автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование методов управления реактивной мощностью предприятий
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления реактивной мощностью предприятий"
РГ6 од
гоадарствЕнный комитет российской федерации .
по ВЫСШЕМУ образованию новочеркасский государсгвешьй технический университет
ТГ6 к
На правах рукописи
1 8 ДПР 1994
ИСАЕВ Каыалпаша Нажмудинович
УДК 621.311.6.016/ .017
совершенствование методов управления реактивной мощностью предприятий
Специальность 05.14.02.
- Электрические станции, (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и упраление ш
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технически! наук
Новочеркасск - 1994
Работа выполнена в Новочеркасском государственной технической университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
|В.И.Гордэев 1
Научные консультанты - кандидат технических наук
И.И. Надтока - кандидат технических наук А.Э. Каждан
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Б.И. Кудрин - кандидат технических наук, доцент И.Н. Ковалев
Ведущая организация - "Тяжпромэлектропроект", г. Ростов
Защита диссертации состоится " 9 " июня 1994 года, в .10 чао. на заседании диссертационного совета Д 063.30.01 при Новочеркасском государственном техническом университета по адресу:
346400, г.Новочеркасск Ростовской области, ул.Просвещения, 132, тел.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новочеркасского государственного технического университета
Автореферат разослан " ß^ 1994 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук H.A. Золотарев
, доцент , доцент
ОБЩАЯ ПРАКХЁРКЯт РАБОТЫ
Актуальность работа. Компенсация реактивные нагрузок на всех уровнях сиотем электроснабжения (СЭС) является многоцелевой оптимизационной задачей в техническими и экономическими ограничениями. Оптимальный выбор места подключения конденсаторных батарей (КБ) в регулирование их мощности позволяют значительно снизить потери активной мощности и электроанергии в элементах СЭС и улучшить качество влектровнерпш. Отклонения от оптимального режима приведут к увеличению потерь из-за перетоков реактивной мощнооти (М), ухудшении качества электроэнергия, а следовательно, к перерасходу топлива на электростанции и ущербу, вызванному снижением производительности агрегатов на предприятиях.
Основными устройствами для компенсации реактивной мощности (КРЫ) в системах влектроснабжения являются конденсаторные батареи, а ах суммарная мощность определяется на основании экономических значений реактивной мощности получаемых в результате системного расчета. Этот расчет ведется о учетом сети потребителей в виде эквивалентного сопротивления , которое не отражает параметры в режимы потребления реактивной мощности, а неустойчивость соотношения цен на влектровнерпш я оборудование могут повлиять на результаты экономического расчета.
Существующая методика выбора мощности и места расположения КБ в промышленных сетях отражает не все возможности по снижению потерь мощности и практически не затрагивает вопросы оптимального регулирования КБ. Одним из резервов снижения потерь и улучшения качества электроэнергии является оптимизация соотношения между видами КЕМ (централизованная, групповая и индивидуальная) . Применяемые методики расчета КРМ, основанные на стоимостных показателях, в современных условиях могут давать отклонения от действительно оптимального режима.
Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствии о комплексными целевыми . научно-техническими программами Минвуза СССР "Экономия электроэнергии",
(приказ N 703 от 14.06.82), Минэнерго СССР, Минвуза СССР 2 Минвуза РСФСР "Энергосистема" (приказ N 318/881/451/ от 30.07.82/30.07.82/10.08.82).
Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является совершенствование методов расчета КРМ -и опоообов регулирования КБ для снижения похерь в влектрических сетях и улучшения качества влектроенергиа. Исходя из поставленной цели, в работа были рассмотрены я решены следующие задача:
- определенна зависимости меаду активной и реактивной мощностями отдельных елекгроприемников (ЭП) и их груш; оценка реактивной мощности груш ЭП по заданной активной;
- разработка методов расчета мощности и поста установка КБ щи групповой компенсации реактивной мощности;
- разработка методики расчета оптимального значения передаваемой по сети реактивной мощности, нэ зависящего от стоимостных показателей;
- анализ возможностей а преимуществ индивидуальной компенсации реактивной мощности.
Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач использовалиоь метода теории вероятностей и математической отатистики. теории случайных импульсных потоков, дисперсионного анализа, теории нечетких множеств и теории техноценоза. -
Научная новизна. Новизна диссертационной работы состоит в следующем :
- получены аналитические выражения функциональной зависимости между активной и реактивной мощностью основных типов ЭП для оценка суммарной реактивной мощности О;
' - предложены метода оценка вида зависимости между активной и реактивной мощностями груш ЭП, учитывающие ее нелинейность;
- разработана методика определения реактивной мощности груш ЭП о использованием характеристик режимов работы ЭП;
- разработаны методика оценки значения 0 для груш ЭП при различных формах задания активной мощности Р;
- предложена и исследована целевая функция оптимизации системы КРМ на основе суммарных удельных затрат ексергии!
- показана необходимость применения индивидуальной КРМ и исследовано ее влияние на режимы влектропотребления.
Автор защищает:
1. Методику расчета реактивной мощности групп ЭП о учетом • их режимов работа и способ определения регулируемой и нерегулируемой мощности КБ.
2. Способ определения места подключения КБ к винопроводу, при групповой КРМ с учетом рехима работы ЭП по'критерию минимума потерь мощности и влектроэнергт.
3- Способ расчета оптимальной КРМ, не зависящий от стоимостных показателей.
4. Методику расчета РМ групп ЭП по заданной активной мощности.
5. Выбор модаостк КБ при индивидуальной КРМ.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методы позволяют минимизировать потери и повысить качество электроэнергии в СЭС. Применение индивидуальной КРМ, необходимость которой обосновывается в работе, обеспечивает естественное регулирование РМ и напряжения .Предложенная целевая : функция оптимизации системы КШ не зависит от конъюнктуры рынка и дает действительный економический эффект в виде снижения ватрат виерпш на всю систему КРМ.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результата • выполненных исследований внедрены в проектном институте "Тязкпромэ лектропроект" г. Ростов; использованы ЮО Воронеж-енерго, Новочеркасск™ заводом синтетических продуктов для расчетов КРМ и регулирования РМ КБ, в учебном процессе при чтении лекций по электроснабжению для специальности 10.04 в Новочеркасском государственном техническом университете .Часть научных результатов, изложенных в диссертации, используется в учебном процессе в Аин-Шамском университете (Египет).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях
и семинарах /2-7/. в тем числе на 211 сеооии Всесоюзного научого семинара "Кибернетика електрических систем " (Гомель» 1991 г.), ХП, сессияг Воеросоийокого научного семинара "Кибернетика електрических систем" (г.Новочеркасск, 1992, 1993 гг.) .Всероссийской конференции "Условия присоединения потребителей к оети внергооиотемй (иооква, 1993 г.)*'
Публикации. По результатам выполненных исследований я разработок опубликовано 10 научных работ и 1 отчет по законченной НИР.
Структура и объем работы. Диссертационная работа ооотоит из введения, штаг глав и заключения. Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста, иллюстрировано 20 рисунками. Работа содержит список использованной литературы из 162 наименований и 7 приложения на 30 страницах.
содерханяе работу
Во введении дается общая характеристика проблемы, обосновывается ее актуальность, определяется цель исследования, излагаются основные положения, представляемые к защите. Приводится краткое содержание глав диооертационной работы.
В первой главе приведен обзор и дан критический анализ существующих методов расчета КШ в влектричаоких сетях, а также регулирования мощности .
Системный расчет КРМ на основе раочетов режимов влектричеоких сатей внергосистемы определяет вконоиическиа значения 0& в узлах при ограничениях по режиму напряжения, и режимов влвктропотребления по активной и реактивной мощности. Сеть потребителя при этом учитывается в виде вквивалеытных -сопротивлений без учета внутренней конфигурации сети 6 и 10КВ.
