автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Совершенствование методов обеззараживания продуктов растительного происхождения, зараженных отравляющими веществами типа Vx
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлебников, Игорь Викторович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
Анализ современного состояния проблемы поражающего действия ОВ на продукты растительного происхождения предназначенные для использования в пищу.
1.1. Характеристика поражающего действия современных ОВ.
1.2. Состояние защищенности запасов продовольствия, находящихся на дивизионных, армейских, фронтовых складах. Л-1-ЛВ
1.3. Современные способы обеззараживания продовольствия, зараженного ОВ. Л В
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования. .Ц-М
2.2. Методы исследования.;.!.;. //
Глава 3. Изучение закономерностей заражаемости продуктов растительного происхождения ОВ.
3.1. Влияние плотности заражения ОВ на заражаемость продуктов.
3.2. Влияние условий воздействия ОВ на заражаемость продуктов.
Глава 4. Разработка комплексной методики определения зараженности продуктов ОВ в полевых условиях:.
4.1. - глубина проникновения ОВ в продукты;.
4.2. - кинетика заражения продуктов ОВ;.Ь^
4.3. - предварительное заражение продуктов ОВ;
4.4. - количественного определение ОВ в продуктах и воде.65" ?
Глава 5. Разработка эффективной технологии обеззараживания овощей и воды в полевых условиях.
5.1. Описание экспериментальной установки для кулинарной обработки зараженной продукции.
5.2. Исследование механизма обезвреживания ОВ при кулинарной
Перечень условных обозначений и сокращений, принятых в диссертации.
ХО - химическое оружие. ОВ - отравляющие вещества.
ФОБ - фосфорорганические отравляющие вещества.
ПДЗ - предельно-допустимая зараженность.
МДЗ - максимально допустимая зараженность.
МДК - максимально-допустимая концентрация.
ПДК - предельно-допустимая концентрация.
ПДЗкул ~ начальная зараженность пищевых продуктов ОВ.
ПОГЗ - прибор определения глубины заражения.
МТЭ - математическая теория эксперимента.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Хлебников, Игорь Викторович
Новейшие достижения науки и техники человек довольно быстро стал использовать в военных целях. Разрушительная мощь самых современных военных систем с изобретением ядерного оружия достигла апогея. Но не менее опасной является другая разновидность оружия массового поражения - химическое оружие, которое применяется со времен первой мировой войны.
За эти годы накопилось огромное количество ОВ, которое находило практическое применение в военных действиях в Абиссинии, Китае, Вьетнаме и т.д., повлекшее колоссальное уничтожение сельскохозяйственных угодий, лесов, рыб, зверей, птиц, домашнего скота. Но самое страшное - миллионов людей, потерявших здоровье, преждевременно умерших; мертворожденных, физически и умственно неполноценных детей.
Первыми ОВ с тяжелыми поражениями были фосген и иприт. С 40-х годов - новый класс смертельных ОВ - фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ) нервно - парализующего действия: табун, зарин, зоман, которые по токсичности во много раз превосходят любое ОВ времен первой мировой войны.
В последнее время поражающее действие химического оружия настолько возросло, что в 1970 году Всемирная организация здравоохранения ООН отметила, что массовое, а в некоторых случаях даже ограниченное его применение, может нанести такой ущерб здоровью человечеству и окружающей среде, с которыми невозможно будет справиться существующими средствами. Несмотря на тенденцию разрядки в международной обстановке, некоторые действия стран НАТО, события в Словакии, в Чечне, угрозы террористов и т.п. свидетельствуют о том, что опасность массированного или локального применения ОВ не миновала. Это чревато нанесением колоссального ущерба окружающей среде.
При массированном применении химического оружия в зонах заражения могут быть открытые водоисточники, сельскохозяйственные угодья, войсковые и оперативные запасы продовольствия. В создавшихся условиях возникнут затруднения в обеспечении войск доброкачественной водой и продовольствием, пригод6 ными для употребления в пищу, а бесперебойное и качественное питание личного состава станет одной из трудных задач, решаемых продовольственной службой.
