автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Совершенствование методики расчета и средств диагностики устройств защиты в сельских сетях 0,38 КВ

кандидата технических наук
Олин, Дмитрий Михайлович
город
Кострома
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование методики расчета и средств диагностики устройств защиты в сельских сетях 0,38 КВ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Олин, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1 Анализ методов расчета и средств отключения однофазных коротких замыканий.

1.1 Необходимость отключения однофазных коротких замыканий.

1.2 Обзор методов расчета однофазных коротких замыканий.

1.2.1 Метод симметричных составляющих.

1.2.2 Метод фазных координат.

1.2.2.1 Моделирование нагрузок.

1.2.2.1.1 Включение нагрузки между фазными и нулевым проводами в четырехпров одной сети.

1.2.2.1.2 Включение нагрузки между фазами.

1.2.2.1.3 Включение нагрузки, соединенной в звезду.

1.2.2.2 Моделирование линий электропередачи.

1.2.2.3 Моделирование трансформаторов распределительных сетей.

1.3 Обзор защитных аппаратов по определению и отключению однофазных коротких замыканий.

1.3.1 Предохранители с плавкими вставками.

1.3.2 Автоматические выключатели.

1.3.3 Полупроводниковая защита ЗТИ-0,4.

1.3.4 Устройство для защиты трансформатора от однофазного короткого замыкания.

1.4 Цели и задачи исследования.

1.5 Выводы по главе 1.

Глава 2 Расчет токов и напряжений пятипроводных сетей методом фазных координат.

2.1 Моделирование нагрузок и поперечной несимметрии.

2.2 Моделирование линии электропередачи.

2.2.1 Упрощенная модель линии.

2.2.2 Модель линии с учетом геометрического расположения проводов на опоре.

2.3 Моделирование трансформаторов.

2.3.1 Модель трансформатора 10/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда - звезда с нулем» для пятипроводной сети.

2.3.2 Проверка модели трансформатора в различных режимах работы.

2.4 Сравнение токов однофазного КЗ при повреждении различных фаз воздушной линии.

2.5 Сравнение методов расчета однофазных КЗ в сети TN-S.

2.5.1 Расчет методом симметричных составляющих.

2.5.2 Расчет методом фазных координат.

2.6 Модель сети 0,38 кВ системы TN-S с определением напряжений и токов в произвольных точках сети.

2.7 Вычисление симметричных составляющих токов и напряжений при несимметричной нагрузке разных фаз.

2.8 Моделирование сетей 0,38 кВ систем TN-S и TN-C-S в математическом комплексе MATLAB.

2.9 Выводы по главе 2.

Глава 3 Диагностика автоматических выключателей при однофазных коротких замыканиях.

3.1 Термическое воздействие тока короткого замыкания на изоляцию проводов.

3.1.1 Определение температуры проводов при коротком замыкании.

3.1.2 Определение предельного времени протекания тока короткого замыкания с точки зрения возгорания изоляции.

3.2 Определение действующего значения тока при коротком замыкании.

3.3 Устройства проверки расцепителей автоматических выключателей.

3.3.1 Прогрузка автоматических выключателей.

3.3.2 Использование емкостного накопителя энергии.

3.3.3 Создание искусственного однофазного короткого замыкания на выходе автоматического выключателя.

3.4 Экспериментальная проверка автоматических выключателей.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 Контроль целостности нулевых проводников пятипроводной сети 0,38 кВ.,.

4.1 Требования нормативных документов при применении пятипроводных сетей.

4.2 Обзор устройств контроля непрерывности нулевых проводников.

4.3 Устройство контроля целостности нулевых проводников в сети 0,38 кВ системы TN-S.

4.4 Выводы по главе 4.

Глава 5 Экономическое обоснование диагностики автоматических выключателей.

5.1 Расчет возможного дохода от внедрения устройства.

5.2 Расчет надежности проектируемого устройства.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Олин, Дмитрий Михайлович

Однофазные короткие замыкания (ОКЗ) являются самыми распространенными повреждениями в сетях 0,38/0,22 кВ с глухозаземленной нейтралью. При таких повреждениях появляется напряжение на зануленных корпусах электрооборудования, при этом обслуживающий персонал и животные могут быть поражены электрическим током. Так же при ОКЗ увеличиваются фазные напряжения неповрежденных фаз, что может привести к отказу однофазных электроприемников подключенных к сети [1]. Для снижения напряжения прикосновения на корпусах электрооборудования при несимметричной нагрузке внедряются пятипроводные сети с типом системы заземления ТЫ-Б, а также переоборудуются четырехпроводные в пятипроводные посредством организации системы ТЫ-С-Б [2, 3]. В пятипроводных сетях возможны ОКЗ "между фазным и нулевым рабочим проводником, а также между фазным и нулевым защитным проводником.

