевна.
Ведущая организация:
Проектный центр ООО «Сибпроект» (г. Омск).
Защита диссертации состоится 8 декабря 2011 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.08 при ФГБ ОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ), по адресу: 127994, ГСП-4, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9, ауд. 2516.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).
Автореферат разослан ноября 2011 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218.005.08.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 218.005.08 доктор технических наук,
профессор
Ю. П. Сидоров.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На железнодорожном транспорте (далее ж.-д. транспорт) большое внимание уделяется вопросам снижения расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). За последние годы приняты и введены в действие основополагающие документы в области энергетической политики: Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»; «Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2010 г. и на перспективу до 2030 г.»; стандарт ОАО «РЖД» «Политика управления топливно-энергетическими ресурсами»; «Организационно-функциональная схема структуры управления планированием и потреблением топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в акционерной компании «РЖД», которые служат основными ориентирами для осуществления эффективной стратегии энерго- и ресурсосбережения в стационарной теплоэнергетике на ж.-д. транспорте.
Ежегодные финансовые затраты на приобретение ТЭР по всем составляющим имеют увеличивающуюся динамику, что свидетельствует об опережающих темпах роста цен на энергоносители в стране над темпом снижения их потребления ж.-д. транспортом.
Актуальность исследований заключается в том, что необходимость нормирования и прогнозирования всех видов ресурсов обусловливается требованиями к повышению энергетической эффективности, реализацией потенциала энергосбережения, что, в конечном счете, приводит к снижению энергоемкости всей производственной деятельности и повышению конкурентоспособности ж.-д. транспорта. Снижение потребления тепловой энергии (ТЭ) на единицу выпускаемой продукции является актуальной задачей, решение которой позволит уменьшить затраты отрасли.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности использования ТЭ в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта путем совершенствования нормирования и прогнозирования ее расхода на основе современных информационных технологий.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи.
1. Анализ состояния теплоэнергетического хозяйства структурных подразделений (СП) ж.-д. транспорта по схеме «источник - тепловые сети - потребители ТЭ».
2. Определение удельных расходов ТЭ по отдельным видам технологического процесса в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта.
3. Оценка влияния производственной программы и климатических условий местности на объем теплопотребления СП ж.-д. транспорта с применением методов корреляционного и регрессионного анализа.
4. Усовершенствование методов нормирования теплопотребления на такие технологические операции, как стирка, сушка и глажение белья, дезинфекция постельных принадлежностей и химчистка рабочей одежды.
5. Разработка программного комплекса «АРМ «Теплотехник» для планирования объема потребления ТЭ на технологические операции на основе предложенной системы расчета нормативов.
6. Оценка экономической эффективности внедрения системы «АРМ «Теплотехник» в СП ж.-д. транспорта.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в областях:
управления энергетической отраслью - В. С. Самсонова, М. А. Вяткина, Е. Ф. Бузникова и др.;
нормирования и повышения эффективности использования теплоэнергии в системе теплоснабжения тяговых и нетяговых потребителей - Л. К. Кистьян-ца, Б. Н. Минаева, Е. М. Юдаевой, Б. Н. Маханько, В. М. Лебедева, Д. Б. Ро-жицкого, С. Н. Науменко, И. В. Гофмана, В. С. Молярчука, Л. А. Шевченко, А. Н. Поплавского и др.;
а также результаты энергообследований СП ОАО «РЖД», проведенных лабораторией энергоаудита ОмГУПСа, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, данные федеральной службы государственной статистики, ресурсы глобальной информационной системы Интернет, справочные правовые системы Консультант+ и Кодекс, прикладные программы для выполнения вычислений Microsoft Excel, Mathsoft MathCAD, пакет статистического анализа Statistica, а также система управления базами данных (СУБД) Microsoft Access.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Предложен способ определения удельных расходов ТЭ на технологические операции в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта.
2. На основе метода корреляционно-регрессионного анализа разработана методика прогнозирования расхода ТЭ в СП ж.-д. транспорта, учитывающая влияние, как производственной программы предприятия, так и климатических условий местности,
3. Разработана методика расчета нормативов потребления ТЭ на такие технологические операции, как стирка, сушка и глажение белья, дезинфекция постельных принадлежностей и химчистка рабочей одежды, которые ранее не учитывались в нормативных документах ОАО «РЖД».
