автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Совершенствование методов оценки качества древесных материалов с учетом их структурно-механических параметров
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки качества древесных материалов с учетом их структурно-механических параметров"
РГ5 ОД
• ч I пп ЛЬВОЕСКШ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
1 I ДПР ¡.Ьэ_
На правах рукописи
МАЛАХОВА Ольга Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ ИХ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
05.21.05 - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств; древесиноведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Львов - 1993
Работа выполнена в отделе стандартизации и качества и в от деле прессованных изделий Украинского научно-исследовательског института механической обработки древесины.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор технических наук, профессор А. Б. Израелит
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
кандидат технических наук, зав. отделом стандартизации и качества И. Г. Деревянно
Академик АКН, доктор технических наук, профессор Н. Л. Гирньк
ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ:
кандидат технических наук, директор Киевской экспериментальной мебельной фабрики В. В. Гордиенко
Выгодский лесокомбинат
Зашита диссертации состоится 15 апреля 1993 года в 14.30 ч на заседании специализированного ученого совета К 068. 29. 02 в Львовском лесотехническом институте по адресу: 290057, г.Львов, ул. Пушкина, 103,.зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"__1993 года
Ученый секретарь специализированного ученого совета
Носовский Т. I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема рационального использования :ырья, особеко в условиях перехода к условиям рыночной экономики, гриобретают первостепенное значение. Одним из направлений, селенных с ее решением,, является максимальное использование для юнкретных изделий, в том числе конструкционных, как низкокачест-¡енных пиломатериалов, так и прессованной ; - древесно-клееБом импозиции (ГЩКК). При этом важное значение приобретает обосно-¡анность оценки качества этих материалов с учетом их етруктур-ю-механических параметров. Анализ существующих принципов оценки ачества древесных материалов убедительно свидетельствует о раз-шчии применяемых подходов к нормированию качества. В связи с 1тим разработка показателей, отражающих степень неоднородности труктуры конструкционных древесных материалов, является актуаль-юй, направлена на более рациональное использование сырья и :пособствует решению проблемы ресурсосбережения в народном хозяйстве.
Пелью работы является совершенствование методов оценки ка-¡ества древесных материалов за счет разработки и исследования пс-азателя, отражающего уровень структурно-механической кеоднород-юсти, который даст возможность установления обоснованных крите->иев качества, обеспечивающих рациональное использование дре-¡есного сырья.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые разработан показатель структурно-механической неоднородности древесных материалов и проведено его теоретическое и (кспериментальное исследование для ПДКК и пиломатериалов;
- рассмотрены принципиально различные структуры древесных ¡атериалов с позиции их влияния на качество с учетом регулярных, [енее регулярных и концентрированных неоднородностей соответст-;енно для древесины, ПДКК и пиломатериалов с сучками;
- получено теоретическое обоснование и экспериментальное до-азательство эффективности использования модуля изгиба в качестве араметра оценки влияния структурных неоднородностей на механи-юские свойства ПЛКК;
- впервые для ПДКК определена характеристика моментных наложений - модуль изгиба;
- впервые предложена и экспериментально доказана примени-
кость в качестве комплексной характеристики размеров древесных частиц параметра, названного "характеристика фракционного состава"
Положения выносимые на зашту:
- классификация древесных материалов по характеру структурных неоднородностей на разных иерархических уровнях структуры;
- показатель структурно-механической неоднородности древесных материалов, основанный на выявлении влияния параметров структуры при сопоставлении механических свойств конкретного материала при изгибе с механическими свойствами этого материала при однородном напряженном состоянии;
- экспериментальное обоснование применимости в качестве комплексной количественной оценки размеров древесных частиц нового параметра - "характеристика фракционного состава";
- величина модуля изгиба для ПДКК и математические модели его зависимости от характеристики фракционного состава древесных частиц, а также от плотности, толщины и ширины образца;
- математические модели влияния размеров древесных частиц, а также плотности, толщины и ширины образца на упругие характеристики и показатель неоднородности ПДКК;
- математические модели влияния размеров и расположения сучков в пиломатериалах на их упругие характеристики при изгибе на пласть и на кромку, а также на показатель неоднородности, позволяющие дать обоснование применимости этого показателя.
