автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Снижение шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали

кандидата технических наук
Самодуров, Георгий Васильевич
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Снижение шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самодуров, Георгий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы снижения вибраций, создаваемых оборудованием ударного действия

1.2. Снижение шума оборудования ударного действия

1.3. Снижение шума гидравлических прессов

1.4. Теоретические исследования, посвященные расчету шума оборудования ударного действия

1.5. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШУМАОБРАЗОВАНИЯ ПОЛУАВТОМАТОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТКИ И РАСКРОЯ СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ

2.1. Описание объектов исследования '

2.2. Вывод зависимости уровней структурного шума полуавтоматов

2.3. Вывод зависимостей уровней воздушной составляющей шума

2.4. Определение уровней шума источников при наличии ограждений

2.5. Выводы по разделу

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение акустических характеристик технологического оборудования

3.1.1. Определение акустических характеристик источников постоянного шума

3.1.2.Определение акустических характеристик источников непостоянного шума

3.1.3. Определение акустических характеристик на рабочих местах.

3.2. Определение виброакустических характеристик полуавтоматов. Условия проведения измерений

3.3. Определение звукоизолирующей эффективности ограждений

3.4. Обработка результатов измерений

3.5. Определение коэффициентов потерь колебательной энергии

3.6. Выводы по разделу

4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУАВТОМАТОВ.

4.1. Виброакустические характеристик полуавтомата для изготовления сетки

4.2. Исследования шума и вибрации полуавтомата для раскроя стальных листов

4.3. Исследования коэффициента потерь колебательной энергии пластин.

4.4. Выводы по разделу

5. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ШУМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕГО СНИЖЕНИЮ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Методика инженерного расчета шума полуавтоматов

5.2. Эффективность мероприятий по снижению шума и внедрению результатов исследований

5.2.1. Способы снижения структурного шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стального листа

5.2.2. Акустическая эффективность ограждения обрабатываемого листа

5.3. Выводы по разделу 124 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНТАЦИИ

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Самодуров, Георгий Васильевич

Шум является одним из наиболее неблагоприятных факторов экологической среды в производственных помещениях, для которого добиться соответствия санитарным нормам наиболее трудно. Длительное воздействие интенсивных вибраций и шума приводит к шумовой и вибрационной болезням. Действие шума на организм человека не ограничивается воздействием на орган слуха. Раздражение шумом передается в центральную и вегетативную нервные системы, через них воздействует на внутренние органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма [1].

При импульсных и нерегулярных шумах степень воздействия шума на организм работающих повышается. Большинство видов кузнечно-прессового оборудования относится к машинам ударного действия, при работе которых возникает импульсный шум, уровни которого на рабочих местах, в большинстве случаев, превышают предельно-допустимые значения и относятся к тем факторам, значимость которых в ряде случаев больше, чем запыленность, высокая температура, манипулирование нагретыми заготовками.

Поэтому проблема снижения вибрации и шума в кузнечных цехах является чрезвычайно актуальной и имеет большое научное и социально-экономическое значение.

Для решения проблемы снижения шума в кузнечных цехах разработаны различные варианты снижения шумоактивности оборудования.

Наиболее эффективно снизить шум удается за счет изменения материала и форм станин, шумопоглощаюших кожухов, масляных ванн для зубчатых передач.

Все эти мероприятия на уже существующем и работающем оборудовании реализуются за счет использования мер пассивной шумозащиты, которые в действующем производстве мало осуществимы, а в большинстве случаев вообще невозможны.

Проблему снижения шума в самом источнике его возникновения и доведения уровней шума до предельно-допустимых значений следует решать на стадии проектирования. Такой подход к решению проблемы снижению шума является наиболее обоснованным как с научно-технической, так и с экономической точек зрения.

В этом направлении работы проводятся в дальнем зарубежье и практически полностью отсутствуют в нашей стране. Объясняется это, в первую очередь, отсутствием надежных инженерных методов расчета шума и вибраций, которые учитывали бы особенности конструкций кузнечно-прессовых машин и технологические режимы работы, позволили на этапе расчета и проектирования оценить ожидаемые уровни шума и выбрать инженерные решения по снижению уровней шума до нормативных значений для каждого конкретного типа кузнечно-прессового оборудования.

