автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование дозировочной системы подачи химических реагентов в скважину с использованием металлополимерных трубопроводов

кандидата технических наук
Людвиницкая, Алла Ринатовна
город
Уфа
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование дозировочной системы подачи химических реагентов в скважину с использованием металлополимерных трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Людвиницкая, Алла Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛУБИННОНАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1 Солеотложения на рабочих органах глубиннонасосного оборудования.

1.2 Асфальтосмолпарафиновые отложения.

1.3 Коррозия нефтепромыслового оборудования.

1.3.1 Углекислотная коррозия нефтепромыслового оборудования.

1.4 Химические методы предотвращения осложнений.

1.4.1 Виды дозировочных установок.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ТРУБОПРОВОДЕ МАЛОГО ДИАМЕТРА.

2.1 Математическое моделирование неустановившегося движения жидкости.

2.2 Расчет длины компенсационной вставки.

2.3 Лабораторное исследование неустановившегося движения жидкости в металлополимерном трубопроводе.

2.3.1 Описание лабораторной установки.

2.3.2 Результаты лабораторного исследования.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВНОГО МОДУЛЯ УПРУГОСТИ ПОЛИМЕРНОГО АРМИРОВАННОГО ТРУБОПРОВОДА.

3.1 Определение модуля упругости металлополимерного трубопровода методом внутреннего давления.

3.1.1 Методика проведения испытаний армированного полимерного трубопровода на внутреннее давление.

3.1.2 Оценка погрешности измерений.

3.1.3 Обработка результатов наблюдений.

3.2 Определение условного модуля упругости волновыми методами

3.2.1 Методика определения условного модуля упругости металлополимерного трубопровода.

3.2.2 Подбор оборудования для лабораторной установки.

3.3 Определение условного модуля упругости металлополимерного трубопровода.

3.3.1 Оценка погрешности измерения модуля упругости металлополимерного трубопровода.

3.4 Уточнение поправочного коэффициента.

4 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Расчёт экономической эффективности от внедрения комплекта оборудования для солеотлагающей скважины №37339 Самотлорского месторождения.

4.2 Оснащение скважины капиллярной системой подачи химического реагента.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Людвиницкая, Алла Ринатовна

V

Актуальность работы

Современный этап развития нефтяной промышленности характеризуется значительными осложнениями условий разработки большинства месторождений. По данным экспертов, на нефтяных месторождениях основных нефтегазоносных провинций в осложненных условиях работает: 32 % (Западно-Сибирская); 48-63 % (Волго-Уральская); 51 % (Тимано-Печорская) от общего числа скважин, что в среднем по Российской Федерации составляет 43 %.

Наиболее распространенными причинами отказа глубинно-насосного оборудования являются солеотложения (12 %), асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) (17 %) и коррозия оборудования (9 %). На сегодняшний день одним из наиболее распространенных методов борьбы с данными видами осложнений является химический метод. Эффективность метода зависит от точности дозировки химического реагента и надежности системы подачи.

Возрастающая стоимость реагентов, новые высокоэффективные реагенты малой дозировки требуют применения систем подачи строго в требуемый интервал скважины. Современные дозировочные системы обеспечивают подачу реагента в затруб, на прием насоса, в нижние интервалы скважины, в зону перфорации. Насосная дозировочная система включает в себя наземную дозировочную установку, трубопроводы малого диаметра, устройство ввода, вспомогательные элементы. В дозировочных установках используются объемные насосы (плунжерный, диафрагменный) без компенсаторов, неравномерность подачи которых создает динамические нагрузки, существенно снижающие надежность систем. Это приводит к усталостному разрушению трубопроводов и разгерметизации соединительных узлов. Опыт эксплуатации насосных дозировочных установок показал, что от 30 до 40 % отказов происходит по причине разгерметизации напорного трубопровода.

Цель диссертационной работы

Обоснование применения металлополимерных трубопроводов в насосных дозировочных системах на основе аналитических и экспериментальных исследований неустановившегося движения жидкости при работе дозировочного насоса объемного типа.

Решаемые задачи:

1 Анализ изменения амплитуды пульсации давления по длине стального и металлополимерного трубопроводов на основе аналитического исследования неустановившегося движения жидкости в трубопроводах малого диаметра при подаче химических реагентов объемными насосами дозировочных систем.

2 Оценка гашения амплитуды пульсации давления при лабораторном исследовании работы насоса объемного типа на реальных образцах дозировочных систем.

3 Обоснование динамического метода определения условного модуля упругости материала стенки металлополимерного трубопровода.

4 Техническое совершенствование системы подачи химического реагента в скважину путем снижения пульсации давления в напорном трубопроводе как составном элементе насосной дозировочной системы. Внедрение результатов исследования.

Научная.новизна

1 В результате аналитических исследований неустановившегося движения жидкости при подаче химических реагентов посредством дозировочных систем с использованием объемных насосов, впервые установлена зависимость гашения амплитуды пульсации давления по длине стального и металлополимерного трубопроводов малого диаметра, подтвержденная лабораторными испытаниями.