Достоверность выполненных в диссертации исследований подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительными результатами отработки в промышленных условиях. Достоверность экспериментальных исследований может быть признана достаточной, так как показатели статистической обработки соответствуют общепринятым в практике научных исследований.
Практическая значимость работы состоит в разработке и исследовании показателя структурно-механической неоднородности древесных материалов конструкционного назначения, который даст возможность установления обоснованных критериев качества, обеспечивающих рациональное использование древесного сырья. Предложенный параметр "характеристика фракционного состава" рекомендован к использованию в качестве комплексной характеристики размеров древесных частиц при отработке технологии изготовления прессованных материалов.
Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в УкрНИИМОД при проведении НИР и разработке НТД, на Киевском заводе ДСП для совершенствования технологии производства древесностружечных плит, на Киевской экспериментальной мебельной фабрике для оценки качества мебельных заготовок, на НПО "Ленмясомолмаш" для сопоставления норм сорт-кости древесины, установленных в ГОСТ2695-83 и в румынском STAS 18961-80.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях, проводимых в Киеве (1979, 1983, 1989гг.), Свердловске (1984г.), Ив.-Франковске (1982, 1990гг.) и Архангельске ;1989г.), а также на совещаниях ТК-77 "Лесопродукция лиственных юрод" (1990, 1991гг.) и технического комитета по стандартизации лесных ресурсов Украины (1992, 1993гг.)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликова-ю 9 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 1яти разделов, выводов и приложения, содержит 112 страниц машино-шсного текста, включает 29 рисунков, 27 таблиц и список литературы ^содержащий 184 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, фор-(улируются цель, научная новизна, положения выносимые на защиту и фактическая значимость работы.
В первой главе проанализированы принципы оценки качества ¡ревесных материалов конструкционного назначения, структура дре-есины как конструкционного материала, взаимосвязь структурных арамётров и качества прессованной древесно-клеевой композиции, а акже возможности использования информационных систем на машин-ых носителях, тргцот и ithttthb- негде ловапия проявления. СтруетгфШЙ: к" ■ЛН.-ц-.чцнпгти Гф№. де-форМИрОВВИНИ.
Анализ исследований структуры древесных материалов явился снованием классифицировать структуру массивной древесины как наболев однородную (поскольку она характеризуется анизотропией, бусловленной регулярными неоднородностями на микроуровне}, труктуру ПДКК - как менее однородную (поскольку она обладает не-
однородно с тями как на уровне анизотропии древесных частиц, так и на более крупном структурном уровне), а структуру пиломатериалов, обладающих концентрированными неоднородностями в виде сучков, -как наименее однородную.
Несмотря на сходство целевого назначения конструкционных древесных материалов, анализ характеристик, применяемых для оценки качества пиломатериалов и ПДКК достаточно убедительно свидетельствует о различии применяемых подходов.
Существующие тенденции оценки качества конструкционных материалов свидетельствует о том, что универсальность показателей может быть достигнута за счет применения интегральных относительных характеристик.
На основании этого были поставлены следующие задачи исследования:
- выбрать интегральный показатель для оценки влияния структурных параметров древесных конструкционных материалов на их механические свойства;
- выбрать в качестве объектов исследования древесные материалы с характерной структурой;
- обосновать и экспериментально проверить применимость момен-тной жесткости в качестве комплексной характеристики, учитывающей влияние параметров регулярных неоднородностей структуры ПДКК;
- провести теоретический анализ механизма влияния параметров сучков на показатель неоднородности пиломатериалов;
- экспериментально исследовать влияние структурно-механических параметров на показатель неоднородности древесных материалов.
