автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение эффективности предварительного увлажнения угля в массиве с целью снижения пылеобразования в шахтах

кандидата технических наук
Буймов, Константин Константинович
город
Кемерово
год
1992
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение эффективности предварительного увлажнения угля в массиве с целью снижения пылеобразования в шахтах»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности предварительного увлажнения угля в массиве с целью снижения пылеобразования в шахтах"

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА. И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

(ВостНШ

На правах рукописи Для служебного пользования Экз.№

БУЙМОВ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ УГЛЯ В МАССИВЕ С ЦЕЛЬЮ ОЖЕНИЛ ПШЩОБРАЗОВАНИЯ В ШАХТАХ

Специальность: 05.26.01 - Охрана труда и пожарная безопасность (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 1992

Работа выполнена в Восточном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности.

Научный руководитель -

кандидат технических наук А.А.Трубицын

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор И.Г.Ищун кандидат технических наук В-С-Лудзиш

Ведущее предприятие - концерн "Северокузбассуголь"

3^1 та диссертации состоится " 1992 г.

в ру-'-^пасов на заседании специализированного совета 1С 135.02.1 Восточного научно-исследовательского инстигутг безопасности работ в горной промышленности (650002, г.Кемерово, ул.Институтская, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в секретариате ученого совета института.

Автореферат разослан

1992 г.

Учений секретарь специализированного с кандидат технических

ОБЩАЯ ХАРА1СГЕРИСГИКА РАБОТЫ

■ Актуальность работы. Известно, что запыленность рудничной атмосферы в десятки и сотни раз превышает предельно допустимые концентрации. Это приводит к повышенной опасности заболеваний рабочих пневмокониозами, увеличения вероятности возникновения взрывов метана и угольной пыли. Обеспечение в этих условиях безопасности труда является важной задачей и требует использования комплекса мероприятий по предупреждению пылеобраэования и борьбы с выделившейся пылью.

В настоящее время на угольных шахтах для борьбы с пылеобра-зованием и другими вредными « опасными явлениями широко применяется метод предварительного увлажнения угля в массиве. Основное вникание в развитии данного направления борьбы с пыльп уделяется поиску путей повышения эффективности технологии увлажнения, а также разработке средств, позволяющих достичь оптимальных параметров нагнетания.

Разработанные технологические схемы применения предваритель-, ного увлачснения достаточно хорошо изучены. В процессе их применения установлено, что наибольшая эффективность нагнетания жидкости в угольные пласты достигается при увлажнении угля в режиме фильтрации, не приводящему к гидроразрыву пласта. Но, несмотря на довольно высокую предельную эффективность разработанных спосо-5ов в практических условиях не удается достичь оптимальных параметров для всего многообразия угольных пластов. Для достижения максимальной эффективности необходимо оборудование, обеспечивающее автоматическое задание способов и оптимальных параметров ув-1ажнения и управления ими на протяжении всего цикла нагнетания. Таким образом, создание новых средств, обеспечивающих наибольшую эффективность применения предварительного увлажнения, является штуальной задачей.

Цель работы - снижение пылеобразования при ведении горных >абот в шахтах путем установления зависимостей выбора способа Предварительного увлажнения угольного массива'и определение ис-:одных требований к разработке системы автоматизации процесса ¡агнетания жидкости в пласт.

Идея работы заключается в повышении эффективности пылепо-двления при профилактической обработке угольного массива путем втомзтизации процесса нагнетания жидкости.

Методы исследований. При выполнении работы использовался комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение научно-технической литературы, аналитическое обоснование и экспериментальные исследования в лабораторных и шахтных условиях рассматриваемых вопросов.