2 Впервые обоснован метод определения условного модуля упругости неоднородного материала трубопровода- по времени распространения волны давления в системе трубопровод - жидкость с учетом номинального давления.

Практическая ценность

1 Разработаны и утверждены ТУ 3666-014-45213414-2007 с дополнениями «Капиллярные системы подачи химических« реагентов», ТУ 224811-01145213414-2007 «Полимерный трубопровод с двухслойной проволочной оплеткой с концевыми заделками», получен сертификат соответствия Системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России № РОСС БШ. АЯ36.В26366.

2 Изготовлено и поставлено оборудование, в период с 2009 по 2010 г., для оснащения 192 скважин, включающее насосные дозировочные системы подачи химических реагентов.

3 Разработана , и внедрена в ООО «Псковгеокабель» методика «Определение условного модуля упругости материала неоднородного трубопровода».

4 Материалы, изложенные в методике «Определение условного модуля упругости неоднородного трубопровода», используются в УГНТУ при чтении лекций и выполнении лабораторных занятий.

На защиту выносятся

Зависимость дальности распространения пульсации давления от материала трубопровода, подачи насоса, номинального давления и объемного модуля упругости перекачиваемой жидкости по результатам математического моделирования и лабораторного исследования неустановившегося движения жидкости в трубопроводе малого диаметра при работе насоса объемного типа. Метод определения условного модуля упругости материала неоднородного трубопровода.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на IX научно-практической конференции молодежи ОАО «Северные МН», УГТУ, Ухта, 2008 г.; на конференции «Трубопроводный транспорт - 2008» УГНТУ, Уфа, 2008 г.; 60-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2009 г.; на заседаниях кафедры «Гидравлика и гидромашины», УГНТУ, Уфа, 2009, 2010 гг.; на конференции «Трубопроводный транспорт - 2009» Уфа, 2009г.; 61-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ; Уфа, 2010 г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия»,- РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, Москва, 2010 г.; во Всероссийском научно-практическом семинаре «Энергоэффективность и энергобезопасность на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства», филиал УГНТУ, Салават, 2010 г.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ, из них 10 тезисов докладов, 1 патент на полезную модель и 7 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований. Основной материал изложен на 131 странице и 97 страницах приложения, содержит 44 рисунка и 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование дозировочной системы подачи химических реагентов в скважину с использованием металлополимерных трубопроводов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 С помощью математического моделирования неустановившегося движения жидкости в трубопроводе малого диаметра при подаче жидкости дозировочными насосами объемного типа была выявлена зависимость расстояния распространения пульсации давления по длине от свойств материала трубопровода, подачи насоса, номинального давления и свойств перекачиваемой жидкости. На основании математического моделирования установлено, что за счет упругих свойств металлополимерного трубопровода амплитуда давления при движении жидкости по данному трубопроводу в 6,5 раз меньше, чем в стальном трубопроводе при одинаковых условиях.

2 В результате лабораторного исследования неустановившегося движения жидкости в металлополимерном трубопроводе с внутренним диаметром 5 мм при работе дозировочного насоса было установлено значимое снижение (более 80 %) пульсации давления за счет упругих свойств металлополимерного трубопровода уже на 20 м длины, что соответствует относительному уменьшению амплитуды давления более чем в 5 раз.

3 Обоснован метод и разработана методика определения условного модуля упругости материала неоднородного трубопровода, предполагающего создание волны давления, проходящей по исследуемому трубопроводу, и измерение времени ее распространения с помощью датчиков давления. С помощью данной методики был оценен модуль упругости материала металлополимерного трубопровода в диапазоне избыточного давления

4 МПа для наиболее распространенного металлополимерного трубопровода ТГ-5/15-25.

4 На основании аналитических и лабораторных исследований разработаны и утверждены ТУ 3666-014-45213414-2007 с дополнениями «Капиллярные системы подачи химических реагентов», ТУ 224811-011-45213414-2007 «Полимерный трубопровод с двухслойной проволочной оплеткой с концевыми заделками», получен сертификат соответствия Системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России № РОСС ЕШ. АЯ36.В26366. Изготовлено оборудование для оснащения 192 скважин, работающих в осложненных условиях, насосными дозировочными системами для подачи химического реагента, включающими вставки из металлополимерного трубопровода для гашения пульсации давления.