Цель работы - снижение шума и вибрации полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали за счет математического моделирования процессов шумообразования, разработки методики расчета акустических характеристик и на этой основе рационального выбора упруго - диссипативных и звукоизолирующих элементов конструкции.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ :

1. Закономерности шумообразования полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов.

2. Математические модели возбуждения вибраций и звукового излучения полуавтоматов.

3. Аналитические зависимости для определения уровней шума.

4. Методику инженерного расчета виброакустических характеристик полуавтоматов на стадии проектирования оборудования.

5. Результаты экспериментальных исследований шума и вибрации.

6. Инженерные решения по снижению уровней шума полуавтоматов и доведению их до предельно-допустимых значений.

Научная новизна. Для условий работы оборудования ударного действия построены модели виброакустической активности (на примере полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали), что позволяет априори проанализировать влияние основных факторов на закономерности шумообразования в нормируемом диапазоне частот. На базе энергетического подхода разработаны акустические модели несущей конструкции полуавтомата для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали, что позволяет прогнозировать уровни шума в широкой полосе частот. Получены аналитические зависимости для определения уровней шума полуавтоматов, в которых учтены конструктивные особенности оборудования и технологические режимы работы.

Практическая ценность. На основании теоретических исследований разработана методика инженерного расчета процесса шумообразования полуавтомата для изготовления сетки из листа и раскроя стальных листов на стадии проектирования этих машин. Это позволяет рассчитать ожидаемые уровни шума, проанализировать вклад отдельных источников в уровни шума и в процессе проектирования выбрать инженерные решения по доведению уровней шума до нормативных значений.

Предложен комплекс мероприятий по снижению уровней шума несущей конструкции полуавтоматов и листового материала, внедрение которых обеспечило выполнение санитарных норм шума.

Проведенные исследования базировались на основных положениях теории колебаний, технической акустики, энергетических методах расчета структурного шума и статистических методах обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проводились в производственных цехах ОАО "Донпрессмаш" и испытательной лаборатории ОАО завода "Квант".

Внедрены мероприятия по виброизоляции и вибродемпфированию несущей конструкции полуавтомата для изготовления сетки и раскроя стальных листов, а также снижение шума за счет звукоизоляции обрабатываемых листов, приводных колес и воздушных полостей несущей конструкции.

Точный расчет экономической эффективности от снижения шума не производился из-за отсутствия надежных методик расчета. Оценка эффективности от производства и использования новых средств труда с улучшенными качественными показателями составила применительно к рассматриваемым машинам 50 тыс. рублей в ценах 1999 года.

Диссертация состоит из пяти разделов, включающих анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования (первый раздел); теоретическое исследование шумообразования полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов (второй раздел); методику проведения экспериментальных исследований (третий раздел), экспериментальные исследования шума и вибрации полуавтоматов (четвертый раздел); методику инженерного расчета и эффективность мероприятий по снижению шума (пятый раздел); общих выводов и рекомендаций.

Заключение диссертация на тему "Снижение шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе рассмотрены основные направления решения важной научно-технической и социально-экономической задачи, направлений на улучшение эргономических показателей и качества функционирования полуавтоматов для изготовления сетки раскроя листов из конструкционной стали за счет снижения их шума и вибрации.

Конечные результаты работы можно представить следующими основными видами:

1. Уровни шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали превышают нормативные значения на 10-13 дБ А по уровням звука и 6-18 дБ по уровням звукового давления в октавных полосах частот.

2. Впервые для оборудования ударного действия сформулированы принципы построения моделей виброакустической активности на примере полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов из конструкционной стали, что позволяет теоретически проанализировать закономерности шумообразования в нормируемом частотном диапазоне.

3. Получены аналитические зависимости для определения уровней шума несущей конструкции и обрабатываемых листов, которые учитывают конструктивные особенности оборудования и технологические режимы механической обработки листов.