Расчет мощности и места расположения КБ в промышленных сетях производится по методикам, в которых оптимальной принимается групповая компенсация РМ, а для регулирования КБ рекомендуется применять не более 3-х отупеней. В втом случае не используются полностью возможности по оптимальной КРМ, а также не учитываются режимы работы ЭП. Разработанные ранее метода учета характеристик и режимов работы отдельных :
ЭП приближают задачу KFM к оптимально®, во не являются законченными. Учет зависимостей мевду Р и Q ЭП, а также режима работы позволяет уточнить степень компенсации, закон регулирования в место расположения КБ в промышленных сетях.
Во второй главе анализируются метода я результаты исследований оценка взаимосвязи мевду активной я реактивной мощностями. Показано, что для случая линейной зависимости между реализациями нестационарных случайных графиков P(t) и Q(t) взаимосвязь мевду ними, оцениваемую через корреляционные моменты, не обходимо определять как для действительных (скалярных) , а не комплексных (векторных) процессов. .Аналогичный подход принят в работе и для дисперсионных функций. Даны основные определения, свойства и полученные в работе исследования дисперсионной функции, меры определенности я неопределенности процесса, меры нелинейности. Для анализа взаимосвязи мевду случайными процессами активной P(t) я реактивной Q(t) мощностями в случаях когда корреляционный я регрессионный анализ неприменимы предложено использовать взаимнодиоперсион-ную функцию (ЕДФ):
dQpCt.s) » M{[MCQtlps) - JI{Qt}l2}, где M{QtlpsJ - условное математическое ожидание СФ Q(t) относительно P(s); JiiQj.) - математическое ожидание Q(t) в момент временя t. ВДФ позволяет оценить степень влияния факторов на процесо я проранкировать их по степени влияния; оценить необходимое количество реализаций для достижения заданной точности определения иоследуемой величины; определить необходимое количество факторов для оценки поведения случайной функция. Важной характеристикой являетоя величина ll|q(t,8), которая является количественной оценкой нолинейнооти взаимосвязи процессов, определяемая по формуле:
s|q (t.3) = c|q (t.s) -E|g(t,B) ,
где Cpq(^»s) -нормированная ВЛЭ . Kpq(t.e) - нормированная BKS. По значению можно судить о характере
взаимосвязи Q(t) я P(t) я возможноотя замены уравнения
нелинейной регрессии уравнением линейной регрессии.
В третьей главе автором выведены формулы, устанавливахщие функциональную зависимость, между I и О для основных типов ЭП: асинхронного двигателя, дуговой сталеплавильной печи,индукционной печи, вентильного преобразователя. Эти зависимости использованы для получения законов распределения реактивной мощности по известным законам распределения активной. Приведены способы расчета реактивной мощности групп ЗП о использованием элементов теории олуч&йных импульсных потоков, теории нечетких множеств и методов математической статистики.
Для асинхронного двигателя форда функциональной зависимости мевду активной Р и реактивной 0 мощностями показана на рио.1 (кривая 1), а расчетная формула имеет вид:
р2
а = сзо и + -.
V
Дуговая сталеплавильная печь (рио.1, кривая 2):
где <Эо = зи|ф/(2х).
Симметричный вентильный преобразователь (рис.1, кривая 3):
где Р^ - номинальная мощность выходная мощность; Кио -коэффициент искажения.
Индукционная тигельная печь плавления (рио.1, линия 4).:
где Ош =С0+ Р^я ри; Рц, Ри - активная мощность рассеиваемая
в металле в индукторе; tg |»ы, Х& - коэффициенты реактивной мощности металла в индуктора; <30 - реактивная мощность промежутка мевду индуктором и тиглем.
Приведены результаты исследований режимов работы указанных типов ЭП в вида полученных зависимостей.