4 Разработана и внедрена в ООО «Псковгеокабель» и в учебный процесс на кафедре «Гидравлика и гидромашины» методика «Определение условного модуля упругости материала стенки неоднородного трубопровода».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование дозировочной системы подачи химических реагентов в скважину с использованием металлополимерных трубопроводов"

г

£ I ' с] '

На правах рукописи

Людвиницкая Алла Ринатовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОЗИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ В СКВАЖИНУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Специальность 05.02.13 - "Машины, агрегаты и процессы" (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4855988

Уфа-2010

4855988

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук,

Шайдаков Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Ямалиев Виль Узбекович

кандидат технических наук, Газаров Аленик Григорьевич

Ведущая организация Самарский Государственный

Технический Университет

Защита состоится 27 декабря 2010 г. в заседании диссертационного

совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450065, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лягов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современный этап развития нефтяной промышленности характеризуется значительными осложнениями условий разработки большинства месторождений. По данным экспертов, на нефтяных месторождениях основных нефтегазоносных провинций в осложненных условиях работает: 32 % (Западно-Сибирская); 48-63 % (Волго-Уральская); 51 % (Тимано-Печорская) от общего числа скважин, что в среднем по Российской Федерации составляет 43 %.

Наиболее распространенными причинами отказа глубинно-насосного оборудования являются солеотложения (12 %), асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) (17 %) и коррозия оборудования (9 %). На сегодняшний день одним из наиболее распространенных методов борьбы с данными видами осложнений является химический метод. Эффективность метода зависит от точности дозировки химического реагента и надежности системы подачи.

Возрастающая стоимость реагентов, новые высокоэффективные реагенты малой дозировки требуют применения систем подачи строго в требуемый интервал скважины. Современные дозировочные системы обеспечивают подачу реагента в затруб, на прием насоса, в нижние интервалы скважины, в зону перфорации. Насосная дозировочная система включает в себя наземную дозировочную установку, трубопроводы малого диаметра, устройство ввода, вспомогательные элементы. В дозировочных установках используются объемные насосы (плунжерный, диафрагменный) без компенсаторов, неравномерность подачи которых создает динамические нагрузки, существенно снижающие надежность систем. Это приводит к усталостному разрушению трубопроводов и разгерметизации соединительных узлов. Опыт эксплуатации насосных дозировочных

установок показал, что от 30 до 40 % отказов происходит по причине разгерметизации напорного трубопровода.

Цель диссертационной работы

Обоснование применения металлополимерных трубопроводов в насосных дозировочных системах на основе аналитических и экспериментальных исследований неустановившегося движения жидкости при работе дозировочного насоса объемного типа.

Решаемые задачи:

1 Анализ изменения амплитуды пульсации давления по длине стального и металлополимерного трубопроводов на основе аналитического исследования неустановившегося движения жидкости в трубопроводах малого диаметра при подаче химических реагентов объемными насосами дозировочных систем.

2 Оценка гашения амплитуды пульсации давления при лабораторном исследовании работы насоса объемного типа на реальных образцах дозировочных систем.

3 Обоснование динамического метода определения условного модуля упругости материала стенки металлополимерного трубопровода.

4 Техническое совершенствование системы подачи химического реагента в скважину путем снижения пульсации давления в напорном трубопроводе как составном элементе насосной дозировочной системы. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна

1 В результате аналитических исследований неустановившегося движения жидкости при подаче химических реагентов посредством дозировочных систем с использованием объемных насосов, впервые установлена зависимость гашения амплитуды пульсации давления по длине стального и

металлополимерного трубопроводов малого диаметра, подтвержденная лабораторными испытаниями.

2 Впервые обоснован метод определения условного модуля упругости неоднородного материала трубопровода по времени распространения волны давления в системе трубопровод - жидкость с учетом номинального давления.

Практическая ценность

1 Разработаны и утверждены ТУ 3666-014-45213414-2007 с дополнениями «Капиллярные системы подачи химических реагентов», ТУ 224811-01145213414-2007 «Полимерный трубопровод с двухслойной проволочной оплеткой с концевыми заделками», получен сертификат соответствия Системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России № РОСС ТШ. АЯ36.В26366.

2 Изготовлено и поставлено оборудование, в период с 2009 по 2010 г., для оснащения 192 скважин, включающее насосные дозировочные системы подачи химических реагентов.

3 Разработана и внедрена в ООО «Псковгеокабель» методика «Определение условного модуля упругости материала неоднородного трубопровода».

4 Материалы, изложенные в методике «Определение условного модуля упругости неоднородного трубопровода», используются в У ГШУ при чтении лекций и выполнении лабораторных занятий.

На защиту выносятся

Зависимость дальности распространения пульсации давления от материала трубопровода, подачи насоса, номинального давления и объемного модуля упругости перекачиваемой жидкости по результатам математического моделирования и лабораторного исследования неустановившегося движения жидкости в трубопроводе малого диаметра при

работе насоса объемного типа. Метод определения условного модуля упругости материала неоднородного трубопровода.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на IX научно-практической конференции молодежи ОАО «Северные МН», УГТУ, Ухта, 2008 г.; на конференции «Трубопроводный транспорт - 2008» УГНТУ, Уфа, 2008 г.; 60-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2009 г.; на заседаниях кафедры «Гидравлика и гидромашины», УГНТУ, Уфа, 2009, 2010 гг.; на конференции «Трубопроводный транспорт - 2009» Уфа, 2009г.; 61-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ; Уфа, 2010 г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, Москва, 2010 г.; во Всероссийском научно-практическом семинаре «Энергоэффективность и энергобезопасность на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства», филиал УГНТУ, Салават, 2010 г.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ, из них 10 тезисов докладов, 1 патент на полезную модель и 7 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований. Основной материал изложен на 131 странице и 97 страницах приложения, содержит 44 рисунка и 29 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе диссертационной работы приведен литературный обзор осложнений в нефтедобыче, методов их предотвращения и ликвидации.

