автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение газодинамических потерь в выпускных каналах двухтактного двигателя внутреннего сгорания

кандидата технических наук
Маслов, Юрий Лукич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение газодинамических потерь в выпускных каналах двухтактного двигателя внутреннего сгорания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Юрий Лукич

Введение. . . . . *.

Глава I* МЕТОЖ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ГАЗА

В ВЫПУСКНЫХ СИСТЕМАХ ДВС.

1*1* Квазистационарные методы.

1*2. Методыг основанные; на упрощении системы дифференциальных уравнений нестационарного течения газа.,

1*3» Численные методы решения системы квазилинейных дифференциальных уравнении

1*4. Граничные условия, применяемые, при расчетах нестационарного течения газа в выпускных системах. ДВС . . * 23 1*5» Выводы* Постановка задачи исследования.

Глава 2» ГРАНИЧНЫЕ. УСЛОВИИ В СИСТЕМЕ "ЦИЛИНДР - ВЫПУСКНОЕ ОКНО - ТРУБОПРОВОД" ДНЯ РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕЧЕНИЕ В ВЫПУСКНОЙ СИСТЕМЕ ДВУХТАКТНОГО ДВС

2.1. Определение, параметров отрывного течения, за, выпускными окнами.

2.1-1. Расчет потерь отрывного течения и расхода газа через выпускные окна при докритическом режиме

2*1.2* Отрыв потока при течении в канале поворотом 47 2.1*3. Расчет потерь отрывного течения и расхода газа через выпускные окна при сверхкритическом режима.

2*1,4* Особенности расчета отрывного течения в профилированном канале

2*2* Граничные, условия в системе "цилиндр - выпускное окно — трубопровод".►

2*3. Граничные условна при течении в канале: с поворотом

2*4. Схема расчета, нестационарного течения газа в выпускной системе двухтактного ДВС

Глава 3. ЭКСПЕШМТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ ЗА ВЫПУСКНЫМ ОКНАМИ МЕТОДОМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЕ . . . 74 ЗЛ* Выбор метода экспериментальных исследований . . 74 3*2* Визуальные: исследования течения газа в выпускных окнах .

3*2»I» Методы визуальных исследований Базовых потоков-: 75 3.2.2* Исследования течения; газа оптическим методом 77 3.2*3* Методика проведения, фотосъемки и анализ результатов

3*3. Экспериментальные исследования на установках со стационарным режимом течения.

3*3.1* Исследования на установке с плоской моделью * 3.3.2* Исследования на установке: с объемной статической моделью.

3.4. Экспериментальные исследования на установке с нестационарным режимом течения.* Ю

3*4Л- Экспериментальная установка, с динамической одноцикловой моделью

3-4.2. Методика проведения экспериментов, и анализ, результатов^ исследований при нестационарных режимах, течения

3*5. Исследования- аэродинамических характеристик выпускных каналов с различной геометрией и рекомендации по их профилированию

Глава. 4* ЭКСПЕШШТАЛЬНМ ПРОВЕРКА ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ ЗА

ВЫПУСКНЫМИ" ОКНАМИ НА ДВИГАТЕЛЕ.*

4.1* Экспериментальная установка с двигателем 4Д 13/

4.2. Измерительная и регистрирующая аппаратура для измерения давлении ».

4.2.1. Измерение, давлений в цилиндре двигателя . . . 137 4.2.2» Измерение давлений в выпускном трубопровод© . 141 4-3. Измерение мгновенной температуры газов ». » 144 4-3-1. Анализ методов измерения нестационарных температур газов в ДВС.

4.3-2. Теоретические основы, измерения нестационарных температур газов термометром сопротивления. ^

4-3-3. Основные, погрешности измерения температуры газового потока.

4-3.4. Выбор материала чувствительного элемента термоприемника.

4*3.5. Термоприемник для измерения мгновенной температуры газов в цилиндре двигателя.

4-3.,в» Тарировка датчиков температуры -.

4-3.7. Экспериментальное определение, характеристик термоприемника

4-3-8- Методика проведения экспериментов и результаты, измерения мгновенной температуры газов . . . I

4-4. Результаты экспериментальных исследований граничных условий за выпускными окнами.

Глава 5- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ. ПОТЕРЬ- НА ВЫПУСКЕ НА ШШИКО^ЭКОНОГШЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ -.

5-1- Методика проведения экспериментальных исследований 204 5.2. Методика обработки результатов экспериментальных о г) с; исследований.

5*3. Точность определения, основных, показателей двигателя .20?

