автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Социально-экономические и социологические аспекты управления системой обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации

доктора экономических наук
Кафидов, Валерий Викторович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Социально-экономические и социологические аспекты управления системой обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации»

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические и социологические аспекты управления системой обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации"

МИШ1СТЕГСПЮ ВНУТРИ (НИХ ДО 11ХГИЙСК0Й «да РАДИИ ВЫСШАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ПОЖАРНО- ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА

на правах рукописи

КАФИДОВ Валерий Викторович

СОЦИАЛЬНО - ЭК01ЮШЧЕС}(ИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСХ^АРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 05.13.10 -22.00.03 -

Управление в социальных и экономических системах Социология труда и зто-номическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫСШАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ПОЖАРНО- ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА

на правах рукописи

КАФИДОВ Валерии Викторович

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 05.13.10 -22.00.03 -

Управление в социальных и экономических системах Социология труда и экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена в Высшей инженерной пахарно-техничесмой школе МВД РФ.

Научный консультант- академик АЕН РФ, доктор технических наук, профессор Бруклинский H.H.

Официальные оппоненты-доктор экономических наук,профессор Патрушев В.Д. доктор экономических наук,профессор Екатеринославскии Ю.Ю. доктор психологических наук, старший научный сотрудник Марьин М.И.

Ведущая организация- Главное управление Государственной противопожарной службы МВД РФ.

Защита состоится "jffiCfeWt-f^J* 1994 г. в часов

:>а заседании диссертационного совета ^ Р , PS, &S

в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД РФ по адресу: 129366, Москва, ул. Б.Галушкина,

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИПТШ МВД РФ

Аьтореферат разослан "-£3" ¿£^^'¿'^1994 года, исх. N Jf/'S'JZ .

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в ВИПТШ ЬЕД РФ по указанному адресу.

Телефон для справок: 283 - 19 - 05.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук

старший научный сотрудник Т.Г.Меркушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Пожары ложатся тяжелым бременем на экономику многих стран. Материальный ущерб от пожаров в развитых странах составляет 0,2... 0,3 X от валового национального продукта. Еще большие аатраты приходится делать на содержание пожарной охраны, профилактику пожаров и предотвращение гибели людей. Этого требуют интересы национальной безопасности.

Пожары дестабилизируют экономику, политику, культуру, вызывают неуверенность в безопасности жизни людей. В России 60.. .70Z пожаров происходят в жилом секторе, в год огнем уничтожается или повреждается до 9 Z жилой площади, около 1 млн. кв. м производственных площадей. При этом гибнут люди, в год погибает более 10 тыс. человек, среди них много детей и стариков. Особую тревогу вызывает их техническая и поведенческая незащищенность.

В домах появляются все новые вещества, материалы, электронные и электрические приборы, при производстве которых далеко не всегда предусматривается их пожарная безопасность. При этом система мер профилактики пожаров ориентирована главным образом на ограничение или запрещение, а не на безопасное производство и применение веществ, материалов и изделий.

Идеологическая работа в области обеспечения пожарной безопасности в основной направлена на усвоение людьми правил пожарной безопасности и поведения при пожаре. Эффект от этого усвоения пожарные стремятся увидеть непосредственно в снижении числа погибших людей, пожаров и ущерба от них, хотя одними идеологическими мерами такого результата достичь невозможно.

Основной эффект идеологической работы- в изменении сознания и поведения людей, измерение которого связано, главным образом, с социологическими методами.

Пожарная безопасность как и другие факторы безопасности -важнейшая составляющая качества жизни лсд ей. Отношение к безопасности связано с уровнем общей, технической, технологической культуры, национальными, климатическими и др. особенностями. В зависимости от этих и других социально-экономических и социологических факторов, формируется определенная стратегия и структура затрат на обеспечение пожарной безопасности С техника, автоматика, строительство, пропаганда, профессиональные и добровольные противопожарные формирования и т.п. ).

Эффективная реализаций атих стратегии возможна лишь в условиях научно управляемого функционирования системы обеспечения пожарной безопасности. Разработке принципов и методов управления этой системой в последние годы придается большое значение, хотя особенности построения и функционирования системы изучены еще не достаточно полно.

Один из таких мало изученных вопросов, рассматриваемых в данной диссертации,-это инфраструктурная сущность элементов системы обеспечения пожарной безопасности. Необходимые затраты на их функционирование уменьшает потери всего общества, вызванные пожарами и их последствиями. Повидимому с этим и связан тот факт, что в большинстве стран затраты на обеспечение пожарной безопасности превышают прямые потери от пожаров. С другой стороны, в случае отсутствия специальных служб, обеспечивающих пожарную безопасность, возможна переориентация общественного сознания на неизбежность безопасного поведения.

Изучение проявлений общественного сознания и, прежде всего, общественного мнения о проблемах обеспечения пожарной безопасности связано с изучением мнения о деятельности по обеспечению пожарной безопасности, с социально-экономическими и социологическими факторами престижа профессии.

Результаты социально-экономических и социологических

■ исследований помогают грамотно осуществлять основные управленческие функции: прогнозировать, планировать н конт-- • ролирсвать-процессы.-соцнальнога развития системы обеспечения поаариой-беаопасности.. _ . .

Указанные обстоятельства позволяет рассматривать вопроси совершенствования управления системой обеспечения подарной безопасности с позиций социологического подхода.

При данном ьютодшюгйчшюм подходе соеюаш оиете-

мы обеспечения пожарной безопасности будет рассматриваться как результат деятельности людей в единстве объективных и субъективных•факторов этой деятельности.

Это главное отличие данной диссертационной работы от предшествовавших ей исследований управления системой обеспечения пожарной безопасности, проведенных д.э.н., проф. Аболенцевым Ю.И., д.т.н., проф. Брушлинсккм H.H., д.э.н., проф. Микеевым А.К., д.т.н., проф. Семиковым В.Л., д.в.н., проф. Касымовым Б.Э., д.ф.н., проф. Коадач-ковымВ.И., д.психол.н., с.н.с. Марьиным М.И., д.м.н., проф. Дутовым В.И.и др., исследовавшими технические, экономические, психологические, психолого-педагогические, социально-психологические и медицинские аспекты этой проблемы.

Таким образом объектом исследования является система обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические и социологические аспекты организации системы.

Дель диссертационной работы: определить содержание и границы нового научного направления в совершенствовании управления системой обеспечения подарной безопасности, основанного на методологии, методике и технике социально-экономических и социологических исследований.

Задачи:

содержательное обоснование проблематики социально-экономических и социологических исследований внешней

среды и внутренней организации системы;

исследование отношения общественности к проблеме обеспечения пожарной безопасности и к деятельности пожарной охраны;

исследование социальной организации подразделений пожарная охраны и роли руководителя, степени подготовленности руководящих кадров;

разработка концепции эффективной организации работы Государственной противопожарной службы ( ГНС ) о общественностью;

разработка принципов и методического обеспечения деятельности отраслевой службы социально-экономических и социологическнх исследований ГПС.

В работе рассматривается и решается широкий круг вопросов. При этом диссертант опирается на результаты теоретических и прикладных исследований большого числа отечественных и зарубежных ученых.

При рассмотрении общесоциологических вопросов, вопросов построения теории среднего уровня в диссертации использованы работы Р.Мертона, Р.Арона, П.Сорокина, Н.Дж.Смелзера, М.Вебера, Г.В.Осилова, В.А.Ядова, С.Михайлова, М.Н.Руткевича, В.Н.Иванова, А.Г.Здравоиыслова, Е.Т.Тощенко, Ю.Н.Давыдова и др.

Положения диссертации, касающиеся теории управления, опирается на работы А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, 0.В. Козловой,П.Н.Лебедева, М.Маркова, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, С.О'Доннела, Г.Кунца, К.Кидлена, Д.Фулдера, П.Друкера и др.

По вопросам социального управления в органах внутренних дел исподьзовны труды Г.А.Туманова, В.Д.Малкова, Л.М.Колодкина, В.И.Молодых, А.Н.Роши, И.Б.Мжайловской, В.Г.Кутушева, Ю.В. Наумкина и др.

Фундаментом для рассмотрения вопросов управления системой обеспечения пожарной безопасности являются рабо-

ты Н.Н.Брушлинского, В.И.Дутова, Б.Э.Касымова, В.И.Коа-лачкова, М.И.Марьина, А.К.Микеева, Б.Н.Порфирьева, В.Л.Семикова > др.

Основой выдвигаемых теоретических положений и выводов диссертационной работы являются эмпирические и теоретические результаты социологических исследований, проведенных диссертантом за период о 1878 по 1994 годы.

Исследования проводились в республиках, краях и областях Российской Федерации, а также в Белоруссии, на Украине, в Латвии и Эстонии. В 1993 и 1994 годах исследование проведено в пожарных частях семнадцати областей России.

Научная новиана работы оостоит: в разработке теоретических основ социально-экономических и социологических исследований пожарной безопасности;

в обосновании места социологии пожарной безопасности в системе социологического знания и ее роли как отраслевой социологической теории в управлении системой обеспечения пожарной безопасности;

в исследовании социальных факторов, влияющих на функционирование системы, обусловленных состоянием внешней среды;

в определении вначения системы обеспечения пожарной безопасности как социального института;

в исследовании и определении инфраструктурной сущности системы обеспечения пожарной безопасности;

в исследовании социально- экономических факторов удовлетворенности трудом и стабильности кадров пожарной охраны;

в разработке основ социального планирования и проектирования в системе обеспечения пожарной безопасности.

Впервые проведен анализ степени информированности населения о пожарной опасности окружающего мира и отноше-

I I

ния населения к проблемам пожарной безопасности, к пожарной охране.I

Новым является так же и разработка концепции организации реклам« о-пропагандистс кой деятельности в системе обеспечения пожарной безопасности с поанций социального маркетинга.

