автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Снижение удельных энергозатрат на микронизацию фуражного зерна за счет использования двухстороннего подвода теплоты

кандидата технических наук
Новикова, Валентина Александровна
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение удельных энергозатрат на микронизацию фуражного зерна за счет использования двухстороннего подвода теплоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новикова, Валентина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор существующих способов обработки кормового зерна.

1.2 Энергетическая оценка агрегатов для термообработки зерна, их преимущества и недостатки.

1.3 Существующие методики расчета мощности источников излучения.

1.4 Основы теории нагрева и охлаждения материала в процессе термообработки зерна.

1.5 Расчет мощности и основных конструктивных размеров установки для термообработки зерна.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Новикова, Валентина Александровна

Актуальность темы. Одним из путей повышения эффективности животноводства является рациональное использование кормов, в частности фуражного зерна. Известно, что значительная часть неподготовленного к скармливанию зерна не усваивается организмом животного и выводится с экскрементами. В связи с этим особую актуальность приобретают различные способы подготовки зерна к скармливанию: измельчение, пропаривание, плющение, гранулирование, экструдирование.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали высокую эффективность тепловой обработки для повышения биологической ценности корма. Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ. Одним из перспективных способов тепловой обработки зерна является микронизация, в результате которой существенно повышается полезная обменная энергия фуражного зерна, значительно снижается потребление кормов сельскохозяйственными животными. Однако в современных микронизаторах фуражного зерна удельные затраты энергии составляют 150.250 кВт'ч/т.

В связи с изложенным проблема снижения удельных затрат энергии на микронизацию фуражного зерна актуальна, имеет научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с общероссийской отраслевой программой 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем целевых программ: П.29 «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России» (приказ № 10 от 17.03.95 г. по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).

Цель работы: снижение удельных энергозатрат на микронизацию фуражного зерна за счет использования установки с двухсторонним подводом теплоты.

Задачи исследования:

1. Провести анализ известных технологий тепловой обработки фуражного зерна и обосновать применение инфракрасного излучения для его сушки.

2. Разработать теоретические положения по определению рациональных, режимных и конструктивных параметров установки для термообработки фуражного зерна с пониженными удельными энергозатратами.

3. Разработать методику экспериментальных исследований по изучению влияния двухстороннего подвода теплоты на процесс термообработки фуражного зерна.

4. Провести экспериментальные исследования по определению основных рациональных параметров конструкции установки для термообработки фуражного зерна.

5. Оценить экономическую эффективность обработки фуражного зерна методом микронизации на установке с двухсторонним подводом теплоты.

Объект исследования - процесс микронизации фуражного зерна на установке для его термообработки с двухсторонним подводом теплоты.

Предмет исследования - взаимосвязи и закономерности режимных и конструктивных параметров микронизатора фуражного зерна с количественными и качественными показателями процесса термообработки.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Обоснован выбор источника инфракрасного излучения, обеспечивающего наибольшее поглощение лучистой энергии зерном, с учетом величины энергии разрушающих усилий зерновок пшеницы.

2. Впервые разработана методика инженерного расчета мощности источника инфракрасного излучения установки для термообработки зерна с двухсторонним подводом теплоты.

3. В результате экспериментальных исследований получена зависимость температуры внутри зерновки от продолжительности термообработки.

4. Получены новые экспериментальные данные о влиянии режимов микронизации на химический состав зерна пшеницы.

Практическая значимость

На основе результатов диссертационной работы разработана, изготовлена и внедрена в сельскохозяйственное производство в ОАО «Кетовская агрохимия» Курганской области установка для термообработки фуражного зерна. Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются на практических занятиях по дисциплине «Теплотехника». Определены рациональные режимы микронизации зерновок пшеницы, позволяющие повысить усвояемость продукта и снизить удельные затраты электроэнергии до 88,9 кВт -ч/т.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научных конференциях в Курганской ГСХА «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (1997-2004 гг.); Международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2004-2005 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в восьми научных статьях, получено положительное решение на заявку на изобретение 2004131911/13 от 01.11.2004 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации - 122 страницы машинописного текста, в том числе 24 страницы приложений, 36 рисунков, 18 таблиц. Список использованной литературы содержит 133 источника.