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена положительными результатами внедрения методики для расчета нормативов потребления ТЭ на отдельные технологические операции предприятий ж.-д. транспорта на примере СП Западно-Сибирской железной дороги. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 5 %. Предлагаемый программный комплекс «АРМ «Теплотехник» зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
разработана методика прогнозирования расхода ТЭ в СП ж.-д. транспорта, учитывающая влияние, как производственной программы предприятия, так и климатических условий местности;
разработана методика нормирования расхода ТЭ на технологические операции (стирка, сушка и глажение белья, дезинфекция постельных принадлежностей и химчистка рабочей одежды) в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта для контроля удельного расхода ТЭ и выявления случаев ее нерационального использования на сети железных дорог;
разработана программа «АРМ «Теплотехник» для планирования объема потребления ТЭ для технологических нужд предприятий ж.-д. транспорта (прачечной, дезинфекционных камер и химчистки рабочей одежды).
На разработанную методику по нормированию расхода ТЭ получен положительный отзыв локомотивного пассажирского депо Омск (ЛВЧД-1) Западно-Сибирской железной дороги. Элементы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Теплоэнергетика» ОмГУПСа.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на ж.-д. транспорте» (Красноярск, 2005); на всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); на пятой международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Тгапв-МесЬ-АЛ-СИет» (Москва, 2008); на научно-практических конференциях «Транспорт-2009» и «Транспорт-2010» (Ростов-на-Дону, 2009, 2010); на научно-практической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплоэлектротехнологиях» (Омск, 2010); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге» (Омск, 2010); на научно-технических семинарах кафедры «Теплоэнергетика» ОмГУПСа в 2008 - 2011 г.; на научно-техническом семинаре кафедры «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта» МИИТа в 2011 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах, из которых четыре опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены одно авторское свидетельство на государственную регистрацию программы для ЭВМ и один патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 91 наименования, пяти приложений и содержит 134 страницы основного текста, 39 рисунков и 25 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность работы, основные направления исследования.
В первой главе выполнен анализ работы объемов стационарной теплоэнергетики на Западно-Сибирской железной дороге, рассмотрено состояние те-
плового хозяйства по схеме «источник теплоснабжения - тепловая сеть - потребитель».
Энергетическое обследование СП Западно-Сибирской ж. д. показало, что в развитии теплового хозяйства в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта накопилось много организационных, технологических и технико-экономических проблем, которые описаны и классифицированы в данной главе.
На основании проведенных исследований намечены следующие пути повышения эффективности использования ТЭ в стационарной теплоэнергетике
ж.-д. транспорта: провести полную инвентаризацию оборудования теплоисточников и разработать концепцию обновления оборудования или его реконструкцию для всех котельных; осуществить установку приборов учета ТЭ и теплоносителя для стимулирования собственников к внедрению энергосберегающих мероприятий; применить вентилируемую стеновую панель ограждения здания, использование которой способно снизить потребление тепла зданием при одновременном повышении комфортности в его помещениях (на вентилируемую панель получен патент на полезную модель); оснастить более новыми и экономичными машинами для стирки, глажения и сушки белья, с более высоким КПД; обеспечить возврат парового конденсата от технологических потребителей на котельные и т. д.
Во второй главе проведен анализ статистических данных по расходу ТЭ и показателям основной деятельности 16 СП Западно-Сибирской ж. д., на основании которого с помощью расчетно-статистического метода определены удельные расходы ТЭ на ряд технологических операций в стационарной теплоэнергетике.
Нормы расхода энергии выступают в качестве одного из критериев оценки совершенства технологического процесса производства, а также являются фактором, стимулирующим внедрение новых технологий и более эффективных теплоэнергетических процессов.
Удельные нормы расхода ТЭ в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта могут быть рассчитаны на основании объемов работ по операциям технологического процесса с учетом составления теплового баланса общего потребления ТЭ предприятием на технологические операции за рассматриваемый период по формуле, ГДж:
б тех ~ ^мм + бел + 2пс + &,рач + + 2х, (1)
где Qm - расход ТЭ на моечные машины, используемые в СП ж.-д. транспорта, ГДж; <2ы - расход ТЭ на сушку лесоматериалов, ГДж; б„с - расход ТЭ на обмывку подвижного состава, ГДж; 0прач - расход ТЭ на обработку белья в прачечных (стирка, сушка, глажение белья), ГДж; - расход ТЭ на дезинфекцию постельных принадлежностей, ГДж; Qx - расход ТЭ на химчистку рабочей одежды, ГДж.
