автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Скоростные высокоточные аналого-цифровые преобразователи временных параметров импульсных последовательностей

доктора технических наук
Гурин, Евгений Иванович
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Скоростные высокоточные аналого-цифровые преобразователи временных параметров импульсных последовательностей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гурин, Евгений Иванович

Введение

Глава 1 Анализ методов определения временных параметров импульсных последовательностей

1.1 Требования к АЦП временных интервалов при исследовании импульсных сигналов.

1.2 Обзор существующих методов аналого-цифрового преобразования временных интервалов.

1.3 Особенности нониусного метода аналогоцифрового преобразования временных интервалов.

1.4 Постановка задачи исследования

Глава 2 Исследование процессов преобразования и вычисления результата в нониусных АЦП временных интервалов

2.1 Математическая модель процесса нониусного преобразования временных интервалов

2.2 Исследование работы скоростных нониусных АЦП серий временных интервалов.

2.3 Вычисление результата в нониусных АЦП временных интервалов с применением конечных аддитивных групп

2.4 Исследование процесса вычисления кодов временных интервалов.

Глава 3 Разработка новых методов преобразования временных интервалов.

3.1 Преобразование временных интервалов с использованием ускоренной нониусной интерполяции

3.2 Погрешности метода ускоренной нониусной интерполяции

3.3 Разработка скоростных АЦП временных интервалов с непрерывной генерацией нониусных шкал.

3.4 Построение нониусных преобразователей временных интервалов с определяемым коэффициентом интерполяции

Глава 4 Разработка методов оценки статистических характеристик погрешностей АЦП ВИ.

4.1 Оценка функции распределения инструментальной погрешности

4.2 Определение среднего квадратического отклонения инструментальной погрешности.

4.3 Оценка влияния нестабильности периодов нониусных сигналов на точность преобразования

4.4 Исследование влияния частоты запуска нониусного генератора на период нониусного сигнала.

Глава 5 Разработка и экспериментальное исследование скоростных нониусных АЦП временных интервалов

5.1 Экспериментальное исследование работы нониусного генератора.

5.2 Экспериментальная оценка инструментальной погрешности скоростных нониусных АЦП временных интервалов.

5.3 Разработка и экспериментальное исследование нониусного преобразователя с использованием ускоренной нониусной интерполяции.

5.4 Экспериментальное исследование нониусных

АЦП ВИ с определяемым коэффициентом интерполяции

Глава 6 Разработка АЦП ВИ для систем контроля ВЗУ

6.1 Разработка и экспериментальное исследование скоростных нониусных АЦП временных интервалов для систем с аппаратным накоплением статистического распределения

6.2 Скоростной нониусный АЦП временных интервалов с последовательным запуском каналов.

6.3 Разработка устройств предварительной статистической обработки случайных сигналов на базе АЦП ВИ

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гурин, Евгений Иванович

Совершенствование характеристик преобразователей информации из аналоговой формы в цифровую позволяет использовать ЭВМ в системах управления и исследования сигналов в объектах самого различного назначения. Вопросы создания преобразователей напряжения в код нашли свое отражение в работах многих советских и российских ученых: Э.И. Гитиса, А. И. Кондалева, Г.М.Петрова, В. Б. Смолова, А. А Стахова, Е.А. Чернявского, В.М. Шляндина, В. К. Шмидта, Э.К. Шахова и других [1 - 9]. Однако для исследования многих объектов в ядерной физике, радиолокации, вычислительной технике, связи и других областях науки и техники наряду с амплитудными характеристиками сигналов требуется определение временных характеристик, таких как средняя длительность и функция распределения длительностей выбросов за заданный уровень, распределение длительностей временных интервалов между заданными точками сигнала, например, между фронтами импульсов и т. д. Кроме того, в ряде случаев временные характеристики имеют самостоятельное значение и дают больше информации об исследуемом объекте по сравнению с амплитудными характеристиками.

