автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы

кандидата технических наук
Нуризянов, Ринат Рафисович
город
Киров
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нуризянов, Ринат Рафисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общая характеристика приёмов и технологий основной обработки почвы в Евро-Северо-Восточном регионе России.

1.2 Анализ технических средств и их рабочих органов, применяемых при основной обработке почвы.

1.2.1 Орудия и комбинированные агрегаты для основной отвальной обработки почвы.

1.2.2 Орудия и комбинированные агрегаты для основной безотвальной обработки почвы.

1.2.3 Комбинированные агрегаты для основной обработки почвы со сменными рабочими органами.

1.3 Агротехнические требования к основной обработке почвы.

1.4 Постановка цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ПЛУГА-ПЛОСКОРЕЗА ПРИ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ.

2.1 Совершенствование конструктивно-технологической схемы комбинированного орудия для основной обработки почвы.

2.2 Определение обобщённых коэффициентов жёсткости.

2.3 Устойчивость движения агрегата для основной обработки почвы в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2.3.1 Общие требования к устойчивости движения сельскохозяйственных машин.

2.3.2 Устойчивость движения орудия для основной обработки почвы в горизонтальной плоскости.

2.3.3 Устойчивость движения орудия для основной обработки почвы в продольно-вертикальной плоскости.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

3.3 Методика определения влажности почвы.

3.4 Методика определения плотности почвы.

3.5 Методика определения твёрдости почвы.

3.6 Методика определения степени крошения почвы.

3.7 Методика определения затрат энергии на обработку почвы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛУГА-ПЛОСКОРЕЗА ПРИ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ.

4.1 Оценка конструктивно-технологических схем плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70.

4.2 Исследование прочностных свойств стеблей соломы ячменя.

4.3 Определение параметров и режимов работы плоскорезных

4.4 Определение параметров и режимов совместной работы плоскорезных лап и дисковой секции.

4.5 Определение параметров дисковой секции.

4.6 Оценка работоспособности механизма регулирования угла установки плоскорезных лап.

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛУГА-ПЛОСКОРЕЗА НАВЕСНОГО ППН-3-35/2-70.

5.1 Эффективность технологии обработки почвы с использованием плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70.

5.2 Расчёт годового экономического эффекта использования комбинированного орудия для основной обработки почвы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Нуризянов, Ринат Рафисович

Основной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение сырьём промышленности и потребностей населения в дешевой, качественной, достаточной по объёму и ассортименту продукции при соблюдении требований энергоресурсосбережения и экологической безопасности. Выполнение этой задачи во многом зависит от культуры земледелия и плодородия почвы.

Своевременная и качественная обработка почвы служит важнейшим средством регулирования микробиологических процессов, способствует улучшению воздушного, водного, теплового и питательного режимов почвы. В результате обработки создается почвенный слой, благоприятный для развития корневой системы растений. Правильная обработка почвы создает эффективное использование растительных остатков, вносимых удобрений, орошения и других агротехнических мероприятий. Способы обработки почвы многообразны и зависят от физико-механических свойств почвы, природно-климатических условий и биологических особенностей возделываемых культур [17, 23, 24, 51, 58, 61, 66, 76, 79, 80, 89, 107, 110, и др.].

Большинство хозяйств Северо-Восточного региона европейской части России в качестве основной зяблевой обработки почвы ежегодно применяют вспашку на глубину 20.22 см, задачами которой является: оборот пласта, полная заделка растительных остатков, рыхление почвы на заданную глубину и получение выровненной поверхности [7, 60,109].

Однако ежегодная вспашка ускоряет разложение органического вещества в почве, ведёт к образованию "плужной подошвы", которая в засушливых условиях вегетационного периода препятствует притоку влаги из нижних горизонтов, а в периоды выпадения осадков и снеготаяния весной вызывает застой воды или сток по поверхности поля, унося в овраги самую плодородную почву, усиливая тем самым водную эрозию. Уплотнение подпахотного слоя нарушает водно-воздушный режим почвы, ограничивает рост и распространение корневой системы возделываемых растений.

Частично устранить эти негативные явления возможно при использовании почвозащитных систем земледелия, в том числе при замене отвальной вспашки обработкой плоскорезами [17, 20, 21, 61, 62]. Многочисленные опытные данные подтвердили высокую эффективность плоскорезной обработки в Евро-Северо-Восточном регионе РФ, Казахстане, Сибири, Оренбуржье, особенно в засушливые годы [50, 55, 60, 64, 65]. Основными достоинствами бесплужной системы обработки почвы являются предотвращение эрозии, более высокая производительность и относительно низкие энергетические затраты, что позволяет выполнить технологические операции в оптимальные сроки, сохранить влагу в почве.

Таким образом, существующие в условиях Евро-Северо-Востока Российской Федерации системы как отвальной, так и безотвальной основной обработки почвы, имеют свои преимущества и недостатки. Исходя из этого, наиболее целесообразной является комбинированная система основной обработки почвы [60, 109].

Целью исследования данной работы является совершенствование конструктивно-технологической схемы и определение основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы.

Объектами исследования являются технологический процесс безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработки почвы, опытный образец плуга-плоскореза.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами, способного выполнять как отвальную, так и безотвальную обработку почвы, угол вхождения плоскорезной лапы в почву которого изменяется с помощью эксцентриковых шпилек (патент № 2315457 РФ на изобретение).

Теоретически обоснована схема плуга-плоскореза и получены модели регрессии, позволяющие определить его основные конструктивно-технологические параметры при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы.

Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, положительными результатами испытаний и эксплуатации опытного образца плуга-плоскореза навесного ГТПН-3-35/2-70.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведённые исследования позволили обосновать основные конструктивно-технологические параметры плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы.

Опытный образец орудия прошёл приёмочные испытания в СХПК имени Кирова, СХПК "Дружба" Оричевского района, ОПХ Кировской МИС и рекомендован Кировской МИС для выпуска опытной партии, применяется для отвальной и безотвальной обработки почвы в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого, материалы исследований используются при чтении лекций в Кировском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК (приложения А, Б)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2005.2008 гг.), НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого (2006.2007 гг.), Международной научно-практической конференции "Экология и сельскохозяйственная техника" (СЗНИИМЭСХ, г. Санкт-Петербург, 2007 г.).