4. Разработанные колебательные модели несущей конструкции полуавтоматов, в основу которых положены энергетические методы, что позволяет теоретически оценить широкополосный спектр шума.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов и закономерностях формирования шума рассматриваемого оборудования. Установлено, что формировании шума полуавтоматов в низко и сред-нечастотном диапазоне до 1000Гц определяющее значение имеет звуковое излучение несущей конструкции, а на частотах выше 1000Гц обрабатываемого листа.

6. На основе проведенных экспериментальных исследований получены аналитические зависимости, определяющие коэффициент потерь колебательной энергии в функции толщины пластины и частоты колебаний. Эти данные позволили существенно уточнить расчеты акустических характеристик, и использованы в инженерной методике расчета шума на стадии проектирования.

7. Разработана методика инженерного расчета шумообразования рассмотренного оборудования на стадии проектирования, которая показала достаточную для инженерных расчет сходимость с экспериментальными данными, позволила существенно уточнить количественный вклад отдельных источников шумовые характеристики полуавтомата и на стадии проектирования выбрать способы по доведению уровней шума до предельно-допустимых значений.

8. На основе проведенных исследований и установленных закономерностей шумообразования полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали разработаны звукоизолирующие ограждения обрабатываемых листов и способы снижения шума несущей конструкции зп счет виброизоляции подшипниковых узлов и элементов привода.

Внедрение результатов исследований на ОАО «Донпрессмаш» уровни шума полуавтоматов доведены до предельно-допустимых значений и за это счет получен экономический эффект в размере 50 тыс. рублей (в ценах 1999г.)

Автореферат диссертации по теме "Снижение шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали"

На правах рукописи

САМОДУРОВ Георгий Васильевич

>' > 5 О Л

снижение шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкциош той стали

05.03.01 - Процессы механической и физико-технической

обработки, станки и инструмент 05.03.05 - Процессы и машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2000

Работа выполнена в Донском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Чукарин А.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пуш А.В.

кандидат технических наук, доцент Илясов В.В.

Ведущее предприятие: ОАО «Красный Аксай»

Защита состоится 12 сентября 2000 г. в 10 часов на засед диссертационного совета Д063.27.03 в Донском государственном техниче университете (ДГТУ) по адресу, 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагари ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан 23 июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д.т.н., профессор

Чукарин А.Н.

Кв'дЗ. 020.012.2 - 5 - 02195,2%0 К 83 -5 "021.95 ь О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Шум является одним из наиболее неблагоприятных факторов экологической среды в производственных помещениях. Длительное юздействие повышенных уровней шумов и вибраций приводит к значительным вменениям в функциональном состоянии организма. Кроме отрицательного воздействия на состояние здоровья работающих шум является комплексным штегральным показателем качества изготовления и сборки технологического эборудования. При импульсных и нерегулярных шумах степень воздействия пума на организм работающих повышается. Рассматриваемое в работе оборудование относится к машинам ударного действия, при работе которых юзникает импульсный шум, уровни которого на рабочих местах намного 7ревышает предельно-допустимые значения. Поэтому задача снижения шума юлуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов является нстуальной и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое шачение.

В настоящее время мероприятия по снижению шума реализуются на уже ;уществующем и эксплуатируемом оборудовании за счет способов пассивной ¡вукоизоляции, которые в действующем производстве в большинстве случаев 1евозможны. Проблему снижения акустической активности и доведения фовней шума до нормативных значений следует решать на стадии 1роектировапия. Такой подход к решению проблемы снижения шума является гаиболее обоснованным научно-технически и экономически. Этому фепятствует недостаточность научных данных по изучению шумообразования инного вида технологического оборудования и, в первую очередь, надежных шженерных методов расчета шума и вибрации, которые учитывали бы >собенности конструкции и технологические режимы работы, и позволили на >тапе расчета и проектирования машины оценить ожидаемые уровни шума и

выбрать инженерные решения по доведению акустических характеристик до предельно-допустимых значений.

Цель работы — снижение шума и вибрации полуавтоматов для изготовления сетки раскроя листов из конструкционной стали за счет математического моделирования процессов шумообразования, разработки методики расчета акустических характеристик и на этой основе рационального выбора упруго-диссипативных и звукоизолирующих элементов конструкции.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Закономерности шумообразования полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов.