Решение этих задач позволит усовершенствовать методы нормирования и оценки качества конструкционных древесных материалов.
Вторая глава посвящена теоретическому анализу предпосылок оценки влияния параметров структуры древесных материалов на их механические свойства.
Единичный элемент структуры древесных материалов рассмотрен на модели в виде частицы со связями, занимающими часть ее поверхности. Из-за несовпадения оси действия оббобщающей силы, прилагаемой к частице, с центральной осью ее сечения возникают моментные напряжения, влияние которых увеличивается при изгибающем деформировании материала вследствие наличия градиента продольных напряженна.
Количественный показатель (<|>), оценивающий величину влияния
элементов неоднородности, таким образом, может быть представлен в виде отношения величины механических свойств материала при изгибе
(Хд) к их величине при однородном напряженном состоянии (Х^):
ф =
х*
Анализ реологической модели, предложенной И.Г.Деревянно для цревесных материалов, перспективность неразрушающих силовых мето-юв сортировки древесных материалов, а также то, что жесткость (С=Е<1) является интегральным свойством, поскольку включает в се-5я как характеристику упругих свойств - модуль упругости (Е), так I геометрические параметры материала - момент инерции сечения [Л, подтверждают целесообразность выбора в качестве выходных па-заметров при исследовании влияния параметров макроструктуры дре-5есных материалов именно упругих характеристик.
Формула расчета приведенного напряжения в древесине, включаю-1ая все компоненты напряженого состояния, которые входят в соот-¡етствующий тензор, разработана Алпсенази'Е.К. Основанный на этой эормуле показатель качества древесины (фп) при поперечном изгибе меет вид:
а„ I + Ь(ф2+ ф2) + / ф ф
(К _ _п ____________
Гц
/1 + фу2+ ф/+ фу фг
■де ф = о/а, ф = а„/о_- относительные напряжения, Ь,Г - коэф-
2/ У 2 2 2 л
ициенты удельного влияния компонентов напряженного состояния.
Такая форма показателя может быть использована при теорети-еском анализе влияния на уровень неоднородности древесины таких труктурных параметров как плотность, механические характеристики учка и другие.- Исследования в этом направлении проводятся в крНИМОДе.
Проведенный анализ изменения статических характеристик сече-ия пиломатериалов в зависимости от размеров и расположения суча, а также от рассчитанных на их основе коэффициентов, показал, то при изгибе на кромку влияние сучка возрастает по мере удале-ия от продольной оси, особенно при его величине, превышающей 205» олщины материала; при изгибе на кромку существенное значение мзет количество сучков, их размер и расположение по ширине пило-атериала в растягиваемой зоне; при изгибе с приложением нагрузки одной точке, кроме количества и размеров сучков, важное значе-е имеет их расположение по длине изгибаемого участка.
Анализ объемного напряженного состояния ортотропной среда явился основой для исследования влияния параметров макроструктуры древесных материалов на их несущую способность, а также обоснованием проведения экспериментальных исследований свойств ЦЦКК в условиях чистого изгиба, для чего была применена установка, созданная в ЛЛТА под руководством А.Б.Израелита.
В то время, как для древесины существует довольно большое количество экспериментальных данных о ее свойствах при различных видах нагружений, и поэтому влияние концентрированных неоднород-ностей, таких как сучки, может проводиться с использованием модели, основанной на тензорном описании напряженного состояния анизотропного тела, для ЦЦКК такая информация отсутствует. Это, а также то, что регулярный тип структуры прессованной древесно-кле-евой композиции обуславливает статистический характер проявления влияния параметров макроструктуры, дает основание для привлечения при исследовании ПДКК положений расширенной теории упругости, учитывающей действия локальных ' моментных напряжений. Моментная жесткость (См) отличается от жесткости по классической теории (С = Е.П наличием слагаемого ВГ, величина которого характеризует интенсивность моментных напряжений, зависящих от параметров структуры:
Здесь Ер - модуль упругости при однородном напряженном состоянии; J - момент инерции сечения; г - площадь поперечного сечения.