Произведено разложение формулы (1) с выделением удельных расходов и объемов работ, ГДж:
п ш р
бгсх =Е *к<7п.ск Л'к +
м ^ к=1 (2)
11 (<?СТ +ЙС.6 +?ГЛ ), +?Д0М» +<7хСр.О > 1=1
где ^„.„1 - удельный расход ТЭ на 1 т обмываемых деталей в моечных машинах, ГДж/т; й-, - масса деталей, обмываемых в моечных машинах за планируемый или отчетный период (месяц, квартал, год), т; к\, Щ, К - коэффициент использования соответствующего оборудования; - удельный расход ТЭ на 1 м3 высушиваемой древесины, ГДж/м3; ^ - объем лесоматериалов, загруженных за нормируемый период в сушила деревообделочного цеха, м3; - удельный расход ТЭ на наружную обмывку подвижного состава, ГДж/шт.; Д^ - количество единиц подвижного состава (вагонов, электросекций, локомотивов), подвергаемых обмывке за нормируемый период, шт.; д„ - удельный расход ТЭ на стирку белья, ГДж/т; С6 - масса белья, постиранного в прачечной, т; <7с.б - удельный расход ТЭ на сушку белья, ГДж/т; <7™ - удельный расход ТЭ на глажение белья, ГДж/т; дя - удельный расход ТЭ на дезинфекцию рабочей одежды, ГДж/т; йуад - масса изделий, обработанных в дезинфекционной камере, т; <7Х - удельный расход ТЭ на химчистку рабочей одежды, ГДж/т; Ср о - масса рабочей одежды, очищаемой при химчистке, т; п - число работающих моечных машин на предприятии; гп - число работающих сушил деревообделочного цеха; 1 - число работающих стиральных, сушильных, гладильных машин; р - число работающих моечных машин для наружной обмывки вагонов.
На основании проведенного анализа результатов энергетических обследований 16 СП Западно-Сибирской железной дороги, составлены их энергетические балансы расхода ТЭ на технологические процессы (табл. 1) и определены средние значения удельных расходов по видам технологического процесса (табл. 2).
Рассчитанные значения удельных расходов сравнивались с нормативными показателями, а также с показателями, полученными в результате натурного эксперимента по определению фактического удельного расхода ТЭ. Для локомотивного депо Московка Западно-Сибирской железной дороги определенный фактический удельный расход ТЭ на моечную машину ММД-13М составил 0,369 ГДж/т, а расчетный (табл. 2, Яп) - 0,381 ГДж/т, расхождение - 3 %. Полученные результаты позволили сделать вывод о применимости расчетно-статистического метода для определения фактического удельного расхода ТЭ на единицу выпускаемой продукции.
2 о 1ВЧД-22 | 3 3 со I Д=1 ^ ^г3 3 а и в ё л И со ! С1-Ы.1 3 3 34 со 114-32 | | ЛВЧД-26 1 1 ЛВЧД-1 Обозначение удельного расхода и ге а о
о чэ и> ГО Ъ> со ^ о о о го 00 00 со о о о о о о 3 о о ел о о. ы со о о о о о из «V) <74 СИ о со о -Ь. 1Л со 1л и) ич Оч со 1л •в мойка колесных пар, т/год н б § 3 с* г> * й о а •3 я §
о о Оч о ^ о о "О ¿к N5 о со о 1*0 со и) со оч .ь о о о о> и) о ю о оо о о 00 о и) со V. ^ со о и! у о е мойка букс, т/год
■С* «л о Оч о с* о го © о ОЧ оч и) со о о 00 оо о и) о со со о 1л ю со -Ь- о. оо со из о Ък р о мойка рол-х подшипников, т/год
о о о о о со о о о о о о о о о ^ о о ►а сушка унитазов, шт./год
о о о о о о о о о о со Оч о о о о 43 со о е мойка аккумул-х батарей, шт./год
о о .и со о -Ь. ы 00 с> о о го и) ^ го о о. со о о со о со Оч го со о чэ и) о о о о о со о £ Оч л. со .и о о й стирка белья, т/год
о о ы сл о го ^ о о о ы 2 оч £ го оч со Уо со со о о Оч о о о и^ чо со о го р о сушка белья, т/год
о о со и) о о. у о о и) ил СП со ^ У *со (О л. сл о со 00 ч? 1л о о о СП со со ич ы ОЧ р о глажение белья, т/год
о о о о о о о о о о о о о о Оч ы со Оч о о дезинфекция пост, принадл-тей, т/год
о со о о ^ из 00 о клЗ о о о у го о о о о о о •о оч оч ил о о о о X Оч о ¡9 о обмывка вагонов, шт./год
о о о о о о о о о о о 00 о о о о со о о л мойка редукторов, т/год
0\ со о и) V) о о о о - о о о о о с* ЧО "л о £ (О мойка гасителей колебаний, т/год