Заключение диссертация на тему "Снижение удельных энергозатрат на микронизацию фуражного зерна за счет использования двухстороннего подвода теплоты"

Основные результаты и выводы

Применяемые в сельскохозяйственном производстве установки для термообработки зерна имеют большие энергозатраты, достигающие 150 - 250 кВт-ч на тонну, что увеличивает его себестоимость и экономически не всегда оправдано.

Источник ИК-излучения следует выбирать с учетом спектральных характеристик материала. Наибольшее поглощение происходит при температуре источника 1000 К.

Разработана методика инженерного расчета мощности ИК-излучения, установлено, что максимальная температура источника ИК-излучения наблюдается при шаге спирали равном диаметру сечения проволоки.

При выборе источника инфракрасного излучения, обеспечивающего требуемое количество кормового материала, необходимо учитывать величину разрушающих усилий зерновок пшеницы.

Установлено, что при подводе теплоты к обрабатываемому материалу снизу - от греющей поверхности желоба и сверху - от источника инфракрасного излучения температура внутри зерновки составляет 180°С и давление 10 атм. При такой температуре достигается наилучший эффект дезинсекции, полученный кормовой материал становится благоприятным для пищеварения, снижается его механическая прочность.

Наиболее равномерное распределение температуры греющей поверхности происходит при толщине желоба 5 мм и при расположении ТЭНов на расстоянии 55 мм друг от друга.

Статистической моделью теоретического закона распределения механических разрушающих зерновок пшеницы является третье предельное распределение Э. Гумбеля.

Разработанная установка для термообработки фуражного зерна с двухсторонним подводом теплоты позволяет снизить удельные энергозатраты в 2,81 раза по сравнению с базовым микронизатором.

Годовой экономический эффект от использования установки ожидается 180 тыс. руб., срок окупаемости капитальных вложений должен быть не более двух месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Снижение удельных энергозатрат на микронизацию фуражного зерна за счет использования двухстороннего подвода теплоты"

На правах рукописи

НОВИКОВА Валентина Александровна

СНИЖЕНИЕ УДЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА МИКРОНИЗАЦИЮ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХСТОРОННЕГО ПОДВОДА ТЕПЛОТЫ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск-2006

Работа выполнена на кафедре применения электрической энергии в сельском хозяйстве Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ ВОЗМИЛОВ Александр Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

ИЗАКОВ Феликс Яковлевич

Ведущее предприятие

- кандидат технических наук, доцент РУСИНОВ Владимир Александрович

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 17 марта 2006 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан февраля 20061

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Старцев А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей повышения эффективности животноводства является рациональное использование кормов, в частности фуражного зерна. Известно, что значительная часть неподготовленного к скармливанию зерна не усваивается организмом животного и выводится с экскрементами. В связи с этим особую актуальность приобретают различные способы подготовки зерна к скармливанию: измельчение, пропаривание, плющение, гранулирование, экскрудирование.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали высокую эффективность тепловой обработки для повышения биологической ценности корма. Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ. Одним из перспективных способов тепловой обработки зерна является микрониза-ция. В результате микронизации существенно повышается полезная обменная энергия фуражного зерна, как следствие, значительно снижается потребность в кормах. Однако в существующих микронизато-рах фуражного зерна удельные затраты энергии составляют 150...250 кВгч на одну тонну.

В связи с изложенным проблема снижения удельных затрат энергии на микронизацию фуражного зерна актуальна, имеет научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с общероссийской отраслевой программой 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем целевых программ: П.29 «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России» (приказ № 10 от 17.03.95 г. по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).

Цель работы: снижение удельных энергозатрат на микронизацию фуражного зерна за счет использования установки для его термообработки с двухсторонним подводом теплоты.

Задачи исследования:

1. Провести анализ известных технологий тепловой обработки фуражного зерна и обосновать применение инфракрасного излучения для его сушки.

2. Разработать теоретические положения по определению рациональных, режимных и конструктивных параметров установки для термообработки фуражного зерна с пониженными удельными энергозатратами.

3. Разработать методику экспериментальных исследований влияния двухстороннего подвода теплоты на процесс термообработки фуражного зерна.

4. Провести экспериментальные исследования по определению основных рациональных параметров конструкции установки для термообработки фуражного зерна.