Вопросами осложнений в нефтедобыче занимались: Антипин Ю.В., Валеев М.Д., Габдуллин Р.Ф., Гарифуллин Ф.С., Гатгенбергер Ю.П., Гиматутдинов Ш.К., Емков A.A., Зейгман Ю.В., Ибрагимов Г.З., Ильченко В.П., Кащавцев В.Е., Ким В.М., Люшин С.Ф., Мищенко И.Т., Ивановский В.Н., Сыртланов А.Ш., Токарев М.А., Хасанов Ф.Ф., Хисамутдинов Н.И., Хафизов А.Р., Голонский П.П., Люшин C.B., Тронов В.П., Ибрагимов Н.Г., Лесин В.И., Рагулин В.А., Дж. Брегман, К.Де.Вард, Д.Миллиамс, Колотыркин Я.М., Маркин А.Н., Низамов Р.Э., Бугай Д.Е., Лунев А.Ф., Абдуллин И.Г., Гоник A.A., Голубев М.В., Лаптев А.Б. и др.

На сегодняшний день рассмотрены процессы взаимодействия реагентов с различными видами осложнений, разработан широкий спектр ингибиторов и деэмульгаторов. Получены многокомпонентные ингибирующие составы, способные, благодаря синергетическому эффекту действия компонентов, уменьшать дозировку дорогостоящих ингибиторов и оптимизировать технологию их подачи в скважину.

Анализ наиболее распространенных методов борьбы с различными видами осложнений показал, что наибольшее применение нашел химический метод, причем с помощью дозированной подачи ингибитора в проблемную зону скважины (доля постоянной закачки химреагента в среднем по РФ составляет: коррозия - 92 %; солеотложения - 56 %; АСПО - 53 %).

Наибольшее распространение в нефтяной промышленности России нашли дозировочные системы производства: ООО «ПОЗИТРОН»,

ООО «ЛОЗНА», ООО «ОЗНА», ОАО «НИИНЕФТЕПРОМХИМ», оснащенные плунжерными либо диафрагменными насосами. Особенность данных дозировочных систем заключается в значительной неравномерности подачи химреагента, так как в конструкции установки не предусмотрены компенсаторы пульсации давления, что вызывает усталостное разрушение напорного трубопровода и соединительных элементов. Напорный трубопровод, как составная часть насосной дозировочной системы, должен отвечать следующим требованиям: минимальные диаметральные габариты; обеспечение подачи от 0,4-40 л/ч; высокое номинальное давление до 25 МПа; грузонесущая способность; эксплуатационная прочность и долговечность.

Грузонесущими свойствами обладают трубопроводы малого диаметра из нержавеющей стали, армированные двухслойной проволочной оплеткой поставляемые ООО «Синергия-лидер», ЗАО «Пермгеокабель», а также полимерные армированные трубопроводы ООО «Псковгеокабель». Металлические трубопроводы не допускают радиальной деформации и требуют установки в колонну НКТ защитных устройств, а при работе насоса объемного типа происходит усталостное разрушение трубопровода по сварным соединениям.

На основании анализа эксплуатации существующих конструкций был сделан вывод, что в большей степени требованиям, предъявляемым к трубопроводам насосных дозировочных систем, отвечают металлополимерные трубопроводы. Они химически стойки, обладают грузонесущей способностью, легко соединяются. При разрушении можно легко вырезать поврежденный участок и состыковать трубопровод. Они не разрушаются и восстанавливают геометрические параметры при радиальной деформации.

Для повышения надежности дозировочных систем подачи химического реагента необходимо учитывать специфику работы объемного дозировочного насоса, при работе которого создаются значительные динамические нагрузки. В связи с этим необходимо изучение неустановившегося движения

жидкости по трубопроводу малого диаметра с учетом упругих свойств, стенки трубопровода. В результате анализа литературы было выявлено, что для металлополимерных трубопроводов малого диаметра не решены в полной мере задачи аналитического определения прочностных свойств, механических характеристик материала стенки.

Во второй главе проводились аналитические и экспериментальные исследования процессов распространения волн давления в трубопроводе малого диаметра как составном элементе насосной дозировочной системы.

Для определения величины динамической составляющей потока при работе дозировочного насоса объемного типа в трубопроводе малого диаметра было проведено математическое моделирование неустановившегося движения жидкости для случаев металлополимерного и стального трубопроводов.

При математическом моделировании решалась следующая система уравнений:

1. Уравнение неразрывности:

где р - плотность жидкости, кг/м3; I— время, с; V — скорость, м/с;

Б - площадь поперечного сечения, м2.

