автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка электрогидротермического способа обработки фуражного зерна

кандидата технических наук
Корко, Виктор Станиславович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка электрогидротермического способа обработки фуражного зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корко, Виктор Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ современных способов повышения питательной ценности фуражного зерна

1.2. Электрические методы обработки зерна и других сельскохозяйственных продуктов и кормов

1.3. Изыскание и обоснования способа повышения питательной ценности фуражного зерна путем обработки электрическим током

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССВДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗДЕКГРО-ГИДРОТЕРРШЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА

2.1. Структурно-механические и электрические свойства зерна

2.2. Теоретические предпосылки электрической проводимости и поведения зерновой массы в условиях ЭГГО

2.3. Воздействие электрического тока на процессы изменений вещества зерна при ЭГГО

2.3.1. Современные представления о процессе клейстеризации крахмала

2.3.2. Технологическое воздействие электрического тока на процесс клейстеризации крахмала

2.4. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЖРОГИДРОТЕШ'ГЧЕСКОК ОБРАБОТКИ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2. Методика исследования электрических свойств вещества зерна и зерновой массы.

3.3. Исследование параметров процесса ЭГТО.

3.4. Планирование многофакторного эксперимента при оптшлизации параметров ЭГТО.

3.5. Математическая обработка результатов исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКГРОШДРОТЕРЖЖСКОР! ОБРАБОТКИ ФУРАШОГО ЗЕРНА.

4.1. Электрические свойства и поведение вещества зерна и зерновой массы в условиях ЭГТО.

4.2. Технологическое использование электрического тока при ЭГТО. III

4.3. Обоснование параметров процесса ЭГТО.

4.4. Кинетика и энергоемкость процесса.

4.5. Разработка математической модели процесса и оптимизация параметров ЭГТО.

4.6. Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБА ЭЛЕКГРОГИД-РОТЕРММЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

5.1. Рекомендации к методике расчета и аппаратурному оформлению процесса.

5.2. Определение качества и эффективности обработки фуражного зерна.

5.3. Проверка разработанного способа в хозяйственных условиях.

5.4. Технико-экономическая эффективность ЭГТО фуражного зерна

6. ОБЩИЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Корко, Виктор Станиславович

Аграрная политика, разработанная и последовательно проводимая Коммунистической партией и Советским правительством, предусматривает в качестве первоочередных задач дальнейшее развитие животноводства, основой которого является кормовая база /1,2,3/. Перевод животноводства на промышленную основу и организация животноводческих комплексов по производству молока и мяса предъявляет повышенные требования к кормам и кормопроизводству.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что интенсификация животноводства будет основываться на широком использовании концентрированных кормов, основную часть которых составляет фуражное зерно, обеспечении полной механизации и автоматизации процессов их приготовления и раздачи, неуклонном снижении затрат труда и средств на производство продукции.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года /2/ подчеркивается, что "Всемерно наращивая производство зерна, необходимо проявлять постоянную заботу об экономном и бережливом расходовании продовольственного и фуражного зерна." Одним из эффективных путей рационального использования фуражного зерна является применение различных методов подготовки его к скармливанию , повышающих переваримость и усвояемость питательных веществ зерна,, как правило, требующих определенных энергозатрат. Частично решают эту проблему способы гидротермической обработки, основанные на косвенном подводе энергии (обработка паром, горячим воздухом, микронизация, экструзия и др.).

Однако возможности их ограничены технологическими параметрами процессов и свойствами объекта воздействия. Дальнейшее повышение переваримости и усвояемости фуражного зерна возможно на основе новых технологий, в частности электротехнологических методов обработки, сочетающих в себе не только термическое, присущее традиционным технологиям, но и электрофизикохимическое действие.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию электрификации сельского хозяйства" от 16 февраля 1979 года предусматривается довести к 1985 году объем потребления электроэнергии в сельском хозяйстве до 170 .190 млрд. киловатт-часов. В перспективе на тепловые и тешюфизичес-кие процессы сельскохозяйственного производства будет использоваться до 25.30% электроэнергии. Вместе с тем решениями партии и правительства предусматривается разработка высокоэффективных энергосберегающих технологий, обеспечивающих поточный принцип производства /1,2,3/.

Использование электрической энергии в процессах термической обработки кормов при наличии технологического эффекта является перспективным.

Настоящая работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям, связанным с разработкой и практической реализацией энергосберегающей технологии повышения переваримости и усвояемости фуражного зерна.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи и получены результаты, представляющие научный и практический интерес:

1. Обоснована возможность и доказана эффективность применения для обработки фуражного зерна электрического тока низкой частоты. Разработан высокоэффективный, энергосберегающий способ электрогидротермической обработки фуражного зерна, создана установка для его практической реализации.

2. Проведено экспериментально-теоретическое исследование электрических свойств вещества зерна и зерновой массы в зависимости от основных определяющих факторов процесса, выяснен характер проводимости вещества зерна и зерновой массы, условия ввода электрической энергии в зерновую массу.

3. Выяснен механизм влияния электрического тока низкой частоты как технологического фактора, оказывающего термическое, электрофизическое и электрохимические воздействия на физико-химические процессы, происходящие при обработке зерна.