Особое значение временные характеристики приобретают при исследовании быстропротекающих импульсных процессов, когда необходима дискретизация по времени с разрешением 1 не и меньше, и определение временных характеристик является единственно возможным способом исследования. Характерным примером задач, в которых необходимо определение временных параметров, являются такие важные и сложно решаемые проблемы, как оценка надежности внешних запоминающих устройств (ВЗУ) и контроль качества цифровых систем передачи данных.

Необходимость определения временных характеристик импульсных сигналов в каналах ВЗУ продиктована следующими факторами. Во внешних запоминающих устройствах на магнитном носителе обычно используются способы записи, в которых наибольшую опасность представляют временные и фазовые искажения. Статистические характеристики этих искажений позволяют оценить надежность ВЗУ и представляют интерес как при разработке новых типов внешних запоминающих устройств, так и при их изготовлении. В оптических ВЗУ наибольший интерес представляют такие временные характеристики, как средняя длительность и функция распределения выбросов за заданный уровень, характеристики группирования выбросов и другие, которые позволяют оценить качество оптических дисков до записи на них информации.

Другим примером объектов, в которых определение временных характеристик импульсных сигналов играет первостепенную роль, являются цифровые системы передачи данных. В таких системах фазовое дрожание импульсного информационного сигнала (джиттер) оказывает значительное влияние на достоверность передачи информации, поэтому определение характеристик джиттера является необходимым условием для оценки качества каналов связи, что является весьма важной задачей в технике связи. Значение этой задачи увеличивается в современных условиях, когда возрастает роль связи, в том числе и всемирной сети INTERNET, повышаются требования к скорости и надежности передачи информации по каналам связи. Определение характеристик фазового дрожания сигналов может осуществляться измерением временных параметров сигналов с последующей статистической обработкой.

При оценке временных параметров сигналов в системах хранения и передачи информации необходимо обеспечить высокую разрешающую способность (от 1 до 0.2 не) и высокое быстродействие (от 2-Ю3 до 5-Ю7 преобразований в секунду) при большом количестве преобразований в одном цикле (от 102 до 1(Г и более). Подобные требования предъявляются также и в ряде других приложений, таких как ядерная физика, радиолокация, лазерная дальнометрия и другие. Таким образом, задача определения временных параметров является широко распространенной и возникает при решении достаточно важных проблем в целом ряде областей науки и техники, что позволяет считать эту задачу крупной научно-технической проблемой.

В связи с этим важное значение имеет разработка скоростных аналого-цифровых преобразователей временных параметров импульсных последовательностей с субнаносекундным разрешением, ориентированных на ввод результатов преобразования в ЭВМ с целью последующей обработки. Вопросы исследования и разработки аналого-цифровых преобразователей временных параметров нашли свое отражение как составная часть работ по созданию преобразователей информации для электронных измерительных и вычислительных устройств, систем управления, при создании временных анализаторов в экспериментальной физике, а также в ряде других приложений в работах А.Ф. Чернявского, Е.И. Рехина, JI.A. Маталина, Е.А. Мелешко, Э.И. Гитиса, В.М. Шляндина, С.В. Денбновецкого, Р.Г. Карпова и других [2, 4, 10-20].

Одним из основных временных параметров, которые требуется определять в практических приложениях, является длительность временных интервалов между заданными точками импульсной последовательности. Наряду с этим требуется определение и других параметров: длительностей выбросов и интервалов между ними, расстояние между экстремумами и т. д. В настоящее время для преобразования неповторяющихся временных интервалов в код используются в основном две группы методов: прямые и косвенные. Аналого-цифровые преобразователи временных интервалов, использующие прямые методы имеют низкую разрешающую способность. Использование косвенных методов обеспечивает требуемую разрешающую способность, но в то же время не позволяет получить необходимое быстродействие.