5.4- Результаты экспериментальных исследований влияния; газодинамических потерь на выпуске на технико-экономические показатели двигателя

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Маслов, Юрий Лукич

Основные направления экономического и социального развития: СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", утвержденные. ХХУХ съездом КПСС, определяют главную задачу одиннадцатой пятилетки: ".».в ускорении научно-технического прогресса и. перевода экономики на интенсивный путь развития". Эти положения находят свое отражение и в работах в области двигателе с троения* направленных на "расширение производства дизельных двигателей с высокими технико-экономическими показателями" и "повышения топливной экономичности двигателей внутреннего сгорания (ДВС) за счет совершенствования их конструкции". Необходимость этих работ вытекает из того, что ДВС получили широкое: распространение во всех отраслях народного хозяйства и еще долгое время будут одним из основных источников энергии для различных энерго— силовых установок, так как среди тепловых машин, преобразующих химическую энергию топлива, в механическую, обладают одним из наиболее высоких КЦЦ.

Поэтому перед двигателестроением стоит задача дальнейшего повышения, удельных и агрегатных мощностей ДВС при одновременном уменьшении их габаритов, улучшении экономичности, повышении надежности, срока службы и уменьшении вредного воздействия на окружающую среду,.

Особенно остро вопрос повышения удельных и агрегатных мощностей двигателей без увеличения габаритных размеров стоит для транспортных установок, в которых увеличение скоростей движения, достигается за счет применения энергосиловых агрегатов повышенной удельной мощности. Наиболее полно поставленной задаче удовлетворяют двухтактные двигатели, обладающие при прочих одинако— вых. условиях на 50-70$ большей литровой мощностью по сравнению с четырехтактными двигателями fevj. Поэтому дальнейшее совершенствование двухтактных двигателей является важной народнохозяйственной задачей*

В двухтактных двигателях одним из условий обеспечения повышенной удельной мощности и хорошей экономичности является, высокое качество протекания процесса газообмена, оказывающего непосредственное влияние на количество и состав рабочего заряда, смесеобразование и теплонапряженность основных деталей цшшндро-поршневой группы (ЦПГ). В свою очередь, как показывают многочисленные исследования [l4f 45, 67, 84 и др.] , на протекание процесса газообмена значительное влияние оказывает весь газовоздуш— ный тракт (ÜBT) двигателя и в особенности газодинамические процессы, происходящие в выпускной системе, В правильном использовании газодинамических процессов в выпускной системе имеются резервы повышения технико-экономических показателей двигателей. Поэтому "динамической настройке" выпускной системы уделяется, большое внимание при создании двигателей. Однако такая настройка наиболее эффективна для двигателей с индивидуальными патрубками. Для многоцилиндровых двигателей с выпуском в один общий трубопровод эффективность такой настройки резко снижается.

Более эффективным способом улучшения технико-экономических показателей двигателей является газотурбинный наддув [67, 92,, 93 и др.] . В этом случае одним из основных вопросов, наряду с совершенствованием агрегатов наддува, является создание рациональной конструкции выпускной системы, обеспечивающей наилучшие условия для совместной работы поршневой и лопаточной частей комбинированного двигателя и наименьшие потери энергии при течении газов из цилиндра до соплового аппарата турбины. В соз— дании рациональной конструкции выпускной системы имеются значительные дополнительные резервы повышения технико-экономических показателей двигателей.

ДВС является тепловой машиной периодического действия, что обуславливает нестационарный, характер течения; газа в выпускных системах, особенно для быстроходных двигателей.

Вследствие значительной сложности происходящих явлений для создания рациональной конструкции ввыпускной системы необходимы всесторонние теоретические и экспериментальные исследования особенностей нестационарного течения во всех элементах выпускной системы. До настоящего времени наиболее распространенным методом исследований течений в выпускных системах двигателей являлся экспериментальный метод.

В последнее время в связи с достижениями в области механики сплошных сред, разработки газодинамики ДВС и интенсивным развитием вычислительной техники появилась возможность проведе-ния"численных экспериментов"' на основе математического моделирования на ЭВМ процессов, происходящих в поршневых, лопаточных частях ДВС и ГВТ. Метод математического моделирования с применением ЭВМ находит все более широкоа применение в практике дви-гателестроения, так как позволяет решать значительный круг задач при создании двигателей с прогрессивными технико-экономическими показателями.

