автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макевнин, Александр Васильевич
Условные обозначения.
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРА- 8 МЕТРОВ МОБИЛЬНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.1. Анализ существующих систем и средств контроля и учета энерге- 13 тических параметров мобильной сельскохозяйственной техники при испытаниях и в условиях реальной эксплуатации.
1.2. Классификация существующих систем и средств контроля и учета 18 энергетических параметров мобильной сельскохозяйственной техники.
1.3. Основные направления в развитии методов и средств энергетической оценки мобильной сельскохозяйственной техники.
1.4. Цели и задачи исследования.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Макевнин, Александр Васильевич
Разработка энергоресурсосберегающих систем и технологий является неотложной задачей сегодняшнего дня. Для решения этой важной задачи необходимы системы и средства контроля и учета изменения энергетических процессов в мобильных сельскохозяйственных энергетических средствах (МСЭС) непосредственно в процессе эксплуатации.
Стендовое или эпизодическое диагностирование с остановкой агрегата для использования специальных средств не может выполнить поставленных задач, так, как оно не обеспечивает текущий, мгновенный контроль энергетических параметров в процессе эксплуатации.
Для решения указанных задач должны предъявляться соответствующие требования машиностроителям и не приниматься на государственные испытания сельскохозяйственные энергетические средства, не оборудованные средствами контроля и учета за протеканием энергетических процессов.
Оценка энергоресурса двигателей по моточасам далека от совершенства и при прогнозировании остаточного ресурса дает далеко неоднозначные результаты, в силу того, что сельскохозяйственные энергетические средства эксплуатируются в разных условиях и при разных нагрузках.
Из выше изложенного следует, что с целью рационального использования топливно-энергетических ресурсов мобильными сельскохозяйственными энергетическими средствами назрела острая необходимость в оснащении последних энергоресурсоконтролирующими системами.
Необходимо отметить, что разработка таких систем может быть осуществлена при одновременной конструктивной разработке энергетического средства и системы энергоконтроля.
Создание и разработка мобильных сельскохозяйственных энергетических средств (МСЭС) с возможностью контроля и учета энергетических параметров является острой и актуальной задачей развития энергосберегающих технологий в агропромышленном производстве.
Для решения этой важнейшей задачи необходимо иметь эффективные системы и средства контроля и учета сложных энергетических процессов особенно на стадии испытания МСЭС. Решение этих задач требует ускоренного решения проблемы наиболее эффективного внедрения в практику конструирования и испытания сельскохозяйственной техники специализированных измерительных систем и средств.
С ростом энергонасыщенности МСЭС (тракторов, самоходных шасси, комбайнов и т.п.) необходимость оснащения их средствами учета и контроля энергетических параметров приобретает все более актуальное значение. При этом необходимо учитывать то, что рост энергонасыщенности сопровождается более интенсивным воздействием неблагоприятных факторов на энергетические показатели работы МСЭС. Темпы роста энергонасыщенности МСЭС часто не соответствуют ожидаемому:
- увеличению производительности МСЭС;
- снижению расхода топлива и затрат труда;
- снижению затратных показателей в производстве.
Повышение энергонасыщенности МСЭС часто приводит к увеличению неравномерности колебаний момента сопротивления на валу двигателя, что в свою очередь приводит к увеличению непроизводительных затрат мощности.
Снизить эти затраты можно, на стадии конструирования будущего МСЭС при разработке динамической модели методами математического моделирования, а затем уточнить режимы эксплуатации МСЭС, йри испытаниях в реальных условиях использования.
Существующие по настоящее время системы и средства контроля и учета энергетических параметров - аналогового типа, и реализуемые ими алгоритмы, при динамическом характере нагрузки дают неадекватные значения, поскольку они ориентированы в основном для установившегося характера нагрузки.
Поэтому разработка систем и средств учета и контроля энергетических параметров МСЭС для условиях динамического изменения нагрузки, с применением цифровых технологий при обработки информации, является актуальной и перспективной задачей.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников по системам и средствам контроля энергетических параметров мобильных сельскохозяйственных энергетических средств (МСЭС) показал, что существующие на сегодняшний день системы и средства контроля и регистрации энергетических параметров МСЭС несовершенны они позволяют определять:
- развиваемую мощность только в режиме установившейся нагрузки;
- мощность двигателя без учета динамического характера нагрузки;
- общеизвестные модели оценки мощности не учитывают недоиспользование мощности из-за колебания нагрузки. Для прогноза энергопотребления необходимы системы и средства контроля, учитывающие динамические процессы как в МСЭС в целом, так и в силовой установке отдельно.
4. Теоретическими исследованиями установлено, что использование дополнительного упругого элемента в механической цепи МСЭС улучшает технологичность использования первичного преобразователя как информационного устройства для систем и средств непрерывного контроля и регистрации энергетических параметров. При этом выяснено, что наиболее эффективно оценивать уровень использования МСЭС по энергии, выработанной силовой установкой за определенный период времени.
5. Разработанная математическая модель механической цепи МСЭС позволяет проводить предконструктивный прогноз изменения энергетических параметров при их создании для конкретных условий эксплуатации.
6. Разработанная методика и алгоритм определения энергии, выработанной МСЭС за время эксплуатации позволяет:
- оперативно оценить остаточный энергоресурс силовой установки;
- получить совокупность новых возможностей учета и мгновенного контроля энергетических параметров не только при испытаниях, но и в условиях реальной эксплуатации.
7. Проведенные стендовые и полевые испытания показали отсутствие резонансных явлений в механической цепи МСЭС с дополнительным упругим элементом во всех диапазонах нагрузки.