Величина модуля изгиба (В), в соответствии с моментной теорией упругости, может быть рассчитана по формуле:
Г I2
М г/2 + V 81) - Е^г
Р
где г - величина прогиба,М - момент при изгибе, г - длина пролета
Основанный на оценке моментной жесткости показатель качества
имеет вид: с у+ВР
ф = = -Е------
К Окм V
Величина такого показателя количественно отражает влияние раметров структуры на упругие свойства материала.
В третьей главе рассмотрены методические вопросы проводимых исследований. Обоснован план проведения экспериментов. Разработаны методики определения упругих свойств ЦЦКК и исследования их
- Э -
зависимости от параметврв структуры. Описана „методика изготовления образцов ПДКК. Предложено применить в качестве комплексной характеристики размеров древесных частиц понятие "характеристика фракционного состава"(с^), числен^7равное полусумме диаметров сит, через которые частицы при фракционировании просеялись, и на котором они остались. Выявленная линейная зависимость длины (1ч), ширины (Ьч), и толщины (1^) древесных частиц от этого параметра подтверждает правомочность ее использования в качестве переменного фактора в последующих исследованиях:
1Ч= 0.90 + 3.07(1^ Ьч= 0.15 + 0.44^; 0.03 + 0.11^,
Определены диапазоны нагружения и минимального количества дублирующих опытов при испытаниях прессованной древесно-клеевой композиции в условиях чистого изгиба и при растяжении параллельно пласти. Разработана методика исследования зависимости механичес-raix свойств пиломатериалов от величины сучков и параметров их расположения.
Четвертая_глава посвящена экспериментальному исследованию злияния структурообразующих факторов на упругие характеристики ЩКК и пиломатериалов.
Экспериментальное исследование влияния размеров древесных истиц включает испытания ПДКК при чистом изгибе и при растяжении непараллельно пласти. Размеры древесных частиц варьировались на 1всти уровнях. В результате расчета зависимости удлинений при растяжении параллельно пласти (1') и прогибов при чистом изгибе ;*) методом наименьших квддратов рассчитаны математические моде-ш зависимостей в виде полиномов второй степени:
X = 2.96 - 0.614 с^ + 1.069 с^2,
1' = 29.1 - 5-28 сЦ + 0.65 с^2.
На основе экспериментальных данных рассчитаны величины модулей упругости при изгибе (Еизг) и при растяжении (Е0), модуля из-■иба (В), моментной жесткости (Е„„„). Анализ зависимостей этих
MOM
¡еличин от характеристики фракционного состава показывает, что ■меньшение размеров древесных частиц при изгибе способствует уве-гаченюо деформаций как при изгибе, так и при растяжении; величина юдуля изгиба при увеличении размеров древесных частиц увеличива-тся, что отражает возрастание влияния элементов структуры вследствие наличия моментных напряжений; жесткость материала, учитывался моментные напряжения, (рис.1) существенно превышает жест-
Жесткость, С , ГПа'мм
„ к Ip ^ to W Ji .Ь.
(лоламо; оЬа:
О О О О О О О о о
Показатель неоднор., ^'к
Показатель неоднор.,
/3 у? гз Р (д д
ii ii и » и и ii
►н л: Си ■t. сл о- ■с
кость, рассчитанную по модулю упругости при равномерном напряженном состоянии, что совпадает с известными результатами исследова-ваний проявления моментных напряжений в чугуне. Величина показателя механических свойств (фк) при уменьшении размеров древесных частиц увеличивается, (рис.2), что свидетельствует о приближении структуры материала к более однородному состоянию.
