автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Скорость роста усталостных трещин в сварных соединениях хладостойких низколегированных конструкционных сталей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Павлушевич Александр
Обозначение.
1 .Введение.
2. Современное состояние вопроса по исследованию кинети скорости роста усталостных трещин в сварных соединениях конструкцийонных легированных сталей.
2.1. Общее состояние вопроса.
2.2. Результаты исследований.
2.3. Анализ литературного обзора.
2.4. Выводы.
2.5. Постановка задач исследований.
3. Материалы и методика исследований.
3.1. Общие положения.
3.2 Сварные соединения из стали 10ХСНД.
3.2.1. Характеристика основного металла.
3.2.2. Форма и размеры образцов из стали 10ХСНД.
3.2.3. Количество образцов из стали 10ХСНД.
3.2.4. Технология выполнения образцов из стали 10ХСНД.
3.3. Сварные соединения из стали 15ХСНД.
3.3.1. Характеристика основного металла.
3.3.2. Характеристика сварных соединений.
3.3.3. Технология изготовления сварных образцов из стали 15ХСНД.
3.4. Сварные соединения из стали 1802А№).
3.4.1. Характеристика основного металла.
3.4.2. Форма и размеры образцов.
3.5. Сварные соединения из стали 1502АЫЪ. 78 3.5.1. Характеристика основного металла.
3.5.2. Форма и количество образцов из стали 1502А№>.
3.5.3. Технология изготовления сварных образцов из стали 15С2А№>.
3.6. Оборудование и методика испытаний.
3.6.1. Общие положения.
3.6.2. Оборудование для исследований стали ЮХСНД.
3.6.3. Методика исследований стали ЮХСНД.
3.6.4. Методика исследований стали 15ХСНД.
3.6.5. Методика исследований стали 1802А№>.
3.6.6. Оборудование для исследований стали 1502АМз.
3.6.7. Методика испытаний стали 1502АМ). 86 4.Оценка остаточных напряжений, технологические онцентраторы напряжений и неоднородность свойств исследованных сварных соединений.
4.1. Оценка остаточных напряжений.
4.1.1. Основные положения.
4.1.2. Расчётные характеристики свойств стали и режима сварки.
4.1.3. Методика расчёта остаточных напряжений.
4.2. Оценка влияния технологических концентраторов напряжений.
4.3. Оценка неоднородности свойств сварных соединений.
4.3.1. Исследование микроструктуры сварных соединений.
4.3.1.1. Характеристика микроструктуры сварных соединений из стали ЮХСНД.
4.3.1.2. Характеристики микроструктуры сварных соединений стали 15С2А№>.
4.3.2. Исследование распределения твёрдости в различных зонах сварных соединений.
4.3.2.1. Сварные соединения из стали ЮХСНД.
4.3.2.2. Сварные соединения из стали 15G2ANb: 108 4.3.3. Фрактографические особенности изломов образцов сварных соединений из стали 15G2ANb.
4.4. Выводы.
5. Исследование кинетики роста трещин в сварных соединениях низколегированных хладостойких сталей 10ХСНД и 15ХСНД. 1*
5.1. Общие положения.
5.2. Обработка результатов испытаний.
5.2.1. Вычисление скорости роста трещин.
5.2.2. Кинетические уравнения роста усталостных трещин.
5.3. Инженерные уравнения роста усталостных трещин.
5.4. Макрогеометрия растущих усталостных трещин в сварных образцах из стали 15ХСНД.
5.5. Скорость роста усталостных трещин в основном металле и сварных соединениях из стали 10ХСНД.
5.5.1. Обработка результатов по уравнению Пэриса.
5.5.2. Обработка результатов по модифицированному уравнению Макклинтока.
5.5.3. Оценка влияния на трещиностойкость по числу циклов.
5.6. Влияние коэффициента асимметрии цикла - R.
5.7. Влияние условий остывания сварных образцов на их усталостное разрушение.
5.8. Выводы.
6.Исследование кинетики роста трещин в сварных соединениях низколегированных хладостойких сталей 15G2ÀNb и 18G2ANb.
6.1. Общие щэложения.
6.2. Суммарное влияние структурного фактора и остаточных напряжений на скорость роста усталостных трещин в сварных соединениях.
6.3. Влияние угла наклона усталостной трещины к сварному шву.
6.3.1. Общий анализ проблемы.
6.3.2. Предварительные испытания сварных соединений.
6.3.3. Рост усталостных трещин в сварных соединениях с наклонными сварными швами.
6.4. Выводы. 205 7.Расчёты ресурса сварных соединений на стадии развития усталостных трещин. Методы повышения ресурса сварных соединений из низколегированных хладостойких сталей.
7.1. Общие положения.
7.2. Расчёт ресурса сварного соединения с использованием локальных силовых критериев механики разрушения.
7.3. Расчёт ресурса сварных соединений при усталостном росте трещины по локальным деформационным критериям.