В частностиг метод математического моделирования на ЭВМ широко применяется при исследованиях нестационарных течений в различных элементах ГВТ. Однако несмотря, на существенные достоинства указанного метода результаты "численных экспериментов"* могут значительно отличаться от действительных. Причем успех» как отмечают многие авторы, во многом зависит от точности задания граничных условий в узловых сечениях ГВ1 (органы газораспределения,. разветвления и т.д.)*

Особенно возрастают требования к точности задания граничных условий в настоящее время в связи с дальнейшим расширением возможностей "численных экспериментов", связанных с новым качественным развитием ЭВМ (повышение быстродействия и увеличение объема оперативной и внешней памяти), совершенствованием методов математического моделирования и созданием систем автоматизированного проектирования (САПЕ) отдельных систем двигателя и в ближайшем будущем двигателя в целом. Поэтому разработка, граничных условий в узловых сечениях, более точно отражающих реальные:; физические особенности течения газов в исследуемых элементах, является актуальной задачей.

При математическом моделировании нестационарных течений в выпускных системах двухтактных двигателей наиболее важным является разработка граничных условий в системе "цилиндр-выпускное окно-трубопровод", так как именно на этот участок ГВТ приходится основная доля потерь энергии выпускных газов. [45г 67]+ В существующих методиках граничные условия за выпускными окнами обычно задаются в виде экспериментальных коэффициентов расхода, так как существующие аналитические зависимости носят весьма приближенный характер. Поэтому разработка методики аналитического расчета граничных условий за выпускными окнами, не содержащей эмпирических коэффициентов и позволяющей определять основные потери отрывного течения, позволит повысить точность результатов математического моделирования нестационарных течений и получить практические рекомендации по снижению газодинамических потерь. Это особенно важно в связи с тенденцией дальнейшего форсирования современных ДВС по среднему эффективному давлению, что приводит к значительному росту расхода газов через двигатель и вызывает необходимость увеличения эффективных проходных сечений выпускных окон и, следовательно, рабочего объема цилиндра- Поэтому увеличение расхода газов через выпускные каналы при сохранении рабочего объема цилиндра, достигаемое снижением газодинамических потерь, является важным резервом улучшения технико-экономических. показателей двухтактных двигателей.

Для решения поставленных задач был проведен анализ существующих методов исследований нестационарных течений в выпускных, системах ДВС (гл.1) и выполнен комплекс работ по разработке; математической модели течения в окнах и прилегающих каналах (гл.П) на основе изучения физических особенностей потока, которое;проводилось методами визуальных исследований - оптическим на приборе ИАБ-451 и методом поверхностной визуализации при одновременном измерении основных параметров течения в исследуемых- каналах (гл.Ш). Разработанная методика расчета положена в основу определения граничных условий для системы "цилиндр-выпускное окно-трубопровод"». С учетом этих условий созданы алгоритмы и программа расчета нестационарного течения в выпускной системе двухтактных ДВС (гл.П)* Оценка достоверности результатов теоретических исследований проводилась путем сравнения с результатами экспериментальных исследований на газодинамических моделях при стационарных и нестационарных режимах течения (гл.Ш) и непосредственно на двигателе., оборудованном необходимой измерительной и регистрирующей аппаратурой, в том числе специально разработанной аппаратурой для измерения мгновенной температуры; газов в цилиндре и выпускных окнах (гл.1У)„

В результате: проведенных исследований получены практические рекомендации по снижению газодинамических потерь в выпускных каналах двухтактных двигателей, реализованные в опытной выпускной системе двигателя 4Д 13/14, что позволило во всем диапазоне скоростных режимов улучшить его технико-экономические показатели (гл.У).

Работа выполнена в проблемной лаборатории комбинированных двигателей внутреннего сгорания МВТУ" им. Н.Э.Баумана и является, продолжением теоретических и экспериментальных исследований, проводимых под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора М.Г.Круглова, по повышению удельной мощности и экономичности двигателей путем улучшения аэродинамических характеристик ЕВТ и использования энергии выпускных газов

Автор выражает свою признательность научному руководителю за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы и приносит благодарность всему коллективу лаборатории за помощь в проведении обширных исследований, а также заведующему проблемной лабораторией Савенкову A.M., к.т.н. Гришину Ю.А. и к.т.н. Березину С.Р

Заключение диссертация на тему "Снижение газодинамических потерь в выпускных каналах двухтактного двигателя внутреннего сгорания"

ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие. общие выводы:

1. Разработан метод расчета течения через выпускные окна и каналы двухтактного двигателя, учитывающий отрыв потока и связанные с этим явлением значительные потери энергии и позволяющий без использования эмпирических коэффициентов с учетом сжимаемости газа определять основные потери отрывного течения, действительный расход и другие параметры газового потока, во всех сечениях выпускного канала.,