8. Проведенные полевые и стендовые испытания показали что, применение разработанных энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1, ЭРКС-2 в условиях реальной эксплуатации МСЭС позволяет:
- повысить загрузку примерно на 30 %;
- при широкомасштабном использовании повысить производительность на 10*12 %;
- контролировать техническое состояние силовой установки;
- оптимизировать расход топлива на 10*12 %;
- повысить эффективность выполнения технологических операций на 10*15 %;
- увеличить срок эксплуатации на 12*15 %.
9. Разработанные энергоресурсоконтролирующие системы ЭРКС-1, ЭКРС-2 и приборное обеспечение к ним переданы для использования в производстве в ПФ НАТИ и ФГОУВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
10. Применение в производстве разработанных энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1, ЭКРС-2 и приборного обеспечения к ним позволило получить экономический эффект 26565 руб. на 1 трактор в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами"
На правах рукописи
МАКЕВНИН Александр Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ МОБИЛЬНЫМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ АГРЕГАТАМИ
Специальность 05 20 01- Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саранск 2007
0 7 ИЮН 2007
003063895
Работа выполнена на кафедре Электрификации и автоматизации производства ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»
Научный руководитель: доктор технических наук профессор
Вантюсов Юрий Александрович Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор
Славкин Владимир Иванович
доктор технических наук профессор Левцев Алексей Павлович
Ведущая организация: ФГОУВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» г Пенза
Защита состоится « 28 » июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 06 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430904, Республика Мордовия, г Саранск, п Ялга, ул Российская, д 5
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета
Автореферат разослан « 28 » мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор
А. В. Котин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. С ростом энергонасыщенности мобильных сельскохозяйственных энергетических средств (МСЭС) (тракторов, самоходных шасси, комбайнов и т п) необходимость оснащения их средствами непрерывного контроля и учета энергетических параметров приобретает все более актуальное значение При этом необходимо учитывать то, что рост энергонасыщенности сопровождается более интенсивным воздействием неблагоприятных факторов на показатели работы мобильных сельскохозяйственных энергетических средств, в результате чего темпы роста их энергонасыщенности часто не соответствуют требованию увеличения производительности и снижения затратных показателей в производстве
Цель работы - повышение эффективности использования энергии при эксплуатации мобильных сельскохозяйственных агрегатов (МСХА) за счет использования системы контроля и учета энергетических параметров Задачи исследования.
1 Изучить состояние проблемы контроля и учета энергетических параметров МСХА в условиях реальной эксплуатации
2 Исследовать динамику передачи энергии МСХА при использовании в его механической цепи измерительной податливости
3 Разработать методику и алгоритм определения полезной энергии, выработанной МСЭС за время эксплуатации
4 Разработать конструктивную схему и обосновать параметры основных элементов энергоресурсоконтролирующей системы (ЭРКС)
5 Провести лабораторные и полевые испытания ЭРКС и внедрить ее в производство
Объект исследования. Мобильные сельскохозяйственные энергетические средства оборудованные энергоресурсоконтролирующими системами (ЭРКС) на базе тракторов Т-25А, МТЗ-80Л Научная новизна работы
- разработанная математическая модель передачи энергии в механической цепи МСЭС с измерительной податливости,
- методика и алгоритм определения полезной энергии, выработанной МСЭС за время эксплуатации,
- разработанные энергоресурсоконтролирующие системы,
- зависимости для расчета основных элементов ЭРКС Практическая ценность работы заключается в разработке и применении
в производстве энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1 и ЭРКС-2, позволяющих повысить загрузку МСЭС примерно на 30 %, определить остаточный энергоресурс, контролировать техническое состояние силовой установки, оптимизировать расход топлива на 10-12 %, повысить эффективность выполнении технологических операций на 10-15 %, увеличить срок эксплуатации МСЭС на 12-15 %, определить энергию, выработанную МСЭС за время эксплуатации
Реализация результатов исследований. Разработанные опытные образцы ЭРКС-1 и ЭРКС-2 прошли успешные испытания и приняты Подмосковным филиалом НАТИ для использования в полевых испытаниях сельскохозяйственной
техники, при проведении нормирования энергозатрат на выполнение определенного вида сельскохозяйственных работ
Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им Н П Огарева (Саранск, 1987-2006 гг ), республиканских научно-практических конференциях «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2003-2005 гг), на заседаниях Подмосковного филиала НАТИ (1986-1992 гг) и на расширенных заседаниях кафедры ЭАП Мордовского государственного университета им Н П Огарева (1987-2006 гг )
Публикация результатов исследований. По результатам исследований получен 1 патент, опубликовано 9 работ, в том числе 2 - в центральных журналах (рекомендованных ВАК)
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 220 наименований и приложений Работа изложена на 170 страницах, содержит 58 рисунков и 5 таблиц
Положения и результаты исследований, выносимые на защиту
- математическая модель передачи механической энергии при использовании в механической цепи МСЭС измерительной податливости,
- методика и алгоритм определения энергии, выработанной МСЭС за время эксплуатации,
- расчеты параметров основных элементов энергоресурсоконтролирую-щих систем,
- разработанные энергоресурсоконтролирующие системы и приборное обеспечение ЭРКС-1 и ЭРКС-2
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, изложены общая характеристика работы, научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту
В первой главе «Состояние вопроса оценки энергетических параметров мобильной сельскохозяйственной техники в реальных условиях эксплуатации» приведены анализ существующих систем и средств энергооценки МСЭС, их характеристики, классификация существующих первичных преобразователей (ПП) крутящего момента, и рассматриваются проблемы их использования в условиях реальной эксплуатации