7.4. Расчёты ресурса различных зон сварных соединений.
7.5. Методы повышения ресурса сварных соединений из низколегированных хладостойких сталей.
7.5.1. Общее состояние проблемы.
7.5.2. Конструкционные методы.
7.5.2.1. Механическая обработка.
7.5.2.2. Рациональное проектирование сварных конструкций.
7.5.2.2.1. Подготовка кромок для сварки.
7.5.2.2.2. Форма разделки кромок сварного шва и усиление сварного шва.
7.5.3. Технологические методы, основанные на регулировании остаточных напряжений.
7.5.3.1. Род, способ, метод и режим сварки.
7.5.3.2. Остаточные напряжения после сварки.
7.5.3.3. Термическая обработка сварных соединений.
7.5.3.4. Другие технологические методы повышения ресурса сварных соединений.
7.6. Оптимизация состава и термической обработки основного металла как средство повышения ресурса сварных соединений из низколегированных хладостойких сталей на стадии развития усталостной трещины.
7.6.1. Об оценке ресурса основного металла в сварных соединениях.
7.6.2. Структура и свойства сварных соединений из низколегированных хладостойких сталей.
7.7. Выводы. 239 Заключение. 242 Общие выводы. 252 Литература. 256 Приложение: Исследованные образцы и стали, их химический состав и механические свойства.
Обозначения а/ЙН -скорость роста усталостных трещин а - длина трещины
N - количество циклов переменных нагрузок
С, п, т - постоянные материала
К1 - коэффициент интенсивности напряжений при нормальном отрыве
Кц - коэффициент интенсивности напряжений при поперечном сдвиге
Кш - коэффициент интенсивности напряжений при продольном Сдвиге
К1с - вязкость разрушения при нормальном отрыве Кис - вязкость разрушения при поперечном сдвиге АК - размах коэффициента интенсивности напряжений АКэфф - размах эффективного коэффициента интенсивности напряжений, учитывающего остаточные напряжения после сварки
ДКш - размах порогового коэффициента интенсивности напряжения
КсВ - коэффициента интенсивности напряжений от остаточных напряжений после сварки Т - температура испытаний (эксплуатации)
Ткр - критическая температура хрупкости, соответствующая 50% волокна в изломе ударного образца Шарпи - V { РАТТ(50%)°С} д Т= Т- Т^ - избыточная температура хрупкости t - ресурс на стадии циклического роста трещины f - частота нагружения
Пхр] - коэффициент запаса по хрупкой прочности [ А Т] - коэффициент запаса по критической температуре хрупкости nN] - коэффициент запаса по числу циклов ао] - коэффициент запаса по допускаемому дефекту амах мш - максимальное и минимальное напряжение цикла
А а - амплитуда цикла
R - асимметрия цикла асв - остаточные напряжения после сварки
Рмах,мин - максимальная и минимальная нагрузка цикла
Рсв - сила от остаточных напряжений после сварки ств - максимальная прочность на разрыв сто,2 - условный предел текучести
S - постоянная от остаточных напряжений после сварки
U - коэффициент для расчетов
М - расстояние сварного шва от:
- отверстий для крепления в образцах типа СТ,
- края образца
- расстояние между сварными швами в образцах типа ССТ
- края в образцах типа SEC МКЭ - метод коничных элементов
ОМ - основной металл
- зона термического влияния R - коэффициент асимметрии цикла ф - частота изменения нагрузки
СТ - компактный образец
ССТ - образец с центральным, боковым, или двумя боковыми надрезами
SEC - образец на изгиб
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Павлушевич Александр
Впервые на рост усталостных трещин было обращено внимание в тридцатые годы нашего столетия: X. Ф. Море 1930, X. И. Гоух 1933, Ф. О. Осхиба 1934, Т Коербер 1938 [63]. Однако дальнейшее развитие этих исследований последовало около 1955г. [63]. Исследование роста усталостных трещин в сварных соединениях началось около 1970г. [63].
С. Коцаньда пишет: "Практика показала, что иногда конструкции и детали машин 90-98% своей эксплуатационной жизни работают с растущей усталостной трещиной." [63] При чем замечено, что скорость роста усталостных трещин была разная. В случае когда скорость роста усталостной трещины невелика, тогда можно безопасно эксплуатировать конструкцию или детали машин с растущей усталостной трещиной до тех пор, когда усталостная трещина достигнет критической величины, превышение которой угрожает катастрофическим разрушением конструкции или деталей машины. В настоящее время сварные конструкции часто применяются во многих технических отраслях. В Польше 50% производимой стали используется для сварных конструкций (Польские статистические ежегодники 1994-1998). Такая же ситуация наблюдается и в других странах мира, а также в России. По британским данным (Т. Р. Гурнеы [37]) 90% конструкций в том числе и сварных конструкций выходят из строя вследствие усталостных разрушений.