5. Оценить экономическую эффективность обработки фуражного зерна методом микронизации на установке с двухсторонним подводом теплоты.

Объект исследования - процесс микронизации фуражного зерна на установке для его термообработки с двухсторонним подводом теплоты.

Предмет исследования - взаимосвязи и закономерности режимных и конструктивных параметров микронизатора фуражного зерна с количественными и качественными показателями процесса термообработки.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Обоснован выбор источника инфракрасного излучения, обеспечивающий наибольшее поглощение лучистой энергии зерном, с учетом величины энергии разрушающих усилий зерновок пшеницы.

2. Впервые разработана методика инженерного расчета мощности источника инфракрасного излучения установки для термообработки зерна с двухсторонним подводом теплоты.

3. Получена зависимость температуры внутри зерновки от продолжительности термообработки.

4. Получены новые экспериментальные данные по определению влияния режимов микронизации на химический состав зерна пшеницы.

Практическая значимость:

На основе результатов диссертационной работы разработана, изготовлена и внедрена в сельскохозяйственное производство в ОАО

«Кетовская агрохимия» Курганской области установка для термообработки фуражного зерна. Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются на практических занятиях по дисциплине «Теплотехника». Определены рациональные режимы микронизации зерновок пшеницы, позволяющие улучшить усвояемость продукта и снизить удельные затраты электроэнергии до 88,9 кВт-ч на тонну.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научных конференциях в Курганской ГСХА «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (в период 2002-2004 г.); Международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2004-2005 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в восьми научных статьях; поданы заявки на изобретение № 2004131911 /13 от 01.11.2004 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 144 страницы машинописного текста, в том числе 36 рисунков, 18 таблиц. Список использованной литературы содержит 133 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" проведен обзор и анализ существующих способов обработки фуражного зерна. Процесс послеуборочной обработки зерна состоит из нескольких операций: предварительной и первичной очистки, сушки, вторичной очистки, специальной обработки, выполняемых последовательно на отдельных машинах или поточных линиях зерноочистительных агрегатов и зерноочистительно-сушильных комплексов. Влажные материалы сушат различными способами, которые можно свести к двум основным принципам:

- удаление влаги из материала без изменения ее агрегатного состояния, то есть в виде жидкости;

- удаление влаги из материала с изменением ее агрегатного состояния, то есть путем превращения ее в пар.

Все чаще применяются комбинированные способы сушки: конвективный в сочетании с кондуктивным, радиационным или электрическим (высокочастотным); радиационный с высокочастотным, сублимационный с радиационным. Применение комбинированных способов сушки позволяет значительно увеличить скорость процесса, сократить расход электроэнергии.

Значительный вклад в развитие теории и технологии сушки инфракрасными лучами внесли исследования и работы следующих авторов: Н.Дерибере, Р.Борхерта, А.С.Гинзбурга, П.Д.Лебедева, А.В.Лыкова, И.Б.Левитина и других.

В последнее время широко применяется обработка зерна инфракрасным излучением с длиной волны 08....800 мкм, так называемая микронизация. В процессе микронизации происходит переход углеводов в растворимое и легкоусваиваемое состояние - желатинизацию. Оптическая энергия излучения вызывает быстрый и глубинный нагрев и подъем давления паров воды внутри зерна, что приводит к резкому увеличению его поверхности. Полученный кормовой материал становится более благоприятным для пищеварения, снижается его механическая прочность.

Известен способ термообработки, включающий увлажнение и поджаривание зерна. Увлажнение зерна производят паром при температуре в пределах 100°С в течение 8-10 минут, а поджаривание ведут при температуре 280-300°С до «взрывания» зерен. Этот способ дорог и трудоемок.

Способ термообработки зерна при температуре 100-140°С в течение 5-12 с не обеспечивает существенного повышения качества корма и полной его стерилизации.

В настоящее время для термообработки зерна существует устройство, включающее материалопровод в виде вертикально установленной гофрированной трубы с двойными стенками, между которыми перемещается обрабатываемое зерно. Вокруг гофрированной трубки размещены параболические отражатели, перед которыми расположены излучатели. К недостаткам данного устройства следует отнести значительное удаление от зерна источников теплоты, следовательно, высокие энергозатраты. В ЦНИПТИМЭЖ разработаны микронизато-ры, где обрабатываемое зерно движется под действием гравитационных сил по вибрирующим наклонным лопаткам, над которыми рас-

положены источники излучения. К недостаткам данной конструкции относятся: сложность термообработки зерна, значительное удаление зерна от источника излучения, значительные энергозатраты: 150-250 кВт ч на одну тонну.

