автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование барабанного протравливателя для предпосевной обработки семян биопрепаратами

кандидата технических наук
Байгускаров, Марат Халфиевич
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование барабанного протравливателя для предпосевной обработки семян биопрепаратами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Байгускаров, Марат Халфиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Методы предпосевной обработки семян.:.

1.2 Агротехнические требования к процессу протравливания.семян.

1.3 Анализ существующих конструкций протравливателей семян.

1.4 Обзор теоретических исследований.

1.5 Цель работы и задачи исследований.

2 Теоретические исследования рабочего процесса барабанного протравливателя.

2.1 Цикл движения частицы внутри вращающегося барабана без проскаль-зываия.

2.2 Цикл движения частицы внутри вращающегося барабана с проскальзыванием и без отрыва от поверхности.

2.3 Цикл свободного движения (полета) частицы внутри вращающегося барабана.

2.4 Выводы по главе.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Общая программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика машинных экспериментов.

3.2.1 Определение параметров оптимизации.

3.2.2 Построение математической модели движения зерновки внутри эксцентрично закрепленного барабана на ЭВМ.

3.3 Подготовка и проведение лабораторных и лабораторно-полевых экспериментов.

3.4 Методика определения качества протравливания семян.

3.5 Методика обработки экспериментальных данных.

3.6 Методика планирования двухфакторного эксперимента.

3.7 Методика определения равномерности покрытия семян методом графического анализа.

3.8 Выводы по главе.

4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-технологических параметров барабанного протравливателя.

4.1 Результаты теоретических исследований по определению оптимального значения радиуса и угловой скорости кривошипа.

4.1.1 Определение оптимального значения радиуса кривошипа.

4.1.1.1 Определение последовательности теоретических исследований.

4.1.1.2 Задания угловой скорости вращения кривошипа и шага времени.

4.1.1.3 Получение расчетных данных.

4.1.1.4 Обоснование оптимального радиуса кривошипа.

4.1.2 Обоснование оптимальной частоты вращения кривошипа.

4.1.2.1 Определение последовательности теоретических исследований.

4.1.2.2 Задание ряда значений угловой скорости кривошипа.

4.1.2.3 Задание ряда значений времени поворота кривошипа.

4.1.2.4 Определение значений продолжительности полета.

4.1.2.5 Обоснование оптимальной угловой скорости кривошипа.

4.2 Проверка двух факторного эксперимента по определению влияния конструктивно технологических параметров на суммарное время.

4.3 Проверка адекватности движения зерна внутри эксцентрично закрепленного барабана.

4.4 Результаты определения равномерности покрытия семян методом графического анализа.

5 Экономическая эффективность применения разработанных протравливателей.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Байгускаров, Марат Халфиевич

Актуальность темы. В общей борьбе за получение высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур одним из главных условий является использование высококачественных семян.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение семян высокого качества большое значение имеет правильное проведение мероприятий по борьбе с грибными, бактериальными и вирусными болезнями растений и особенно теми из них, которые передаются через семенной материал.

Для сохранения, посевных качеств семян и предотвращения передачи заболевания через семена их подвергают различным способам предпосевной обработки [65, 64, 100, 28, 122, 36].

Многие наиболее вредоносные болезни сельскохозяйственных культур распространяются через семена, что ухудшает их посевные качества и вызывает значительное снижение урожая, так как посевные качества семян и урожайность связаны прямой зависимостью [113,60, 84, 21, 12]. Кроме того, зараженные семена являются источником дальнейшего распространения болезней растений [92, 109].

Для сохранения посевных качеств семян и предотвращения передачи заболевания через семена их подвергают различным способам предпосевной обработки [50].

В настоящее время основной метод защиты семян от вредителей и болезней - использование химических препаратов (протравливание). Он позволяет снижать потенциальные потери урожая на 50 - 55% [44], что и определяет его преимущественное использование в системах защиты растений.

Однако в большинстве развитых стран мира ученые и правительства пришли к однозначному выводу, что должна быть найдена эффективная альтернатива химическому методу защиты растений. Это обусловлено тем, что все химические пестициды вызывают хроническое отравление почвы, воды и воздуха. Накапливающиеся остатки пестицидов в сельскохозяйственных пищевых продуктах и кормах снижают их биологическую ценность и безопасность.