2. Математические модели возбуждения вибраций и звукового излучения полуавтоматов.

3. Аналитические зависимости для определения уровней шума.

4. Методику инженерного расчета виброакустических характеристик полуавтоматов на стадии проектирования оборудования.

5. Результаты экспериментальных исследований шума и вибраций.

6. Инженерные решения по снижению уровней шума полуавтоматов и доведению их до предельно-допустимых значений.

Научная новизна. Для условий работы оборудования ударного действия построены модели виброакустической активности (на примере полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали), что позволяет априори проанализировать влияние основных факторов на закономерности шумообразования в нормируемом диапазоне частот. На базе энергетического подхода разработаны акустические модели несущей конструкции полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали, что позволяет прогнозировать уровни шума в широкой полосе частот. Получены аналитические зависимости для определения уровней

шума полуавтоматов, в которых учтены конструктивные особенности оборудования и технологические режимы работы.

Практическая ценность. На основании теоретических исследований разработана методика инженерного расчеты процесса шумообразования полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов на стадии проектирования этих машин. Это позволяет рассчитать ожидаемые уровни шума, проанализировать вклад отдельных источников в уровни шума и в процессе проектирования выбрать инженерные решения по доведению уровней шума до нормальных значений.

Предложен комплекс .мероприятий по снижению уровней шума несущей конструкции полуавтоматов и листового материала, внедрение которых обеспечило выполнение санитарных норм шума.

Реализация в промышленности. На ОАО «Донпрессмаш» внедрены мероприятия по виброизоляции и вибродемпфированию несущей конструкции полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов, а также снижению шума за счет звукоизоляции обрабатываемых листов, приводных колес и воздушных полостей несущей конструкции. В результате внедрения предложенных мероприятий уровни шумов полуавтоматов доведены до предельно-допустимых значений. Общий экономический эффект от внедрения составляет 50 тыс. рублей (в ценах 1999г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 16-18 июня, 1999г. и международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 16-18 июня, 2000г.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 108 наименований, имеет .ЗУрисуиков, /У таблиц, и изложена на страницах машинописного текста.

В приложении вынесены сведения о внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической и социально-экономической проблемы снижения шума оборудования ударного действия, научная новизна, практическая ценность работы и приведены основные результаты ее решения.

В первом разделе представлен аналитический обзор выполненных ранее теоретических, экспериментальных исследований, практических рекомендаций по снижению вибраций и шума технологических машин ударного действия, включая кузнечно-прессовое оборудование. Большой вклад в решение проблемы снижения вибрации и шума кузнечно-прессового оборудования внесли отечественные и зарубежные ученые СЛ. Алексеев, Ф.А. Барбинов, Э.Д. Вервикин, Э.С. Головина, В.И. Заборов, А.П. Колчин, P.A. Крамаренко, Л.Ф. Лагунов, Ю.А. Миропольский, Р.В. Соловьев, И.О. Тимофеев, А.И. Храмой, C.H.Allen, G. Becker, R. Blom, Gunter S, Н. Lang, A. Silverton, Sato Fumio, H. Hoffmann, G. Humbert и др.

Анализ этих работ показал, что в настоящее время наиболее интересные научные и практические результаты получены в области виброзащиты оборудования, разработана и эффективно применяется виброзащита персонала и виброчувствительного оборудования. Эти разработки имеют достаточно универсальный характер и могут быть использованы для рассматриваемого в данной работе оборудования. Обращает на себя внимание недостаточность научных материалов по расчету и проектированию систем шумозащиты.

Мероприятия по снижению шума производились на конкретных видах уже созданного и эксплуатируемого оборудования в основном способами пассивной звукоизоляции, что далеко не всегда приводит к положительному эффекту. Практически полностью отсутствуют аналитические зависимости для оценки уровней шума в нормируемом диапазоне частот и инженерные методы расчета акустических характеристик на стадии проектирования данного типа оборудования.