О
а - 1*. ри + ош,
Оценку значения реактивной мощности группы ЭП можно . получить исходя из характеристик, определяющих режимы работы. \
Основной характеристикой является коэффициент использования ** = % '
где Кд -коэффициент включения,}^ -коэффициент загрузки ЭП. С точки зрения потребления реактивной мощности предложено .; классифицировать ЭП на четыре группы : ■
1) о равномерной нагрузкой (вентиляторы, насосы, транспор- ; терн, компрессоры и т.д) (рис.29);
2) о циклической нагрузкой ( станки-автоматы, прессы, молоти, штампы, и т.д.) без отключения от сети (рио.2б);
3) с циклической нагрузкой, у которых в период пауз производится отключение от сети ( сверлильные, фрезерные, мелкие и средние токарные станки и т.д.) (рио.^в); ;
4) с непериодической и неравномерной нагрузкой ( универсальные металлорежущие станки и т.д.) (рио.2р).--
Для ЭП третьего типа с заданными значениями Кд, пользуясь методами теории случайных импульсных потоков можно определить функцию распределения случайной величины Основой для этого раочета предложен метод производящих функций
N
где 5 - вспомогательная переменная} и - количество рассматриваемых ЭП; я 1 - к^.
Необходимо учитывать, что Кв1 р^ и ^ для электроприемников третьего типа равны, а ето значит, что значения ^.рассчитанные для нескольких; Р , равны для соотвегсвущих С^.На основе фохыулы (1) получены ряд и функция распределения случайной величины О для заданного значения Р. Обратная задача определения функции распределения Р для заданного значения 0 решается аналогичным образом .
В главе приведены способы оценки реактивной мощности груш независимых ЭП для любых видов функциональной зависимости мэаду
Р и 0 каадого из них при известных характеристиках активной мощности.
1) Активная мощнооть каждого ЭП задана в виде функции распределения ?р(р) или плотности вэроятостей Тогда :
йи
Функция плотнооти вероятности для группы назависмых ЭП: К N
Например для заданной функции плотности вероятности в виде , нормального закона, закон распределения для зависимости типа:
О « а + ЬР*.
имеет следующий вид: О , при 0 < а
КО)
й
(Г^8ЯЬ(0-а)
га-а1о,5 . — - КР
. ь)
"г- \ 1 ГГ0-а"}0,5
при 0 > а.
Графическое изображение на рис.4
2)"Заданна суммарная мощность в виде ряда распределения \ вероятностей яле гистограммы 1(Р). В этом олучае 0 оценивается :. со частичным суммам Рю, полученных из в оочеташй. Каждому такому сочетании. Рт соответствует значение С^. Учитывая, что Рш>, имеет вероятость £(Р) , получим множеотво значений (3«1,К) -о одинаковой вероятностью г(Ри) = * (0^) , 3=1,X. Здесь К -число сочетаний для каждого ?п. В зависимости от решаемой задачи можно рассматривать только определенные точки. Например, максимальные значения оценивают верхний предел О.
3) Задана функция принадлежности (возможности) pi- fi(pi) . Тогда, о учетом функциональной зависимости, можно записать :
qi = yi(pl) .
где qi , pi - реактивная и активная мощности в нечетком виде; -у^ - вид функции для 1-го ЭЛ.
Же.) - МАХ тк (M(Pi)> • (1)
Qi-yíPj.)
Для группы ЭП
н
М Г^ м
Q s Mj •
3=1
Функция принадлежности (возможности) Q о учетом (1) равна : -fl(Q) = МАХ JON WPj)) .
1=1
где ПАХ ЮН - математическая запись алгебраических операций < над нечеткими переменными .Для оценки Q в этом случае необходимо участие лица принимающего решение (ЛИР) или группы экспертов. 4-) Задана или известна функция принадлежности (возможности) суммарной активной мощности Cfí(P)IP). Каждому значения Р можно поотавить в соответствие частичные суммы Рт (Од),которые имеют одинаковые |Х(Р) (fi(Q)) . Таким образом, получим множество значений (píQ^-j) IQ^} . В зависимости от цели рао-чета, выбираются те или иные точки. Например, для оценки ; максимально возможных значений необходимо учитывать только ' огибелцую ряда распределения.Приведены примеры раочетов для ЛД, V в которых определена реактивная мощность группы ЭП при заданной 1 активной мощности в виде функции плотности вероятности, функции -, принадлежности а также яо заданным ковффициенам включения.