Важную роль при решении задач на стадии проектирования и эксплуатации имеет разработка таких методов расчета электрических сетей, которые отличались бы универсальностью, адекватностью математического описания элементов при любых проявлениях несимметрии в сети. Результаты расчетов несимметричных режимов необходимы для оценки электрических величин при выборе уставок и анализе работы устройств защиты от возникших аварийных режимов [4].

Известны два подхода к решению задач несимметричных режимов -с помощью метода симметричных составляющих [5, 6, 7] и метода фазных координат [8, 9]. В случае использования метода симметричных составляющих схемы всех последовательностей связываются между собой в соответствии с граничными условиями. Применение метода симметричных составляющих для расчета несимметричных режимов сопряжено со сложностью моделирования и решении задач симметрирования режимов [10].

Метод фазных координат обладает возможностью простого моделирования пофазного различия параметров, как линий электропередачи, так и нагрузок [11, 12, 100]. Применение этого метода позволяет выполнять расчеты установившихся и аварийных режимов в условиях любой несимметрии, которые раньше не рассматривались. Его недостатком является потребность в значительно большем объеме информации, требующейся для формирования схем замещения, а также необходимость работать с несимметричной матрицей узловых проводимостей [10].

Большой вклад в разработку методов расчета аварийных и установившихся режимов сети внесли работы С.А. Ульянова, H.A. Мельникова, A.M. Федосеева, B.JI. Фабриканта, A.M. Мусина, А.О. Грундулиса, М.И. Пронниковой, И.А. Будзко, Ф.Д. Косоухова, Т.Б. Лещинской, И.В. Наумова, Н.М. Попова, В.А. Солдатова, Р.Х. Юсупова, Ф.А. Новожилова и др. Тем не менее, в настоящее время, отсутствуют методики расчета однофазных коротких замыканий в пятипроводных сетях с несимметричными нагрузками.

В основном потребители сетей 0,38 кВ защищаются посредством токовых защит, чаще всего это автоматический выключатель имеющий как тепловой элемент с обратнозависимой от тока выдержкой времени, так и электромагнитный расцепитель мгновенного действия [13]. В настоящее время в сетях 0,38 кВ нормируется время защитного автоматического отключения участка сети, на котором произошло ОКЗ [14]. Тем не менее время срабатывания устройств защиты не проверяется, как того требуют нормативные документы, отсутствуют малогабаритные приборы фиксирующие время его срабатывания. Кроме того, постоянного контроля состояния сети также не производится, от чего зависит срабатывание устройств защиты. В свою очередь настройка автоматики сетей невозможна без расчетов аварийных режимов.

На основании вышеизложенного является актуальным совершенствование: методики расчета сетей 0,38 кВ для анализа рабочих и аварийных режимах; средств диагностики устройств защиты сетей 0,38 кВ.

Целью настоящей работы является совершенствование методики расчета пятипроводных сетей 0,38 кВ с глухозаземленной нейтралью и средств диагностики устройств защиты отключающих ОКЗ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• провести анализ известных методов расчета сетей 0,38 кВ;

• разработать математические модели нагрузок, трансформаторов, линий электропередачи и различного рода несимметрии, к которым относятся КЗ и обрывы питающих проводов, для пятипроводных сетей в фазных координатах;

• разработать алгоритм расчета токов и напряжений разветвленной пятипроводной сети 0,38 кВ в различных аварийных режимах методом фазных координат;

• проанализировать существующие средства защиты от ОКЗ;

• разработать и испытать устройство проверки электромагнитных расцепителей автоматических выключателей;

• разработать устройство контроля целостности нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в пятипроводной сети.

Объектом исследования являются пятипроводные сети 0,38 кВ с глухозаземленной нейтралью и устройства защиты отключающие ОКЗ.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы симметричных составляющих и фазных координат, теория электрических цепей, метод математического анализа.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

• математические модели 2К-полюсников линий, нагрузок, поперечной несимметрии, трансформатора 10/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда-звезда с нулем» для анализа работы пятипроводных сетей 0,38 кВ методом фазных координат;

• методика расчета токов и напряжений пятипроводных сетей 0,38 кВ систем ТЫ-8 и ТЫ-С-8 в фазных координатах с использованием пакета ЭтиПпк системы МАТЬАВ, позволяющая наглядно представить структуру: трансформатор - линия - нагрузка;

• время—токовые характеристики, позволяющие определить время самовоспламенения изоляции проводников различных сечений при ожидаемом токе КЗ;

• устройство диагностики электромагнитных расцепителей автоматических выключателей;

• устройство контроля целостности нулевых проводников пятипроводной сети 0,38 кВ с типом системы заземления ТЫ-8.

Практическая значимость работы.