Между тем наиболее технически и экономически правильным направлением борьбы с шумом является решение этой проблемы на стадии проектирования, когда на этом же этапе выбираются инженерные решения по доведению уровней шума до предельно-допустимых значений. Замеры шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов показали, что превышение норм по уровням звукового давления в октавных полосах частот наблюдаются практически во всем диапазоне нормируемых частот 1258000 Гц (рис. 1 и рис. 2).

L, дБ 90 '70 50

V 1 1

\ \ j— —, ±

2

L, дБ

90

70

50

\ 1 1

х

и к

63

250 1000 4000 f, Гц

Рис. 1. Уровни шума полуавтомата для изготовления сетки: 1 - спектр шума; 2 - норматив

63 250 1000 4000 f, Гц

Рис. 2. Уровни шума полуавтомата для раскроя стального листа: 1 - спектр шума; 2 - норматив

Таким образом, задача снижения шума является актуальной и решение ее, в первую очередь, зависит от уровня теоретических исследований процессов шумообразования, учитывающих конструктивные особенности оборудования, технологические нагрузки, на базе которых возможно осуществить

акустические расчеты и выбрать способы по доведению уровней шума до нормативных значений на стадии проектирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научные задачи:

1. Разработать модели виброакустической активности полуавтоматов для механической обработки листов из конструкционной стали.

2. Произвести теоретический анализ разработанных моделей и получить аналитические зависимости для определения уровней структурного и воздушного шума полуавтоматов с учетом их конструктивных особенностей и технологических режимов обработки.

3. Провести экспериментальные исследования вибрации и шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов.

4. Разработать методику инженерного расчета шума этих полуавтоматов на стадии проектирования, включая практические рекомендации по достижению санитарных норм шума.

Во втором разделе приводятся результаты теоретического исследования шумообразования полуавтоматов. Несущая конструкция этих машин изготавливается из листов малоуглеродистой стали. Поэтому это оборудование относится к системам энергетически замкнутым с малым коэффициентом потерь колебательной энергии. Компоновка полуавтоматов позволяет подойти к расчету акустических характеристик с единых позиций. В качестве моделей источников шума для отдельных элементов полуавтоматов и обрабатываемых листов приняты: плоский излучатель, а для зубчатых передач — круглая пластина, жестко защемленная в центре. В такой постановке задача расчета уровней шума сводится к определению амплитуд колебательных скоростей отдельных элементов акустической системы полуавтоматов на их собственных формах колебаний. Колебательные скорости находятся из системы уравнений энергетического баланса, которая для стальной конструкции имеет вид:

0,064.10-4^ ) + £«,-¿0,0377,А,5,К3 =0, (1)

II I I

где - мощность, затрачиваемая на обработку листа, Вт;

- мощность, предаваемая в соответствую стенку несущей конструкции от I - й подшипниковой опоры, Вт; ссц - коэффициент передачи колебательной энергии между стенками; 1ц - длина линии контакта между стенками, м; Ь; - длина соответствующего элемента, м;

£ - собственная частота колебаний соответствующего элемента, Гц; V; - скорость колебаний элемента, м/с; т|;- коэффициент потерь колебательной энергии; Б; - площадь элемента, м2;

к| - коэффициент ослабления колебательной энергии при наличии

вибродемпфирующих элементов. Выражения для уровней шума, создаваемого обрабатываемым листом полуавтомата для изготовления сетки, получены на основе модели пластины, возбуждаемой точечной нагрузкой; листа полуавтомата для раскроя — на основе модели пластины, возбуждаемой силой, распределенной вдоль отрезка конечной длины. С учетом известных выражений, связывающих звуковую мощность источника шума, интенсивность звука и звуковое давление, получены аналитические выражения уровней шума: элементов несущей конструкции

1 = 20!В5,65.104АОД + 1016<ЗГС/£-; ^ , ,-+10^1; (2)

2ЩАЯ-+12,+1]

обрабатываемым листом полуавтомата для изготовления сетки и раскроя стальных листов при < 1Ч,

Ь = 20\%~---101еБ+101ёагсгг-, 1]'2 ~+\ЩР + 77дБ; (3)

/.Л 2К^4Я2+12+122

обрабатываемым листом при изготовлении сетки при Г, >

/Til3

L = 201gF-51gmo-=—r+ lOlg—^--10^54

«7„+7 (4)

