автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование и разработка средств индивидуальной защиты головы для работников горной промышленности

кандидата технических наук
Трумель, Виталий Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование и разработка средств индивидуальной защиты головы для работников горной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трумель, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Производственный травматизм, связанный с падением предметов

1.2. Современное состояние разработки, производства и качества средств индивидуальной защиты головы.

1.3. Анализ основных защитных свойств промышленных касок и требований к ним государственных стандартов.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЗАЩИТНЫХ КАСОК.

2.1. Моделирование движения человека для оценки силы удара головой о неподвижный предмет.

2.2. Обоснование основных параметров корпуса защитной каски.

2.3. Экспериментальные исследования амортизационных свойств некоторых видов защитных касок при боковом ударе в соответствии с методикой европейского стандарта EN 812-95.

2.4. Разработка технических решений для повышения защитных свойств касок.

ВЫВОДЫ.

3.МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЗАЩИТНЫХ КАСОК ДЛЯ ПРОФЕССИЙ ПОВЫШЕННОГО РИСКА.

3.1. Исследование защитных свойств касок отечественного производства с корпусом из различных материалов.

3.2. Экспериментальные исследования защитных свойств касок, разработанных с применением новых технических решений.

ВЫВОДЫ.

4. РАЗРАБОТКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ НА ЗАЩИТНЫЕ

КАСКИ.

4.1. Разработка ГОСТ 12.4.128-83 «Каски защитные. Общие технические требования и методы испытаний». Изменение № 3.

4.1.1. Общие сведения.

4.1.2. Основные требования стандарта.

4.2. Разработка ГОСТ Р 12.4. 207-99 ССБТ «Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний».

4.2.1. Область применения и определения.

4.2.2. Общие технические требования.;.

4.2.3. Требования к эксплуатационным характеристикам.

4.2.4. Требования к испытаниям.

4.2.5. Маркировка.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Трумель, Виталий Владимирович

Актуальность работы. Высокая механизация современных технологических процессов, насыщенность производств оборудованием, зачастую крупногабаритным, ведение работ на высоте и на разных отметках по вертикали -все это создает опасность случайного падения предметов и возможность травмирования головы работающего. Кроме того, значительный процент травм головы наблюдается при падении работающих на промышленных площадках, а также при случайном ударе головы о выступающие части оборудования при ремонтно-строительных работах, при обслуживании крупногабаритного оборудования, при выполнении операций в стесненных условиях [1 -6].

По данным Госкомстата РФ от 10 до 20 % всех несчастных случаях на производстве происходит по причине неприменения либо низкого качества средств индивидуальной защиты (СИЗ) [7, 8, 91]. Среди причин производственного травматизма в тройку «лидеров» входят травмы головы, которые стоят на 3-м месте после дорожно-транспортных происшествий и падений людей с высоты [9 - 12].

В основе профилактики травм головы работающих лежит обязательное применение промышленных защитных касок, отвечающих соответствующим защитным требованиям с учетом условий труда отдельных профессий [13].

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, разработка и изготовление новых СИЗ головы, в частности, защитных касок, является одной из важнейших социальных задач [14, 15].

Защитные каски должны применяться повсеместно, где есть вероятность травмирования головы. Поэтому желательно, чтобы каждая отрасль промышленности имела бы свое средство индивидуальной защиты, соответствующее условиям производственной деятельности.

Однако в Российской Федерации в течение последних 15 лет по целому ряду причин были сняты с производства практически все виды отечественных защитных касок. Перестали выпускаться каски для таких ведущих и травмоопасных профессий, как строители, шахтеры, металлурги, нефтяники, лесорубы. Такое положение сохраняется и по настоящее время и объясняется, с одной стороны, финансовым состоянием предприятий-изготовителей СИЗ, а с другой - несоответствием этих средств индивидуальной защиты требованиям отечественных стандартов. Это особенно стало заметно с введением в 1994 году обязательной сертификации СИЗ, когда практически всем средствам индивидуальной защиты головы, выпускаемых отечественной промышленностью было отказано в получении сертификата соответствия.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили с достаточным основанием констатировать, что разработка отечественных защитных касок осуществлялась без соответствующего научного обоснования. При проектировании касок, как правило, использовался устаревший метод «проб и ошибок», а также устоявшиеся субъективные представления и сложившиеся традиции. Попытки теоретических исследований были незначительны и, в лучшем случае, сводились к моделированию колебательных процессов, происходящих после удара и оценке энергии рассеивания.