2. Относительное изменение плотности:

где (1Р - изменение давления, Па; р0 — плотность жидкости до повышения давления, кг/м3; К - модуль объемного сжатия жидкости, Па.

(2)

3. Относительное изменение площади поперечного сечения при изменении давления:

«л

Бо Е5 ' ^

где - исходная площадь поперечного сечения трубопровода, м2; <10 - исходный внутренний диаметр трубопровода, м;

Е - модуль упругости стенки трубопровода, получаемый экспериментальным путем, Па;

5 - толщина стенки трубопровода, м.

4. Уравнение движения:

/ду дч\ ЭР 1 ру|у|

+ = (4)

где коэффициент а = 1 + ^7-, для ламинарного течения а = 4/3; для

турбулентного - его значения лежат в пределах 1,02-1,05;

(Ди)2 - среднеквадратичное отклонение от средней по сечению скорости,

м/с;

V - средняя скорость, м/с; Гду ,

ш ах/ ~ полная производная от скорости по времени; X - коэффициент Дарси.

Решалась математическая задача для переменных v(tlx), р(С,х) в области 0 < х < Ь, 0 <[< Т, где Ь - длина трубопровода, Т - время рассматриваемого движения. Для решения системы такого вида требуется два начальных и два граничных условия. В качестве начальных условий принималась нулевая скорость и номинальное давление - перед началом нагнетания считали жидкость покоящейся:

у(0,х) = 0, р(0,х) = Р0. (5)

В качестве граничных условий принимали закон изменения скорости потока на нагнетании и условие сохранения градиента скорости на выходе из трубопровода. Плунжерный насос работает с цикличностью Т0, период нагнетания т, максимальная скорость впрыскивания утах. С учетом введенных обозначений, закон изменения скорости за один цикл нагнетания:

Условие свободного конца выражается как сохранение градиента скорости и давления по длине:

Полученная система решалась с использованием метода конечных разностей. Для расчета было использовано разработанное для этой цели программное обеспечение. Моделировалась пульсирующая подача дозировочного насоса с учетом потерь на трение. В результате расчетов, были получены зависимости изменения давления по длине стального и металлополимерного трубопроводов. Математическое моделирование проводилось для стального и металлополимерного трубопроводов с внутренним диаметром 5мм. Толщина стенки металлополимерного трубопровода 4,5 мм, условный модуль упругости Еп„„ = 620 1 06 Па (в данном случае под Епол принят условный модуль упругости, полученный в результате лабораторных испытаний (см. главуЗ)), для подачи 40 л/ч (рисунки 1,2).

(6)

(д v(t,L)

dp(t, L) ^ 3x

= const.

= const,

(7)

Рисунок 1 - Изменение давления в стальном трубопроводе за один цикл работы дозировочного насоса при номинальном давлении 15 МПа

Рисунок 2 - Изменение давления в металлополимерном трубопроводе за один цикл работы дозировочного насоса при номинальном давлении 15 МПа

С точки зрения снижения амплитуды пульсации давления предпочтение следует отдать металлополимерному трубопроводу, для которого характерно гашение пульсации на длине около 20 м (рисунок 3). Для системы подачи химических реагентов это примерная длина трубопровода, проходящего от дозировочной установки до устья скважины. То есть наиболее натуженный участок трубопровода находится на поверхности, где легко проконтролировать его техническое состояние и в случае разгерметизации достаточно просто отремонтировать, либо заменить.

У стального трубопровода амплитудное значение пульсаций давления значительно выше и расстояние распространения волны может достигать 2000 м, что существенно осложняет условия его эксплуатации в скважине (рисунок 3).

Длина, м

Рисунок 3 - Изменение максимального амплитудного значения избыточного давления по длине трубопровода

Из рисунка видно, что металлополимерные трубопроводы более эффективно гасят волну давления в сравнении с металлическими. Значительное снижение пульсации давления происходит на начальном участке трубопровода.

На основании проведенного моделирования была получена зависимость для расчета длины вставки, изготовленной из трубопровода с модулем упругости меньше, чем у стального, с целью снижения за счет упругих свойств амплитуды пульсации потока.

где Ьл - длина линии нагнетания без вставки, м;

Ь„ - длина вставки, м;

Б* - модуль упругости жидкости, Па;

Ел - модуль упругости материала линии нагнетания, Па;

Ев - модуль упругости материала вставки, Па;

5„ - толщина стенки линии нагнетания, м;

5„ - толщина стенки трубопровода вставки, м.

Вставка выполняется того же внутреннего диаметра, что и линия нагнетания.

Для оценки амплитуды пульсации давления в трубопроводе малого диаметра и степени ее снижения по длине металлополимерного трубопровода при работе дозировочного насоса были проведены лабораторные испытания на реальном образце насосной дозировочной системы.

Лабораторный стенд состоит из: дозировочного насоса типа НД 2,5 40/40 К 14 А.; металлополимерного трубопровода длиной 20 м марки ТГ-5/15-25.; двух датчиков для измерения давления типа ПДИ-01; демпферной емкости; запорного устройства и емкости для слива жидкости.

