автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России

кандидата технических наук
Беляев, Леонид Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Леонид Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Особенности функционирования систем управления в условиях

1.2. Структура и функции системы управления.

1.3. Особенности оперативного управления в условиях ЧС.

1.4. Комплекс мероприятий по оперативному управлению в условиях

ЧС и постановка задачи на исследование.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

2.1. Общие принципы и критерии принятия управленческих решений в условиях ЧС.

2.2. Моделирование развития ситуации в зоне ЧС.

2.3. Моделирование принятия управленческого решения в условиях

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

3.1. Информационная поддержка принятия управленческих решений.

3.2. Автоматизированная система информационной поддержки принятия управленческих решений.

3.3. Концептуальная структура информационной базы для принятия управленческих решений.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беляев, Леонид Анатольевич

Актуальность темы. Многие страны, и Россия в том числе, сталкиваются с необходимостью ликвидации в кратчайшие сроки последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС) невоенного характера. Ежегодно в мире случается множество ЧС. Если чрезвычайная ситуация возникает в индустриальном районе, крупном городе, она неизбежно ведет к значительным разрушениям и потерям и может унести сотни и тысячи человеческих жизней.

Возникновение ЧС в первую очередь обусловлено объективно существующими возможностями зарождения и развития неблагоприятных стихийных явлений (землетрясения, тайфуны, наводнения, цунами и т.д.). По данным ЮНЕСКО, печальное лидерство принадлежит землетрясениям - они занимают первое место среди ЧС по экономическому ущербу и одно из первых мест по числу человеческих жертв. Например, сильное землетрясение может унести до миллиона жизней, причинить ущерб в сотни миллионов рублей, не говоря о цепной реакции чрезвычайных событий различного класса и их экономических последствий, и дестабилизировать общественный порядок на большой территории.

Следует заметить, что в силу сложившихся географических и климатических условий почти во всех регионах Российской Федерации существует опасность возникновения не только землетрясений, но и катастрофических наводнений и затоплений, снежных заносов, лесных и торфяных пожаров, ураганов, оползней, лавин.

Для того чтобы научиться встречать ЧС в полной готовности, нужны масштабные организационные мероприятия. При этом возможны не только существенные капиталовложения и уровень технической вооруженности общества, но и моральная готовность населения к ЧС.

Если население достаточно подготовлено к действиям в условиях ЧС, реализованы все заранее запланированные контрмеры, введены в действие силы, средства и системы быстрого реагирования, в том числе информационные, нежелательные последствия ЧС могут быть минимальными.

Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС во многом похожи на аналогичные мероприятия по отражению военного нападения. Почему же мы не можем вложить на уменьшение ущерба от ЧС средства, сравнимые с затратами на оборону? Тем более что ЧС случаются рано или поздно, а нападения можно избежать, проявив гибкость и дальновидность. В нашем сознании должна укорениться мысль, что большинство ЧС неизбежно: их возникновение - вопрос времени.

Надо помнить, что все работы по ликвидации последствий ЧС (разведывательные, аварийно-спасательные, оказание экстренной медицинской помощи и др.), - это особый вид деятельности. Компетентность, профессионализм, ответственность, самоотверженность - вот те основные признаки, по которым должны отбираться люди для ее выполнения.

Анализ развития ЧС и принятие оперативных решений осложняются весьма существенной неопределенностью оценок их основных факторов, неоднозначностью в выборе способов их ликвидации, сложностью количественной оценки эффективности принимаемых решений. Руководящим органам даже при значительных материальных ресурсах приходится действовать в условиях острого дефицита времени, ограниченной точности и достоверности информации, что может привести к принятию нерациональных и даже ошибочных решений, а следовательно, и к большим потерям не только материального плана.

В последние десятилетия все большую опасность наряду с пожарами стали представлять и другие ЧС техногенного, антропогенного и природного характера, также приводящие к большому материальному ущербу и жертвам. Это предопределило образование в 1992 г. Специального Государственного комитета, а впоследствии Министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России.

К настоящему времени вышло в свет большое число работ, посвященных процессу принятия управленческих решений (УР) и достаточно полно освещающих различные стороны этих проблем. Основные затруднения связаны с наличием ряда факторов в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса принятия УР в условиях ЧС.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса принятия УР в условиях ЧС.