Практически не уделялось должного внимания повышению эргономических свойств и улучшению внешнего вида защитных касок. Все защитные каски имели одинаковую форму корпуса с ребром жесткости, проходящем по центру корпуса каски [16].

В связи с актуальностью проблемы были проведены исследования, направленные, в первую очередь, на разработку СИЗ головы для профессий с повышенным риском (шахтеры, строители).

Проведенные исследования позволили с научной точки зрения обосновать зависимость прочностных и амортизационных свойств защитных касок от их конструктивных параметров и свойств материала, разработать новые технические решения, повышающие защитные и амортизационные свойства касок, новую технологию изготовления защитных касок с применением персональных компьютеров (ПК), а также новый стандарт ССБТ на защитные каски.

Новые технические решения были использованы при модернизации защитных касок «Труд-У» и «Шахтер» производства ОАО «Пластик», а также строительной каски «Визион» Суксунского оптико-механического завода. В 1999 - 2001 годах эти каски успешно прошли сертификационные испытания и в настоящее время являются практически единственными СИЗ головы Российского производства, отвечающие требованиям как отечественных, так и зарубежных стандартов.

В 2002 году закончены работы по созданию новой защитной каски, предназначенной для шахтеров-проходчиков. Эта каска отличается от уже известных аналогов современным дизайном и высокими защитными и эргономическими свойствами.

Работа выполнялась в Научно-исследовательском институте охраны труда ФНПР в 1998 - 2002 годах в соответствии с Федеральной целевой программой улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы (Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.1997 г., № 1409).

Целью работы является установление зависимости защитных свойств касок от их конструкции и свойств материала для совершенствования и разработки средств индивидуальной защиты головы, обеспечивающих повышение безопасности труда горнорабочих.

Идея работы заключается в использовании математического моделирования физико-механических процессов, возникающих в результате ударных столкновений.

Научная новизна результатов исследований состоит в развитии теоретических основ для расчета конструктивных параметров защитных касок, в том числе:

• в разработке математической модели для оценки силы удара человека головой о неподвижный предмет;

• в разработке математической модели для расчета основных параметров, характеризующих форму корпуса защитной каски;

• в теоретическом обосновании конструктивных параметров ребра жесткости и толщины корпуса каски;

• в обосновании способов повышения защитных свойств касок путем рассеивания энергии удара за счет деформации широкого и плоского ребра жесткости, а также за счет введения дополнительных упругих элементов на корпусе каски, способных поглощать энергию как вертикального, так и бокового ударов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При ударных нагрузках на амортизационную способность защитной каски влияют форма и толщина корпуса каски, а также форма, размер и толщина ребра жесткости.

2. Повышения амортизационной способности защитной каски можно достичь за счет упругой деформации широкого и плоского ребра жесткости, которое позволяет частично перенести функции амортизирующего элемента с внутренней оснастки на корпус каски.

3. При ударе человека головой о неподвижные предметы импульс силы действует не только на голову в точке удара, но и на шейные позвонки, где сила удара может оказаться больше. Это должно быть учтено в требованиях к амортизационным свойствам защитных касок при боковых ударах по каске, характерных для условий труда на подземных работах.

Достоверность научных положений^ выводов и рекомендаций обоснована сходимостью теоретических исследований с результатами испытаний касок (расхождение в пределах 10%) в аккредитованном Госстандартом испытательном центре. Статистическая обработка проводилась с использованием t - критерия Стьюдента на уровне значимости 0,05.

Достоверность научных положений подтверждается также положительными результатами сертификационных испытаний касок.

Практическая ценность диссертации состоит в научно обоснованном подходе к разработке средств индивидуальной защиты головы.

Практическую ценность представляет модернизация основных видов защитных касок, выпускаемых отечественной промышленностью, а также создание новой защитной каски для шахтеров-проходчиков.