Все существующие системы и средства энергооценки МСЭС делятся на 2 группы
- оценка энергетических параметров в стационарных условиях с помощью специальных стендов и оборудования,
- оценка энергетических параметров с помощью передвижных лабораторий
В свою очередь эти две группы делятся на 3 основные подгруппы
- бесконтактный способ оценки энергетических параметров,
- контактный способ оценки,
- косвенный способ оценки
В каждой из этих подгрупп оценки используются соответствующие методы, по принципу работы первичного преобразователя
При бесконтактном способе применяется 4 основных метода 1) электромагнитный, 2) магнитоэлектрический, 3) фотоэлектрический, 4) магнитоупру-гий
Контактный способ оценки энергетических параметров основан преимущественно на тензометрировании
Косвенная оценка энергетических показателей осуществляется на основе следующих методов
- по положению рейки топливного насоса,
- с помощью гидравлических догружателей,
- по задроссельному давлению,
- по времени разгона и выбега коленчатого вала двигателя,
- по давлению и температуре выхлопных газов
Каждый из видов оценки имеет свои достоинства и недостатки В зависимости от применяемого способа существуют три типа устройств для измерения крутящего момента, передаваемого вращающимся валом 1) трансмиссионные динамометры, 2) балансирные динамометры, 3) торсионные устройства
Кардинальным направлением при реализации задачи оснащения МСЭС системами и средствами контроля энергетических параметров (согласно концепции развития мобильных и стационарных энергетических средств), определенных Россельхозакадемией, НАТИ, ВНИПТИМЭСХ, ВИИТиН и другими научными центрами, является разработка МСЭС одновременно с совершенствованием систем и средств контроля его энергетических параметров для условий реальной эксплуатации
Существенный вклад в развитие теории динамики энергетической оценки МСЭС внесли такие известные ученые, как Агеев JI В , Алферов С А, Белов М И , Болтинский В Н , Вантюсов Ю А , Гуськов В В , Дмитриченко С С , Еро-хин М Н , Иншаков А П , Иофинов С А , Киртбая Ю К , Ксеневич И П , Кутьков Г М , Лурье А Б , Николаенко А В , Панов И М , Петров Г Д , Рославцев А В , Савельев А П , Свирщевский П С , Славкин В И , Турбин Б И и др
В последние годы ряд отечественных организаций (ВИМ, НАТИ, ВИС-ХОМ, НПО "ОРИОН" и др ), а также зарубежных фирм ("Bosch", "DaimlerBenz", "Rockwell", "Nippondenso" и др) с целью уменьшения непроизводительных потерь мощности оборудуют МСЭС современными средствами контроля и управления режимами работы Однако при этом всеми выделяется проблема создания и использования для этих целей первичного преобразователя (ПП) -устройства физически преобразующего параметр, например крутящий момент, в сигнал (чаще всего электрический), который обрабатывается современными средствами электронной техники
Наиболее перспективным и удовлетворяющим современным требованиям соответствует бесконтактный способ регистрации крутящего момента, основанный на фазоимпулъсном методе
Описание принципа работы этого метода
На концах вала расположены датчики положения вала (например, гер-коны) К) и Кг, соединенные последовательно имеющие два состояния откры-
тый и закрытый (рис 1) При отсутствии деформации вала электрическая цепь будет всегда разомкнута При передаче крутящего момента за счет сдвига фаз между замыканиями контактов К] и Кг появляются импульсы тока, имеющие период Т, длительность паузу г (рис 2), амплитуду I
г-
и.
к2
к,
о
Рис
1 Схема фазоимпульсного преоб- Рис. 2. Диаграмма напряжений контактного фа-разователя зоимпульсного первичного преобразователя
тА - прибор регистрации, иЕ - источ- иЕ - напряжение источника тока, Ки Кг - конник тока, Я - масштабирующее сопро- такты геркона, Т - период следования им-тивление, К¡, К2 - контакты геркона пульсов, Г - длительность импульсов, г -
пауза между импульсами
Я
среднее значение силы тока в цепи т
/ср = с —, ИЛИ /ср = С Мф,
О) (2)
где иЕ - напряжение питания, Я - масштабирующее сопротивление (см рис
- характеристика величины де-
1), с— - сог^ (для конкретной схемы), ^
формации вала
Как показала практика, подобные схемы при использовании контактных датчиков способны регистрировать крутящие моменты валов, имеющих угол закручивания порядка 3-5° при частоте вращения до 2500 об/мин
При использовании фазоимпульсного метода сравнительно просто и точно измеряется не только крутящий момент, мощность, но и механическая энергия
Запитав импульсным током обмотку возбуждения тахогенератора, среднее значение сигнала которого пропорционально крутящему моменту, можно определить не только мощность, но и энергию, выработанную за время работы, определяемую интегрированными показаниями счетчика импульсов Сч (рис 3) В обоих случаях мощность определяется по выражению
Ы = кмМкры, (3)
где ки - коэффициент пропорциональности, ы - угловая скорость вращения
Вторая глава «Теоретическая часть» посвящена основным теоретическим исследованиям по разработке энергоресурсоконтролирующей системы
Для того чтобы наиболее точно определить характер и величину изменения энергетических параметров, первичный преобразователь системы контроля необходимо разместить в зоне активной передачи энергии от силовой установки МСЭС к исполнительному органу
Для изучения влияния размещения дополнительного упругого элемента в механической цепи МСЭС на характер изменения энергетических параметров в самой цепи, составлялись и анализировались математические модели этой цепи без ПП и с установленным ПП
В данном разделе работы приведены два варианта ЭРКС для непрерывной энергооценки МСЭС на базе тракторов Т-25А, МТЗ-80Л
Активная, ца= гш и реактивная [¿р = / ® составляющие момента в цепи ортогональны Угол <г> между цшоз, определяется как <ц,со >
Рис 3 Схема измерения крутящего момента, мощности и механической энергии, выработанной за время работы Кь Кг - датчики, Е - источник питания, рМкр - прибор показывающий значение крутящего момента, К -масштабирующие сопротивления, Ь - обмотка возбуждения датчика оборотов, МГ - датчик оборотов, рИ -прибор показывающий значение мощности, И - импульсный преобразователь, Сч - счетчик импульсов
COS ф = ■
Ни II II®II
а величина потери мощности в механической цепи Nn
cos ф =
N.