Научные положения, защищаемые автором: выбор оптимального способа 'нагнетания жидкости определяется прочностными свойствами угольного массива;

использование импульсного нагнетания жидкости целесообразно в нерегулируемом режиме увлажнения в диапазоне давлений нагнетания свьио 12 Ша;

использование гидроударноимпульсного режима нагнетания жидкости в угольный пласт позволяет повысить эффективность предварительного увлажнения на 15-20 %;

■ система автоматизации процесса предварительного увлажнения реализуется в виде трехуровневой системы по принципу экстремально ро управления;

применение нагнетательно-импульсной установки УНП в шахтных условиях повышает эффективность профилактической обработки массивов жидкостью.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:

хорошей сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований;

достаточным объемом и результатами лабораторных и шахтных исследований системы автоматизации предварительного увлажнения;

положительными результатами промышленного применения разработанной нагнетательно-импульсной установки УНИ. Научная новизна работы состоит в следующем: разработаны критерии выбора способа предварительного увлажнения угольного массива;

аналитически определены области оптимального применения различных способов нагнетания жидкости;

установлены возможность разработки и исходные требования на создание системы автоматизации процесса нагнетания, задающей насосной установке как,способ, так и параметры увлажнения в зависимости от свойств пласта;

разработано устройство, реализующее критерии по выбору способа увлажнения и защиты от экстремальных ситуаций в автоматизированной системе;

определены оптимальные конструктивные параметры системы автоматизации для нагнетателыю-импульсной установки УНИ.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили разработать автоматизированную систему управления процессом предварительного увлажнения угля в массиве (а.с.№ 1547448; 1587998; 622988), создать нагнетательно-импульсную установку УНИ, применение которой повышает эффективность нагнетания жидкости в пласт для борьбы с пылеобрззованием в шахтах.

Реализация работы. На основании результатов исследований разработаны исходные требования к созданию автоматизированной системы управления процессом увлажнения, которые реализованы в нагнетательно-импульсной установке УНИ. По результатам стендовых и шахтных испытаний разработаны и приняты к реализации Техническое задание и Технические условия на изготовление установки УНИ. Опытные образцы установки прошли стендовые и промышленные приемочные испытания в Кузбассе, по результатам которых нагнетатель-но-импульсная установка УНИ рекомендована к серийному производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на П региональной научно-методичесной конференции "Основные проблемы безопасности ведения горных работ" (Кемерово, 1990), заседаниях Ученого совета ВостКИИ (Кемерово, 1368), Ученого совета ИГД им.А.А.Скочинского (Люберцы, 1969), научных семинарах отдела борьбы с пылью в шахтах и на резрезах (Кемерово, 1987-1992 гг.).

Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, получено три авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинопис-яого текста, содержит 20 рисунюв, 14 таблиц, 8 приложений и згтисок литературы из 102 наименований.

В работе использованы результаты последних -достижений в об-тасти теории и практики -техники безопасности в угольной промышленности, изложенные в трудах О.И.Чернова, В.ИДураш<зва,Л.М. Васильева, Ё.И.Онтина, И.Г.Легко,духа,В.П.Куравлева и др. исследователей.

• ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы, посвященной вопросам теории и практики профилактической обработки угольных массивов жидкостью как методу борьбы с пылеобразованием в шахтах, показал, что способы и схемы применения предварительного увлажнения достаточно хорошо изучены и освоены на практике. Значительное повышение эффективности увлажнения достигается за счет применения комплексных технологий нагнетания жидкости с использованием различных способов - статического, импульсного, многократного, с добавками химреагентов и т.д. Разработанные средства для проведения увлажнения в целом удовлетворяют требованиям технологии, но в то же время не существует критериев и технических возможностей для выбора оптимальных способов и режимов увлажнения для конкретных условий угольных пластов-. Для достижения на практике высокой эффективности увлажнения необходимо оборудование, обеспечивающее автоматическое задание оптимальных способов и параметров нагнетания и управление ими в процессе обработки пласта. Отсутствие таких установок значительно сказывается на эффективности проведения мероприятий по предупреждению пылеобразования. Таким образом, современный уровень развития способов и средств предварительного увлажнения угля в массиве делает актуальным исследование критериев выбора способов нагнетания и определение исходных требований к созданию средств, обеспечивающих повышение эффективности увлажнения.

На основании изложенного в работе решались следующие задачи:

устанозление зависимости характеристик способа увлажнения пластов от прочностных свойств угольного массива;

обоснование возможности автоматизации технологии нагнетания жидкости в пласт;

разработка исходных требований к созданию системы автоматизации процесса предварительного увлажнения угольного масскга;

разработка и испытания насосной установки, оснащенной системой автоматизации процесса нагнетания жидкости в пласт.