Практическая значимость работы подтверждается серийным производством защитных касок с новыми конструктивными решениями, имеющих сертификаты соответствия требованиям Российских стандартов.

Практическая значимость состоит также в разработке и введении в действие Государственных стандартов Российской Федерации на защитные каски. В стандартах впервые установлены общие технические требования и методы испытаний для всех типов отечественных защитных касок.

Апробация работы. Диссертационная работа и основные ее разделы докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии, безопасности и жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999г.); на Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда - 2000» (Москва, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Охрана труда на рубеже третьего тысячелетия» (Пермь, 2001 г.).

Методы исследований. Для решения поставленных задач и оценки уровня и причин производственного травматизма были использованы статистические данные Минтруда и Минуглепрома России, департаментов труда

Свердловской и Новосибирской областей, а также статистические данные Главного объединения промышленных обществ страхователей.

Анализ использования средств индивидуальной защиты с точки зрения техники безопасности проводился с применением методов и критериев математической статистики.

Оценка прочностных характеристик корпуса защитной каски проводилась в рамках механики твердого деформируемого тела с использованием методов теории удара, теоретической механики, сопротивления материалов, математического анализа.

Экспериментальные исследования осуществлены в лабораторных условиях и на испытательных стендах с использованием метрологически аттестованной измерительной аппаратуры. Численные эксперименты на имитационных моделях проводились на PC Pentium. Для обработки результатов экспериментов применялись статистические методы анализа.

Личный вклад заключается в развитии теоретических основ разработки средств индивидуальной защиты головы - защитных касок.

В рамках отдельных разделов диссертации личный вклад автора состоит разработке математических моделей для расчета ударных нагрузок и параметров амортизации касок при боковых ударах, в обосновании конструктивных параметров защитных касок, при которых достигается повышенная степень защиты, в разработке государственных стандартов на защитные каски.

Реализация результатов работы. Результаты работы использовались:

• при разработке и изготовлении защитных касок «Шахтер» и «Труд-У» (ОАО «Пластик», г. Узловая, Тульской обл.),

• при разработке и изготовлении защитной каски «Визион» (ОАО «Суксунский оптико-механический завод», г. Пермь);

• при разработке стандартов ССБТ на защитные каски -ГОСТ 12.4.128-83. Изменение № 3 и ГОСТ Р 12.4.207-99.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, включая 3 патента на изобретения, и в 3 научных отчетах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 126 страницах, содержит 26 рисунков, 12 таблиц. Библиографический список состоит из 92 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование и разработка средств индивидуальной защиты головы для работников горной промышленности"

выводы

1. Разработано Изменение № 3 ГОСТ 12.4.128-83 ССБТ «Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний». Постановлением Госстандарта России № 435-ст от 25.11.99 введено в действие с 01.07.2000 г.

В Изменении № 3 введены новые-требования и методы испытаний защитных касок на электрическую прочность и водопоглощение, требования к параметрам измерительного устройства при динамических испытаниях защитных касок, введены три новых раздела: правила приемки, транспортирования и хранения, указания по эксплуатации, указаны обоснованные сроки носки для различных климатических зон и условий эксплуатации.

Впервые приведены требования к облегченным каскам, используемых в условиях, исключающих возможность травмирования падающими предметами.

2. Разработан новый ГОСТ Р 12.4.207-99 ССБТ «Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний», гармонизированный с европейским стандартом EN 397-95 «Промышленные защитные шлемы». Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России № 763-ст от 28.12.1999 г. Дата введения 01.07.2002 г. В стандарте учтены особенности климатических зон России и ряд других специфических требований. Новый стандарт позволяет принять единую систему испытаний защитных касок в России и в Европе и содействует вступлению России в ВТО.