Рс-аульуаты диссертационного исследования испольаова-ны как в практической деятельности органов Государственной противопожарной службы, так и в учебной и научной деятельности. Материалы и рекомендации по совервенствованию раСрты с общественностью и противопожарной пропаганде использованы при составлении доклада Президенту Российской Федерации "Горящая Россия". По материалам совместных с ВНИКЛО МЗД РФ исследований подготовлены и изданы рекомендации: "Создание и применение противопожарных пропагандистских материалов" ( ВШИЛО, 1990, - 30 с. ) и "Совершенствование работы пожарно -технических центров по передовому опыту пожарной охраны и пропаганды пожарно-техни-ческих знаний" С ВНИИПО, 1989, - Б6 с. ), утвержденные ГУГ10 И ВНИКЛО МВД РФ. Результаты исследований текучести кадров и социально-психологического климата в коллективах пожарных частей использованы Департаментом пожарно-спаса-гель ной слух&ы Латвийской Республики.

На основе материалов диссертации созданы учебные курсы и разделы по дисциплине "Теория управления и социология" для факультета руководящих кадров ГПС, по дисциплине "Организация и управление в деятельности пожарной охраны" для ВИПТШ и С.-П.ВПТШ ШД ТО, по дисциплине "Основы экономики и предпринимательства" для коммерческой школы Центра социально-экономических инициатив "Содействие".

Издано учебное пособие "Основы социологии пожарной безопасности" ( ВИПТШ, 1993, 10 п.л. ), изданы лекции "Научны'/ основы организации противопожарной пропаганды и

агитации" и "Применение методов социологических исследований в полярной охране" ( ШП'ГШ, 1У90. общий ofn.i'M п п.л. ).

Солирл?и1И(? диссертационной рзЛоти опубликовано м книге "Социология пожарной оезоп.'и'ности" ( ГИЦ МИЛ >VI'.

- 10 п.л. ), коллективной монографии "Системный анализ и проблему пожарной безопасности народного хозяйства" ( Стройиздат,• 1988, гл.2 и 16 ), в учебном помогши "Игровое моделирование и пожарная безопасность" ( Стройиздат, 1993, гл.6 ), r 4-х аналитических обзорах в сборниках ВИНИТИ. Опубликовано более 30 научных статей в лур-нале "Социологические исследования", в сборниках ВИШ'Ш, ВНИИПО и других научных изданиях. Материалы и(,сл'*Д'Ч!.'ип,.Г| докладывались па различных научных конференциях и симпозиумах .

1 i1 u!Ji,H."^14 *1J. Houp()< J:

1 .Обоснование акту.'иыюсти социологического подхода к управлению системой оОеспеченин пожарной безопасности,

2.Установление закономерностей воспроизводств.i и проявления отношения личности и социальных общностей к вопрося>.1 пожарной безопасности.

3.Система социально-экономических факторов управления социальным развитием коллективов пожарной охраны, процессами мобильности;кадров.

4.Концепция рекламно-пролагандистской деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности, основанная на философии маркетинга.

Г). Концепция создании и методического обеспечении ео-ЦИ11.III И'ИЧГЧ Чч I|"t ецу,цПи ГНС МИД I VP

Структура диссертации, Диссертация ''пстиит из ппед" Нин, нити глав, заключении, списка ц< 'in мн.зчп.'шпиИ литера ТУРЫ И ПрИЛОЖСНИЙ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы объект и предмет, цели и задачи исследования. Раскрывается научная новиана и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Первая глава - "Система обеспечения пожарной безопасности как объект социально-экономического и социологического изучения" - посвящена обоснованию необходимости социально-экономического и социологического подхода к управлению системой обеспечения покерной безопасности в рамках социологической теории пожарной безопасности.

Уровень теоретико-социологического рассмотрения социальных процессов и явлений зависит от уровня рассматриваемой социальной системы.. Чаще всего наивысшим уровнем рассмотрения является общество, хотл могут быть социальные системы еще более высокого порядка- сообщества, цивилизации и пр. Но в любом случае, общими при рассмотрении социальных систем остаются три аспекта: социальная общность, основанная на общих интересах, совместном труде, расселении и др.; социальная организация,. связанная с иерархией социальных позиций и соответствующих им социальных функций; культура, заключающая нормы и ценности.

Без социологического осмысления складывающихся социальных систем, проявляющихся социальных явлений и процессов невозможно использовать накопленный теоретический и практический потенциал науки и практики управления.

Наиболее плодотворным макет оказаться'рассмотрение социологических теорий среднего уровня, которые обычно разделяют на специальные и отраслевые теории, образующие различные срезы социологической науки. Специальные социологические теории шелмчают макпмомерпости р/ииштин и Л(к;прои;шодстиа отдельных социальных общностей. Отрасле-

Г!!«2 теории шелнчллт механизм жизнедеятельности, закономерности функционирор.ашш СОЦ1(.'и|Ы1Ш ОП.'ЧНОСТеЙ Л ОТД'\Л1. пых конкретных сферах общественной жизни. Такого мнении о соотношении специальных и отраслевых теорий, придерживаются многие ученые. Объясняется это выделением двух типом связей: между общественной системой и целом и данной ^'Фе-рой общественной ллзил ( изучаются специальными теориями ) и внутренние взаимосвязи в этой сфере ( изучаются отраслевыми теориями ).

Теории среднего уровня обладают общими признаками, что позволяет разрабатывать теорию более низкого уровня, даже если не разработана теория более высокого уровня' обобщения. К примеру, пока не существует социологии безопасного поведения, социологии безопасности, но мы вправе говорить о социологии пожарной безопасности как социологической теории.

В диссертационной работе проводится анализ основных понятий: опасность, риск, безопасность, пожарная безопасность, система обеспечении пожарной ооьоиаонисти ((МИГ.).

Основной целью создании и функционирования С01Ш является охрана жизни и здоровья людей от опасных фактором пожаров и защита национального богатства от уничтожения при пожарах, т.е. предупреждение возникновения пожаров и их ликвидация в случае возникновения.

В ряде работ описываются основные подсистемы ООПБ:

подсистема борьбы с пожарами; подсистема научно-технического обеспечения борьбы с пожарами;

подсистема подготовки кадров и работы с общественностью.

Модно было бы согласиться с такой структурой системы, если Си не последний ее блок. В ним искусственно объединены элементы, касающиеся внутренней организации сие-

темы ( подготовка кадров ) и связи с внесшей средой ( организация работы с общественностью ). В данной диссертации вопросы взаимосвязи с внешней средой и вопросы внутренней организации система рассматриваются >сак самостоятельные, насколько это поаможю в рамках рассмотрения единой системы.

СОЛБ - относится к социально-экономическим системам. Экономическое значение СОПБ определяется ее положением-отпоет о млю основных подразделений народного хоапйстпа ;л .заключается. и ресурсосбережении и обеспечении устойчивого ; функционирования г.сего хозяйственного комплекса. •

Социально- ькономичоская роль СОПБ - предотвратить гибель и травмирование ладей, а тааскз избавить общество от необходимости досрочного про!:зводства.

По своей социально-экономической природе система

обеспечений_пекарной безопасности не о)сазь;аает прямого .

ьойдействия на предотграцеиие гибели ладей, снижение числа nossapo?, и ущерба от них. Она лиса создает условия для снижения значений этих показателей и воздействует на них опосредованно. Так, гибель людей на пожарах в ряде случаев не зависит от фушс-лионирозания системы, а зависит, к примеру, от обцей культуры населения. Очень часто зффек-тивность обеспечения похарпой безопасности проявляется з результате функцнонщювлшш псе и системы. Более того, действительный о^рект ее функционирования можно выявить в

к» п ! !М_результатах хозяйствования , т.к. она создает

об:иио услояпя дли нормального функциониропання экономики. Способотг.уя сокращению капитальных вложений, выделяемых на производство утраченного в результате пожара продукта, она прямо ш:ииот на соотношение интенсивных и экстенсивных путей роста производства. ' Из этого следует очень важный вывод, что дополнительные издержки на обеспечение пожарной безопасности могут принести чистый доход в масшта-(i.ix нсего общехозяйственного комплексе!.

Это дает возможность отнести элементы СОПВ к производственной сфере. Но услуги СОПБ не ограничиваются производственной оферой, т.к. первостепенной задачей является обеспечение безопасности и охрана жизни людей, а это уже непроизводственная сфера. Различные структурные элементы СОПБ используют одновременно производительный и непроизводительный труд.

Отрасль обеспечения пожарной безопасности может быть сопоставлена с отраслями, составляющими инфраструктуру экономики страны.

Относительно отраслей инфраструктуры признано, что живой труд, затрачиваемый здесь, увеличивает национальный доход, хотя и не изменяет материальной формы потребительной стоимости. В экономической литературе принято различать производственную и социальную инфраструктуру.

Если первая предназначена для создания общих условий эффективности функционирования производства, то вторая -для создания благоприятных условий всем видам деятельности людей и особенно их деятельности в сфере культуры и быта.

В отличие от выделения сферы материального производства или непроизводственной сферы, т.е. отраслевой структуры экономики страны, инфраструктура- составная часть функциональной и территориальной структур.

Некоторые авторы, расширяя понятие инфраструктуры, выделяют из состава социальной инфраструктуры институциональную, в которую входят объекты, создающие условия развития общества в целом. В отличие от институциональной, объекты которой не могут быть отнесены ни к производственной. ни к социальной инфраструктуре, элементы системы обеспечения пожарной безопасности одновременно имеют признаки и социальной, и производственной инфраструктуры.

Важной специфической чертой в функционировании СОПБ является оплата производимых ею услуг не непосредственно

после их выполнения, а в соответствии со средними издержками производства, обращения и потребления. А это значит, что затраты на содержание СОПБ не должны приводиться к минимуму, а соответствовать возрастающим нуждам экономики. Как и для всех отраслей инфраструктуры, при оценке экономической эффективности капиталовложений в СОПБ, должен учитываться ее вклад в конечные народнохозяйственные результаты.

СОПБ может выступать в качестве идеализированного объекта теории социологии пожарной безопасности. Система такого рода- это своеобразная социальная инновация.