Нагнетание жидкости в угольный пласт сопровождается значительным его нагружением в районе обрабатываемой скважины, что ведет к возникновению разнообразных процессов, вызывающих

изменения напряженно-деформированного состояния, которое определяется прочностными характеристиками массива. При установлении зависимости характеристик способов увлажнения пластов от прочностных свойств угольного массива необходимо определить, в интервале каких значений прочности на разрыв образцов углей целесообразно применение как статического, так и импульсного способов нагнетания жидкости. В этой связи рассматривалась задача одноосного деформирования образца при статическом и динамическом (импульсном) его нагружении. Количественно режимы нагружения можно оценить следующими параметрами: скоростью нагружения 6 (МПа/с),скоростью относительной деформации 6 (с~Ъ, относительной скоростью соударения ударника с породой V (м/с), длительностью импульсами (с. 1, скоростью распространения ударной волны во (м/с).

В результате анализа рассматриваемой задачи получены зависимости, характеризующие момент наступления разрушения образца для статического (I) и динамического (2) нагружёния

[фаоТц-Н-^-зМ-гйф (2)

где Е - модуль упругости образца (КПа); V - коэффициент Пуассона;

Л,у! - параметры Ламе; £о- площадь поперечного сечения образцов, м^ .

Исследование полученных зависимостей показало, что в интервале значений модуля упругости от 7-ДО"® до 1,8-10"^ МПа графики уравнений (Р и (2) имеют общую асимптому, что позволяет сделать предположение о совпадении значений прочности на разрыв при статическом и динамическом нагружении образцов в интервале значений 0,5 + 1,4 МПа.

Для подтверждения полученных выводов были экспериментально исследованы взаимосвязи физико-механических и гидравлических свойств пласта. Устанавливалась область определения статического и импульсного способов нагнетания жидкости в пласт с учетом того, что определяйся характеристикой при задании пара\"етров увлажнения (давление и темп нагнетания) является прочность угля на разрыв.

Программа ¡экспериментальных исследований предусматривала следующеэ:

определение статической связи прочности на разрыв при динамическом и статическом нагружении угольных образцов и выявление линейного ее участка для установления целесообразности применения каждого кз способов увлажнения в интервале определяемых значений;

оценка эффективности различных по физической природе импульсов давления жидкости с точки зрения фильтрационных свойств угольных образцов.

С целью определения прочности на разрыв в различных режимах нагруяения отбирались образцы углей девяти шахтопластов Кузбасса. В результате анализа более 3000 значений данных показателей, обработанных на ЭШ, составлены уравления корреляционных связей. Анализ их подтвердил правильность сделанных аналитически выводов и позволю' конкретизировать область применения статического и импульсного способов нагнетания жидкости в пласт: импульсное нагнетание жидкости целесообразно проводить только в интервале значений прочности на разрыв свыше 1,2 Ша, что соответствует давлений нагнетания 10-12 МПа.

При оценке сЗфективности применения импульсов давления жидкости рассматривались различные типы импульсов. В процессе экспериментальных исследований определялась скорость фильтрации жидкости через угольный керн при-различных давлениях нагнетания и в различных импульсных режимах. При этом установлено, что :скорост! фильтрации липкости при нагнетании -через угольный керн с применение« гидроударных импульсов на 40-50 % выше, чем при статическом нагнетании и на 20-30 % больше, чем при нагнетании с использованием кавитаццоыных импульсов.

Таким образом в результате аналитических и экспериментальных исследований получены следующие исходные требования к разработке системы автоматизации процесса предварительного увлажнения угля в массиве. Включение импульсного способа нагнетания жидкости целесообразно в диапазоне давлений свыше 12 Ша; наиболее эффективные способом образования импульсов давления является гидроударный.