Исходя из изложенного сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе "Теоретическое исследование и обоснование рациональных параметров конструкции установки для термообработки фуражного зерна" показано, что с целью энергосбережения и повышения качества кормового материала в процессе микронизации выбирать источник ИК-излучения следует с учетом величины разрушающих усилий зерновок пшеницы. На данном этапе исследовали величину разрушающих механических усилий зерновок пшеницы в исходном состоянии.

Здесь же описываются разработанная конструкция и специальное приспособление, позволяющее определять величину механических разрушающих усилий при плавном нарастании сжимающего усилия. Сначала был определен размах варьирования значений разрушающих усилий зерновок. Было испытано около 20 тысяч зерновок. Минимальные значения разрушающих усилий зерновок находились в пределах 1-2 кг, максимальные 18-19 кг.

В качестве статистических моделей были выбраны третье предельное распределение Э. Гумбеля, частным случаем которого является Вейбулловское распределение, нормальный закон распределения и логарифмически нормальный закон распределения. Были использованы так называемые вероятностные бумаги, разработанные и внедренные в 1914 году американским инженером А. Хазеном. Вероятностная бумага - это вероятностная сетка, в координатах которой статистическая функция распределения имеет прямолинейный вид. Выбранное теоретическое распределение должно соответствовать физической сущности исследуемой случайной величины и согласовываться с опытными данными не только при малом числе испытаний, но и при значительном увеличении объема выборки. В дальнейшем число испытаний зерновок на механическую прочность было увеличено до 3000, с фиксацией (записью) каждого разрушающего усилия в порядке их появления. Пятнадцать выборок по 200 значений в каждой были нанесены на вероятностные бумаги трех теоретических распределений. Точки, именуемые порядковыми статистическими, наносили на вероятностную бумагу в порядке возрастания их значений. Сглажи-

вающие прямые ввиду большого объема статистической обработки наносили «на глазок», то есть пользовались визуальными пригонками. В тех случаях, когда большинство опытных точек значительно отклонялось сглаживающей прямой, были получены их уравнения, в соответствии с которыми наносились выравнивающие линии.

Рисунок 1 - Классификация способов сушки

На вероятностной бумаге нормального закона распределения в шести случаях из пятнадцати опытные точки образуют график, близкий к прямолинейной зависимости. На бумаге логарифмически-нормального закона распределения в десяти случаях из пятнадцати опытные точки образовали прямолинейные графики. Но почти во всех случаях сформировались группы минимальных значений, значительно отклоняющихся от сглаживающей прямой. Увеличение объема выборок до пятисот значений в каждой не изменило общей картины на бумагах теоретических распределений. В итоге были нанесены все три тысячи опытных значений на указанные вероятностные бумаги (рис.2, 3). Отдать предпочтение какому-либо закону распределения трудно. На бумаге нормального закона распределения опытные точки значительно отклоняются от выравнивающей линии. Пять раз график пересекает выравнивающую линию, и характер группировки опытных точек относительно выравнивающей линии предсказать затруднительно. Графическая зависимость на логарифмически-нормальной бумаге имеет вид кривой линии, которую можно спрямить только с помощью трех прямолинейных отрезков. При большом увеличении числа испытаний можно предположить, что кривизна графической зависимости будет возрастать. Расположение точек на бумаге третьего предельного распределения указывает на четко просматриваемую тенденцию группирования точек возле плавной асимптотической кривой линии. Отклонение точек от сглаживающей прямой весьма незначительно.

Вся выборка была разбита на малые выборки по сто значений каждая. Для выборки N=100 были найдены оценки математического ожидания и среднего квадратичного отклонения. Размах варьирования значений разрушающих усилий составил от 1,3 до 19 кг, т.е. 17,7 кг. Это указывает на значительную неоднородность вещества зерновок. Размах варьирования средних значений также велик - 3 кг.

