автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Совершенствование автоматизированной информационно-поисковой системы розыска транспортных средств
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование автоматизированной информационно-поисковой системы розыска транспортных средств"
!?Г1 №
На правах рукописи
КОТЕНЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ РОЗЫСКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Специальность 05.13.13 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1995
- г -
Работа выполнена в Московской государственном институте электроники и математики.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Е.А.Саксонов; доктор технических наук В.Т.Капитанов
доктор технических наук, профессор Г.Н.Петров; кандидат технических наук В.П.Быковский
Ведущая организация (предприятие):
Научно-исследовательский институт специальной техники МВД РФ
зашита диссертации состоится 27 июня 1995 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 063.68.01 Московского государственного института электроники и математики по адресу: 109028, Москва, Б.Вузовский пер., дои 3/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке московского государственного института электроники и математики. Афтореферат разослан 26 мая 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
в.А.Старых
- } -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы раскрытия преступлений, связанных с хищениями автомототранспорта (АМТС), приобрели в последние годы особую социальную значимость.
За пять лет с 1988 по 1992 гг. количество преступных посягательств на АМТС увеличилось в 2,6 раза и в 1992 г. составило более 180 тыс. случаев.
Действовавиая по линии информационных центров система учета разыскиваемого АМТС не обеспечивала оперативного доступа к банку данных основным пользователям системы - сотрудникам Госавтокнспекцин.
В связи с большим количеством краж и угонов АМТС и социальной значимостью преступлений этого вида приказом МВД РФ ()124-92г. было принято реиение о формировании новой системы прохождения и использования информации о разыскиваемом АМТС с возложением на Госавтоинспекцию задачи оперативного формирования банков первичной информации о разыскиваемых АМТС и последующим информационным обменом с банками криминальной информации Главного информационного центра МВД РФ. В 1992-94Г. были развернуты работы по созданию автоматизированной информацнон-ио-попскопон системы розыска похищенных транспортных средстп (ЛИПС РОЗЫСК ).
В настоящее время эксплуатируется первая очередь АИПС РОЗЫСК, охватывающая 35 регионов России и базирующаяся на федеральном (ФЦ) и пяти межрегиональных центрах (МРЦ).
Дальнейшее территориальное развитие системы ведется в соответствии с требованиями приказа МВД РФ Н58-94г. В течении 1995 гг. планируется включить в зону действия АИПС РОЗЫСК все регионы России.
Внедрение АИПС РОЗЫСК способствовало выявлению в 1993-1994гг. свыше 40 тыс. находящихся в розыске транспортных средств. В тоже время было установлено, что определенная часть преступлений с АМТС связана с хищениями документов и специальной продукции Госавтоинспекции.
В процессе эксплуатации АИПС РОЗЫСК были выявлены "узкие" места системы, определены направления развития функциональных возможностей системы. Так, с целью предупреждения и пресечения легализации похищенного транспорта в подразделениях Госавтоинспекции требуется реализовать меры по наведению надлежащего порядка в обращении документов на право владения и пользования АМТС. Особое значение приобретает оперативность в принятии мер по пресечению использования похищенных, утра-
ценных документов строгой отчетности, что влечет за собой необход мость создания федерального банка данных (ФБД) учета распределен спецпродукции ГАИ, похищенных и утраченных регистрационных и водител ских документов.
В связи с изложенным тема исследования, направленного на сове ыенствование АИПС "Розыск", представляется актуальной и имеющей пра тическую значимость.
Цель н задачи работа.
Цель исследования - совершенствование автоматизированной информ ционно-поисковой системы розыска транспортных средств путей расширен ее функциональных возможностей и улучшения эксплуатационных характ ристик.
Задачи исследования:
анализ функционирования АИПС РОЗЫСК по результатам эксплуатац! первой очереди и выработка рекомендаций по совершенствованию системы
разработка моделей, обеспечивающих анализ принимаемых решений учетом расширения перечня объектов учета;
разработка подсистемы учета распределения спецпродукции ГАИ, го хшаенных и утраченных регистрационных и водительских документов.
Объект исследования. Объектом исследования является автоматизир ванная система информационной поддержки деятельности Госавтоинспекш по розыску похищенного (угнанного) АМТС.