(4)
(5)
где Na - активная (средняя) мощность, N„ - полная мощность
Включение в цепь реактивных элементов в общем случае уменьшает активную мощность N¡¡, т е часть полной мощности N„ расходуется внутри цепи Эта часть мощности получила название реактивной и определяется как
N2P = N2п - JV2« или Np = Nn sin <р (6)
Уравнение моментов механической цепи в общем виде определяется как
¡х = га + 1т (7)
Для проверки адекватности модели сопоставлялись экспериментальные и расчетные характеристики механической цепи двигателя МТЗ-80Л и нагрузоч-но-тормозного стенда КИ-5543 ГОСНИТИ в точке 3 (рис 4) Запишем основные уравнения движения (L = га 4>i + h<Pi + hVi + W + 1р<Ра + 4, <Рл+r3<p4+mgl sin ф5, (8)
(р1=Афг+фз+4м, (9)
при этом угловые перемещения будут иметь вид
A<fe = /M МьФз=Ф1 -&Фг,Фз=Ф1 04 = гР W>i -LMI),
<Ръ = <Р\ - L М\> <Рь = гР Oí ' 1м Mi), <Ръ = <Р\ - 1М М\Мъ <PA = IV{V\- lu Mi) После преобразования выражения (9) получим
М = ^ \гл+(г2+гъ) b)+<Px (А+^+^р+^т) *р)-
-М\ lu (r2+r3) 1Р-М, {l2+{lP+Icr) h) + i-ungl sin fe (10)
Переходя к частотным свойствам, получим частотные характеристики рассматриваемой механической цепи
Др2
гд(0) =
Ш) {цма? (оа) + гд)+(/, + /,) (>о) + гд)н
Рис 4 Механическая цепь МТЗ-80Л и стенда КИ-5543 ГОСНИТИ гд - активное сопротивление внутренних потерь двигателя, 1\ - инерционное сопротивление среднего диска, /2 - инерционное сопротивление крайнего диска вместе с корзиной сцепления, ¡12, № - угловая скорость вращения, /м - упругий элемент, расположенный между средним /| и крайним ¡7 дисками, /ст - инерционное сопротивление электромашины стенда, /р - инерционное сопротивление всех вращающихся деталей дополнительного редуктора, гг - активное сопротивление редуктора, г3 - активное сопротивление стенда, ф\, ф), ф^, ф$ - угловые перемещения, гр - передаточное отношение дополнительного редуктора, т -масса противовеса стенда, I - длина рычага противовеса
(Ю)
ШгО) | Цат + ^ + гД1Д) + Цм ^ + /2/„ + Цд
/ Л
-1
1 д д
(П)
Разделив частотную функцию на действительную и мнимую части полу-
(/2/„/г04 -12Ог — 1
С/(0) =
ЬК
Г,
(.121мгдяъ +гда) ь
Щ2) =
а2 +1) /2/„/,/д^3 + 1г1м^-а+1г1ча + +
Д Д
Л 1
/ г О1 - — -I г
чДД 1ДГД
м ^
(12)
- /2/„ -121„£2 - ЦдО
(у/.а4 + 12а2 - /,Й2+1)
г\ г\
г\ '1
Амплитудно-частотная (АЧХ) А(О) и фазочастотная (ФЧХ) Ф(О) характеристики в точке 3 (см рис 4) описываются выражениями
(14)
А(0)= +{11{С2))2 ,
(15)
Из-за сложности и громоздкости дальнейших вычислений ограничимся порядком дифференциального уравнения до 4 степени и, пренебрегая членами с /м ввиду их малости, запишем окончательные выражения для действительной и мнимой частотных характеристик
Д^Л . ^ . Лг Т 7 Дт
пг,
£/(0) =
I
г,г,
ь.
г,
-I ^а3 г,
-1р£3-1ст£3
\ (16)
+1 гмда4 -1р1д& -1ап1д£!2 -^а
.г, г, г,г,
а2
24
2
(17)
АЧХ в точке 3 (см рис 4) соединения стенда с двигателем определяется по выражениям (14), (15), позволяющие судить о наличии или отсутствии резонансных явлений в механических цепях А весь представленный алгоритм дает возможность на предконструктивной стадии создания таких систем прогнозировать их поведение в условиях реальной эксплуатации с теми или иными конструктивными и эксплуатационными параметрами
В рассмотренных конструкциях резонансные явления ни при каких режимах экспериментов не наблюдались На рис 5 представлены амплитудно-частотная (АЧХ) А (О) и фазочастотная (ФЧХ) Ф(0) характеристики в точке 3 (см рис 4) рассчитанные и полученные экспериментально
1 Х10"2 -30
I ч / -60
1 -90
-120
-150
Ф(0)
0,6
оа
0,4
/,Гц
Ь)
/, Гц
Рис 5 Частотные характеристики трактора МТЗ-80 с обкаточно-тормозным стендом КИ-5543 ГОСНИТИ
а) - АЧХ, Ь)-ФЧХ,
1,3- экспериментальные, 2,4 - теоретические, В третьей главе «Разработка конструктивной схемы ЭРКС» приведены расчеты параметров упругого элемента, обоснование количества микромагнитов управления, радиуса их расположения, а также функциональная схема электронного блока и расчеты всех элементов.