В настоящее время разработаны технологии применения биопрепаратов на основе симбиотических и ассоциативных азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов, а также микроорганизмов, продуцирующих фитогормоны, витамины, органические кислоты, антибиотики и другие биологически активные вещества. Это способствует улучшению минерального питания растений, повышению их устойчивости к различным стрессам и фитопатогенам, росту урожайности и качества продукции растениеводства при сохранении плодородия почв.

Однако в практике сельского хозяйства широкому применению биопрепаратов препятствует отсутствие серийных машин для обработки семян, приспособленных для использования в них микробиологических препаратов. [67].

Bf работе P.P. Камалетдинова, Э.Р. Хасанова и Р.Х. Сираева [67] изложены результаты исследований по определению влияния технологических процессов происходящих в машинах для защиты растений на жизнедеятельность бактерий рода Bacillus siibtiliis. Согласно им при использовании машин, осуществляющих распределение биопрепарата при помощи дисков (даже при непродолжительном воздействии рабочих дисков на биопрепарат) может вызывать существенное угнетение используемых в настоящее время микроорганизмов. К тому же, воздействие избыточного давления, а также распыление через форсунку не оказали существенного влияния на развитие колоний микроорганизмов. Отличий от контрольного образца штамма не было выявлено.

Исходя из этого можно сделать вывод, что среди выпускаемых машин наиболее подходящим для использования в них микробиологических препаратов являются протравливатели барабанного типа, в которых распределение биопрепарата осуществляется при помощи форсунки, что не оказывает пагубного влияния на микроорганизмы. Однако качество их работы, оцениваемое коэффициентом покрытия поверхности семян препаратом, не превышает 70 %, что не соответствует агротехническим требованиям.

В этой связи модернизация барабанного протравливателя путем совершенствования и обоснования его конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих качественное покрытие семян биопрепаратом и щадящее воздействие, на микроорганизмы, является актуальной и практически значимой научной задачей.

Цель работы. Повышение качества покрытия семян биопрепаратом протравливателем барабанного типа путем совершенствования и обоснования его конструктивно-технологических параметров.

Объект исследования. Технологический процесс обработки семян в протравливателе с эксцентрично закрепленным барабаном.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров протравливателя на качество обработки семян.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использованы методы классической механики. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик их проведения. Экспериментальные данные обработаны математической статистики на ЭВМ. Достоверность результатов теоретических исследований подтверждаются результатами лабораторно-полевых опытов.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель технологического процесса движения семян в барабанном протравливателе с учетом эксцентриситета барабана.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивно-технологические параметры барабанного протравливателя, обеспечивающие повышение качества его работы.

Новизна технического решения предложенного протравливателя семян подтверждена патентами РФ на изобретения №2395953, №2409015 и на полезную модель № 87600.

Практическая ценность. Разработанный протравливатель с эксцентрично закрепленным барабаном позволяет более полно покрывать поверхности обрабатываемых семян биопрепаратом. Использование форсунки для распределения биопрепарата позволяет избежать угнетающего воздействия на живые микроорганизмы. Коэффициент покрытия семян биопрепаратом разработанным протравливателем доходит до 98%.

Внедрение результатов исследований. Опытные образцы барабанного протравливателя использовались для обработки семян на предпосевных работах в СПК «Дружба» Благовещенского района, СПК им. «XXII партсъезда» Илишевского района, КФХ «Куваш» Дюртюлинского района Республики Башкортостан в 2007-2010 гг.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Башкирского государственного аграрного университета и Челябинской государственной агроинженерной академии в 2008-2010 гг.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

1. Математическое обоснование движения семян внутри эксцентрично закрепленного барабана.

2. Конструктивно-технологическое обоснование параметров барабанного протравливателя.

3. Результаты теоретических и лабораторно-полевых исследований эффективности применения предлагаемых решений.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены патенты на изобретения №2395953, №2409015 и на полезную модель №87600. Общий объем опубликованных работ составляет 1,9 печатных листа, из них автору принадлежит 1,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 11 таблиц и приложения на 15 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование барабанного протравливателя для предпосевной обработки семян биопрепаратами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель движения зерновки внутри барабанного протравливателя с учетом эксцентриситета барабана. На основе проведенных теоретических исследований движения зерновки в эксцентрично-закрепленным барабане с использованием программы МаЛсас! установлено, что суммарное время полета семян внутри барабана растет с увеличением радиуса его кривошипа до 0,03м и совпадении направления вращения кривошипа с направлением его вращения.