Научная новизна работы состоит в анализе и разработке методов е: проведения по отношению к АИПС "Розыск"; выработке решений, расширя! щих возможности и улучшающих характеристики системы; разработке мод| лей для анализа эффективности предложенных решений.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся еж дующие положения и результаты:
методы оценки влияния АИПС РОЗЫСК на показатели работы по розыс: похищенных транспортных средств;
модели анализа функционирования АИПС РОЗЫСК; решения по подсистеме учета распределения спецпродукции ГАИ, п( хншенных и утраченных регистрационных и водительских документов.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и вне; рении решений, обеспечивающих повышение качества АИПС РОЗЫСК, в т< числе, связанных с расширением перечня объектов учета.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации реш< ния и подготовленные с участием автора "Требования по информационно)
взаимодействию компьютерных систем подразделений ГАИ с АИПС РОЗЫСК (М., НИЦ ГАИ МВД РФ, 1994) использованы при проектировании и создании первой очереди АИПС РОЗЫСК, а также легли в основу технорабочего проекта на АИПС РОЗЫСК. Часть з, 1994г. (утвержден Начальником ГУГАИ МВД
РФ).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены и одобрены на Второй Всероссийской научно-практической конференции по вопросам автоматизации деятельности подразделений органов внутренних дел (сентябрь 1994г., г.Брянск), межрегиональных совещаниях работников Госавтоинспекции, информационных центров, технических подразделений и подразделений связи органов внутренних дел (1993, 1994 гг.).
Публикации. По материалам диссертации имеется 2 публикации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложенных на 124 страницах и содержит 38 графиков, схем и таблиц.
СОДЕРЖАШШ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе дается анализ современных средств и методов создания информационных систем Госавтоинспекции, определяются задачи и особенности построения и функционирования информационно-поисковых систем ГАИ, состав, структура и требования к характеристикам АИПС РОЗЫСК.
Во второй главе на основе анализа результатов эксплуатации первой очереди АИПС РОЗЫСК формулируются и решаются задачи совершенствования и развития системы с учетом перечисленных в главе I требований к системе информационной поддержки деятельности ГАИ, приводятся методы оценки влияния АИПС РОЗЫСК на показатели работы по розыску АМТС.
В результате проведенных в 1992-94гг. работ по созданию первой очереди АИПС РОЗЫСК впервые в практике Госавтоинспекции появилась возможность автоматизированного обмена информацией по разыскиваемым транспортным средствам в реальном масштабе времени в рамках 3 5 регионов Российской Федерации.
АИПС РОЗЫСК представляет собой вычислительную сеть, образованную ЛВС федерального, межрегионального, средствами регионального уровней управления, предназначенную для обеспечения реиения задачи автоматиза-
- б -
ции сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи в оперативном режиме информации о разыскиваемых АМТС.
Для оценки эффективности системы разработаны математические модели, позволяющие на основе статистических данных определить степень влияния АИПС РОЗЫСК на показатели качества работы по розыску похищенных транспортных средств.
Показателями деятельности ОВД в части розыска похищенных (угнанных) АМТС являются их количество и доля разысканных (или производные от этих показателей).
Статистические данные за 1992-94гг. свидетельствуют (рис.1), что комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы по розыску похищенных АМТС, позволил стабилизировать обстановку. В 1993г. было зарегистрировано на 27,7% меньше, чем в предыдущем году, краж и на 5,1% - случаев неправомерного завладения АМТС (угонов). В 1994 г. -меньше на 19,3% краж и на 22,1% угонов.
Зарегистрировано краж и
186.8
угонов, всего__'
---Ч 170.6 ШШЁ
\l51.9 ЩЁ ■ 157
138.6 ^Ê Щ Щ ЩШ
Зарегистрировано
краж ТС. всего ^^Н ^^Н ^^Н ^^Н
ilMilî
179.1 I 78
ifill_______и
1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Рис. 1
Особенность статистического анализа в рассматриваемом случае связана с небольшим объемом выборки и неизвестным законом распределения изучаемых показателей. Поэтому задача оценки влияния АИПС РОЗЫСК на показатели работы ГАИ по розыску АМТС формулируется в рамках непараметрических методов как задача проверки гипотезы о том, что две выборки х=(х!.....хп) и у=(у!.....ут), где х! представляет значения показателя до ввода в эксплуатацию АИПС, а у! - после, являются выборками случайных величин с одинаковыми законами распределения.
