автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование методики выбора отключающих защитных аппаратов в электроустановках оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций

кандидата технических наук
Борисова, Елена Сергеевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование методики выбора отключающих защитных аппаратов в электроустановках оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисова, Елена Сергеевна

Введение.

1. Состав и структура электроустановок оперативного постоянного тока.

1.1. Состав нагрузок электроустановок оперативного постоянного тока.

1.2. Электрические схемы установки.

1.3. Организация защиты сети от коротких замыканий и перегрузок.

1.4. Анализ нормативных документов, регламентирующих выбор защит.

2. Учет термодинамических процессов в кабельных линиях при выборе защитных аппаратов.

2.1. Общие требования к защитным аппаратам при отключении сверхтоков

2.2. Обоснование расчетных условий при проверке работы защиты.

2.3. Математическая модель процессов коротких замыканий в цепях с кабельными линиями и защитными аппаратами.

2.3. Исследование влияния характеристик защитных аппаратов на нагрев кабелей и работу электроприемников.

2.5. Анализ структуры трехступенчатой системы защиты.

3. Процесс срабатывания плавких вставок при коротких замыканиях.

3.1. Анализ действующей методики выбора номинального тока плавкой вставки при постоянном графике нагрузки.

3.2. Выбор номинального тока вставки при отстройке от импульсов толчковых токов.

3.3. Анализ уравнения теплового баланса плавкой вставки.

3.4. Исследование процесса старения плавких предохранителей.

3.5. Рекомендации по выбору номинального тока предохранителя с учетом графика нагрузки.

4. Электромагнитные процессы в системе оперативного постоянного тока. 105 4.1. Исследование отключающей способности защитных аппаратов в цепях постоянного тока.

4.2. Определение индуктивности цепи ввода питания аккумуляторной батареи на щит постоянного тока.

4.3. Коммутационные перенапряжения в цепи при срабатывании защитных аппаратов.

4.4. Исследование зависимости провалов напряжения на ЩПТ от параметров цепи ввода.

4.5. Шунтирование аккумуляторной батареей высокочастотных помех.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Борисова, Елена Сергеевна

Актуальность работы. Электроустановки оперативного постоянного тока обеспечивают управляемость и живучесть электрических станций и подстанций, а, следовательно, и всей энергосистемы. В настоящее время на электрических станциях и подстанциях происходит замена традиционных средств релейной защиты и противоаварийной автоматики на микропроцессорные. Изменение состава электроприемников постоянного тока требует пересмотра требований к отключающим защитным аппаратам. Значительно усиливаются требования к качеству питания и электромагнитной совместимости электроприемников и систем питания. Традиционные принципы построения сети оперативного постоянного тока не отвечают возросшим требованиям.

Действующая методика выбора отключающих защитных аппаратов основана на методах эмпирического исследования. В настоящее время используются современные защитные аппараты с защитными характеристиками, отличными от тех, для которых проводились эксперименты и получены коэффициенты, заложенные в действующей методике выбора. Действующая методика выбора защитных аппаратов не обеспечивает комплексность учета требований к системе защиты в той степени, которая необходима новым электроприемникам при применении новых типов защитных аппаратов. Кроме того, выявлены особенности работы защитных аппаратов в сетях постоянного тока, недостаточно полно учитываемые в действующей методике выбора.

Разработка теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной методики выбора отключающих защитных аппаратов с учетом современных жестких требований на качество электроэнергии, а также особенностей работы современных защитных аппаратов в сетях постоянного тока, позволит принимать более обоснованные технические решения, обеспечит разработку современных систем оперативного постоянного тока (СОПТ), а также повысит надежность работы электростанций, подстанций и всей энергосистемы.

Основной целью работы являлась разработка теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной методики выбора современных быстродействующих защитных аппаратов для СОПТ с учетом требований современных электроприемников, в частности микропроцессорных релейных защит.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен анализ действующих СОПТ электростанций и подстанций, выявлены основные недостатки работы системы защиты, а также тенденции изменения применяемых типов защитных аппаратов и состава нагрузок;

- исследованы особенности работы электроприемников и сформулированы дополнительные требования к системе защиты;

- проведен анализ действующей методики выбора защитных аппаратов и выявлены особенности работы аппаратов установках постоянного тока, недостаточно полно учитываемые в действующих методиках;

- разработана математическая модель процесса короткого замыкания (КЗ) в цепях с кабельными линиями, позволяющая комплексно учесть факторы, одновременно действующие на снижение тока КЗ;

- исследованы термодинамические процессы в кабельных линиях с учетом особенности работы защитных аппаратов с целью уточнения расчетных условий;

- проанализированы требования к системе защиты при использовании автоматических выключателей и плавких предохранителей, а также разработаны рекомендации по проектированию системы защиты, обеспечивающей качественное питание современных электроприемников;

- исследован процесс плавления вставок при воздействии сверхтоков, предложен алгоритм определения время-токовых характеристик плавления, необходимых для надежной отстройки от толчков тока, а также разработаны рекомендации о необходимости замены вставок в результате воздействия сверхтоков;

- систематизированы и обобщены результаты исследований процесса старения вставки;

- разработан алгоритм выбора номинального тока плавкой вставки с учетом импульсных нагрузок при учете процессов плавления и старения;

- исследованы электромагнитные процессы в СОПТ, а также проведена оценка влияния параметров цепи ввода на отключение защитных аппаратов, уровень перенапряжений, параметры провалов напряжения в сети, и шунтирующий эффект аккумуляторной батареи.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы математического моделирования и натурные эксперименты на действующих электроустановках.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

В отличие от действующей методики выбора отключающих защитных аппаратов, разработанной преимущественно на основе эмпирических данных, в данной диссертации критерии выбора аппаратов защиты обоснованы с использованием теоретического анализа.