Разработанные модели 2К-полюсников позволяют анализировать работу сетей 0,38 кВ с типом системы заземления ТЫ-8 и ТЫ-С-8 в фазных координатах; получена зависимость, позволяющая определить, время самовоспламенения изоляции проводников при ОКЗ; разработано устройство диагностики срабатывания автоматических выключателей (АВ) в сетях освещения сельскохозяйственных (с.х.) помещений при ОКЗ; предложен способ контроля непрерывности нулевых проводников в сети 0,38 кВ с типом системы заземления ТЫ-8.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы в виде методики и результатов расчетов внедрены в ГНУ ВНИПТИМЭСХ г.Зерноград Ростовской обл.

Научная апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГОУ ВПО КГСХА (г. Кострома, 2005-2008 гг.), ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, 2006 г.), ФГОУ ВПО ОГАУ (г. Орел 2005, 2007 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

• модели нагрузки, линии электропередачи, трансформатора со схемой соединения обмоток «звезда-звезда с нулем» в виде 2К-полюсников для анализа работы пятипроводной сети систем заземления ТЫ-Б и ТЫ-ОЗ методом фазных координат;

• комплексный подход к вычислению токов и напряжений в рабочем и аварийном режимах в любой точке системы трансформатор 10/0,4 кВ -линия 0,38 кВ - нагрузка;

• методики увеличения надежности работы защитных устройств в сетях 0,38 кВ с глухозаземленной нейтралью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, списка литературных источников, включающего 102 наименования и приложений. Общий объем составляет 187 страниц машинописного текста. Основной материал изложен на 172 страницах, иллюстрирован 77 рисунками, содержит 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики расчета и средств диагностики устройств защиты в сельских сетях 0,38 КВ"

5.3 Выводы по главе 5

Применение устройства диагностики составляет возможный доход в размере 100 тыс. руб. на 50 обследованных выключателей. Наработка устройства на отказ составляет 10 лет.

Заключение

1. Анализ существующих методов расчета: симметричных составляющих и фазных координат для четырехпроводных сетей 0,38 кВ не позволяет анализировать работу пятипроводных сетей с учетом токов несимметричной нагрузки.

2. В фазных координатах для анализа работы пятипроводных сетей разработаны математические модели 2К-полюсников нагрузок, трансформатора 10/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда -звезда с нулем», линий электропередачи 0,38 кВ.

3. Предложена методика расчета токов и напряжений в пятипроводной сети 0,38 кВ с помощью разработанных моделей 2К-полюсников элементов сети в различных аварийных режимах методом фазных координат. Применение пакета визуального программирования 81шиНпк системы МАТЬАВ, позволяет наглядно представить структуру: трансформатор - линия - нагрузка.

4. На основе полученной зависимости 1(1зс) построены время-токовые, характеристики, позволяющие определить время самовоспламенения изоляции проводников различных сечений при КЗ.

5. Разработано и испытано устройство проверки электромагнитных расцепителей автоматических выключателей по времени срабатывания путем создания контролируемого однофазного КЗ.

6. Предложено устройство контроля целостности нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в пятипроводной сети 0,38 кВ системы ТЫ-8, позволяющее выявить обрыв защитного проводника, влияющего на срабатывание защит.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики расчета и средств диагностики устройств защиты в сельских сетях 0,38 КВ"

На правах рукописи

ОЛИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ В СЕЛЬСКИХ СЕТЯХ 0,38 КВ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в

сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ии^450473

Москва 2008

003458473

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор технических наук, Попов Николай Малафеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Юсупов Рамазан Хабибрахманович

кандидат технических наук, Новожилов Федор Алексеевич

Ведущая организация: Филиал ОАО «Научно-технический центр

электроэнергетики» - Институт по проектированию сетевых и энергетических объектов, г. Москва, ул. Первой маевки 15.

Защита диссертации состоится « 26 » января 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.02 в ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г.Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16А, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Автореферат разослан «_ 12 » декабря 2008 г. Размещен на сайте www.msau.ru « 12 » декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Загинайлов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Однофазные короткие замыкания (ОКЗ) являются самыми распространенными повреждениями в сетях 0,38/0,22 кВ с глухозаземленной нейтралью, одним из последствий которых являются пожары. Например, в Костромской области за 2006 — сентябрь 2007 по данным МЧС Костромской области произошло 160 пожаров, причиной которых явились замыкания в электропроводке. При этом погибло 6 человек и травмировано 4 человека, прямой материальный ущерб составил 40 тыс. рублей на один пожар.

Широко распространенные четырехпроводные трехфазные сети не удовлетворяют современным требованиям по уровню электробезопасности, в связи с этим, на основе нормативных документов (ГОСТ, ПУЭ-7), внедряются пятипроводные с типом системы заземления ТЫ-Б, а также переоборудуются четырехпроводные сети в пятипроводные посредством организации системы ТЫ-С-8. Потребители сетей 0,38 кВ, в основном, защищаются посредством токовых защит, чаще всего это автоматический выключатель, имеющий тепловой и электромагнитный расцепители. Тем не менее время срабатывания устройств защиты не проверяется, как того требуют нормативные документы, отсутствуют малогабаритные приборы, фиксирующие время его срабатывания. Кроме того, постоянного контроля состояния сети также не производится, от чего зависит срабатывание устройств защиты. В свою очередь настройка автоматики сетей невозможна без расчетов аварийных режимов. В связи с вышеизложенным сформулированы цели и задачи исследования.