Податливость упругого элемента зависит от величины передаваемого крутящего момента Мкр, радиусов расположения магнитов управления Е (рис 6), упругого элемента г (радиуса центра воздействия крутящего момента на упругий элемент), от электрического угла сдвига фаз ф между магнитами управления и от точности измерения 6
Угол сдвига фаз между двумя сигналами, снимаемыми с датчиков, зависит от величины деформации упругого элемента а и от числа пар полюсов магнитов управления р
Угол расположения магнитов управления вычисляется по выражению
Рис. 6 Схема расположения упругого элемента и магнитов управления Я - радиус расположения магнитов управления, г - радиус расположения упругого элемента, N. в - полюса магнитов управления, Ор - угол между магнитами управления, а - угол деформации упругого элемента
2 ж х 2ж Р
а =
а = / Мкс
2 ж г к
Р
г к
!к'
«V
2ж
(18)
(19)
(20)
_ 2ж _ ж т 2 р р'
где /я = 2р- общее число магнитов управления (должно быть четным), р - число пар полюсов магнитов управления, I ■
1
-5--общий коэффициент податливо-
г к
сти упругого элемента; к коэффициент "жесткости упругого элемента по длине; /. • длина л>ти окружности, па которой установлен упругий элемент.
Для правильного формирования сигналов, снимаемых с датчиков, магниты управления устанавливаются с чередованием полюсов.
Па основе выполненых обосновании и расчетов были сконструированы и изготовлены два варианта энер горесурсо ко нтрши ру 1 о ] ней системы; ЭР КС-1 для Т-25А; ЭРКС-2 для МТЗ-80.
Обе системы позволяю! контролировать визуально и регистрировать па внешней записывающей аппаратуре непосредственно в реальных условиях эксплуатации без нарушения проводимых технологических операций энергетические параметры: I) мощность, развиваемую двигателем; 2) крутящий момент; 3) угловую скорость вращения коленчатого нала двигателя; 4) энергию, выработал нуто двигателем (ЭРКС-1).
Основу системы ЭРКС-1 трактора Т-25А составляют:
- первичный преобразователь (1111) (функциональная схема приведена на рис. 7, внешний вид показан на рис. К);
- электронный блок обработки сигналов (функциональная схема приведена на рие. 9).
7 Я / 9/ ft.
Рис. 8. Первичный преобразователь ЭРКС-1 в
[№30&рашюм via)*:: I - обойма, 2 - i о; i у муфта с упругим элементом. 3 - упругий элемент, 4, К - полу муфта, 5 -детали крепление г юлу муфт, 6 - постоянные Ййкромагниты, 7, 9 - диски из немагнитного материала
Р»С. 7. Функциональная схеяф ЭРКС-1 для
Т-25А:
\ - двигатель, 2 и 11 - валы, соответственно двигатели и рабочей машины, 3 и 12 -датчики, 4 и 9 - магниты управлении, 5 и 8 -г диски из немагнитного материала, б и 10 - пол у муфт ы, 7 - упругий элемент, 13 -трансмиссия рабочей машины
Питание системы ЭРКС-1 осуществляется от бортовой сети трактора и не требует дополнительных источников питания,
IIII ЭРКС-1 размещен в зоне активной передачи энергии, т.е. между двигателем и трансмиссией трактора, и предназначен для передачи крутящего момента ш силовой установки к исполнительному органу, измерения деформации упругого элемента, вызнанной воздействием передаваемо!'О крутящего момента. и преобразования этой величины r электрический сигнал. Электронный блок производит обработку сигналов, поступающих с 1111. выделяет сигналы, пропорциональные энергетическим показателям, выдает их на приборы визуального контроля и на разъем для подключения внешней записывающей аппарату pi. I,
¡'afíonlíi ЭРКС-1. ПИ ЭРКС-1 - два однофазных генератора переменного
тока, между которыми расположен упругий элемент 7 (см рис 7)
Рис 9 Функциональная схема электронного блока обработки сигналов ЭРКС-1 для Т-25А
1 - суммирующее сопротивление, 2 и 3 - усилители, 4 и 5 - выпрямители, 6 -блок питания, 7 - фазометр, 8 - инвертирующий усилитель, 9, 13, 14 - масштабирующие сопротивления,12 - преобразователь прямоугольных сигналов фазометра в аналоговые, 10 и 11 - приборы визуального контроля, 15 - преобразователь напряжения в частоту, Y -счетчик энергии (счетчик импульсов), SAI - выключатель питания, SA2 - переключатель выбора параметра индикация
+ 14 V
Г-Т-
XS2
1_ _ _
При вращение вала 2 (см рис 7) усилие с него через полумуфту 6, упругий элемент 7, передается на полумуфту 10, далее на вал 11 трансмиссии 13 рабочей машины В результате при передаче крутящего момента от вала 2 к валу 11 происходит деформация упругого элемента 7, что вызывает смещение дисков 5 и 8, а вместе с ними и постоянных магнитов 4 и 9 относительно друг друга на угол а, прямо пропорциональный величине передаваемого крутящего момента а = кг Мкр, (21)
где кг - коэффициент пропорциональности, учитывающий радиус расположения упругого элемента 7 и его жесткость
Сигналы с датчиков 3 и 12, через разъем ХР1 (см рис 7) поступают в электронный блок обработки сигналов ЭРКС-1 (см рис 9) Электронный блок производит обработку сигналов датчиков ¡Уь 1/г