Разработана математическая модель процессов КЗ в цепи с кабельными линиями и защитными аппаратами, позволяющая одновременно учитывать нелинейный характер элементов цепи КЗ, а также нелинейные характеристики защитных аппаратов.

Разработана методика определения времятоковых характеристик плавления вставки для различных материалов и температуры окружающей среды, необходимая для отстройки от толчковых токов нагрузки.

Произведена систематизация и обобщение результатов исследований процесса старения вставки.

Произведен анализ электромагнитных процессов, возникающих при отключении КЗ защитным аппаратом.

Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными данными, а также хорошим согласованием с результатами других исследований.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

Разработаны рекомендации по проектированию современных СОПТ, позволяющих обеспечить бесперебойную работу электроприемников постоянного тока.

Разработана методика выбора номинального тока вставки плавкого предохранителя с учетом толчкового тока конкретной нагрузки, при учете процессов плавления и старения. Разработаны рекомендации относительно замены вставок после воздействия сверхтоков.

Результаты работы реализованы в виде компьютерной программы и используются в ОАО «ФСК ЕЭС».

Предложения, выносимые на защиту:

- обосновано более широкое применение современных плавких предохранителей на первом и втором уровне защиты;

- предложен алгоритм выбора номинального тока вставки для обеспечения надежной отстройки от срабатывания при толчковых токах нагрузки и безотказной работы предохранителей с учетом процессов плавления и старения;

- обосновано значительное влияние параметров цепи ввода на процесс i отключения сверхтоков, а также на уровень возможных высокочастотных помех в СОГГГ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на десятой международной научно — технической конференции студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика» (Москва, 2-3 марта 2004); III научно — технической конференции «Научно - инновационное сотрудничество» (Москва, 26-27 января 2004); IV Всероссийской научно — технической ( конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск, 5-6 октября 2005). По работе имеются четыре публикации [59-62].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики выбора отключающих защитных аппаратов в электроустановках оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций"

Выводы:

1) Индуктивность цепи ввода является важным параметром цепи постоянного тока. Увеличение индуктивности цепи ввода приводит к снижению отключающей способности защитных аппаратов, повышению уровня перенапряжений в сети, а также снижает шунтирующий эффект аккумуляторной батареи по отношению к высокочастотным помехам, возникающим в сети высшего напряжения.

2) Индуктивность цепи ввода следует определять с учетом компоновки аккумуляторов в аккумуляторном помещении, а также просвета между полюсами вводного кабеля. Минимальное значение индуктивности соответствуем компоновкам аккумуляторов при расстановке их рядами, а также прокладки кабеля, соединяющего аккумуляторную батарею к ЩПТ с минимально возможным просветом. При выборе аккумуляторов на индуктивность цепи также влияет способ выполнения межэлементных соеднений.

3) При использовании предохранителей переменного тока в цепях постоянного тока, номинальное напряжение предохранителя должно выбираться в соответствии с параметрами цепи. Если постоянные времени составляют менее 5 мс, характеристики работы будут такими же, как и на переменном токе. Для постоянных времени от 5 до 10 мс, номинальное напряжение должно быть снижено на 10-35 % в зависимости от конкретного типа предохранителя. Для надежного срабатывания предохранителя минимальный сверхток должен составлять от 2 до 10 крат относительно номинального тока вставки.

4) При выборе защитных аппаратов следует определять уровень коммутационных перенапряжений. Основными факторами, действующими на повышения уровеня коммутационных перенапряжений, является увеличение индуктивности цепи ввода, а также ускорения процесса отключения сверхтоков.

5) Активное сопротивление цепи ввода является важным параметром цепи при выборе защиты. По мере уменьшения активного сопротивления цепи ввода обеспечивается более быстрое отключение сверхтоков, а также повышается уровень напряжения на ЩПТ и на отходящих присоединениях. При применении плавких предохранителей уменьшается продолжительность провалов напряжения при КЗ.

6) По отношению к высокочастотным помехам аккумуляторная батарея может обладать шунтирующим эффектом. По мере уменьшения индуктивности и активного сопротивления цепи ввода аккумуляторной батареи снижается уровень высокочастотных помех в СОПТ, что повышает надежность работы электроустановки.

Заключение

1. На основе анализа состава электроприемников на современных электрических станциях и подстанциях выявлено, что кроме традиционных требований к системе защиты — чувствительности, селективности, резервированию, обеспечению термической стойкости и невозгораемости кабелей, отключающие защитные аппараты должны обеспечивать допустимые продолжительность и глубину провалов напряжения.