Сварные конструкции имеют особенно низкую прочность при переменных нагрузках по причине наличия геометрических концентраторов увеличивающих остаточные напряжения, а также из-за изменения механических свойств сварного соединения, вызванных сваркой [19]. Усталостное разрушение всегда начинается в местах концентрации напряжений в сварном соединении [15, 37, 67, 175].
Учитывая очень высокую стоимость исследований, рост усталостных трещин ни исследован на реальных конструкциях, ни даже на элементах этих конструкций не исследовался. Изучение роста усталостных трещин проводилось только на образцах. Однако поскольку и стоимость исследований образцов тоже достаточно высокая, в основном был исследован рост усталостных трещин в сварных соединениях образцов из легированных сталей. Широких исследований роста усталостных трещин для конструкционных углеродистых сталей, алюминия и титана не проводилось.
Для исследования роста усталостных трещин чаще всего применяются испытания на растяжения с использованием образцов типа СТ (рис 1.1). Применялись также образцы типа ССТ с одним или двумя надрезами (рис. 1.3.) или с центральным надрезом. Относительно редко использовано образцы типа SEC, подвергаемые изгибу (рис. 1.2).
Исследован рост усталостных трещин перпендикулярно сварному шву, при изменяемом расстоянии от сварного шва (или сварных швов) до боковой кромки образца типа ССТ, SEC или отверстий для крепления в образцах типа СТ. Исследован также рост усталостных трещин вдоль сварного шва, по границе сварной шов - основной металл, а также в зоне термического влияния паралельно сварному шву. Исследования роста при расположении сварного шва под углом к усталостной трещине проводились только для закаленных образцов [95].
Скорость роста усталостной трещины может быть определена по формуле Париса - Ердогана [146]: dal dN ~C{/SKy (1.1)
X. Мики и другие (формула 1.2) [92], А. Охта и другие (формула 1.3) [109], В. И. Махненко (формула 1.4) [87, 88], модифицируя формулу Париса, предложили учитывать остаточные напряжения после сварки.
Рис. 1.1. Компактные образцы типа СТ для исследования кинетики роста усталостных трещин в сварных соединениях. Обозначения: а) надрез и трещина перпендикулярны направлению сварного шва; б) надрез и трещина расположены в металле сварного шва; в) надрез и трещина расположены в зоне термического влияния сварки (ЗТВ).
Рис. 1,2. Образцы для испытаний на трёхточечный изгиб типа SEC для исследования кинетики роста усталостных трещин в сварных соединениях.
Обозначения: а) надрез и трещина перпендикулярны сварному шву; б) надрез и трещина расположены в сварном шве; в) надрез и трещина расположены в зоне термического влияния сварки (ЗТВ); г) надрез и трещина расположены под углом к сварному шву.
Рис. 1.3.Образцы для испытания на растяжение типа ССТ кинетики роста усталостных трещин в сварных соединениях.
Обозначения: а) образец с односторонним боковым надрезом и трещиной, расположенных перпендикулярно сварному шву: б) образец с односторонним боковым надрезом и трещиной в сварном шве; в) образец с односторонним боковым надрезом в зоне термического влияния сварки(ЗТВ); г) образец с двусторонними надрезами и трещинами, расположенными перпендикулярно сварному шву: д) образец с двусторонними надрезами и трещинами, асположенными в зоне термического влияния (ЗТВ) сварки; е) образец с двусторонними надрезами и трещинами, расположенными в металле сварного шва: ж) образец с центральным надрезом и трещиной, расположенными перпендикулярно сварным швам: з) образец с центральным надрезом и трещиной, расположенные в металле сварного шва ориентированного вдоль растягивающего усилия: и) образец с центральным надрезом и трещиной в сварном шве. ориентированном перпендикулярно растягивающему усилию; й) образец с центральными надрезом и трещинами, расположенными в зоне термического влияния сварки(ЗТВ) сварного шва. ориентированного перпендикулярно растягивающему усилию.
1аШ = с{^КэффУ (1.2)
АКэфф=и-АК (1.2а) и = {Рмакс-Рсв)1{Рмакс-Рмин) (1.26) когда Рсв < Рмин, тогда [/ = 1 с!а/с1М = с(жт -АКйтукогда АК < (1.3)
1а / ам = С(ЛГ") . когда&К)АК1к (1.3а)
За1<Ш = С(АК)" (1 + К,. / Ж)" (1.4) где: Б- коэффициент остаточных напряжений после сварки.
Применение модифицированных формул Париса является трудным для сравнения и анализа. Подчинение гипотетических описаний полученным результатам исследований для тех же самых сталей из-за введения разных коэффициентов было поводом неясностей и несравниваемости предлагаемых формул [63].