Целью работы является совершенствование методики расчета пятипроводных сетей 0,38 кВ с глухозаземленной нейтралью и средств диагностики устройств защиты, отключающих ОКЗ.

Объектом исследования являются пятипроводные сети 0,38 кВ с глухозаземленной нейтралью и устройства защиты от ОКЗ.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы симметричных составляющих и фазных координат, теория электрических цепей, метод математического анализа.

\

Научная новизна работы состоит в следующем:

• математические модели 2К-полюсников линий, нагрузок, узлов несимметрии, трансформатора 10/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда-звезда с нулем» для анализа работы пятипроводных сетей 0,38 кВ методом фазных координат;

• методика расчета токов и напряжений пятипроводных сетей 0,38 кВ систем "Ш-Б и "Ш-С-Б в фазных координатах с использованием пакета БтиПпк системы МАТЪАВ, позволяющая наглядно представить структуру: трансформатор -линия - нагрузка;

• время-токовые характеристики, позволяющие определить время самовоспламенения изоляции проводников различных сечений при ожидаемом токе КЗ;

• устройство диагностики электромагнитных расцепителей автоматических выключателей;

• устройство контроля целостности нулевых проводников пятипроводной сети 0,38 кВ с типом системы заземления ТЫ-Б.

Практическая значимость работы. Разработанные модели 2К-полюсников позволяют анализировать работу сетей 0,38 кВ с типом системы заземления "Ш-Б и ТЫ-С-Б в фазных координатах; получена зависимость, позволяющая определить время самовоспламенения изоляции проводников при ОКЗ; разработано устройство диагностики срабатывания автоматических выключателей (АВ) в сетях освещения сельскохозяйственных (с.х.) помещений при ОКЗ; предложен способ контроля целостности нулевых проводников в сети 0,38 кВ с типом системы заземления ТЫ-8.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы в виде методики и результатов расчетов внедрены в ГНУ ВНИПТИМЭСХ г.Зерноград Ростовской обл.

Научная апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГОУ

ВПО КГСХА (г. Кострома, 2005-2008 гг.), ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, 2006 г.), ФГОУ ВПО ОГАУ (г. Орел 2005,2007 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

• модели нагрузки, линии электропередачи, трансформатора со схемой соединения обмоток «звезда-звезда с нулем» в виде 2К-полюсников для анализа работы пятипроводной сети систем заземления TN-S и TN-C-S методом фазных координат;

• комплексный подход к вычислению токов и напряжений в рабочем и аварийном режимах в любой точке системы трансформатор 10/0,4 кВ - линия 0,38 кВ - нагрузка;

• методики увеличения надежности работы защитных устройств в сетях 0,38 кВ с глухозаземленной нейтралью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения и списка литературных источников, включающего 102 наименования. Общий объем составляет 185 страниц машинописного текста. Основной материал изложен на 172 страницах, иллюстрирован 77 рисунками, содержит 29 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи исследования, показаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены методы расчета аварийных режимов в электрических сетях, показана необходимость отключения ОКЗ и их опасность в сетях 0,38 кВ.

Известно, что по методу симметричных составляющих любой несимметричный режим работы в электрической сети можно полностью представить в виде трех симметричных режимов. Но анализ токов и напряжений

по этому методу в сети, к которой подключается несимметричная нагрузка в нескольких местах, является очень трудоемким. От этих недостатков свободен метод фазных координат. Суть его заключается в том, что при анализе несимметричных режимов рассматриваемая сеть разбивается на участки, участвующие в изменении тока и напряжения в сети. Напряжение и ток в каждой точке сети находится относительно базисного узла. По этому методу любой элемент сети представляется 2К-полюсником (К - число фаз или проводов).

Большой вклад в разработку методов расчета аварийных и установившихся режимов сети внесли работы С.А. Ульянова, H.A. Мельникова, A.M. Федосеева, В.Л. Фабриканта, A.M. Мусина, А.О. Грундулиса, М.И. Пронниковой, И.А. Будзко, Ф.Д. Косоухова, Т.Б. Лещинской, И.В. Наумова, Р.Х. Юсупова, Н.М. Попова, В.А. Солдатова, Ф.А. Новожилова и др. Тем не менее, анализ распределительных пятипроводных сетей 0,38 кВ методом фазных координат не производился.

Сельские распределительные сети напряжением 0,38 кВ работают в условиях значительной несимметрии токов и напряжений, обусловленных неравномерностью распределения однофазных нагрузок по фазам и случайным характером их работы. Ввиду этого часто возникают ситуации, когда токи нагрузки соизмеримы с токами ОКЗ, что накладывает свои особенности на выявление и отключение возникшего повреждения. Произведенный анализ существующих токовых защит, показывает, что не все они способны отключить возникшее КЗ за время, требуемое нормативными документами.