Вместе с тем, в литературе отсутствуют методы создания преобразователей, сочетающих высокую точность и высокое быстродействие и предназначенных для обработки больших массивов временных интервалов, в том числе отсутствует теория преобразования серий временных интервалов между непрерывно следующими импульсами с использованием косвенных методов; недостаточно проработаны вопросы повышения быстродействия косвенных методов; не в полной мере исследованы вопросы экспериментальной оценки инструментальной погрешности преобразователей время-код, в которых имеется погрешность несинхронизации. Таким образом, создание аналого-цифровых преобразователей временных интервалов, ориентированных на ввод информации в ЭВМ и сочетающих субнаносекундную разрешающую способность и высокое быстродействие, является достаточно сложной и актуальной задачей, которая до настоящего времени не имеет удовлетворительного решения.

Создание АЦП ВИ, сочетающих высокую точность и высокое быстродействие, может проводиться в двух направлениях:

1) Повышение точности прямых методов. Известны работы, в которых точность повышается путем повышения частоты опорного сигнала до максимального значения, или применением многофазного генератора, однако в реальных устройствах разрешение получается на один-два порядка хуже, чем в преобразователях, использующих косвенные методы, что не достаточно для многих приложений. Таким образом, данное направление имеет определенные пределы и далеко не всегда позволяет получить требуемую точность.

2) Повышение быстродействия косвенных методов. Известен ряд работ, направленных на повышение быстродействия косвенных методов, однако использование известных методов повышения быстродействия в реальных устройствах приводит к снижению точности, т. е. к потере основного достоинства косвенных методов.

Разработка аналого-цифровых преобразователей временных параметров импульсных последовательностей, сочетающих высокое быстродействие и высокую точность, в настоящей работе осуществляется с использованием нониусного метода преобразования время-код. Целесообразность такого выбора обусловлена тем, что в нониусных преобразователях при отсутствии или минимальном количестве аналоговых узлов значительная доля аппаратных затрат приходится на цифровые элементы и узлы (счетчики, регистры, триггерные схемы управления и т. д.), которые без серьезных затруднений могут быть реализованы на современной элементной базе. Развитие цифровой элементной базы (в частности появление ИС ЭСЛ средней интеграции в 70 - 80-х годах и в последнее время быстродействующих ПЛИС) и средств вычислительной техники (в том числе персональных ЭВМ, которые позволяют автоматизировать обработку результатов, управление и выбор режимов работы и параметров преобразователей), способствует тому, что нониусный метод становится в настоящее время весьма перспективным методом преобразования неповторяющихся временных интервалов с высокой точностью.

Недостатком нониусного метода является низкое быстродействие, которое вызвано, во-первых, особенностью преобразования, основанного на трансформации преобразуемого временного интервала в более длительный, а, во-вторых -необходимостью дополнительных вычислений для получения окончательного результата. Вследствие этого известные нониусные АЦП временных интервалов, как и другие преобразователи косвенного действия, используются для измерения одиночных или редко поступающих временных интервалов и не пригодны для обработки высокочастотных импульсных последовательностей, в том числе для преобразования серий временных интервалов, когда очередной импульс задает одновременно конец предыдущего и начало следующего интервалов.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств скоростного аналого-цифрового преобразования временных параметров импульсных последовательностей с высокой разрешающей способностью, предназначенных для ввода информации в ЭВМ.

Поставленная цель достигается решением таких задач, как:

- анализ процессов преобразования и вычисления результата в нониусных АЦП временных интервалов;

- разработка новых методов преобразования временных интервалов, позволяющих обеспечить высокое быстродействие при сохранении высокой точности;

- исследование особенностей работы нониусных АЦП ВИ при высокой интенсивности входного импульсного потока; и

- теоретическое обоснование и разработка новых методов исследования статистических характеристик инструментальной погрешности АЦП временных интервалов;

- экспериментальное исследование созданных преобразователей и внедрение их в устройствах для контроля ВЗУ и систем передачи данных.