Основной недостаток сущесгвуюдих нагнетательных установок для предварительного увлажнения угля в массиве это-отсутствие на-

дежной следящей системы за процессом нагнетания жидкости в пласт. Подобная система применительно к процессу предварительного увлажнения должна состоять чз дзух основных элементов: подсистема контроля и регулирования параметров и подсистема контроля экстремального управления установкой. Следует отметить, что подсистема кснт роля и регулирования по сути своей является двухуровневой (в ней реализованы элементы задания предельного давления нагнетания и регулирования подачи для его поддержания на заданном уровне) и реализована по принципу регулирования по отклонения, тогда как подсистема экстремального контроля является трехуровневс . и мо:кст быть реализована только по принципу экстремального управления или настройки. Основная задача функционирования разрабатываемой подсистемы заключается в минимизации вероятности возникновения гидроразрыва пласта и максимизации эффективности процесса увлажнения, предусматривающей автоматический выбор способа нагнетания (импульсный, статический, многократный), т.е. управление параметрами работы установки таким образом, чтобы существовала возможность в первом случае автоматически ликвидировать последствия гидроразрыва пласта, а во втором —в заданном интервале значений регулируемых параметров установки обеспечить автоматический выбор оптимального способа нагнетания. Блок-схема системы автоматизации приведена на рис. I.

Рассмотрим принципиальные различия приведе:шых систем (подсистем") .

1. В основе системы регулирования по отклонению заложена монотонная характеристика объекта, тогда как система экстремального управления предусматривает соответственно и экстремальную характеристику.

2. Для обеспечения функционирования синтеза управляющего устройства первой системы достаточными предварительными сведениями о работе установки является характер применения выходной функции, тогда как во второй системе достаточно знать характер искомого экстремума, т.е. максимум для включения импульсного нагнетания, минимум подачи для включения многократного нагнетания и минимум давления для отключения установки в случае гидроразрЫЕа пласта. Физический смысл синтеза предварительных'сведений дм последней системы заключается в максимизации эффективности процесса нагнетания жидкости в массив по минимуму подачи для много-

Рис.1. Блок-схеме системы автоматизации процесса увлажнения угля в массиг. ;

кратного нагнетания и достижения Ъ^СОПьк для импульсного. Очевидно, невязка, которая может быть представлена резки» падением давления нагнетания (гидроразрыв пласта) должна быть минимизирована во избежание различного рода негативных последствий продолжения нагнетания в данном случав.

3. Цель в процессе регулирования по отклонению ггрого численно определена и конкретна, В начале процесса увлажнения достаточно строго зевается предельное давление нагнетания; задается такое состояние системы, в которое должен быть приведен выход объекта, т.е. установка долгот работать в заданном режиме предельного давления, обеспечивая лишь только регулирование подачи. Во второй яз системе цель не определена, а выражена косвенным образом в виде требования минимальности или максимальности выходных параметрчв установки.

4. Многомерный объект регулирования по отклонении должен иметь число входов не менее чем число выходов {П>П\ ). В данном случае двухуровневая система получает информацию на входе о величине предельного давления, а на выходе синтезируется (и соответственно контролируется) информация о поддержании на определенном уровне предельного давления и регулировании подачи, тем самым выполняется условие о соотношении числа нходов и выходов (П-2; т = 1 ). В системе экстремального управления каждый уровень системы должен иметь только один выход пне зависимости от числа входных параметров.

5. Характер управления двух систем отличается тем, что в первом случае происходит непрерывное слежение за целью (за величиной предельного давления), тогда как во втором - система обеспечивает целенаправленный поиск путей повышения эффективности проводимого процесса.

Таким образом, проведенный анализ модели системы автоматизации позволил установить три основных ее элемента: устройство выбора оптимального способа нагнетания жидкости и включения многократного нагнетания и устройство, реализующее экстремальное управление процессом увлажнения в случае гидроразрыва пласта. После конструктивной проработки было создано устройство экстремального управления установкой и реализации режима многократного нагнетания жидкости в пласт. Устройство выполнено в виде приставки к блоку управления и регулирования подачи установки УНИ и рг змеща-

етоя непосредственно на верхнем его цилиндре. При этом шток блока управления и регулирования выполнен двухсторонним и имеет второй дополнительный шток, выведенный через отверстие в крышке блока в контактную коробку и снабжен упором. В контактной коробке размещены контакты, включенные в цепи управления пускателя и двигателя насосной установки, с помощью которых осуществляется отключение установки в случае гидрораэрыва пласта и включение рз-мима многократного нагнетания.