Объект исследования — процесс принятия УР в условиях ЧС.

Предмет исследования — организация процесса принятия оптимального УР в условиях ЧС.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке математической модели развития ситуации в зоне ЧС и принятия УР в условиях ЧС, а также в создании концептуальной структуры информационной базы для принятия УР в условиях ЧС.

Научная новизна. В диссертации впервые разработаны математические модели развития ситуации в зоне ЧС и принятия УР в условиях ЧС, а также разработана концептуальная структура информационной базы для принятия УР в условиях ЧС.

Методы исследования. Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, графов, применялись методы математического моделирования и теории множеств.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Математическая модель развития ситуации в зоне ЧС.

2. Математическая модель принятия управленческого решения в условиях ЧС.

3. Концептуальная структура информационной базы для принятия ^ управленческого решения в условиях ЧС.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в ходе организации оптимального и эффективного принятия УР в условия ЧС. Предпосылкой для применения разработанных моделей и информационной базы является существующая неудовлетворительная организация принятия УР в условиях ЧС.

Разработанные математические модели развития ситуации в зоне ЧС и принятия УР в условиях ЧС на основе выбранных в процессе диссертационного исследования показателей и критерия оценки мероприятий по принятию УР в условиях ЧС, а также проведенная в работе оценка параметров моделей и проверка гипотез позволяют сделать вывод, что эти математические модели имеют научно-прикладное значение и в других областях научных исследований управленческой деятельности.

Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами в области экспертных систем, имеет предложенная в диссертации концептуальная структура информационной базы для принятия УР в условиях ЧС. Она позволяет повысить оперативность и точность принятия оптимальных УР в условиях ЧС. Применение этой базы существенно сокращает сроки выполнения боевых задач по ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, научные результаты нашли практическое применение и реализованы в Северо-Западном региональном центре (СЗРЦ) МЧС России, Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГУ ГОЧС) Ленинградской области, в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, Управлении ГПС МЧС России г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация исследования. Основные положения исследования, • докладывались и обсуждались в период с 2000 по 2003 год на заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности СевероЗападного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г., Второй международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.; на межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в деятельности ГПС МЧС России», 29 апреля 2003 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 1415 октября 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе современного состояния процесса принятия УР в условиях ЧС были сформулированы основные задачи и цели совершенствования процесса принятия УР в условиях ЧС.

В ходе выполнения диссертационной работы и в соответствии с научной задачей получены следующие результаты:

1. Разработаны математическая модель развития ситуации в зоне ЧС и принятия УР в условиях ЧС. В работе определено, что предлагаемые модели позволяют выбрать оптимальный (рациональный) вариант (множество вариантов) плана действий в условиях ЧС.

2. Разработана концептуальная структура информационной базы для принятия УР в условиях ЧС, которая определяет все дальнейшие решения по ее разработке и реализации.

3. Разработан и апробирован на практике алгоритм функционирования модели информационной базы для принятия УР в условиях ЧС.

4. Сформулированы предложения по практическому использованию автоматизированных систем информационной поддержки принятия УР в условиях ЧС.

Все полученные автором в процессе диссертационного исследования научные результаты подтверждены 4 актами реализации: в Северо-Западном региональном центре МЧС России, Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области, в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Управлении ГПС МЧС России г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2000 по 2003 год на заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо

Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г., Второй международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.; на межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в деятельности ГПС МЧС России», 29 апреля 2003 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 1415 октября 2003 г.

Результаты диссертационной работы в дальнейшем могут найти применение при построении и развитии автоматизированных систем информационной поддержки принятия УР в условиях ЧС в МЧС России на этапах их проектирования, строительства и реконструкции, а также для оценки качества их функционирования в соответствующих департаментах МЧС России как для совершенствования системы управления МЧС России в целом, так и ее составных частей - ведомственных автоматизированных систем МЧС регионов, в том числе и Северо-Западного. Это позволит решить обширный круг проблем, связанных с требуемым повышением показателей эффективности управления подразделениями МЧС на организационном, техническом и функциональном уровнях.