По материалам исследований опубликовано 12 научных статей и получен патент РФ на изобретение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого по заданиям РАСХН 02.03 "Создать комплекс конкурентоспособных технических средств нового поколения, построенных на принципах блочно-модульности, трансадаптивности, ресурсосбережения, для устойчивого производства продукции растениеводства", 09.01.02 "Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства приоритетных групп продукции растениеводства", тема: "Разработать базовую модель семейства почвозащитных орудий для основной обработки почвы", номер государственной регистрации 01200203913.

На защиту выносятся следующие положения:

- усовершенствованная схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для вспашки и безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработки почвы;

- теоретическое обоснование схемы плуга-плоскореза при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы;

- модели регрессии функционирования орудия при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы;

- рациональные конструктивно-технологические параметры плоскорежущих и дисковых рабочих органов плуга-плоскореза;

- результаты испытаний и функционирования в производственных условиях опытного образца плуга-плоскореза навесного ППН-3-3 5/2-70.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, старшему научному сотруднику В.Л.Андрееву - научному руководителю на протяжении всей работы по данной проблеме, соавтору совместных публикаций; сотрудникам НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого за содействие на различных этапах диссертационной работы - доктору технических наук, профессору А.В.Алёшкину, кандидату технических наук, доценту, С.Л.Дёмши-ну, младшему научному сотруднику Е.А.Владимирову, лаборанту-исследователю Т.В.Соколовой; преподавателям и аспирантам Вятской государственной сельскохозяйственной академии за ценные замечания и предложения при апробации результатов исследований; сотрудникам Кировской государственной зональной машиноиспытательной станции за содействие в совершенствовании орудия при проведении испытаний.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для отвальной и безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработок, регулировка угла вхождения плоскорезных лап в почву которого осуществляется с помощью эксцентриковых шпилек (патент № 2315457 РФ на изобретение).

2. Теоретически обосновано, что комбинированное орудие при безотвальной обработке почвы в варианте с одной дисковой секцией, имеющей ширину захвата, равную ширине захвата агрегата, и расположенной за первой по ходу движения агрегата плоскорезной лапой, обеспечивает наибольшую устойчивость движения агрегата как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях по сравнению с вариантом, когда за каждой из лап установлены дисковые секции, имеющие ширину захвата, равную ширине захвата лапы.

3. Получены модели регрессии функционирования плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы с одновременным лущением поверхностного слоя, после анализа которых рациональными конструктивно-технологическими параметрами при обработке дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы влажностью 13,5.24,5% и скорости движения агрегата 4,26.7,24 км/ч приняты угол раствора плоскорезной лапы 2у = 110. 120°, угол атаки дисковой секции а = 15°, а диски имеют количество ножей, равное zH = 8 высотой hH = 0,06 м.

4. Проведёнными приёмочными испытаниями опытного образца плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 Кировской государственной зональной машиноиспытательной станцией установлено, что орудие выполняет технологические процессы вспашки и безотвальной обработки почвы с коэффициентом надёжности технологического процесса 0,99 и коэффициентом готовности 1,0. Кировская МИС рекомендовала выпустить опытную партию данных орудий.

5. При определении эффективности способов зяблевой обработки пласта клевера в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого с использованием разработанного орудия оказалось, что замена глубокой зяблевой вспашки безотвальной обработкой почвы с одновременным лущением поверхностного слоя позволяет снизить энергозатраты на основную обработку почвы, не оказывая при этом отрицательного влияния на физические свойства и микрофлору почвы, что обеспечило получение урожайности зерновой культуры на уровне с контролем, при этом годовой экономический эффект составил 44044 руб., удельный экономический эффект по приведённым затратам - 77,27 руб./га (в ценах 2007 г.), срок окупаемости - 1,07 года, коэффициенты энергетической эффективности - 2,36.3,11 (контроль - 2,23.2,74).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы"

На правах рукописи

НУРИЗЯНОВ Ринат Рафисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛУГА-ПЛОСКОРЕЗА ПРИ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ

05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чебоксары - 2008

003449477

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имениН В Рудницкого

Научный руководитель

доктор технических наук Андреев Василий Леонидович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Кормщиков Александр Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Мазяров Владимир Порфирьевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»

Защита состоится «30» октября 2008 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 220 070 01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу. 428003, г Чебоксары, ул К Маркса, д. 29, ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА»

Автореферат разослан « 23 » сентября 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета

О В Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Обработка почвы является фундаментальной основой земледелия, на выполнение которой приходится около 40% расхода ГСМ и 35% трудовых затрат от всего комплекса полевых работ при возделывании сельскохозяйственных культур Необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства, зависящего от роста урожайности культур, уменьшения энергозатрат и себестоимости получаемой продукции, является применение научно обоснованных систем обработки почвы

По результатам многочисленных исследований при выборе систем основной обработки почвы в условиях Евро-Северо-Востока России необходимо учитывать почвенно-климатические условия, особенности возделываемых культур, засоренность полей и т д При этом наиболее целесообразной является комбинированная система основной обработки почвы с использованием как отвальных, так и безотвальных орудий

Целью исследования данной работы является совершенствование конструктивно-технологической схемы и определение основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы

Объектами исследования являются технологический процесс безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработки почвы, опытный образец плуга-плоскореза Научную новизну работы составляют

- усовершенствованная конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами, способного выполнять как отвальную, так и безотвальную обработку почвы, угол вхождения плоскорезной лапы в почву которого изменяется с помощью эксцентриковых шпилек (патент № 2315457 РФ на изобретение),

- теоретическое обоснование схемы плуга-плоскореза и модели регрессии, позволяющие определить его основные конструктивно-технологические параметры при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы

Практическая ценность и реализация результатов исследований Проведенные исследования позволили обосновать основные конструктивно-технологические параметры плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы.