Для реализации импульсного способа нагнетания разработано устройство, представляющее собой блок преобразователя потока, конструктивно входящий в состав герметизатора скважин. Преобразователь представляет собой прерыватель потока поршневого типа, рассчитанный на срабатывание при достижении давления нагнетания 12 МПа и создающий в нагнетаемой потоке жидкости гидроударные импульсы давления.

Аналитическим и экспериментальным путем установлены оптимальные конструктивные параметры элементов системы автоматизации.

Система в целом работает следующим образом. После начала процесса нагнетания устройство задания параметров фиксирует оптимальное давление нагнетания, и блок регулирования производит изменение подачи насосной установки от максимального до минимального значения в зависимости от гидравлических характеристик пласта. Если задаваемое предельное давление нагнетания ниже 12 МПа, весь цикл увлажнения производится в статическом режиме. При работе установки в нерегулируемом режиме с давлением более 12 МПа обработка пласта производится с помощью гидроударных импульсов, генерируемых преобразователем потока. Если темп нагнетания снижается до минимального значения, а достаточного насыщения пласта жидкостью не произошло, автоматическое устройство отключает привод насосной установки и переводит ее в "ждущий" режим. На этот период жидкость в скважине запирается обратным клапаном и пласт находится под воздействием давления жидкости при нулевом расходе. С течением времени за счет фильтрами жидкости в массиве давление в скважине падает и автоматическое устройство включает в работу насосную установку, осуществляя многократное нагнетание. В случав возникновения гидроразрыва пласта давление в напорной магистрали резко падает, что служит сигналом для полного отключения нагнетательной установки.

Таким образом, разработанная система обеспечивает автоматический выбор способа увлажнения, а также отключение установки з случае гидроразрыва пласта.

Техническая характеристика созданной установки

Подача, л/мин

максимальная, не менее 55

минимальная, не более 5

Максимальное давление, МПа, не более 30

Частота вращения вала насоса, об/мин 1460

Коэффициент подачи, не менее 0,91

Масса, кг, не более . 600 Габариты, мм:

длина 1900

ширина 700

высота 700

На основании исследований разработана конструкторская документация и изготовлен экспериментальный образец системы автоматизации процесса предварительного увлажнения. В лабораторных условиях на экспериментальном стенде проведены испытания системы. Испытания показали, что характеристики системы соответствуют требуемым параметрам и обеспечивает, во-первых, автоматический выбор способа увлажнения в зависимости от гидравлических и прочностных свойств угольного пласта, во-вторых,- автоматическое отключение установки в случае гидроразрыва пласта.

Результаты испытаний экспериментального образца системы стали основой для разработки Технического задания и Технических условий на изготовление нагнетательно-шпуль^-ной установки с системой автоматизации процесса увлажнения угля в массиве. Общий вид установки приведен на рис.2.

По результатам проведенных исследований на основании разработанной технической документации на Теплогорсксм заводе переоборудования изготовлены два опытных образца установки. Стендовые испытания образцов проводились на аттестованном экспериментальном стенде ВостНИИ и на стенде ИГТМ АН Украины в Днепропетровске. Испытания показали, что нагнетательная установка, осна-

Рис.2. Общий вид установки УНИ :

I - рама; 2 - насос; 3 - муфта; 4 - электродвигатель; 5 - блок управлечия; 6 - блок контактов;

7 - устройство задания параметров;

8 - преобразователь потока; 9 - гидрозатвор-

ценная системой автоматизации процесса увлажнения обеспечивает автоматический выбор и поддержание параметров в режиме предельного давления, автоматический выбор и включение способа нагнетания в зависимости от физико-механических и фильтрационных свойств угольного пласта, а также экстремальное отключение установки при гидроразрыве пласта.

Установлено, что в диапазоне давлений нагнетания жидкости в пласты с I до 12 Юа установка работает в статическом режиме с регулированием параметров по предельному давлению.

В интервале давления нагнетания более 12 !Ша автоматически включается импульсный преобразователь потока. При этом амплитуда импульсов достигает 5-10 МПа, частота 100-120 Гц. В процессе стендовых испытаний моделировалась необходимость многократного нагнетания и возникновение гидроразрыва пласта. В обоих случаях система обеспечивала автоматическое включение и отключение установки и выведение ее работы в требуемый режим.