+10 lg arctg-, +10 lg P + 7Ш;

обрабатываемым листом полуавтомата для раскроя стальных листов при f¡ > fKp

I = 201gF-101g~^H--lOlgS+lOlgarcfg-. l>¡1

+ 2R^R2+lf+q (5)

-10 lg S - 5 lg/„„A +10 lg+ 92ó£;

. си за—п

где / = " —- критическая частота, Гц; лСиИ

Со — скорость звука в воздухе, м/с;

р0 - плотность воздуха, кг/мЗ;

¡а - коэффициент Пуассона;

Сц - длина изгибной волны в пластине, м/с;

Б - нагрузка на лист, н;

т0 - поверхностная масса пластины, кг/м2;

К- расстояние от элемента полуавтомата до расчетной точки, м;

11 и /2 - размеры пластины, м;

Р - коэффициент дифракции;

1шл - коэффициент излучения звука;

Таким образом, в результате теоретического исследования процессов шумообразования полуавтоматов получены аналитические зависимости для определения ожидаемых уровней шума, создаваемого отдельными элементами несущей конструкции полуавтоматов и обрабатываемых листов с учетом их конструктивных особенностей и технологических нагрузок.

Уровни шума совокупности источников определяются по принципу энергетического суммирования. Аналитические зависимости излучения положены в основу инженерной методики расчета шума на стадии проектирования.

В третьем разделе представлены: методика экспериментальных исследований шума и вибрации, коэффициентов потерь колебательной энергии и обработки результатов эксперимента.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик полуавтоматов и коэффициентов потерь колебательных пластин различной толщины. Коэффициент потерь входит в аналитические зависимости уровней шума и от точности его задания во многом зависит точность расчета структурного шума. Спектры вибраций основных элементов полуавтоматов для изготовления сетки имеют четко выраженный среднечастотный характер. Наиболее интенсивные уровни вибраций наблюдаются в интервале частот до 500Гц. На более высоких частотах происходит резкий спад интенсивности вибраций. Рабочий процесс приводит к значительному увеличению интенсивности вибраций при неизменном характере спектра (рис. 3).

Ь, дБ 90 70 50

ч 2 — -

Ч , \

> Л N

ч \

V ч \

\

Ь,дБ

90

70

50

V

ч

-- «и» зУ

2 /\ *

ч

63 250 1000 4000 £ Гц

63.

250 1000 4000 £ Гц

Рис. 3. Уровни вибраций па верхнем Рис. 4. Уровни шума полуавтомата: ползуне: 1 - холостой ход; 2 - рабочий процесс;

1 - холостой ход; 2 - рабочий процесс 3 - норматив шума;

Уровни шума холостого хода укладываются в норматив во всем диапазоне частот. Наиболее высокие уровни сосредоточены в интервале частот до 1000Гц. Спектры шума в рабочем процессе имеют существенные отличия в высокочастотной части спектра 2000 - 8000Гц, где наблюдается максимальное увеличение интенсивности звукового излучения. Таким образом, в

формировании акустических характеристик в частотном диапазоне до 500Г1 определенную роль играет звуковое излучение несущей конструкции, е частотном диапазоне 2000-8000 Гц - акустическое излучение листа. "V полуавтоматов для раскроя листа доминирует воздушная составляющая шумг пневматических муфт тормоза. Уровни шума в рабочем процессе прг отключенных муфтах на 2-3 дБ ниже, чем при включенных муфтах не холостом ходу. Полуавтомат для раскроя листа является менее шумоопасным чем полуавтомат для изготовления сетки, но тем не менее уровни его шуме превышают предельно-допустимые в интервале частот 250-8000 Гц.

Экспериментальные исследования коэффициента потерь колебательной энергии пластин различных толщин показали, что конфигурация пластин не оказывает влияния на его величину. Величина коэффициента потерь колебательной энергии зависит от толщины пластины и частоты колебаний. Для удобства использования этих данных для расчетов шума на стадии проектирования результаты эксперимента подвергались математической обработке с целью получения эмпирических зависимостей, определяющих коэффициент потерь колебательной энергии в функции толщины и частоты колебаний (табл. 1 и зависимость 6).