С этой целью рассматривается объединенная выборка (х1,..., хп, у1..... ут), относящаяся к периоду 1989-94г., и строится ее вариационный ряд (метод Манна-Уитни). В качестве статистики и принято число случаев, когда данные 1993-1994гг. (период функционирования АИПС) предиествуют прочим.
Расчеты показали, что вероятность того, что число реализаций суммарного показателя (кражы+угоны) меньше 6 (что имеет место в данном распределении), принимает значение:
Р( и<=б ) = 0.867.
Следовательно, можно говорить о различии в протекании процесса, описываемом принятыми показателями и, таким образом, о положительном влиянии АИПС РОЗЫСК на процесс.
Для снижения субъективизма в оценке состояния рассматриваемого вида преступности по регионам предложен метод ранжирования, заключающийся в распределении регионов по местам и базирующийся на нормировании показателей в соответствии с принятой за рубежом в сфере дорожно-транспортных происшествий методикой с учетом численности населения и количества зарегистрированных АМТС.
Исходя из того, что рассматриваемая система характеризуется набором показателей, предложена процедура ранжирования, базирующаяся на теории принятия решений при наличии многих критериев. Объект считается лучшим, если значение каждого из его показателей не превосходит соответствующего значения показателя любого другого объекта.
Если из какой-либо пары не удается выбрать лучший объект, то они считаются эквивалентными (по Парето). Для однозначного реыения требуется введение дополнительной информации.
Принята следующая процедура ранжирования регионов:
определяются эквивалентные регионы;
эквивалентные регионы ранжируются в соответствии со значениями наиболее существенного показателя;
приведенные выше пункты повторяются для оставыихся после удаления из списка уже отранжированкых объектов до тех пор, пока спнсок объектов не будет исчерпан.
Анализ результатов ранжирования регионов (табл.1) позволил сделать вывод о положительном влиянии АИПС РОЗЫСК на показатели качества процесса и оценить состояние преступности в регионах.
Табл. 1 Результаты ранжирования регионов по показателям краж и угонов АНТС за 1994 г.
N Регион N Регион
1 ПЕНЗЕНСКАЯ ОрАСТЬ
2 КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ •
3 ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ •
4 РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ •
5 РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН •
6 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ •
7 РЕСП.КАРАЧАЕВО-ЧЕРК. •
8 РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН •
9 ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
10 ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
И АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ •
12 КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
13 СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ »
14 ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
15 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
16 ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ •
17 БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ♦
18 РУСПУБЛИКА МАРИЙ-ЭЛ •
19 КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
20 ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА •
21 ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
22 КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
23 СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ Р. •
24 МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
25 ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ♦
26 СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ •
27 НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. •
28 ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
29 РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)
30 НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ.
31 РЕСТ1УБ. БАШКОРСТАН
32 КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
33 КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ •
34 РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ
35 ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ. ♦
36 УДМУРТСКАЯ РЕСПУБ.
37 ГОР.МОСКВА
38 МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
* - регионы, входящие \иа 1.01.95 г.)
39 УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
40 ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
41 РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
42 САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
43 АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
44 ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
45 КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
46 КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
47 ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
48 РЕСП. ГОРН. АЛТАЙ
49 РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
50 РЕСПУБЛИКА КОМИ
51 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
52 САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
53 МОРДОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА
54 РЕСПУБЛИКА ТУВА
55 ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
56 НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
57 ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
58 ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
59 КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛ
60 ЕВРЕЙСКАЯ АВТ.ОБЛ.
61 РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
62 АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
63 КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ
64 РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ
65 ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
66 ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
67 ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ
68 БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
69 ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
70 САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
71 АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
72 ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
73 СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
74 ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
75 ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
В состав АИПС РОЗЫСК
В третьей главе с учетом требований к составу задач, информационным характеристикам и архитектуре построения системы, приведенным в главе 2, разработаны методы оценки характеристик системы, проводится моделирование системы.