Промышленные испытания опытного образца установки УНИ проводились на шахтах "Березовская" и "Первомайсхчя" ПО "Северокузбасс-уголь" в проходческом и очистном забоях.

За время приемочных испытания на шахте "Первомайская" обработано 15 скважин: по три скважины насосами 2 и с постоянной подачей и девять скважин установкой ¿ТО. За время испытаний увлажнено 40 тыс.тот угля. Средний удельный расход жидкости составил 16 л/т. Степень равномерности предварительного увлажнения массива с помощью различных насосных установок оценивалась по коэффициенту неравномерности увлажнения. При нагнетании жидкости с помощью установки УНИ достигнуто максимальное приращение влажности 1,5-2,5 %. Давление нагнетаемой в пласт жидкости изменялось от 7 до 17 ¡¿Па, темп нагнетания от 4 до 55 л /мин. Достигнуто снижение запыленности воздуха до 100-130 мг/м3, при атом максимальная эффективность снижения пылеобразованля после увлажнения установкой УНИ составляла 72 %. Испытания подтвердили работоспособность, надежность и эффективность применения установки УНИ для предварительного увлажнения угля в массиве.

Таким образом, в работе осуществлено обобщение и решение научной задачи, заключающейся в снижении пылеобразования в шахтах путем установления зависимостей выбора способа предварительного увлажнения и создании технических средств нагнетания жидкости.

обеспечивающих повышение эффективности профилактической обработки массивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Предварительное увлажнение угольных пластов является в настоящее время эффективным средством предупреждения пылеобра-зования. Способы и схемы применения предварительного увлажнения достаточно хорошо изучены. Значительное повышение эффективности • предварительного увлажнения достигается за счет комплексных технологий с использованием различных способов нагнетания жидкости

в пласт. Разработанные в последние годы средства в целом удовлетворяют требованиям технологии увлажнения. Однако не существует критериев и технических возможностей для автоматического выбора оптимальных способов и режимов увлажнения для конкретных условий угольных пластов. В связи с этим наиболее перспективным является нагнетание жидкости в режиме автоматического регулирования, параметров.

2. Установлено, что выбор оптимального способа нагнетания жидкости обусловлен в основном прочностными свойствами угольного массива, что позволяет определить область'применения статического и импульсного способов увлажнения.

' 3. Обосновано прермущество применения гидроударных импульсов давления жидкости ,с,ля повышения эффективности предварительного увлажнения угольного мгссива с целью снижения пылеобразования.

4, Реализация системы автоматизации процесса предварительного увлажнения возможна по принципу экстремального управления в виде трехуровневой следящей системы, основная задача функционирования которой заключаемся в минимизации вероятности возникновения гидроразрыва пласта и максимизации эффективности процесса увлажнения, предусматривающей автоматический выбор способа увлажнения.

5. Разработаны исходные требования к системе автоматизации процесса предварительного увлажнения угольного массива, предусматривающие автоматический выбор способа нагнетания в зависимос-т от прочностных свойств угольного пласта, регулирование параметров нагнетания и защиту на случай гидроразрыва пласта.

6. Определены оптимальные конструктивные параметры элементов системы автоматизации. Разработан экспериментальный.образец системы, лабораторные испытания которой показали ее соответствие исходным требованиям.

7. Стендовыми к шахтными испытаниями экспериментального и опытного образцов нагнетательной установки, оснащенной системой автоматизации процесса увлажнения, потееридеца ее работоспособность и возможность автоматического выбэра способа нагнетания в зависимости от свойств пласта. При этом достигнуто снижение степени пылеобразования на 12-18 % по сравнению с показателем, получаемым при работе установки УНР-02.

8. На основании результатов исследований разработаны и приняты к реализации Техническое задание и Технические условия на изготовление установки УНН. Опытные образцы .установки прошли стендовые и промышленные приемочные испытания п Кузбассе, по результатам которых нагнетательно-импульсная установка УНИ рекомендована

к серийному производству.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Легкодух И.Г., Буймов К.К. Опыт применения низконапорного нагнетания воды а пласты Кузбасса // Вентиляция шахт и предупреждение эндогенных пожаров: Тр. /ВостНИИ.- Кемерово, 1975. - С.130-133.