Изменение давления во время движения волны в реальном времени регистрируется датчиками типа ПДИ-01. Оба датчика ПДИ подключены к компьютеру через шлюз передачи данных GW-485.01 (конвертер 118-232/118485), на котором запускается программа регистрации.

Лабораторная установка позволяет измерять давление в начале и конце трубопровода при перекачке по нему рабочей жидкости дозировочным

и

(8)

насосом. Опыты проводились при различном номинальном давлении на металлополимерных трубопроводах, которые используются на действующих дозировочных установках.

На рисунках 4, 5 представлены показания датчиков давления, установленных на полимерном армированном трубопроводе в начале линии нагнетания и через 20 м.

1.6 -1,5

м

га С

1 1,3 1

аГ £ 1,2 X

т 1,1 пз

с£

1,0 -0,9 -0,1

Время, с

Рисунок 4 - Показание датчиков давления в начале линии нагнетания

------------ — — —

ДД4 .....1—

-------------- — — —

166,0 1бе,0 1 70,0 172,0 174,0

Время, с

Рисунок 5 - Показание датчика давления через 20 м линии нагнетания

В результате лабораторного исследования неустановившегося движения жидкости в металлополимерном трубопроводе внутреннего диаметра 5 мм при работе дозировочного насоса было установлено, что средняя амплитуда давления в период нагнетания насоса в начале линии нагнетания составляет 0,53 МПа, а уже через 20 м армированного полимерного трубопровода данное значение составляет 0,105 МПа. Снижение амплитуды пульсации давления за счет упругих свойств металлополимерного трубопровода уже на 20 м длины составляет более 80 %, что соответствует относительному уменьшению амплитуды давления в 5 раз.

Сравнительный анализ данных, полученных при математическом моделировании и лабораторных испытаниях, показал, что относительная погрешность измерений составила 7 %.

При математическом моделировании неустановившегося движения жидкости в трубопроводе малого диаметра возникла необходимость определения модуля упругости металлополимерного трубопровода, что вызвало определенные трудности.

В третьей главе рассмотрены различные способы определения модуля упругости металлополимерного трубопровода. В результате литературного анализа было отмечено, что все существующие методы по определению модуля упругости имеют преимущества в различных ситуациях. Однако ни один из них не представляет возможности определять модуль упругости трубопроводов с неоднородной сложной структурой, так как при испытаниях опытных образцов, в силу неоднородности материала трубопровода, возникает большая погрешность. В настоящее время активно внедряются металлополимерные трубопроводы, имеющие несколько слоев пластика с различными механическими характеристиками и, кроме того, армирующую спиральную металлическую оплетку (рисунок 6). Определение прочностных и механических свойств данных труб при помощи

математического моделирования является весьма трудоемкой задачей ввиду чрезвычайной сложности получающихся моделей.

Рисунок 6 - Металлополимерный трубопровод: а - металлополимерный трубопровод; б - схема стальной оплетки.

Для определения модуля упругости металлополимерного трубопровода использовался метод давления, то есть производилось нагружение трубопровода изнутри избыточным давлением с целью получения кривой зависимости относительной деформации от давления.

г=/(Р), (9)

где в - относительное изменение объема металлополимерного трубопровода; Р - давление, Па.

В результате проведенных экспериментов было выявлено, что в диапазоне избыточных давлений 1,5 до 15 МПа модуль упругости армированного полимерного трубопровода составляет 560 МПа. Следует отметить, что в результате математического анализа данных, полученных при измерениях данным методом, была отмечена высокая погрешность. Это связано с недостаточной точностью измерений, так как при измерениях

деформации не учитывалось изменение внутреннего диаметра трубопровода, а производились измерения только внешнего диаметра и длины.

В связи с этим нами был предложен неразрушающий метод определения модуля упругости материала трубопроводов сложного строения. Метод основан на зависимости скорости распространения волны давления от модуля упругости материала трубопровода, с учетом неравномерности распределения напряжений по толщине стенки.

Так как для рассматриваемых трубопроводов, ввиду анизотропности их структуры, понятие модуля упругости в чистом виде неприменимо, введем условный модуль упругости трубопровода, соответствующий модулю упругости материала трубопровода однородной структуры, который при этом проявляет такие же механические свойства, как и рассматриваемый трубопровод в данных конкретных условиях эксплуатации, а следовательно, обеспечивающий прохождение волн давления с той же скоростью.

Волновой метод определения модуля упругости предполагает создание волны давления, проходящей по исследуемому трубопроводу, и измерение времени ее распространения. Для реализации данного метода используется установка, позволяющая создавать волну разряжения давления, распространяющуюся от открываемого запорного устройства и регистрируемую датчиками, установленными по обе стороны исследуемого участка трубопровода. Преимуществом данного варианта инициализации волны является то, что непосредственно перед началом переходного процесса система жидкость - труба находится в состоянии покоя, что существенно облегчает задачу фиксирования момента прохождения волны мимо точки подключения датчика.