В экспериментальном исследовании влияния плотности и размеров поперечного сечения образцов на упругие свойства ПДКК в качестве переменных факторов выбраны плотность (р) и толщина №) материала, а также ширина (Ь) испытываемых образцов. Эксперимент проводился по трехфакторному плану типа В второго порядка. В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии:
I' = 142.2 - 0.1802р - 6.1511 - 0.848Ь + 0.00007р2+ 0.00276р!г + + О.ООО42рЬ - 0.3181г2+ 0.0795Ы1 - 0.0021Ь2;
1 = 95.644 - 0.061р - 16.065 Ь - 1.006Ь + 0.0095 рЬ + 0.0004рЬ + + 0.1261гЬ
Результаты эксперимента выявили, что наблюдаемые удлинения 1ри увеличении ширины образца уменьшаются, так же как и при уве-шчении толщины материала. Деформации 1ЩКК плотностью 800кг/м3при уменьшении толщины до 2.5мм резко возростают. Для материалов тол-циной 4,5мм влияние плотности материала и ширины образца на вели-шну прогиба сравнительно невелико, однако прослеживается законо-,черное увеличение прогиба при их уменьшении. Гораздо большее вли-шие оказывает уменьшение толщины образца до 3,5мм и, тем более, ;о 2,5мм. Снижение плотности материала чрезвычайно усугубляет эту тенденцию. Наибольшее влияние на модуль изгиба оказывает толщина материала при ее величине превышающей 3.5мм.
При исследовании влияния размеров и расположения сучков в пиломатериалах выходными параметрами являются модули упругости 1ри изгибе на пласть (Епл) и на кромку (Екр), а переменными факторами - количество (п), средний размер (а.), дисперсия размеров [з), среднее расстояние от продольной оси пиломатериала (р) и зреднее расстояние от поперечной оси пиломатериала (к), рассчитанные на основе информации, полученной из фонда данных 'Конструкционная древе сина".
Поскольку природа исследуемых факторов не дает возможности беспечивать задаваемые уровни конкретного плана эксперимента,
математическая обработка данных производилась на ЭВМ по универсальному плану, позволяющему реализовать любой набор уровней варьирования. Получены полиномы пятой степени:
Епл = 9-3972 - 0-6302 П + 0.0092 d - 0.4674 s + 0.0157 р + + 0.0024 к - 0.0061 nd + 0.0229 ns + 0.00077 np -- 0.0007 nk + 0.0094 ds - 0.0019 dp - 0.00024 dk +
2
+ 0.0041 sp + 0.00022 sk + 0.00002 pk + 0.0645 n + + 0.0025 d2 - 0.00296 s2 - 0.00018 p2 + 0.000007 k2 -- 0.000008 n5- 0.0000001 d5 + 0.0000005 s5 + + 0.00000000003 p5 + 0.0000000000004 k5 --0.00000003 ndspk;
EKp= 8.2954 - 0.3255 n - 0.2922 d + 0.0096 s + 0.1483 p +
+ 0.0255 к - 0.0274 nd + 0.0411 ns - 0.0037 np -
- 0.0010 nk - 0.0111 ds - 0.0048 dp - 0.00089 dk +
+ 0.0029 sp - 0.0004 sk - 0.0001 pk + 0.0629 n2 +
+ 0.0320 d2- 0.0184 s2- 0.00096 p2+ 0.000005 k2- 0.000008 n5-
- 0.0000007 d5 + 0.000003 s5 + 0.0000000002 p5 -
- 0.00000000000007 k5 + 0.00008 ndsplc .
На основании полученных математических моделей выявлено, что кроме традиционно нормируемых количества и размеров сучков большое влияние на несущую способность пиломатериалов оказывают параметры расположения сучков относительно продольной и поперечной осей. Графический анализ (рис.3.) показал, что свойственному пи-материалам определенного сорта уровню показателя неоднородности соответствуют также пиломатериалы, содержащие большее количество сучков меньшего размера. Так, при оценке по уровню неоднородности пиломатериалы второго сорта могут содержать 5 сучков размером не более 1/4 ширины или 6 сучков размером не более 1/5 ширины, а пиломатериалы третьего сорта - 5 сучков размером не более 1/3 ширины или 6 сучков размером не более 1/4 ширины, что свидетельствует о-наличии запаса несущей способности и является резервом для более рационального использования древесных ресурсов.