2. Буймов К.К., Брюханов H.H., Топычканог. A.B. Исследование параметров насосной установки УНР с устройством автоматического регулирования // Предупреждение пнеемокониоза на предприятиях:

Т р./Во стНИИ.-Кемеро во,1982.-С.35-38.

3. Онтим Е.И., Буймов К.К..Лазаренко С.И. Исследование и разработка способов повышения эффективности предварительного увлажнения угольного массива// Повышение безопасности ведения горны* работ: Тр./ВостНИИ.-Кемерово,1983.-С.58-63.

4. Крылова Н.В., Буймов К.К., Трубицын A.A. Исследование параметров средств импульсного нагнетания жидкости в угольные пласты// Комплексные способы борьбы с эндогенными пожарами: Тр./ВостНИИ.-Кемерово,1985.-С.I3I-I35.

5. Трубицын А-А., Буймов К.К..Крылова Н.В. Совершенствование способов и средств нагнетания жидкости в угольный пласт // Повышение безопасности труда в шахтах: Тр./ВостНЖ.-Кемерово, 1986.-С.97-100.

6. Трубицын A.A., Буймов K.K., Трубицына Н.В., Столяров Г.П. Нагнетательно-импульсная установка для предварительного увлажнения угольного массива // Способы и средства предупреждения самовозгорания угля в шахтах: Тр./ВостНИИ.-Кемерово,1968.-С.120-126.

7. Трубицын A.A., Буймов К.К., Трубицына Я.В. Исследование возможности задания параметров нагнетания через прочностные свойства угольного массива //Профилактика эндогенных пожаров в уголь- ■ ных шахтах: Тр./ВостНШ.-Кемерово, 1989.-ÜI70-I83.

6. Трубицын A.A., Буймов К.К., Трубицына Н.В..Топычканов A.B. Результаты промышленных испытаний установки УНИ для предварительного увлажнения угля в массиве // Повышение безопасности труда при добыче угля: Тр./ВостНШ.-Кемерово, 1990.-С.27-32.

9. Буймов К.К. Автоматизация процесса предварительного увлажнения угля в массиве// Повышение безопасности труда при добыче угля: Тр./ВостНИИ.-Кемерово,1990.-С.37-40.

10. Эффективность увлажнения при применении твердых химреагентов /Буймов К.К., Трубицын A.A., Трубицына Н.В.: Вост.н:-и. ин-т по беэопасн. работ в горн, пром-сти.-Кемерово,1987.- 5 с.-Рус.-Деп; в ВИНИТИ 23.11.78, № 4145.

11. Онтин Е.И., Лазаренко С.И., Буймов К.К. Выбор эффективного смачивающего вещества для предварительного увлажнения угольного массива// Борьба с пневмог.ониозом в условиях Сибири и Дальнего Востока: Гез.докл.,12-14 окт.1982 г.-Иркутск,1982.-С.50-52.

12. Буймов К.К., Лазг.ренко С.И. Результаты исследований влияния режимов нагнетания воды в угольный пласт на эффективность снижения преобразования /./Борьба с пневмокониоэом в условиях Сибири и Дальны'о Востока: Тез.докл., 12-14 окт.1982 г.-Иркутск,1982.-

13. A.c. 622988 СССР, E2IP5/00; 5/02. Устройство для импульсного нагнетания жидкости в скважины/ И.Г.Яегкодух, К.К.Буймов, Pi.~A.~k.Бикмулин (СССР).- № 2I8I4I5; Заявлено 13.09.75; Опубл. 05.09.78, Бюл.» 33//0ткрыгия.Изобретения. - 1978.- № 33.

14. A.c. f547448 СССР, E2IP5/02. Устройство для нагнетания жидкости в пласт/ А.А.Трубицын, К.К.Буймов, А.В.Трубицын, Н.В.Трубицына, Ю.И.Донскоэ (СССР).-№ 4471029; Заявлено 01.07.88, ДСП.

15. A.c. 1587998 СССР,Е21Е5/02. Устройство для нагнетания жидг. 'сти в пласт/ А.'А.Трубицын, К.К.Буймов,Н.Б.Трубицына, Г.П.Столяров, В.И.Бандурин, А.В.Трубицын (СССР>.-№ 4640391; Заявлено 20.01.89, ДСП.

С. 52-53.