автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование и разработка способов повышения эффективности предварительного увлажнения угольного массива

кандидата технических наук
Лазаренко, Сергей Николаевич
город
Кемерово
год
1985
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование и разработка способов повышения эффективности предварительного увлажнения угольного массива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лазаренко, Сергей Николаевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Способы профилактической обработки угольных пластов жидкостью как средства снижения пылеобразования при выемке угля.

1.2. Анализ влияния применения поверхностно-активных веществ на изменение смачиваемости углей.

1.3. Анализ факторов, обусловливающих степень равномерности распределения нагнетаемой жидкости в угольном массиве.

1.4. Применение способа тампонирования горных пород в промышленности и свойства тампонажных составов.

1.5. Дели и задачи исследований.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ УГЛЯ В МАССИВЕ.

2.1. Методика проведения лабораторных исследований.

2.2. Лабораторные исследования по выбору эффективного смачивающего вещества для предварительного увлажнения угольного пласта.

2.3. Исследование процесса тампонирования угля.

2.4. Разработка метода расчета фильтрационно-коллекторских характеристик угольных пластов.

Выводы.

3. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ УГОЛЬНОГО МАССИВА.

3.1. Сравнительные испытания реагентов-смачивателей в промышленных условиях.

3,2. Опытно-промышленная проверка способа тампонирования угольного массива с использованием водорастворимых полимеров.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ ПЛАСТОВ СО СЛОЖНОЙ

СТРУКТУРОЙ УГЛЯ.

4.1. Разработка технологических схем предварительного увлажнения пластов со сложной структурой угля.

4.2. Определение параметров технологических схем предварительного увлажнения угольных пластов.

4.3. Технико-экономическая оценка применения технологических схем предварительного увлажнения угольного массива.

Введение 1985 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лазаренко, Сергей Николаевич

Решения ХХУ1 съезда КПСС по развитию народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. предусматривают дальнейшее повышение добычи угля Б стране.Достижение планируемого прироста объема производства в угольной промышленности происходит, главным образом, за счет роста производительности труда и интенсификации добычи угля на действукхцих шахтах. Наряду с этим. Коммунистическая партия и Советское правительство придают особое значение всемерному облегчению труда шахтеров, устранению причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В общем комплексе данных мероприятий ведущее место занимает проблема борьбы с угольной пылью. Разработка методов и средств борьбы с пылеобразованием осуществляется по двум основным направлениям: - уменьшение образования пыли при выемке и транспортировке угля; - подавление или улавливание взвешенной в воздухе пыли.К числу наиболее эффективных методов борьбы с пылью, относящихся к первому направлению, принадлежит предварительное увлажнение угольного массива. Данный метод позволяет увлажнять мелкие фракции угольной пыли, представляющие наибольшую опасность как при ее взрывах в горных выработках, так и при заболевании горнорабочих пневмокониозом. Предварительное увлажнение пластов в настоящее время нашло самое широкое применение на шахтах всех угольных бассейнов страны.Изменение свойств угольных пластов с помощью предварительного увлажнения используется также с целью профилактики эндогенных пожаров, снижения газовыделения и предотвращения внезапных выбросов угля и газа.Однако эффективность данного метода в ряде случаев, особенно при выемке угля узкозахватными комбайнами, получившими широкое распространение на шахтах, является недостаточной. Кроме того, по причине постоянного снижения себестоимости угля, удельный вес затрат на осуществление предварительного увлажнения массива возрастает.В этой связи большое практическое значение и высокую актуальность приобретают исследования, проводимые в направлении повышения эффективности данного метода и снижения затрат на его осуществление.Анализ опыта применения предварительного увлажнения угля в массиве показал, что основными причинами недостаточной эффективности данного способа борьбы с пылью являются: низкая смачиваемость поверхности угля, обусловленная гидрофобностью угольного вещества, а также неравномерность распределения нагнетаемой жидкости в пласте, вследствие неоднородности угольного пласта в фильтрационном отношении, В последнем случае жидкость по отдельным крупным трещинам распространяется на значительные расстояния, зачастую вытекая в прилегающие выработки и не увлажняя при этом массив угля в целом.Таким образом, возникла необходимость в разработке способов, ведущих к преодолению отрицательного воздействия указанных факторов на эффективность предварительного увлажнения пласта.В настоящее время на шахтах применяется смачиватель ДБ, использование которого в качестве добавки к воде для нагнетания в пласт дает определенный эффект. Однако сравнительно небольшая величина этого эффекта, а также биологическая жесткость ДБ, приводящая к загрязнению окружающей водной среды, обусловили необходимость проведения исследований по изысканию новых, более эффективных, применительно к предварительному увлажнению угольного массива, химических реагентов-смачивателей, которые обладали бы также высокой биологической разложимостью. Лабораторные и шахтные исследования позволили выбрать такой химический реагент и разработать технологию его применения.Тампонирование угольного массива, то есть блокирование закачиваемой в пласт жидкости путем создания искусственного препятствия ее выходу по крупным трещинам в прилегающие выработки, осуществляется посредством нагнетания в шпуры, пробуренные из подготовительной выработки, специального раствора, отвердевающего в трещинах по истечении определенного времени, и создания тем самым непроницаемой для воды зоны.Изучение проблемы повышения эфс[)ективности предварительного увлажнения угольного массива тесно связано с исследованием трещиноватости пласта. Взаимосвязь меэодг параметрами систем трещин и нагнетания - с одной стороны, и параметрами систем трещин, свойствами самого угольного вещества и горно-геологическими условиями залегания пласта - с другой, до сих пор недостаточно раскрыта. Поэтому параметры нагнетания определяются в основном экспериментальным путем. В связи со значительными трудностями, а в некоторых случаях и с невозможностью проведения натурных исследований, при выполнении настоящей работы большое внимание уделялось изучению указанных взаимосвязей, а также методам физического и математического моделирования. Выбор критериев подобия при моделировании производился на основании как анализа известных результатов изучения трещиноватости угольных пластов, так и дополнительных исследований.Таким образом, диссертацией предусматривается решить принципиальные вопросы повышения эффективности предварительного увлажнения угольного пласта на основе использования при нагнетании более совершенного смачивающего вещества и применения способа тампонирования угольного массива для ликвидации вытекания нагнетаемой жидкости в выработки.Автор выражает благодарность канд.техн.наук Онтину Е.И, и Легкодуху И.Г. за консультации и помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способов повышения эффективности предварительного увлажнения угольного массива"