2. В рамках создания единой системы граничных условий программного комплекса расчета нестационарного течения в выпускных системах ДВС на базе расчета отрывного течения и теории распада произвольного разрыва разработаны аналитическая методика задания; уточненных граничных условий для системы "цилиндр - выпускное окно - трубопровод" и алгоритмы и программа для их расчета на ЭВМ. Граничные условия,, разработанные для типичной конструкции выпускных каналов двухтактного двигателя, отличаются от существующих высокой точностью результатов расчета, так как физическая модель отрывного течения; за. выпускными окнами, положенная в основу математического описания с достаточной степенью точности отражает реальную картину течения»

3. С учетом новых граничных условий для проведения численных расчетов нестационарного течения в выпускных системах разработаны: алгоритмы и программа расчета, модульный принцип построения которой позволяет проводить численное моделирование нестационарных процессов в выпускных системах различных двигателей., Комплексная проверка результатов расчетов по разработанным алгоритмам, проведенная путем сравнения с результатами экспериментальных исследований методом физического моделирования на газодинамических моделях при стационарных и нестационарных режимах течения и непосредственно на двигателе, показала их хорошее согласование^ что позволяет рекомендовать разработанные алгоритмы для внедрения в расчетные исследования ДВС»

4» В процессе проведения экспериментальных исследований методом физического моделирования разработаны следующие методики и модели;

- при исследованиях физических особенностей отрывного течения за выпускными окнами методика визуальных исследований оптическим методом на приборе: ИАБ-451 и при исследованиях по совершенствованию геометрии каналов. - более простой и дешевый метод поверхностной визуализации^

- методика экспериментального определения закона распределения; давления в верхней и нижней отрывных зонах и в минимальном сечении при течении газов в выпускных окнах и прилегающих каналах;:

- модель с изменяемой геометрией канала, которая в сочетании с поверхностной визуализацией течения, позволяет оперативно намечать новую форму и исследовать влияние изменения, различных конструкционных (элементов канала и пределов их допустимых отклонений на расход газов;:

- одноцикловая динамическая модель для проверки результатов теоретических исследований и доводки выпускных систем при нестационарных режимах, течения, позволяющая по сравнению с существующими конструкциями наиболее в "чистом" виде моделировать процесс истечения через окна и исследовать взаимодействие выпускного импульса с различными элементами выпускной системы. Конструкция модели позволяет в широком диапазоне изменять интенсивность, продолжительность и крутизну переднего и заднего фронтов исходной волны, и обеспечивает быстрое изменение, геометрических характеристик, выпускной системы» Применение модели значительно сокращает сроки доводки аэродинамики сложных выпускных систем,-поэтому она может быть широко использована, в экспериментальных исследованиях„ связанных с совершенствованием выпускных систем две»

5» При проведении.экспериментальных исследований на двигателе впервые в практике измерения температур выпускных газов разработан приемник температуры периодического погружения для измерения мгновенных, температур газов в цилиндре: в процессе газообмена,, сочетающий малую тепловую инерционность с достаточной механической прочностью чувствительного элемента»

В процессе проведения работ по измерению температур газов разработаны методы экспериментального определения значений тепловой инерции и коэффициентов восстановления температуры приемников: и исследовано влияние геометрических и физических параметров чувствительных элементов на инерционные погрешности измерения» Кроме, того,, выполнен комплекс работ по совершенствованию аппаратуры и методов измерений давлений в цилиндре в процессе газообмена и в выпускном трубопроводе с помощью индуктивных датчиков типа ДЦИ и ДШ»

6» На основании проведенных расчетно-экспериментальных исследований получены практические рекомендации по профилированию выпускных каналов: двухтактных двигателей, обеспечивающих снижение газодинамических потерь, которые реализованы в опытной выпускной системе двигателя 4Д 13/14- Достигнутое на 14$ увеличение расхода газа через выпускные каналы позволило улучшить технико-экономические показатели двигателя во всем диапазоне скоростных режимов,, причем в наибольшей степени на номинальной частоте вращения» На номинальном режиме, достигнуто увеличение мощности на 3,1$ при одновременном снижении удельного расхода топлива на. 2,5%.

Полученные результаты подтверждают, что снижение газодинамических потерь на выпуске является важным резервом улучшения технико-экономических, показателей двигателей без увеличения их габаритных размеров как для вновь проектируемых двигателей,, так и уже находящихся в эксплуатации. Внедрение указанных мероприятий в двигателестроительную отрасль народного хозяйства может принести значительный экономический эффект.