Анализ документов, циркулирующих по линии Госавтоинспекции, позволил сформировать перечень объектов учета, связанных с розыском АМТС:
паспорт транспортного средства по форме согласно приказа МВД России от 28 июля 1993 Г. N 354;
справка-счет по форме согласно приказа МВД России от 21 июля 1993 Г. N 346;
свидетельство о регистрации транспортного средства по форме согласно приказа МВД России от 21 июля 1993 г. N 346;
государственный регистрационный знак транспортного средства согласно ГОСТ 3207-77 ( приказ МВД СССР от 25 января 1980 Г. N 22) ИЛИ ГОСТ Р 50577-93 (приказ МВД РОССИИ ОТ 30 ИЮЛЯ 1993 Г. N 362);
талон о прохождении государственного технического осмотра по форме согласно приказа МВД России от 5 ноября 1993 г. N 482;
водительское удостоверение по форме согласно приказа МВД России от 21 июля 1993 г. N 346;
временное разрешение на право управления транспортным средством по форме согласно приказа МВД России от 23 марта 1993 г. N 130;
водительское удостоверение по форме согласно приказа МВД России от 16 декабря 1992 г. N 460;
технический паспорт авто-мотомашнны (государственной) по форме согласно приказа МООП РСФСР от 29 июля 1964 г. N 510;
технический паспорт автомобиля (индивидуального) по форме согласно приказа МВД СССР от 26 августа 1971 г. N 250;
технический паспорт мотоцикла, мотороллера (индивидуального) по форме согласно приказа МВД СССР от 26 августа 1971 г. N 250;
технический паспорт автомобиля (индивидуального) по форме согласно приказа МВД СССР от 15 ноября 1982 г. N 370;
технический паспорт мотоцикла, мотороллера (индивидуального) по форме согласно приказа МВД СССР от 15 ноября 1982 г. N 370;
свидетельство о регистрации транспортного средства (международное) по форме согласно приказа МВД СССР от 18 февраля 1980 г. N 53;
технический паспорт индивидуального транспортного средства по > форме согласно приказа МВД СССР от 19 января 1990 г. N 30;
технический паспорт государственного транспортного средства по форме согласно приказа МВД СССР от 19 января 1990 г. N 30;
свидетельство о регистрации транспортного средства по форме согласно приказа МВД СССР от 17 октября 1991 г. N 358;
водительское удостоверение по форме согласно приказа МВД СССР N 300-70 Г.;
водительское удостоверение по форме согласно приказа МВД СССР от
10 августа 1977 г. N 255;
водительское удостоверение по форме согласно приказа МВД СССР от 19 января 1990 Г. N 30;
другие виды специальной продукции и документов. На основе сформированного перечня разработана структура базы и формата данных (табл.2),
Табл.2. Структура БД АИПС РОЗЫСК по похищенным документам и спеипродукции (основные реквизиты)
Поле
Длина Кодиф Кодиф База Примечание симв. мести центр Ф М Р Т
Код региона-инициатора розыска 4
Телефон региона-инициатора розыска 11
Код вида учета 1
Дата постановки на постоянный учет б
Дата снятия с учета, передачи в архив 6
Результат розыска 1
Подразделение,поставившее на пост.учет 3 Подразделение ОВД.осущ. розыск 3 Тип объекта учета 2
Код типа регистрационного 2 знака
Серия (ыифр региона) 3
Начальный номер 8
Конечный номер 8
+ + + + +
+ + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + — + + + + + +
+ + + + + тип документов, спеипродукции
+ + + + + + + + + + + +
Для документов, спеипродукции Номер документг бланка или полный номер зиакг Для указания диапазона украд бланков,знаков
Расчеты показали - максимально возможный поток запросов (с учетом расширенного перечня объектов) в МРЦ достигнет 0,15 ед./с.
Анализ процесса эксплуатации системы показал, что в отличии от принятой на стадии проектирования АИПС единичной вероятности фактически имеет место отличная от единицы вероятность обслуживания заявки (некорректная формулировка запроса, отказ оборудования и т.д.). Кроме того, предварительные эксперименты свидетельствовали о возможности повышения эффективность системы за счет введения ограничений на длительность обслуживания.
С учетом изложенного с целью уточнения характеристик системы разработана имитационная модель, описываемая следующим образом.