< В четвертой главе изложена разработанная методика выбора меота подключения КБ при групповой КИ1 по критерию • минимума потерь электроэнергии. В оущаотвулцих методиках : расчета меота подключения КБ не учитывается динамика изменения потребления реактивной мощности ЭД и принимается равномерным
распределение мощности вдоль винопровода (линейный закон). Выбранное при в тих допущениях место подключения не всегда соответствует минимуму потерь влектровнерпщ. В работе предложено учитывать режим работа ЭП по времени включения (Kg) и строить ряд распределения случайной величины -7 точки подсоединения КБ, соответствующей минимуму потерь влектроенергии. Из полученной характеристике по среднему значению определяется точка подключения. Показано, что снизить потери влектровнергии можно дополнительно за счет выравнивания графика реактивной мощности т.е. уменьпая дисперсию DQ. Это следует из формулы для потерь влектровнергии :
р2 + DP + DQ
ДЯ = -М + —-и.
и2 tr
Минимум га во многих случаях получается автоматически, при выравнивании графика активной мощности, что следует из наличия функциональной связи меаду Р и Q отдельных ЭП и при регулировании реактивной мощности КБ так, чтобы выполнялось условие Q = oonst. Предложенная в главе 3 методика оценки реактивной мощности групп ЭП позволяет определить мощность регулируемых и нерегулируемых КБ .
Экономическая эффективность КРМ оценивается по приведенным суммарным денежным затратам
Зп = Зшт + Зк- <2)
где - затраты на потеря мощности и внерши в сети; 3R - затраты на приобретение, доставку, монтаж и обслуживание КБ и дополнительного оборудования.
Минимуму приведенных суммарных денежных затрат по условии 4(3)/dQ ■ О соответствует оптимальное значение Q_:
О
зк и2
Qa = - ,
2RC0
где CQ - удельная стоимость потерь руб/кВт в год; з^- удельные затрата на БК руб/кВАр в год; U - напряжение сети; R- сопротивление линии»
Результаты расчета могут отклонятся от действительно оптимальных из-за нестабильных цен на електровнергию и оборудование Поэтому в качеотве дополнительного натурального критерия оптимальности свотеыы КРИ предлагается использовать минимум суммарных удельных затрат аксерпш (СУЗЭКС) Зе, которая является целевой функцией. СУЗЭКС раочитывется по следущей формуле: -> Зв = 1/т)е + Шв.
где Кв= 2отп/Вотр - коеф$ициент ексергии- нетто; % " Еоп/(Ет + \в) " вкоергетический КОД; Еотп ~ °УшхаРная ексергия всех потоков внергшх, отпущенной объектом за все время эксплуатации; Естр - затраты зксергии на строительство объекта;.^ - ексергия топлива; -затраты ексергии на собственные нужда объекта, обеспечиваемые внешними источниками за вое время эксплуатации.
При рассмотрении системы КИ1 в виде объекта , получено выражение для целевой функции
га ссэ -..си2 Рк М V эк V
3 « 1. + —5 + -И + 4 -3 + -к * ,
0 1Г ир Р РТ . РФ ,,
где К - масса проводников линии,кг; Э_ - массовая энергоемкость проводника,МДж/кг: Э„ - массовая энергоемкость КБ, МДж/кН&р;
ЛР = (Р2+ (он - 0к)2)й/и2
- потери мощности в линии; АР я р^ - потери мощности в КБ; рк - удельные потери мощности в КБ, кВт/кВДр.
Для йЗдЛЮ^ «0,о учетом 0 ■ (С^ - С^), получим экономически оптимальное значение РМ:
О2
О,
Г Чс "1 и
Из втой формулы следует, что чем больше орок службы КБ, тем большую мощность выгоднее компенсировать. Это же условие может определять облаоть применения КБ: в сетях о высшими гармониками, где орок службы КБ сокращается, необходимо применение других типов компенсирующих устройств. Для Т = 20 лет
О01» 4,3 Ю"3 02/(2 I*) Вт/ВАр.