о о о о Оч о £ о о .ь. со ич о чл о о Оч Й о ич оч о о 00 оч о о о о, о оч -С» о о е о о о £ ы ММД-13М, т/год
и) о и) и> о о со и) о о о о .¿Ь 00 V) со о о 00 о» и> о о со р оо со о со о о о £ А химчистка раб. одежды, т/год
Оч ы о о о со ^ о о о ОУ о о о о о о о ы о о о о о со о ел о о о £ и? сушка древесины, т/год
о о о о о ил ы 00 о о о .йк со о со с* чо 00 ю о со 00 ы о о о й 9. мойка тележек, т/год
-Ь. со л» го со со ^ го со оч 00 со Оч ы м 00 \о о и) со 2 у* о ио о, Й 00 оч о о X». со "?о из сп со л* *со о 00 и) оч сл £ со о ^ о и) оч Оч о 2 Оч Оч со ЧО о о ы со Оч -С* о го Суммарный годовой расход тепла, Дж/г од
о 'а
Таблица 2
Расчетные удельные расходы ТЭ на технологические операции в СП ж.-д. транспорта
№ п/п Наименование технологической операции Обозначение удельного расхода Рассчитанный удельный расход ТЭ
1 На мойку колесных пар, ГДж/т 41 0,285
2 На мойку букс, ГДж/т 4г 0,306
3 На мойку роликовых подшипников, ГДж/т 4з 0,318
4 На сушку унитазов после окраски, ГДж/шт. Я4 0,402
5 На мойку аккумуляторных батарей, ГДж/шт. 45 0,277
6 На стирку белья, ГДж/т 4б 0,980
7 На сушку белья, ГДж/т Г 47 0,599
8 На глажение белья, ГДж/т 4« 0,411
9 На дезинфекцию пост, принадл-тей, ГДж/т 49 0,624
10 На наружную обмывку вагонов, ГДж /шт. 4ю 0,272
И На мойку редукторов, ГДж/т 4н 0,365
12 На мойку гасителей колебаний, ГДж/т 4)2 0,323
13 На моечную машину ММД-13М, ГДж/т 413 0,381
14 На химчистку рабочей одежды, ГДж/т 414 0,411
15 На сушку древесины, ГДж/т 415 0,968
16 На мойку тележек, ГДж/т 416 0,306
Найденные расчетно-статистические значения удельного расхода энергоресурсов сравнивались с нормативными показателями только тех технологических операций (я,, я3,я10, яв, я]6), которые представлены в нормативных документах ОАО «РЖД».
ЯР'Я»
1,5
1,0
0.5
Критическая область ♦
^бластъ допустимых значений
_______.Т.______________„*____________
♦
Область нормальных значений Ф
Область экономии
О ф ф ф С|10 фз фб
Рис. 1. График соотношения расчетного и нормативного удельного расхода по технологическим процессам анализируемых СП ж.-д. транспорта
Представленный в нормативных документах показатель яР/цн (отношение расчетного удельного расхода к нормативному) дает возможность проанализировать достоверность полученных значений. Из рис. 1 видно, что большая часть представленных значений удельных расходов находится в области нормальных или допустимых значений, что говорит о правильности выбранного подхода для расчета удельных норм.
Несколько завышенные значения рассчитанных удельных расходов ТЭ объясняются тем, что на многих предприятиях в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта, во-первых, технологические процессы организованы не достаточно оптимально, а, во-вторых, используемое в них оборудование имеет высокую степень износа, что негативно отражается на потреблении ТЭ, либо применяются машины не заводского, а собственного изготовления с повышенным удельным расходом ТЭ.
В третьей главе произведен выбор значимых факторов, учитываемых при прогнозировании расхода ТЭ с помощью метода корреляционно-регрессионного анализа, с целью оценки влияния производственной программы и климатических условий местности на объем теплопотребления СП ж.-д. транспорта.
Апробация методики прогнозирования расхода ТЭ в СП ж.-д. транспорта проводилась на четырех разнородных СП Западно-Сибирской железной дороги: промывочно-пропарочная станция Комбинатская, локомотивное ремонтное депо Московка, пассажирское депо Омск, вагонное депо Московка.
Рассчитанные линейные регрессионные модели по выбранным предприятиям, включающие в себя факторные признаки, удовлетворяющие условиям муль-тиколлинерности, представлены на рис. 2 - 5 (--»•■ - прогнозируемое значение расхода ТЭ (математическая модель), -— - фактическое значение расхода ТЭ).