На вход п-канальной системы поступает простейший поток заявок с
интенсивностью I (характер закона установлен в исследовании Ольховни-кова Ю.Н.). Если вновь прибывшая заявка застала все п каналов занятыми, то эта заявка получает отказ н покидает систему необслуженной. Если вновь поступившая заявка застала свободным хотя бы один канал, то она принимается к обслуживанию. Однако заявка, прошедшая обслуживание в канале, оказывается фактически обслуженной не достоверно, а с вероятностью 1 - р (оценка р составила 0.05).
Рассмотрим процесс функционирования произвольного уровня (в соответствии с архитектурой построения АИПС сумествует федеральный, межрегиональный, региональный и терминальный уровни). При этом принимается во внимание ограничение на длительность обслуживания заявки. Упрощенно каждый из уровней может быть представлен в виде вычислительного устройства, обслуживающего поступающие запросы по п каналам.
С учетом изложенного уточнена упрощенная временная диаграмма обработки запроса, описываемая следующим образом. Предположим в некоторый момент времени I по телефонному каналу через модем от абонента поступает на обработку запрос, актуализирующий работу соответствующего мостового многоканального драйвера. Спустя интервал времени И длительностью примерно 1с (интервал времени И принимается на обработку в среднем 80 байтного файла) актуализируется работа мостового интерпретатора (в этот момент блокируется обработка поступающих на эту стадию обработки запросов по другим каналам моста), протекающая примерно менее 1 мс. Далее в среднем примерно в течение 5-Юс вычислительный процесс осуществляется сервером (поиск информации в базе данных). После чего в течение 1-2 мс отрабатывает мостовой интерпретатор и далее -примерно в течение 40с работает драйвер, обеспечивающий передачу информации абоненту. После этого телефонный канал свободен. Канал может быть освобожден и из-за превышения длительности обслуживания заявки более og. Блокировка обработки поступающих по другим каналам запросов происходит при работе интерпретатора моста и сервера, где хранится база данных.
Соответствующая имитационная модель процесса функционирования вычислительного комплекса следующая.
Для каждого нз п каналов и независимого обслуживания потока запросов задаются в качестве исходных данных: интенсивность я(1) потока
(1=1.....п); интенсивность загрузки сервера 1зег; момент окончания
обслуживания канала овгШ из-за превышения длительности og, интенсивность qu(i) независимого обслуживания запроса.
Результаты моделирования позволили определить оптимальное ограничение длительности обслуживания запроса (30-4ос), зависимость количества обслуженных запросов от их интенсивности, количества каналов, вероятности обслуживания (рис. 2 ). Установлено, что вероятность реализации обслуживания заявки составляет более 80% при 8-ю каналах (при фактической интенсивности потока запросов в настоящее время на 30-40% меньше максимальной); процент обслуживания заявок зависит от вероятности отказа оборудования; в случае подключения к сети передачи данных "Роспак" или "Спринт* процент обслуженных заявок возрастет до 94-98% при б каналах и до 95-99% при 8-10 каналах.
В четвертой главе содержатся результаты практической реализации, направленные на совершенствование АИПС РОЗЫСК.
Гра^к зависимости бероятмости обслуживания от ограничения ¿лит.о&слгжибания -1-1-1-1-1-1-1—--1—|-1—|-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-
98
92 ........; ........•..........;..........;..........;•........
89 : " ~ • -ш- Р » 0.01
~ : , : О Р • 0.09
~ : р 4 о. 1
86---- • • • • /•...................................•:.............—
_ ; ; ; ;
_ ' ' • 83 __I_1—1_I_I_I_I_I_■_I_I_I_I_I_1_I_I_I_■_I_I—
■ о го «о 60 во юо 12о
в каналоб
РИС. 2
Приведена характеристика функций и структура системы с учетом создания подсистемы учета распределения спецпродукции ГАИ, похищенных и утраченных регистрационных и водительских документов.
Структура АИПС РОЗЫСК приведена на рис.3.
В качестве средств коммуникации в системе приняты: коммутируемые телефонные линии связи "Искра" и ГТС; телеграфная линии связи, а также радиотелефонный канал.
