автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Совершенствование газообмена судового среднеоборотного дизеля на основе физического моделирования с имитацией импульсной системы ГТН
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихоненко, Анатолий Трофимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕРВИЧНЫЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МНОГОЦИЛИНДРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ И ЗАДАЧИ ИССЛБЩОВАНИЯ.Ю
1.1. Анализ рабочего процесса многоцилиндрового поршневого двигателя по нагрузочной характеристике
1.2. Методика анализа работы импульсной турбины на многоцилиндровом двигателе.
1.3. Оценка эффективности работы импульсной турбины ТК23В-22 на номинальном режиме двигателя 6ЧН26/
1.4. Выводы
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФАЗ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ДАВЛЕНИЯ НАДДУВА НА ОДНОЦИЛИНДРОВОМ ОПЫТНОМ ДВИГАТЕЛЕ
С ИМИТАТОРОМ ИМПУЛЬСНОЙ СИСТЕМЫ ГТН.
2.1. Экспериментальная установка с трехдроссельным имитатором импульсной системы ГТН
2.1.1. Универсальный опытный одноцилиндровый двигатель 1ЧН26/
2.1.2. Идентификация импульсов многоцилиндрового двигателя с импульсом изменения давления газа перед имитирующим устройством.
2.2. Методика определения мощности турбины по импульсу изменения давления газа перед имитирующим устройством.
2.2.1. Определение текущего расхода газа через имитирующее устройство импульсной системы ГТН
2.2.2. Оценка эффективности срабатывания импульса давления газа полученного на одноцилиндровом двигателе с имитатором импульсной системы ГТН
2.2.3. Результаты определения мощности импульсной турбины по параметрам газового потока перед имитирующим устройством на опорном режиме
2.3. Основные результаты исследования свойств имитирующего устройства
2.3.1. Методика исследования свойств имитирующего устройства.
2.3.2. Результаты исследования свойств имитирующего устройства.
2.4. Результаты определения рациональных исходных параметров газообмена на одноцилиндровом двигателе.
2.4.1. Режимы испытаний
2.4.2. Регулировочные параметры механизма газораспределения и имитатора импульсной системы ГТН
2.4.3. План эксперимента.
2.4.4. Методика экспериментального исследования по определению исходных параметров дизеля
2.4.5. Влияние фаз газораспределения и давления наддува на рабочий процесс дизеля 1ЧН26/34 на номинальном режиме.
2.5. В ы в о д ы
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФАЗ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА
МН0Г0ЩШЩР0В0М ДВИГАТЕЛЕ 6ЧН26/
3.1. Особенности проведения экспериментального исследования на многоцилиндровом двигателе.
3.1.1. Универсальный регулируемый распределительный вал двигателя 6ЧН26/
3.1.2. Индицирование и осциллографирование процессов газообмена на двигателе 6ЧН26/
3.2. Программа экспериментального исследования и основные результаты.
3.3. Влияние угла опережения открытия выпускных .клапанов на основные показатели дизеля 6ЧН26/34 по нагрузочной характеристике
3.4. Влияние перекрытия клапанов на основные показатели дизеля 6ЧН26/34 по нагрузочной характеристике
3.4.1. Влияние несимметричных фаз по перекрытию клапанов на экономичность работы двигателя 6ЧН26/
3.5. Общее и отличия в определении рациональных фаз газораспределения на одно и многоцилиндровом-двигателе с переменным давлением газа перед турбиной.