Для решения поставленных задач в работе проведены теоретические исследования, основанные на математическом аппарате теории вероятностей, теории групп, теории чисел и цифровом имитационном моделировании, а также экспериментальном исследовании реализованных устройств.

Научная новизна работы состоит в развитии теории построения и оценки точности быстродействующих высокоточных АЦП временных параметров импульсных сигналов, предназначенных для ввода результатов преобразования в ЭВМ, в частности получены следующие результаты:

- разработана математическая модель нониусного преобразования серий временных интервалов между непрерывно следующими импульсами, которая в отличие от известных позволяет определять коды временных интервалов при любом порядке запуска и количестве каналов преобразования;

- предложен новый метод организации преобразования в скоростных нониусных АЦП ВИ, в котором в отличие от известных допускается возможность прерывания текущего преобразования, что позволяет исключить потери импульсов во входном потоке; предложена методика расчета вероятности прерывания текущего преобразования и возникающих при этом погрешностей, показано, что имеется оптимальное значение коэффициента интерполяции, при котором дисперсия полной погрешности имеет минимальное значение;

- проведено исследование особенностей вычисления результата в нониусном методе, в том числе предложен новый способ вычисления результата преобразования в нониусных АЦП ВИ, который в отличие от известных позволяет сократить разрядность используемых кодов; получена формула для определения количества кодов основной и нониусной шкал;

- предложены новые методы преобразования временных интервалов в код, позволяющие повысить быстродействие нониусных АЦП ВИ, в том числе метод ускоренной нониусной интерполяции, в отличие от известных основанный на определении поправок для каждого из вспомогательных сигналов, метод параллельной нониусной интерполяции, в котором в отличие от известных методов нониусной интерполяции преобразование осуществляется считыванием состояний непрерывно генерируемых нониусных шкал, а также метод преобразования временных интервалов с определяемым коэффициентом интерполяции, основанный на вычислении этого коэффициента по распределению кодов на выходе нониусного генератора;

- теоретически обоснованы новые методы оценки статистических характеристик случайной составляющей инструментальной погрешности АЦП ВИ, в которых присутствует погрешность несинхронизации, в том числе впервые показано, что определение функции распределения может осуществляться на основе производных вероятностей ошибочного преобразования временного интервала по его дробной части, а также показано, что для достаточно широкого класса законов распределения среднее квадратическое отклонение может однозначно определяться по вероятности точного преобразования временного интервала с нулевым значением дробной части;

- предложена методика определения влияния нестабильности периода нониусного сигнала на точность преобразования, которая в отличие от известных позволяет оценить степень влияния данного фактора при фазовом способе детектирования совпадения основного и нониусного сигналов с учетом процесса квантования для любого диапазона изменения периода нониусного сигнала;

- впервые теоретически показано, что при частом запуске нониусного генератора с фазовой автоподстройкой частоты возникает отклонение среднего значения периода нониусного сигнала от номинального значения; предложены способы расчета и корректировки этого отклонения.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработанные в диссертации новые теоретические положения и методы преобразования временных интервалов позволяют создавать нониусные АЦП ВИ с более высоким быстродействием по сравнению с известными без значительных аппаратных затрат и без снижения точности;

- разработанные методы оценки точности позволяют экспериментально определять характеристики инструментальной погрешности АЦП временных интервалов, в которых присутствует погрешность несинхронизации, для любого соотношения величины временного кванта и инструментальной погрешности;

- полученные в диссертационной работе результаты позволяют создавать устройства для экспериментального исследования временных искажений сигналов в каналах записи-воспроизведения внешних запоминающих устройств и системах цифровой передачи данных, что позволяет решить важную практическую задачу оценки их надежности и качества.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами НИР Минвуза СССР в области магнитной записи информации и в области вычислительной техники и планами важнейших НИР по Минвузу РСФСР в 1981-1990 г.г., а также в соответствии с программами "Информатизация Пензенского региона" (1993-1995 г.г.) и "Развитие единой информационной системы Пензенской области" (1997-1998), финансируемыми Миннауки РФ.