Социальная инновация, СОПБ, позволяет объединить разрозненные элементы, направленные на обеспечение пожарной безопасности страны. Метод управления такой системой Злизок к программно- целевому методу управления. При таком подходе становится возможным объяснение включения в подсистемы СОПБ органов государственного управления, министерств, ведомств, научных учреждений и др., объединенных общей целью и программой, где каждому отведено свое место, функции, права и обязанности. При этом координирующая роль отводится пожарной охране и ее органам управления: Главному управлению государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД ГО и республиканским, краевым, област-1 .м Управлениям (отделам) противопожарных служб.

Такой подход к анализу системы обеспечения пожарной безопасности позволяет рассматривать ее как социальный институт. Анализируя систему обеспечения пожарной безопасности как социальный институт, мы анализируем и социальные группы, составляющие субъект управления системой и объект воздействия системы.

Управление как самой системой, так и ее воздействием на социальный объект связано с реализацией социально-экономических факторов, исследуемых с помощью теории социологии пожарной безопасности.

"Внешнее воздействие СОПБ как социального института состоит в реализации главной целевой функции - поддержании в стране высокого уровня пожарной безопасности. Обеспечение потребности общества, общностей и отдельных личностей п безопасности от поллроп достигается на основании установленных ( институциализированных ) социальных ролей, норм и санкций, а такхе моральных норм и ценностей, составляющих культуру общества.

Противопожарные нормы и правила, в большинстве своем,- технические нормы, но обеспечивают их существование-деятельность или бездеятельность людей, что придает им социальный характер. За несанкционированное поведение СОПБ предусматривает порицающие санкции. К сожалению на сегодняшнем этапе развития общества не предусмотрены санкции поощряющего. характера ( или почти не предусмотрены ).

Социологическая теория пожарной безопасности ил''следует социокультурные закономерности осознания различными социальными группами потребности в пожарной безопасности и безопасном поведении. Социология пожарной безопасности устанавливает и оценивает систему взаимосвязей СОПБ и социальной среды, исследует методы влияния на систему ценностей и норм личностей, включенных в различные социаль-нне общности и общество в целом.

Такой подход позволяет рассматривать социологию пожарной безопасности как специальную социологическую теорию. При этом основными вопросами теоретических и эмпирических социологичес:шх исследований являются:

пожарная безопасность как составляющая качестпа жизни, защищенность населения от пожара;

влияние окружающей среды на систему обеспечения пожарной безопасности ( климат, место проживания, религия, характер пастройки и жилища, культура, традиции );

степень информированности населения о пожарах. Под-

готовленность населения к безопасной деятельности, к действиям в случае похара;

отношение различных социальных групп к проблеме обеспечения пожарной безопасности и безопасному поведению;

общественное мнение о проблеме пожаров и деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Отраслевая социологическая теория пожарной безопасности включает в себя исследования социальной организации системы обеспечения пожарной безопасности. Данный социальным институт представляет собой сложную организацию, которую можно рассматривать, опираясь на положения социологии организаций, ее классическое изложение и приложение к организациям, входящим в МВД РФ. Система ценностей, ролей, норм и санкций, структура и система управления обеспечением по,«арной безопасности составляют ее органииацгои.

Социология пожарной безопасности как отраслевая теория имеет много общего с социологией труда, социологией управления и другими социологическими теориями и дисциплинами. Схема этих связей показана на рис.1.

В отраслевой теории социологии пожарной безопасности рассматриваются:

мотивы добровольного, участия граждан в деятельности по обеспечению пожарной безопасности и сопутствующих этому мероприятиях;

система профессиональной ориентации относительно противопожарной и аварийно- спасательной службы; целесообразность и особенности применения женского труда в пожарной охране;

социальные и экономические аспекты изменения режима труда и отдыха пожарных;

социально- экономические факторы, влияющие на удовлетворенность трудом и стабильность кадроБ;

социальное развитие коллективов пожарной охраны,

формирование и развитие личности пожарного;

мировоззренческая и общекультурная подготовка специалистов и руководителей пожарной охраны;

влияние стиля и методов управления на формирование стабильных коллективов;

механизм воздействия противопожарной пропаганды, рекламы, механизм их социально- экономической эффективности; изучение конъюнктуры и спроса на пропагандистско-рекламные материалы, продукцию, маркетинг в пожарном деле.

Социология безопасного поведения ( социология безопасности )

Социология труда— Социология пожарной

безопасности

Социология орга— низации

Социология управления

Социология СМИ —

Социология коммуникации-*

Социология личности — Социология образа жизни Социология девиаптного поведения -Социология города и деревни

■—Социальное планирование

Социологические исследования эффективности рекламы и пропаганды, маркетинга

Рис.1.Система связей социологии пожарной безопасности с другими социологическими теориями и дисциплинами.

Социология пожарной безопасности позволяет вскрыть закономерности формирования, воспроизводства и проявления отношений личности и социальных общностей к вопросам этой безопасности.

Вторая глава "Исследование социального развития системы обеспечения пожарной безопасности" посвящена рассмотрению вопросов взаимодействия системы обеспечения пожарной безопасности с внешней социальной средой.

Проблемы взаимосвязи безопасности и природной среды достаточно активно обсуждаются психологами. Влияние же на безопасность социально-экономических факторов изучено мало. Традиционно такого рода исследования интересовали юристов и экологов . Вместе с тем, практически нет исследований влияния географических факторов, особенностей расселения и характера поселений, климатических, национальных , этнографических, демографических и др. факторов на состояние пожарной безопасности. Практически отсутствуют исследования и влияния опасности пожаров на развитие общества.

Проблема обеспечения пожарной безопасности многогранна и ее решение зависит от состояния всех сфер общественного развития. Приходится иметь в виду, что система < .оесп'гчишл пожарной безопасности ( СОПБ .) функционирует !-. пригодной, техногенной и социальной средах. Природная и . хноггннчя среды оказывают влияние . на организационные, рунические и экономические условия развития и функционировании СОПБ . Социальная и социотехническая среды влияют на принципы и цели организации системы, настраивают их на удовлетворение базовых потребностей личности, общности, общества.

Удовлетворение социальных потребностей в пожарной безопасности и способы этого удовлетворения характеризуют образ жизни, качество и уровень жизни. При этом цели СОПБ как социального института могут не согласовываться с системой ценностей, норм отдельных социальных групп и личностей. Возникающее противоречие с точки зрения ведомств, входящих ь ядро системы, проще всего разрешается ужесточением запретительных санкций. Это вынужденная необходи-

мость для обеспечения оперативного управления. Ее объяснение может дать "теория кар и наград", сформулированная П.А.Сорокиным в виде теорем мотивационного влияния наказаний и наград на поведение людей.

Применяя указанную теорию к рассматриваемым в данной диссертации проблемам, можно заключить, что общество, не имеющее развитой культуры или переходящее к новым культурным ценностям и нормам, не в состоянии ориентироваться на отдаленные награды или наказания, заключающиеся в результатах мер по обеспечению пожарной безопасности. Оно восприимчиво только к сильным и близким по времени стимулам. Современная СОПБ не обладает возможностью гарантировать всем гражданам и субъектам хозяйствования существенную и быстро реализуемую выгоду от соблюдения мер пожарной безопасности, хотя предложения и научные разработки в этой области уже имеются. Для этого нужна соответствующая законодательная и экономическая база.

Вместе с тем, необходима длительная и кропотливая согласованная работа всех звеньев системы для создания мотивации к безопасному поведению. Только тогда сможет в полной степени проявиться возможность использования концепции социально-этического маркетинга, выдвигающей на первое место интересы конкретного потребителя услуг СОПБ, а не абстрактно-общественные интересы.

На современном этапе развития СОПБ в России невозможно отказаться от системы норм и санкций, но следует дополнять ее новыми методами в соответствии с уровнем и темпами развития общества.

Меры по обеспечению пожарной безопасности должны быть динамичными. Развитие общества и усвоение большинством членов этого общества его ценностей и норм должно приводить к преобладающему применению "наград" и отказу от "наказаний" с соответствующим изменением структуры и методов управления СОПБ.

На таком уровне развития общества, в первую очередь, предприниматели и руководители должны понижать, что нужны дополнительные усилия и затраты, чтобы через повышение безопасности получить дополнительный экономический и социальный выигрыш. На этом настаивали классики менеджмента: от Генри Форда до Ли Якокки и Френсиса Роджерса. Пожарная безопасность и ее нормы тесно связаны с культурой производства, проысанитарией и охраной труда.

Нормативное поведение может не согласовываться с поведением, соответствующим образу и качеству жизни.

Образ жизни- социологическая категория, охватывающая совокупность типичных видое жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом,, которая берется в единстве с условиями жизни,, определяющими ее. Специалисты различают нормативно- формационкый и конкретно- исторический образ жизни, который, в свою очередь, разделяется на частние подвиды ( напр., городской или сельский ). Образ жизни определяют показатели трудовой, культурно- бытовой и общественно- политической деятельности, показатели условий жизни. Попедение, соответствующее определенному образу жизни, обусловлено укладом, уровнем и качеством лизни.

Ii смою очередь, качество лизни, зто (шнкшь удонлет порепин ма'ГСрИ.'ШЬНЫХ И кул1|турных НОТроОШХП'РЙ людой, выраженная в количественных и качественных показателях. Неосмысленно говорить о iкачестве жизни, если обеспечено удовлетворение потребностей не в полной меро или для ограниченного круга людей. То Ао мижпо сказать и о другой характер», 'тике уровне лизни. Ргр.-шичиты 'н характеристи кои уроиии жизни иркиыущ'ч:т1и>1ШО количественными понижателями можно только при фиксированном качестве жизни.

При пракпгческом использовании понятия качества жизни специалисты используют и понятие "уровень", т.е. количественную оценку развития социальной сферы, экосферы.

техногенного н пр!фодного риска .

Касаясь взаимосвязи проблей безопасности и показателей качества и уровня лизни, можно согласиться с утверждением, высказанным В.К.Тарасовы).!, что "В цивилизованном обществе у" человегса гораздо меньше шансов погибнуть от засухи, пожара, наводнения, холода и т.п." Сюда же следует добавить и техногенные, социальные и другие факторы опасности. Такое состояние должно гарантироваться, с одной стороны, продуманной системой предупреждения катастрофы, воспитанием "безопасного" поведения, с другой стороны, это достигается организацией эффективных экстренных противопожарных и аварийно-спасательных служб.