Пятая глава посвещена вопросам реализации результатов исследований, их научному и практическому значению. Они внедрены при
выполнении научно-исследовательских работ по разработке системы взаимосвязанных сорто- и ценообразугацих нормативов, проводимых отделом стандартизации и качества в УкрНИИМОД; при сопоставлении норм, установленных в стандарте Румынии на буковые пиломатериалы и в государственном стандарте на пиломатериалы лиственных пород для НПО "Ленмясомолмаш"; при отработке технологии производства ДСП на Киевском заводе ДСП;.для оценки качества опытной партии заготовок на Киевской экспериментальной мебельной фабрике.
ВЫВОДЫ
1. Предложена классификация древесных материалов, в зависимости от особенностей их структуры на разных иерархических уровнях на: древесину без пороков (регулярные микронеоднородности), прессованная древесно-клеевая композиция (регулярные микронеоднородности древесных частиц плюс регулярные неоднородности на более крупном структурном уровне) и пиломатериалы (анизотропия плюс концентрированные неоднородности в виде сучков).
2. Впервые предложен количественный показатель уровня структурно-механической неоднородности для оценки качества древесных конструкционных материалов, представляющий'собой отношение вели-ошы механических свойств материала, приведенных с учетом влияния структурных параметров, к их величине при равномерном напряженном
состоянии: с|> = ^/у^-Такой показатель отражает влияние структур-
ю-механических параметров на конструктивные свойства материалов
I может быть использован как при исследовании этого влияния, так I при сопоставлении критериев силов-ой и визуальной сортировки.
3. Предложена формула показателя уровня неоднородности дре-;есины, учитывающая анизотропию ее прочностных свойств. Она осно-¡ана на разработанном Е.К.Ашкенази тензорном описании приведенно-'о напряжения в древесине. Рассчитаны величины коэффициентов уде-гьного влияния отдельных компонентов напряжения для древесины зойных пород. Эти коэффициенты в первом приближении могут исполь-юваться при расчетах.
4. Впервые предложена новая количественная комплексная хара-:теристика размеров древесных частиц "характеристика фракционно-■о состава" (а^), величина которой для каждой фракции равна среднему арифметическому размеров отверстий верхнего и нижнего сит ри фракционировании.Выявленная линейная зависимость размеров дре-есных' частиц от этой характеристики явилась основанием примене-
нил ее в качестве входного параметра в проведенном экспериментальном исследовании влияния размеров древесных частиц на механические свойства прессованной древесно-клеевой композиции. Этот показатель нашел применение при отладке и контроле технологического режима на Киевском заводе ДСП.
5. Обосновано применение моментной жесткости (ЕМ=ЕЛ-ВР), учитывающей наличие моментных напряжений, которые возникают вследствие наличия стуктурных неоднородностей, в качестве приведенной характеристики прочностных свойств ПДКК. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в ПДКК величина моментной жесткости существенно превышает жесткость, рассчитанную по результатам испытаний при равномерном напряженном состоянии. Увеличению различия способствует повышение плотности и • толщины образца, что можно объясняеть увеличением количества структурных элементов в сечении, усиливающим проявление моментных напряжений.
6. Впервые для материала, прессованного из древесно-клеевой композиции, экспериментально определена величина модуля изгиба (В), характеризующего интенсивность моментных напряжений. В исследуемом диапазоне факторов она изменяется от 997 до 19ПМПа/мм2. На основании модуля изгиба по формулам моментной теории упругости может быть рассчитана величина моментной жесткости материала.
7. Получены функциональные зависимости модуля изгиба ПДКК от размеров древесных частиц, а также плотности материала, толщины и ширины образца. При увеличении размеров древесных частиц модуль изгиба увеличивается, что свидетельствует о возрастании моментных напряжений вследствие усугубления неоднородности структуры. Максимум функции наблюдается при фракционном составе древесных частиц 5/3.