3.6. О характере изменения КЦЦ импульсной турбины в зависимости от нагрузки двигателя и фаз газораспределения
3.7. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Тихоненко, Анатолий Трофимович
ХХУ1 съезд КПСС принял решение расширить производство дизельных двигателей с высокими технике-экономическими показателями / I /. В решении поставленной задачи важное место занимает проблема оснащения новых судов перспективными форсированными дизелями, отвечающими всем современным требованиям мировых стандартов.Создание дизелей типа ЧН 26/34,оснащенных импульсными системами газотурбинного наддува (ГТН), для судовых дизель-генераторов, выполняется в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике по решению научно-технической проблемы 0.13.07 (задание 01.04 "Создать и освоить производство судового дизель-генератора с дизелем 6ЧН 26/34...").Одним из основных требований предъявляемых к ним, является высокая топливная экономичность и надежность работы. Однако, как показали первые испытания опытных образцов, новые дизельгенераторы имели более высокий удельный эффективный расход топлива в сравнении с расходом, указанным в техническом задании и полученным на опытном одноцилиндровом двигателе при имитации изобарной системы ГТН. Анализ полученных экспериментальных данных указал на необходимость дальнейшего совершенствования процессов газообмена / 2,3 /.Задачу совершенствования процесса газообмена можно решать либо используя математические модели, либо проводя натурные испытания на многоцилиндровых или одноцилиндровых опытных двигателях.Математические модели, описывающие рабочий процесс в цилиндре двигателя и агрегатах турбонадцува, разработанные советскими учеными А.С.Орлиным, М.Г.Кругловым, Н.Н.Иванченко, Б.М.Гонча- 8 ром, О.Г.Красовским, Н.М.Глаголевым, А.Э.Симеоном и другими позволяют исследовать процессы газообмена при принятом законе тепловыделения и теплообмене со стенками цилиндра / 4,5,6,7,8,9,10/.Натурные испытания на многоцилиндровых двигателях в полной мере позволяют совершенствовать газообмен с учетом его влияния на процесс сгорания / II,12 /. Проведение таких работ на развернутом двигателе задача трудоемкая, требующая различных вариантов деталей поршневого двигателя и агрегатов турбонаддува, иметь которые не всегда представляется возможным.Поэтому многие исследователи стремятся решить указанные задачи с использованием одноцилиндровых опытных двигателей /13, 14,15,16,17,18,19 /. В ходе этих исследований необходимо имитировать ту систему ГТН, которая будет установлена на полноразмерный двигатель. Это позволяет значительно уменьшить расчетное исследование и уже на стадии доводки рабочего процесса на одноцилиндровом двигателе осуществить выбор термодинамических и конструктивных параметров с достаточной точностью.В опубликованной литературе отсутствуют сведения по комплексному выбору оптимальных фаз газораспределения и давления наддува на одноцилиндровых опытных двигателях, оборудованных имитаторами импульсных систем ГТН. Главная трудность заключается в оцределении мощности отсутствующей импульсной турбины по непрерывно меняющимся параметрам импульса давления газа в выпускной системе одноцилиндрового двигателя.Учитывая, что работы связанные с совершенствованием процессов газообмена двигателя 6ЧН 26/34 целесообразно было выполнять на одноцилиндровом двигателе, возникла задача по обоснованию возможности использования одноцилиндрового отсека, оборудованного имитатором импульсной системы ГТН для достижения наме- 9 ченной цели.Исходя из вышеизложенного, основные задачи данной работы можно сформулировать следующим образом: 1. Разработать методику и провести экспериментальное исследование по выбору рациональных фаз газораспределения и давления надцува на опытном одноцилиндровом двигателе с имитатором импульсной системы ГТН.
2, Разработать методику определения мощности импульсной турбины по текущим параметрам газового потока перед имитирующим устройством и реализовать ее на ЭВМ.
3. Разработать методику анализа работы импульсной турбины на многоцилиндровом двигателе и реализовать ее на ЭВМ.
4, Разработать методику и выполнить исследование свойств имитатора импульсной системы ГТН.