Опытный образец орудия прошёл приёмочные испытания в Кировской государственной зональной машиноиспытательной станции и рекомендован для выпуска опытной партии, а также используется для отвальной и безотвальной обработки почвы в НИИСХ Северо-Востока имени Н В Рудницкого

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2005 2007 гг), НИИСХ Северо-Востока имени Н В Рудницкого (2006 2007 гг), Международной научно-практической конференции "Экология и сельскохозяйственная техника" (СЗНИИМЭСХ, г Санкт-Петербург, 2007 г )

По материалам исследований опубликовано 13 научных статей и получен патент РФ на изобретение

На защиту выносятся следующие положения

- усовершенствованная схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для вспашки и безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработки почвы,

- теоретическое обоснование схемы плуга-плоскореза при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы,

- модели регрессии функционирования орудия при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы,

- рациональные конструктивно-технологические параметры плоскорежущих и дисковых рабочих органов плуга-плоскореза,

- результаты испытаний и функционирования в производственных условиях опытного образца плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 176 страниц, 10 приложений, 71 рисунок и 11 таблиц Список литературы включает 122 источника

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту

В первом разделе "Состояние вопроса и задачи исследования" сделан анализ технологий основной обработки почвы в Евро-СевероВосточном регионе России, а также технических средств для основ-

ной отвальной и безотвальной обработок почвы Установлено, что применение безотвальных обработок почвы в чередовании со вспашкой не снижает плодородия почв при существенном сокращении расходов на обработку и частичном предотвращении водной эрозии В связи с этим необходима разработка комбинированного орудия, осуществляющего как отвальную, так и безотвальную обработку почвы

Значительный вклад в исследование эффективности применения безотвальных обработок, вопросов устойчивости движения сельскохозяйственных машин, обоснования их основных параметров внесли В П Горячкин, П Н Бурченко, А Т Вагин, П М Василенко, В И Виноградов, Л В Гячев, А.Ф Жук, В В Кацыгин, А Д Кормщиков, Н В Кра-снощеков, М Н Летошнев, Г Е Листопад, А Б Лурье, НКМазитов, П И Макаров, Т С Мальцев, И М Панов, В П Росляков, М И Сидоров, Г Н Синеоков, А П Спирин, X А Хачатрян, Д А Чудаков, Г С Юнусов и другие ученые

Поставлены следующие задачи исследования

- усовершенствовать конструктивно-технологическую схему комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами, осуществляющего отвальную и безотвальную с одновременным лущением поверхностного слоя обработку почвы,

-провести теоретические исследования процесса взаимодействия рабочих органов плуга-плоскореза с почвой при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке,

- изучить влияние глубины заделки соломы в почву на ее прочностные свойства,

- определить основные конструктивно-технологические параметры плуга-плоскореза при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы,

- провести испытания опытного образца плуга-плоскореза, оценить его экономическую и энергетическую эффективность

Во втором разделе "Теоретическое обоснование схемы плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы" рассмотрены вопросы устойчивости орудия в горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостях в зависимости от его конструктивно-технологических параметров при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы

Предложена схема комбинированного орудия для основной обработки почвы, содержащего раму, опорное колесо с механизмом ре-

гулирования глубины обработки почвы, сменные рабочие органы для вспашки и безотвальной обработки, рабочие органы для поверхностной обработки почвы, расположенные позади сменных рабочих органов для безотвальной обработки почвы и жестко зафиксированные относительно рамы плуга с возможностью изменения глубины обработки почвы и угла атаки (рис 1) Для обеспечения устойчивости хода плоскорезных лап по глубине в первом варианте были установлены батареи дисковых рабочих органов за каждой из лап, во втором -за первой лапой на ширину захвата орудия

Рис 1 Комбинированное орудие для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для безотвальной обработки 1 - рама 2 - опорное колесо, 3 -механизм регулирования глубины обработки почвы сменными рабочими органами, 4 -механизм регулирования глубины обработки почвы дисковой секцией, 5 - плоскорезная лапа, 6 - выносная балка, 7 - дисковая секция, 8 - стремянки крепления выносной балки, 9 - механизм изменения угла атаки дисковой секции

Для хорошего заглубления при работе на рыхлых почвах рекомендуется лезвия лемехов располагать в горизонтальной плоскости, а на плотных почвах передняя часть лемехов должна быть установлена под углом 5°

Применение эксцентриковых шпилек (рис 2, а) или эксцентриковых втулок (рис 2, б) позволяет регулировать угол вхождения плоскорезной лапы в почву в зависимости от ее физико-механических свойств без изменения конструкции рамы плуга при использовании стандартных креплений стоек плужных корпусов

Величина эксцентриситета определяется по формуле

4е < а.* tga, (1)

где е - величина эксцентриситета, м, а- максимальный угол вхожде-

Рис 2 Механизм регулировки угла установки плоскорезной лапы а - с помощью эксцентриковых шпилек, б - с помощью эксцентриковых вту-ток 1 - рама, 2 -кронштейн рамы, 3 - стоика плоскорезной лапы, 4 -шпилька (поз а), болт (поз б), 5 -втулка эксцентриковая, а - угол наклона лезвия, е -эксцентриситет, а -расстояние между креплением шпилек

ния плоскорезной лапы в почву, град, а - расстояние между крайними отверстиями кронштейна крепления рабочих органов, м

Рассмотрим силы, действующие на орудие, снабженное одной (рис 3, а) или двойной дисковой секцией (рис 3, б) в горизонтальной плоскости

В данных вариантах моменты сил относительно центра тяжести трактора, возникающие от сопротивления почвы опорному колесу и плоскорезным лапам, одинаковы Моменты от воздействия почвы на дисковые рабочие органы за счет их различного расположения запишутся в виде

МДС1=Кхдсек ГМхдсек+Кудсек ХНуд сек , (2)

МДСП= К,СГК! ГВх дсек; + КудсгК1 ХПу дсек, ~

_ р у р у- ' * ^

■Кудсекп Ву д сек11

где М да - момент, возникающий при наличии одной дисковой секции, Мд,сл - момент при наличии двух дисковых секций

Принимаем допущение, что сопротивление почвы каждой из двух дисковых секций во втором варианте равно половине сопротивления секции первого варианта Тогда

Ях +Л, , (4)

х д сек ^ дсех] 1 »сскц '