В связи с этим, в настоящее время продолжают оставаться актуальными такие вопросы, как исследование заражаемости продовольствия, определение режимов кулинарной обработки и прогнозирование возможности использования зараженных ОВ продуктов растительного происхождения для приготовления доброкачественной пищи личному составу в полевых условиях. Как в нашей стране, так и за рубежом вопросам обеззараживания продуктов питания уделялось значительное внимание, однако решение этой проблемы нельзя признать исчерпывающим. Во-первых, в связи с тем, что изучение режимов кулинарной обработки зараженного продовольствия до настоящего времени производилось при заражении для этих целей продуктов питания способами, которые не в полной мере позволяют моделировать реальные условия заражения. Кроме того, существующие режимы кулинарной обработки были рекомендованы со значительными отклонениями от технологических правил приготовления пищи в полевых условиях.
Наряду с этим, в настоящее время отсутствуют методики, позволяющие установить в лабораторных условиях, моделируя полевые, возможные степени заражения продовольствия в зависимости от вероятных плотностей заражения. Остается также открытым вопрос об использовании индивидуальных средств защиты поварским составом при приготовлении пищи из продуктов, зараженных ОВ. Таким образом, необходимость выполнения данных исследований представляется актуальной.
Решение перечисленных вопросов позволит установить санитарно - гигиенические нормативы по содержанию ОВ в воде и продовольствии, подвергающихся тепловой и кулинарной обработке, которые обеспечат максимальное использование зараженного продовольствия для приготовления доброкачественной пищи личному составу.
В настоящее время разработаны и утверждены Нормативы предельно допустимой зараженности (ПДЗ) отравляющими веществами продовольствия, под7 лежащего кулинарной обработке, и приведены рекомендации по обезвреживанию такого продовольствия (подлежащего кулинарной обработке и проведены рекомендации по обезвреживанию такого продовольствия) в процессе кулинарной обработки до предельно допустимых концентраций ОВ в готовой пище. Пищу с такой зараженностью ОВ можно употреблять длительное время без каких-либо функциональных изменений в организме человека.
Однако в военное время, когда запасы воды и продовольствия ограничены, а условия для их всесторонней дегазации отсутствуют, может возникнуть необходимость готовить пищу из продуктов растительного происхождения и воды, содержащих больше, чем при предельно допустимой зараженности, количество ОВ.
В связи с этим, перед службами тыла существует задача - разработать Нормативы максимально допустимой зараженности (МДЗ) отравляющими веществами воды и продовольствия и предложить наиболее эффективные способы кулинарной обработки, позволяющие снизить зараженность продовольствия до установленных максимально допустимых концентраций (МДК) ОВ в готовой пище. При этом возможно пороговое воздействие ОВ на организм человека без снижения его труда и боеспособности. Срок употребления такой пищи должен составлять 1-10 дней.
Целью диссертационной работы являлось: разработка эффективных методов и технологий обеззараживания продуктов растительного происхождения, зараженных отравляющими веществами типа Ух, с выработкой нормативов МДК ОВ в готовой пище.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены закономерности заражаемости продуктов растительного происхождения ОВ;
- разработана комплексная методика определения зараженности продуктов ОВ в полевых условиях;
- разработана эффективная технология обеззараживания овощей и воды в полевых условиях; 8
- предложены расчеты, прогнозирующие возможность использования зараженного продовольствия для приготовления пищи;
- апробирована разработанная технология на животных в лабораторных условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- разработана комплексная оценка зараженности продовольствия и воды для экстремальных условий, пригодная к использованию при заготовке, транспортировке, хранении продуктов тарным и бестарным способами;
- модифицирована методика экстрагирования ОВ из кулинарно обработанных продуктов растительного происхождения для количественного определения в них ОВ;
- изучена дегазирующая эффективность кулинарной обработки с использованием полевых технических средств приготовления пищи;
- предложены формулы для расчетов масштаба и степени заражения, а также расчет прогнозирующий возможность использования зараженного ОВ продовольствия в пищу;
- предложены математические модели дегазации продуктов и воды, зараженных ОВ потенциального противника;
Практическая ценность работы:
- получены экспериментальные данные, позволяющие нормировать содержание ОВ в продуктах растениеводства, подвергающимся кулинарной обработке, и воде, подлежащей кипячению;
- установлена возможность обезвреживания кулинарной обработкой картофеля и овощей, имеющих вероятную степень заражения;
- разработаны режимы тепловой и кулинарной обработки основных видов продуктов растительного происхождения и воды, позволяющие обеззараживать продовольствие от максимально допустимых концентраций ОВ в готовой пище; 9
- даны рекомендации о технологии приготовления пищи в полевых условиях из зараженных ОВ продуктов и воды.