Обработка показаний датчиков позволяет определить время распространения волны давления между датчиками. Для определения условного модуля упругости материала неоднородного трубопровода используется зависимость:

где £тр - условный модуль упругости материала стенок трубопровода, Па; Еж - объемный модуль упругости жидкости, Па; б - толщина стенки трубопровода, м;

0 — внутренний диаметр трубопровода, м; р - плотность жидкости, кг/м3;

1 — длина участка трубопровода между датчиками давления, м;

тв - время распространения волны давления от одного датчика до другого, с; к— коэффициент, учитывающий распределение напряжений по толщине стенки трубопровода.

Лабораторная установка для определения условного модуля упругости состоит из насоса объемного типа, обеспечивающего необходимое давление жидкости, демпферной емкости, исследуемого трубопровода в начале и конце которого установлены синхронизированные датчики давления ПДИ - 01, запорной арматуры и сливной емкости.

По результатам экспериментов был определен условный модуль упругости металлополимерного трубопровода.

Погрешность косвенных измерений условного модуля упругости металлополимерного трубопровода с помощью волнового метода составила менее 8 %, что значительно меньше погрешности, получаемой при использовании традиционного метода.

В результате испытаний металлополимерного трубопровода была разработана методика определения условного модуля упругости неоднородного материала трубопровода.

В четвертой главе рассмотрены результаты внедрения исследования.

На основании анализа видов и требований, предъявляемых к напорным трубопроводам, используемым для подачи химических реагентов в проблемную зону скважины с помощью насосных дозировочных систем, к применению рекомендован наиболее распространенный металлополимерный трубопровод малого диаметра марки ТГ-5/15-25.

В результате математического моделирования и лабораторного испытания данного трубопровода, была отмечена его способность, за счет упругих свойств, снижать амплитуду пульсации давления, возникающую при работе насоса объемного типа, входящего в состав насосной дозировочной системы. Рекомендовано использование металлополимерного трубопровода в составе насосной дозировочной системы с целью снижения пульсации давления. При невозможности использования его по всей глубине скважины (высокая температура пласта) рекомендуется для снижения амплитуды давления использовать вставку, изготовленную из металлополимерного трубопровода.

На основании исследования неустановившегося движения жидкости при работе дозировочного насоса объемного типа в трубопроводе малого диаметра разработаны и утверждены дополнения в ТУ 3666-014-452134142007 «Капиллярные системы подачи химических реагентов», ТУ 224811-01145213414-2007 «Полимерный трубопровод с двухслойной проволочной оплеткой с концевыми заделками», получен сертификат соответствия Системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России № РОСС 1Ш. АЯ36.В26366.

При изготовлении дозировочных систем подачи химических реагентов в скважину для снижения пульсации давления при работе дозировочного насоса используются вставки из металлополимерного трубопровода по патенту РФ № 89603 «Устройство для дозированной подачи химических реагентов в скважину». При участии автора изготовлено и поставлено оборудование для подачи химического реагента на 192 скважины.

Методика «Определение условного модуля упругости неоднородного материала стенки трубопровода» передана предприятию «Псковгеокабель» и принята к использованию при испытаниях трубопроводов и шлангокабелей выпускаемых компанией.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 С помощью математического моделирования неустановившегося движения жидкости в трубопроводе малого диаметра при подаче жидкости дозировочными насосами объемного типа была выявлена зависимость расстояния распространения пульсации давления по длине от свойств материала трубопровода, подачи насоса, номинального давления и свойств перекачиваемой жидкости. На основании математического моделирования установлено, что за счет упругих свойств металлополимерного трубопровода амплитуда давления при движении жидкости по данному трубопроводу в 6,5 раз меньше, чем в стальном трубопроводе при одинаковых условиях.

2 В результате лабораторного исследования неустановившегося движения жидкости в металлополимерном трубопроводе с внутренним диаметром 5 мм при работе дозировочного насоса было установлено значимое снижение (более 80 %) пульсации давления за счет упругих свойств металлополимерного трубопровода уже на 20 м длины, что соответствует относительному уменьшению амплитуды давления более чем в 5 раз.

3 Обоснован метод и разработана методика определения условного модуля упругости материала неоднородного трубопровода, предполагающего создание волны давления, проходящей по исследуемому трубопроводу, и измерение времени ее распространения с помощью датчиков давления. С помощью данной методики был оценен модуль упругости материала металлополимерного трубопровода в диапазоне избыточного давления

4 МПа для наиболее распространенного металлополимерного трубопровода ТГ-5/15-25.

4 На основании аналитических и лабораторных исследований разработаны и утверждены ТУ 3666-014-45213414-2007 с дополнениями «Капиллярные системы подачи химических реагентов», ТУ 224811-011-45213414-2007 «Полимерный трубопровод с двухслойной проволочной оплеткой с концевыми заделками», получен сертификат соответствия Системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России № РОСС БШ. АЯ36.В26366. Изготовлено оборудование для оснащения 192 скважин, работающих в осложненных условиях, насосными дозировочными системами для подачи химического реагента, включающими вставки из металлополимерного трубопровода для гашения пульсации давления.