а

Рис 3 Схема сил, действующих на орудие при безотвальной обработке почвы, в вариантах а - с одной дисковой секцией, б - с двумя дисковыми секциями, , - силы сопротивления почвы, действующие на долота первой (I) и

второй (II) лап, КЛ1„р, ЯЛ/Лев, ЯЛ1[„р, ЯЛпЛед " силы сопротивления почвы на правом и левом лемехах шюскорезных лап, Я^сек, > К-д секи " силы со-

противления почвы, действующие на дисковые секции; 0,х - сила сопротивления почвы, действующая на опорное колесо, , - сила нормальной реакции почвы на стожу лапы и возникающая при этом сила трения, X, У - расстояния от точек приложения сил до осей Оу и Ох, проходящих через центр тяжести трактора

Ry _ +R,A (5)

У дик Уд секj Уд ceKjj v

Подставляя в выражение (3) уравнения (4) и (5), получаем

МДCU - —• ó сек; ~YRxd секц)+ [xRy d ССК[ +XRy дсек11) (6)

На основании исследований В Ф Стрельбицкого нами с помощью программы Statgrafics Plus 5 J получены зависимости, позволяющие определить значения сил Rx, Ry и Rt (кН/м) для различных значений угла а атаки, глубины to6p обработки дисковых рабочих органов и скорости V движения агрегата при коэффициентах детерминации R2 = 0,95

RXd сек = -5,598 + 0,080а + 59,285to6p + 0,533V , (7)

RydceK = -4,212 + 0,075а + 42,2\lto6p + 0,559F (8)

Согласно полученным выражениям (2), (6) (8) для заданных глубин обработки почвы и скоростей движения агрегата определены зависимости моментов, создаваемых дисковыми секциями относительно центра тяжести трактора, в зависимости от угла атаки (рис 4)

Рис 4 Зависимости разворачивающих моментов, создаваемых дисковыми секциями, от угла а атаки при различных конструктивных схемах орудия и глубине обработки to6p = ОД м (Мда - одна дисковая секция,

—А— Мяи при V= 1,67м/с М,и„ при V= 1,67м/с Мд_с.п - две дис-

-»- М ,с, при К=2,23м/с-©-. М к „ при V = 2,23 м/с КОвые секции)

-в— М ,г, при К = 2,79 м/с -Q-. М,,, „ при V = 2,79 м/с

При установке двух дисковых секций разворачивающий момент Мдса больше вне зависимости от угла а атаки дисковой секции и поступательной скорости V агрегата, причем с увеличением этих параметров происходит дальнейший его рост по линейной зависимости

Поэтому наиболее рациональным вариантом, обеспечивающим более стабильный технологический процесс безотвальной обработки

почвы за счёт снижения разворачивающего момента, является вариант работы орудия с одной дисковой секцией, расположенной за первой плоскорезной лапой и имеющей ширину захвата, равную ширине захвата двух плоскорезных лап.

Рассмотрим схему движения плуга-плоскореза в продольно-вертикальной плоскости в вариантах с одной секцией (рис. 5), двумя и без дисковой секции. Система находится в равновесии под действием

те конструкции с одной дисковой секцией): О - вес орудия; - вертикальная составляющая реакции почвы на опорном колесе; Яг К1дц - вертикальные составляющие реакции почвы на долота первой и второй лап; ль дН - вертикальные составляющие реакции почвы на лемеха первой и второй лап; Лглсвг -вертикальная составляющая реакции почвы на дисковую секцию; Р - мгновенный центр вращения орудия

= (9)

Дифференциальное уравнение движения орудия имеет вид:

где Т - кинетическая энергия орудия; г - обобщенная координата положения центра тяжести орудия; (¿^ - обобщенная сила, включающая воздействие всех активных сил системы.

Плоское движение твёрдого тела в общем случае состоит из переносного поступательного вместе с центром масс и относительного -вращения вокруг центра масс. Кинетическая энергия орудия по теореме Кёниога определяется выражением

(ю)

2 2

где т - масса орудия; пс - скорость центра масс орудия; ./с - момент инерции относительно оси, проходящей через центр масс орудия; со -

угловая скорость вращения орудия относительно центра масс Очевидно, что

и = г. — = ю или — = а, (11)

РС РС '

где РС - расстояние от оси Ог, проходящей через центр тяжести орудия, до мгновенного центра Р вращения орудия

При допущении, что колебания являются незначительными, расстояние РС остается неизменным

Тогда кинетическая энергия орудия опредечяется по формуле

г2 (12)

Т = -\т +

21 РС2.

Дифференцируя слагающие левой части выражения (9), пел учим

дг ' & V РС2) ' Л\дг) V РС

2 (13)

Момент инерции орудия определяем аналитическим путем, расчленяя агрегат на множество твердых тел и вычисляя для каждого из них свой момент инерции (приведенный) относительно центра масс орудия

Приведенный момент инерции определяем по формуле

,12 .12С-тс1\ (14)

где Зх - момент инерции твердого тела относительно центра масс, -момент инерции твердого тела относительно его центра масс, т - масса тела, с/ - расстояние от центра масс орудия до центра тяжести тела

Цг.с'к+'Ч (15)

п=1

где - момент инерции к-то элемента относительно его центра масс, пц. - масса к-го элемента, (1к - расстояние от центра масс орудия

до центра тяжести ¿-го элемента

Сила тяжести уравновешивается предварительной деформацией упругой составляющей почвы в нулевом уровне для координаты г

Обобщенную силу Ог вычисляем с учетом работы сил упругости почвы, поэтому

(16)

где К - сила упругостя, с - коэффициент жесткости, г - обобщенная координата

Запишем выражение для работы упругих сил

ЗА. = р2мпы + Рг» сек Ргколеса <& (17)

^•глапы ~ 2>

'ЪдсеК=-С2-2> СЮ

У2колеса ~ ~С3 '

где С], с2, с3 - обобщенные коэффициенты жесткости плоскорезных лап, дисковой секции и опорного колеса

При малых перемещениях полагаем, что г одинаково для всех точек приложения сил упругости

Подставляя значения из системы (18) в выражение (17), получим ЗАг = -(с} + с2 + с3)2ёг (19)