Применение формул, учитывающих остаточные напряжения после сварки, очень сложное. Известно, что в процессе испытаний в зависимости от длины трещины и величины внешних нагрузок расположение и величины эпюр остаточных напряжений после сварки изменяются [44,59,111,134], следовательно, необходимо во время опыта контролировать величину остаточных напряжений, что очень сложно и
-■-- дорого. Так как практически ни в одной работе не приведены формулы для расчета скорости роста усталостных трещин, можно анализировать скорость их роста на испытываемых образцах только путем сравнения. Необходимо отметить, что -этого вполне достаточно для систематизации полученных результатов исследований и выводах, касающихся скорости роста усталостных трещин в сварных соединениях легированых сталей.
Исследования роста усталостных трещин в сварных соединениях интенсивно наступило после 1970г. [63]. Обзор свыше 200 доступных статей от 1970г. [130,131,132], касающихся этих исследований, показывает, что чаще всего исследовано и проанализировано влияние зоны термического влияния и структуры сварного соединения, а также расположение эпюр и величины остаточных напряжений после сварки на рост усталостных трещин в сварных соединениях стали. Исследовано также влияние на рост усталостных трещин и других условий, начиная от подготовки кромок под сварку, а кончая эксплуатационными условиями (например: морская вода, высокая и низкая температура).
Так как некоторые исследования роста усталостных трещин в сварных соединениях выполнены не достаточно глубоко, их анализ не может быть достаточно точным на современным научном уровне. Поэтому ограничимся анализом влиянием условий сварки на рост усталостных трещин в сварных соединениях легированых сталей.
Для повышения статической и усталостной прочности сварных конструкций часто применяется различная обработка сварных швов после сварки, например, проковка сварного шва. Поэтому нами проанализировано влияние наиболее часто применяемых после сварочных обработок сварных швов на скорость роста усталостных трещин в сварных соединениях легированых сталей, когда усталостная трещина растет под углом к сварному шву.
Нами обнаружено свыше 200 печатных работ [130, 131, 132] касающихся роста усталостных трещин в сварных соединениях
15 легированых сталей. Первые работы относятся к концу 60-х годов [187]. Нами выбраны и подробно рассмотрены статьи авторов, занимающихся в основном ростом усталостных трещин в сварных соединениях легированых сталей, а также, по нашему мнению, и другие важнейшие статьи, приведенные в списке литературы.
Типы исследованных образцов, марки сталей их химический состав и механические свойства приведены в таблице: приложение. В таблице указана фамилия только первого автора. Выше перечисленные данные , представленные в таблице, не указывались при обзоре статей в разделе 2. В статьях, в которых не было указано всех данных напечатано то, что было возможным получить из каждой статьи. Название образцов принято по оригиналу из статей. Считается, что эти названия известны специалистам по этой теме, тем более, что в начале работы помещены чертежи этих образцов и их названия.
Личный вклад автора диссертации состоит в разработке общей программы исследований и конкретных планов исследований по вопросам оценки сопротивляемости развитию усталостных трещин в сварных конструкциях с учётом имеющихся противоречивых литературных данных по сварным соединениям различных сталей и сплавов, руководстве и участии в проведении экспериментов, составления алгоритмов компьютерных программ по оценке распределения остаточных напряжений, анализе и изложении результатов исследований.
Заключение диссертация на тему "Скорость роста усталостных трещин в сварных соединениях хладостойких низколегированных конструкционных сталей"
Общие выводы
1. Впервые проведено комплексное исследование кинетики роста усталостных трещин в сварных соединениях низколегированных хладостойких сталей 10ХСНД, 15ХСНД, 1502АМ) и 1802АМ>, применяемых в России и Польше для изготовления металлоконструкций ответственного назначения из листового проката толщиной до 50мм.
2. Впервые разработан инженерный детерминированный метод оценки ресурса различных зон сварного соединения с использованием локальных силовых или деформационных критериев механики разрушения. Установлено, что траектории развития усталостной трещины в условиях предразрушения отвечают либо площадкам наибольших нормальных напряжений, либо площадкам максимальных деформаций. При этом в устье трещин в момент предразрушения имеет место большая пластическая зона, а разрушение реализуется по смешанным модам (1+11) или (1+111). Расчёты ресурса по локальным деформационным критериям разрушения дают значения на 18 - 25% выше, чем при расчётах по локальным силовым критериям механики разрушения.
3. Определены циклические параметры трещиностойкости. Рассчитано влияние угла наклона плоскости трещины к сварным швам на жёсткость напряжённого состояния в вершине трещины и определены предельные значения гриффитсовых нагрузок для образцов с наклонными сварными швами.
4. Разработана методика расчёта остаточных напряжений в сварных соединениях низколегированных хладостойких сталей с использованием метода конечных элементов. Методика позволяет рассчитывать поля остаточных напряжений при сварке исследованного класса хладостойких конструкционных сталей с оценкой величины, знака и градиента остаточных напряжений.
5. Показано, что для исследованного класса хладостойких сталей разрушение в условиях развивающихся усталостных трещин происходит в условиях плоского напряжённого состояния (квазивязкие разрушения). Подтверждено экспериментально, что для этого вида разрушения все факторы, способствующие увеличению жёсткости напряжённого состояния в вершине развивающейся трещины (остаточные напряжения, технологические концентраторы напряжений, режимы сварки, условия сварки и остывания после сварки) благоприятно сказываются на кинетику роста усталостных трещин в сварных соединениях и ресурс конструкции.