Во второй главе усовершенствована методика и разработаны математические модели 2К-полюсников трансформатора, линий электропередачи и нагрузок для анализа пятипроводной трехфазной сети 0,38 кВ в фазных координатах. Представлено сравнение расчетов с методом симметричных составляющих. Проведен расчет значения тока ОКЗ в зависимости от расположения проводов на опоре 0,38 кВ.

Поскольку системы заземления TN-S и TN-C-S имеют пять проводников, то модели трансформаторов, нагрузок и линий в фазных координатах, используемые

для анализа работы четырехпроводных сетей, не пригодны для анализа рабочих и аварийных режимов пятипроводных сетей.

По методу фазных координат модель каждого элемента сети представляется 2К-полюсником в форме «Н» или в форме «У», в процессе расчетов приходится переходить от многополюсника в форме «У» к многополюснику в форме «Н» и наоборот. Для каждого участка, смоделированного в форме «Н», справедлива связь между токами и напряжениями:

[иш ] = [4 ] X [[/„ ] + [/?]* [/„ ]; [/,„ ] = [С, ] X [иа ] + Щ ] X [/,, ], где ] - матрицы-столбцы напряжений и токов в начале и в

конце ¡-го участка (1-номер участка); [4 ], [ Д ], [С, ], [ Д ] - квадратные матрицы параметров 2К-полюсника.

Эквивалентный 2К-полюсник всей сети при каскадном соединении элементов вычисляется как произведение матриц передачи элементов сети.

Наиболее сложным в методе фазных координат является моделирование трансформатора. Для пятипроводной сети схема замещения 2К-полюсника трансформатора содержит по пять ветвей с каждой его стороны (рис. 1).

Такое решение позволяет согласовать матрицы передачи 2К-полюсников и учесть сопротивление трансформатора токам нулевой последовательности непосредственно в матрице сопротивлений трансформатора, а также получить квадратную матрицу проводимостей трансформатора размерностью 10x10.

Трудность моделирования трансформатора заключается в том, что в реальности ток на стороне низкого напряжения протекает по пяти проводам, в это время ток на стороне высокого напряжения протекает по трем проводам. Эта проблема решается эквивалентированием матриц проводимостей трансформатора, относящихся к стороне высокого напряжения, что позволяет согласовать 2К-полюсник трансформатора с 2К-полюсниками линий и нагрузок.

Учет сопротивления трансформатора току нулевой последовательности в нулевом защитном проводнике, производится посредством 2К-полюсника с дополнительным сопротивлением только в РЕ ветви, включенного непосредственно за трансформатором. Таким образом, параметры 2К-полюсника трансформатора в форме «Н» с пятипроводным выходом получаем в результате каскадного соединения 2К-полюсников трансформатора и дополнительного сопротивления:

Ai = Ail ■ AN + ВЛ-CN\ Bt = At 1 ■ BN + Btl ■ DN;

Ct = Cil • AN + Dtl■ CN; Dt = Ctl■ BN + Dtl• DN.

Моделирование нагрузок в пятипроводной сети выполняется на основе схемы замещения - пятилучевой звезды. В системах TN-S и TN-C-S возможна трехфазная симметричная, несимметричная, двухфазная и однофазная нагрузка, а также соединение фазного и нулевого защитного, либо рабочего проводников через переходное сопротивление. В этом случае составленная матрица узловых проводимостей будет иметь размерность 6x6. Для согласования с пятипроводной питающей линией, имеющей размерность матрицы сопротивлений 5x5, матрица проводимостей делится на 4 блока таким образом, чтобы исключить 6-й узел, а затем находится эквивалентная матрица проводимостей размерностью 5x5:

[Yy] = [П1] - [YI2] ■ [У 22-' ] ■ [Y21].

Параметры 2К=10 - полюсника нагрузки в форме «Н», имеют вид: А=Е; 5=0; C=Yy; D=E, где ЕиО- соответственно единичная и нулевая матрицы размерностью 5x5.

Кроме нагрузок и трансформатора необходимо моделировать и линии электропередачи. Чаще всего в схемах замещения линий электропередачи 0,38 кВ

при расчетах рабочих режимов не учитывают не только проводимости между проводами, но и проводимости на землю. В этом случае требуется составление только матрицы продольных сопротивлений линии (2), при этом параметры 2К-полюсника упрощенной схемы замещения линии имеют вид: А = Е; В =2; С = 0; О = Е. В реальной линии электропередачи индуктивное сопротивление зависит от расстояния между проводами и их диаметра. Чтобы это учесть требуется составление матрицы собственных и взаимных индуктивных сопротивлений проводов линии, размерностью 5x5. В конечном итоге, параметры 2К-полюсника линии с учетом расположения проводов на опоре будут иметь вид:

АЕ = Е + 2-У; ВЕ = 2; СЕ = 2У + Г-2-У; £>£ = £+ У2, где Ъ - матрица, составленная из полных комплексных сопротивлений каждого провода линии; У - матрица, составленная из полных комплексных проводимостей проводов линии.