2. На основе анализа характеристик защитных аппаратов выявлено, что применение современных плавких предохранителей на первом и втором уровне защит отвечает жестким требованиям по качеству питания со стороны электроприемников нового поколения, обеспечивает термическую стойкость и невозгораемость кабелей, а с точки зрения надежного резервирования является наиболее эффективным. Автоматические выключатели с точки зрения эксплуатации целесообразно использовать для защиты конечных потребителей, где они могут дополнительно выполнять функции выключателей нагрузки.

3. На основе исследований установлено, что наибольший нагрев кабеля может иметь место при КЗ, удаленных от начала кабеля. При защите автоматическими выключателями рассматриваемая удаленность места КЗ должна определяться с учетом изменения типа срабатывающего расцепителя. Проверку термической стойкости и невозгораемости кабелей следует производить не только для металлических КЗ, но и дуговых КЗ.

4. Для выбора номинального тока вставки и обеспечения надежной отстройки от срабатывания при толчковых нагрузках предложено использовать не только преддуговую времятоковую характеристику, но и характеристику плавления элемента вставки. Разработан алгоритм определения времятоковых защитных характеристик плавления для различных материалов вставки и температур окружающей среды. Разработаны рекомендации по замене плавких вставок после воздействия сверхтоков.

5. На основе систематизации и обобщения исследований, касающихся процесса старения вставки, разработаны рекомендации по выбору номинального тока вставки с учетом фактора старения. В случае увеличения номинального тока вставки для учета процесса старения, предохранитель может не заменяться в течение всего срока службы. В противном случае, необходимо корректировать срок службы предохранителя с учетом особенностей графика нагрузки и заменять по мере истечения этого срока.

6. На основе анализа электромагнитных процессов в СОПТ предложен алгоритм оценки влияния индуктивности цепи ввода аккумуляторной батареи на отключающую способность защитных аппаратов, уровень коммутационных перенапряжений в сети, а также на шунтирующий эффект аккумуляторной батареи по отношению к высокочастотным помехам. Выявлены основные факторы, влияющие на индуктивность вводной цепи, к которым относятся: компоновка аккумуляторов в аккумуляторном помещении, емкость аккумуляторной батареи, способ выполнения межэлементных соединений, а также расстояние между жилами вводного кабеля.

7. Произведена количественная оценка уровня перенапряжений в сети при срабатывании защитных аппаратов. Получено, что ускорение процесса отключения КЗ в быстродействующих аппаратах приводит к увеличению уровня перенапряжений в СОПТ. Уровень перенапряжений увеличивается по мере увеличения индуктивности вводной цепи, в том числе при увеличении емкости аккумуляторной батареи, а также сечения кабеля.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики выбора отключающих защитных аппаратов в электроустановках оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций"

На правах рукописи

Борисова Елена Сергеевна

Совершенствование методики выбора отключающих защитных аппаратов в электроустановках оперативного постоянного тока электрических станций и

подстанций

Специальность 05.14.02 - электростанции и электроэнергетические системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Электрические станции» в Московском энергетическом институте (Техническом университете)

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Гусев Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Челазнов Александр Алексеевич кандидат технических наук Арцишевский Ян Леонардович Ведущая организация Теплоэлектронроект

Защита состоится " *У " и2006 г. в час. ОО мин. в аудитории Г ~ 200 на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (Техническом университете).

по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная, 14, Ученый совет МЭИ (ТУ),

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.03

к. т. н.. доцент

Бердник Е. Г.

¿00 С Д

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Электроустановки оперативного постоянного тока обеспечивают управляемость и живучесть электрических станций и подстанций, а, следовательно, и всей энергосистемы. В настоящее время на электрических станциях и подстанциях происходит замена традиционных средств релейной защиты и противоаварийной автоматики на микропроцессорные. Изменение состава электроприемников постоянного тока требует пересмотра требований к отключающим защитным аппаратам. Значительно усиливаются требования к качеству питания и электромагнитной совместимости электроприемников и систем питания. Традиционные принципы построения сети оперативного постоянного тока не отвечают возросшим требованиям.

Действующая методика выбора отключающих защитных аппаратов основана на методах эмпирического исследования. В настоящее время используются современные защитные аппараты с защитными характеристиками, отличными от тех, для которых проводились эксперименты и получены коэффициенты, заложенные в действующей методике выбора. Действующая методика выбора защитных аппаратов не обеспечивает комплексность учета требований к системе защиты в той степени, которая необходима новым электроприемникам при применении новых типов защитных аппаратов. Кроме того, выявлены особенности работы защитных аппаратов в сетях постоянного тока, недостаточно полно учитываемые в действующей методике выбора.

Разработка теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной методики выбора отключающих защитных аппаратов с учетом современных жестких требований на качество электроэнергии, а также особенностей работы современных защитных аппаратов в сетях постоянного тока, позволит принимать более обоснованные технические решения,

обеспечит разработку оператш

РОС НАЦИОНАЛН.ЬА'« I БИБЛИОТСКА I

оперативного постоянного тока

(СОПТ), а также повысит надежность работы электростанций, подстанций и всей энергосистемы.