6. Установлено экспериментально, что лимитирующей ресурс на стадии роста усталостных трещин, является зона сварного соединения, отвечающая основному металлу. Все факторы повышающие ресурс основного металла на стадии роста усталостной трещины увеличивают ресурс сварного соединения. Вместе с тем показано, что сварные соединения низколегированных хладостойких сталей ввиду повышенного ресурса в условиях развивающейся усталостной трещины могут быть использованы для повышения ресурса конструкции с целью торможения кинетики развития разрушения в наиболее нагруженных местах сварной конструкции.
7. Показано экспериментально, что применительно к условиям роста усталостной трещины в низколегированных хладостойких сталях при положительных коэффициентах асимметрии цикла (11=0,3), проведение высокого отпуска после сварки нецелесообразно.
8. Установлено, что повышение ресурса основного металла из листовой заготовки толщиной до 50мм возможно за счёт изменения технических условий на поставку в части: повышения углеродного эквивалента ( до 0,5 - 0,73) с целью снижения количества альфа (дельта) феррита путём перехода к сталям типа 12ХН2МДА, 14Н2МФДА, 18ХН2МФДА и 1802АМ); за счёт интенсификации охлаждения листовых заготовок путём перехода от контролируемой прокатки или нормализации к 'закалке и высокому отпуску или ВТМО и высокому отпуску; за счёт увеличения категории прочности с КП40 на КП50. Эффект повышения ресурса связан с понижением гарантированных значений критической температуры хрупкости до - 60°С или - 70°С, а следовательно значительного повышения вязкости разрушения.
9. Показано, что в условиях разрушения при плоском напряжённом состоянии, остаточные напряжения после сварки оказывают доминирующее влияние на кинетику роста усталостных трещин и ресурс в сварных соединениях из низколегированных конструкционных хладостойких сталей. Формирование благоприятной эпюры остаточных напряжений со сжимающими остаточными напряжениями в местах наиболее вероятного появления усталостных трещин существенно снизит скорость роста усталостных трещин и повысит ресурс соединения на этой стадии разрушения. Это обстоятельство следует иметь ввиду в процессе разработки проектно -технологической документации на изготовление сварных конструкций.
10. Установлено, что для сварных соединений из низколегированных хладостойких конструкционных сталей умеренной прочности при наличии остаточных напряжений могут наблюдаться участки с наличием фасеток продольного и поперечного сдвигов. Изменение жёсткости напряжённого состояния у вершины распространяющейся в поле остаточных напряжений трещины может приводить к вогнутой, выпуклой или волнистой формам развития трещин. Не установлено влияния на скорость роста усталостных трещин технологии подготовки кромок, рода и способа сварки.
11. Показано, что структурный фактор в различных зонах сварных соединений может оказывать существенное влияние на ресурс при наличии остаточных напряжений.При этом структурный фактор является второстепенным. При снятии остаточных напряжений в процессе высокого отпуска структурный фактор может оказывать доминирующее влияние на ресурс. При совместном влиянии остаточных напряжений и структурного фактора на рост трещины установлено большее влияние структурного фактора при увеличении амплитуды коэффициента интенсивности напряжений и на величину циклической трещиностойкости г
12. Показано, что термическая обработка сварных соединений может снижать скорость роста усталостных трещин при отрицательных значениях асимметрии цикла не более, чем в три раза. Нормализация или высокий отпуск, подогрев после и сварки, переплавление границы «основной металл - сварной шов» могут снижать скорость роста усталостной трещины в 2 раза. Однако при этом лимитирующей ресурс зоны сварного соединения является основной металл. Поэтому нецелесообразно использовать термическую обработку после сварки исследованных сварных соединений из хладостойких конструкционных сталей с толщиной листа не Св.5Омм.
13. Установлено, что полосчатость структуры в основном металле и размеры образцов могут влиять на скорость роста усталостной трещины.
14. Внедрение рекомендаций по конструкционным и технологическим методам повышения ресурса сварных соединений из хладостойких сталей более, чем в 2 раза позволяет увеличить эксплуатационный ресурс на стадии развития усталостных трещин, что должно учитываться при составлении графика плановых осмотров и ремонтов ответственных изделий из конструкционных низколегированных сталей. Проведенный комплекс работ позволяет увеличить существующие межремонтные сроки конструкций в 2 раза.
Заключение.