Учитывая, что

а+ с2 + с3 = с, (20)

а = -сг, (21)

где с - обобщенный поэлементный коэффициент жесткости системы, имеем

3 \

т+—-2 = -сг (22)

РС2)

Преобразуя выражение (22), получим

J,

т +

z = 0 (23)

PC2

7 С

Обозначив к -получаем уравнение малых свобод-

J „

т +

PC2 у

ных колебаний орудия

Z+K2 2 = о (24)

Общее решение уравнения (24) имеет вид

2 = С; coskt + С2 Sinkt, (25)

где С1 и С2 - коэффициенты

Для начальных условий t = 0, z(0) = zo, z(0) = z 0 = О имеем

С/ =z0 и C2 = 0, (26)

z - Zo coskt (27)

Для сравнительной оценки движения орудия при осуществлении процесса безотвальной обработки почвы в различных вариантах ком-

плектации (с одной дисковой секцией на ширину захвата всего орудия, с двумя дисковыми секциями за каждой из плоскорезных лап и в варианте без дисковой секции), на наш взгляд, достаточно рассмотреть свободные колебания системы, пренебрегая вязкостью среды и не учитывая затухающий характер колебаний

Период свободных колебаний данной системы определяется по формуле

2 7С

-2п

т + -

РС2

(28)

к у с

Изменения координаты г при работе плуга-плоскореза представлены на рисунке 6

Рис б Изменение обобщенной координаты г при работе плу-га-птоскореза

1-е одной дисковом секцией,

2-е двумя дисковыми секциями, 3 - при отсутствии дисковой секции

Таким образом, при использовании конструкции плуга-плоскореза, снабженного одной дисковой секцией с шириной захвата всего орудия, период колебаний агрегата снижается на 4,3% в сравнении с использованием варианта с двумя дисковыми секциями, установленными за каждой из лап и на 10,8% - в сравнении с орудием, работающим без дисковой секции

Наименьший период свободных колебаний орудия, следовательно, более устойчивое движение агрегата соответствует варианту работы с одной дисковой секцией (кривая 1), так как система быстрее возвращается в равновесное состояние

В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" представлены экспериментальные рабочие органы и установки, описаны использованные приборы и оборудование, приведена программа экспериментальных исследований, составленная в

соответствии с поставленными задачами, общепринятые и частные методики.

Влияние конструктивно-технологических параметров орудия на технологические и энергетические показатели процесса безотвальной обработки почвы изучали на экспериментальном образце.

Ятя определения параметров и режимов работы плоскорежущего рабочего органа и дисковой секции изготовлены плоскорезные лапы с углами раствора 2у = 70, 95 и 120°, одинаковыми углами крошения /? = 25° и шириной захвата Вл = 0.7 м (рис. 7, а, б, в), а также три секции с различными видами дисков (рис. 7, г, д, е).

Рис. 7. Виды пдоскорезиых лап и дисков секции орудия: а, б, в - плоскорезные лапы с углами раствора 2у = 70; 95 и 120°; г - диск ножевой (число ножей zH = 4; высота ножа h„ = 0,12 м); д - диск вырезной (z„ = 8; hN = 0.06м); е - диск гладкий

Для исследования прочностных свойств соломы в зависимости от глубины заделки стеблей в почву изготовлена лабораторная установка, позволяющая методом растяжения определить необходимое на её разрыв усилие.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин для основной обработки почвы. Статистическую обработку результатов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel 91 и Statgraphics Plus 5.1.

В четвёртом разделе "Результаты экспериментальных исследований функционирования плуга-плоскореза при безотвапьной обра-

ботке почвы" получена зависимость усилия разрыва соломин ячменя от глубины заделки их в почву, изучено влияние основных конструктивно-технологических параметров рабочих органов орудия на качество выполнения безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработки почвы

Наименьшее усилие разрыва, следовательно, лучшее разложение соломин ячменя сюоггвстсгауст глубине их ззделки на 0,10 0,15м

Для определения рациональных параметров и режимов работы плоскорезных лап реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов Опыты проводились на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве влажностью 18,2% при ее твердости 2,44 МПа в слое 0 0,1 м и 3,86 МПа - в слое 0,1 0,2 м Глубина обработки почвы (стерня яровых зерновых культур) дисковой секцией и угол атаки составляли значения 1диск = 0,1 м и а = 15° Получены модели регрессии, адекватно описывающие рабочий процесс (^критерий Фишера, вероятность р - 0,95)

У; = 63,260 + 7,440 х1 - 2,798 х2 - 8,168 хл +

+ 5,974 х;2 + 8,733 Х] х3 + 3,209 х22 + 5,874 х32, (29)

У2 = 12,213 - 5,935-хз + 1,820-х;2 + 1,275 хг х2 +

+ 0,983 X] х3 + 0,148-х2 х3 + 2,822 х32, (30)

= 11,139 - 5,833 х2 + 0,848-х3 - 2,333 х; х3 + + 5,584 х/ + 1,244 х/, (31)

где У] - содержание фракции почвы 0 50 мм (%), У2 - содержание фракции почвы 0 3 мм (%), Уз - удельный расход топлива (кг/га), X/ = -1, 0, 1 - угол раствора илоскорезной лапы (уровни варьирования фактора - 2у = 70, 95, 120°), х2 ~ -1, 0, 1 - глубина обработки почвы плоскорезными лапами (4 = 0,14, 0,18, 0,22 м), хз = -1, 0, 1 - скорость движения агрегата (У= 4,26, 5,75,7,24 км/ч)

Анализ моделей регрессии (29) (31) показал, что наилучшее качество крошения почвы в рабочем интервале скоростей и глубины обработки на имеющих подобные физико-механические свойства почвах обеспечивает плоскорезная лапа с углом раствора 2у = 120° При этом степень крошения почвы при глубине обработки 1Л = 0,22 м и скорости движения агрегата V = 7,24 км/ч составила 83,5% при удельном расходе топлива^ = 9,6 кг/га (рис 8)

Учитывая, что во время реализации данного плана эксперимента из-за сильной засухи показатели твердости почвы значительно отличались от среднегодовых, для подтверждения полученных ранее данных и определения параметров и режимов работы плоскорежущего и