и1 = ит и2 = ит зт(ы1+ж+\1/)
Сигнал им снимаемый с суммирующего сопротивления 1 (см рис 9) ра-
вен
к р М
ЬрМ„
Е4 = 2А,1/т—,_. . 2 2
Выпрямитель 5 (см рис 9) вычисляет мощность по выражению ич = къ £/а, при этом
крМ\_,......(крМкр
(22)
ит
«« C0Í + -
= k2w,
= fe МКГ
тогда
ич = коб Мкр со, (23)
где и], иъ - величина напряжения сигналов датчиков, ит - амплитудное значение напряжения сигнала датчиков, 1/а - напряжение, снимаемое с суммирующего сопротивления 1 (см рис 9), 11 с, - напряжение, пропорциональное мощности,
со - угловая скорость вращения дисков 5 и 8 (см рис 9),"ф = кр Мкр - электрический угол сдвига фаз между сигналами датчиков 3 и 12, к - коэффициент пропорциональности (учитывающий жесткость упругого элемента), р - число пар полюсов микромагнитов, кх - коэффициент пропорциональности, учитывающий величину сопротивления в цепи от датчиков до выхода сигнала с суммирующего сопротивления, &об = к\ к2 къ - общий коэффициент пропорциональности
Обработанные сигналы выводятся на приборы визуального контроля и на разъем ХБ2 для подключения внешней записывающей аппаратуры (см рис 9)
Вычислитель крутящего момента 7 (см рис 9) работает как фазометр, определяющий угол сдвига фаз ф между сигналами до упругого элемента и после него, пропорциональный крутящему моменту Мкр
Ф=кф А/га
(24)
где кф - коэффициент пропорциональности (учитывающий жесткость упругого элемента) и число пар полюсов микромагнитов
Вычислитель энергии 15 (см рис 9) работает согласно выражению
/= ^пр
где / - частота на выходе аналого-цифрового преобразователя (АЦП) вычислителя энергии 15 (см рис 9), кпр - коэффициент преобразования АЦП
Напряжение С/ч, пропорциональное развиваемой мощности, преобразуется в импульсы, частота следования которых прямо пропорциональна мощности, т е вся площадь под кривой мощности Щ) (рис 10, а), равная выработанной энергии, разбивается на участки равной площади АЕ, (рис 10, Ь), количество которых непрерывно суммируется счетчиком
UrQ
%
V
0 10 20 30 40 50 60 70
Рис 11 Зависимость погрешности sin от величины угла сдвига фаз ф
¥
Рис 10 Диаграмма, поясняющая принцип работы счетчика энергии 2 блока отображения информации (см рис 9) Суммарная энергия, выработанная энергетическим средством, получается как интеграл (рис 10, а) от кривой N(0, характеризующей изменение мощности во времени, которая интегрируется счетчиком У (см рис 9) Для рядовой эксплуатации можно использовать несколько упрощенную систему - без выделения крутящего момента, тогда схема значительно упрощается
Анализируя график зависимости
погрешности
V
sin— 2
от величины угла
сдвига фаз 1Д (рис 11), следует вывод, что при изготовлении ПП, для достижения высокой точности измерений, максимальное значение электрического угла сдвига фаз не должно превышать 40°
Система ЭРКС-2 трактора МТЗ-80 как и ЭРКС-1 содержит - электронный блок (внешний вид показан на рис 12 функциональная
Рис. 12 Внешний вид электронного блока ЭРКС-2 для МТЗ-80
схема приведена на рис 13,),
- ПП крутящего момента (функциональная схема приведена на рис 14)
Схема ЭРКС-2 (см рис 13), содержит первичный преобразователь 1 (рис 14), модуль обработки сигналов, модуль счетчика импульсов
Первичный преобразователь (рис 14) состоит из центрального диска 1, ведомого 3 и ведущего 2 дисков
Упругий элемент 4 установлен во внутреннем пазе центрального диска и опирается одновременно на все три диска Ведущий диск жестко соединен с ведомым посредством шпилек 7, на ведущем диске в свою очередь жестко закреплена корзина сцепления посредством шпилек 8
На полке центрального и внешней окружности ведомого дисков запрессованы дюралюминиевые цилиндрические вставки, в которые в свою очередь запрессованы микромагниты управления цилиндрической формы 5 с чередующимися по окружности полюсами
Рис 13 Функциональная схема ЭРКС-2 1 - первичный преобразователь, R - суммирующее сопротивление, 2, 3 и 7 - усилители, 4 -усилитель - корректор, 5 - блок усилителей, 6 -делитель аналоговых сигналов, 8 - преобразователь напряжения в частоту, 9 - генератор импульсов, 10 - электронный ключ, 11 - формирователь импульсов, 12 - счетчик импульсов, 13 -индикатор, SAI - переключатель выбора параметра индикации
Рис 14 Функциональная схема первичного преобразователя ЭРКС-2 для МТЗ-80
1 - центральный диск,
2 - ведущий диск, 3 -ведомый диск, 4 - упругий элемент, 5 - микромагниты управления, 6 - индуктивные датчики, 7 - шпильки крепления ведущего диска с ведомым, 8 -шпильки крепления корзины сцепления с ведущим диском
При
вращении ПП микромагниты управления 5 наводят в индуктивных датчиках 6 Э.Д.С. синусоидальной формы (см. рис. 14). Форма этих сигналов тикая же как и н ЭРКС-].