гра^к зависимости бероятыости обслуживания от ограничения ¿лит.о&слгжибания
-г—1 I— | 1 ■ Т- 1 Т" Т -1 - Iм "1--Г 1 Г Т | 1 —I I—
- :
— --------------
- ; -
- --------- -
- / / / -*- Р • 0.01 •О Р ^ 0.08 Р 4 0.1
_ / _ г . V . . > . . 1 . 1 . , 1. 1 ,1__1_1—1. 1 1
1 уровень - федеральный центр (ФЦ) Обозначения: АРМ - автоматизированное рабочее место
Л.С. - локальная сеть
Рис. 3. Структура АИПС РОЗЫСК
Источник первичной информации - низовое звено, формирующее первичную информацию (в частности, по неполным реквизитам) в установленном порядке по телеграфному, телефонному, радиотелефонному каналам в базу данных регионального уровня (как вариант - дежурному УВД - дежурному ГАИ УВД).
В качестве терминалов служат ПЭВМ, телеграфный аппарат (телетайп), радиотелефон. Применяются также автономные терминалы (на переносных ПЭВМ).
Региональный уровень обеспечивает уточнение первичной информации и формирует служебную информацию.
Формирование межрегиональных и федеральной баз осуществляется путем периодического пополнения баз данных информацией, формируемой на региональном уровне управления.
Соответствующие действия запросного характера протоколируются. Предусмотрены коды операций и пароли для допуска к информации.
Система паролей в АИПС РОЗЫСК обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к базам данных для постановки на учет, коррекции учетных форм, перевода из базы в базу и снятия с учета.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Внедрение АИПС РОЗЫСК способствовало выявлению работниками органов внутренних дел в 1993-1994гг. свыше 40 тыс. находящихся в розыске транспортных средств, раскрываемость по кражам и угонам транспортных средств с 28,7% в 1992г. выросла в 1993 г. до 34,9%, в 1994 г.- до 35,7%. В 1993 г. - было зарегистрировано 96,5 тыс. краж (на 27,7% меньше к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) и 60,4 тыс. случаев неправомерного завладения транспортными средствами (угонов) (-5,1% к АППГ). В 1994 Г. - 78 ТЫС.краж (-19,3% К АППГ), 47,1 ТЫС. угонов (-22,1% к АППГ).
2. Анализ результатов эксплуатации первой очереди АИПС РОЗЫСК, а также отечественного и зарубежного опыта связывает повышение эффективности работы по розыску похищенных (угнанных) транспортных средств с созданием подсистемы учета похищенных и утраченных документов и спецпродукции ГАИ.
3. Ранжирование регионов на основе решения многокритериальной задачи позволяет сделать вывод о стабилизации криминогенной ситуации ( в части хищения АМТС) в первую очередь в регионах, входящих в зону дейс-
твия системы.
4. В результате анализа определен перечень объектов учета, связанных с возможностью повышения эффективности розыскных мероприятий (бланки справок-счетов, паспортов транспортного средства, свидетельств о регистрации, регистрационные и водительские документы и др).
5. Программно-технические средства первой очереди АИПС РОЗЫСК обеспечивают возможность ее развития при увеличении перечня объектов учета.
6. В результате моделирования установлено, что введение ограничения на длительность обработки запроса обеспечивает повышение вероятности обслуживания до 0,9.
7. В результате опытной эксплуатации подсистемы учета похищенных документов и спецпродукции с использованием федеральной базы данных, например, только в Госавтоинспекции Калужской области за 4 месяца 1995г. выявлено 8 транспортных средств, находящихся в розыске.
Список основных публикаций по теме диссертации:
1. Котенев А.Б., Капитанов В.Т., Солдатова О.ю. и др. Под редакцией ю.Н.Ольховникова. Требования к информационному взаимодействию компьютерных систем подразделений ГАИ с АИПС "Розыск", М. , НИЦ ГАИ МВД РФ, 1994.
2. Котенев А.Б. Автоматизированная информационно-поисковая система розыска транспортных средств. Конференция студентов, аспирантов и молодых сотрудников МГИЭМ. Тезисы докладов. М., МГИЭМ, 1995.
Пзд.-^зко .к печати 25.05.95. Заказ 27-К. Об'ем 1 п. л. Отпечатано 100 Э)
ГУ МЕД F3
-