7,24

V,

км/ч

5,75

5,005

4,26 . ._ .. ____

70 82,5 95 2у, град 120 70 82,5 95 2у,град 120 а б ---- фракция 0 50 мм,--расход топлива

а б

Рис 8 Зависимость содержания фракции 0 50 мм (У/) и удельного расхода gyä топлива (У3) от факторов 2у (xj) и V (х^) при фиксированном значении фактора х2 а-прих2= 1 (Г = 0,22м), б-прихэ = -1 (Г = 0Д4м)

дискового рабочих органов комбинированного орудия реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для пяти факторов Опыты проводились на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве различной влажности после уборки соломы яровых зерновых культур Глубина обработки почвы плоскорезными лапами составляла t;i = 0,2 м, дисковой секцией - iiucK=0,1 м Получены адекватные модели регрессии рабочего процесса (F- критерий Фишера при вероятности р - 0,95) У/ = 75,084 + 9,598-х/ + 3,399 х2 + 1,911 х4 -18,190 х5 -

- 8,437-х0,720 х;х3 + 1,288 xjx4 + 3,133 х2х3 -

- 2,603-х^ - 5,203-x2xj - 8,407 х2 + 3,033 х3х4 -

- 2,133 xjx5 - 3,785-х/ - 3,865-х,х5 - 7,956 х52, (32) У2 = 38,952 + 5,873 x/ + 2,412-х^ + 2,831-х4 - 16,704-xj -

- 9,581 х/ + 3,073 xix2 - 2,900-х, х? + 3,108-х;х4 -

- 1,643 х2х4 - 3,728-x2xj - 7,580 х/+ 5,413 х3х4 -

- 2,560 х3х; - 4,494 х42 - 3,938 х4х5 - 6,182 хД (33) У3 = 0,810 + 0,184 xj - 0,080-х;, - 1,166 х5 + 0,128-x,x;> - 0,168-х/х5 +

+ 0,295 х2х3 + 0,183 х2х4 + 0,275 х2х5 - 0,178 х? +

+ 0, Ш-х3х4 + 0,087-х/ + 0,373 х4х5 + 0,379-х/, (34)

У4 = 9,397 + 0,119 xj + 1,928-х; + 0,143 х5 + 0,231 х4 +

+- 4,229 xj + 0,156 х,2 - 0,868-х/х4 - 1,898-х/х5 + 0,282 х22 -

- 0,285 х2х3 + 0,793-х2х5 + 1,149 х/ + 0,575 х3х4 -

- 1,278 х3х5 + 1,160-х/ + 1,238 х4х5 + 5,486 х52, (35)

где У1,У2,У3,У4- содержание фракции почвы 0 50 мм (%), 0 10 мм (%), 0 1 мм (%) и расход топлива (кг/ч), х; = -1, 0, 1 - угол рас-

твора плоскорезной лапы (уровни варьирования фактора - 2у - 70; 95, 120°), Х2 = -1, 0, 1 - скорость движения агрегата (V = 4,26, 5,75, 7,24 км/ч), х3 = -1, 0, 1 - вид дисков, характеризуемый числом 2п ножей и их высотой Ин (гн = 4, 8, 12, Ин = 0,12, 0,06, 0 м), х4 = -1, 0, 1 -угол атаки дисковой секции (а = 10, 15, 20°); х5 = -1, 0, 1 - влажность почвы (ГГ= 13,5, 19,0, 24,5%)

Анализ моделей регрессии (32) (35) показал, что рациональными параметрами орудия при безотвальной обработке дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы влажностью 13,5 24,5% при скорости движения агрегата 4,26 7,24 км/ч являются угол раствора плоскорезной лапы 2у = 110°, угол атаки дисковой секции а = 15°, а диски имеют количество ножей гп = 8 высотой Ь„ = 0,06м

При влажности почвы 16 20% расход топлива От минимален при любых изменениях скорости движения в интервале значений 4,26 7,24 км/ч, но с ее ростом расход топлива увеличивается с 8,5 до 12,0 кг/ч. Как уменьшение, так и увеличение влажности почвы от значений 17 19%, а также увеличение скорости Г движения агрегата вызывает увеличение расхода От топлива (рис 9) Содержание фракции 0 50 мм более 70% обеспечивается во веем интервале изменения скоростей движения У= 4,26 7,24 км/ч только при ее влажности менее 20% Причем с увеличением скорости движения агрегата крошение почвы улучшается при значении влажности не более 23%, а при более высокой влажности с увеличением скорости движения практически не изменяется и составляет 44 60% Наилучшее крошение почвы 95% обеспечивается при влажности почвы 13,5% и максимальной скорости Г движения агрегата

Содержание фракции 0 1 мм при скоростях движения агрегата 4,26 7,24 км/ч изменяется незначительно, а с уменьшением влажности почвы с 24,5 до 13,5% увеличивается до 3%

Содержание наиболее желательной для развития растений фракции почвы 1 10 мм увеличивается с ростом скорости агрегата независимо от влажности почвы Наибольшее содержание данной фракции, равное 55%, обеспечивается при максимальной скорости движения агрегата 7,24 км/ч и минимальной влажности почвы 13,5% Особенностью орудия является то, что расстояние между плоскорезными лапами ограничено, поэтому дисковая секция установлена за первой по ходу движения лапой с вылетом в сторону обработаного поля При такой установке одна часть дисковой секции обрабатывает пласт почвы, сходящий с плоскорезной лапы и частично находящий-

24,50

W, %

19,00

16,25

13,50

- • 20- 1-15—" — .' : —

.....0Д' pii-" '0,5-и 0,5 ,, 0—0.5

f Ч),У .....1 ь ^. " х2

-гАЛ ■•»И.— * *■

-■2,1.. •■2,4..., 2,1—л ✓ «•••■••к. t......... .........т /.......... -и. / 56 |

24,50, - -

tV,°A

19,00

16,25

4,260

5,005 5,750 К км/ч 7,240

.....- фракция 0 1 мм,

. _ . фракция 1 10 мм, а

13,50

4,260 5,005 5,750 V, км/ч 7,240

--■ - фракция 0 . 50 мм;

