автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Смесеобразование во впускном трубопроводе и крутящий момент при ускоренном вращении вала роторно-поршневого двигателя

кандидата технических наук
Сюзюмов, Сергей Владимирович
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Смесеобразование во впускном трубопроводе и крутящий момент при ускоренном вращении вала роторно-поршневого двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сюзюмов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Роль неустановившихся режимов в эксплужащкжных условиях бензинового двигателя.

1.2. Разгон двигателя как основной неустановившийся режим.

1.3. Анализ причин, вызьшаюнцос изменение крутящего момента при разгоне.

1.3.1. Изменение коэффициента наполнения при разгоне.

1.3.2. Изменение механического КПД при разгоне.

1.3.3. Изменение величины — при разгоне двигателя.

1.3.4. Особенности протекания процесса смесеобразования при ускоренном вращении вала двигателя.

1.4. Математическое моделирование процесса разгона двигателя.

1.5. Основные цели и задачи исследования.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ

ВО ВПУСКНОМ ТРУБОПРОВОДЕ РПД.

2.1. Математическая модель процесса смесеобразования во впускном трубопроводе РПД.

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Физическая модель процесса смесеобразования во впускном трубопроводе.

2.1.3. Основные параметры модели и принятые допущения.

2.1.3.1. Основные допущения, расчетная схема модели и ее структура.

2.1.4. Подмодель движения воздуха.

2.1.4.1. Уравнение сохранения массы дня воз духа.

2.1.4. 2. Уравнение сохранения количества движения дня паровоздушной смеси.

2.1.4.3. Уравнение сохранения энергии дня паровоздушной смеси.

2.1.4.4. Уравнение состояния паровоздушной смеси.

2.1.4.5. Уравнение псзштропного процесса.

2.1.5. Подмодель движения капель топлива.

2.1.5.1. Уравнение сохранения массы ддя капель.

2.1.5.2. Уравнение сохранения количества движения ддя капель.

2.1.5.3. Уравнение сохранения энергии ддя капель.4?

2.1.6. Подмодель движения пара топлива.

2.1.7. Подмод ель движения пленки топлива.

2.1.7.1. Уравнение сохранения массы дня пленочной фазы.

2.1.7.2. Уравнение сохранения количества движения дня плеши.

2.1.7.3. Уравнение сохранения энергии ддя плешей.

2.1.8. Расчет силовых взаимодействий.

2.1.8.1. Сшговое взаимодействие воздух - капли.

2.1.8.2. Силовое взаимодействие воздух - пленка.

2.1.8.3. Силовое взаимодействие паровоздушный поток - стенка впускного трубопровода.

2.1.9. Расчет тепловых взаимодействий.

2.1.9.1. Тепловое взаимодействие воздух - капли.

2.1.9.2. Тепловое взаимодействие воздух - топливная пленка.

2.1.9.3. Тепловое взаимодействие пленка - стенка впускного трубопровода.

2.1.9.4. Тепловое взаимодействие воздух - стенка.

2.1.10. Расчет процессов массообмена.

2.1.10.1. Испарение топлива с поверхности капель.

2.1.10.2. Испарение топлива с поверхности пленки.

Срыв топлива с поверхности пленки.

2.1.10.3. Выпадение капель на стенки впускного трубопровода.

2.1.11. Подача топлива дозирующим устройством.

2.1.12. Моделирование граничных сечений впускного трубопровода.

2.1.13. Рабочий объем РОД.

2.1.14. Выходные параметры модели.

2.1.15. Метод решения основной системы дифференциальных уравнений.

2.1.15.1. Общая последовательность расчета процесса смесеобразования во впускном трубопроводе.

2.2. Верификация модели.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ СМЕСИ,

ПОСТУПАЮЩЕЙ В РАБОЧУЮ ПОЛОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ УСКОРЕННОМ ВРАЩЕНИИ ЕГО ВАЛА.

3.1. Основные условия проводимого исследования.

3.2. Роль углового ускорения вала двигателя.

3.3. Влияние доли топлива в пленочной фазе на входе во впускной трубопровод.

3.4. Влияние закона подачи топлива дозатором.

3.5. Влияние степени открытия дроссельной заслонки.

3.6. Влияние температуры стенок впускного трубопровода.:.

3.7. Влияние размеров впускного трубопровода.

Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Сюзюмов, Сергей Владимирович

Исследования карбюраторных двигателей при ускоренном вращении вала двигателя показывают, что их мощностные, экономические и экологические показатели сжазываютсяинымии, чаще всего, худшими, чем при сходственном установившемся режиме (УР). Важность проблемы обусловлена тем, что на разгон как неустановивпшйся режим, приходится в эксшлугационных условиях значительная часть времени работы двигателя. Вместе с тем, в научной литературе до сих пор не существует единого мнения о характере и причинах влияния ускоренного вращения вала двигателя на его работу. В этой связи представляется актуальным дальнейшее изучение процессов, протекающих в ДВС на режиме разгона, в частности детальное исследование явлений, протекающих во впускном трубопроводе. Дело в том, что именно эти явления во многом определяют состав топливовоздушной смеси, поступающей в рабочую полость двигателя на неустановившемся режиме, и тем самым напрямую влияют на его эксплуатационные показатели.