Отспда следует,' что оптимальное значение передаваемой реактивной мощности не зависит от стоимостных показателей а только от ' параметров сети U н R. По методу приведенных денежных затрат (по данным за 1985 год CQ = 70 руб/кВт, эк а 12 руб/кВАр)» ;
°э2 * 0,17 W) ■
, Из Qs1 и Qq2 следует, что степень КРМ , которая соответствует действительному минимуму потерь (метод СУЗЭКС), намного меньше, чем при расчете до (2). Воли условно принять, что-О2/!* «Р. то выражение (3) для Qe примет вид» ;
0Э - * Ч Р»
где tg f. ■ 0,085 при расчете по (2), и . tg ц ■ 2,15 1СГ^ щя расчете по, СУЗЭКС. При существующих затратах внергии на изго-: товлеше КБ и их сроке службы передавать потребителя необходимо около 0,002 хВАр на каздый кВт. * Значение Q0 может не удовлетворять каким-либо - ограничениям ; при режимных 1 оптимизационных расчетах. В атом случае tg f корректируется на необходимую величину. :
Щя воех положительных результатах метода СУЗЭКС • денежные ?, отношения являются основой любой вкономики. Чтобы связать 3^ • „ я :Зв, для значений QB отроится зависимость Зд = *(Зв), назн-.' ваемая С-кривой (рио.З).и оптимальное значение QonT выбирается , ■ из значений, лежащих на дуга 1-2 (рио2.) методом политичео-кого выбора, либо о привлечением группы експертов. Таким ■■ образом СУЗЭКС позволяет приблизить результат раочета по приведенным затратам к оптимальному о точки зрения затрат вкоер-V гии, которые равны затратам влектроевергии..,
; S пятой главе обосновывается необходимость применения индивидуальной XHI (IffiFM). Основным доводом невыгодности Ш1 шлялось недаишользование мощности КБ. Показано, что при выборе мощности КБ равной 0,9 FM холостого хода .для группы БП * о различными коэффициентами включения К^ загрузка Кд^ я использования связанный следующим соотношением» .
коэффициент использования КБ при групповой и индивидуальной -КРМ равны. При индивидуальной КРМ достигается дополнительное > 1 снижение потерь активной мощности и влектровнергии , а также ; происходит естественное регулирование РМ КБ и напряжения при отключении и включении влектроприемника • С позиций теории техноценоза показано , что установленные на предприятиях КБ ; не подчиняются общему закону распределения видов изделий в • электрической ценозе и обосновывается, что вид рангового распределения КБ должен соответствовать виду рангового распределения асинхронных двигателей, что достигается при индивиду-
• альной KFM. Показано, что при ИКРМ выполняется условие миниму-1 ма затрат по экономическим характеристикам. Рассмотрено влия-
• ние поперечной и продольной ИКРМ на режимы работы АД» По-.; казано, что для заводских сетей поперечная MKFM не снижает устойчивость работы АД. Разработана программа расчета крити- ■ ческого напряжения АД при ЖРМ. Разработана методика определения эффективности ИКРЫ с учетом коэффициента включения и -реактивной мощности АД с применением суммарных удельных затрат вксергии.
В приложении содержатся документы о внедрении на предприятиях, в проектной институте иТшшршолектропроекти г.Ростов и использовании в учебном процессе НГТУ и университете АинЧПам $ (Египет).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключении отмечается, что в диссертации поставлена ;> и решена научная задача совершенствования методов управле- < шя реактивной мощности предприятия. Получены следующие результаты и сделаны выводы:
1) показано, что при оценке зависимости активной и реактивной • мощностей необходимо учитывать нелинейный характер в той - взаимосвязи, и предложен способ оценки степени нелинейности взаимосвязи между Р и Q; 2} Получены аналитические выражения функциональной зависимости между активной и реактивной мощностями основных потребителей реактивной мощности.
3) Разработаны методика и программа раочета реактивной мощности групп ЭП ва основе функциональной связи между активной я реактивной мощностями влектроириемникоа вря различных формах задания активной мощности: детерминированной, вероятностной, нечеткой.
4) Разработана методика н программа расчета реактивной мощности групп Ш о учетом режимов работы. При втом ЭП классифицируются на 4 группы о точки зрения потребления реактивной мощнооги, что позволяет учитывать характер потребления последней.
5) Разработана методика и программа расчета мощности я места подключения КБ ва магистрали при групповой КРМ по критерию минимума потерь электроэнергии.