Математическая модель определения прогнозируемого значения потребления ТЭ на промывочно-пропарочной станции Комбинатская (рис. 2), ГДж:
у = 44416,81 + 6,45*1 + 3,27*2 + 14,97*3 - 940,40*4, (3)
где х\, х2 - объем подготовки цистерн под светлые и под темные нефтепродукты соответственно, шт.; *3 - объем подготовки цистерн под светлые нефтепродукты путем осветления, шт.; хА - средняя температура наружного воздуха за планируемый период (месяц, квартал, год), °С.
Рис. 2. Сравнение результатов моделирования с фактическим годовым теплопотреблением промывочно-пропарочной станции Комбинатская
Доверительные границы прогноза, для уравнения регрессии (3), определяются выражением у[хк] ± т0ш[*к], т. е. = 856 -н 9100; х2 = 490 * 3600; *з = 98 -г- 705; = - 35 -г 35.
Математическая модель определения прогнозируемого значения потребления ТЭ в локомотивном депо Московка (рис. 3), ГДж:
у = 181687,83 - 3,77*5 + 142,04х6, (4)
где х5 - объем технического обслуживания тепловозов ТО-2, шт.; х6 - объем среднего ремонта электровозов, шт.
Доверительные границы прогноза, для уравнения регрессии (4), определяются выражением ± тош[хк], т. е. х5 = 2530 -г 4085; х6 = 15 -г 89.
з а,
190 000 185 ООО 180 000 " 175 ООО " 170 000 165 ООО 160 000 155 000
Прошэд (мат. модель)
181 929 1 78 706
180 819 179 287.
182 550
277990 181 083
17263« 17? 167
174 808
175 924
169 52.1 172 060
168 918 165 931
170 004 165 042
Рис. 3. Сравнение результатов моделирования с фактическим годовым теплопспреблением локомотивного ремонтного депо Московка
Математическая модель определения прогнозируемого значения потребления ТЭ в пассажирском вагонном депо Омск (рис. 4), ГДж:
у = 58752,52 - 1,38х7 + 6,16*8 - 0,42*, + 12,07х|о, (5)
где х7 - объем обработки постельного белья, т; д:8 - объем ремонта колесных пар, т; х9 - количество вагонов прошедших наружную обмывку, шт; *10 - объем деповского ремонта вагонов, шт.
Доверительные границы прогноза, для уравнения регрессии (5), определяются х7 = 2118,3 + 2547; х8 = 2780 -г 4370; л, = 14325 -г-16630; х10 = 200 4- 312.
Математическая модель определения прогнозируемого значения потребления ТЭ в вагонном депо Московка (рис. 5), ГДж:
у = 58752,52 - 1,38*ц + 6,16*12, (6)
где - объем ремонта колесных пар, шт.; х]2 - объем деповского ремонта вагонов, шт.
Доверительные границы прогноза, для уравнения регрессии (6), определяются х, I = 20045 + 28711; х,2 = 3300 -г 5042.
47 000 " 46 000 " 45 000 " 44 000 43 ООО -42 000
"Л
41 ООО - 2000 2001 2002 2003 2004 20О5 2006 2007 2008
Прогноз (мат. модель) 46 043 46 195 44 220 43 483 43 918 43 583 44 022 43 721 43 659
Факт 46 007 46 153 44 035 43 212 43 940 43 839 43 678 43 619 43 834
Рис. 4. Сравнение результатов моделирования с фактическим годовым теплопотреблением пассажирского вагонного депо Омск
65 000 -60 000 -
I
| 5 55 ООО "
Р | 50000 " I | 45 000
Я «
О. 40 000 35 000 " 30000
Прогноз (мат. модель) Факт
Рис. 5. Сравнение результатов моделирования с фактическим годовым теплопотреблением вагонного депо Московка
По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что предложенная методика прогнозирования расхода ТЭ позволяет планировать расход ТЭ СП ж.-д. транспорта на основе производственной программы предприятия и климатических условий местности. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 5 %.
В четвертой главе представлена методика нормирования потребления ТЭ в СП ж.-д. транспорта для следующих технологических процессов: стирка, сушка, глажение белья, дезинфекция постельных принадлежностей и химчистка рабочей одежды. Предложена автоматизированная система для расчета нормативов потребления ТЭ в стационарной теплоэнергетике ж.д. транспорта. Выбор данных технологических процессов обусловлен отсутствием утвержденного порядка нормирования расхода ТЭ для таких потребителей.
Для обеспечения программы обработки постельного белья в прачечной развит парк агрегатов по стирке, сушке и глажению белья. Таким образом, рас-
ход ТЭ пара будет складываться из расходов на стирку (нагрев воды в машинах за счет тепла пара), на сушку белья (удаление влаги от 55 % после отжима на центрифужном устройстве стиральной машины до остаточных 15 % влажности), на глажение белья (удаление остаточной влаги после сушки).