Проведенные расчеты показали, что величины токов ОКЗ, различаются примерно на 5% в зависимости от поврежденной фазы.

Полученные модели 2К-полюсников проверены в режимах холостого хода, несимметричной нагрузки, однофазного, двухфазного и трехфазного КЗ на стороне низшего напряжения. Полученные результаты практически совпадают с расчетами по теории симметричных составляющих и отличаются не более чем на 5%.

В общем случае алгоритм расчета сложной разветвленной сети представляется в виде:

1. получение параметров 2К-полюсников нагрузок, трансформатора, участков линий электропередачи и видов несимметрии;

2. вычисление эквивалентного 2К-полюсника сети путем попарного объединения соседних 2К-полюсников элементов, начиная с конца;

3. расчет токов и напряжений в любых точках смоделированной сети 0,38 кВ.

Предложенные модели реализованы в программном комплексе МАТЬАВ с использованием пакета ситуационного моделирования БйпиПпк, что позволяет

наглядно представить построение анализируемой сети с типом систем заземления ТЫ-БиТЫ-С-Б.

В результате полученные параметры 2К-полюсников элементов распределительной сети позволяют определять методом фазных координат напряжения и токи в произвольных режимах в любых точках пятипроводной сети 0,38 кВ, что используется для оценки поведения защиты при любой несимметрии в сети с учетом токов нагрузки и токов холостого хода.

Третья глава посвящена разработке устройства, позволяющего проверить время срабатывания автоматического выключателя при удаленном ОКЗ.

В настоящее время ГОСТ 50571.3-94 и ПУЭ-7 (кроме кратности тока) введено время отключения аварийного режима защитными аппаратами. Для сетей с глухозаземленной нейтралью при фазном напряжении 0,22 кВ это время составляет 0,4 с. В производстве используют несколько устройств, позволяющих производить проверку непосредственно тепловых и электромагнитных расцепителей АВ. В основном, используется проверка нагрузочным устройством, в качестве которого выступает трансформатор. При этом, вес аппаратов достигает 10 кг и более, что затрудняет их использование электротехническими лабораториями в условиях мобильности.

Диагностику срабатывания АВ возможно производить путем создания искусственного контролируемого ОКЗ в удаленной точке защищаемого участка. В этом случае требуется определить: характер изменения температуры проводника; изменение действующего значения тока в зависимости от начальной фазы КЗ.

Используя нормативные документы, была получена зависимость времени воспламенения изоляции проводника от тока КЗ:

1п

■'ее

где 0К, ©н - конечная и начальная температура, °С; I - длительность КЗ, с; /8С -ток КЗ, А; 5-площадь поперечного сечения проводника, мм2; ^-постоянная, зависящая от материала проводника, А-с^/мм2; р-величина, обратная температурному коэффициенту сопротивления материала проводника при 0°С, °С.

По уравнению ^с) рассчитаны время-токовые характеристики (рис. 2), позволяющие определить время самовоспламенения изоляции проводника при однофазном токе КЗ.

100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 Ток короткого замыкания, А

Рисунок 2 - Время-токовые характеристики медных проводников с ПВХ изоляцией сечением 1,5...6 мм2

Проведенные расчеты действующего значение тока ОКЗ в различные начальные моменты времени (у^.) при угле между током и напряжением (<рк) отличаются не более чем на 5%, отсюда следует, что для проверки срабатывания защиты кратковременное контролируемое ОКЗ можно производить в любой момент времени.

Автором разработаны и испытаны два опытных образца устройства проверки бытовых автоматических выключателей (УПБВ) для оценки времени срабатывания, структурная схема одного их них представлена на рис. 3. В первом время замыкания контролируется в пределах от 0,01 до 0,09 с с шагом в 0,01 с, во втором - время замыкания контролируется от 0,12 с до 0,42 с. Габаритные размеры изделия 125x110><80 мм, масса не более 0,5 кг (рис. 4). Оба устройства позволяют отключать токи в импульсном режиме до 900 А.

Сеть переменного

1 - блок защиты; 2 - преобразователь напряжения; 3 - формирователь импульсов; 4 - счетчик импульсов; 5 - выбор временных интервалов; 6 - схема остановки счетчика; 7 - схема запуска устройства; 8 - схема совпадения для отрицательного сигнала; 9 - генератор импульсов управления электронным ключом; 10 - электронный ключ; 11 - блок питания; 12 - проверяемый автоматический выключатель.