Анализ рассмотренных в диссертации социологических и социально-экономических категорий позволяет сделать вывод, что СОПБ способствует повышению качества жизни и оказывает влияние на образ жизни. Вместе с тем, от образа жизни россиян зависит пожарная безопасность, принципы и цели, а также условия функционирования СОПБ. Поэтому важны!,1 направлением для социологии пожарной безопасности является установление закономерностей развития СОПБ е зависимости от изменения уровня жизни в стране.

Общество неизбежно сталкивается с проблемами выживания и безопасности и вынуждено принимать меры к обеспечению этой безопасности. Одно из направлений обеспечения безопасности- пожарная безопасность.Решение этой проблемы обычно возлагается на органы общественного управления, но в этом случае члены общества додоты доверять действиям организаторов противопожарной защиты, сознавать, что их действия соответствуют потребностям личной и коллективной безопасности. Социальные общности и члены этих общностей, опираясь на получаемую информацию от органов управления и из обмена с другими членами данной общности, должны обладать определенным общественном сознанием и общественным мнением.

Общественное мнение выражает прежде всего социальную позицию конкретных слоев и групп населения и, кроме того, зависит от уровня информированности людей. В связи с этим полезно заметить, что часто требуется не столько изучение, сколько формирование общественного мнения.

Из этого следует, что само общественное мнение, его изучение и формирование невозможны без обмена мнениями, ,птолк1кжсчшя мнений, конфликтен! мнений.

Достичь ир.'лтиыкл'о восприятии проблем пожарной Ое «опасности невозможно, если, прежде всего, не будет достаточной и правильной информации о пожарах и пожарной охране. Опросы по этим проблемам стали неотъемлемой частью исследований, проводимых во многих странах мира.

Особое место среди проводящихся исследований занимают опросы, выявляющие отношение населения к самим службам. ■ обеспечивающим безопасность, е том числе и пожарную. К сожалению, опросы такого рода, проводившиеся в нашей стране, не затрагивали оценок отношения населения ни к опасности пожара, ни к деятельности пожарной охраны.

Восполняя это упущение, в 1930 году под руководством автора Шло проведено репрезентативное социологическое ноеледопаиие, пропедошкх» и 10 городах и районах (Г> городов и Ь сельских районов ) Латвии.

Чтобы сразу снять возражения тех, кто считает, что прибалтийские страны нельзя сравнивать с другими регионами бывшего СССР, и, прежде всего российскими, в данной работе обоснование отдельных положений подкрепляется результатами аналогичных исследований, проведенных в Вологде, Краснодаре, Чебоксарах и др. городах.

В ходе выборочного опроса в Латвии получено мнение 1044 человек. В выборке представлены основные группы занятого населения: рабочие (207, ), руководители предприятий, организаций и их структурных подразделений (18% ), работники торговли (13% ), сельского хозяйства (12% ),

культуры (122 ), науки (IX ) и др. Среди опрошенных пропорционально представлены возрастные и образовательные группы. Примерно одинаковы доли женщин и мужчин.

Обычный человек в своей повседневной жизни редко сталкивается с явлением пожара. По данным социологического опроса в Латвии не набирается и одного процента людей, пострадавших лично или у которых пострадали родственники от пожара за последние 1-2 года, предшествовавших опросу. Для сравнения, за этот же период 37Z опрошенных столкнулись с грабежом, избиением, пострадали от спекулянтов иди мошенников. Чаще с этими неприятностями сталкиваются сельские жители.

Несмотря на отсутствие личного опыта и переживаний, связанных с пожарами, интуитивно оценивая возможность возникновения пожара у себя дома, призна.1::' ее реальн ^ ri 692. опрошенных. Только 57. респондентов ^ту воэмижь 'ть исключают.

В целом, более 90% опрошенных считают, что проблема пожаров актуальна и становится еще более сложной. Половина респондентов считают, что с пожарами можно справиться при мощной пожарной охране и ответственности каждого. Доля отвечающих таким образом возрастает после специальной пропагандистской обработки и обучения, к примеру, в по-жарно-технических центрах ( после посещения ПТЦ процент ответивших так в Чебоксарах составил 54Z, Вологде-507., Краснодаре-60Z ). Но существует и такое мнение, что пожарная охрана сама справится с любым пожаром (11Z ) и, наоборот, что надеяться нужно только на себя (15Z ). Это довольно вредные установки, порождающие халатность или пессимизм.

Осознания реальности пожарной опасности людьми еще не достаточно для активного их участия в обеспечении пожарной безопасности. Необходимы знания, умения и навыки безопасного поведения. Основную нагрузку по обучению на-

селения несет на себе пожарная охрана, т.к. имеет профессионально подготовленных специалистов. Доля добровольцев в этом деде маха (5Х ). Около 161 респондентов оказались никем не обученными. Построение таблиц сопряженности позволило установить, что граждане, обученные профессиональными работниками пожарной охраны, лучше усваивают правила пожарной безопасности, лучше понимают их содержание. Это позволяет сформировать и позитивное отношение к самим правилам пожарной безопасности и к пожарной охране.

Только 10£ опрошенных считают, что незнакомы с деятельностью пожарной охраны. У 40Z респондентов знакомство с пожарными связано с личным контактом или с деятельностью по обеспечению пожарной безопасности. Знания из средств массовой информации почерпнули 20X, а 14Х опираются на мнение других людей. Личные контакты и хорошая информированность о деятельности пожарной охраны существенно влияют на мнение людей.

В целом, престиж пожарной охраны достаточно высок. Оценивая различные коммунальные службы, 38Z опрошенных в Латвии и 507. в Чебоксарах на первое место по степени доверия поставили пожарную охрану. Только 202 респондентов отдали первенство "скорой помощи". Остальные службы получили по Ь7. и менее голосов. При этом 51Х опрошенных считают, что престиж пожарной охраны не только не снизился, но и возрос за последние 2-3 года. Около BOX опрошенных граждан относятся с уважением к профессии пожарного. 1олько 12Х считают, что пожарным может быть любой адоро-вый человек, большинство же считают необходимыми подготовку, опыт (49Х ) и особые человеческие качества (271 ). Интересно отметить, что среди тех, кто из всех коммунальных служб выделил по степени доверия пожарную охрану, более 50Z обучались работниками пожарной охраны.

Знакомство с пожарной охраной приводит к тому, что такие люди чаще считают нужным неукоснительное соблюдение

правил пожарной безопасности. Кто же о пожарах и пожарной охране знает по-наслышке, чаще считают, что не все правила разумны и не все их следует выполнять. Около 37 опрошенных не уверены в том, что нужно в любом случае соблюдать все правила пожарной безопасности. Даже хорошо обученные люди не всегда их соблюдают. Это происходит в силу более значимых в данный момент для человека обстоятельств, из-аа недостаточной обоснованности и разумности самих правил, из-за нарушения принципов психологии обучения и пропаганды, определенного отношения населения к проблеме пожарной безопасности и к деятельности пожарной охраны.

Нужно сказать, что по мнению 14Х опрошенных не все правила выполнимы, но главная причина нарушений- это халатность (54%) и слабые знания (17Z ). Причем мнения расходятся: главной причиной нарушений правил пожарной безопасности работники НИИ считают слабые знания, а руководители подразделений- халатность. Работники торговли выделяются среди тех, кто считает выполнение всех правил технически невозможным.

Если взрослые, пусть и интуитивно, в большинстве своем осознают возможность угрозы пожара, то дети воспринимают ее иначе. Опрос 1337 школьников Латвии показал, что опасность пожара у себя дома осознают только 45Z. от числа опрошенных. Опасности нет или она мала- считают 43Z респондентов. При этом разница в ответах между мальчиками и девочками не обнаружилась.

Формирование у детей определенного отношения к проблеме пожаров связано с системой обучения и информации. Однако 40Z детей в школе никто не обучал. Среди тех, кого не обучали правилам пожарной безопасности больше считающих, что опасности нет. Большое значение оказывает и то, кто проводит занятия.

Если занятия проводили учителя или экскурсоводы (хо-

тя таких всего 2Х ), то акцент делался на то, что пожарная охрана сильна и справится с пожарами. Экскурсоводы меньше всего акцентирует внимание на том, что нужны общие усилия.

Пожарные ориентируют детей на то, чтобы в случае по-жар.ч, прежде всего, покинуть горящее помещение. Такого требования нет в правилах, оно вытекает ив осознания опасности. Другие обучаоде не ставят это требование во главу угла, так как сами не очень хорошо представляют себе возможную ситуацмо и ее последствия. Занятия у пожар-¡¡¡¿X ПРОХОДЯТ л ВолбСшсо «ОТхсреСпО.

Полезно в связи с этим знать,что учителя с большой неохотой занимаются обучением правилам пожарной безопасности, и вовсе не из-за того, что не считают это важным. Напротив, 93% опрошенных учителей считают, что проблема подарной безопасности существует и детей нужно обучать безопасному поведению. Однако, 50% опрошенных учителей считают, что обучением ' правилам пожарной безопасности должны заниматься специалисты, а 30% вообще видят выход в самообразовании детей. Это совершенно не совпадает с представлениями пожарных специалистов, более половины которых считают, что такие занятия должны проводить учителя ( эти данные получены ВНИИПО и ВИПТШ ЬВД РФ).

Повидиному работой о детьми должны заниматься и пожарные и учителя, но для этого должны разрабатываться высококачественные рекомендации и учебные пособия, включая компьютерные программы и видеофильмы.

Если обучение и пропаганда ложатся на подготовленную почву, то результаты могу? обнадеживать. Более 95% латвийских учеников правильно называют номер телефона пожарной охраны. Около 70% сознают, что с пожарами можно справиться при мощной пожарной охране и ответственности каждого. Таким образом пропаганда и обучение воспринимаются успешно. Беда только в том, что нормы и правила пожарной

безопасности не всегда разумны и правильно ориентированы.