Целью работы является разработка теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной методики выбора современных быстродействующих защитных аппаратов для СОПТ с учетом требований современных электроприемников, в частности микропроцессорных релейных защит.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы математического моделирования и натурные эксперименты на действующих электроустановках.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

В отличие от действующей методики выбора отключающих защитных аппаратов, разработанной преимущественно на основе эмпирических данных, в данной диссертации критерии выбора аппаратов защиты обоснованы с использованием теоретического анализа.

Разработана математическая модель процессов коротких замыканий (КЗ) в цепи с кабельными линиями и защитными аппаратами, позволяющая одновременно учитывать нелинейный характер элементов цепи КЗ, а также нелинейные характеристики защитных аппаратов.

Разработана методика определения времятоковых характеристик плавления вставки для различных материалов и температуры окружающей среды, необходимая для отстройки от толчковых токов нагрузки.

Произведена систематизация и обобщение результатов исследований процесса старения вставки.

Произведен анализ электромагнитных процессов, возникающих при отключении КЗ защитным аппаратом.

Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными данными, а также хорошим согласованием с результатами других исследований.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработаны рекомендации по проектированию современных СОПТ, позволяющих обеспечить бесперебойную работу электроприемников постоянного тока.

Разработана методика выбора номинального тока вставки плавкого предохранителя с учетом толчкового тока конкретной нагрузки, при учете процессов плавления и старения. Разработаны рекомендации относительно замены вставок после воздействия сверхтоков.

Результаты работы реализованы в виде компьютерной программы и используются в ОАО «ФСК ЕЭС».

Апробация работы и публикации. Работа была апробирована на десятой международной научно - технической конференции студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика» (Москва, 2-3 марта 2004); Ш научно - технической конференции «Научно - инновационное сотрудничество» (Москва, 26-27 января 2004); IV Всероссийской научно -технической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск, 5-6 октября 2005). По работе имеются четыре публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 62 наименования, пяти приложений. Основной текст изложен на 150 страницах, включает 77 рисунков. Общий объем диссертации 173 страницы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, обоснована цель исследования, кратко изложено содержание работы.

В первой главе рассмотрены вопросы проектирования и эксплуатации СОПТ. Рассмотрены тенденции изменения состава электроприемников, а также основные принципы построения электрической схемы СОПТ.

Особое внимание уделено анализу системы защиты от КЗ и перегрузок, а также тенденциям изменения применяемых типов защитных аппаратов. В

существующих СОПТ применяется трехуровневая или четырехуровневая система защиты, требующая обеспечения селективности.

В эксплуатации выявлены многократные случаи неселективной работы системы защиты, нечувствительности аппаратов на щите постоянного тока (ЩГТТ), сложности организации технического обслуживания и настройки автоматических выключателей, а также затяжного характера процесса отключения. Применяемые в традиционных схемах СОПТ типы защитных аппаратов не обеспечивают выполнение требований по резервированию.

Анализ применяемых систем защиты показал, что для повышения надежности питания электроприемников необходимо провести реконструкцию СОПТ с применением современных типов защитных аппаратов и изменением принципов построения защиты от КЗ. Сложившаяся ситуация обуславливает актуальность разработки методики выбора современных быстродействующих отключающих защитных аппаратов СОПТ с учетом требований современных электроприемников, в частности микропроцессорных релейных защит.

Проведен анализ нормативных документов, регламентирующих выбор защитных аппаратов в СОПТ. Выявлены противоречия в указаниях по определению расчетных условий при проверке на термическую стойкость и невозгораемость кабелей, что обуславливает проведение исследований по уточнению расчетных условий.

Во второй главе произведен анализ традиционных требований к системе защит - чувствительности, селективности, резервированию, обеспечению термической стойкости и невозгораемости кабелей. В связи с изменением состава электроприемников проведено исследование условий работы современных электроприемников и сформулировано дополнительное требование для обеспечения их надежного функционирования - по глубине и продолжительности провалов напряжения. Основным способом обеспечения рассматриваемого требования является высокое быстродействие системы защиты, что обеспечивается как применением соответствующих аппаратов, так и структурой системы защиты. При оценке глубины и продолжительности

провалов напряжения принимался критерий, допускающий провалы напряжения более 50 % на время не более 50 мс.

Проведено обоснование расчетных условий, а также критериев оценки рассматриваемых требований. Оценка работы аппаратов с зависимой от тока характеристикой - плавких предохранителей и тепловых расцепителей автоматических выключателей - производилась по времени отключения сверхтока, поскольку оно характеризует качество питания современных электропремников.

Выявлены особенности работы защитных аппаратов в сетях постоянного тока, недостаточно полно учитываемые в действующих методиках. Область срабатывания электромагнитного расцепителя на постоянном токе имеет больший разброс значений по сравнению с переменным током, что приводит к снижению чувствительности. Увеличение времени горения дуги в цепях постоянного тока влияет на селективность защитных аппаратов. Независимая работа плавких вставок обеспечивает взаиморезервирование вставок, установленных в различных полюсах цепи.