Нами была разработана методика инженерного расчета мощности источника излучения установки с учетом спектральных характеристик источника инфракрасного излучения и приемника. Лучистый поток от излучателя определяется как

Ф = е А]т(АТ)си, (1)

б

где А - площадь источника излучения, м2; Х - длина волны излучения, мкм; е - спектральный коэффициент излучения; т(Х, Т) - спектральная плотность излучения, Вт/м2-мкм.

1 3 5 7 9 II 13 1$ 17 19 х 0 103 0507091 » &Х

а)

б)

Рисунок 2 - Прогнозирование значений механических разрушающих усилий зерновок пшеницы N=3000 шт.; а - нормальный закон распределения; б - логарифмически-нормальный закон распределения

Рисунок 3 - Прогнозирование значений разрушающих усилий зерновок пшеницы, нанесенных на вероятностную бумагу третьего предельного распределения

Численное значение спектральной плотности потока излучения определяется по формуле Планка

где С1, с2 - постоянные величины.

Величину эффективного потока рассчитывают по формуле

(2)

где к(Х) - спектральная чувствительность приемника.

На рисунке 4 изображена зависимость спектральной плотности потока излучения и спектральной чувствительности мучнистой пшеницы от длины волны. Зависимости поглощательной способности мучнистой пшеницы от длины волны при различных температурах источника изображены на рисунках 5, б.

яОДопия

I

в,9 «Л 0,7 06 0,5 0,4 04 од 0,1 о

¿V

ч

... и к *

1 ж,

113456719 10 -О-Т2000 -»"Т1200 -О-Т1000

I

0.»' 0.»' 0,7

и

04 0,4 04

од 0,1

I

1

1 23 456719 10

Рисунок 4 - Зависимость спектральной плотности потока излучения и спектральной чувствительности пшеницы от длины волны

Лйчяи» «(¡и), «ли»

Рисунок 5 - Зависимость поглощательной способности мучнистой пшеницы от длины волны при температуре источника 1000 К, 1200 К

Из графиков видно, что наибольшее поглощение лучистой энергии (около 90%) происходит при температуре источника Т = 1000К. Повышение температуры излучателя приводит к смещению максимума кривой спектральной плотности излучения в область коротких длин волн, следовательно, к увеличению роли излучения в коротковолновой части спектра.

!

т(Хл). «р.«»

Т 2000 --Поглощение

Рисунок 6 - Зависимость поглощательной способности мучнистой пшеницы от длины волны при температуре источника 2000 К

Задача инженерного расчета состоит в определении активной поверхности нагревателя и его геометрических размеров (диаметра, длины, шага спирали), обеспечивающих при заданном напряжении необходимую мощность и температуру (рисунок 7).

Рисунок 7 - Проволочная спираль. Вид сбоку (видимая поверхность);

О), 02 - внешний и внутренний диаметры витков спирали; / - шаг спирали; (1 - диаметр проволоки, из которой изготовлена спираль

Из практики известно, что температура нагревателя зависит от расстояния между витками спирали. Чем меньше расстояние, тем выше температура нагревателя при заданной мощности. Это объясняется тем, что уменьшается эффективная поверхность излучения.

Согласно закону Стефана-Больцмана мощность нагревателя определяется по формуле

/»«Л^-(г,-1?)-вюжй-(г4-Г*), (4)

где а- коэффициент теплового излучения; Т - температура поверхности излучения, К; Т0 -температура окружающей среды, К; с - постоянная Стефана-Больцмана, о = 5,67-10"8, Вт/^-К4); 5эф=€8прям пр-эффективная поверхность излучения.

Полагая, что поверхность источника пропорциональна видимой поверхности (проекции поверхности излучения на плоскость, перпендикулярную лучу зрения), отношение эффективной поверхности излучения спирали к поверхности прямой нихромовой проволоки определяем по формуле

* = ^ = ^ (5)

Согласно рисунку 7

(6)

при £=<1 + + при е~Оо =2+

(7)

(8)

У*-./-»« У*./-«'

е.,. = 1+—, * - - - спираль с прилегающими витками.

€щ«х - Для прямой нихромовой проволоки; Та,,* - при шаге спирали, равном диаметру сечения проволоки.

*

1.0

..............| ■ ] шаг (мм)

1234 56789 10

Рисунок 8 - Зависимость отношения эффективной поверхности излучения спирали к поверхности прямой нихромовой проволоки

от шага спирали

Нами было получено дифференциальное уравнение перемещения теплоты и влаги в зерновке.