Это понимает и дети. Поэтому только 17Х детей указали, то при пожаре в отсутствие взрослых они в первую очередь покинут горядее помещение. Более 50Х ответили, что оообщат в покорную охрану, как это и требуется по правилам, но для взрослых людей. Более 401 школьников в первую очередь ообирались тушить пожар. Все они скорее воего погибнут в первые же минуты, если не убегут из горацвго помещения. Но в наонх правилах такого действия не предусмотрено.

В днооертацки впервые приводятся результаты исследований. на основании которых моаио сделать вывод, что на пути осознания опасности пожаров населением существенным препятствием является относительная редкость и скрытость проявления пожаров. Нужна специальная система информ:щии и объяснения причин и последствий пожаров, правил безопасного повеления. Организация такой мвфор"ячци требует высокого профессионализма. У воспринимающих ату информацию. как правило, нет личного опыта действий в случае пожара. Осознание опасности это еще не готовность действовать. Требуются конкретные навыки взаимодействия с пожарной охраной, основывающиеся на знаниях, умениях и на доверии к противопожарной службе, к ее требованиям.

Знание социальной среды функционирования системы обеспечения пожарной безопасности мажет позволить наиболее рационально организовать ату систему, не забывая при атом, что некоторые проблемы можно ревать только на более высоком уровне социально-экономоческих, культурных и др. отношений, выходящих за пределы влияния системы обеспечения пожарной безопасности.

На основе проведенного анализа среды функционирования системы обеспечения пожарной безопасности, можно построить логическую модель взаимосвязи системы со средой ( Рис 2 ).

Характер этой взаимосвязи необходимо учитывать при построении любых моделей совершенствования управления СОПБ.

Наиболее полное и качественное решение социальных и более узко социологических проблем совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности становится возможным в настоящее время в рамках социального планирования ( с учетом прогнозирования) и социального проектирования.

природные факторы—

социально-демограф, факторы

ОООБ

-образ жизни -социотехн.факторы -эконом.факторы

формирование культуры безопасности ( ценности нормы, санкции; спасение людей;

тушение пожаров с минимальным ущербом; научно-техническое обеспечение снижения риска;

Рис.2 Модель взаимосвязи СОПБ со средой.

1

Методика социального планирования разрабатывалась и для управления в системе органов внутренних дел. Большие возможности и существенная теоретическая база имеются для планирования социального развития системы обеспечения пожарной безопасности.

Социальному прогнозированию подлежат оценки общественного мнения по вопросам отношения к обеспечению пожарной безопасности в стране и отдельных регионах ( отношение к соблюдению противопожарных норм и правил, участию в добровольных пожарных формированиях, к деятельности пожарной охраны и т.п.).

Возможно прогнозирование процессов обеспечения кадрами пожарной охраны ( их количественная и качественная

характеристика ), прогнозирование влияния изменяющихся экономических, политических и др. условий на функционирование пожарной охраны. Важно прогнозирование последствий принимаемых управленческих репений в области обеспечения пожарной безопасности на уровне страны, региона, отрасли и т.п.

Специфика решения проблемы планирования социального развития системы обеспечения пожарной безопасности и основных ее элементов связана с той ролью, которую она играет в процессе функционирования всей системы хозяйствования.

С этой спецификой СОПБ и основного ее элемента- пожарной охраны связаны и особенности ее развития.

Развитие пожарной охраны зависит от потребности общества в обеспечении определенного уровня пожарной безопасности. Эта потребность должна быть выражена в системе социальных нормативов.

Для поддержания должного уровня пожарной безопасности необходима система нормативов ( периодически обновляемых ), регламентирующих количественные и качественные показатели, характеризующие возможности деятельности пожарной охраны, такие, например, как количество и дислокация пожарных депо, требуемое количество пожарной техники и персонала. Эти показатели уже находят свое применение в планах социального и экономического развития городов и объектов.

Возрастает значение разработки системы социальных нормативов и показателей развития самой пожарной охраны. Это обеспечивает учет и использование внутренних резервов коллективов пожарной охраны, отдельных ее работников.

Планировать развитие системы, безусловно, сложно. Однако, гораздо сложнее проектировать социальную организацию системы, способную наилучшим образом достичь пос-

тавленнои цели. При атом следует выделить как самостоя-

тельные проблемы социального проектирования в существующих городах ( где уже имеется определенный опыт функционирования системы ) и новых, проектируемых. В основу проектирования могут быть положены два основополагающих принципа: использование системы рациональных нормативов и использование опыта социального развития передовых гарнизонов и отдельных пожарных подразделений.

В обобщенном виде социальные нормы, необходимые для планирования и проектирования функционирования СОПБ, приведены в диссертации ( рис.3 ).

Рис.3 Социальное нормирование в СОПБ.

К третьей главе "Социологическое исследование >ци апьной организации пожарной охраны" исследуется внутр"И-няя "рабочая" среда системы обеспечения пожарной безопасности.

Социологический анализ взаимосвязи внешней и внутренней среды организации вполне удобно осуществить с помощью изучения социально-экономических факторов, влияющих пл удоп.мотппрошюе'п, трудом и стабильно«-п. к/инкж и цент IUUHiIIOM '.UleMUMTe CUlU.i, 11 ИОЛЛрНОЙ охране. ПроОлини УД' щ

летноренности трудом и стерильности кадров позволяют исследователям достаточно тесно увязывать социальные процессы и явления, относящиеся к среде функционирования системы с процессами и явлениями ее внутренней организации.

От состояния подготовленности социальной среды, в частности зависит обеспечение кадрами пежлрней охрани. 3 результате многочисленных исследовании было установлено, что степень информированности о выбираемой профессии и мотивы выбора существенно влияют на последующую работу пожарного, его удовлетворенность профессией и трудом, ка потенциальную и фактическую текучесть кадров. Важно;пь знания причин потенциальной тею/чести связывается иссле-

ДОМЛТ'-ЛИМИ с тем. ЧТО упрапление дпнлением K.'VIPOH (1С1КЧ1. (МО

па умении руководителя не просто констатировать текучесть кадров, а предвидеть и предупреждать ее.

Процесс потенциальной текучести протекает в несколько стадий и реализуется п (¡оптической (реальной) текучести. Возможные затруднения в реализации потенций приводят к возникновению сначала потенциальной, а затем фактической текучести. Создание необходимых условий для реализации существующих потенций может привести к превращение потенциальной текучести в другие формы движения и даже к стабильности кадров. Данное явление лежит в основе возможности научного управления процессами движения кадров. Для этого необходимо глубокое изучение не только потенци-

альной текучести, но и процесса мобильности в целом.

В диссертации проведен анализ форм движения кадров, включая текучесть. Рассмотрены сходство и различия'форм движения кадров и процессов миграции и социальных перемещений. Проведен анализ последствий текучести кадров.

Процессы миграции могут быть как причиной, так и следствием движения кадров. Неразличение форм движения кадров и смешение их с миграциями и социальными перемещениями порождают приписывание текучести кадров не свойственные ей качества- обновление коллектива, повышение квалификации и уровня образования работников, освоение новых не достаточно заселенных территории и т.п.

Дестабилизация кадров в пожарной охране имеет ряд экономических и социальных последствий. Они в первую очередь связаны с тем, что дате при 100%- ной укомплектованности штатов, часть работников (вновь принятых ) не имеет достаточной квалификации и опыта работы. Снижается эффективность видов подготовки ( в том числе и психологической ), на которые затрачиваются значительные средства и время, так как к моменту ожидаемой отдачи от их проведения работник уходит из пожарной охраны. Следует отметить, что для пожарной охраны нэ обоснован минимальный срок службы,• необходимый для достижения профессионального мастерства.

Для оценки уровня текучести и сменяемости кадров используется целый ряд показателей и коэффициентов, приведенных в диссертации. Основываясь на опыте их построения и использования , следует отметить, что:

процесс движения кадров многогранен и требует комплексного изучения и оценки;

текучесть и стабильность кадров следует рассматривать в однородных группах и сравнивать их показатели между собой и с общими средними показателями; в кадровом составе коллективов имеется стабильное ядро и наиболее подвижные группы работников.

Наиболее информативными, по »нению многих авторов, являются показатели, основанные на данных о стаже работы работников на данном предприятии, отражающие как количественную, так и качественную стороны процесса движения кадров.

Одним из таких показателей может быть разработанный диссертантом показатель структуры сменяемости кадров.

Этот показатель позволяет более точно установить общее количество и структуру сменяющихся групп работников по стажу работы.

Стабильность 1садрои но следует путать с постоянством. Она предполагает постоянное повышение квалификации, служебное продвижение, систематическое обновленке кадров, обеспечивает оптимальное сочетание старых опытных и молодых энергичных, способных работников. Изучение проблемы стабильности кадров связано преимущественно с примененном социологических методов.

В общем виде проблему стабильности кадров можно рассматривать с точки зрсчшн ХР-УДОУ•

При лтом основными (¡цлкторами удовлетворенности можно считать престиж, популярность и приллсклтолЬ!10СТ Ь ПрОфеГПШ и трудл.

Ир.ч'тил оГццсщш'ДН.'ши.чц соци.'иникш ;ч1;ииг

мост), профессии, не авторитет. II прсх^-соии пожарного мы сталкиваемся с расхождением объективно сюусловлснного и реального престижа профессии. Экономическое значение пожарной охраны клк специфической инфраструктурной отрасли, ВЫСОКИ!» ТрсПО|1,41111)1 , Ир^Д'МПиШ^МЫ,; к помлрным, а ТЛКЛг' 1ц«.Мим |'1»'удлротиошки'о иоялрмого н.чц;юр,ч нес .что оГп."к тишю способствует высокому престижу профессии пожарного■ Однако на реальный престиж оказывает влияние существующее консервативное искаженное общественное мнение.