С целью исследования термодинамических процессов в кабельных линиях, а также оценки работы защитных аппаратов производились расчеты токов КЗ. Разработана математическая модель КЗ в цепи с кабельными линиями и защитными аппаратами, позволяющая комплексно учитывать нелинейные характеристики элементов цепи КЗ, а также нелинейные характеристики защитных аппаратов. При исследованиях КЗ использовались методики, рекомендованные государственными стандартами, а также современные представления о КЗ.

Для повышения точности расчетов учитывались все факторы, действующие на снижение тока КЗ: тепловой спад, теплообмен между жилами и изоляцией кабеля, температура окружающей среды, сопротивление защитных аппаратов, переходные сопротивления разборных и разъемных контактов, изменение внутреннего сопротивления аккумуляторной батареи.

Расчет минимального тока КЗ для оценки чувствительности защиты и параметров провалов напряжения при дуговых КЗ в математической модели электроустановки производился с использованием модели электрической дуги. В работе использовались результаты исследований дуги, выполненные М.А. Шиша, основанные на статистической обработке данных многочисленных натурных экспериментов. Предложенная методика учета дуги по коэффициенту снижения тока КЗ легла в основу усовершенствованной модели дуги, использовавшейся при проведении исследований. Расчеты токов КЗ с комплексным учетом электрической дуги и теплового спада тока, а также при отключении тока КЗ аппаратами с нелинейной характеристикой, где время отключения зависит от тока, производились методом последовательных приближений.

Для проверки адекватности модели производилось ее тестирование путем сопоставления результатов расчета с результатами ранее проведенных исследований, использованными в действующих нормативных документах. Проверка осуществлялась путем сравнения конечных температур нагрева жил кабелей. Результата свидетельствуют об адекватности модели.

Расчеты проводились на примере типовой схемы СОПТ при использовании современных защитных аппаратов, отвечающих рекомендациям МЭК. Пример расчета конечной температуры нагрева кабелей сечением 1.5 мм2 при резервировании автоматических выключателей третьего уровня защиты приведен на рис.1. Па рисунках обозначен номинальный ток и тип защитных аппаратов.

В качестве критерия оценки невозгораемости для кабелей из ПВХ изоляции использовалась температура 350 "С. При защите автоматическими выключателями температура кабелей может превысить 250 °С, при этом кабели считаются непригодными для дальнейшей эксплуатации и требуют немедленной замены. При защите плавкими предохранителями кабели подвергаются меньшему термическому воздействию, что увеличивает срок их службы.

Рис. 1. Зависимость конечной температуры кабелей от удаленности места КЗ: а - при металлическом КЗ; б - при дуговом КЗ

Установлено, что наибольший нагрев кабеля может иметь место не только при КЗ в начале линии, но и при КЗ, удаленных от начала кабельной линии. При защите автоматическими выключателями критическая удаленность места КЗ соответствует изменению типа срабатывающего расцепителя с электромагнитного на тепловой.

На основании исследований термодинамических процессов в кабельных линиях установлено, что вследствие комплексного влияния теплового спада тока и электрической дуги, критические температуры могут иметь место не только при металлическом КЗ, но и при дуговом КЗ.

При оценке работы максимальной токовой защиты в качестве критерия принят коэффициент чувствительности равный 1,5. При резервировании защитных аппаратов отсечки выключателей во многих случаях оказываются не чувствительными. При этом отключение КЗ производится тепловыми расцепителями, не предназначенными для отключения КЗ и имеющими значительные времена срабатывания.

На основании анализа типовых схем СОГТТ установлено, что на третьем уровне защиты, с точки зрения удобства эксплуатации, целесообразно использовать автоматические выключатели, поскольку они обеспечивают возможность ручного отключения оперативного тока и обладают большим коммутационным ресурсов по сравнению с держателями плавких вставок.

Применение автоматических выключателей на других уровнях защиты ограничено трудностями обеспечения селективной работы в цепях с малыми токами. Кроме того, при применении селективных автоматических выключателей происходит искусственное затягивание процесса отключения сверхтока, что обуславливает длительные провалы напряжения на шинах ЩПТ, недопустимые для современных электроприемников.

Принципиальным недостатком автоматических выключателей является необходимость их резервирования, а отказ выключателя ЩПТ на первом уровне защиты может привести к пожару и взрыву аккумуляторной батареи. Надежная защита от КЗ на шинах ЩПТ обеспечивается при использовании на первом уровне защиты плавких предохранителей, а применение предохранителей на втором уровне защиты позволяет уменьшить термическое действие сверхтоков на кабели.

В третьей главе проанализирована отраслевая методика выбора номинального тока отключающих защитных аппаратов. На основании анализа режимов работы предохранителя установлено, что критерием оценки продолжительности протекания тока нагрузки является постоянная времени нагрева плавкого элемента предохранителя. На практике используется приблизительная оценка постоянной времени, составляющая 10 минут. Если продолжительность протекания тока нагрузки превышает тепловую постоянную времени нагрева элемента, номинальный ток вставки следует определять по выражению:

I >

НОМ —

к

кор

(1)

где 1нг - среднеквадратичное значение тока нагрузки за рассматриваемый период, А;

Ккор - коэффициент учета условий эксплуатации предохранителя.