Работа ЭРКС-2. При передаче крутящего момента в первичном преобразователе 1 происходит деформация упругого элемента 4 (см. рис. ¡4), нрикодя-¡цая к угловому смещению магнитных систем 5 относительно друг друга. Это в спою очередь вызывает пропорциональное смещение по фазе электрических ели налов датчиков 6 (см. рис. 14).
Сигналы датчиков ПП обрабатываются в электронном блоке ЭРКС-2 (см. рис. 13) до уровней, необходимых для работы внешней записывающей аппаратуры, и эти же сигналы, пропорциональные мощности, крутящему моменту, угловой скорос т и вращения, выводились на дисплей визуального контроля.
Четвертая глава «результаты экспериментальных исследований» включает разработку методики, подготовку, сбор и обработку экспериментальных данных.
При проведений этих исследований решались следующие задачи:
- проверка адекватности показаний эвфгоресу ресконтро лирунэдих систем и иснытателы 1Ых стендов при подаче нагрузки на силовую установку;
- получение зкспериментальньос частотных характеристик: механической цепи двигателей Д-21А и Д-240Л;
- снятие нагрузочных характеристик этих двигателей в статическом и динамическом режимах;
- регистрация изменения энергетических процессов двигателей при гармоническом нагружении и единичных воздействиях момента сопротивления е применением ЭР КС-! и Э1'КС-2.
Для создания нагрузки во время испытаний использовались злекчротормозной стенд (рис. 15) и КИ-5543 ГОСНИТИ, С целью создания переменного характера нагрузки для стендов был разработан имитатор нагрузки. Момент сопротивления контролировался с помощью тензодатчиков (рис. 16).
Рис, 15. -Улектромормспной стенд д.т испытаний Э!'КС-}: I - диск, 2 - катушки; 3 - шкала момента нагрузки; 4 - противовес
Рис. 16. РасположенЩ^еиз'ддатчиков
при испытаниях ЭРКС-1: 1 кардан; 2 - вал с генчодатчиками; 3 -; Пкнсгёмннк; 4 - к
В ходе испытаний проверялись адекватность механической цепи двигателя и корректность алгоритмов определения составляющих мощности с измерительной податливостью в цепи
Сигналы датчиков ПП обрабатывались в электронных блоках ЭРКС-1 и ЭРКС-2, записывались одновременно через АЦП в память ПЭВМ и на осцилло-графическую ленту с помощью шлейфового осциллографа Н041 У2 Частота нагрузки/ц изменялась от 0,5 до 2 Гц
Изменение амплитуды крутящего момента было выбрано исходя из коэффициента его вариации V = 5—25 %, что соответствует наиболее вероятным его значениям в эксплуатационных условиях
Изменение внешней нагрузки двигателя осуществлялось по гармоническому закону и импульсными воздействиями с фиксированными на каждом шаге значениями амплитуды А и частоты вращения /
Величины частоты вращения и крутящего момента контролировались по показаниям цифрового тахометра и силоизмерительного механизма стенда КИ-5543 ГОСНИТИ
Контролируемые сигналы
- стенда £/ш - угловая скорость и С/м - крутящий момент,
- ЭРКС-1, ЭРКС-2 ЦПР1С - угловая скорость и ЦПРы - крутящий момент Обработка данных. В ходе исследования соответствия показаний ЭРКС-2
по энергетическим параметрам трактора МТЗ-80 стендовым проведена работа по метрологической аттестации ЭРКС-2 Эта система получила метрологическое свидетельство № 921 Мордовского ЦСМ
Для решения задачи идентификации экспериментальных данных выбиралась степень приближения объекта и модели, или критерий их адекватности
е{Ъ=№-ЛЪ, (26)
где е(7) - входной сигнал объекта, у(() - выходной сигнал объекта, >'М(/) - рассогласование этих сигналов
Среднее качество решения задачи идентификации при всех возможных входных сигналах х(() характеризовалось математическим ожиданием функции <2(е), т е степенью риска
Ш) = М{р(д(х))} = М{д[ет (27)
Решение задачи идентификации сводилось к минимизации 11(0) Так как погрешности при снятии переходных и частотных процессов ДВС считались распределенными по нормальному закону, то использовался критерий среднеквадратической погрешности (метод наименьших квадратов) Функция потерь определялась как
вт]=е2а) = т-Ло]2 (28)
Адекватность модели проверялась следующим образом записывались данные процесса у{/), для каждой точки] подсчитывались математическое ожидание >■(/) и дисперсия погрешностей измерений Первая оценка средней дисперсии измерений
(29)
п J,1
Вторая оценка дисперсии измерений 5'22 определялась как
= =—Е Ш- ум С/1 (зо)
п — т" п - т "
где [/] = 1 п - номер у - реализации сигнала, т - количество оцениваемых коэффициентов модели т = 3
Проведенные испытания двигателей Д-21А и Д-240Л с применением ЭРКС-1 и ЭРКС-2 показали, что при переменной нагрузке недоиспользование энергии приближается к 30 %
На величину фазового сдвига не оказывает существенного влияния увеличение момента инерции С увеличением постоянной составляющей крутящего момента недоиспользование энергетических возможностей испытанных объектов уменьшается
В пятой главе «Экономическая часть» проведен расчет экономической эффективности применения ЭРКС-1 и ЭРКС-2 для контроля энергетических процессов МСЭС в условиях реальной эксплуатации
Годовой экономический эффект за счет снижения эксплуатационных расходов на 1 трактор составляет 26532 руб (в ценах на 1 января 2007 г)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ литературных источников по системам и средствам контроля энергетических параметров мобильных сельскохозяйственных энергетических средств (МСЭС) показал, что существующие на сегодняшний день системы и средства контроля и регистрации энергетических параметров МСЭС несовершенны они позволяют определять