2. Определены конструктивно-технологические параметры протравливателя при которых получается качественное покрытие семян препаратом: радиус кривошипа Яэ=0,03 м; частота вращения кривошипа юэ=6 с"1, причем направление вращения эксцентриситета совпадает с направлением вращения барабана. Для обеспечения производительности 4 т/ч протравливатель должен иметь следующие конструктивные параметры: диаметр барабана Об= 0,5 м; длина Ьб=1,5 м, а угол наклона барабана должен быть выполнен с возможностью изменениям интервале 0=6. 10°.

3. По результатам теоретических и лабораторных исследований на кафедре «Сельскохозяйственные машины» БГАУ были разработаны барабанные протравливатели ПСБ-1,5, ПСБ-4 и ПСБ-10, которые были внедрены в хозяйствах Благовещенского, Благоварского, Илишевского и Дюртюлин-ского районов РБ. Качество покрытия семенного материала препаратом отвечает агротехническим требованиям, коэффициент покрытия составил более 98%.

4. Установлено, что использование разработанного протравливателя с эксцентрично закрепленным барабаном позволяет за счет повышения качества обработки семян биопрепаратами во время их предпосевной обработки повысить урожайность пшеницы на 12,7 %. Экономический эффект от применения-протравливателя составляет 245 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование барабанного протравливателя для предпосевной обработки семян биопрепаратами"

На правах рукописи

БАЙГУСКАРОВ Марат Халфиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАРАБАННОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 ИЮН 2011

Уфа 2011

4850127

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Хасанов Эдуард Рифович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Набиев Тухтамурод Сахобович кандитат технических наук Вахитов Наиль Усманович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2011 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д.34, ауд. 259/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан 27 мая 2011 г. и размещен на официальном сайте www.bsau.ru ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 27 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н.

С.Г. Мударисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В общей борьбе за получение высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур одним из главных условий является использование высококачественных семян.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение семян высокого качества большое значение имеет правильное проведение мероприятий по борьбе с грибными, бактериальными и вирусными болезнями растений и особенно теми из них, которые передаются через семенной материал.

Для сохранения посевных качеств семян и предотвращения передачи заболевания через семена их подвергают различным способам предпосевной обработки.

В настоящее время основной метод защиты семян от вредителей и болезней - использование химических препаратов (протравливание). Он позволяет снижать потенциальные потери урожая на 50...55%, что и определяет его преимущественное использование в системах защиты растений.

Однако из-за негативного влияния химических средств защиты на окружающую среду в настоящее время в качестве эффективной альтернативы данному методу разработаны технологии применения биопрепаратов на основе микроорганизмов.

Однако в практике сельского хозяйства широкому применению биопрепаратов препятствует отсутствие серийных машин для обработки семян, приспособленных для использования в них микробиологических препаратов.

Среди выпускаемых машин наиболее подходящим для использования в них микробиологических препаратов являются протравливатели барабанного типа, в которых распределение биопрепарата осуществляется при помощи форсунки, что не оказывает пагубного влияния на микроорганизмы. Однако качество их работы, оцениваемое коэффициентом покрытия поверхности семян препаратом, не превышает 70 %, что не соответствует агротребованием.

В этой связи модернизация барабанного протравливателя путем совершенствования и обоснования его конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих качественное покрытие семян биопрепаратом и щадящее воздействие на микроорганизмы, является актуальной и практически значимой научной задачей.

Цель работы. Повышение качества покрытия семян биопрепаратом протравливателем барабанного типа путем совершенствования и обоснования его конструктивно-технологических параметров.