Для предотвращения перегорания плавких вставок в цепях двигателей во время пуска, в технической литературе рекомендуется выбирать номинальной ток вставки в 2,5 раза меньший пускового тока. По ПУЭ для тяжелых условий пуска значение коэффициента снижается до 2,0 - 1,6 Аналогичный коэффициент для электромагнита включения составляет 2,5-3,33.

Рассматриваемые коэффициенты отстройки от толчков тока используются на основании полученного практикой приближенного правила, согласно которому длительная, без ложных отключений эксплуатация плавкого предохранителя возможна, если пусковые токи не превышают приблизительно половины тока срабатывания вставки. При определении коэффициентов использовались защитные характеристики предохранителей ПР2, которые существенно отличаются от характеристик современных предохранителей. Таким образом, в действующих методических указаниях используются коэффициенты пересчета толчковых токов к длительно допустимым токам плавкого предохранителя без учета типа плавких вставок. Кроме того, применение действующей методики приводит к чрезмерным запасам по нагреву элементов, закладываемым на стадии проектирования.

Из опыта эксплуатации зарубежных С ОПТ известно, что после воздействия сверхтоков осуществляется замена плавких вставок в несработавшем полюсе, а также всех вставок, расположенных ближе к источнику питания. Действующие указания не предусматривает замены не сгоревших вставок.

Для исследования работы предохранителя проводился анализ дифференциального уравнения теплового баланса. При этом предполагались адиабатические условия работы вставки с одинаковым по ее длине сечением.

Как правило, в материалах производителя приводится преддуговая времятоковая характеристика, учитывающая все процессы в плавких предохранителях, в том числе процессы теплообмена с окружающей средой. Преддуговое время включает время I, необходимое для нагревания вставки до

температуры плавления, а также I для изменения фазы металла. При этом доля времени плавления от преддугового времени составит:

—+ 1 А

где А , А - коэффициенты, получаемые при решении уравнения теплого баланса вставки, зависящие от материала вставки, а А также от температуры окружающей среды.

В работе получена зависимость коэффициента к для различных материалов вставок в зависимости от температуры окружающей среды, приведенная на рис.2. При определении времени плавления указанным способом учитываются реальные процессы в предохранителе и не закладывается излишних запасов в методику

Для СОПТ характерен толчковый характер приложения нагрузки, при этом коэффициент предшествующей нагрузки равен нулю, а начальная температура плавкого элемента равна температуре окружающей среды Из рис. 2 видно, что для 25 "С коэффициент принадлежит диапазону 0,9 - 0,76 Принят запас, составляющий 10 % относительно нижней границы диапазона значений, в результате получено значение коэффициента 0,68 Для других значений температур или при известном материале вставок необходимо воспользоваться зависимостью, приведенной на рис 2.

При использовании коэффициента к исследовался вопрос о необходимости замены плавких вставок вышевключенных предохранителей после воздействия сверхтоков Получено, что во избежании подплавления элемента и изменения характеристик срабатывания после воздействия сверхтоков следует заменять плавкие вставки в обоих полюсах как сработавшего предохранителя, так и в полюсах всех вышевключенных предохранителей, номинальный ток которых отличается на две ступени шкалы номинальных токов МЭК и менее относительно сработавшего

0 95 к 09

Ащ Си

Т.°с м

о

50

100

Рис.2. Зависимость коэффициента к для различных материалов от температуры окружающей среды

Соотношение составляющих теплового баланса плавкой вставки существенно изменяется при изменении относительной величины сверхтока. При небольших перегрузках значительное влияние на длительность перегорания оказывает отвод тепла в окружающую среду и через контакты, при этом необходимо считаться с такими трудно поддающимися учету факторами, как степень поджатия контактов, температура окружающей среды, скорость движения окружающего предохранитель воздуха, состояние поверхности вставки. Область адиабатической работы определялась из зависимости преддугового интеграла Джоуля от среднеквадратичного значения тока, предоставляемой производителями. Получено, что преддуговой интеграл Джоуля не зависит от значения тока КЗ, то есть адиабатический режим наступает при предцуговых временах не более 1,5 мс.

Для проверки достоверности математической модели плавления вставки использовались результаты экспериментов, проведенных на действующей подстанции. При сравнении результатов, полученных расчетным и опытным путем получено, что применяемая модель плавления элемента хорошо согласуется с опытными данными.

Исследование процесса старения плавких предохранителей, вызывающее ложное срабатывание в результате многократного протекания тока, производилось при использовании результатов опытов, выполненных учеными

Боре и Ито Секити. Получено, что медные плавкие вставки активно окисляются при протекании через них меняющегося по величине тока. Срок службы медных вставок снижается на 60 % и более, при воздействии циклических, и особенно импульсных нагрузок, характерных для СОПТ. При этом каждой кратности прохождения тока соответствует своя защитная характеристика.

Один из способов решения проблем, связанных с возникновением аварийных ситуаций из-за процесса старения - это замена предохранителей через несколько лет эксплуатации вследствие истечения их срока службы. При этом потребители должны принципиально изменить свой взгляд на техническое обслуживание вновь устанавливаемых и уже находящихся в эксплуатации предохранителей. Трудности состоят в том, что в настоящее время нет простых способов обнаружения старения.