— - расход топлива б

Рис 9 Зависимости критериев оптимизации от факторов Хг (скорость V агрегата) и X} (влажность П7 почвы) при факторах х; = 0,6 (2у = 110°), хз = 0 (вырезной диск), х4 = 0 (а = 15°) а - содержание фракций почвы 0 1 и 1 10 мм (%), б -содержание фракций почвы 0 50 мм (%) и расхода Сгт топлива (кг/ч)

ся в процессе падения на дно борозды, а другая - пласт почвы, обработанный в предыдущем технологическом проходе и плотно лежащий на дне борозды, что обуславливает различные условия работы для двух частей дисковой секции Для определения качества обработки почвы в зависимости от условий работы дисковой секции реализован план Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов Опыты проводились на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве влажностью 22% после уборки соломы яровых зерновых культур Глубина обработки почвы плоскорезными лапами составляла (л = 0,2 м, дисковой секцией - 1даск = 0,1 м Получены адекватные модели регрессии (Р- критерий Фишера при вероятности р = 0,95) У; = 55,641 + 5,252 х1 + 2,246 х2 - 2,164 х3 - 8,508-Х; х2 +

+ 4,909 х2 + 3,96 х2х3 - 6,606 х32, Уг = 56,51 + 3,426 х, + 9,48-xj -1,279 х3 - 17,639 Ху +

(34)

(35)

(36)

+ 6,223-х/ хл + 4,594 х22 + 3,125 х2х3 - 15,749 х/, Уз= 56,003 + 4,343 х, + 5,864-х2 -1,721 -х3 - 8,702-х/- 4,938-х;х2 + 2,624 х^3 + 4,761 х2 - 11,169-х/,

где У/, У2, У3- содержание фракции почвы 0 50 мм за первой, второй плоскорезными лапами и среднее после прохода орудия (%), х1 = -1, 0, 1 - вид дисков (г„ = 4, 8, 12, Ьн - 0,12, 0,06, 0 м), х2 = -1, 0, 1 - скорость движения агрегата (К = 4,26, 5,75; 7,24 км/ч), х3 = -1, 0, 1 - угол атаки

дисковой секции (а = 10,15, 20°)

Анализ моделей (34) (36) показал, что в интервале рабочих скоростей движения агрегата 4,26 7,24 км/ч лучшее и наиболее стабильное крошение почвы 57,0 62,5% независимо от условий работы обеспечивает дисковая секция с вырезными дисками при количестве ножей хн = 8 10, установленная с углом атаки а = 15° (рис 10)

Рис 10 Зависимости степени крошения почвы Р (%) от вида дисков гн и скорости движения Г агрегата (км/ч) при угле атаки дисковом секции а = 15 для следующих условий работы дисковой секции а - за первой плоскорезной лапой; б -за второй плоскорезной лапой, в - среднее значение крошения почвы после прохода агрегата

Проведенными испытаниями опытного образца плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 в Кировской государственной зональной машиноиспытательной станции установлено, что орудие выполняет технологические процессы вспашки и безотвальной обработки почвы с коэффициентом надежности технологического процесса 0,99 и коэффициентом готовности 1,0

Кировская МИС рекомендовала выпустить опытную партию плугов-плоскорезов навесных ППН-3-35/2-70

В пятом разделе "Оценка эффективности применения плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70" приведены результаты исследований различных технологий зяблевой обработки пласта клевера под последующий посев яровой пшеницы.

Замена глубокой зяблевой вспашки (4ф = 0,20 0,22 м) пласта клевера мелкой отвальной (^ = 0,14 0,16 м) или безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя почвы обработкой не оказывает отрицательного влияния на почвенные физические уело-

вия, позволяет снизить энергозатраты на основную обработку почвы и получить урожайность зерновой культуры на уровне с контролем (таблица)

Таблица - Энергетическая эффективность способов основной обработки пласта

клевера

Способ зяблевой обработки пласта клевера под посев яровой пшеницы Расход топлива иа основную обработку почвы, кг/га Затраты энергии на основную обработку почвы, МДж/га Урожайность, т/га Получено энергии, ГДж/га Затр аты энергии, ГДж га Коэффициент энергетической эффективности

Сч о о ГЧ 2007 г. £ 1 с. О \а о о г* 2007 г. 2006 г. 2007 г. Среднее

Контроль - глубокая вспашка (на глубину 20 ..22 см) 16,4 1476 3,51 2,84 3,18 53,32 51,40 23,1 2,74 2,23 2,49

Мелкая вспашка (на глубину 14.. .16 см) 13,5 1414 3,65 2,75 3,20 55,85 49,80 23,0 2,86 2,17 2,52

Плоскорезная обработка КПГ-250А (на глубину 14 16 см) 11,7 1106 3,59 2,54 3,07 54,76 46,00 21,9 2,96 2,10 2,53

Плоскорезная обработка с поверхностным лущением ППН 3-35/2-70 (на глубину 14 16 см) 12,7 1301 3,71 2,80 3,26 56,93 50,70 21,5 3,11 2,36 2,74

Из-за меньшего удельного расхода топлива энергозатраты на безотвальные обработки почвы оказались ниже по сравнению с глубокой или мелкой вспашкой, но дополнительное дискование делянок после обработки плоскорезом КПГ-250А повысило затраты энергии на 1 га по данному варианту Поэтому наилучший коэффициент энергетической эффективности получен при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя почвы обработке клеверного пласта плугом-плоскорезом ППН-3-35/2-70

Годовой экономический эффект на основной обработке пласта клевера от применения плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя почвы за счет большей производительности в сравнении с плугом ПЛН-3-35 при отвальной вспашке на глубину 0,20 0,22 м составил 44044 рубля (в ценах 2007 г.), удельный экономический эффект по приведённым затратам - 77,27 руб /га, а срок окупаемости - 1,07 года

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Усовершенствована конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для отвальной и безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработок, регулировка угла вхождения плоскорезных лап в почву которого осуществляется с помощью эксцентриковых шпилек (патент № 2315457 РФ на изобретение)