Основные положения диссертационной работы, а также разработанные и изготовленные устройства внедрены в Пензенском научно-исследовательском институте вычислительной техники, на предприятии П/Я Р-6380 и в ОАО "Связьинформ".

По теме диссертации опубликованы 57 работ, в том числе 28 статей и 15 авторских свидетельств и патентов.

Основные результаты работы докладывались на республиканских научно-технических конференциях

Метрологическое обеспечение производства и аппаратуры контроля качества в приборостроении" (Киев, 1978) и "Состояние и перспективы разработки АСУТП в приборостроении и машиностроении" (Севастополь, 1979), на Шестой Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и использование аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники" (Москва, 1981), на республиканских научно-технических конференциях "Вопросы теории и проектирования преобразователей информации" (Киев, 1981, Винница, 1982), на Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие теории и техники хранения информации" (Пенза, 1983), на зональном семинаре "Цифровое машинное моделирование сложных технических систем" (Пенза, 1983), на Всесоюзном симпозиуме "Нано- и пикосекундная импульсная техника и ее применение в радиоизмерениях" (Горький, 1983), на зональном семинаре "Моделирование и проектирование систем записи-воспроизведения информации с применением ЭВМ" (Пенза, 1986), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проектирование ВЗУ на подвижных носителях" (Пенза, 1988), на Международной научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика" (Зеленоград, 1993), на второй и третьей Международных научно-технических конференциях "Новые информационные технологии и системы" (Пенза, 1996, 1998), на Международной научно-технической конференции "Сети связи и сетевые технологии" (Суздаль, 1997), на Международном симпозиуме "Надежность и качество '99" (Пенза, 1999), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета (Пенза, 1977 - 2000 гг.).

Работа является составной частью исследований, проводимых в 70-90-х годах на кафедре "Вычислительная техника" Пензенского государственного университета под руководством Засл. деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Вашкевича Н.П. и к.т.н., доцента Коннова Н.Н. по разработке и исследованию систем контроля внешних запоминающих устройств и систем передачи данных.

Заключение диссертация на тему "Скоростные высокоточные аналого-цифровые преобразователи временных параметров импульсных последовательностей"

Основные результаты 6 главы.

Проведены разработка и экспериментальное исследование скоростных АЦП временных интервалов для систем, предназначенных для контроля ВЗУ, в том числе:

1. Разработаны и созданы ряд скоростных нониусных АЦП

ВИ с полным вычислением кодов ВИ аппаратными средствами и временным квантом Tq = 0.87 не. При разработке АЦП ВИ использовались основные теоретические результаты, полученные во

334 второй главе, в том числе способ вычисления кодов временных интервалов с применением аддитивных конечных групп и проверка работоспособности цифровой части путем последовательной подачи всех промежуточных кодов с последующим анализом зафиксированного в памяти ЭВМ распределения.

2. На основе предложенной во второй главе обобщенной модели разработана структура скоростного нониусного АЦП ВИ с последовательным запуском каналов, имеющего частоту опорного сигнала 80 МГц. Вычисление результата в данном преобразователе осуществлялось в соответствии с предложенным во второй главе способом, что позволило сократить избыточность и сократить аппаратные затраты примерно на 30%. Экспериментальное исследование практически реализованного преобразователя проводилось для трех значений коэффициента интерполяции - 10, 14 и 15, что соответствует Tq =1.25, 0.89 и 0.83 нс, "мертвое" время составило от 70 до 140 нс для различных К.

3. На базе скоростных АЦП ВИ разработаны ряд многофункциональных устройств предварительной статистической обработки случайных сигналов, позволяющих определить комплекс статистических характеристик случайных сигналов в каналах оптических ВЗУ.