Другой возможный способ учета процесса старения - это увеличение номинальных токов вставки. В этом случае могут возникнуть проблемы с чувствительностью и селективностью трехуровневой и четырехуровневой системы построения защит, применяемой в отечественных СОПТ. Коэффициент, учитывающий процессы старения и плавления составит:

к - к- 0,92, (3)

где к - коэффициент отстройки от толчков тока, гарантирующий большой срок службы;

к - коэффициент, характеризующий долю времени плавления от пред дугового времени, определяемый по формуле (2);

0,92 - коэффициент, учитывающий тепловой износ.

Для выбора номинального тока вставки, при толчковом характере нагрузки, характерном для СОПТ, необходимо выполнить следующие действия:

1) Определить интеграл Джоуля импульса толчкового тока:

tUMn

\iidt, (4)

о

где i/a - ток импульса нафузки, А; tum ~ длительность импульса нагрузки, с

2) Определить эквивалентное время протекания толчкового тока в предположении прямоугольного импульса тока:

BL

— , (5)

тах

К

где - максимальное значение импульса тока, А

3) Определить максимально допустимую нагрузку вставки по условию:

hon < к • Ij., (6)

где If - ток плавления, определяемый по предцуговой время-токовой характеристике предохранителя для времени t,Ka, А;

hon ~ максимально допустимое значение импульса тока нагрузки для времени t3KS, А;

к - коэффициент отстройки от толчков тока, гарантирующий большой срок службы предохранителя, определяемый по формуле (3).

4) Оценить допустимость значение перегрузки по условию:

Imax — hon (7)

В случае выполнения условия (7), предохранитель подходит к установке; в противном случае, необходимо выбрать предохранитель на больший номинальный ток и повторить пункты 2 — 4.

В четвертой главе исследовались электромагнитные процессы в СОГГГ. Исследование отключающей способности производилось на примере типовой

схемы сети постоянного тока. Выявлено, что индуктивность цепи ввода оказывает значительное влияние на скорость нарастания и спада тока, а также на количество энергии, выделяющейся в процессе отключения внутри защитного аппарата, а следовательно и на отключающую способность защитных аппаратов.

В СОПТ, как правило, применяются предохранители, спроектированные для применения на переменном токе. На основании систематизации и обобщения материалов, предоставляемых производителями, а также анализа работы защитных аппаратов, разработаны рекомендации по применению предохранителей в цепях постоянного тока.

Номинальное напряжение предохранителя должно определяется в соответствии со значением индуктивности цепи. При постоянных времени менее 5 мс, что характерно для большинства цепей СОПТ, характеристики работы такие же, как и на переменном токе, а предохранитель может применяться на полный уровень номинального напряжения. При постоянных времени 5-10 мс номинальное напряжение должно быть снижено на 10-35 % в зависимости от типа предохранителя. По условию одновременного плавления сужений плавких элементов минимально требуемый ток должен быть достаточно большим и составлять от 2 до 10 крат относительно номинального.

Разработана математическая модель цепи ввода питания аккумуляторной батареи на ЩПТ, а также выявлены основные факторы, влияющие на индуктивность цепи ввода. Минимальное значение индуктивности соответствует компоновкам аккумуляторов, при расстановке их рядами, а также прокладке кабеля, соединяющего аккумуляторную батарею с ЩПТ с минимально возможным просветом. На индуктивность цепи влияет способ выполнения межэлементных соединений.

При отключении КЗ защитным аппаратом в цепи с индуктивностью происходит резкий спад тока, что вызывает значительные переходные напряжения. Произведена количественная оценка уровня перенапряжений в сети при срабатывании защитных аппаратов. Выявлено, что уровень

перенапряжений увеличивается при ускорении процесса отключения, а также увеличении индуктивности цепи. Индуктивность увеличивается при увеличении зарядной емкости аккумуляторной батареи, а также уменьшении сечения кабеля.

Уровень коммутационных перенапряжений можно определить из характеристики перенапряжения, представляющей зависимость наибольшего мгновенного напряжения дуги от напряжения цепи, для определенных значений постоянной времени. При использовании предохранителей общего назначения в цепях аккумуляторов напряжением 220 В уровень напряжения на дуге не превышает 1150 В, что соответствует требованиям ГОСТ. Максимальное время горения дуги можно определить из диафаммы. представляющей зависимость интегралов Джоуля отключения и предцуговых интегралов для вставок на различные номинальные токи, предоставляемых производителем предохранителей.

При КЗ в цепях СОПТ возникают провалы напряжения, которые ощущаются всеми электроприемниками. Последствия провалов зависят от их глубины и продолжительности. При использовании различных типов защитных аппаратов глубина провалов напряжения остается практически одинаковой, в то время как продолжительность провалов может существенно изменяться. Благодаря высокому быстродействию плавких предохранителей, при их применении вместо автоматических выключателей продолжительность провалов напряжения при КЗ уменьшается. При уменьшении активного сопротивления цепи ввода, обеспечивается более быстрое отключение сверхтоков и уменьшается глубина провалов напряжения на шинах ЩПТ и на отходящих присоединениях.