Для изучения особенностей процессов смесеобразования во впускном трубопроводе при разгоне, а также их влияния на основные показатели двигателя был выбран рогорно-поршневой двигатель (РПД), впускная система которого из-за своей простоты удобна дня исследований. Кроме того, работа этого двигателя на неустановившихся режимах, особенно на режиме ускоренного вращения эксцентрикового вала, еще слабо изучена Практическая целесообразность исследований ро-торно-поршневого двигателя обусловлена рядом его неоспоримых преимуществ по сравнению с поршневыми двигателями. Так, РПД имеет: более простую конструкцию; лучшую уравновешенность; малые габаритные размеры и меньшую массу. Этот двигатель менее требователен к качеству топлива, позволяя использовать топливо с октановым числом на 10 и более пунктов ниже, чем соответствующие поршневые двигатели. Основные недостатки РПД, такие как несколько больший расход топлива и большая концентрация не сгоревших углеводородов в отработавших газах решаются при использовании впрыска топлива и расслоения заряда. Отмеченные достоинства рогорно-поршневого двигателя позволяют положительно оценить его перспективы как мотора дм малой авиации, мотоциклов, моторных лодок; малой сельскохозяйственной техники и др.

Детальное изучение сложных процессов смесеобразования; протекающих во впускном трубопроводе при ускоренном вращении вал двигателя невозможно без теоретического исследования, которое, в свою очередь, опирается на использование математических моделей. Часто именно аналитическое исследование рассматриваемых процессов позволяет глубже их изучить и вскрыть основные факторы определяющие особенности их протекания. В связи с этим, в диссертации разработана и верифицирована применительно к рогорно-поршневому двигателю одномерная нестационарная математическая модель. В ее основе лежат балансовые уравнения массы, импульса и энергии. Модель адекватно описывает протекание процессов смесеобразования во впускном трубопроводе как на установившихся, так и неустановившихся режимах работы. Выходным параметром модели является состав топливовоздушной смеси, поступающей в рабочую полость двигателя.

На основе указанной математической модели исследовано влияние на состав топливовоз душной смеси, поступающей в рабочую полость двигателя при ускоренном вращении его вала, величины углового ускорения вала двигателя, фазового состава топлива во впускном трубопроводе, угла открытия дроссельной заслонки, температуры стенок трубопровода и его геометрических размеров. Достоверность теоретического анализа подтверждена хорошей сходимостью с большим экспериментальным материалом накопленным на кафедре.

Для теоретического анализа влияния процессов смесеобразования на эксплуатационные параметры двигателя при ускоренном вращении его вала указанная выше математическая модель была дополнена верифицированными подмоделями, позволяющими определять по известным значениям состава топливовоз душной смеси, приготовляемой дозатором топлива (карбюратором или форсункой центрального впрыска) и поступающей в рабочую полость двигателя, изменение эффективного крутящего момента двигателя при разгоне по сравнению со значением крутящего момента на сходственным УР.

Совокупность основной модели и указанных выше подмоделей позволила провести аналитическое исследование влияния на крутящий момент при разгоне как ускорения эксцентрикового вала, так и закона топливоподачи дозатором На 7 основе этих исследований изучался вопрос о коэффициенте неустановившегося режима, о влиянии на него текущего значения частоты вращения вала, ускорения состава тогаивоваз душной смеси, приготовляемой дозатором.

Было, в частности установлено, что величина коэффициента неустановившегося режима при прочих равных условиях зависит от состава смеси формируемого дозатором При одном составе смеси Я > 0, при другом - X < 0, при третьем - А. = 0. Это дало объяснение существующей в научной литературе противоречивости экспериментальных данных о влиянии ускоренного вращения вала двигателя на его эксплуатационные показатели. Установлены пути, позволяющие не снижать эксплуатационные показатели двигателя при ускоренном вращении его вала

Работа над диссертацией проводилась на кафедре «Теплотехника и гидравлика» Волгоградского государственного технического университета. Автор выражает сердечную благодарность научным руководителям заслуженному деятелю науки и техники РФ, заведующему кафедрой «Теплотехника и гидравлика», дт.н., профессору Г.Н. Злогину и к.т.н., доценту Е.М. Иткису, внесшим неоценимый вклад в выполнение настоящей работы. Особую признательность автор выражает к.т.н., доценту Е. А. Федянову, а также сотрудникам кафедры «Теплотехника и гидравлика» за помощь при работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Смесеобразование во впускном трубопроводе и крутящий момент при ускоренном вращении вала роторно-поршневого двигателя"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Разработана математикеекая модель процесса смесеобразования во впускном трубопроводе роторно-поршневого двигателя, позволяющая рассчитывать состав топливовоздушной смеси, поступающей в рабочую полость двигателя как при установившихся так и при неустановившихся режимах. Модель реализована на языке QuickBASIC 4.5 и поставлена на ПЭВМ. Верификация модели, проведенная путем сравнения результатов расчета с накопленными на кафедре экс-периментальньЕнш данными, показала хорошую их сходимость как на установившихся, так и неустановившихся режимах.