Таблица 1

Зависимость коэффициента потерь колебательной энергии

Толщина пластины, мм Регрессионная зависимость

4 77=10'3 8,8639-7,717541ёЯ+2,418ф&/-)2 -0,2703?^.

6 т) = 10'3 [15,7593-14,825 К^/)+5,0625(^/)2 - 0,5610 \\gff

10 ?7 = 10"3[8,7085-6,6102(1ё/) + 2,0105(18/)2-0!20386(^/)3]

25 77 = 10"3 [7,3859- 5,0894(1ё/)-н 1,4002(1ё/)2 - ОД2499(1ё/)3

Зависимость коэффициента потерь от толщины пластины определяется следующим образом

?7 = 105 [1,4548 + 0,11165к - 0,01309Й2 + 0,000343^ ] (6)

Экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях шумообразования рассматриваемого оборудования, позволили уточнить вклад отдельных источников в формирование шума.

В пятом разделе приведены инженерная методика расчета шума на стадии проектирования и эффективность мероприятий по снижению шума. Результаты расчетов (рис. 5) показали, что разница между расчетными и экспериментальными уровнями шума не превышает 3 дБ в интервале частот до 1000Гц, а в интервале частот 2000-8000Гц - 4дБ. Кроме этого результаты расчетов позволили существенно уточнить количественный вклад звукового излучения отдельных источников в шумообразование полуавтоматов.

Ь, дБ

90 70

50

63 250 1000 4000 £ Гц

Рис. 5. Расчетные и экспериментальные спектры шума полуавтомата для изготовления сетки: 1 - спектр расчетный 2 - спектр экспериментальный

Закономерности формирования шумов полуавтоматов и надежность методики расчета определили выбор инженерных решений по снижению шума.

Предлагаемый комплекс мероприятий предусматривает снижение структурного шума несущей конструкции полуавтоматов и обрабатываемых листов и воздушной составляющей шума со стороны привода, воздушной полости и заключается в следующем: стальные ролики рольганга заменены на обрезиненные; на рольганг установлено звукоизолирующее ограждение листа; выполнена виброизоляция и демпфирование подшипниковых узлов; зубчатые колеса привода выполнены сборными с демпфирующей прослойкой между

д 1| Г-*

— • - —

1

зубчатым венцом и ступицей; ограждение привода виброизолированно от несущей конструкции полуавтомата и увеличена звукоизолирующая способность; на полуавтомате для изготовления сетки установлены ограждения задней воздушной полости.

Ограждение обрабатываемых листов устанавливается на рольганге и состоит из трех отдельных частей (рис 6).

ИХ

"I

^'<1 МП 11 II 1 11 1 -

Г5

А^А 6

5/ у :

С

В-В

Рис. 6. Ограждение листового материала

Для удобства установки обрабатываемого листа на рольганге предусмотрены открывающиеся шторки 1 и 2, которые опираются на неподвижную часть ограждения 3. Несущая часть ограждения выполнена из листовой стали. Шторки с наружной стороны облицованы мягкой губчатой резиной, а с внутренней стороны (кроме поверхности, которой они опираются на неподвижную часть ограждения 3) - слоем войлока 8 и резиной 9.

Аналогичным образом выполнена неподвижная часть ограждения 3. Зазор между обрабатываемым листом и внутренней поверхностью ограждения не должен превышать 10 мм.

Ограждение 4 представляет собой полый замкнутый профиль прямоугольного, сечения и закрывает участок листа от рольганга до стола полуавтомата. К стальной основе нижней пластины прикрепляется пластина (или отдельные полосы) из материала с малым коэффициентом трения (например, стеклопластика или винипласта) и большим коэффициентом потерь колебательной энергии. Верхняя часть 01раждения 4 полностью идентична шторкам 1 и 2 неподвижной части ограждения 3.

Расчет акустической эффективности ограждения производится на основе методики, разработанной доктором технических наук, профессором Н.И. Ивановым.

Снижение вибрации и шума несущей конструкции производилось за счет введения демпфирующих прослоек из полиуретана в зубчатые передачи и подшипниковые узлы (рис. 7). Толщина прослоек подбиралась исходя из условий требуемой жесткости.