2 Теоретически обосновано, что комбинированное орудие при безотвальной обработке почвы в варианте с одной дисковой секцией, имеющей ширину захвата, равную ширине захвата агрегата, и расположенной за первой по ходу движения агрегата плоскорезной лапой, обеспечивает наибольшую устойчивость движения агрегата как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях по сравнению с вариантом, когда за каждой из лап установлены дисковые секции, имеющие ширину захвата, равную ширине захвата лапы

3 Получены модели регрессии функционирования плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы с одновременным лущением поверхностного слоя, после анализа которых рациональными конструктивно-технологическими параметрами при обработке дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы влажностью 13,5 24,5% и скорости движения агрегата 4,26 7,24 км/ч приняты угол раствора плоскорезной лапы 2у = 110 120°, угол атаки дисковой секции а = 15°, а диски имеют количество ножей, равное гн = 8 высотой Ни = 0,06 м

4 Проведенными приемочными испытаниями опытного образца плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 Кировской государственной зональной машиноиспытательной станцией установлено, что орудие выполняет технологические процессы вспашки и безотвальной обработки почвы с коэффициентом надежности технологического процесса 0,99 и коэффициентом готовности 1,0 Кировская МИС рекомендовала выпустить опытную партию данных орудий

5 При определении эффективности способов зяблевой обработки пласта клевера в НИИСХ Северо-Востока имени Н В Рудницкого с использованием разработанного орудия оказалось, что замена глубокой зяблевой вспашки безотвальной обработкой почвы с одновременным лущением поверхностного слоя позволяет снизить энергозатраты на основную обработку почвы, не оказывая при этом отрицательного влияния на физические свойства и микрофлору почвы, что

обеспечило получение урожайности зерновой культуры на уровне с контролем, при этом годовой экономический эффект составил 44044 руб., удельный экономический эффект по приведенным затратам -77,27 руб /га (в ценах 2007 г.), срок окупаемости - 1,07 года, коэффициенты энергетической эффективности - 2,36 3,11 (контроль -2,23 2,74)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Андреев В JI, Демшин С Л, Нуризянов Р Р Влияние конструктивно-технологических параметров на эффективность работы плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвуз сб науч тр -Киров Вятская ГСХА, 2006 - Вып 6 - С 29-36

2 Андреев В Л, Демшин С Л, Нуризянов Р Р Оптимизация конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия для основной обработки почвы // Совершенствование технологий и средств механизации производства продуктов растениеводства и животноводства Материалы науч -практ конф 19-20 декабря 2006 г -Киров НИИСХ Северо-Востока, 2006 - С 59-63

3 Андреев В Л, Демшин С Л, Нуризянов Р Р, Никифоров M Е Комбинированное орудие для основной обработки почвы // Ecological aspects of mechamzation of plant production XII international symposium -Warszawa,2006 -S 46-52

4 Демшин С Л, Нуризянов Р Р Результаты испытаний комбинированного орудия для основной обработки почвы // Энергообеспечение и энергоснабжение в сельском хозяйстве Материалы 5-й Международ науч -техн конф 16-17 мая 2007 г - M ВИЭСХ, 2006 - Ч 2 -С 4348

5 Андреев В Л, Демшин С Л, Нуризянов Р Р И плуг, и плоскорез // Сельский механизатор - 2007 - № 6 - С 18

6 Нуризянов Р Р Оптимизация конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия для основной обработки почвы // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики- Межвуз сб науч тр - Киров Вятская ГСХА, 2007 - Вып 7 -С 41-48

7 Андреев В Л, Демшин С Л, Нуризянов Р Р , Мальцев Б П Экологические и экономические аспекты зяблевой обработки почв Евро-Северо-Востока России // Экология и сельскохозяйственная техника Т 2 Экологические аспекты производства продукции растениеводства, мобильной энергетики и сельскохозяйственных машин

Материалы 5-й Международ науч -практ конф 15-16 мая 2007 г -СПб • СЗНИИМЭСХ, 2007 - С 116-122

8 Андреев В JI, Демшин С JI, Нуризянов Р Р Плуг-плоскорез навесной ППН-3-35/2-70 для тракторов класса 14 кН // Информ листок о научно-техническом достижении № 24-001-07 -Киров ЦНТИ, 2007 - 4 с

9 Демшин С Л, Нуризянов Р Р К вопросу обоснования конструктивно-технологических параметров плуга-плоскореза ППН-3-35/2-70 // Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона Материалы Международ науч-практ конф - Киров НИИСХ Северо-Востока, 2007 - С 110-115

10 Алешкин А В., Демшин С Л , Нуризянов Р Р. Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы орудия для основной обработки почвы // Материалы II Всероссийской науч -практ. конф "Наука-Технология-Ресурсосбережение" Сб науч. тр - Киров Вятская ГСХА, 2008 - Вып 8 - С 3-8

11 Андреев В Л, Демшин С Л, Нуризянов Р Р Ресурсосберегающие технологии основной обработки почвы с использованием комбинированного орудия // Материалы II Всероссийской науч-практ конф "Наука-Технология-Ресурсосбережение" Сб науч тр -Киров Вятская ГСХА, 2008 -Вып 8 -С 13-17

12 Андреев В Л, Демшин С.Л, Нуризянов Р Р, Козлова Л М, Мальцев Б П Ресурсосбережение при основной обработке почвы // Земледелие - 2008 - № 1 - С 22

13 Демшин С Л, Нуризянов Р Р Повышение эффективности омбинированного орудия для основной обработки почвы // Энерго-беспечение и энергосбережение в сельс хоз . Тр. 6-й Междун науч -ехн конф Ч 2 Энергосберегающие технологии в растениеводстве и об энергетике -М ГНУ ВИЭСХ, 2008 -С 108-113

14 Патент 2315457 РФ, МПК6 А01 В 49/02, 35/00 Комбинированное орудие для основной обработки почвы /ПА Савиных, В Л Андреев, С Л Демшин, РР Нуризянов (РФ) - №2006110694/12, Заявлено 03 04 2006 // Бюл 2008. - №3 - 7 с

Подписано в печать 18 09 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №52 Отпечатано с оригинал-макета

Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н В Рудницкого 610007, г Киров, ул Ленина, 166-а