Рисунок 3 - Структурная схема устройства диагностики (УПБВ)

Рисунок 4 - Внешний вид устройства диагностики

Экспериментальная проверка защитных аппаратов, в сетях освещения бытовых и производственных с.х. помещений, выявила 14% АВ не отключивших ОКЗ по причине завышенного тока срабатывания электромагнитного расцепителя и 2% - имеющие повреждение механической части, не позволяющее их эксплуатировать в дальнейшем. Для 14% АВ, не отключивших ОКЗ, существует возможность возгорания изоляции электропроводки за время меньшее 5 с, что подтверждается проведенными исследованиями.

Еще одной опасностью при ОКЗ является появление напряжения прикосновения на всех зануленных корпусах электроприемников, и чем дольше длится такой аварийный режим, тем больше вероятность поражения людей и животных электрическим током при случайном прикосновении к зануленным корпусам электроприемников. Произведенные исследования показывают, что времени срабатывания теплового расцепителя недостаточно для обеспечения электробезопасности. Ввиду этого, возникший аварийный режим должен отключаться электромагнитным расцепителем АВ.

Проверка АВ током реального ОКЗ на линии в течение контролируемого кратковременного промежутка времени позволяет оценить:

1. правильность выбора отсечки автоматического выключателя;

2. исправность механической части автоматического выключателя;

3. соответствие АВ нормативным требованиям по времени срабатывания;

4. надежность контактных соединений электрической проводки.

В четверной главе предложена конструкция устройства, контролирующего повреждение нулевых проводников в пятипроводной сети.

Наиболее перспективной для нашей страны является система заземления ТЫ-С-Б, позволяющая в комплексе с широким внедрением устройств защитного отключения (УЗО) обеспечить высокий уровень электробезопасности в электроустановках без их коренной реконструкции. Тем не менее система заземления ТО-Б, обеспечивает максимально возможные условия электробезопасности и наиболее благоприятна для успешного функционирования УЗО. Следует отметить, что в электроустановках с системами заземления ТЫ-8 и "Ш-С-Б электробезопасность потребителя обеспечивается не самими системами, а УЗО, действующими более эффективно в комплексе с этими системами заземления и системой уравнивания потенциалов.

Срабатывание УЗО обеспечивается за счет появления дифференциального тока из-за стекания доли тока через корпус потребителя на РЕ проводник, непрерывности которого проверяется, в лучшем случае, один раз в год. С этой целью предлагается включить в систему однофазный двухобмоточный

трансформатор тока с коэффициентом трансформации 1:1, первичная обмотка которого включена в рассечку нулевого рабочего проводника, а вторичная в рассечку нулевого защитного проводника (рис. 5).

Ь1

Н

Рисунок 5 - Схема контроля целостности нулевых проводников в системе ТЫ-Б

При протекании по нулевому защитному проводнику тока срабатывает реагирующий орган (РО), на выходе которого подается сигнал об исправности нулевого рабочего, нулевого защитного проводника, повторного заземлителя (Зм) и заземления нейтрали источника питания (Зм). В случае неисправности любого из элементов контролируемой цепи сигнал элементом Н не подается. Проведенные эксперименты показываю возможность такого вида контроля.

Таким образом, применение устройства контроля целостности нулевых проводников в линиях 0,38 кВ позволяет своевременно выявить неисправность и избежать появления опасного потенциала на корпусах при несрабатывании УЗО в случае нарушения фазной изоляции электроустановки.

В пятой главе представлены экономические расчеты, показывающие, что диагностика автоматических выключателей в Костромской области позволяет сократить возможный ущерб на 100 тыс. руб. в год от внедрения устройства за счет предотвращения возможных пожаров.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих методов расчета: симметричных составляющих и фазных координат для четырехпроводных сетей 0,38 кВ не позволяет

анализировать работу пятипроводных сетей с учетом токов несимметричной нагрузки.

2. В фазных координатах для анализа работы пятипроводных сетей разработаны математические модели 2К-полюсников нагрузок, трансформатора 10/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда - звезда с нулем», линий электропередачи 0,38 кВ.

3. Предложена методика расчета токов и напряжений в пятипроводной сети 0,38 кВ с помощью разработанных моделей 2К-полюсников элементов сети в различных аварийных режимах методом фазных координат. Применение пакета визуального программирования Simulink системы MATLAB, позволяет наглядно представить структуру: трансформатор - линия -нагрузка.

4. На основе полученной зависимости t(isc) построены время-токовые, характеристики, позволяющие определить время самовоспламенения изоляции проводников различных сечений при КЗ.

5. Разработано и испытано устройство проверки электромагнитных расцепителей автоматических выключателей по времени срабатывания путем создания контролируемого однофазного КЗ

6. Предложено устройство контроля целостности нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в пятипроводной сети 0,38 кВ системы TN-S, позволяющее выявить обрыв защитного проводника, влияющего на срабатывание защит.

Основное содержание диссертации изложено в следующих

опубликованных работах:

1. Олин Д.М. Моделирование коротких замыканий в сетях 380 В [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов, В.А. Солдатов // Материалы 56-й международной научно-практической конференции / КГСХА. - 2005. - Актуальные проблемы науки в АПК.-Т.2.-С.54-56.

