автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Совершенствование методов низконапорного увлажнения угольных пластов
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Елкин, Иван Сергеевич
Актуальность работы. С каждым годом средняя глубина ведения горных работ увеличивается на 6 - 7 м. С увеличением глубины разработки угольных месторождений закономерно возрастает природная газоносность угольных пластов, повышается напряженное состояние массива, увеличивается выброооопасность и газодинамическая активность угольных пластов, активизируются другие опасности: пыле-выделение, пожароопасность. Повышение газодинамической активности и других опасных и вредных явлений отрицательно сказываются на технико-экономических показателях шахты, приводит к повышению уровня производственного травматизма, является сдерживающим фактором при внедрении высокопроизводительных технологических комплексов.
Одним из основных способов борьбы с проявлением газодинамической активности угольных пластов и с другими опасностями и вредностями является низконапорное увлажнение угольного пласта. Но в связи с низкой смачиваемостью и проницаемостью углей, особенно углей выбросоопасных пластов, отсутствием эффективных методик выбора поверхностно-активных веществ (ПАВ) для повышения эффективности увлажнения этот способ не достигает своей цели, поэтому совершенствование методов повышения эффективности низконапорного увлажнения угольных пластов является актуальной задачей.
Диссертация отражает результаты исследований, выполненных автором в период 1995-2000 гг. в Кузбасском государственном техническом университете в соответствии с планами НИР университета по научно-технической программе НОК-4 по теме № 10-12, при поддержке гранта о кодом по ГРНТИ 52.13.05, 52.13.07, 52.13.25 по проекту «Разработка методов управления свойствами горных пород с помощью электрических и физико-химических способов воздействия на краевые зоны».
Целью диосергашюнной работы является повышение эффективности низконапорного увлажнения угольных пластов при подземной разработке для создания безопасных условий труда путем выбора активной среды и применения электроосмоса.
Идея работы состоит в использовании зависимости процессов увлажнения от краевого угла смачивания для углей различных марок, вида и концентрации ПАВ, напряженности электрического поля.
Задачи исследований:
1) исследовать межфазные взаимодействия в системе вода-уголь-газ, установить основные закономерности процесса смачивания водой каменных углей и его влияния на процессы фильтрации;
2) определить факторы, влияющие на эффективное использование активных сред, разработать методы их выбора, позволяющие повысить эффективность увлажнения каменных углей с помощью применения активных сред (АС);
3) установить основные факторы, влияющие на электроосмотическое увлажнение каменных углей, и разработать методику повышения эффективности увлажнения угольных пластов на основе применения воздействия внешнего электрического поля на систему жидкость-уголь-газ. 7
Методы и объекты исследований. При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследований, включающие анализ и научное обобщение опыта повышения эффективности споообов борьбы о основными опасностями, методы математической физики, математическою и лабораторного моделирования, лабораторные исследования межфазных взаимодействий в системе жидкость-уголь-газ при наложении внешнего электрического поля и без поля.
Объектами исследования служили угли различных физико-химических свойств, растворы различных поверхностно-активных сред.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Краевой угол смачивания является определяющим фактором эффективности процесса увлажнения угольного массива, так как путем самодвижения воды в микро- и переходных порах достигается максимум расхода при условии обеспечения минимального значения краевого угла смачивания, который для данных марки угля, вида и концентрации ПАВ не должен превышать 30°.
2. Процесс слабонапорной фильтрации воды в каменных углях определяется физико-химическими свойствами углей и в зависимости от времени имеет нелинейный характер вследствие влияния гистерезиса краевого угла смачивания и закупоривания фильтрующих пор, причем расход воды, уменьшающийся с увеличением влажности по экспоненциальной зависимости, может быть увеличен в 2 - 3 раза путем оптимального выбора ПАВ и его концентрации в растворе. 8
3. Между расходом и концентрацией электролига в жидкости при электроосмотической фильтрации существует нелинейная зависимость, максимум которой смещается в сторону меньших концентраций при увеличении напряженности электрического поля, при этом расход изменяется с течением времени, достигая своего максимального значения впервые 0,5 - 1 часа, и в дальнейшем снижается до значений, составляющих 25 - 50 % исходных.
Научная новизна работы
• Предложены методы исследования процессов смачивания и фильтрации воды в каменных углях, имеющие повышенную точность, учитывающие основные закономерности, происходящие в массиве при увлажнении.
• Предложена математическая модель, описывающая влияние краевою угла смачивания и влажности угля на процесс увлажнения угля.
• Разработаны методы выбора эффективной активной среды и ее оптимальной концентрации в растворе при увлажнении каменных углей в целях повышения эффективности увлажнения.
• Разработан метод определения оптимальных условий для электроосмотического увлажнения угольного массива.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, базируется на основных положениях гидродинамики и электродинамики для дисперсионных сред, на статистической обработке экспериментальных исследований, проведенных автором, удовлетворительной сходимости (в пределах 5 - 10 %) результатов расчетов и экспериментальных исследований параметров межфазных взаимодействий.
Личный вклад автора заключается в:
- проведение аналитических и экспериментальных исследований влияния различных факторов на процессы смачивания;
- проведение теоретических и экспериментальных исследований влияния процессов смачивания на фильтрацию жидкостей в каменных углях при низких давлениях;
- разработке эффективных методов выбора ПАВ;
- разработке эффективной методики электроосмотического увлажнения угольного массива.