6) Для получения экономически (эффективного решения необходимо использовать целевую функцию на основе сумм арных удельных затрат ексергяи.
7) Получена целевая функция оптимизации системы КРМ на основе суммарных удельных затрат вкоергии, степень компенсации цри расчетах по которой выше,чем при использовании приваде-внх суммарных денежных затрат.
8) Обоснована необходимость применения индивидуальной КРМ (ИКРМ), разработаны рекомендации по определению мощности я номенклатуре КБ, приведены дополнительные преимущества ИКРМ, разработана методика определения эффективности ИКРЫ о учетом режима електропотреблевия и мощности АД о применением суммарных удельных затрат ексергиа.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Взаимосвязь значений коэффициента максимума при различных интервалах осреднения електричеокой нагрузки /Новочер. политехи, ин-т -Новочеркасск,1988.-6о.-Дел. в Инфоривлектро 23.09.88, Н287-0Т 88
2. Норхов A.D., Исаев К.Н. Влияние неполноты информации на расчеты удельных норм влактропотребления /Электроснабжение промышленных предприятий. Тез. докл. Х11 овоат Вое союз, науч. семинара "Кибернетика елоктр. систем (Гомель, 19-22 ноября)- Гомель, 1991-0.88-89.
3. Гордеев В.И.. Исаев К.К. Свойства взаимнодиоперсионной . функций ступенчатых моделей графиков нагрузки. /Электроснабжение прсшвшенных предприятий Тез. докл. Х11 оеосии Всеооюз. науч. оеиинара "Кибернетика влектр. систем (Гомель. 19-22 ноября)- Гомель. 1991-0.88-89.
4. Гордеев В.И., Корхов 1.1., Исаев К.Н. Оценка неопределенности процесса влектрсоотребления //Электромеханика. 1992. N б.-С. 74-75.
5. Гордеев В.И., ЫЬрхоа А.Ю., Исаев К.Н. Применение дисперсионного анализа и теории нечетких множеств к расчету параметров электропотробления//В ка.: Условия присоединения потребителей х сети внергосиотем: Материалы конференции.-
; ц.; Центральный Российский Дом Знаний. 1993* С. 88-92.
6. Исаев К.Н., Ысрхов А.С. Метод определения потребления
, електровнергнн подразделениями щ»дориятая//Электромеханика * 1992.- N6.-C.75.
7. Иоаев К.Н. Завиюшость реактивной мощности от нагрузки для основных влектроприеиников систем влектроснабжения.// Изв. вузов Электромеханика. 1993.-N4-0.103-111 «■ ;
8. Гордеев В.И.. Исаев К.Н., Корхов А.Ю. Определение реактивной мощности груш олектроприемников.//Изв. вузов.Электро-' механика. 1993. N б.
9. Иоаев К.Н. О некоторых преимуществах индивидуальной компенсации реактивной мощности.//Изв. вузов. Электромеханика.
И б.
10. Исаев К.Н. Вопроси оптимального регулирования реактивной мощвоотя а новых вксаомических условиях.//Изв. вузов Электромеханика. N 1-2.
г. Личный вклад автора. Основные результаты подученные автором • в диссертация, опубликованы в трех работах нашоанных автором
самостоятельно я в семи работах написанных в соавторстве. Лич- -
вый вклад соискателя заключается в разработке математической .. модели нагрузки группы ЭП /1/; учаотиа в разработке алгоритма
раочета удельных норм влектршотребления в уоловиях неполноты „ информации /2/1 исследование свойств взаимнодиспврсионной
функция для двух, ж трех ступенчатых графиков нагрузка УЗ/; написание раздела, связанного о оцонкой неопределенности процесса вдэктродотрабления с применением дисперсионного анализа /4/; написание раздела включающего расчет параметров електро-потребления с использованием дисперсионной функции /5/1 разработка математической модели потребления реактивной и активной электроэнергии подразделениями предприятия /б/.
Соискатель
КО)
а
Рис.4
О
P.Q
p.q
а)
tí)
P,Q
p.q
в)
Рис.2
г)
Рис.3
-