2. Олин Д.М. Моделирование нагрузок и коротких замыканий в сетях 380 В [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов, В.А. Солдатов // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск 64. — Кострома: Изд. КГСХА, 2005. - С. 169-177.

3. Олин Д.М. Моделирование параметров блока несимметрии К-фазных линий электропередачи в фазных координатах [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов,

B.А. Солдатов // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск 64. - Кострома: Изд. КГСХА, 2005. - С.177-181.

4. Олин Д.М. Анализ работы трансформатора 10/0,4 кВ с пятипроводной сетью 0,38 кВ [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов // Сборник материалов Международной выставки - Интернет-конференции / ОрелГАУ. - 2005. -Энергообеспечение и безопасность. - С.33-35.

5. Олин Д.М. Моделирование нагрузок в пятипроводной сети 0,38 кВ [Текст] / Д.М. Олин // Сборник материалов Международной выставки - Интернет-конференции / ОрелГАУ. - 2005. - Энергообеспечение и безопасность. -

C.36-38.

6. Олин Д.М. Моделирование трансформатора 10/0,4 кВ с пятипроводной сетью [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов // Материалы 57-й международной научно-практической конференции / КГСХА. - 2006. - Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. - Т.4. - С.120.

7. Олин Д.М. Модель 2К-полюсника трансформатора 10/0,4 кВ для пятипроводной сети 0,38 кВ [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск 65.

- Кострома: КГСХА, 2006. - С. 196-204.

8. Олин Д.М. Моделирование нагрузок и коротких замыканий в пятипроводной сети 0,38 кВ [Текст] / Д.М. Олин // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск 65. - Кострома: КГСХА, 2006. -С.185-190.

9. Олин Д.М. Вычисление симметричных составляющих токов и напряжений при несимметричной нагрузке разных фаз [Текст] / Д.М. Олин // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск 65.

- Кострома: КГСХА, 2006. - С.191-196.

10. Попов Н.М. Расчеты пятипроводных сетей 0,38 кВ в фазных координатах [Текст] / Н.М. Попов, Д.М. Олин // Труды 5-й Международной научно-технической конференции / М.: ГНУ ВИЭСХ. - 2006. - Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Часть 1. Проблемы энергообеспечения и энергосбережения. - С.290-295.

11. Олин Д.М. Методы расчета однофазных коротких замыканий в электрических сетях 0,38 кВ с глухозаземленной нейтралью [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов ; Костромская ГСХА. - Кострома, 2006. - 121 с. - Деп. в ВИНИТИ. 15.05.2006, № 656 - В2006.

12. Олин Д.М. Использование MATLAB для анализа аварийных режимов работы сетей 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью [Текст] / Д.М. Олин // Материалы 58-й международной научно-практической конференции / КГСХА. - 2007. - Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. - Т.З. - С.170-171.

13. Олин Д.М. Обоснование времени протекания искусственного короткого замыкания [Текст] / Д.М. Олин, Н.М. Попов // Материалы 58-й международной научно-практической конференции / КГСХА. - 2007. -Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. - Т.З. -С.171-173.

14. Олин Д.М. Применение MATLAB для исследования режимов работы сетей 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью [Текст] / Д.М. Олин, А.Н. Клочков // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Первые шаги в науке. - Выпуск 67. - Кострома: КГСХА, 2007. - С. 112-122.

15. Олин Д.М. Прибор для проверки автоматических выключателей в сетях 0,38 кВ [Текст] / Д.М. Олин, A.A. Макаров // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск 66. - Кострома: КГСХА, 2007. - С.191-199.

16. Попов Н.М. Анализ несимметричных режимов работы пятипроводных сетей 0,38 кВ [Текст] / Н.М. Попов, Д.М. Олин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2007. -№11. - С. 18-20.

17. Олин Д.М. Анализ аварийности сетей 0,4 кВ бытовых потребителей [Текст] / Д.М. Олин // Материалы 59-й международной научно-практической

конференции / КГСХА. - 2008. - Актуальные проблемы науки в АПК. - Т.5. - С.170-171.

18. Олин Д.М. Исследование режимов работы сетей 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью [Текст] / Д.М. Олин, А.Н. Клочков // Сборник материалов II Международной выставки - Интернет-конференции / ОрелГАУ. - 2008. -Энергообеспечение и безопасность. - С.41-44.

19. Олин Д.М. Проверка автоматических выключателей в сетях освещения сельскохозяйственных потребителей [Текст] / Д.М. Олин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. -№7. - С.23-24.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР№021292. Выдана 18/06/98

Компьютерный набор. Подписано в печать 10/11/2008. Заказ №224. Формат 84*60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,00. Бумага офсетная. Отпечатано 11/12/2008.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.