Научное значение работы состоит в установлении закономерностей межфазных взаимодействий в системе уголь-жидкость-газ, расширяющих известные представления о движении и самодвижении жидкости в пористых средах при низконапорной фильтрации.
Практическая ценность работы. Разработаны методические указания по электроосмотическому увлажнению угольных пластов и методы выбора поверхностно-активных веществ, позволяющие повысить эффективность низконапорного увлажнения.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты работы переданы в ВостНИИ для практического испытания на шахтах.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на П и III Международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1997-1999 гг.), Международной научно-практической конференции
10
Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 1999 г.); на 41-й, 42-й и 43-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей КуэГТУ (г. Кемерово, 1996-1999 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 130 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 13 таблиц, описок использованной литературы из 123 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов низконапорного увлажнения угольных пластов"
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований по влиянию электрических полей на процессы фильтрации растворов АС в каменных углях было установлено:
1. Основными факторами оказывающими влияние на эффективность электроосмотического увлажнения являются вид активной среды и ее концентрация, величина напряженности электрическою поля и время его наложения. Задачей лабораторных экспериментальных исследований является определение оптимальных условий для электроосмотическою увлажнения угольного массива.
2. Между расходом и концентрацией электролита в жидкости при электроосмотической фильтрации существует нелинейная зависимость, максимум которой смещается в сторону меньших концентраций при увеличении напряженности электрического поля.
3. Расход при электроосмотической фильтрации изменяется с течением времени, достигая своею максимального значения, первые 0,5-1 часа, и в дальнейшем снижается до значений, составляющих 0,25-0,5 долей исходных.
4. Исследованиями показано, что с помощью электроосмотической фильтрации можно увеличить скорость увлажнения на 70 %.
110
5. Предложена методика повышения эффективности увлажнения угольных пластов на основе электроосмотической фильтрации жидкостей в каменных углях. Разработан метод выбора оптимальных условий для электроосмотического увлажнения угольного пласта.
6. Экономический эффект достигается, главным образом, увеличением качества увлажнения, сокращением времени на профилактические работы, увеличением радиуса увлажнения от одиночной скважины.
111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой научную квалификационную работу, в которой изложены научно обоснованные технические решения по совершенствованию методов повышения эффективности низконапорного увлажнения угольных пластов, обеспечивающие решение важнейших прикладных задач при подземной разработке угольных месторождений.
Основные научные и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. На основании проведенных исследований межфазных взаимодействий в системе уголь-жидкость-газ установлено, что краевой угол омачивания является определяющим фактором эффективности процессов увлажнения угольного массива. При этом необходимый уровень увлажнения при низконапорном нагнетании жидкооти достигается, если краевой угол смачивания для данных марки угля и смачивающей жидкости не превышает 30°.
2. Движение воды в микро- и переходных порах начинается при определенном угле смачивания, не превышающем 30°, причем расход увеличивается с уменьшением краевого угла омачивания и достигает максимального значения при определенном значение влажности.
3. Процесс слабонапорной фильтрации в каменных углях имеет нелинейный и нестационарный характер вследствие закупоривания фильтрующих пор, зависящего от влажности угля и времени межфазных взаимодействий. Обнаруженные зависимости процессов омачивания и фильтрации необходимо учитывать в технологических процессах при увлажнении угольного массива
112
4. Повысить остаточную цроницаемость в 2 - 3 раза по сравнению с проницаемостью для воды, снизить влияние процесса преждевременного закупоривания фильтрующих пор можно путем применения различных растворов активных сред (АС).
5. Разработаны методы, позволяющие повысить эффективность выбора АС и ее оптимальной концентрации в растворе на основе определения краевого угла смачивания и методики изучения слабонапорной фильтрации.
6. Основными факторами, оказывающими влияние на эффективность электроосмотического увлажнения, являются вид активной среды и ее концентрация, величина напряженности электрического поля и время его наложения. Разработан метод выбора оптимальных условий для электроосмотического увлажнения угольного пласта.
7. Между расходом и концентрацией электролита в жидкости при электроосмотической фильтрации существует нелинейная зависимость, максимум которой смещается в сторону меньших концентраций при увеличении напряженности электрического поля. Исследованиями показано, что с помощью электроосмотической фильтрации можно увеличить скорость увлажнения на 70 %.
8. Установлена закономерность изменения расхода жидкости при электроосмотической фильтрации. Расход при электроосмотической фильтрации изменяется о течением времени, достигая своего максимального значения, впервые 0,5 -1 ч, и в дальнейшем снижается до значений, составляющих 0,25 - 0,5 от исходных.
9. На основании проведенных исследований предложена методика повышения эффективности низконапорного увлажнения путем
113 наложения электрического поля на увлажняемую часть угольного массива, включающая выбор оптимальных условий для проведения электроосмотического увлажнения угольного массива.
10. Экономический эффект достигается, главным образом, увеличением качества увлажнения, сокращением времени на профилактические работы, увеличением радиуса увлажнения от одиночной скважины. Наибольший экономический эффект достигается при применении кислот, щелочей после технологического применения на химических предприятиях, в концентрациях, не превышающих норм экологической безопасности.