Проведенная работа показала, что на стадии роста усталостных трещин лимитирующей зоной сварных соединений является основной металл. В связи с этим повышение ресурса сварных соединений из этого класса стали возможно лишь за счёт оптимизации состава и термической обработки исходных листовых заготовок. Эти результаты позволяют также обосновать и отмену термической обработки сварных соединений, как это следует из результатов оценки усталостной прочности сварных конструкций из этого класса сталей на стадии зарождения усталостной трещины. Применение конструктивно - технологических мероприятий, рассмотренных в п.7. работы позволяет увеличить ресурс сварных соединений на стадии роста усталостных трещин не менее, чем в 2 раза, а следовательно и в 2 раза увеличить межремонтный период конструкций ответственного назначения.
В работе показана возможность использования сварных швов из рассмотренного класса сталей для торможения трещин в местах их наиболее вероятного возникновения при формировании благоприятной эпюры остаточных напряжений, а также создания условий препятствующих возникновению усталостных трещин. При этом необходимо использовать полученную в работе информацию о величинах и характеристиках полей остаточных напряжений, а также учесть их взаимодействие с технологическими концентраторами напряжений и структурным фактором. Эта проблема является новой и требует обобщения результатов оценки кинетики роста трещин в различных зонах сварных соединений.
При оценках прочности сварных конструкций обычно используются нормы и правила расчёта по допускаемым напряжениям или предельным нагрузкам, для полей напряжений от действия приложенных к конструкции внешних сил и моментов. При этом остаточные напряжения не учитываются. При этом предполагается, что такой подход правомерен при использовании детерминированных методов расчёта на прочность по допускаемым напряжениям или по коэффициентам запаса прочности.
Применительно к стадии роста усталостных трещин подход к оценке ресурса должен быть аналогичным. Как было показано выше остаточные напряжения косвенно учитываются при вычислении констант кинетических уравнений роста трещин. Вместе с тем циклическая трещиностойкость различных зон сварного соединения определяется характеристиками сопротивляемости хрупким разрушениям соединения в этих зонах и , прежде всего, вязкостью разрушения при нормальном отрыве. Для хладостойких конструкционных сталей, исследованных в работе, вязкость разрушения находится на высоком уровне, что обеспечивается положительным температурным запасом по отношению к критической температуре хрупкости как основного металла, так и различных зон сварного соединения.
Как подробно рассмотрено в п. 8 работы на величину вязкости разрушения в условиях нормального отрыва влияют состав и термическая обработка основного металла. Показано, что оптимизация термической обработки основного металла в направлении интенсификации процесса охлаждения при переходе от нормализации к закалке, или внедрение ВТМО с одновременным увеличением категории прочности от КР40 до КП50 понижают значения критической температуры хрупкости до - 60°С или - 70°С, а следовательно увеличивают вязкость разрушения до 150 -180 МПа'м172. Увеличение категории прочности по данным работы [232] также должно приводить к увеличению вязкости разрушения при поперечном сдвиге на 12% при переходе от листов с КП40 на листы с КП50, т.е. со 110МПа'м1/2 до величины 123МПам1/2 соответственно. Это свидетельствует о возможности значительного повышения предельных нагрузок при смешанных модах разрушения (1+11) в кончике трещины, а следовательно и ресурса основного металла и различных зон сварного соединения.
При сварке в зоне термического влияния формируются структуры, которые могут иметь отличные от основного металла характеристики вязкости разрушения. Проведенный анализ литературных данных [325] свидетельствует о благоприятных характеристиках сопротивляемости хрупким разрушениям различных зон сварных соединений из рассмотренного в работе класса хладостойких конструкционных сталей. Это объясняется эффектами ВТМО в процессе распада аустенита в термо -деформационном цикле сварки в зоне термического влияния, а также формированием благоприятных остаточных напряжений, вызванных фазовыми превращениями в этих зонах термического влияния.
Поскольку для исследованных сварных соединений нецелесообразно применять термическую обработку после сварки доминирующее значение в оценке ресурса различных зон сварного соединения играют остаточные напряжения, вызванные процессом сварки. Величину , распределение и градиент поля остаточных напряжений можно гарантированно изменять за счёт режимов сварки, условий сварки и остывания после сварки, механической и термической обработкой после сварки. При этом следует осуществлять контрольные расчёты полей остаточных напряжений предложенным в работе методом конечных элементов. Проведенная работа показала , что для исследованного класса материалов ресурс различнь1х зон сварного соединения главным образом определяется величиной, знаком и градиентом поля остаточных напряжений.
Технологические концентраторы напряжений являются после остаточных напряжений следующим фактором, определяющим ресурс различных зон сварного соединения. Величину концентрации напряжений можно изменять в сварном соединении варьируя технологию разделки кромок, углы наклона при разделке кромок, величину порога разделки кромок, расстояние между кромками перед сваркой, величиной усиления сварного шва и углом наклона усиления по отношению к основному металлу. На концентрацию напряжений в различных зонах сварного соединения влияют и внутренние напряжения, вызванные фазовыми превращениями, в зоне термического влияния. Величиной внутренних напряжений можно варьировать используя различные режимы сварки, условия сварки и остывания после сварки, а также путём применения механической обработки сварных швов или термической обработки сварных соединений после сварки.