Объект исследования. Технологический процесс обработки семян в протравливателе с эксцентрично закрепленным барабаном.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров протравливателя на качество обработки семян.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использованы методы классической механики. Экспериментальные исследования выполне-

ны с использованием стандартных и частных методик их проведения. Экспериментальные данные обработаны математической статистики на ЭВМ. Достоверность результатов теоретических исследований подтверждаются результатами лабораторно-полевых опытов.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель технологического процесса движения семян в барабанном протравливателе с учетом эксцентриситета барабана.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивно-технологические параметры барабанного протравливателя, обеспечивающие повышение качества его работы.

Новизна технического решения предложенного протравливателя семян подтверждена патентами РФ на изобретения №2395953, №2409015 и на полезную модель № 87600.

Практическая ценность. Разработанный протравливатель с эксцентрично закрепленным барабаном позволяет более полно покрывать поверхности обрабатываемых семян биопрепаратом. Использование форсунки для распределения биопрепарата позволяет избежать угнетающего воздействия на живые микроорганизмы. Коэффициент покрытия семян биопрепаратом разработанным протравливателем доходит до 98%.

Внедрение результатов исследований. Опытные образцы барабанного протравливателя использовались для обработки семян на предпосевных работах в СПК «Дружба» Благовещенского района, СПК им. «XXII партсъезда» Илишевского района, КФХ «Куваш» Дюртюлинского района Республики Башкортостан в 2007-2010 гг.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Башкирского государственного аграрного университета и Челябинской государственной агроинженерной академии в 2008-2010 гг.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

1. Математическое обоснование движения семян внутри эксцентрично закрепленного барабана.

2. Конструктивно-технологическое обоснование параметров барабанного протравливателя.

3. Результаты теоретических и лабораторно-полевых исследований эффективности применения предлагаемых решений.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены патенты на изобретения №2395953, №2409015 и на полезную модель №87600. Общий объем опубликованных работ составляет 1,9 печатных листа, из них автору принадлежит 1,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 11 таблиц и приложения на 15 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены методы предпосевной обработки семян и агротехнические требования к процессу их протравливания. Проанализированы работы Калашникова К.Я., Ниязова A.M., Ганиева М.М., Вялых В.А, Краховецкого H.H., Нижарадзе Т.С., Хижняка П.А., Летошнева М. Н, Галиуллина Ш.Р. Резниченко М.Я. и других.

В работах Летошнева М.Н. приводится исследование поведения зерновки внутри вращающегося барабана. Приведенные в них уравнения характеризуют движение зерновки внутри цилиндрического барабана с гладкой поверхностью и с постоянной угловой скоростью.

А исследование поведения зерновки внутри эксцентрично закрепленного барабана приведено в работе Галиуллина Ш.Р. Отличительной чертой данной работы является жесткая закрепленность кривошипа относительно горизонтальной оси барабана. Это не позволяет использовать полученные автором уравнения для механизма, кривошип которого закреплен свободно, так как в последнем случае центробежная сила инерции от вращательного движения барабана будет менять свое направление относительно центра барабана со скоростью (Уэ. К тому же, уравнения автора позволяют определить лишь угловую скорость барабана.

С учетом вышеизложенного для решения в объеме настоящей работы были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать математическую модель движения зерновки внутри эксцентрично закрепленного барабана.

2. Обосновать конструктивно-технологические параметры протравливателя с эксцентрично закрепленным барабаном.

3. Разработать экспериментальную установку для предпосевной обработки семян барабанного типа.

4. Провести исследования разработанного протравливателя и оценить технико-экономическую эффективности его применения.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса барабанного протравливателя» приведена разработка математической модели процесса движения зерновки внутри эксцентрично закрепленного барабана.

Установившийся цикл движения частицы внутри вращающегося барабана проявляется в трех переменных состояниях (рисунок 1):

4-1 - относительного покоя;

1-2; 3-4 - относительного движения по поверхности барабана;

2-3 - свободного движения.

Практическое значение имеет состояние свободного движения частицы, когда происходит полный (по всей поверхности) контакт частицы с рабочей смесью.

Рисунок I - Фазы цикла движения материальной точки на поверхности барабана

У

В свою очередь, режим работы протравливателя характеризуется длиной траектории полета частицы в фазе свободного движения. Если при установившемся режиме длины траектории полета частицы подчиняются закону нормального распределения, то при нестационарном режиме никакой закономерности в распределении длин полета частиц не наблюдается. Очевидно, что при этом наиболее полно будет использоваться весь рабочий объем барабана протравливателя.