8. Исследована зависимость основанного на определении моментной жесткости показателя неоднородности ПДКК от размеров древесных частиц. Возрастание показателя неоднородности при их увеличении свидетельствует о повышении неоднородности материала.
9. Получена эмпирическая модель влияния размера сучка и его расположения по ширине при изгибе пиломатериалов на величину момента инерции части сечения, содержащего сучок, которая обладает свойствами "чистой" древесины. Наличие сучка размером 1/5 ширины пиломатериала при изгибе на пласть, то есть исключение из "работы" части сечения, занятой сучком, увеличивает напряжения в крайних растягиваемых волокнах на 29%. При изгибе на кромку такой сучок, расположенный вблизи от растягиваемой кромки, увеличивает
напряжения на 38%.
10. Исследована зависимость основанного на определении жесткости показателя неоднородности сосновых пиломатериалов от параметров здоровых сросшихся сучков. Возрастание показателя неоднородности при увеличении их размеров и количества свидетельствует о повышении неоднородности материала.
11. Установлено, что показателю неоднородности, свойственному пиломатериалам каждого сорта, соответствуют также пиломатериалы, содержащие большее количество сучков меньшего размера. Например, при оценке по уровню неоднородности пиломатериалы второго сорта могут содержать 5 сучков размером не более 1/4 ширины или 6 сучков размером не более 1/5 ширины, что является резервом для оолее рационального использования древесных ресурсов.
Список печатных работ
I. семеновский A.A., Курилец А.-М.Г., Малахова О.С., Розора И.Ф. Испытания на прочность сборно-разборных конструкций узлов и изделий мебели из древолита. - В сб."Научно-технический прогресс в деревообрабатывающей промышленности. - Тезисы н.-т. конференции - Киев, 1979, с.108. I. Малахова О.С., Деревянко И.Г. Об использовании понятия "фракционный состав" в качестве размерной характеристики древесных частиц. - В сб."Технический прогресс и комплексное использование местных ресурсов древесного сырья на предприятиях Мин-леспрома УССР*. - Тезисы докладов н.-т. конференции -Ив.-Франковск, 1982, чЛ, с.142. 1. Израелит A.B., Малахова О.С. О методах определения конструктивно-технологических характеристик материалов из дре-весно-клеевых композиций. - Ленинград, "Технология и оборудование деревообрабатывающих производств", 1982, N11, с.48-51. I. Деревянко И.Г., Малахова О.С. Использование результатов статистического анализа для структурной характеристики материалов из измельченной древесины. - В сб."Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности" -Тезисы докладов Х1У н.-т. Конференции - Киев, 1983. Малахова О.С. Исследование структуры материала, прессованного из древесно-клеевой композиции. - В сб."Современное состояние и пути совершенствования качества древесных плит и пластиков" - Тезисы докладов конференции. - Свердловск, 1984, с.35.
6- Ковалева Е.С., Малахова O.e. О нормировании размерных и качественных характеристик лиственных пиломатериалов. - В cö."Тезисы докладов всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов" - Архангельск, 1989, с.18-19.
7. Деревянко И.Г., Малахова O.e., Сибилева Л.М. Основные принципы систематизации размерно-качественных характеристик пилоп-родукции. - В сб."Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности"- Тезисы докладов XV11 н.-т. конференции - Киев, 1989, с.153.
8. Малахова О.С., Боровиков A.M. Исследование параметров сучков как структурных элементов древесины. - В сб. докладов н.-т. конференции - Ив.-Франковск, 1990.
9. Израелит A.B..Малахова О.С., Исследование зависимости упругих свойств пиломатериалов от параметров сучков. - Ленинград, "Технология и оборудование деревообрабатывающих производств", 1991, N19-
Отзывы на реферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу:
290057, г.Львов, ул.Пушкина, 103, Специализированный ученый совет К 068.29.02
-