Отрицательное' влияние на социальный престиж профессии пожарных оказывает отсутствие единого закона о пожар-

ной охране, неопределенность ее положения с точки зрения экономического эффекта в системе отраслей экономики страны и ряд других факторов. Непоправимый вред престижу пожарной охраны может нанести и излишняя коммерциализация ее деятельности.

Популярность профессии- поощрение со стороны общественного мнения, основанное на информированности людей и способствующее Еыбору данной профессии и последующей удовлетворенности ею.

Поскольку профессия пожарного требует жесткого профессионального отбора, для нее должна быть обеспечена некоторая избыточность кандидатов. В этом важная роль принадлежит средствам массовой информации, регулярной и правильной пропаганде, рекламе пожарного дела.

Но жесткий отбор может быть следствием недостаточной технической оснащенности труда. Это, безусловно, оказывает влияние на привлекательность профессии и труда. Одна только идеологическая работа не в состоянии превратить труд в первую жизненную необходимость, если надо изменить само содержание этого труда.

Привлекательность профессии и труда- это степень соответствия реально существующих характеристик профессии или трудовой деятельности возможностям индивидов, желаемым или общепризнанным характеристикам. В профессии может привлекать популярность, престиж, а в трудовой деятельности- заработок, характер, содержание и условия труда.

Следует заметить, что существуют очень большие различия в характере, содержании и условиях труда различных категорий работников пожарной охраны. К сожалению, не существует в пожарной охране четко разработанных професси-ограмм, которые можно было бы использовать для профессиональной ориентации и отбора. Поэтому нельзя говорить о привлекательности профессии пожарного, можно говорить лишь о привлекательности отдельных профессий и специаль-

ностей в пожарной охране.

Важное влияние на привлекательность труда в пожарной охране оказывает режим несения службы.

Изыскание наиболее рационального режима несения службы в пожарной охране связано с необходимостью проведения комплекса исследований и разработок, основные направления которых рассмотрены в диссертации.

Результаты многочисленных опросов работников пожарной охраны показали, что основным фактором привлечения на службу в пожарную охрану остается режим работы, дающий возможность дополнительного заработка. Для части работников главный мотив поступления на службу в пожарную охрану - это романтика и героичность профессии. Этот фактор нужно укреплять и развивать, но он не может оказывать заметного влияния при существующем удовлетворении потребностей. Об этом свидетельствует то, что большинство работников неудовлетворены технической оснащенностью и квалифицированностью труда ( 10-302 ), его оплатой ( 20-402 ), обеспечением жильем ( £0-302 ). И почти всех удовлетворяет режим службы, т.к. из-аа него они и пришли в пожарную охрану.

На привлекательность труда и удовлетворенность трудом существенное влияние оказывает социально-психологический климат в коллективах.

Традиционно, в марксистской социологии анализировались группы, в которых цели организации подчинены общенародным или, понимавшимся как тождественные, общегосударственным целям. Таким образом, под коллективом понималась любая группу, составляющую основу организации, преследующей общественно значимые и полезные цели.

К такой организации, как пожарная охрана, сказанное можно отнести с полным основанием, т.к., по определению, пожарная охрана создается с целью удовлетворения общественной потребности в пожарной безопасности. Эта организа-

ция не коммерческая по основным видам предоставляемых услуг. Специфика действий в условиях чрезвычайных ситуаций требует от пожарных подчинения личных целей и интересов коллективным ( тушение пожара- только коллективная деятельность ). В сваю очередь, коллективные цели и интересы пожарной охраны обязательно должны быть подчинены общественно значимым целям. Успех деятельности зависит от разумной инициативы и проявления индивидуального мастерства работников в границах, определенных руководителем тушения пожара.

Приведенные аргументы дают основание в социологическом анализе пожарных организаций использовать понятие

коллектива.

Как показали социологические исследования, проведенные в различных регионах бывшего СССР и в России, подразделения пожарной охраны, находящиеся в одинаковых условиях функционирования, могут иметь резко отличающиеся показатели развития и деятельности. Сопоставление групп пожарных частей показало, что наиболее существенное влияние на мобильность и стабильность кадров оказывают различия в социальном развитии коллективов, уровне организации труда. Причем это влияние более сильно, чем влияние различий в профессионально-должностной или демографической структуре подразделений.

Как выяснилось в результате проведенных исследований, 97Х работников пожарных частей Московской области и 961 опрошенных пожарных в Латвии убеждены, что хорошие отношения в коллективе помогают в работе.

Эффективность принимаемых мер по борьбе с нарушениями, исследованная ранее в пожарных частях Московской области хорошо коррелирует с оценками отношений в коллективе (Коэффициент парной линейной корреляции -1<г<1; г» 0,6), потенциальной мобильностью ( г- 0,7 ) и фактическим движением кадров ( г» 0,6). Оценивая эффективность прини-

маемых мер по укреплению дисциплины, 45,92 опрошенных считают эти меры эффективными и 422- недостаточно эффективными, при этом отмечается положительная связь с эффективностью использования преимущественно разъяснительной работы (г- 0,53) и отрицательная- с преимущественным применением дисциоишарных взысканий (г= -0,85). Результаты проведенных исследовании обнаруживают тесную связь оценок эффективности принимаемых в коллективе мер по борьбе с нарушениями дисциплины с активностью членов коллективов, обсуждением всех происходящих в коллективе событий (г= 0,8).

Благоприятно влияет на социально- психологический климат в коллективе активность его членов. Более 607. опрошенных работников считают необходимым выступать с предложениями и замечаниями на собраниях ( 2(52 не видят такой необходимости ). Это происходит только потому, что 562 пожарных знают случаи, когда критические замечания в их коллективах принимались и недостатки устранялись ( 272 такого опыта не имеют )

Социологические исследования социального развития коллективов пожарной охраны, проводившиеся в Латвии, в Московской, Пермской, Томской и еще в 19 областях, позволяют сделать вывод, что основные социальные процессы развития пожарной охраны протекают устойчиво. Наиболее характерными являются коллективы военизированных пожарных частей, моделирующие все направления деятельности и внутренние отношения по.тсарнсй охраны и складьшаащиеся отношения организации с внешней средой.

Особая роль в организации принадлежит руководителю. Только он в состоянии приложить достижения науки управления к конкретным ситуациям и условиям дополнить системный подход ситуационным подходом в управлении.

В многочисленных опросах работников пожарной охраны на вопрос о том, какие качества наиболее важны для руко-

водителей пожарных частей, 70% опрошенных на первое место выдвигают организаторские качества руководителя. К тому же очень важно, считают респонденты, чтобы руководитель обладал высокой эрудицией, культурой поведения.

Жесткое администрирование, недоучет мнения коллектива в решении вопросов организации труда и быта ■ вызывают неудовлетворенность трудом работников ВПЧ, проявляющуюся в ухудшении показателей деятельности подразделения, повышении текучести кадров.

Профессиональная культура современного специалиста и руководителя должна способствовать выработке нового мышления. Новое мышление требуется руководителям для овладения экономическими>и социально-психологическими методами управления взамен безвозвратно уходящим административным методам.

Новое мышление необходимо всем специалистам пожарной охраны для понимания изменений, происходящих в обществе и выработки правильной стратегии действий.

К примеру, альтернативой запретов типа "не применять",: "не оставлять" и т.п. в нормах и правилах пожарной безопасности может стать требование обеспечения безопасности применения материалов, эксплуатации приборов и т.д., включение норм и правил пожарной безопасности как составной части в понятие качества работы, продукции и т.д.

При оценке эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности"и ее подсистем необходимо понимание того, что затраты на содержание пожарной охрани могут превышать и превышают размеры ущерба от пожаров, если это ведет к повышению эффективности всей экономики.

С изменением характера и методов работы от специалистов в сюлгюти пожарной безопасности потребуется не только специалыкш, но и общекультурнан и мироноззренчес-

кая подготовка. Все это, несомненно, должно способствовать повышению престижа профессии пожарного.

В четвертой главе "Социологическое исследование эффективности противопожарной пропаганды и рекламы. Маркетинговые исследования" сформулированы концептуальные основы организации противопожарной пропаганды и работы с общественностью, использующих идеи социально-этического маркетинга.

Есть такие сферы деятельности, где методы социологических исследований являются единственными или наиболее надежными при определении эффективности этой деятельности. К таким видам деятельности относятся пропаганда, реклама и в значительной степени маркетинг.

С точки зрения данного диссертационного исследования, вопрос взаимодействия СОПБ, конкретно Государственной противопожарной службы ( ГПС ), с общественностью посредством противопожарной пропаганды и рекламы служит связующим звеном в изучении среды функционирования и внутренней организации ГПС.

Организация работы с населением по обеспечению пожарной безопасности- вид идеологической деятельности. Идеологическое воздействие оказывают теоретическая работа (обучение), пропаганда и агитация. Особую роль играют реклама и информирование населения "Паблик рилейшнз".

Следует заметить, что идеология отражает общественную жизнь не прямо, а косвенно, опосредованно, так как между общественным бытием и идеологией находится промежуточный духовный слой в виде социальной психологии.

Таким образом, можно заключить , что пропаганда и реклама не могут непосредственно изменять социальную действительность, они воздействуют на общественное мнение, общественное настроение и т.п. А эти уже факторы при определенных условиях способны направленно воздействовать на социальную действительность и, одновременно, изменять-

ся под ее воздействием ( рис.4 ).

Рис.4. Схема организации пожарно-пропагандистского воздействия.

Снижение числа пожаров и ущерба от них является эффектом функционирования всей системы обеспечения пожарной безопасности. Эффект противопожарной пропаганды и агитации состоит в изменении сознания и.поведения людей, которые бы способствовали созданию условий для успешной профилактики. тушения пожаров и спасения людей на пожарах.

Учитывая перечисленные обстоятельства можно определить цель рекламно-пропагандистской деятельности: внедрение V. сознание людей существования проблемы пожаров, фор-

мирование общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную, безопасность окружающей сроды, за сохранение и преумножение народных богатств, способствовать готовности людей правильно действовать в случае опасности пожара. Достижение этой цели способствует выполнению главной задачи всей системы обеспечения пожарной безопасности.