Общие затраты тепла на обработку постельного белья в прачечной, ГДж:
где 0,„ - расход ТЭ на подогрев воды в стиральных машинах, ГДж; £>сб - расход ТЭ на сушку белья в сушильных барабанах, ГДж; @г„ - расход ТЭ на глажение белья, ГДж.
Расход ТЭ на подогрев воды в стиральных машинах определяется по формуле, ГДж:
е„=\Лг ю-3, (8)
где Ляп - энтальпия пара при атмосферном давлении окружающей среды и нагрева белья, загружаемого в барабан, до температуры испарения I = 100 "С, кДж/кг; Сст- расход пара на подогрев воды в стиральных машинах, т:
= (9)
где N - количество белья для стирки за рассматриваемый период, т; Яот ~ удельный расход пара на один килограмм белья при стирке, кг/кг.
В процессе сушки белья в сушильных барабанах ТЭ расходуется на испарение влаги (превращение ее в пар) при атмосферном давлении окружающей среды и на нагрев загружаемого в барабан белья до температуры испарения 100 °С. Расход ТЭ на сушку белья в сушильных барабанах, ГДж:
бс6=а"+е"6 (10> %
где 2„ в - количество ТЭ на испарение влаги, ГДж; £)п 6 - количество ТЭ на подогрев белья, ГДж; г]с - коэффициент использования ТЭ при сушке белья с учетом непроизводственных потерь тепла, в среднем принимается равным 0,75-0,95.
Количество ТЭ на испарение влаги рассчитывается по формуле, ГДж:
Ж. <и>
где к] - доля исходной влаги в белье, принимается равной 0,55; к2 - доля остаточной влаги в белье (после сушки), принимается равной 0,15; <7ГП- скрытая теплота парообразования при атмосферном давлении, кДж/кг.
Количество ТЭ на подогрев белья идет на нагревание влаги, содержащейся в белье, и на нагревание самого белья, ГДж:
бп.« = (100-*1в)10-э + - Л,)(100 - ^>10-', (12) 13
где С„ - удельная теплоемкость влаги, содержащейся в белье, кДж/(кг-°С); Сб - удельная теплоемкость белья, кДж/(кг-°С); гнс - начальная температура сушки белья (до подогрева), принимается равной температуре окружающей среды, °С.
Затраты ТЭ на глажение белья связаны с нагревом белья от температуры окружающей среды до температуры 100 °С и с испарением остаточной влаги. Расход ТЭ на глажение белья, ГДж:
&л°бгл'+6гл2. (13)
П,
где 2Гл1 - затраты ТЭ на нагрев белья до температуры испарения влаги, ГДж; 6гл2 - затраты ТЭ на испарение остаточной влаги, ГДж; т?г - коэффициент использования ТЭ при глажении белья с учетом непроизводственных потерь тепла, в среднем принимается равным 0,75 - 0,95.
Затраты ТЭ на нагрев белья до температуры испарения влаги, ГДж:
Йл! = С.^. (100 'г) 10"3 + С6А^(1 - ) (100 - г) 10"3, (14)
где („ г - начальная температура глажения белья (перед подачей в каландр), принимается равной температуре окружающей среды, °С. Затраты ТЭ на испарение остаточной влаги, ГДж:
Ю-3. (15)
В дезинфекционных камерах на ж.-д. транспорте пар используется для термической дезинфекции постельных принадлежностей (подушек, матрацев). Цель дезинфекции достигается, когда весь материал прогревается до температуры кипения воды при нормальных условиях (100 °С).
Количество ТЭ на дезинфекцию постельных принадлежностей, ГДж:
л Сы-N(100-1 )10"3
где Си - удельная теплоемкость постельных принадлежностей, кДж/(кг-°С); N - вес постельных принадлежностей, обрабатываемых за нормируемый период, т; ?„ д - начальная температура дезинфекции постельных принадлежностей (до подогрева), °С; т]д - коэффициент использования ТЭ при дезинфекции с учетом непроизводственных потерь тепла, в среднем принимается равным 0,75 - 0,95.
Химчистка одежды - это физико-химический процесс очистки одежды или текстиля, при производстве которого используется какой-либо растворитель (кроме воды). Основное назначение химической чистки - удаление грязи и пятен, которые не поддаются обычной стирке.