- развиваемую мощность только в режиме установившейся нагрузки,
- мощность двигателя без учета динамического характера нагрузки,
- общеизвестные модели оценки мощности не учитывают недоиспользование мощности из-за колебания нагрузки Для прогноза энергопотребления необходимы системы и средства контроля, учитывающие динамические процессы как в МСЭС в целом, так и в силовой установке отдельно
2 Теоретическими исследованиями установлено, что использование дополнительного упругого элемента в механической цепи МСЭС улучшает технологичность использования первичного преобразователя как информационного устройства для систем и средств непрерывного контроля и регистрации энергетических параметров При этом выяснено, что наиболее эффективно оценивать уровень использования МСЭС по энергии, выработанной силовой установкой за определенный период времени
3 Разработанная математическая модель механической цепи МСЭС позволяет проводить предконструктивный прогноз изменения энергетических параметров при их создании для конкретных условий эксплуатации
4 Разработанная методика и алгоритм определения энергии, выработанной МСЭС за время эксплуатации позволяет
- оперативно оценить остаточный энергоресурс силовой установки,
- получить совокупность новых возможностей учета и мгновенного контроля энергетических параметров не только при испытаниях, но и в условиях реальной эксплуатации
5 Проведенные стендовые и полевые испытания показали отсутствие ре-
зонансных явлений в механической цепи МСЭС с дополнительным упругим элементом во всех диапазонах нагрузки
6 Проведенные полевые и стендовые испытания показали что, применение разработанных энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1, ЭРКС-2 в условиях реальной эксплуатации МСЭС позволяет
- повысить загрузку примерно на 30 %,
- при широкомасштабном использовании повысить производительность на 10-12%,
- контролировать техническое состояние силовой установки,
- оптимизировать расход топлива на 10-12 %,
- повысить эффективность выполнения технологических операций на 10-15 %,
- увеличить срок эксплуатации на 12—15 %
7 Разработанные энергоресурсоконтролирующие системы ЭРКС-1, ЭКРС-2 и приборное обеспечение к ним переданы для использования в производстве в ПФ НАТИ и ФГОУВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
8 Применение в производстве разработанных энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1, ЭКРС-2 и приборного обеспечения к ним позволило получить экономический эффект 26532 руб на 1 трактор в год
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Вантюсов Ю А Контроль энергетических параметров мобильных энергосредств / А В Макевнин, Ю А Вантюсов // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2006 -№10 - С 16-17
2 Макевнин А В К вопросу определения энергетических параметров двигателей мобильного энергетического средства / А В Макевнин // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2006 - № 9 - С 26-27
3 Патент №36519, Российская Федерация, М кл 7 G01L 3/10 Устройство для контроля выработки энергии машинно-тракторным агрегатом / А П Иншаков, Ю А Вантюсов, А В Макевнин, Д А Бояркин, Патентообладатель Мордовский государственный университет им Н П Огарева - № 2003131504/20, заявл 30 10 2003, опубл 10 03 2004, бюл №7 - Зс
4 Вантюсов Ю А Регистрация и контроль энергетических процессов мобильных агрегатов / Ю А Вантюсов, А В Макевнин, А А Поповский // Повышение надежности сельскохозяйственной техники - Саранск, 1987 -С 141145
5 Вантюсов Ю А Регистрация и контроль энергетических параметров мобильных сельскохозяйственных агрегатов / Ю А Вантюсов, А В Макевнин, А А Поповский//Техника в сельском хозяйстве - 1989 -№3 -С 46-47
6 Вантюсов Ю А Система контроля и регистрации энергетических процессов мобильных агрегатов / Ю А Вантюсов, А В Макевнин, А А Поповский//Техника в сельском хозяйстве - 1989 -№3 - С 26-27
7 Вантюсов Ю А К вопросу определения крутящего момента и мощности двигателей сельскохозяйственных агрегатов / Ю А Вантюсов, А В Макевнин // Механизация сельскохозяйственного производства Северо-запада
РСФСР - Петрозаводск, 1987 - С 93 - 98
8 Вантюсов Ю А Первичный преобразователь и система контроля энергетических параметров в гибких производственных системах / Ю А Вантюсов, А В Макевнин, А А Поповский // Проблемы создания и эксплуатации гибких производственных систем - Саранск, 1987 - С 4-8
9 Вантюсов Ю А Электрический преобразователь крутящего момента и мощности / Ю А Вантюсов, А В Макевнин // Обеспечение надежности отремонтированной сельскохозяйственной техники - Саранск, 1985 - С 145 - 149
10 Макевнин А В К методике энергооценки сельскохозяйственных машин и агрегатов / А В Макевнин, Ю А Вантюсов, Г А Петрунин // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники Нечерноземной зоны РСФСР - Саранск, 1983 - С 122 -128
Подписано в печать 28 04 07 Объем 1,00 п л Тираж 100 экз Заказ N° 869
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24