Схема сил, действующих на зерновку в состоянии 4-1, когда зерновка покоится относительно стенки барабана, то есть движется без скольжения, приведена на рисунке 2.

Где Ртр - сила трения зерновки о

поверхность барабана, направленная по касательной к поверхности в сторону вращения барабана, Н; пщ - сила тяжести, направленная

по вертикали вниз, Н; - центростремительная сила инерции зерновки, возникающая вследствие вращательного движения барабана (= Н; (Об - угловая скорость вращения барабана, с"';Я6- радиус барабана, м; ^ - центростремительная сила инерции зерновки, возникающая вследствие вращательного движения криво-

Рисунок 2 - Схема сил, действующих на материальную точку М в состоянии 4-1

шипа, =тсо1Яэ, £УЭ- угловая скорость вращения кривошипа с'1,

радиус кривошипа (величина эксцентриситета), м.

Уравнение движения зерновки в промежутке 4-1 представляется следующим образом

~ со+ °>б*\)*£Ф + £ со- ^

- g в¡п(йу,) - о)2эЯ3 вш(¿у, + а>6/,) = О Уравнение (1) позволяет определить время ^, когда начинается проскальзывание зерновки относительно поверхности барабана. В свою очередь время t] позволяет определить угол <у6/, - насколько повернется барабан до начала скольжения зерновки, и угол - положение кривошипа в момент

начала скольжения зерновки.

Отличительной особенностью поведения зерновки в промежутке 1-2 (когда зерновка движется по поверхности барабана с проскальзыванием, но без отрыва от поверхности) является то, что зерновка движется относительно поверхности барабана с отрицательным угловым ускорением е. Вследствие

этого на зерновку дополнительно действует еще одна сила Р*й

- касательная сила инерции зерновки относительно барабана, направленная по касательной к окружности поперечного сечения барабана по направлению вращения барабана. Сила

выражается величиной

(2)

Рисунок 3 - Схема сил, действующих на материальную точку Мв состоянии 1-2

где е - угловое ускорение зерновки, с'2;

С1(0

А

(3)

где СО - угловая скорость проскальзывания зерновки относительно поверхности барабана, с'1 (рисунок 3).

Уравнение движения зерновки в промежутке 1-2 представляется следующей системой уравнений

2 " /?й(й>й -со) Я6{соэ+(об)

+ а>1Я; соъ(со:112 -(0^2 + а>12) + ЕС0Аа}о11

(<*>.,-<у,;+<У) Лб(«б-ю) (4)

- ¿¿уг&<р - '~й)/|) - с°2'к> + <У|) _

2 6 Лб(®б-<») +со6)

(<¡>,-<06+®) Л6(о6-<у) '

# соз(<у/2 - а>^2) + (<и6 - су)2 Лв + <из2Лэ соБ(й>э/2 - а>^2 + аЛ2) = 0.

Система уравнений (4) позволяет определить положение зерновки в момент отрыва: 6УЭ^2 - угол поворота кривошипа и о)612 -Ш2 - угол поворота

зерновки относительно вертикальной оси барабана.

Относительная скорость зерновки в момент времени относительно точки 02 (центра барабана) определяется выражением (¿у, - о))Я6 ■ Переносная

скорость от вращения кривошипа определяется выражением соъЯэ ■

Абсолютная скорость зерновки в момент отрыва определяется суммой векторов (<ув ~а))Яб и са^И, (рисунок 4)

У3=(соб-фб+^Яэ. (5)

Для определения значения вектора абсолютной скорости У3 воспользуемся теоремой косинусов

V, = ^{{<ой -«Ю2 +(й)эЯ,У +2(а)6 -<у)Л6й>з;гз С05{й)б12 -СО12) ■ (6) Угол наклона вектора абсолютной скорости определяется из теоремы си-

т/гпп . вшит —<0,/,+<&Л,(1\ нусов а = л-са.и-ой-,-вхсат.—*-^-^-э.