Затраты ТЭ на химчистку рабочей одежды рассчитываются по формуле,
ГДж:
Q^mjXP^, (17)
i-i
где h„ п - энтальпия пара, кДж/кг; исм - число смен работы моечных машин, шт.; гди - продолжительность одной смены, ч; гр - количество рабочих дней за рассматриваемый период; п - количество моечных машин, шт.; p¡ - производительность /-й моечной машины, кг/ч; q¡ - значение удельного расхода пара на химчистку одежды для ;-й моечной машины, кг/кг.
| — | Разработанная методика
нормирования внедрена на ряде СП ОАО «РЖД», получен положительный отзыв из пассажирского вагонного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги.
На рис. 6 представлена структурно-функциональная схема разработанной автоматизированной системы «АРМ «Теплотехник», состоящей из трех модулей: прачечные, дезинфекционные камеры и химчистка. Программа «АРМ «Теплотехник» позволяет существенно упростить процесс нормирования расхода ТЭ за счет детализированного интерфейса и ведения единой базы данных по всему предприятию.
Внедрение предложенной автоматизированной системы позволит упорядочить процесс нормирования расхода ТЭ в технологических процессах в прачечных, дезинфекционных камерах и химчистках на ж.-д. предприятиях, а также позволит исключить необоснованное завышение договорного объема потребления и затрат на покупку ТЭ, используемой в указанных технологических процессах.
В пятой главе приведена оценка экономической эффективности внедрения системы «АРМ «Теплотехник» в СП ж.-д. транспорта.
По результатам расчетов предлагаемая система «АРМ «Теплотехник» показала высокую экономическую эффективность внедрения. Суммарный чистый дисконтированный доход от использования системы на одно СП за 10 лет составляет около 2,0 млн. р. при средней норме дисконта 10 %.
/ Дгаока- h j Xwii- ¿
j /меры Ф j чистка p
Рис. 6. Структурно-функциональная схема «АРМ «Теплотехник»
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ состояния работы теплового хозяйства на отдельных предприятиях ж.-д. транспорта, в результате которого установлено, что в СП ж.-д. транспорта имеется ряд замечаний по источникам теплоснабжения, внут-риплощадочным тепловым сетям и особенно в вопросах регулирования тепло-потребления, нормирования показателей удельных расходов в технологических процессах, а также намечены пути их устранения для повышения энергоэффективности в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта.
2. Рассчитаны средние удельные нормы расхода ТЭ на ряд технологических операций в стационарной теплоэнергетике ж.-д. транспорта на основе исследования статистических данных, которые не учитывались в нормативных документах, действующих на ж.-д. транспорте с целью более достоверного прогнозирования расхода ТЭ, а также анализа эффективности ее использования в технологических процессах СП.
3. Разработана методика прогнозирования расхода ТЭ на основе метода множественного корреляционно-регрессионного анализа (с использованием факторных и результативных признаков), которая позволяет планировать расход ТЭ в СП ж.-д. транспорта на основе производственной программы предприятия и климатических условий местности. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 5 %.
4. Разработана методика нормирования потребления ТЭ на ряд технологических операций по предприятиям ж.-д. транспорта (стирка, сушка, глажение белья, дезинфекция постельных принадлежностей, химчистка рабочей одежды), которая позволяет планировать расход ТЭ на указанные технологические процессы на любой расчетный период. Достоверность предложенной методики подтверждена в ходе ее внедрения и апробации в СП Западно-Сибирской железной дороги.
5. Разработан программный комплекс «АРМ «Теплотехник» для планирования объема потребления ТЭ на технологические операции на основе предложенной системы расчета нормативов.
6. По результатам расчетов предлагаемая система «АРМ «Теплотехник» показала высокую экономическую эффективность внедрения. Суммарный чистый дисконтированный доход от использования системы на одно предприятие за 10 лет составляет около 2,0 млн. р. при средней норме дисконта 10 %.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лебедев В. М. Определение путей энергосбережения в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта / В. М. Лебедев, А. Ю. Финиченко // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте: Материалы всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участием / Иркутский гос. ун-т путей сообщения. Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2005. С. 81 - 84.
2. Финиченко А. Ю. Реализация потенциала энергосбережения в ста-
ционарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта /А. Ю. Финичен-ко // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта: Сб. науч. ст. аспирантов и студентов / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2006. Вып. 6. С. 184 -188.
3. Финиченко А. Ю. Проблемы управления теплоэнергетическими системами / А. Ю. Финиченко// Наука. Технологии. Инновации: Материалы всерос. науч. конф. молодых ученых / Новосибирский гос. технический ун-т. Новосибирск, 2006. Ч. 3. С. 163 -165.