3. Общие требования и методы испытаний защитных касок, включенные в стандарты, соответствуют международным (ISO) и европейским (EN) требованиям и распространяются на все типы касок как отечественные, так и зарубежного производства. Это повысит качество СИЗ головы и даст возможность продвижения отечественной продукции на международные рынки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная для горной промышленности научно-техническая задача разработки современных конструкций защитных касок, обеспечивающих снижение числа травм головы и повышение безопасности труда горнорабочих.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Среди многочисленных травм головы работающих в горнорудной и угольной промышленности около 15% происходит из-за неприменения либо низкого качества средств индивидуальной защиты головы - защитных касок. Проведённые исследования показали, что отечественной промышленностью на протяжении последних лет не выпускались защитные каски для шахтёров-проходчиков, а серийно выпускаемые защитные каски, такие, как «Шахтёр» и «Труд-У» на момент исследований не соответствовали требованиям стандартов системы ССБТ.

2. Для создания новых более совершенных конструкций защитных касок была разработана математическая модель для оценки силы удара человека головой о неподвижный предмет, учитывающая, что удар передается не только на голову, но и на основание головы. По результатам моделирования установлено, что сила удара как при прямом, так и при боковом ударах превышает допустимую величину и составляет 7,1-10,1 кН и 4,7-6,4 кН соответственно.

3. Разработана математическая модель купола защитной каски, формообразующая поверхность которого представлена в виде отсеченной верхней половины трехосного эллипсоида. На основе моделирования получено уравнение формообразующей поверхности и обоснованы с учетом требований ГОСТа соотношения полуосей эллипсоида а:Ъ:с = 1,2:1,0:1,25, представляющие отношение длины, ширины и удвоенной высоты купола каски.

4. На основе моделирования формообразующих поверхностей головы человека и купола защитной каски обоснован диапазон регулирования оснастки по высоте ношения каски. Установлено, что при переходе с наименьшего размера головы к наибольшему высота свода головы изменяется незначительно (14-17 мм), что позволяет выпускать каски одного типоразмера.

5. Установлены зависимости амортизационных свойств каски от формы, размера и толщины ребра жесткости.

6. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что амортизирующую способность защитной каски повышает широкое и плоское ребро жесткости, которое за счет упругой деформации рассеивает энергию удара. Ширина ребра определяется прочностью материала при изгибе и величиной прогиба корпуса. Установлено, что оптимальное значение ширины ребра жесткости составляет 35-40 мм.

7. На основе экспериментальных исследований защитных свойств касок, выполненных из различных материалов: полиэтилен, поликарбонат, полиамид, эрапол и др., установлено, что наиболее приемлемым материалом для изготовления корпусов защитных касок является полиэтилен низкого давления марки 276, а для элементов внутренней оснастки - полиэтилен высокого давления.

8. Установлено, что как при вертикальном, так и при боковом ударах сохранение защитных свойств касок, выполненных из полиэтилена низкого давления, может быть достигнуто при переменной толщине корпуса каски, что позволяет уменьшить ее массу на 15% и более. Определено, что толщина каски, выполненной из этого материала, у основания должна быть 2,5 - 3 мм, а в верхней точке свода 4-4,5 мм.

9. На основе результатов проведённых исследований разработаны и введены в действие с 01.07.2000 г. Межгосударственный стандарт (для стран

СНГ) ССБТ ГОСТ 12.4.128-83 «Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний. Изменение № 3» и с 01.07.2002 г. Государственный стандарт ССБТ ГОСТ 12.4.207-99 «Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний».

10. Экспериментально доказано, что амортизация касок при ударах в надлобную и затылочную части практически не отличаются, поэтому достаточно проводить один вид испытаний. Для шахтерских касок следует измерять амортизацию при ударе в затылочную часть, как наиболее вероятном направлении удара. Результаты исследований амортизации касок при боковых ударах использованы при разработке государственных стандартов.

11. Для повышения защитных свойств касок разработаны и запатентованы технические решения, повышающие боковую и вертикальную амортизацию. Внедрение этих технических решений в конструкции серийно выпускаемых защитных касок «Шахтер», «Труд-У» и «Визион» позволило обеспечить их соответствие требованиям стандартов и сертифицировать в системе ГОСТ Р.

12. Разработана новая защитная каска для шахтеров-проходчиков с применением современных методов математического моделирования и компьютерного дизайна, имеющая повышенные защитные свойства. Изготовлена лом-модель каски, разработаны рабочие чертежи.