V,

Таким образом, в момент времени / = -начала свободного полета зерновки из уравнения 5можем определить значение абсолютной скорости зерновки У3, из

уравнения (7) - направление вектора абсолютной скорости (угол наклона касательной к траектории полета зерновки ОС над горизонтом), положение кривошипа - углом со/2 и положение зерновки относительно

-^л-со,с

ЧР \ ч

Рисунок 4 - Определение вектора абсолютной скорости зерновки К3

поверхности барабана - разностью углов <у../2 - со12.

Цикл свободного движения (полета) частицы внутри вращающегося барабана характеризуется уравнением параболы (полет тела, брошенного под углом к горизонту)

х = -Я зт(йл,г2)-/?6 51П(О)й/2 +Л>/2)+ Рз(/-/2)со5а

(8)

у = -R3 eos(coJtl)-R6 eos(o)6t2 -oy2)+ Vy(t-12)sin a

Рисунок 5 - Расчетная схема в промежутке 2-3

Поверхность барабана в поперечном сечении проецируется в окружность, описываемую следующим уравнением:

ix-xtr+(y-yJ=R2 , (9)

где Х0- отклонение центра окружности по оси 02х', в нашем случае (рисунок 5)

x0=R,sin(a,t), (10)

у0- отклонение центра окружности по оси Огу:

у0 = Rdcos(ú)¿); (11) R - радиус барабана, R = R6. Окончательно (х - R0 sin(mj))2 +(y-R, eos(coj)f = R¡ , (12)

Взаимное решение уравнения (12) и системы уравнений (8) дает координаты точки 3 (Х3, уъ) в момент времени /3, когда точка положения зерновки

М лежит на окружности барабана, т.е. зерновка подхватывается поверхностью барабана

х = -Лэ sin(<y3/2)-Rs sin{coet2 + ú)t2)+ V3(t ~t2)cosa

y = -R3 eos(aj2)-R6 eos(co6t2 -cot2)+ F3(¡f -t2)sina - ^

(x - R, sinM)2 + (y-R, eos {coj)f = Rj.

Система уравнений (13) после подстановки выражений для х, у и V3 в ее третье уравнение может быть преобразована следующим образом

(~Ry sin(®/2)- Rs sin(©ä/j + аЯ2)+т](1<0е - co)R0)2 + (®Д)2 + 2(a>e - ет^даД cos(<B6i2 -а*г) * ^ *(t-t2)cosa-R1s\n(ojj))2 ++(-Ä, cos(ca/2)-Ä6 cos^/j -ü#2)+ + -\/((®i -F + (®A)2 + 2(<uö -®)ä6ü>A cos(üy2 -a*2)(/-i2)sina-

2

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены методики лабораторных исследований и производственных испытаний разработанного протравливателя.

Для определения качества протравливания (равномерности покрытия поверхностей семян) был разработан метод, позволяющий выявить разницу в качестве покрытия семян путем графического анализа (программа Photoshop) цифровых фотографий образцов обработанного материала.

Для проведения лабораторно-экспериментальных исследований на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ была собрана экспериментальная установка

Рисунок7 - Экспериментальная установка ПСБ-1,5

1-барабан; 2-ось барабана; 3-привод барабана; 4-еыгрузной лоток; 5-кривошип; 6-форсунка; 7-регулятор подачи; 8-бункер

Рисунок 6 - Технологическая схема протравливателя ПСБ— 1,5

Подбор частоты вращения кривошипа производилось частотным преобразователем УР0055Р43В.

Установка величины эксцентриситета производился путем перестановки крепления кривошипа.

По полученным результатам был проведен анализ влияния частоты вращения кривошипа и его величины на равномерность покрытия поверхности семян препаратом.

В четвертой главе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-технологических параметров барабанного протравливателя» приведены результаты теоретических и лабораторно-полевых исследований.

В ходе теоретических исследований получены графики зависимостей суммарного накопленного времени полета зерновки БД/ и интервала схода АТ от радиуса кривошипа Яэ (рисунок 8). По графику определено значение радиуса кривошипа Мз = 0.03 м.

30.05х2 * 0.072х + 1.006

К'- 0.363 /

0 01 0 02 0 03 0 0.1

0 03 0.0* 0 05 на.*

а) б)

Рисунок 8 - Графики зависимостей суммарного накопленного времени 27 А/ полета зерновки (а) и интервала схода АТ (б) от радиуса кривошипа Яэ

Направление и частота вращения эксцентриситета были определены из графиков зависимостей суммарного накопленного времени полета зерновки 2 А/ и интервала схода ДТ от угловой скорости вращения кривошипа <оэ (рисунок 9).