II. Основные результаты исследований использованы при разработке технического задания ва создание химического реагента для увлажнения угольных пластов, инструкции по безопасному применению щитовой системы разработки и технологических схем предварительного увлажнения пластов в сложных горно-геологических условиях, утвержденных Минуглепромом СССР и переданных шахтам для использования. За проведенные работы по повышению эффективности предварительного увлажнения угольного массива, автор награжден бронзовой медалью Выставки Достижений Народного Хозяйства СССР.

8,ог. 13 а $ г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Установлено, что существующие способы предварительного увлажнения угольного массива не позволяют осуществлять с требуемой эффективностью профилактическую обработку пластов, особенно с повышенной трещиноватостью угля. Направлением дальнейшего совершенствования предварительного увлажнения массива является использование более эффективных растворов поверхностно-активных веществ и способа предотвращения вытекания нагнетаемой жидкости из пласта в оконтуривающие выработки.

2. Предложен новый критерий оценки смачивающей способности растворов поверхностно-активных веществ, КСП, представляющий собой произведение минимальной концентрации ПАВ, при которой происходит полное осаждение навески угольной пыли, на время, необходимое для полного ее смачивания. Доказано, что наиболее эффективными поверхностно-активными веществами для снижения пылеобразования при Еыемке угля являются ПАВ, имеющие значения КСП менее 0,1.

3. Установлено, что смачивающая способность растворов поверхностно-активных веществ связана с молекулярным весом ПАВ. Корреляционная связь между указанными параметрами позволяет без проведения специальных экспериментов производить оценку и выбор ПАВ для целей борьбы с угольной пылью.

4. Проведена сравнительная оценка отечественных поверхностно-активных веществ по смачивающей способности их по отношению к углю в условиях лаборатории и шахт Кузбасса. Рекомендован более эффективный, по сравнению с применявшимся до настоящего времени смачивателем ДБ, химический реагент синтанол ДТ-7 для использования в качестве смачивающей добавки при предварительном увлажнении угольного массива. Рабочая концентрация синтанола ДТ-7 в растворе составляет 0,05%, при этом радиус увлажнения массива от одной скважины увеличивается в 1,5 раза.

5. Разработана математическая модель фильтрации жидкости в угольном пласте с предварительным тампонированием массива, прилегающего к штрекам.

6. Доказана возможность и высокая эффективность применения водорастворимых полимеров (полимера К4) для тампонирования трещиноватых зон угольного массива.

7. Научно обоснован и проверен в промышленных условиях новый способ предварительного увлажнения пластов, заключающийся в создании зон пониженной проницаемости в районе вентиляционного (откаточного) штрека путем обработки пласта синтетическими полимерами через шпуры, а затем в нагнетании жидкости через скважины.

8. Разработана методика определения фильтрационно-коллектор-ских характеристик угольных пластов с учетом их трещиноватости для расчета параметров предварительного увлажнения угольного массива, основные положения которой проверены в промышленных условиях.

9. Разработаны технологические схемы предварительного увлажнения угольного массива, включающие в себя применение тампонирования зоны контакта угольного пласта с подготовительными выработками, а также использование в качестве смачивавдей добавки синтанола ДТ-7. Осуществление предварительного увлажнения угольного массива по предложенной технологии позволяет увеличить эффективность метода до 80%.

10. Экономический эффект от внедрения разработанных способов повышения эффективности предварительного увлажнения угольных пластов в практику работы угольных шахт составляет, в зависимости от применяемой технологической схемы, от 2950 до 5900 руб.на один очистной забой в год.