335

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является разработка новых методов аналого-цифрового преобразования временных параметров импульсных последовательностей, позволяющих создавать скоростные высокоточные АЦП В И, в том числе:

1. Предложена математическая модель нониусного преобразования серий временных интервалов между непрерывно следующими импульсами, которая в отличие от известных позволяет определять коды временных интервалов при любом порядке запуска и количестве каналов преобразования. На базе предложенной модели разработан способ построения скоростных нониусных АЦП ВИ, основанный на использовании множества однородных каналов преобразования и позволяющий повысить быстродействие нониусных преобразователей без снижения точности нониусного метода.

2. Предложен новый метод организации работы скоростных нониусных АЦП ВИ, в котором в отличие от известных допускается возможность прерывания текущего преобразования, что позволяет исключить потери импульсов во входном потоке. Предложена методика расчета вероятности прерывания текущего преобразования и возникающих при этом погрешностей, показано, что имеется оптимальное значение коэффициента интерполяции, при котором дисперсия полной погрешности имеет минимальное значение.

3. Проведено исследование особенностей вычисления результата в нониусном методе, в том числе

- предложен новый способ вычисления результата преобразования в скоростных нониусных АЦП ВИ, который в отличие от известных позволяет сократить разрядность используемых кодов и расширить диапазон преобразуемых интервалов;

- получены формулы для определения количества кодов основной и нониусной шкал и их нахождения, что позволяет организовать проверку работоспособности скоростных нониусных АЦП ВИ и обработку результатов при неполном вычислении кодов временных интервалов в системах с аппаратным накоплением статистического распределения.

4. Разработаны новые методы нониусного преобразования временных интервалов в код, в том числе:

- метод ускоренной нониусной интерполяции, который в отличие от известных основан на определении поправок для каждого из вспомогательных сигналов и позволяет повысить быстродействие нониусных АЦП ВИ без снижения точности;

- метод параллельной нониусной интерполяции, в котором в отличие от известных методов нониусной интерполяции преобразование осуществляется считыванием состояний непрерывно генерируемых нониусных шкал, что позволяет обеспечить максимальное для нониусного метода быстродействие;

- метод преобразования временных интервалов с определяемым коэффициентом интерполяции, основанный на вычислении последнего по распределению кодов на выходе нониусного генератора, что позволяет упростить аппаратную реализацию нониусных АЦП ВИ и повысить их быстродействие без снижения точности нониусного метода.

5. Предложены новые методы оценки инструментальной погрешности, которые позволяют определять статистические характеристики случайной составляющей при воздействии погрешности несинхронизации для любого соотношения временного кванта и величины инструментальной погрешности, в том числе:

- метод определения функции распределения на основе производных результатов многократного преобразования временного интервала по его дробной части;

- метод определения среднего квадратического отклонения по вероятности точного преобразования временного интервала, равного целому числу временных квантов.

6. Предложена методика определения влияния нестабильности периода нониусного сигнала на точность преобразования, которая в отличие от известных позволяет оценить степень влияния данного фактора при фазовом способе детектирования совпадения основного и нониусного сигналов с учетом процесса квантования для любого диапазона изменения периода нониусного сигнала.

7. Проведено исследование особенностей работы нониусного генератора с фазовой автоподстройкой частоты при высокой интенсивности поступления запускающих входных импульсов, показано, что при частом запуске возникает отклонение среднего значения периода нониусного сигнала от номинального значения, предложены способы расчета и корректировки этого отклонения.

8. Разработаны и практически реализованы ряд скоростных нониусных АЦП временных интервалов с разрешением 0.1-0.9 нс, в которых используются основные теоретические результаты диссертационной работы. Проведено экспериментальное исследование созданных преобразователей, подтвердившее эффективность предложенных методов построения и оценки точности АЦП ВИ. На основе скоростных АЦП ВИ разработаны, практически реализованы и внедрены на промышленных предприятиях системы контроля сигналов в каналах ВЗУ.