Ы гди

от сот

= а?1и + /Ш2* >

(10)

где I - температура тела, 'С; с - удельная теплоемкость тела Дж/кг 'С; 5 - коэффициент термовлагопроводности, 1/К; - гради-

дт

ент температуры, К/м; — - градиент влагосодержания; а - коэффици-

дт

ент теплоотдачи, Вт/(м2 К); е - коэффициент пропорциональности; г - удельная теплота испарения, КДж/кг; V3 - оператор Лапласа.

Средние интегральные по объему значения температуры и влагосодержания

¥ м г«

т

Если считать, что коэффициенты а, ат, а^, и термодинамические параметры г, с, б не изменяются, то с использованием теоремы Гаусса-Остроградского получим равенство

У^-ш арао + У = айн* + У-е-—', дт • сйт р ей г

\VtdF = \ \[Чп{т)~ *ю{ф> = ± ¡дп(т)с/Р - -- ¡О*¡¿о.

р р Ар л и

Обозначив средний удельный поток тепла на поверхности

д(т)= — и принимая во внимание выражение

Р е

р0 —= -<%,(г)+£р ~ , ПОЛУЧИМ: дт от

ЛТ Р ( \ гйй /. \ г ¿й

о — =-д(т Н-т-(1- ер + е -и—-

ат сра сат с ат

йи / \

ср9К~Г= гК»Ро Т~+ IV>

ат (¡т

т. ¿и „

В процессе сушки — < О <1т

Интегральное уравнение тепловлагопереноса имеет вид

¿т ат

где =и/р- отношение объёма к поверхности тела;

и = гр0Яи — - влагосодержание ¿г

в *

г = р0кос--температура

йх

В третьей главе "Программы и методики экспериментальных исследования" изложены программы и методики проведения исследований.

Для проведения экспериментальных исследований изготовлена установка для термообработки зерна, состоящая из стального наклонного желоба, скребкового транспортера и нагревательных элементов, позволяющих менять плотность теплового потока, подводимого к зерновкам в зависимости от изменения времени экспозиции (рисунок 9).

Установка для термообработки включает расположенный под углом, близким к углу естественного ската, стальной желоб с бортиками прямоугольной формы 1, по которому сверху вниз под воздействием скребкового транспортёра 2 перемещается зерно. Под желобом размещены нагревательные элементы 3. На расстоянии 30-40 мм от желоба расположены инфракрасные излучатели 4 с металлическими экранами параболической формы 5.

Устройство работает следующим образом.

Включают излучатели 4, нагревательные элементы 3 и прогревают стальной желоб 1. Затем сверху подают зерно, которое под действием скребкового транспортера 2 перемещается по желобу I.

В процессе перемещения зерно постоянно перемешивается и нагревается до 180°С. В зерновке образуется давление до 10 атм. При такой температуре достигается наилучший эффект дезинсекции кормового материала. Разработанная методика измерения температуры на стальном желобе установки позволяет выбрать рациональную толщину стального желоба.

Рисунок 9 - Установка для термообработки фуражного зерна с двухсторонним подводом теплоты: 1 - стальной желоб; 2 - скребковый транспортер; 3 - нагревательные элементы; 4 - инфракрасные излучатели; 5 - алюминиевый экран; 6 - скребок /*

При исследовании процесса микронизации зерна заданный режим обработки осуществляется путем включения параллельно соединенных электрических нагревателей, расположенных под поверхностью стального желоба и параллельно соединенных ИК-излучателей, расположенных сбоку от транспортера. При проведении эксперимента ток напряжение измеряли приборами электромагнитной системы, класс точности 1,5. Температуру на стальном желобе и в слое зерна измеряли мультиметром М-890С.

На основе анализа научно-технической литературы и результатов, полученных во время предварительных опытов на установке, нами выбран полный факторный эксперимент по методике активного планирования, реализующий возможные комбинации трех независимых управляемых факторов: расстояние от источника (XI) 2-6 см;

толщина слоя (Х2) одно-два зерна; время облучения зерновок (ХЗ) 0,5-5 мин. Выходными параметрами выбраны температура на поверхности зерновки и количество поглощенной энергии.