5 Разработана и внедрена в ООО «Псковгеокабель» и в учебный процесс на кафедре «Гидравлика и гидромашины» методика «Определение условного модуля упругости материала стенки неоднородного трубопровода».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Людвиницкая, А.Р. Влияние скорости течения на формирование АСПО // Трубопроводный транспорт - 2008: материалы IV Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2008. - С. 276-277.

2. Людвиницкая, А.Р. Влияние давления и газового фактора на процесс формирования АСПО // Трубопроводный транспорт - 2008: материалы IV Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2008.-С. 277-279.

3. Людвиницкая, А.Р. Обучение и контроль качества знаний персонала при работе в осложненных условиях нефтедобычи // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сборник науч. ст. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. -№24.-С. 154-158.

4. Людвиницкая, А.Р. Проблемы формирования АСПО в нефтедобыче / А.Р. Людвиницкая, В.В Шайдаков // Механика и процессы управления: тр. XXXVI Уральского семинара. Том 2. - Екатеринбург: УрО РАН, 2008. - С. 223-229.

5. Людвиницкая, А.Р. Проблемы добычи и транспортировки парафинистой нефти // Северные магистральные нефтепроводы: материалы

IX научно-технической конференции молодежи. - Ухта: ООО «Северные МН», 2008. - С. 64-66.

6. Шайдаков, В.В., Капиллярная насосная подача химических реагентов в скважину/ В.В. Шайдаков, А.Р. Людвиницкая, Е.В. Шайдаков, A.B. Стефамиров // Интервал. - 2009. - №1. - С. 46-48.

7. Шайдаков, В.В., Неустановившееся движение химреагента по капиллярному трубопроводу / В.В. Шайдаков, А.Р. Людвиницкая, Ф.В. Драган // Наука и технологии. - Екатеринбург: УрО РАН, 2009. - С. 110-112.

8. Людвиницкая, А.Р., Определение условного модуля упругости полимерного трубопровода / А.Р. Людвиницкая, С.М. Султанмагомедов // Трубопроводный транспорт - 2009: материалы V Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2009. - С. 316-317.

9. Людвиницкая, А.Р. Экспериментальные исследования гидродинамических процессов в трубопроводах малого диаметра // Трубопроводный транспорт - 2009: материалы V Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2009 - С. 317-319.

10. Людвиницкая, А.Р. Виды осложнений при добыче нефти // 60-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конф.-Кн.1.- Уфа: УГНТУ, 2009. - С. 102.

11. Драган, Ф.В., Неравномерность движения при подаче химреагента с помощью дозировочной установки / Ф.В. Драган, Людвиницкая А.Р. // 60-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конф. -Кн.1. - Уфа: УГНТУ, 2009. - С. 109.

12. Хасанов, И.Р., Методы снижения гидравлического удара / И.Р. Хасанов, А.Р. Людвиницкая // 60-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конф. - Кн.1. - Уфа: УГНТУ, 2009.-С. 113.

13. Пат. № 89603 Россия. Устройство для дозированной подачи химических реагентов в скважину / В.В. Шайдаков, А.Р. Людвиницкая, О.Ю. Полетаева, Е.В. Шайдаков; заявл. 11.08.2009; опубл.10.12.2009; Бюл. №34.

14. Людвиницкая, А.Р. Насосные дозировочные системы / А.Р. Людвиницкая, В.В. Шайдаков, Ф.В. Драган, О.Ю. Полетаева // Нефтегазовое дело. - 2009. - №2. - С. 71-77.

15. Паливода, Р.Б., Неустановившееся движение жидкости в трубопроводе малого диаметра при подаче химреагента в скважину / Р.Б. Паливода, А.Р. Людвиницкая, В.В. Шайдаков, Ф.В. Драган // Нефтяное хозяйство. -2010. -№ 1.- С. 100-102.

16. Шайдаков, В.В., Проблемы насосной подачи ингибиторов солеотложений в осложненные скважины / В.В. Шайдаков, А.Р. Людвиницкая, Н.А. Рашитова, Р.Б. Паливода // Нефть. Газ. Новации. -2010. -№3.- С. 61-64.

17. Dragan, F.V. The research of damping properties of metal-polymer small diameter pipelines / F.V. Dragan, A.R. Lyudvinitskaya // Seventh international youth petroleum forum The Scientific Practical Conference. — 2010. - C. 141-143.

18. Людвиницкая, А.Р. Аналитическое и лабораторное исследование динамических процессов в трубопроводах малого диаметра при подаче химреагента с помощью дозировочной установки // «Нефтепромысловая химия» - 2010: материалы V Всероссийской научно-практической конференции- М.: РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010. - С. 169.

Подписано в печать 24.11.10. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 197. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1