Протнпопожарнпл пропаганда и рсчслама направлены но только на то, чтобы заставить людей соблюдать -правила, они специфическими, присущими'-им средствами должны подводить человека к сознания необходимости безопасного поведения. С этих позиций противопожарная пропаганда и реклама должны быть направлены глазным образом не на запрещение каких- либо действий, а на осуществление их в пределах безопасности.

Результаты рекламно-пропагалдистской работы недопустимо оценивать также, как, например, результаты работы по пожарно-техническому обследованию объектов. Показатели изменения пожарной обстановки и уровня пожарной безопасности могут использоваться в качестве критериев эффективности лишь как отражение соответствующего уровня...созна;1ия населения и направленности общественного мнения. При этом должна быть уверенность, что эти изменения достигнуты именно с помощью идеологического воздействия.

Разработанная в диссертации концепция противопожарной пропаганды и работы с общественностью включает три основных элемента, обеспечивающих эффективность воздействия: использование социальна-психологических приемов и методов воздействия; дифференцированное воздействие на объект; многоуровневая организация пропагандистского воздействия.

П глапо_г1ятой "Организация социалъно-акономических и социологических исследований в пожарной охране" рассматриваются вопросы организации отраслевого координирующего

социологического подразделении, icotopoo должно быть спивало с рсспуйлшсансккми, краевыми, областными и городскими исследовательсгашн группами. В компетенцию социологической лаборатории иогут входить такие функции: разработю примерной тематики исследований; рапработка котодичесю« рекомендаций по организации исследований и обработке информации;

создание централизованной сети интервьюеров, анкетеров;

разработка и проведение республиканских и совместных с другими суверенными государствами социологических исследований;

оказание консультаций и повышение квалификации социологических кадров;

взаимодействие с научными социологическими центрами. В данной диссертации и учебных пособиях, монографиях, обзорах и других работах, опубликованных при ее подготовке содержится методическая основа для организации работы социологической службы ГНС. Это, предце всего, тематика исследований, методы, применяемые социологией для анализа функционирования СОПВ и анализа среды ее функционирования, инструментарий исследований и методические рекомендации.

Ввиду отсутствия разработанной базы для проведения репрезентативных социологических исследований в сфере обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, в диссертации предложен проект всероссийской выборки, основывающийся на отраслевых научных разработках.

Для организации территориальной всероссийской выборки в исследованиях среды функционирования СОПБ на первой ступени предлагается использовать разработанный во ВНИИПО МИД 1Ч> метод ЛТК (административно - территориальных единиц ), в соответствии с которым территория России разделяется на 3 группы однородных ATE.

На второй ступени Еыборки, на уровне региона ( республики, края, области ), может быть использован метод оценки эффективности СОПБ в однородных ATE с помощью комплексного показателя. Комплексный показатель позволяет распределить ATE на три уровня ( высокий, средний, низкий ) обеспечения пожарной безопасности, что позволяет учесть объективные особенности районов, входящих в ATE. Вторая ступень выборки для крупных и крупнейших городов может конструироваться на основе разработанных в ВИПТШ моделей оперативной деятельности пожарных подразделений, с помощью которых города разделяются на зоны с определенными показателями напряженности оперативной обстановки.

Разработанный в диссертации методический комплекс обеспечения деятельности социологической лаборатории включает и программно- обеспечение для обработки и анализа социологической информации.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Диссертационная работа основывается на результатах теоретических и прикладных социологических исследований, проведенных с 197W по 1УУ4 годы.

.Эмпирическая база исследований составляет около 5,5 тыс. респондентов ( представителей пожарной охраны и населения ).

В результате диссертационного исследования установлено, что:

1. Социологическое рассмотрение процессов управления системой обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации помогает принимать эффективные социально ориентированные управленческие решении в области обеспечении пожарной О'Чюм,юности. IJ диссертации обосновывается ииЧЧуо» димость комплексного социологического рассмотрения среды функционирования системы и внутренней социальной органи-

зации элементов системы.

Социология позволяет использовать менее громоздкие структуры управления, позволяет осуществлять контроль, протезирование, планирование соци.'Ш.иого развитии 00111!, контролировать и оценивать эффективность.

Социологические исследования в рамках теории социологии пожарной безопасности, проводящиеся регулярно и по стандартным методикам, позволяют осуществлять эффективный контроль и оценку процессов управления, прогнозировать возможные последствия управленческих решений. При зтом исключается необходимость в огромном количестве отчетной документации, опасность приписок, показухи и многое другое .

Социология позволяет вскрывать закономерности формировании. воспроизводства и проявлении отношений личности и социальных оощноетой к вопрос;w безопасности.

Развитие социологии в России существенно отстает от развитых стран, т.к. спрос рождает предложение. По ждать поил появится потребность в социологических исследованиях опасно и недальновидно. Именно сейчас результаты исследований могут принести ощутимые результаты.

Я. В работе впервые ставится и обосновывается вопрос рассмотрения социологической теории пожарной безопасности как отраслевой и специальной социологической теории. Это обосновывается рассмотрением системы обеспечения пожарной безопасности как инфраструктурной отрасли хозяйственного комплекса страны.

СОИ)] обладает особой спецификой ипфргютруктурпой сфори ;monoMH!Ui. I.'u мо,шю раоем.-п'рипп'п, и кпн ооцпамьпин институт С '14I4IUI премии СТРУКТУРНО-фуШЩИОИЯНЫКИ'О акали ¡1.4, Последнее оГкгпттелг.стпо важно для построении опции-логической теории пожарной безопасности, использующей и 1сачестве идеализированного объекта данный социальный институт.

3.Социология пожарной безопасности рассматривается не только как отраслевая, но и специальная социологическая теория. Это связано с тем, что пожарная безопасность - это характеристика качества жизни людей, связанная с фундаментальными жизненными потребностями человека в безопасности.

4.Социология пожарной безопасности, как специальная теория, рассматривает круг вопросов, относящихся к внешней среде функционирования системы. Отраслевая теория рассматривает социальную организацию элементов системы. В работе определен круг проблем, рассматриваемых обеими составляющими теории социологии пожаркой безопасности.

5. В результате анализа взаимодействия ООПБ со средой функционирования установлено, что факторы среды влияют нз принципы и цели организации системы. В свою очередь, СОПБ формирует у населения культуру безопасного по ведения, обеспечивает предотвращение пожаров, противопожарную защиту и организационно-технические мероприятия.

6. Потребность общества в пожарной безопасности удовлетворяется на рефлексивном уровне. Приспосабливаясь к опасности пожаров, люди изменяют свой образ жизни, главным образом, качество жизни. Повлиять на него могут органы социального управления.

Системному решению вопросов совершенствования управления СОПБ может способствовать применение методов социального планирования и прогнозирования. Складывающаяся система социальных нормативов гарантирует развитие СОПБ и обеспечение определенного качества жизни. Большинство этих нормативов фиксируют количественные параметры развития системы, тем самым открывая широкое поле деятельности для их социологического осмысления.

7. Система ценностей и норм поведения, предписываемая СОПБ, может не совпадать с ценностями и поведением отдельных социальных групп. Недостатки общей культуры.

реальные сиюминутные выгоды могут затруднять ориентацию индивидов и социальных групп на будущие результаты безопасного поведения.

В современных условиях развития общества невозможно отказываться от использования запретительных санкций. Однако, противопожарные нормы и правила должны восприниматься как должные и справедливые. Вероятность применения санкций должна быть высокой, а их воздействие значимым.

8. В организации СОПБ должны учитываться существенные различия в городском и сельском образе жизни.

9. Опасность пожара должна быть соизмеримой в общественном сознании с другими видами опасности по частоте, силе проявления и последствиям. Восприятие опасности зависит от качеств среды, от степени информированности и подготовленности населения, состояния общественного сознания и общественного мнения.

10. Разработана методика оценки отношения населения к проблемам пожарной безопасности и к деятельности по обеспечению этой безопасности.

Общественное мнение может существовать только в условиях взаимодействия, коррекции, объединения индивидуальных мнений, основывающихся на личном знакомстве с объектом общественного мнения или информированности о нем.

Как правило, отношение к пожарной опасности конкретного человека не связано с его личным опытом. Чаще оно связано с общественными оценками реальных или возможных последствий пожаров. Эмпирические исследования констатируют высокую степень осознания пожарной опасности в обществе и высокую степень доверия к пожарной охране.

Требуется специальная подготовка населения, которая позволяет сформировать уверенность населения в том, что с пожарами можно справиться только при мощной пожарной охране и ответственности каждого гражданина. Без этого сельские жители недооценивают значение профессиональной

пожарной охрани, а городские жители переоцениваают ее возможности.

Специальная подготовь населения требуется и в связи с тем, что многие правила пожарной безопасности не адаптированы к восприятию неспециалистами, а зачастую противоречат требованиям безопасности от других источников опасности.

11. Разработана методика исследования социально-экономических факторов удовлетворенности трудом и стабильности кадров.

Наряду с внешней средой для социологии существенный интерес представляет внутренняя среда организации. Ее формирование в значительной степени зависит от группы людей, в частности, коллектива организации. Коллективная форма организации наиболее приемлема для пожарных подразделений при существующем режиме несения службы. Сп^цифи кой коллективов пожарных частей является необходимость в централизации боевой работы и демократизация службы в самой части. Существующая организация службы не приспособлена для использования женского труда.

Сложность организации обусловливает необходимость управления.

Взаимосвязь факторов внешней и внутренней среды функционирования организации проявляется в потенциальной и реальной текучести кадров, которую следует изучать на основе анализа показателей удовлетворенности трудом. Текучесть кадров в диссертации намеренно выделяется из других форм движения кадров и близких по содержанию процессов миграции и социальных перемещений, чтобы присущие им положительные черты ( обновление коллектива, повышение квалификации и образования, освоение новых территорий и т.п. ) не приписать и текучести.

Социальная цель совершенствования процесса управления сводится к анализу и прогнозированию удовлетвореннос-

ти трудом и стабильности кадров в коллективах пожарной охраны. Для этого в диссертации систематизированы существуйте и разработаны новые методы анализа и прогнозирования потенциальной и реальной мобильности кадров.