В четвертой главе «Результаты экспериментальный исследований» представлены результаты экспериментальных исследований.

В результате реализации матрицы планирования и статистической обработки экспериментальных данных опытов на ЭВМ в программе Standardized effects были получены уравнения регрессии для температуры (t) и для количества теплоты (w):

Т = -\3,ЗЪХ\ + (>Х2 + 6,ЬХЗ + 4,ШХ\Х2-\,1ЬХ\ХЗ + \М<>Х2ХЗ W = —4,88Д + 4,61X2 - 5,01X3 + 0,9X1X2 + 1,03X1X3 - 23X2X3 '

Проверка адекватности математического описания производилась с использованием F-критерия Фишера при уровне значимости 0,05.

Для анализа влияния факторов на процесс были построены поверхности откликов, позволяющие наглядно определить влияние факторов на критерий оптимизации. Наибольшее поглощение энергии наблюдается при толщине слоя в одно зерно и расстоянии от источника излучения 4 см (рисунок 10).

Рисунок 10 - Поверхности отклика, характеризующие количество поглощенной энергии (а) и температуры (б) на поверхности зерновки в зависимости от расстояния источника излучения, толщины обрабатываемого слоя и времени экспозиции

В качестве нагревательного элемента в установке для термообработки зерна выбран трубчатый электронагреватель. Исследования проводились при различном расположении ТЭНов под стальной по-

верхностью желоба (вместе, на расстоянии 55 мм друг от друга, по краю желоба) и при толщине желоба от 1 до 5 мм. Равномерное распределение температуры наблюдается при толщине желоба 5 мм и расположении ТЭНов на расстоянии 55 мм друг от друга (рис. 11, 12).

.!--^- ! 7 -- . >...... ——|—

1 ' •"1 — — - * 1 * * * —(—,— — ."--»а-зиы

• \ 1 1 ; • 1 1

( 1 1 • ■

01 23466789 10 11 12

Чей»

Рисунок 11 - Зависимость температуры стального желоба установки от расположения ТЭНов на расстоянии 55 мм друг от друга

сс

5(мм)

Рисунок 12 - Зависимость перепада температуры между краем и срединой желоба от его толщины

Экспериментальные исследования влияния теплового потока на процессы, происходящие внутри зерновки при подводе теплоты от нижних ТЭНов, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Зависимость температуры внутри зерновки и на ее поверхности от времени обработки

Толщина пластины, мм Время, с 15 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300

1 В зерновом слое 65 78 100 125 131 136 139 145 149 153 158

Внутри зерновки 89 99 127 136 140 158 166 170 174 174 179

2 В зерновом слое 60 73 95 122 125 130 130 135 142 144 150

Внутри зерновки 88 98 120 130 145 155 162 169 172 173 174

3 В зерновом слое 59 67 88 99 120 125 128 130 138 143 146

Внутри зерновки 85 98 118 130 142 152 157 162 165 167 169

4 В зерновом слое 58 65 81 97 117 120 125 129 135 141 144

Внутри зерновки 85 98 110 130 138 142 148 149 151 165 176

5 В зерновом слое 56 63 77 95 115 118 120 125 130 140 142

Внутри зерновки 84 87 110 130 138 141 148 150 151 161 177

Исследования показали, что при температуре внутри зерновки 180°С давление внутри нее составляет около 10 атм. При такой температуре достигается наилучший эффект дезинсекции. Полученный кормовой материал становится более благоприятным для пищеварения, снижается его механическая прочность.

Научно-хозяйственные опыты, проведенные нами на научно-учебной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на поросятах крупной белой породы, показали, что использование микронизированной пшеницы в рационе повышает интенсивность роста животных, снижает расход кормов на единицу продукции на 25,19%, себестоимость - на 14,63%, рентабельность выращивания возрастает на 16,89%.

Микронизация с экспозицией 60 с увеличивает содержание легкоусвояемых углеводов на 7-8%, сырого протеина на 0,2% по сравнению с зерном в исходном состоянии.

В пятой главе "Технико-экономическая эффективность применения установки для термообработки зерна" приводятся результаты технико-экономического расчета в сравнении с базовой устрановкой, разработанной в ЦНИПТИМЭЖ для малых ферм с производительностью до 200 кг/ч (таблица 2).