Таким образом из проведенного обобщённого анализа следует, что циклическая трещиностойкость металла шва и зоны термического влияния сварного соединения определяется технологией сварки. Выборочный анализ трещиностойкости по отдельным внешним или внутренним факторам не может дать правильной оценки ресурса сварного соединения в целом. Рассмотрим этот вывод более подробно.
Из исследований усталостной прочности конструкций следует, что в отсутствие дефектов типа трещин, на усталостную прочность сварных соединений основное влияние оказывают концентраторы напряжений. Действительно в случае отсутствия остаточных напряжений для сварных соединений прошедших отпуск для снятия остаточных напряжений или для сварных соединений с концентраторами напряжений, расположенными в области растягивающих остаточных напряжений, вне зависимости от микроструктуры различных зон сварных соединений усталостные трещины всегда зарождаются в местах наибольшей концентрации напряжений (деформаций). Меняя величину концентрации напряжений за счёт варьирования формы разделки сварного шва (X - образная форма, У -образная форма, сварное соединение без разделки кромок), а также угла наклона разделки можно повысить усталостную прочность сварных соединений на стадии зарождения усталостной трещины в 1,5 раза [6]. Меняя угол наклона X - образной разделки от 30° до 90° и угол наклона усиления сварного шва от 10° до 60° можно понизить усталостную прочность сварных соединений в 1,2 - 1,8 раз [74].
Иначе ведут себя сварные соединения, когда в них в зоне образования усталостных трещин сформированы сжимающие остаточные напряжения. При этом важное значение имеет расстояние от центра сварного шва до места инициирования усталостной трещины, поскольку от этого зависит как величина, так и градиент сжимающих остаточных напряжений. Варьируя это расстояние можно получать увеличение скорости роста усталостной трещины, уменьшение скорости роста усталостной трещины или нейтральный результат [44].
В исследованиях автора работы [128, 129, 130] в зоне надреза,в котором инициировалась усталостная трещина формировались сжимающие остаточные напряжения. Величина остаточных напряжений в вершине инициированной от надреза усталостной трещины была столь велика, что в ряде случаев разрушение сварных образцов с трещиной проходили не от инициированной в надрезе трещины, а от отверстий для крепления образцов. В результате исследования автора [134] только уменьшение ширины образца в сочетании с благоприятным влиянием полосчатости структуры основного металла приводили к эффекту торможения усталостной трещины и для продолжения экспериментов по её развитию требовались периодические подгружения образца вплоть до его окончательного разрушения.
Обобщение полученных в настоящей работе результатов исследований показывает, что доминирующее влияние на рост усталостных трещин в конструкционных низколегированных хладостойких сталях оказывают не технологические концентраторы напряжений, как это имеет место на стадии зарождения трещины, а величина, распределение, знак и градиент эпюры остаточных напряжений.
В исследованиях [6, 74, 191, 192, 193, 198] было убедительно показано, что независимо от сформировавшихся в зоне термического влияния структур при отсутствии надреза , инициирующего усталостную трещину, последняя всегда начиналась от концентратора напряжений.
Сформированные структуры влияли на скорость развития трещины, но никогда эффективно не тормозили её распространение. Эти исследования свидетельствуют, что концентраторы напряжений в сварном соединении сильнее влияют на усталостную прочность сварных конструкций, чем металлографические структуры сварного соединения в сварных конструкциях. Аналогичные результаты имеют место и при анализах структурного фактора на скорость роста усталостных трещин.
Так в работе [61] сравнивалась кинетика роста усталостных трещин в сварных образцах из зоны термического влияния и основного металла ( 2 типа образцов). В работе [91] сравнивались скорости роста усталостных трещин в двух сталях при использовании двух родов (АСФ и РДС) и двух режимов сварки при их развитии вдоль сварного шва и в основном металле (10 типов образцов). В работах [96,97] сравнивалась кинетика роста усталостных трещин в образцах без высокого отпуска и после высокого отпуска, с инициированием траектории усталостной трещины в зоне термического влияния параллельно сварному шву, вдоль сварного шва, перпендикулярно сварному шву и в основном металле (7 типов образцов). В работе [190] сравнивалась кинетика роста усталостных трещин в четырёх сталях (основной металл и сварные соединения), без усиления сварного шва, без высокого отпуска и после высокого отпуска для снятия остаточных напряжений, при асимметрии цикла R=0,1; 0,6 и 0,8 ( 27 типов образцов). При анализе результатов испытаний были получены практически одинаковые или близкие по значению скорости роста усталостных трещин. Эти результаты сравнительных испытаний до настоящего времени не получили достаточно ясного объяснения.
Вместе с тем в настоящей работе автора [136] причина подобной неопределённости по влиянию структурного фактора полностью установлена. Показано, что при анализе структурного фактора необходимо анализировать суммарное воздействие всех условий , связанных с технологией сварки, а именно: величину, знак и градиент поля остаточных напряжений, наличие концентратора напряжений, а также характер металлографических структур в различных зонах сварного соединения.