4. Финиченко А. Ю. Рационализация использования теплоисточников в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта / А. Ю. Финиченко // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта: Сб. науч. ст. аспирантов и студентов / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. Вып. 8. С. 143 - 148.
5. Пат. 69102 РФ. Вентилируемая панель ограждения / Кузнецов В. Н., Финиченко А. Ю.; заявитель и патентообладатель Омский гос. ун-т путей сообщения. - № 2007128551; Заявлено 24.07.07; Опубл. 10.12.07 // Полезная модель. 2007. №25. С. 3.
6. Финиченко А. Ю. Проблемы энергосбережения / А. Ю. Финиченко // Приоритетные направления развития науки и технологий: Докл. всерос. науч.-техн. конф. / Тульский гос. ун-т. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. С. 49- 51.
7. Финиченко А. Ю. Нормирование удельных расходов энергии на промышленных предприятиях / А. Ю. Финиченко // Межвуз. сб. трудов молодых ученых, аспирантов и студентов / Сибирская автодорожная академия. Омск, 2008. Вып. 5. Ч. 1. С. 323 - 325.
8. Финиченко А. Ю. Нормирование топливно-энергетических ресурсов в стационарной теплоэнергетике как фактор экономного расходования трудовых и материальных ресурсов / А. Ю. Финиченко// «Trans-Mech-Art-Chem»: Тр. V междунар. науч.-практ. конф. / МИИТ. М., 2008. С. 234 - 235.
9. Стариков А. П. Организация управления планированием и потреблением топливно-энергетических ресурсов в ОАО «Российские железные дороги» /
A. П. Стариков, С. В. Глухов, А. Ю. Финиченко // Тр. всерос. науч.-практ. конф. «Транспорт-2009» / Ростовский гос. ун-т. путей сообщения. Ростов-на-Дону, 2009. Ч. 3. С. 327 - 329.
10. Лебедев В. М. Экономия теплоты и топлива при эксплуатации стационарных энергопотребляющих установок на железнодорожном транспорте /
B. М. Лебедев, А. П. Стариков, А. Ю. Финиченко // Тр. всерос. науч.-практ. конф. «Транспорт-2010» / Ростовский гос. ун-т., путей сообщения. Ростов-на-Дону, 2010. Ч. 2. С. 342 - 345.
11. Стариков А. П. Методические основы нормирования энергопотребления в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта / А. П. Стариков, А. Ю. Финиченко Н Энергосбережение в теплоэнергетике и теплоэлектротехнологиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Омский гос. политехнический ун-т. Омск, 2010. С. 164 - 165.
12. Финиченко А. Ю. Анализ работы объектов стационарной тепло-
энергетики в структурных подразделениях железнодорожного транспорта / А. Ю. Финиченко // Инновации для транспорта: Сб. науч. ст. /Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2010. Ч. 3. С. 38 - 43.
13. Вопросы потребления и энергосбережения ТЭР в стационарной теплоэнергетике на железнодорожном транспорте / В. М. Лебедев, А.Ю. Финиченко и др. // Ресурсосберегающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге: Материалы науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2010. С. 26-30.
14. Финиченко А. Ю. Методика определения удельных расходов тепловой энергии на технологические нужды в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта / А. Ю. Финиченко II Омский научный вестник.
2010. №3. С. 152-155.
15. Повышение энергоэффеетивности стационарной теплоэнергетики / В. М. Лебедев, А. Ю. Финиченко и др. // Железнодорожный транспорт. 2010. №11. С. 66- 69.
16. Финиченко А. Ю. Нормирование расхода тепловой энергии в прачечных, дезинфекционных камерах и на химчистку рабочей одежды в стационарном производстве на железнодорожном транспорте / А. Ю. Финиченко // Веспгник Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.
2011.№2. С. 38-41.
17. Финиченко А. Ю. Методика нормирования расхода тепла в стационарном производстве на железнодорожном транспорте / А. Ю. Финиченко // Известия Томского политехничекого университета. 2011. № 4. С. 34 - 37.
18. Свидетельство 2011610635 РФ. «АРМ «Теплотехник» / Симак Р. С., Финиченко А. Ю. - № 2010616941; Заявлено 08.11.10; Опубл. 11.01.11 // Программа для ЭВМ. № 20. 5 с.
Финиченко Александра Юрьевна
Совершенствование нормирования, анализ и прогнозирование расхода тепловой энергии в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта
05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика
Подписано в печать ¿у,// ДД//^
Формат бумаги 60x90 1/16 Тираж 80 экз.
Усл. печ. л. 5" Заказ ЗОр
127994, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