Таблица 2 - Технико-экономические показатели микронизаторов фуражного зерна

Показатель Вариант

базовый проектный

Годовой объем производства кормосмеси, т 584 166

Приведенные затраты на единицу наработки, руб./кг 1,9 1,0

Балансовая цена установки, тыс.руб. 56 17

Часовая эксплуатационная производительности установки, кг/ч 200 65

Удельные энергозатраты, кВгч/т 250 88,9

Энергетическая эффективность, МДж/т - 1700

Годовой экономический эффект, тыс.руб. - 180

Срок окупаемости проекта, мес. - 2

Разработанная установка для термообработки фуражного зерна с двухсторонним подводом теплоты позволяет снизить удельные энергозатраты затраты в 2,81 раза по сравнению с базовым микрони-затором.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа состояния проблемы рационального использования кормов в животноводстве выявлены основные направления повышения его эффективности за счет применения тепловой обработки зерна, в частности, обработки инфракрасным излучением.

2. Выявлено, что наибольшее поглощение лучистой энергии зерном наблюдается при температуре источника 1000 К.

3.Разработана методика инженерного расчета мощности источника инфракрасного излучения, установлено, что максимальная температура источника наблюдается при шаге спирали, равном диаметру сечения проволоки.

4. При выборе источника инфракрасного излучения, обеспечивающего требуемое качество кормового материала, необходимо учитывать величину разрушающих усилий зерновок пшеницы.

5.Разработана установка для термообработки фуражного зерна с двухсторонним подводом теплоты с удельными энергозатратами в 2,8 раза меньше, чем базовый микронизатор.

6. Установлено, что при подводе теплоты к обрабатываемому материалу снизу от греющей поверхности желоба и сверху от источника инфракрасного излучения температура внутри зерновки составляет 180°С, давление 10 атм. При такой температуре достигается наилучший эффект дезинсекции; кормовой материал становится благоприятным для пищеварения; снижается его механическая прочность.

7. Определена рациональная толщина поверхности желоба (5 мм), позволяющая обеспечить наиболее равномерное распределение температуры греющей поверхности установки.

8. Определен режим обработки зернового материала, позволяющий улучшить химический состав зерна. В процессе микронизации с экспозицией 60 с увеличивается содержание легкоусвояемых углеводов на 7-8 %, сырого протеина на 0,2 % по сравнению с зерном в исходном состоянии.

9. Разработанная установка для теромообработки фуражного зерна с двухсторонним подводом теплоты позволяет снизить удельные энергозатраты в 2,81 раза по сравнению с базовыми микрониза-тором.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах.

1.Мокеев В.К., Новикова В.А. Исследования закона распределения значений механических разрушающих усилий зерновок пшеницы // Материалы региональной учебно-методической конференции. -Курган, 1997.-С. 14.

2.Мокеев В.К., Забила O.A., Новикова В.А. Применение электронно-ионной технологии в сельском хозяйстве // Тез. докл. 2-й фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов. - Курган, 1999. - С. 19.

3.Мокеев В.К., Русинов В.А., Новикова В.А. Характеристики зерновок пшеницы, подвергнутых тепловому воздействию // Аграрная наука: проблемы и перспективы. - Курган, 2002. - С. 479 - 481.

4. Новикова В.А. Изменение температурного поля на стальной греющей поверхности микронизатора кормового зерна в зависимости от изменения теплофизических свойств зерна // Тез. докл. межрегиональной научно-практической конференции. - Курган, 2003. - С. 3637.

5. Новикова В.А. Методика оценки плотности теплового потока инфракрасного излучения, поглощаемого различными материалами (веществами) // Тез. докл. межрегиональной конференции. - Курган, 2003.-С. 38-40.

6. Новикова В.А. Оптимальное число опытов при разрушающих механических испытаниях зерновок пшеницы // Вестник ЧГАУ. -2003. - Т. 39.-С. 90-92.

7. Новикова В.А. Эффективное использование инфракрасной обработки фуражного зерна // Тез. докл. межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2004,- С. 254 - 255.

8. Новикова В.А. Термообработка фуражного зерна // Сельский механизатор. - 2005. -№11.- С.28.

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 3.02.2006 Формат 60 x 84'/M Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1295

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образованна «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лосникоео, КГСХА

ZOQGh

-Зв 71