Возможность моделирования процесса удовлетворенности профессией и трудом в пожарной охране позволяет использовать ситуационный анализ и управление.

Социолспгчееюш анализ позволил выявить наиболее существенные факторы ( престиж профессии, популярность профессии, привлекательность профессии и труда ), влияющие на удовлетворенность профессией и трудом в пожарной охране. Они зависят и от внешней и от внутренней сред организации. Внешнее воздействие связано с мотивами поступления на службу С возможность работы по совместительству и общественное признание результатов труда ). внутреннее воздействие связано с нормами и ценностями коллектива, стилем и методами руководства. Тесная взаимосвязанность внешней и внутренней среди функционирования пожарной охраны обусловлена еще и тем, что от отношения общественности к пожарной охране и проблеме пожарной безопасности зависит финансирование, техническая оснащенность и др. поддержка программ обеспечения пожарной безопасности.

Социологические исследования утверждают существенную и мало осознаваемую руководящими органами пожарной охраны роль грамотного управления социально -, психологическим климатом в коллективах пожарной охраны.

Определяющая роль в создании здорового социально -психологического климата в коллективах пожарной охраны принадлежит руководителям, которые должны иметь специальную управленческую подготовку. Чем сложнее объект управления и больше средств затрачивается на подготовку персонала, тем более профессиональными должны быть руководители.

Социологические исследования дают возможность оце-

нить неэффективность существующих организационно-управленческих решений, связанных с закрытостью от общественности деятельности пожарной охраны, ограничением возможности получения дополнительного заработка пожарными при увеличении бюджета их нерабочего времени.

12. Идеальной сферой приложения социологических методов является организация рекламно-пропагандистской деятельности, эффективность которой может оценить только социология.

Социологический анализ этой сферы деятельности позволяет установить коммуникативные свяэи между средой функционирования и внутренней средой системы обеспечения пожарной безопасности ( СОЛЕ ).

Рекламно-пропагандистская деятельность, как вид идеологической деятельности, играет в обеспечении пожарной безопасности такую же роль, какую СОПЕ играет для реей экономики страны. Она создает условия для безопасного поведения людей и успешной деятельности пожарной охраны. Лишь в редких случаях можно оценивать прямой эффект конкретной рекламно-пропагандистской деятельности. С этой точки зрения важно точно установить цель противопожарной пропаганды и рекламы и методы оценки их эффективности, что и предложено в данной диссертации.

Научность рекламно-пропагандистской деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности обеспечивается применением системы социально-психологических приемов и методов, использованием особенностей отдельных форм и средств воздействия, дифференцированным подходом к воздействию на объект противопожарной пропаганды и рекламы, многоуровневой организацией самой системы рекламно-пропагандистского воздействия. Рекомендации на этот счет обобщены и сформулированы в диссертации.

В диссертации использован маркетинговый подход к организации рекламно-пропагандистской деятельности. В осно-

ве нового подхода- выявление и использование потребностей людей в услугах СОПБ. Проведен анализ возможностей маркетинговых исследовании для решения проблем обеспечения пожарной безопасности.

Предложена новая концепция организации и проведения рекламно-пропагандистской работы.

Создана основа и разработаны основные направления для проведения научных исследований и подготовки квалифицированных кадров в области рекламно-пропагандистской деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

13. В диссертации разработан проект организации эффективной деятельности пожарно-технических музеев и использования их как базы для проведения социологических исследований и исследований эффективности рекламно-пропагандистской деятельности.

14. В круг интересов ГПС МВД Р1> еходит решение вопросов оценки отношения общественности к состоянию и обеспечению пожарной безопасности, эффективности воздействия на общественность, маркетинговые исследования рынка услуг и продукции, обеспечивающих пожарную безопасность, исследования социальной организации самой ГПС.

Для развития и координации социологической деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности необходима специальная социологическая служба, цели, задачи, функции и принципы организации которой определены в данном диссертационном исследовании.

В диссертации проанализирована методическая основа для успешного функционирования отраслевой социологической службы. Даны рекомендации по разработке и использованию социологического инструментария. Представленные в диссертации социологические анкеты можно использовать в качестве базового инструментального комплекса для работы социо-лигической службы ГПС.

Определены основные направления и принципы разработ-

ки всероссийской репрезентативной выборки.

Описаны рекомендуемые для использования в деятельности социологической службы компьютерные программные системы обработки и анализа социологической информации.

Достоверность получаемой информации повышается при организации систематической социологической работы по стандартным методикам.

Многочисленные исследования, проведенные по стандартной методике, дают устойчивые оценки и могут компенсировать недостатки обоснования выборки.

15. Систематизирован методологический комплекс организации социологической работы в пожарной охраны, разработан инструментарий и сформулированы основные направления социологических исследований.

Основное содержали"__диссертационного исслеутм. шил

опубликовано более чем в 40 раМтах, главными из к./: рпх являются:

1. Брушлинский Н.Н. ,Кафидов В.В. .Козлачков В.И. и др. Системный анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства,- М.: Стройиздат, 1988.- 22 п.л.

« 2. Кафидов В.В. Основы социологии пожарной безопасности / Учебн. пособие.- М.: ВИПТШ МВД РФ. 1994.- 10 п.л.

• 3. Кафидов В.В. Социология пожарной безопасности.-М.: ВИПТШ МВД РФ, 1992,- 283 с. (ГИЦ МВД РФ N57^.

*

. 4. Кафидов В.В. Методические рекомендации по проведению социологических опросов в ВИПТШ МВД СССР.- М.: ВИПТШ ,1986.- 3,5 п.д.

, 5. Кафидов В.В. Применение методов социологических исследований в пожарной охране/ Лекция по курсу "Организация и управление в деятельности пожарной охраны.-М.: ВИПТШ, 1990.- 3,75 п.Л.

6. Кафидов В.В. Научные основы организации противопожарной пропаганды и агитации/" Лекция по курсу "Организация и управление в деятельности пожарной охраны.-М.: ВИПТШ. 1990.- 4,5 п.Л.

- 7. Кафидов B.B. Социология в пожарной охране/ИНТ "Пожарная охрана",N9.-М.: ВИНИТИ, 1989.- 0.7 п.л.

8. Кафидов В.В..Семиков В.Л. Организация труда руководителей пожарной охраны // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях, N6.-M.: ВИНИТИ, 1990.- 1,7 п.л.

9. Кафидов В.В..Потемкин В.Т. Формы и методы пропагандистского воздействия для профилактики пожаров/ИНТ "Пожарная охрана", N7.-U.: ВИНИТИ. 1987.- 1.2 п.л.

10. Совершенствование работы ложарно-технических центров по передовому опыту пожарной охраны и пропаганды .пожарно-технических ананий: Рекомендации.- М.: ВНИИПО,

1УВ9.- 3 п.л.

11. Создание и применение противопожарных пропагандистских материалов: Рекомендации. - М.: ВНИИПО, 1990.1,8 п.л.

¡г » 12. Кафидов Б.В. Закрепление кадров пожарной охраны. // Социологические исследования,- 1982.- N1.- 0,8 п.л.

9 13. Кафидов В.В. Удовлетъоренность трудом в плане социального развития. // Трудовой коллектив- объект и субъект социального планирования и управления. Тез. докл. Воес. научн,- практ. конф.- М..1983.- 0,1 п.л..

• 14. Кафидов В.В. Стабилизация кадров в пожарной охране. //Пожарная профилактика: ВНИИПО МВД СССР: выл.16.-М.- 1980.- 0,2 п.л.

t 16. Кафидов В.В. Исследование показателей текучести и стабилизации кадров пожарной охраны ( на примере Московской области ) // Проблемы защиты объектов народного хозяйства от пожаров: ВИПТШ кЕД СССР,- 1980.- 0,3 п.л.

* 16. Кафидов В.В. Исследование процесса текучести кадров в пожарной охране.// Вопросы экономики в пожарной охране: ВНИИПО МВД СССР: Вып.8.- 1980.- 0,25 п.л.

17. Кафидов В.В.,Соболев H.H. Рационализация режима службы оперативных пожарных подразделений. // Организация iöoT по профилактике и тушению пожаров.- М.: ВНИИПО,

- 0,25 п. л.

18. Кафидов B.B..Калиненко Н.Л..Красавин A.B. и др. Методические рекомендации по проведению факультативного курса "Основы экономики и предпринимательства"./ Приложение к информационно-методическому изданию Экспертного совета России по общему образованию МО РХ> "Поиск. Экспертиза. Выбор".- М.: "Содействие", 1992,- 5,4 п.л.

19. Кафидов В.В..Мухина С.Д. Рекламный агент: Теория и практика деятельности.- М.: "Содействие", 1993.- 1,5 п. л.

<г 20. Кафидов В.В. ПТВ: Цеди и задачи // Пожарное дело, - 1936, N2.-.0,3 п.л.

♦ 21. Кафидов В.В. Исследование мотивов деятельности сельских пожарных добровольцев.// Актуальные проблемы социальной психологии ,- Кострома, 1986,- 0,1 п.л.

22. Кафидов В.В..Мамонова О.Б. Расширение подготовки специалистов ПАСС // Сборник научных трудов ВНЖПО.- М. : ВНИШО, 1990.- 0,1 п.л.

. 23. Кафидов В.В. Основы теории социологии пожарной безопасности. // Сборник научных трудов ВИПТШ.- М.: ВИПТШ МВД В3>, 1993.- 0.2 п.л.

• 24. Кафидов В.В. Социологические исследования в области подготовки кадров для противопожарной и аварийно-спасательной службы.// Тезисы конференции.// М.: ВИЛТШ ¿ВД РФ, 1993,- 0,1 п.л.

25. Брушлинский H.H., Козлачков В.И., Кафидов В.В. и !Р. Игровое моделирование и пожарная безопасность/Под >ед. Н.Н.Брушлинского.- М.: Стройиздат, 1993.- 15 п.л.

I

Ротапринт ВИПТШ МВД TapJC0 экз. Зак< ЛЩ