\

\

V

Рис. 7. Конструкция демпфированных деталей: а) зубчатого колеса; б) подшипниковых узлов

В результате предложенных мероприятий уровни шума полуавтоматов понижены до предельно-допустимых значений (рис. 8, 9).

Ь, дБ

Ь, дБ 90 70 50

\

ч

2

1/

63 250 1000 4000 Г, Гц

Рис. 8. Уровни шума полуавтоматов для изготовления сетки: 1 - спектр шума; 2 - норматив

90 70 50

V

ч

2_

11 —

63 250 1000 4000 £ Гц

Рис. 9. Уровни шума полуавтомата для раскроя стального листа: 1 - спектр шума; 2 - норматив

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

В работе рассмотрены основные направления решения важной научно-технической и социально-экономической задачи, направленной на снижение шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали.

Конечные результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Уровни шума полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя стальных листов из конструкционной стали превышают нормативные значения на 10-13 дБА по уровням звука и 6-18 дБ по уровням звукового давления в октавных полосах частот.

2. Впервые для оборудования ударного действия построены модели виброакустической активности на примере полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали, что позволяет теоретически проанализировать основные закономерности шумообразования в нормируемом частотном диапазоне.

3. Получены аналитические зависимости для определения уровней шума несущей конструкции и обрабатываемых листов, которые учитывают конструктивные особенности оборудования и технологические режимы механической обработки листов.

4. Разработаны колебательные модели несущей конструкции полуавтоматов, в основу которых положены энергетические методы, что позволяет теоретически оценить широкополосный спектр шума.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях формирования шума рассматриваемого оборудования. Установлено, что формирование шума полуавтоматов в пизко и среднечастотном диапазоне до 1000 Гц определяющие значение имеет звуковое излучение несущей конструкции, а на частотах выше 1000 Гц - обрабатываемого листа.

6. На основе проведенных экспериментальных исследований получены, аналитические зависимости, определяющие коэффициент потерь колебательной энергии в функции толщины пластины и частоты колебаний. Эти данные позволили существенно уточнить расчеты акустических характеристик, и использованы в инженерной методике расчеты шума на стадии проектирования.

7. Разработана методика инженерного расчета шумообразования рассмотренного оборудования на стадии проектирования, которая показала достаточную для инженерных расчет сходимость с экспериментальными данными, позволила существенно уточнить количественный вклад отдельных источников шумовые характеристики полуавтомата и на стадии проектирования выбрать способы по доведению уровней шума до предельно допустимых значений.

8. На основе проведенных исследований и установленных закономерностей шумобразования полуавтоматов для изготовления сетки и раскроя листов из конструкционной стали разработаны звукоизолирующие

ограждения обрабатываемых листов и способы снижения шума несущей конструкции за счет виброизоляции подшипниковых узлов и элементов привода.

Внедрение результатов исследований на ОАО «Донпрессмаш» уровня шума полуавтоматов доведены до предельно-допустимых значений и за этот счет получен экономический эффект в размере 50 тыс. рублей (в ценах 1999г.)

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Самодуров Г.В., Чукарин А.Н. Экспериментальные исследования шума полуавтомата для изготовления сетки из стального листа // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Докл. IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 16-18 июня. - СПб., 1999. -Т.2. -С. 544-545.

2. Самодуров Г.В., Капустянский А.М., Чукарин А.Н. О расчете коэффициентов потерь колебательной энергии стальных пластин различной толщины // Проектирование технологически машин: Сб. науч. тр. -М., 2000. -С.31-38. (Сер. Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств; Вып. 19).

3. Самодуров Г.В., Чукарин А.Н. О расчете структурного шума полуавтомата для изготовления сетки /'/ Кузнечно-штамповочное производство, 2000. -№7. -С. 24-26.

4. Самодуров Г.В., Чукарин А.Н., Феденко A.A. Влияние рабочего процесса на шумообразование полуавтомата для изготовления сетки из стального листа // Тр. Междунар. экологического конгресса «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 16-18 июня. -СПб., 2000. -Т.2. -С. 200204.