/

у

у = 0.0 Их: + 0. 145«+ 4 253 У

332

ЛТ, с

0.035 0.03 0.025 С. 02 0.015 О.01 0.005

а) б)

Рисунок 9 - Графики зависимостей суммарного накопленного времени полета зерновки (а) и интервала схода АТ (б) от угловой скорости вращения

кривошипа со3

По результатам анализа графиков (рисунок 9) определено значение частоты вращения кривошипа шэ=6 с"1, при этом направление вращения кривошипа совпадает с направлением вращения барабана.

В ходе лабораторных и производственных исследований (рисунок 10) по определению равномерности покрытия семян яровой пшеницы препаратом раксил, методом графического анализа, основанного на применении программы Photoshop, построены графики зависимостей процента насыщения цветом Пн (соответственно и более равномерным распределением препарата на поверхности семян) от значений радиуса R3 и частоты вращения криво-

ПСБ-4 (2008г.) ПСБ-10 (2009г-)

Рисунок 10 - Производственные испытания барабанных протравливателей семян ПСБ-4 и ПСБ-10 в СПК «им. XXII партсъезда» Илишевского района РБ

3 0.31 3.31 3.35 З.М 3.35 -13 -5 -6 *4 -2 Э 3 4 6 Окр.

а) б)

Рисунок 11 - Графики зависимостей процента насыщения цветом П„ от значения радиуса кривошипа (а) и частоты вращения кривошипа а>э(б)

у = -8827,х: + 683,5х + 36,80 R' = 0,963

Анализ графиков (рисунок 11) подтвердил влияние конструктивно-технологических параметров протравливателя с эксцентрично закрепленным барабаном на качество его обработки.

Значения диаметра и длины барабана были приняты на основе обеспечения не менее шестикратной обработки зерновки аэрозолью, в соответствии с общепринятой теорией перемещения зерна в барабане. Для обеспечения производительности 4 т/ч протравливатель должен иметь следующие конструктивные параметры: диаметр барабана Об= 0,5 м; длина Ьб=1,5 м, а угол наклона барабана должен быть выполнен с возможностью изменения в интервале 0=6...10°.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения разработанных протравливателей» приведен расчет стоимости конструктивно-технологических изменений вносимых в барабанный протравливатель. За аналог принят барабанный протравливатель модели 5ХВУ-5 стоимостью 285 тыс. рублей. Стоимость усовершенствований составила 37400 рублей.

Оценка экономической эффективности была произведена по результатам производственных испытаний, проведенных в СПК « им. XXII партсъезда» Илишевского района РБ в 2008-2009 гг.. Применение протравливателя с эксцентрично закрепленным барабаном во время предпосевной обработки семян позволило повысить урожайность яровой пшеницы на 12,7 %. Экономический эффект от применения усовершенствованного протравливателя составляет 245 руб./га. Окупаемость затрат на изменение конструктивно-технологических параметров барабанного протравливателя с целью установки подвижного эксцентриситета составила 9 часов работы протравливателя.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель движения зерновки в внутри барабанного протравливателя с учетом эксцентриситета барабана. На основе проведенных теоретических исследований движения зерновки в эксцентрично-закрепленным барабане с использованием программы МаШсасЗ установлено, что суммарное время полета семян внутри барабана растет с увеличением радиуса его кривошипа до 0,03м и совпадении направления вращения кривошипа с направлением его вращения.

2. Определены конструктивно-технологические параметры протравливателя при которых получается качественное покрытие семян препаратом: радиус кривошипа Я5=0,03 м; частота вращения кривошипа соэ=6 с"', причем направление вращения эксцентриситета совпадает с направлением вращения барабана. Для обеспечения производительности 4 т/ч протравливатель должен иметь следующие конструктивные параметры: диаметр барабана Г)б= 0,5 м; длина Ьб=1,5 м, а угол наклона барабана должен быть выполнен с возможностью изменения в интервале 0=6...10°.