- материалы исследований использованы при организации учебного процесса в Вольском филиале ВАТТ и проведении учебно-методических сборов в войсковой части 65309 с обучением спецсостава применению предлагаемой методики . (приложение Л ~ 3 ).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Методы комплексной оценки зараженности продовольствия и воды ОВ, пригодные для использования в экстремальных условиях (в боевой обстановке).
- Эффективная технология обеззараживания продуктов растительного происхождения и воды, зараженных ОВ, с использованием полевых технических средств.
- Расчеты масштаба и степени заражения продовольствия ОВ, а также расчеты, прогнозирующие возможность использования зараженного ОВ продовольствия в пищу.
- Математические модели дегазации продуктов и воды, зараженных ОВ потенциального противника.
Диссертация выполнена в тесной связи с планом научно - исследовательских работ Военной ордена Ленина академии тыла и транспорта. Экспериментальная работа проведена на базе войсковой части 65309 и Государственного института технологии органического синтеза (ГИТОС). Все исследования, приведенные в работе, проводились с использованием модельных отравляющих веществ потенциального противника. ю
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов обеззараживания продуктов растительного происхождения, зараженных отравляющими веществами типа Vx"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предлагаемые технологии кулинарной обработки картофеля и овощей, рекомендуются для применения в экстремальных условиях при соблюдении экспериментально установленных значений максимально допустимых доз (МДЗ) заражения овощей ОВ типа Ух и других ФОВ.
2. Разработана комплексная методика определения заражонности и степени обеззараживания продуктов, в частности, картофеля и овощей, позволяющая в лаборатории воспроизводить практически, цолевые условия и осуществлять заражение овощей как в таре, так и без использования тарных материалов. Рекомендуется к применению как прошедшая экспериментальную проверку, в том числе и в полевых условиях.
3. Установлено, что максимальная заражаемость картофеля и овощей, находящихся в тканевых мешках, ОВ типа Ух достигается через сутки, причем глубина проникновения ОВ (с содержанием в слое не менее 95 %) не превышает 5 мм. Этот факт необходимо учитывать при предварительной обработке продуктов.
4. Обезвреживание продуктов растениеводства в процессе кулинарной обработки в значительной степени обусловливается первичной обработкой (очистка и мойка).
5. Установлено, что скорость гидролиза ФОВ при кипячении воды в значительной степени зависит от начальных концентраций заражения воды. Такая зависимость обусловлена выделяющимися в процессе гидролиза ФОВ, кислыми продуктами.
6. Предложенные математические модели расчета обеззараживания продуктов растительного происхождения и воды, позволяют определить режимы обеззараживания, необходимые для снижения зараженности от начальной концентрации и рекомендуются к использованию.
7. Представленные в работе математические модели по оценке заражаемости овощей в таре позволяют рассчитать зараженность продуктов растениеводства
99 в мешках тканевых в зависимости от плотности, продолжительности и коэффициента площади заражения поверхности мешков. Одновременно с этим в работе определены значения максимально допустимых плотностей заражения.
8. Разработаны практические рекомендации по приготовлению пищи на прицепных технических средствах в экстремальных ситуациях, с использованием овощей и воды зараженных ОВ.
9. Проведенные испытания на животных (приложения № ) доказывают возможность использования разработанной технологии обеззараживания продуктов растениеводства в полевых условиях.