Впервые, с помощью разработанной математической модели проведено исследование особенностей процесса смесеобразования во впускном трубопроводе РПД при его работе на режиме разгона, и вскрыто влияние различных факторов на этот процесс.

2.1. Установлено, что тошжвовоз душная смесь, поступающая в рабочий объем двигателя при ускоренном вращении его вала, в основном не обедняется, как считалось раньше, а обаганрется, причем тем значительней, чем больше угловое ускорение. Показано, что причиной этого является увеличение (по сравнению со сходственным установившимся режимом) количества топлива, текущего в виде пленки по стенкам впускного трубопровода. В частности, при разгоне двигателя с угловым ускорением вала s = 70 с'2 увеличение доли топлива в пленке на выходе из впускного трубопровода составляет (при частоте вращения эксцентрикового вала п = 1500 мин"1) 14,5 %.

2.2. Вскрыто влияние состава топливовоздушной смеси, приготовляемой дозатором; на состав смеси, поступающей в двигатель, в частности установлено, что с обеднением приставляемой дозатором смеси степень ее обогащения на выходе из впускного трубопровода при разгоне растет по сравнению со сходственным установившемся режимом, а время стабилизации ее состава снижается Так, при разгоне двигателя cs = 70 с* и увеличением щ от 0,9 до 1 при п = 1500 мин1 величина Да увеличивается от 0,13 до 0,14.

2.3. Выяснено влияние на процесс смесеобразования степени открытия дроссельной заслонки, в частности установлено, что при степени открытия дроссельной заслонки 60 % количество топливной пленки во впускном трубопроводе оказывается наибольшим; что сопровождается при разгоне наибольшим обогащением смеси, поступающей в рабочую полость двигателя.

1.4. Показано, что увеличение температуры стенок впускного трубопровода 4, приводит к меньшему обогащению смеси, поступающей в двигатель при разгоне, что обусловлено снижением количества пленки во впускном тракте. Так при увеличении 4, с 20 до 50 °С количество топлива в пленке на выходе из впускного трубопровода при п = 1500 мин" сокращается с 26 до 14,4 %.

2.5. Выяснено, что увеличение длины и диаметра впускного трубопровода ведет к росту доли топлива в пленке, текущей по его стенкам, что приводит к большему обогащению смеси, поступающей в рабочую полость двигателя при его разгоне. Так, при увеличении с 200 до 400 мм доля топлива в пленке на выходе из впускного трубопровода при п = 1500 мин 1 увеличивается с 14,4 до 21 %

3. В дополнение к модели смесеобразования разработаны подаю дели, давшие возможность по известному составу смеси на входе во впускной трубопровод рассчитывать величину крутящего момента на установившихся и неустановившихся режимах. Сопоставление результатов расчета с экспериментами показало их хорошую сходимость.

4. Проведенное исследование изменения крутящего момента при ускоренном вращении вала позволило установить ряд важных особенностей.

4.1. Характер изменения и величина крутящего момента при разгоне (МХ может существенно отличаться от того, что имеет место при сходственных установившихся режимах (ЗЩу, причем это отличие тем больше, чем выше ускорение вала двигателя. Так, максимальное отличие (М-)« от (МХ, при 5 — 30 с" и п = 1500 мин"! составляет 0,6 Н-м, а при е = 70 с^ - 3,2 Н-м.

4.2. В зависимости от состава смеси на входе во впускной трубопровод с<у значение {Щ)н могут быть как больше, так и меньше СМ,\: при составах смеси на входе, близких к стехиомвтрическому (/И)« может быть больше а при обогащенных смесях < (Мг%. Например, при разгонах с г = 70 с" и а» на входе 1 {М*Х - (МгХ > 0, а при Оу = 0,8 (МХ - (М^ < 0. Дано объяснение этого на основе анализа смесеобразования во впускном трубопроводе.

4.3. Величина коэффициента неустановившегося режима зависит от состава то-пливовоз душной смеси, формируемой на входе во впускной трубопровод Он может иметь как положительные, так и отридательные значения, имеется и такое оц>, при котором Я = 0. Этим объясняется противоречивость имеющихся в литературе сведений о величине и характере изменения А.

4.4. Установлена возможность управления величиной Я путем подбора законов топливоподачи дозатором, обеспечивая постоянные, в том числе равные нулю, значения коэффициента неустановившегося режима в течение всего периода разгона, что может обеспечить повышение эксплуатационных показателей транспортных машин.