5. Разработать конструкцию универсального регулируемого распределительного вала для двигателя 6ЧН 26/34, допускающего установку вместо штатного распределительного вала.6. Выполнить экспериментальное исследование по выбору рациональных фаз газораспределения на развернутом двигателе с применением универсального регулируемого распределительного вала и учетом результатов, полученных на одноцилиндровом двигателе. - 10
Заключение диссертация на тему "Совершенствование газообмена судового среднеоборотного дизеля на основе физического моделирования с имитацией импульсной системы ГТН"
3.7. Выводы
I. Разработан, изготовлен и передан заводу регулируемый распределительный вал, который позволяет в короткий срок, без его демонтажа, осуществлять изменение фаз газораспределения и опережение подачи топлива по цилиндрам в широких пределах, вплоть до перерегулировки двигателя для работы с другим направлением вращения коленчатого вала, а также выполнять регулировку фаз газораспределения индивидуально по каждому цилиндру.
2. С помощью опытного регулируемого распределительного вала выполнено комплексное исследование по выбору фаз газораспределения. В результате установлено следующее: а) угол опережения открытия выпускных клапанов за 60 0 до н.м.т. является оптимальным и совпадает с выбранным значением на одноцилиндровом двигателе; б) угол перекрытия клапанов равный 80 выбранный на многоцилиндровом двигателе, совпадает с выбранным значением на одноцилиндровом двигателе. На многоцилиндровом двигателе оказалось целесообразным сохранить общую продолжительность при несимметричном перекрытии клапанов; в) увеличение угла опережений открытия выпускных клапанов до н.м.т. с 50 0 до 60 0 и введение несимметричного перекрытия клапанов приводит к улучшению топливной экономичности примерно на 3 г/кВт.ч. по всей нагрузочной характеристике, а также уменьшению неравномерности по цилиндрам среднего давления насосных ходов.
3. Выполнен анализ работы импульсной турбины при различных регулировках двигателя. В результате установлено следующее: а) изменение угла опережения открытия выпускных клапанов и перекрытия клапанов в узких пределах при неизменной проточной части агрегатов турбонаддува, слабо влияет на эффективность работы импульсной турбины; б) эффективный КПД импульсной турбины ТК23В-22 находится на низком уровне. Его значение для различных регулировок двигателя не превосходит ^ти = 0,64.
4. Регулируемый распределительный вал позволяет реализовать программу по индивидуальному выбору фаз газораспределения для каждого цилиндра.
Решение задач по совершенствованию процесса газообмена производится на всех этапах создания и доводки рабочего процесса как с использованием математических моделей, так и на опытных одноцилиндровых и многоцилиндровых двигателях. В большей степени это относится к дизелям, оборудованных импульсными системами ГТН и их разновидностями.
Автором выполнено исследование, направленное на решение этих вопросов, в том числе:
1. Разработана методика выбора рациональных фаз газораспределения и давления наддува на одноцилиндровом опытном двигателе с имитирующим устройством импульсной системы ГТН, предполагающая проведение исследования в два этапа. На первом этапе проводится экспериментальное исследование с применением математического планирования без соблюдения условия баланса мощностей турбины и компрессора. На втором этапе проводится расчетный эксперимент, в ходе которого оцределяются условия выполнения баланса мощностей турбины и компрессора и ведется исследование полученных зависимостей.
2. Разработана методика определения мощности турбины по текущим параметрам рабочего тела перед имитирующим ее устройством и переменным значением КПД импульсной турбины. При этом показана возможность нахождения элементарного расхода газа через имитирующее устройство импульсной системы ГТН путем применения системы уравнений по определению давлений в цилиндре двигателя и выпускном трубопроводе в интегральной форме и использования опытных данных по этим давлениям.
3. Изучены свойства трехдроссельного имитатора импульсной
3.1. Имитирующее устройство должно быть выполнено так, чтобы иметь возможность изменять проходные сечения Ру и в пределах эффективных проходных сечений соплового и лопаточного аппаратов имитируемой турбины.
3.2. Гидравлическое сопротивление имитирующего устройства в период идентификации импульсов давления развернутого и одноцилиндрового двигателей подбирается путем изменения проходных сечений всех трех дросселей.