Можно с полной определённостью сказать, что остаточные напряжения и металлографические структуры непосредственно влияют на кинетику роста усталостных трещин. Также непосредственно влияют на скорость роста усталостных трещины и концентраторы напряжений. В третьих на скорость роста усталостных трещин оказывают влияние режимы и условия сварки. Сочетания перечисленных факторов даёт различные эффекты влияния на скорость роста усталостных трещин. Поэтому так сложно методически выявить влияние структурного фактора на скорость роста усталостных трещин в сварных соединениях.
Режимы сварки, условия сварки и остывания после сварки, форма сварного соединения и сварного шва, снятие усиления сварного шва, термическая обработка сварного соединения после сварки (высокий отпуск сварного соединения или самого шва), подогрев после сварки, переплавление границы «зона термического влияния - сварной шов» после сварки все эти факторы непосредственно влияют на величину, знак и градиент полей остаточных напряжений после сварки.
Форма разделки сварных кромок, величина угла наклона разделки кромок для сварки, пороговое расстояние между свариваемыми кромками, высота порога свариваемых кромок, режимы сварки, высота усиления сварного шва все эти факторы принимаются во внимание при анализе влияния технологических концентраторов напряжений на кинетику роста усталостных трещин.
Режимы сварки, условия сварки и остывания после сварки, термическая обработка после сварки ( высокий отпуск сварного соединения или сварного шва), перплавление границы «зона термического влияния -сварной шов» непосредственно влияют на структуры и ширину зоны термического влияния сварного соединения.
Можно определённо утверждать, что форма разделки кромок, величина погонной энергии qj , условия сварки и остывания после сварки, снятие усиления сварного шва, высокий отпуск сварного соединения или сварного шва, переплавление границы «зона термического влияния - сварной шов» могут в 2 раза увеличить или уменьшить скорость роста усталостных трещин в зависимости от величины, знака и градиента полей остаточных напряжений. Остаточные напряжения сами по себе могут в 4 раза увеличить или уменьшить скорость роста усталостных трещин в зависимости от величины и знака этих напряжений. Без анализа полей остаточных напряжений трудно проанализировать влияние тех или иных факторов на кинетику роста трещин. Поэтому все перечисленные факторы влияния чрезвычайно важны при анализе ресурса на стадии развития усталостных трещин, если имеется методика оценки полей остаточных напряжений в сварном соединении.
Часто полагают, что остаточные напряжения отрицательно влияют на усталостную прочность сварных соединений и поэтому необходимо использовать высокий отпуск для снятия остаточных напряжений. В настоящее время можно полагать, что такой подход к сварным конструкциям из конструкционных хладостойких сталей с высокой сопротивляемостью хрупким разрушениям неприемлем. Если удаётся на стадии разработки проектно - технологической документации обосновать технологию сварки, обеспечивающую сжимающие напряжения в местах вероятного образования эксплуатационных дефектов типа трещин, то усталостную прочность сварных конструкций, в том числе на стадии развития усталостных трещин, можно существенно увеличить. Остаточные напряжения сжатия будут противостоять зарождению усталостных трещин и тормозить их последующее развитие. Поэтому термическая обработка для снятия остаточных напряжений или механическая обработка для удаления усиления в этих случаях нецелесообразны и должны быть отменены.
Распределение полей остаточных напряжений после сварки для образца при плоском напряженном состоянии показаны на Рис.8.1.
Примером оптимального конструирования сварных конструкций с формированием в них сжимающих остаточных напряжений является предложенная автором сварная конструкция (Рис.8.26), для которой расчётный ресурс будет большим, чем для применяемой до настоящее время конструкции (Рис.8.2а).
Таким образом остаточные напряжения в сварных соединениях низколегированных сталей являются доминирующим фактором при оценке ресурса сварных соединений.
Следующим по важности фактором являются технологические концентраторы напряжений.
Металлографические структуры находятся на третьем месте по их влиянию на кинетику роста трещин в зоне термического влияния сварных соединений. и
Рис.8.1. Пола остаточных напряжений после сварки продолные и поперечные а)
ПИ
Рис.8.2. Оптимальное проектирование сварных конструкций по данным настоящей работы с учётом распределения остаточных напряжений. Обозначения: а) применяемая конструкция сварной балки; б) рекомендуемая по данным работы конструкция сварной балки с учётом распределения остаточных напряжений.
Однако для исследованного класса низколегированных хладостойких сталей ресурс на стадии развития усталостного разрушения определяют структура и свойства основного металла. Общее повышение ресурса сварного соединения с учётом всего набора влияния различных факторов на ресурс металла шва и зоны термического влияния возможно достичь при оптимизации химического состава и термической обработки, а также при повышении исходной категории прочности основного металла. В связи с этим даже для ответственных сварных конструкций из этого класса сталей нецелесообразно проведение высокого отпуска после сварки и снятие усиления сварных швов.