При КЗ и коммутациях в первичных цепях энергообъектов в сети СОПТ возникают электромагнитные помехи, оказывающие значительное влияние на работу устройств, подключенных к этой сети. Основными причинами возникновения этого типа помех является неисправность заземляющего устройства энергообъекта, а также неправильное выполнение цепей СОПТ. При

исследовании системы получено, что по отношению к высокочастотным помехам аккумуляторная батарея может обладать шунтирующим эффектом, что повышает надежность работы электроприемников СОПТ. Уменьшение индуктивности и активного сопротивления цепи ввода аккумуляторной батареи снижает уровень высокочастотных помех в СОПТ.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа состава электроприемников на современных электрических станциях и подстанциях выявлено, что кроме традиционных требований к системе защиты - чувствительности, селективности, резервированию, обеспечению термической стойкости и невозгораемости кабелей, отключающие защитные аппараты должны обеспечивать допустимые продолжительность и глубину провалов напряжения.

2. На основе анализа характеристик защитных аппаратов выявлено, что применение современных плавких предохранителей на первом и втором уровне защит отвечает жестким требованиям по качеству питания со стороны электроприемников нового поколения, обеспечивает термическую стойкость и невозгораемость кабелей, а с точки зрения надежного резервирования является наиболее эффективным. Автоматические выключатели с точки зрения эксплуатации целесообразно использовать для защиты конечных потребителей, где они могут дополнительно выполнять функции выключателей нагрузки.

3. На основе исследований установлено, что наибольший нагрев кабеля может иметь место при КЗ, удаленных от начала кабеля. При защите автоматическими выключателями рассматриваемая удаленность места КЗ должна определяться с учетом изменения типа срабатывающего расцепителя. Проверку термической стойкости и невозгораемости кабелей следует производить не только для металлических КЗ, но и дуговых КЗ.

4. Для выбора номинального тока вставки и обеспечения надежной отстройки от срабатывания при толчковых нагрузках предложено использовать

не только преддуговую времятоковую характеристику, но и характеристику плавления элемента вставки. Разработан алгоритм определения времятоковых защитных характеристик плавления для различных материалов вставки и температур окружающей среды. Разработаны рекомендации по замене плавких вставок после воздействия сверхтоков.

5. На основе систематизации и обобщения исследований, касающихся процесса старения вставки, разработаны рекомендации по выбору номинального тока вставки с учетом фактора старения. В случае увеличения номинального тока вставки для учета процесса старения, предохранитель может не заменяться в течение всего срока службы. В противном случае, необходимо корректировать срок службы предохранителя с учетом особенностей графика нагрузки и заменять по мере истечения этого срока.

6. На основе анализа электромагнитных процессов в СОПТ предложен алгоритм оценки влияния индуктивности цепи ввода аккумуляторной батареи на отключающую способность защитных аппаратов, уровень коммутационных перенапряжений в сети, а также на шунтирующий эффект аккумуляторной батареи по отношению к высокочастотным помехам. Выявлены основные факторы, влияющие на индуктивность вводной цепи, к которым относятся: компоновка аккумуляторов в аккумуляторном помещении, емкость аккумуляторной батареи, способ выполнения межэлементаых соединений, а также расстояние между жилами вводного кабеля.

7. Произведена количественная оценка уровня перенапряжений в сети при срабатывании защитных аппаратов. Получено, что ускорение процесса отключения КЗ в быстродействующих аппаратах приводит к увеличению уровня перенапряжений в СОПТ. Уровень перенапряжений увеличивается по мере увеличения индуктивности вводной цепи, в том числе при увеличении емкости аккумуляторной батареи, а также сечения кабеля.

20 р-4 6 6fr Аеео

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Борисова Е.С., Гусев Ю.П. Применение плавких предохранителей в качестве защитных аппаратов в электроустановках оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Десятой международной научно-техническая конф. студентов и аспирантов 2-3 марта 2004 г.: - В 3 т. - М., 2004. - Т.З, С. 276-277.

2. Гусев Ю.П. Беспалов A.B., Борисова Е.С. Компьютерные расчеты и анализ коротких замыканий в системе собственных нужд электростанций // Релейная защита и электроавтоматика электрических станций: Труды технического семинара, Филиал ОАО "Инженерный центр ЕЭС"-"Фирма ОРГРЭС", 5-8 октября 2004 г. - М., 2004. - С. 99 - 111.

3. Беспалов A.B., Борисова Е.С., Гусев О.Ю., Гусев Ю.П., Старшинов В.А. Защита низковольтных электроустановок с.н. электростанций от коротких замыканий // Электрические станции. - 2005 - № 4. - С. 53 - 61.

4. Борисова Е.С., Гусев Ю.П. Защита систем оперативного постоянного тока от коротких замыканий // Энергетика: управление, качество и эффективность использования ресурсов: Труды четвертой Всероссийской научно-технич. конф. с международным участием 5-6 октября 2005 г.: - в 2 т. -Благовещенск, 2005. - Т. 2, С.379-382.

Подписано в печать 0£Зак. Тир. Н'С Пл. /, 15 Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13