3.3. Баланс мощности турбины и компрессора обеспечивается путем изменения значений любых двух управляющих параметров имитирующего устройства и зафиксированном положении третьего.
3.4. Проходное сечение при его изменении в пределах - 12 % от значения, при котором было достигнуто приемлимое совпадение импульсов развернутого и одноцилиндрового двигателей, слабо влияет на показатели импульса и рабочего процесса двигателя. Поэтому в дальнейших экспериментах соответствующий дроссель может быть зафиксирован по отношению к дросселю, образующему Е{ , в положении цри котором было достигнутого совпадение импульсов.
3.5. Минимальный удельный эффективный расход топлива обеспечивается при строго определенном сочетании /у и &тн
4. Уточнен метод определения расхода газа через импульсную турбину по экспериментальным данным с учетом расходов в каждом выпускном трубопроводе, учетом разницы в до и надкритических истечениях, учетом динамического напора газа. Это повысило точность определения расхода газа через импульсную турбину, что в свою очередь привело к более достоверному анализу ее работы на двигателе.
5. Разработана методика анализа работы импульсной турбины на двигателе по экспериментальным данным. Она позволяет оценить эффективность работы импульсной турбины по времени независимо от режима и неравномерности работы цилиндров.
6. На основе разработанных методик выполнено комплексное исследование по выбору рациональных фаз газораспределения и давления наддува на одноцилиндровом опытном двигателе 1ЧН26/34 с использованием трехдроссельного имитатора, которое показало, что изменение угла опережения открытия выпускных клапанов до н.м.т. с 50 0 на 60 0 при давлении наддува 0,24 МПа и перекрытии клапанов 80 0 приводит к снижению удельного эффективного расхода топлива примерно на 3 г/кВт.ч. (работа двигателя на номинальном режиме ).
7. Проверка достоверности полученных выводов выполнена с помощью специально разработанного с участием автора универсального регулируемого распределительного вала, который допускает прямую замену штатного распределительного вала, позволяет выполнить изменение фаз газораспределения и опережения подачи топлива в широких пределах. Шейки под установку газовых кулаков имеют один диаметр и имеется возможность переставлять кулаки с одной шейки на другую без демонтажа вала.
8. По результатам экспериментального исследования на многоцилиндровом двигателе с применением универсального регулируемого распределительного вала установлено следующее: .
8.1. Угол опережения открытия выпускных клапанов за 60 0 до н.м.т. является оптимальным и совпадает с выбранным значением на одноцилиндровом двигателе.
8.2. Угол перекрытия клапанов равный 80 0 выбранный на многоцилиндровом двигателе, совпадает с выбранным значением на одноцилиндровом двигателе. На многоцилиндровом двигателе оказалось целесообразным сохранить общую продолжительность,при несимметричном перекрытии клапанов.
8.3. Увеличение угла опережения открытия выпускных клапанов до н.м.т. с 50 0 до 60 0 и введение несимметричного перекрытия клапанов приводит к улучшению топливной экономичности примерно на 3 г/кВт.ч. по всей нагрузочной характеристике.
8.4. Рациональными при данной проточной части турбины,объемах выпускных трубопроводов и давлении наддува 0,24 МПа,следует признать следующие фазы газораспределения:
- угол опережения открытия выпускных клапанов до н.м.т. - 60
- угол опережения открытия впускных клапанов до в.м.т. - 50
- угол запаздывания закрытия выпускных клапанов после в.м.т. -- 30
- угол запаздывания закрытия впускных клапанов после н.м.т. --40°;
- перекрытие клапанов - 80
9. Разработанные методики экспериментального исследования рабочего процесса дизеля с импульсной системой ГТН на одноцилиндровом двигателе могут быть использованы как для определения рациональных фаз газораспределения, так и для оптимизации других термодинамических и конструктивных параметров комбинированного дизеля с импульсной системой ГТН.