4. Экспериментально установлено положительное влияние электрического тока на повышение показателя кормовой ценности фуражного зерна при электрогидротермической обработке,

5. Обоснована возможность снижения конечной температуры обработки фуражного зерна до 353 К, что на 20 К и более ниже, чем в существующих технологиях.

6. Методом многофакторного эксперимента получена математическая модель, устанавливающая зависимость степени клейстериза-ции крахмала и энергоемкости процесса электрогидротермической обработки от определяющих факторов, разработан алгоритм расчета и оптимизации процесса на ЭВМ, получены оптимальные параметры технологии.

7. Разработаны предложения к методике расчета устройств электрогидротермической обработки фуражного зерна.

8. Эффективность разрабатываемого способа проверена путем проведения биохимических анализов полученного корма, обменного опыта на животных, научно-хозяйственного эксперимента по откорму молодняка крупного рогатого скота.

По итогам проделанной работы на защиту выносятся следующие основные положения.

I. Технологический процесс электрогидротермической обработки фуражного зерна включает плющение зерна естественной влажности, смешивание его с раствором, содержащим 2% карбамида и 1% хлорида натрия, до модуля увлажнения 0,82; уплотнение с усилием 25 Ша и обработку переменным электрическим током низкой

О т частоты при напряженности электрического поля 27 • 10 В«м до температуры 352 К.

2. По электрофизическим свойствам зерновая масса относится к проводникам второго рода и позволяет осуществить объемный ввод низкочастотной энергии.

3. Электрический ток в условиях электрогидротермической обработки является комплексным технологическим фактором, оказывающим помимо термического и электрофизикохимическое действие, проявляющееся в усилении процессов массопереноса,снижение температуры клейстеризации крахмала, электроплазмолизе, ускорении химических реакций и др.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР и ОКР научно- . технических проблем 0.сх.102 и 0.51.21.

Теоретическая и экспериментальная части диссертации выполнены на кафедре электротехнологии Белорусского института механизации сельского хозяйства (ЕИМСХ).

Автор работы выражает искреннюю благодарность заместителю директора Белорусского НИИ животноводства, профессору, доктору с.х наук П.С.Авраменко, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ЕИЭСХ), кандидату технических наук В.С.Рома-лийскому за консультации, поддержку и помощь в разработке рассматриваемой проблемы. Автор благодарит младшего научного сотрудника ЕНИИЖа Н.И.Медведько и инженера БИГЛСХа В.А.Па-шинского за постановку зоотехнических опытов по оценке эффективности обработки. i. состоят® вопроса и постановка задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Разработка электрогидротермического способа обработки фуражного зерна"

6. ОВГИЕ ВЫВОДЫ И ПРЩ10ШЖ

1. Технологический процесс электрогидротермической обработки включает плющение зерна естественной влажности, смешивание его с раствором, содержащим 2% карбамида и 1% хлорида натрия, до модуля увлажнения 0,82, уплотнение массы с усилием 25 кПа, обработку переменным электрическим током низкой частоты при напряр т женности 27 »10 В»м до температуры 352 К.

2. Вещество зерна и зерновая масса в условия:: электрогидро-термической обработки обладают преимущественно ионной проводимостью, свойственно", проводникам второго рода. Расчетное значение удельной электрической проводимости зерновой массы при температуре 293 К составляет 0,27 См.м-1.

3. Энергоемкость процесса обработки определяется степенью деструкции полимеров в зерне, приводящей к повышению их переваримости и усвояемости.

4. Электрически:-', тог: в условиях электрогидротермической обработки является комплексным технологическим фактором, оказывающим термическое, электрофизическое и электрохимическое действие.

5. В результате электрофпзикохимического действия тока на 30.40$ усиливаются процессы массопереноса, на 8.10 К снижается температура клейстеоязации крахмала, что позволяет снизить конечную температуру обработки до 353 X против 373 К и более, принятых в существующих технологиях термической обработки фуражного зерна.

6. Технологический эффект действия электрического тока при электрогидротермической обработке состоит в повышении переваримости и усвояемости питательных веществ зерна на 10.ЛЪ% и одновременном снижении энергоемкости процесса в 1,5.2 раза в сравнении с пропаривапием.

7. Кормовая ценность фуражного зерна после олектрогкдротзр-гшческой обработки на 12.Щ': впшо, чом пропаренного е сопоставимых режимах, соответственно более чем на ЮГ-; выше прирост ■шпон массы откормочного поголовья крупного рогатого скота.

8. Экономическая эффективность от внедрения способа элоктрогидротермической обработки составляет более 50 руб/т фуражного зерна и определяется увеличением прироста живой массы откормочного поголовья, уменьшением расхода зерна и электрической энергии.

Разработанные техническое задание и эскизный проект в соответствии с координационной программой проблемы 0.сх.102 приняты ЕИЭСХом для разработки предложений по включению установки ЗГТО в "Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986.1990 годы".

9. Перспективность исследуемого направления состоит: а) в расширении областей применения низкочастотного электрического поля для. обработки фуражного зерна, входящего в большом количестве в состав рационов свиней, птицы, а также комбикормов, кормосмесей, для обеззараживания кормовых материалов, пораженных болезнетворной' микрофлорой, для стерилизации и пастеризации молока, яичного меланжа, подогрева обрата и др.; б) в разработке эффективных приемов наиболее полного использования технологических возможностей низкочастотного электрического поля для указанных областей его применения.