3. По результатам теоретических и лабораторных исследований на кафедре «Сельскохозяйственные машины» БГАУ были разработаны барабанные протравливатели ПСБ-1,5, ПСБ-4 и ПСБ-10, которые были внедрены в хозяйствах Благовещенского, Благоварского, Илишевского и Дюртюлинского районов РБ. Качество покрытия семенного материала препаратом отвечает агротехническим требованиям, коэффициент покрытия составил более 98%.

4. Установлено, что использование разработанного протравливателя позволяет за счет повышения качества обработки семян биопрепаратами во время их предпосевной обработки повысить урожайность пшеницы на 12,7 %. Экономический эффект от применения протравливателя составляет 245 руб./га.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Байгускаров М.Х. Расчет параметров эксцентрично закрепленного барабана протравливателя семян. / Э.Р. Хасанов, М.Х. Байгускаров. // Сара-товск: Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова. №6 2010. с. 27-30

.патенты

2. Патент №87600 Рос. Федерация: МПК А01С 1/08. Устройство для предпосевной обработки семян / P.P. Камалетдинов, Э.Р. Хасанов, P.M. Хай-руллин, М.Х. Байгускаров. Общество с ограниченной ответственностью «БИОФОРТ». - №2009122852/22; заявл. 15.06.2009; опубл.: 20.10.2009 Бюл. №29

3. Патент №2395953 Рос. Федерация: МПК А01С 1/00. Устройство для предпосевной обработки семян / P.P. Камалетдинов, Э.Р. Хасанов, М.Х. Байгускаров ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - №2008144759/13; заявл. 12.11.2008; опубл.: 10.08.2010 Бюл. №22.

4. Патент №2409015 Рос. Федерация: МПК А01С 1/00. Устройство для предпосевной обработки семян / P.P. Камалетдинов, Э.Р. Хасанов, М.Х. Байгускаров ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - №2009127207/13; заявл. 14.07.2009; опубл.: 20.01.2011 Бюл. №2.

в других изданиях:

5. Байгускаров М.Х. Способы предпосевной обработки семян. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агро-Комплекс-2008». Часть IV. - Уфа: БГАУ, 2008. - с. 29-31

6. Байгускаров М.Х. Производственные испытания протравливателя ПСБ-4,0 в хозяйствах Республики Башкортостан./ Хасанов Э.Р., Байгускаров М.Х. // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008». Часть IV. - Уфа: БГАУ, 2008. - с. 122-123

7. Байгускаров М.Х. Пути повышения качества обработки семян с минимальным травмированием. / Э.Р. Хасанов, М.Х. Байгускаров, М.Р. Биктими-ров // Материалы XLVIII международной научно-технической конференции

«Достижения науки - агропромышленному производству» Часть 4. Челябинск: ЧГАУ, 2009. - с. 260-263

8. Байгускаров М.Х. Пути решения вопросов экологии при протравливании. / Э.Р. Хасанов, М.Х. Байгускаров // Сборник научных трудов IV международной научно - практической конференции «Актуальные экологические проблемы». - Уфа: Издательство БирГСПА, 2009.- с. 247-250

9. Байгускаров М.Х. Снижение повреждаемости семян при протравливании. / / P.P. Камалетдинов, Э.Р. Хасанов, Ф.Н. Галлямов, М.Х. Байгускаров //. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» . Часть I. - Уфа: БГАУ, 2009. - с. 82-84

10. Байгускаров М.Х. Влияния конструктивных параметров барабанного протравливателя на качество покрытия семян. Материалы III Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы». - Уфа: БГАУ, 2009. - с. 7173

11. Байгускаров М.Х. Оценка влияния кинематических режимов на качество работы барабанного протравливателя. / Э.Р. Хасанов, М.Х. Байгускаров // Материалы XLIX Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск: ЧГАУ, 2010.-с. 82-86

12. Байгускаров М.Х. Исследование поведения зерна в эксцентрично закрепленном барабане протравливателя семян. / Э.Р. Хасанов, М.Х. Байгускаров // Уфа: Вестник БГАУ. Научный журнал №4 2010. - с. 35-39

Лицензия на полиграфическую деятельность №0261 от 10 апреля 1998 года. Подписано к печати 2011 г. Формат 60x84. Бумага полиграфическая. Гарнитура Тайме. Уел, печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №¿£5

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34.